Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
чувство вины за отсутствие развлечений для детей Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
чувство вины за отсутствие развлечений для детей Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
чувство вины за отсутствие развлечений для детей Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
чувство вины за отсутствие развлечений для детей Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
чувство вины за отсутствие развлечений для детей Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
чувство вины за отсутствие развлечений для детей Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
чувство вины за отсутствие развлечений для детей Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
чувство вины за отсутствие развлечений для детей Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
чувство вины за отсутствие развлечений для детей Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
чувство вины за отсутствие развлечений для детей Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 чувство вины за отсутствие развлечений для детей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
дикая птица

дикая птица

География : москва, т.стан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(темат) + 2005

Сообщения : 183
Регистрация : 2008-09-16

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 0:03

Добрый день, Ненси
У меня образовался вопрос, вдруг решение проблемы на поверхности, просто я его не вижу?
Сложное мат. положение у нас давно - с первой моей бер-ти, когда пришлось бросить работу. Привыкала я долго, так как мое псих. равновесие прямо зависит от наличия у меня денег. В общем с бытом худо-бедно привыкла, но вот что делать с чувством вины, что я никуда не вывожу ребенка, не развиваю, не могу купить дорогих лекарств. Жалко денег даже на дорогу (минимум стольник - а это 6 банов и 6 йогуртов к примеру) Пытаюсь устроиться на работу, но пока никак. ( в основном, чтоб решить вопрос досуга детей) И сомнения гложут -- буду видеть детей 2 часа в сутки (и какого им будет с папой, полнейшим СДВ). Вполне возможно, что на работу мне не удастся быстро устроиться, а чувство вины уже меня загрызло. Все вокруг и бассейн, и в театры, и на секции... а мы дома. Подумала, может можно как то решить проблему с другого края? Только вот почему то сидячи дома, у меня времени ни на что не хватает :angry2, домашние дела висят домокловым мечом, и скоко их не разгребай -- не уменьшаетя куча. Поэтому на дому работать не могу, а в офис не берут... На копейки идти тоже не хочется -- проблемы не решит, а время еще уменьшится.
Резюме: можно ли что то сделать со своей зависимостью от наличия свободных денег и чувством вины за неполно-счастливое детство собственных чад?
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 0:34

Yee, а походы в парк, например? Взяли с собой обед в баночках и с детьми в ближайший парк, впечатлений будет масса! Спортивные секции иногда бывают бесплатные при школах, мой ребенок так ходил на тэквондо (кажется) в первом классе.
Йогурт - вещь, конечно, неплохая, но вы как маркетолог должны знать, что 70 процентов его стоимости - это оплата телерекламы Laughing , так что не грех иногда заменить его на билет в метро и куда-нибудь рвануть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 0:39

можно. 15 минут ежедневно тратить на каждого ребенка творчески. Читать ему книги, рисовать с ним, катать машинки (мы с младшим однажды взяли 2 инерционные машинки и часа два их катали в коридоре: они должны были проехать строго между двумя кубиками).
лепить с ними пирожки (у Пеппи где-то была дивная ссылка, как испечь крокодила).
Можно ездить куда-нб, где деньги не столь принципиальны - объехать пару усадеб, например, пока золотая осень. В музеях занятия и экскурсии тоже недорогие (вчера вот видела - по 50 рублей занятия - в литмузее, что ли).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
дикая птица

дикая птица

География : москва, т.стан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(темат) + 2005

Сообщения : 183
Регистрация : 2008-09-16

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 0:43

В парк ходим - у нас тут Тропарево, но опостылело уже за 6 лет :angry3 (а там тир, машинки, батуты), а про йогурты - это типа детям есть (мы сами не едим - дорого Thank you ) Просто очень боюсь, что ррраз - и детям есть нечего, экономлю вобщем, хотя экономность - это против моего существа. Я люблю транжирить

Мышь, заниматься стараюсь. , но как то мне не в радость. Математика еще ничего, а вот рисование и лепка... На уровне трех лет. Вида не показываю, хвалю, но... желания моего нет, радости. Читаю перед сном. Ребенку нравится, мелкий нарезает вокруг круги и пытается книжку отобрать. В общем этого мало, мне кажется. После бесцельно проведенных выходных у меня каждый раз обострение чувства вины.


