Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Не уверен в себе Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Не уверен в себе Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Не уверен в себе Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Не уверен в себе Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Не уверен в себе Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Не уверен в себе Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Не уверен в себе Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Не уверен в себе Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Не уверен в себе Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Не уверен в себе Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Не уверен в себе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
murena



География : Люберцы
Женщина Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Elena36
Сообщения : 65
Регистрация : 2008-09-11

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyЧт 11 Сен 2008 - 12:37

У меня сын не уверен в себе,часто говорит, что он плохой и глупый.В саду на групповых занятиях молчит как рыба.Я всегда ему говорю, что он самый умный и хороший, что у него все получится, хвалю его и т.д. То что советуют психологи, все делаю. Через год в школу, там ему будет еще сложнее. Когда же он поверит в себя, что мне еще сделать для этого?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyЧт 11 Сен 2008 - 13:46

Елена, как правило маленьким детям действительно свойственна самооценка выше среднего или даже высокая - для дошкольников это нормально (в отличие от более старших детей и взрослых, у которых самооценка тяготеет к средней - чуть выше среднего). Поэтому ее понижение заставляет задуматься.
Во-первых, подумайте, что может служить источником искусственного занижения самооценки. Ругают воспитатели? или просто сравнивают работы (или поведение) вашего сына с другими детьми (не в его пользу)? есть какие-то значимые взрослые (бабушки, например), которые подливают, что называется, масла в огонь из лучших побуждений?
Во-вторых, повышая самооценку, избегайте оценочных высказываний типа "ты самый умный" или "ты лучше всех". Мало того, что это на самом деле неправда (и ребенок уже может это чувствовать) - вы рискуете подсадить его на оценочную зависимость (если где-то оказался не лучше всех, значит, уже плохой). А ведь человек должен относиться к себе позитивно вне зависимости от своей объективной "хорошести". Да и сравнивать "лучше-хуже" детей нельзя. Лучше говорить "сегодня у тебя это получилось лучше, чем в прошлый раз"; "смотри-ка, ты здорово научился это делать"; "какой красивый рисунок" и т.д. - т.е. хвалите хорошо сделанную работу, а не его самого (как и с порицанием: не ругать ребенка, а осуждать проступок). Старайтесь пустых похвал не раздавать, но хвалить за дело, замечать даже минимальные сдвиги к лучшему - в любом деле, которым ребенок занимается. Если он уже привык постоянно спрашивать "Я лучше всех? я самый хороший?", говорите что-то вроде: "Я не знаю, но мне это безразлично, я тебя и так очень сильно люблю". И вообще, говорите это ему почаще, чтобы он понимал, что любят человека не за его идеальность. Говорите и показывайте это (можно без слов - объятием, поцелуем) просто так, вне зависимости от его положительных-отрицательных поступков.
В-третьих, наш любимый островок компетентности. К 6-ти годам уже можно выделить занятие, к которому ребенок более способен, которым он любит заниматься и которое у него получается. Развивайте это умение максимально, не жалейте на это сил: компетентность пригодится и сейчас, и в школе. Ведь одним из средств поднятия самооценки является спасительное "зато": "Зато я плаваю хорошо", "Зато я здорово играю на баяне..." Если вы пока такого дела не нашли - пробуйте себя (т.е. ребенка Smile) в разных областях. Увидите, к чему человека "тянет", чем он занимается более охотно. Запишите в кружок, сделайте акцент на этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
murena



География : Люберцы
Женщина Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Elena36
Сообщения : 65
Регистрация : 2008-09-11

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyЧт 11 Сен 2008 - 14:08

Да мне кажется что он сам понимает, что не такой как все, что у него получается что-то хуже чем у сверстников, особенно в обучении, на занятиях в саду,и от от этого сам страдает и боится что у него ничего не получится. Я ему пытаюсь объянить что это не так, но он всеравно говорит не умею, не получится и что самое главное даже не пытается попробывать научиться. Боится идти в школу, тоже новерное из-за этого. Найти, что у него хорошо получается и нравится, даже не знаю что. Дело в том, что он не любит делать то, что тяжело, где надо напрягаться. А ведь в жизни мы не всегда делаем только приятные нам вещи, есто слово надо.Не знаю может с возрастом он сам поймет это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyЧт 11 Сен 2008 - 15:00