Последний раз редактировалось: yee (Пн 13 Окт 2008 - 0:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 0:48

У всех ЦСО (центров социального обслуживания) в Москве есть детские отделения, а при них работают бесплатные секции, кружки, психологи, логопеды, группы временного пребывания, дают полно бесплатных билетов в театры. Конечно, не первый ряд в и не Ленком, но бывают и хорошие театры. Иногда люди получают бесплатные путевки в лагеря. Продуктовые наборы и одежду иногда выдают.
Есть адреса, по которым они выдают бесплатный секонд-хенд для детей.
Надо для регистрации быть многодетными или малоимущими, то есть на семью иметь доход что-то около тысяч семи на человека.
Много зависит от района, где поплоше центр, где поактивнее.
Есть детские клубы в районах, которые получают госдотации и могут за 50% стоимости водить своих детей в бассейны, например. На юге это клуб "Ровесник".
Очень всего много бесплатного для детей в Москве, надо только быть поактивнее, право! Smile


Последний раз редактировалось: Умка (Пн 13 Окт 2008 - 0:52), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 0:50

я хочу сказать, что от похода в Пушкинский музей, например, или по центру - скажем, вокруг храма Христа Спасителя, по мостику и пр.; от совместных кулинарных подвигов, рисования (возьмите альбом, гуашь - и порисуйте пальцами, например), от хождения на детские праздники в библиотеки (найдите ближайшую и поинтересуйтесь расписанием) или во Дворец творчества, где все праздники бесплатны - еще ни одна семья не разорилась Smile
вчера-сегодня вот можно было в МГУ на фестиваль науки сходить (моему не понравилось, но он был не в духе), тоже вход бесплатный. Просто это надо отслеживать и искать; бюджетных вариантов досуга множество. Другое дело - а не пользуетесь ли вы (шепотом) дороговизной как оправданием?
Вы на самом деле - откройте www.museum.ru, найдите московские музеи, пройдитесь по списку, посмотрите их детские программы...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
дикая птица

дикая птица

География : москва, т.стан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(темат) + 2005

Сообщения : 183
Регистрация : 2008-09-16

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 0:56

Умка, мы подойдем под малоимущих Sclerosis , надо центр этот поискать, а он по прописке или факту проживания? Просто я знакомых расспрашивала, все ходят на какието супероплачиваемые занятия. В основном меня выходные интересуют, а то вдруг всеж возьмут на работу (я в активном поиске), кто водить будет -- бабушка наша не хочет впрягаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 1:04

В августе в Манеже проходит школьная ярмарка - все развлекухи и аттракционы бесплатно, вплоть до обучения жонглированию.
В сети Эльдорадо и Медиа-маркт, во многих в больших магазинах техники детям можно бесплатно играть на игровых приставках на огромных экранах.
В книжных магазинах Лас-книгас есть бесплатные игровые автоматы для детей, мой там любит в гонки играть. Там же мы были на паре викторин, там и призы выдают.
В "Галерее Водолей" по каким-то дням, не помню, по каким, раз в неделю проводят детский праздник с артистами и конкурсом рисунков и призами. Вообще в большинстве крупных торговых центров это принято, мой ребенок постоянно то билеты в кино, то еще что-то выигрывает.
В кинотеатрах утренние сеансы в выходной день стоят 70 рублей. Я своего сына сажаю в зале и ухожу домой, потом забираю, я обратила внимание, что так делают многие.
Это про развлечения бездуховные , ;) , но нашими детьми самые любимые.
В Москве не успеваешь на бесплатное ходить, не то, что на платное, просто надо выйти за рамки своего района, город больщой.
Вернуться к началу Перейти вниз
дикая птица

дикая птица

География : москва, т.стан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(темат) + 2005

Сообщения : 183
Регистрация : 2008-09-16

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 1:04

Мышь пишет:
Просто это надо отслеживать и искать
вот в том и вопрос - где рыть ;) , про библиотеки поняла, пошерстю. Про науку моему еще рано. Просто то что нравится - стоит денег, а еще детям поесть, попить
Цитата :
Другое дело - а не пользуетесь ли вы (шепотом) дороговизной как оправданием?
есть такое дело - я себя без денег голой чувствую (телец я - земной знак :D ), вот хочу себя встряхнуть, что не в деньгах щастье :l9: , а тут коллективный и Ненси разум подскажет. Еще страшновато на кулички с двумя детьми ехать: ловить их по разным углам. Вобщем хочеться на елку влезть и не поцарапаться :l28:
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 1:05

Yee, если чувство вины от того, что нет возможности на детей тратить сумму икс, как это делают знакомые, то тут только два пути: или срочно искать работу, чтобы выйти на заданный уровень финансового благополучия, или понять, чтО действительно можно делать с детьми, неважно за деньги или без, и активно начать что-то делать, выбирая бюджетные варианты. Под лежачий камень вода не течет Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
дикая птица

дикая птица

География : москва, т.стан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(темат) + 2005

Сообщения : 183
Регистрация : 2008-09-16

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 1:08

Умка, всякие игровые приставки и автоматы ни-ни, чтоб я своими руками, у нас дома этого хватает, ограничиваю таймером :angry2

Остальное интересно
Вспомнила, в икее кажется что-то бывает
Вернуться к началу Перейти вниз
дикая птица

дикая птица

География : москва, т.стан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(темат) + 2005

Сообщения : 183
Регистрация : 2008-09-16

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 1:11

anya пишет:
Под лежачий камень вода не течет Tongue
Факт, тока как себя то расшевелить - толчок нужен Laughing
Первый вариант что то не получается, а я то ждала и верила, что вот ща отдам мелкого в садик и развернусь! :plane:
Цитата :
понять, чтО действительно можно делать с детьми, неважно за деньги или без
вот сейчас я на этой точке развития :fl


Последний раз редактировалось: yee (Пн 13 Окт 2008 - 1:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 1:12

По 09 позвоните, спросите телефон ЦСО по своему району, и в префектуру позвоните, что у них есть для малоимущих. Есть районы, где совсем ничего, а есть, где очень хорошо работают и деньги есть.
Я вот забыла, как официально называется ЦСО для семей с детьми.

Позвоните в муниципалитет по месту жительства в отдел физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением, пусть скажут, что у них есть бесплатного для детей или куда вам обратиться.
Во всех районах есть музыкальные школы, они бесплатные, да еще есть муз. специальности, которые не пользуются большим спросом, туда при наличии слуха всегда можно попасть.
Есть районные спортивные школы, они тоже бесплатные, но туда скорее всего ищут способных детей, бывает отбор.
В библиотеках постоянно проходят детские вечера и викторины, и по месту жительства, и в центральных, в детских, позвоните по библиотекам.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 1:18

Yee, я в этом учебном году резко сократила работу (и, соответственно, доход), чтобы больше бывать с сыном. Иначе мальчик получался абсолютно заброшенным - при проживающей с нами в одной квартире бабушке (про папу я уже и не говорю!). Накормленный-присмотренный, но - в компании с компом и телевизором. А в выходные после всей моей беготни по работе было единственное желание - лежать на диване и тупо пялиться в потолок, то есть ребенок оставался чаще всего при том же телеке и компе. Не могу сказать, что все с моим решением больше времени проводить с ребенком все сразу стало чудесным и радостным, но - более осмысленным, что-ли...
А что касается денег, которые тратятся на детей, обратите внимание, как производители замечательно играют на материнских чувствах! Те же йогурты... Ну не такое это несусветное удовольствие и бешеная польза! Честное слово, иногда даже обидно становится, когда вдруг понимаю, что я вовсе не заботливая мама из рекламы, а объект бессовестных манипуляций!
Вернуться к началу Перейти вниз
дикая птица

дикая птица

География : москва, т.стан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(темат) + 2005

Сообщения : 183
Регистрация : 2008-09-16

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 1:29

Умка, вижу цель, не вижу препятствия (с), план действий понятен Smile , большое человеческое спасибо

June
Цитата :
Честное слово, иногда даже обидно становится,
когда вдруг понимаю, что я вовсе не заботливая мама из рекламы, а
объект бессовестных манипуляций
за 6 лет бедности я научилась отделять себя от общества потребителей, йогурты - это так, обобщенно :D , в основном ряженка и снежок у нас, молоко литрами. Никакой колбасы, сосиски по праздникам, сладкое ограниченно. Вот только на фрукты в доволь не хватает (старший постоянно просит)

порылась на музеум ру, ничего не нашла, разве что в дарвинский сводить
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 1:55

Крокодил - вот он: http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?t=2007 Я такого же из соленого теста лепила, на старом форуме фотку вешала.