Сравнение идет от взрослых. Как пишет Е. Мурашова (в книге "дети-тюфяки и дети-катастрофы"), дети могут принять любую степень индивидуального своеобразия. И их не очень волнует, лучше у них получается, или хуже - важен процесс сам по себе. Идея "Посмотри, какой красивый грибок получился у Маши, а у тебя - какой некрасивый" изначально внушается взрослыми и воспринимается ребенком как оценка собственной личности.
К сожалению, наша жизнь построена на сравнениях, с этим очень трудно что-либо поделать. Однако нужно по крайней мере себя заставлять не смотреть на своего ребенка чужим оценивающим взглядом и не нервничать из-за того, лучше других у него получается или хуже. Даже в нашем щедром на оценки мире вырастают дети, более-менее к этим оценкам-сравнениям толерантные. Здесь много зависит от родителей (если с мудрыми воспитателями не повезло).
А вот по поводу занятий... Прикладывать сознательные усилия ребенок-дошкольник, конечно, не будет. Он еще не созрел личностно для этого. У маленьких другие механизмы: удовольствие от занятия, времяпрепровождения - первые успехи, разделяемые значимыми взрослыми - желание заниматься этим делом еще. О "тяжело" и "напрягаться" в этом возрасте речь пока не должна заходить. Эти качества появляются позже, ближе к подростковому возрасту.
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаТиТа

ТаТиТа

География : Россия/Клин, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : TaTiTa
Сообщения : 339
Регистрация : 2008-09-08

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyПт 12 Сен 2008 - 16:04

Цитата :
Во-вторых, повышая самооценку, избегайте
оценочных высказываний типа "ты самый умный" или "ты лучше всех". Мало
того, что это на самом деле неправда (и ребенок уже может это
чувствовать) - вы рискуете подсадить его на оценочную зависимость (если
где-то оказался не лучше всех, значит, уже плохой). А ведь человек
должен относиться к себе позитивно вне зависимости от своей объективной
"хорошести". Да и сравнивать "лучше-хуже" детей нельзя. Лучше говорить
"сегодня у тебя это получилось лучше, чем в прошлый раз"; "смотри-ка,
ты здорово научился это делать"; "какой красивый рисунок" и т.д. - т.е.
хвалите хорошо сделанную работу, а не его самого
Только вчера выслушала все то же самое от психиатра - золотые слова! Стараюсь придерживаться, но вот остальным домашним просто нужно распечатывать и читать каждый вечер перед сном :twisted:
Кстати, пример из последних реалий: ребенок помогал мне готовить. Порезал салатик. Не вдаваясь в его вкусовые качества, я отметила: "А как порезал аккуратно, ровненько!" Буквально через день ребенок ТАК нарезал салат, как я сама не порежу: ломтик к ломтику, как профессиональная овощерезка. Я обалдела. Теперь салаты резать его зову помогать Laughing
То же с уроками срабатывает. Пишет ужасно, ЗАТО математика всегда аккуратно и правильно сделана. Это и отмечаю, а по-русскому, говорю, подтянешься! Только из-за этого, мне кажется еще охотно садится уроки делать. А так лежал бы под столом из-за этого ненавистного письма.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tatiana2005.photosight.ru/
Фарли

Фарли

География : Russia, Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 99

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-10

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyСр 11 Фев 2009 - 14:25

Подниму тему повыше - про своего сына. Не просто не уверен в себе. А это уже начинает принимать какой-то катастрофический характер. И что делать ума не приложу. Называет себя ошибкой природы. Говорит, что в классе он самый глупый, тупой и так далее. Что его не любят и называют лохом.
Купили на ДР дорогой хороший мобильник. Пришел на следующий день: "А мне сказали, что я телефон у бомжа отобрал". (Ага, хотела бы я на того бомжа посмотреть). И постоянно слезы.
Пытаюсь объяснить, что это все не так, что так говорят от зависти и злости, что обращать внимания не надо. Не получается.
Вчера выяснила (случайно, в телефонном разговоре с другой мамой) что фраза про телефон вообще была сказана НЕ МОЕМУ сыну!
И что "Игорь-лох" это тоже НЕ ЕМУ!! (в классе два Игоря)
Поговорила, объяснила, "Все равно я лох и ошибка природы, потому что ничего не умею и не могу получать пятерки!"
Все. Тупик. Как из него выходить не знаю Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
ЗеН@

ЗеН@

География : Россия-Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь-1990 сын-1997