Я хоть территориально и далеко от Москвы нахожусь... :wink1 но поделюсь своим опытом.
С работы возвращаюсь после 6 вечера и редко уже куда выхожу в будние дни. Стараюсь почитать младшему, поиграть с обоими в настольные игры - к сожалению, каждый день сил нет. Сегодня, к примеру, вернулась почти в семь. Сразу - на кухню: готовить обед и ужин. Затем старший предложил поиграть в игру типа монополии - больше часа играли.
Детей на кружки водить - проблема времени. Старший сам ходит два раза в неделю на настольный теннис, благо недалеко от дома. И вожу обоих вместе в бассейн раз в неделю. Главное, ИМХО, не количество кружков и не состязание с окружающими, дети которых чуть ли не каждый день посещают кружки, - а найти пускай даже один кружок, но такой, чтобы и ребенку нравился, и польза от него была.
Старший сам ходит гулять: двора у нас как такового нет, встречается с друзьями в школьном дворе, играет с ними в футбол, ходит в гости к другу, кто-то приходит к нему. А младший сам еще не выходит, изредка - с братом. Иногда созваниваемся с родителями детей из его садика и либо к нам приводят кого-то на пару часов, либо муж отводит сына в гости (я еще на работе в это время).
По субботам (это наш выходной) стараюсь выйти из дома. Летом обычно ходим на море, для простых прогулок слишком жарко. До и после пляжного сезона, если погода хорошая, выбираемся на природу. Ищу инфу в интернете, в газетах: парки, исторические места, музеи под открытым небом, фестивали и т.п. Где-то бесплатно, где-то платно. Часто ездим с друзьями с детьми. Если никто из друзей не может присоединиться - едем сами (с мужем или без него, если работает). Обычно гуляем до обеда, беру с собой воду и бутерброды, так что на еду особо не тратимся. Бывает: мороженое купим, а то и завалимся после прогулки небольшой компанией в ресторанчик пообедать.

Конечно, детям хочется, чтобы я раньше возвращалась с работы и проводила с ними больше времени. Но я не думаю, что они чувствуют себя обделенными моим вниманием и обижаются на недостаток развлечений. И я себя не накручиваю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 2:03

плохо рылись, если только дарвиновский нашли. А тимирязевский с комнатой открытий? а декоративно-прикладного искусства с мастер-классами? плохо, плохо рылись Smile
В смысле, забыла сказать, на музеум.ру - только список музеев, и для каждого указан сайт. Так вот рыться надо - на их собственных сайтах, в разделах "детям" или "образование" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
дикая птица

дикая птица

География : москва, т.стан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(темат) + 2005

Сообщения : 183
Регистрация : 2008-09-16

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 2:21

Пеппи, какой здоровский крокодил. Надо из пластилина попробовать
И вопрос, а как в инете искать инфу, если толком не знаешь, чего искать?

Мышь, я в своем районе искала, чтоб в досягяемости. А то 2 часа на дорогу - сначала дети начнут истерть (в силу тематики форума тут все отлично знают, что такое ребенок с СДВГ :D , за мелкого меньше переживаю), потом я -- и все, выход испорчен 8)

Цитата :
Так вот рыться надо - на их собственных сайтах, в разделах "детям" или "образование"
а, понятно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 2:29

ищите "досуг с детьми". есть даже какой-то сайт про это, не то ocd.ru, не то что-то в этом роде.
А про "тематических" я знаю Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 11:10

Самое обидное, что бесплатных или очень недорогих развлечений в Москве хватает, но при этом очень дорогая дорога. Любая поездка автобус-метро-метро-автобус только на взрослого 80 рублей, и это очень существенно для семьи, где, как я поняла доход меньше семи тысяч на нос. Ведь (даже если не брать пресловутые йогурты), это почти два кг яблок. Я бы искала, что-нибудь в пределах пешей досягаемости. Библиотека, музеи поблизости, торговые центры. Тропаревский парк рядом - неоценимое сокровище. Мы не так часто там бываем, но и то попадаем на всякие праздники с призами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 11:22

Я внутри района не вожу ребенка везде, где могла бы. По бесплатным развлечениям, в том числе культурным Smile А у меня район небогатый, массовой застройки. И семья моя не малоимущая, позволяю многое нам с ребенком за деньги. Просто тут вопрос активности и умения получать информацию.
Вдруг поможем yee, она сможет выйти из этого круга недостаточности - средств, развлечений и т. д..
Кстати, если уж совсем туго с деньгами, срочно идите в ЦСО обычный по месту жительства, там на каждого ребенка хоть раз в год, но дадут продуктовый набор за 400 рублей и хорошие новые вещи, я знаю, потому что на старую маму там это получаю. Только там надо несколько справок принести, по телефону скажут, каких.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 13:22