Прежний ник : ЗеН@-КоРоЛеВ@ ВоИнОв
Сообщения : 889
Регистрация : 2008-12-18

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyСр 11 Фев 2009 - 15:32

Ириса,не призываю брать с меня пример,но историю свою расскажу.Дело в том ,что ИДИОТили ИДИОТЧТОЛИ(слитно) любимые слова нашего папы и дедушки.Любой вопрос не в тему-идиотчтоли,главное всегда срабатывало ребёнок отставал от папы.Прошлым летом ,сын разговаривает по телефону с отцом,слышу фразу:пап,ну а как ты хотел,это ведь я,твой сын идиот.Я прям села,не знаю как и реагировать....Стали с сыной обсуждать эту тему,разобрали слово на запчасти в разных вариациях,понравился вариант иди отсюда(вобщем поглумились над словом),так и убили врага.
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаТиТа

ТаТиТа

География : Россия/Клин, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : TaTiTa
Сообщения : 339
Регистрация : 2008-09-08

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyСр 11 Фев 2009 - 15:32

Ириса, надо какие-то "островки успешности" ему создавать. Сами держимся только благодаря этому. И у меня тоже нет волшебного средства. Тоже в тупике. Ребенок полон комплексов. Спасает еще его отходчивость, легкомыслие и незлопамятность. А то бы уже давно в школу перестал ходить. Иногда проскальзывает, что его дразнят и обижают, что он никому не нравится, никто с ним не хочет дружить, все смеются над ним. Но я стараюсь его "развернуть" в хорошую сторону: напоминаю о его друзьях (в классе есть такие), даю ему конфеты в пакетиках, чтоб угощал девчонок и друзей (благодаря этому с ним девочки стали больше общаться), даю ему маленькие игрушки, чтоб он общался почаще хоть на какие-то темы... и т.д. Кружки помогают, секция айкидо - он очень пластичный и делает многи есложнейшие упражнения отлично, как никто. Поэтому его там не дразнят, что он, к примеру, неловкий, не может быстро бегать (полноват сынуля). Хотя у них в секции преподаватель замечательный, он не допустит дразнилок.
Так и держимся Wink Но конечно хочется, чтоб ситуация нормализовалась. Очень тягостно наблюдать, что сын обрастает глубокими переживаниями и комплексами неполноценности. Причем никаким моим похвалам не верит. И говорит на эти темы (дразнилки, обзывалки) не хочет категорически. Отчуждается и замыкается. Sad Хорошо, что хоть по поводу оценок не переживает. Иногда бывают и "2". Но в целом сын неплохо учится (на фоне класса) - это наше спасение! Если б учителя еще ругали его - конец! No
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tatiana2005.photosight.ru/
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyСр 11 Фев 2009 - 16:43

У нас тоже беда,самооценка на нуле,в силы свои не верит.Я думала может это потому,что наших детей шпыняют часто,даже без причины,просто по привычке.А голова то у них работает,выводы худо- бедно делает.Вот и результат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фарли

Фарли

География : Russia, Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 99

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-10

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyСр 11 Фев 2009 - 16:53

Дася, в том то и дела, что работает, да еще и получше чем у других. Информатичка говорит - один из лучших в классе. А там надо соображать огого как. И тет-а-тет с учителем прекрасно все, а как со всеми, сразу на Юпитере.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyСр 11 Фев 2009 - 17:01

Фарли,наш контенгент почти весь себя так ведет,мне кажется.Мой хорошо решает примеры по мат-ке,но при этом списывает у соседки по парте.Учитеьница его спрашивает,зачем ты списываешь да еще с чужими ошибками,когда можешь сам-молчит.А мне дома сказал,что боялся,что он неправильно решит.Вот соседка(правильная во всех отношениях девочка) ошибаться не может,а он если сделает правильно воспринемает это как чудо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фарли

Фарли

География : Russia, Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 99

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-10

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyСр 11 Фев 2009 - 17:06

И все-таки. Как поднять самооценку? Говорить, что он умный, хороший и так далее - ответ "БЛА-БЛА-БЛА, я сам знаю, что я дурак."
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyСр 11 Фев 2009 - 17:23

Если б знала,уже бы подняла,поэтому и читаю эту тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyСр 11 Фев 2009 - 17:51

У меня ситуация хуже. Мало того, что те же слезы и истерики, что "я-дура, самая глупая, ничего не могу и а-а-а-а-а". Так ведь еще и похвастать то нечем. Учимся - одни двойки! На индивидуальное обучение идти не хочет - "Я что тебе, совсем дура!" В коррекционную школу тоже - "все будут меня обзывать, что я - дура!" Прямо тупик какой то! Когда хвалю и указываю на то, что хоть немного получается - не верит и опять впадает в истерику. Замкнутый круг какой то!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyСр 11 Фев 2009 - 18:59

Фарли, я конечно не психолог, но мне показалось, что сын спекулирует на своей, якобы низкой самооценке. То есть он говорит, что плохой, "ошибка природы", и этим очень привлекает вашу любовь и внимание. Вы сразу бежите его разубеждать, что это не так. А с другими людьми (с друзьями, например) он тоже так ярко демонстрирует свою неуверенность в себе? Может ему надо показать, что если он будет успешен и уверен в себе, то ваша любовь и внимание, забота о нем все равно будет высокой? Может ему нравится ваше беспокойство о нем, когда он такой "несчастный"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фарли

Фарли

География : Russia, Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 99

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-10

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyСр 11 Фев 2009 - 19:25

Nova, однозначно спекулирует. С другими тоже также. С совершенно чужими людьми тоже может так выделываться.
А еще есть очень удобная позиция - Я дурак, так чего с меня спрашивать? - Это в отношениях с учителями...
При этом он действительно крайне не уверен в себе. Там все так намешано... Иногда показная неуверенность и спекуляция маскирует какой-то настоящий страх. Понять бы еще какой...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyСр 11 Фев 2009 - 19:44

У меня тоже неуверенный в себе Sad Конечно, есть вещи, которыми он гордится, но во многом неуверен. И тоже раньше пытался на этом спекулировать. Сейчас перестал, но я сама вижу его неуверенность, проскальзывает иногда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyСр 11 Фев 2009 - 19:55

А у моего каронная фраза.Я такой.И все,я не убрался,потому что я такой.Плохо написал,потому что я такой.И что с этим делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyСр 25 Фев 2009 - 1:27

Фарли, есть несколько возможных причин.
1. Депрессия.
2. Не хватает ситуаций переживания успеха.
3. Тревожный, мнительный характер (индивидуальная особенность, на которую сниженная самооценка очень хорошо накладывается).
4. Ловит побочный психологический дивиденд: мне хорошо от того, что мне
плохо. Я самый плохой - это хорошо, это делает меня исключительным.
Страдать становится выгодным.
Почему-то кажется, что более вероятно сочетание 3 и 4-го вариантов. но, может, я ошибаюсь.
Постарайтесь не разубеждать его слишком рьяно (возможно, он таким
образом стремится получить ваше внимание). Вместо этого отмечайте
коротким позитивным замечанием какие-то его, пусть даже мелкие,
успехи: "О, как аккуратно сегодня сделана работа", "а я так быстро до
этого решения не додумалась" (но тоже не переборщите...) Здесь важно не
дать получать удовольствия таким извращенным способом - через
нагнетание собственной неполноценности. Поэтому его просто не нужно
подкреплять. А подкреплять - те действия, поступки, за которые люди
действительно могут себя уважать (причем поначалу важно замечать даже
мельчайшие).
Цитата :
А у моего каронная фраза.Я такой.И все,я не убрался,потому что я такой.Плохо написал,потому что я такой.И что с этим делать?
"А ты не думал, что есть люди, которым ты такой можешь не понравиться?"
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Не уверен в себе Vide
СообщениеТема: Re: Не уверен в себе   Не уверен в себе EmptyСр 25 Фев 2009 - 19:29

Цитата :
Купили на ДР дорогой хороший мобильник. Пришел на следующий день: "А мне сказали, что я телефон у бомжа отобрал". (Ага, хотела бы я на того бомжа посмотреть
Фарли, на самом деле, повышение самооценки при помощи разного рода материальных благ,-не наилучший способ. Таким образом вырабатывается только 2качества: зависть и хвастовство ("у меня есть,-у тебянет",-"у тебя есть, -у меня нет").Мобильник, подаренный вами от всей души (тут я Вас понимаю, сама такая: готова для своих деток все магазины перевернуть в поисках наилучшего :D ), предпочтительнее оставлять дома и показывать только самым близким друзьям,-тем, кто способен порадоваться за Вашего сына, а не завидовать ему.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Не уверен в себе

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-