Очень хорошо понимаю, сами живем у черта на куличках. Дорога дорогая и крайне утомительная. Не представляю, как таскать в транспорте двоих таких детишек. Yee, я бы пока не зацикливалась на развлечениях для детей, все-таки они еще очень маленькие. Мне кажется, мелкого вообще рано еще водить куда-то, ему полезнее с мамой в ближайшем парке погулять и дома досуг разнообразить, как девочки посоветовали. А старшего лучше иногда вывозить куда-нибудь, одного, если есть хоть какая-то возможность кому-то с маленьким посидеть. Дарвиновский очень хорошо и недорого, и дошкольники там бесплатно, но младший там может испугаться некоторых экспонатов . В Тимирязевский, по-моему, рановато. А Палеонтологический музей, в ваших краях? Кстати, в музеях бывают дни, когда вход для всех бесплатный, нужно уточнять. Кажется, в День музеев. Можно в Цирк на Вернадского, там на самые верхние ряды билеты недорогие, а видно хорошо. И детей до 6, кажется, лет можно без билета, на коленках держать - уточните на их сайте. Правда, там соблазн - атракционы возле входа и много заманчивых безделушек продается.
А еду для ребенка я всегда ношу с собой, поскольку мы на диете. Банан, пирожок, компот в бутылке или в термосе.
Кстати, не в тему, о йогуртах - можно купить йогуртницу, она быстро окупится, домашние йогурты получаются дешевле и намного полезнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 13:27

в Тимирязевском - для маленьких Искпедиция (по мотивам Винни-Пуха) и Комната открытий. Как раз на дошкольника все рассчитано, потом будет неинтересно.
А домашняя йогуртница у меня не пошла. Там у меня из шести баночек в двух получается нормальный йогурт, в двух недокисший, в двух перекисший. И не жрет его никто Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
ТаТиТа

ТаТиТа

География : Россия/Клин, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : TaTiTa
Сообщения : 339
Регистрация : 2008-09-08

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 14:08

Цитата :
ищите "досуг с детьми". есть даже какой-то сайт про это, не то ocd.ru, не то что-то в этом роде.
вот он отдых с детьми
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tatiana2005.photosight.ru/
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

чувство вины за отсутствие развлечений для детей Vide
СообщениеТема: Re: чувство вины за отсутствие развлечений для детей   чувство вины за отсутствие развлечений для детей EmptyПн 13 Окт 2008 - 19:01

Уее, мне кажется, дело действительно скорее в вашем состоянии и настроении, нежели в отсутствии средств.
Обычно человек решает проблему, исходя из имеющихся возможностей. Какие у вас возможности? Дано: двое мелких, неработающая мама, ограниченные средства. Что можно сделать? девочки накидали практически исчерпывающий перечень вариантов: 1. ежедневно гулять в парке, читать стихи и разговаривать про осень, собирать красивые листья, ветки, каштаны, изобретать поделки и их изготавливать. Сюда же - разные виды домашнего досуга: от совместного приготовления кексов до придумывания креативной елки (Новый год грядет!) Можно придумывать новые маршруты, можно старые инсценировать под кругосветные путешествия или поиск сокровищ... 2. получить какую-либо инфу от райнного отдела соцобеспечения, 3. раз-два в неделю выбираться в музеи, на разные мероприятия, о которых узнавать на сайтах вроде "досуга в Москве", 4. поискать старшему кружок в разумных пределах от дома. У вас на Теплом Стане есть центр детского творчества "Исток", я про него, правда, подробно не знаю, а почему вообще знаю - когда старший учился моделированию, ребята из этого "Истока" свои модели выставляли у нас во Дворце на Воробьевых горах, и преподавательница этот центр очень хвалила. Мои дети занимаются в центрах "Планета" и "Дистантное обучение", там все занятия абсолютно бесплатны (могу стереть потом, если похоже на рекламу). Спорт, бассейн - возможна спортшкола, они там действительно хватаются за способных детей, но и неспособные, обычные дети могут для массовости заниматься в удобном для себя режиме.
Я больше даже скажу - отсутствие изобилия часто является источником такого сумасшедшего креатива, что только держись! Какие уж тут скука и чувство вины! Дети просто счастливы будут. Кроме того, работа, как и любая медаль, имеет две стороны. Денег, конечно, больше, а чувство вины никуда не денется, поскольку на детей не будет хватать времени - в том количестве, которое кажется достаточным. У неработающей мамы огромное преимущество! А детей меньше всего волнует отсутствие денег (люди даже в послевоенное жуткое время умудрялись чувствовать себя счастливыми), и меньше всего это на них сказывается, если акцента не делать. Здесь эффект ущемленности может идти только от неудовлетворенной мамы. И если им не говорить, что ваша семья голодная и вечно без средств, они этого и не поймут даже (даже питание можно "привязать" к бюджету: не дорогие и заморские яблоки, в которых еще непонятно, сколько витаминов, а морковка, купленная у подмосковной бабушки на рынке, со сметаной и сахаром, скажем...).
Другое дело, что вас ведь сама ситуация отсутствия работы и денег не устраивает... вне связи с детьми...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

чувство вины за отсутствие развлечений для детей

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-