Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Подросток и наркозависимость
Подросток и наркозависимость - Страница 20 Emptyавтор Tornado Сегодня в 8:24

» Сдвг + другие психические расстройства,
Подросток и наркозависимость - Страница 20 Emptyавтор Викуша Сегодня в 8:24

» Успокоительные травяные сборы для детей
Подросток и наркозависимость - Страница 20 Emptyавтор Снежная Сегодня в 6:32

» Контакт с учителем-намекает на врачей
Подросток и наркозависимость - Страница 20 Emptyавтор Маттиола Сегодня в 4:34

» СДВГ 1 класс и учеба с тьютором
Подросток и наркозависимость - Страница 20 Emptyавтор Chrysantheme Вчера в 23:42

» Рисполепт (Рисперидон, Рилептид, Риспен, Риспердал и пр.)
Подросток и наркозависимость - Страница 20 Emptyавтор Агава Вчера в 22:59

» Посоветуйте невролога в Москве
Подросток и наркозависимость - Страница 20 Emptyавтор Мамонтиха Вчера в 18:35

» Опыт приема страттеры при эпилепсии
Подросток и наркозависимость - Страница 20 Emptyавтор red_da Вчера в 3:00

» Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы
Подросток и наркозависимость - Страница 20 Emptyавтор DameTrot Вчера в 0:31

» 4 класс
Подросток и наркозависимость - Страница 20 Emptyавтор Йовин Вс 5 Фев 2023 - 8:34

Мой профиль

Поделиться | 

Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 29 ... 39  Следующий
АвторСообщение
Йовин

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР

Подросток и наркозависимость - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyПн 19 Дек 2022 - 7:41

Я вот именно часто разжевываю ему. Сколько книг про эмоции прочитано в детстве и начальной школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyПн 19 Дек 2022 - 7:42

Крошка пишет:
Влад начинал с того, что взрывался гневом/плачем, если что-то не нравилось. А не нравилось многое.)
Сейчас научился внешне вести себя очень спокойно, но он не разрешает противоречия, а в большинстве своем просто молчит и терпит. Быстро перегружается и сильно устает. Ему, чтобы придумать аргумент против надо прийти домой, разобраться в чувствах, проговорить свое недовольство (мне) и потом уже придумать приемлимую форму возражения/отказа. Какие-то ситуации мы с ним проработали и он научился говорить, что-то понимает и уходит от конфликта.
У него сильная эмпатия, с одной стороны она помогает понять людей, с другой - чрезмерно перегружает голову.
Моя так же. Нужно время на подумать, как себя вести. Молчит и терпит. Если накрывает - может уйти, побыть  одна. В школе есть  "подружка Ваня", позитивный по жизни, как угорь - из любой ситуации выкрутится,  везде видит плюсы , вытаскивает ее  из состояния "все плохо, жизнь боль" на раз-два. С первого класса дружат.
Бывает уходит вместе  с ней. Она может попроситься выйти с урока, если чувствует,  что накрывает. И он за ней.  Так и говорит учителям - "прошу прощения, схожу-ка я за Ди, что-то не нравится мне ее  настроение, пойду   тучи разводить ."
Ванька - веселый позитивный троечник - музыкант.

Последний раз редактировалось: Oksy (Пн 19 Дек 2022 - 7:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Йовин

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyПн 19 Дек 2022 - 7:43

Отлично, что есть такой друг, Окси.
black fox

black fox

География : Россия
Г.р. детей : 2005

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyВт 20 Дек 2022 - 5:35

Да, таких мало. Единицы!
Tornado

Tornado

География : Москва
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyЧт 22 Дек 2022 - 7:17

Наконец-то вчера созвонились. Месяц перерыва получился, то в список забыл записаться, то консультант заболел.
Активно готовятся к НГ. Сын пишет сценарий к конкурсам) и стих какой-то написал.
Я, говорит, прижился тут, все нормально. Неправильно основу выздоровления описал, буду переделывать. Завтра дежурю на кухне, ответственный за рыбный суп. 
Стесняясь сказал, что наверное план разговора набрасывать нужно. Я говорю, что и мне надо, теряемся)) спросил про мелких. По братику соскучился, он даже Балбесу приснился. Сказал, что любит нас. Расспрашивал про дедушек и папу, передавал им приветы, значит обиды за отправку в РЦ нет на них.
Посетовал, что забывает в список на звонки записаться, я поделилась опытом, что веду ежедневник (советы непрошенные мне давать нельзя), сразу воодушевился и воспринял это, как хорошую идею. 
Так мне непривычно. Взрослый, спокойный, без клоунады.
Видимо только таким способом моего ребенка можно было социализировать и нас обоих встряхнуть, значит так и должно быть. 
Живем дальше, работаем над собой.
28 декабря будут звонить с поздравлениями и благодарностями, такая традиция. 
Я тем временем сдала 5 шаг, скоро заканчиваю программу «12 шагов». Очень интересный опыт и навыки. Сегодня я без проблем выдержала 2 истерики младших. Один орал во весь голос, одеваться не хотел, а вторая требовала написать заявление на выход из школы, предварительно мне нагрубив. Я даже ни разу не разволновалась, вот что программа-то делает))
Йовин

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyЧт 22 Дек 2022 - 9:34

Торнадо, сил вам.
Маттиола

География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyЧт 22 Дек 2022 - 9:42

Программа очень интересная. Но это ваш большой труд и преодоление, ваши усилия и принятие себя такой. И в основе всего - ваша материнская любовь. Лично меня ваши победы вдохновляют и дают надежду.
Снежная

География : Россия
Г.р. детей : 2005

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyЧт 22 Дек 2022 - 9:45

Торнадо, молодец!
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyЧт 22 Дек 2022 - 10:05

Спасибо, девушки!
Oksy

Oksy

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyЧт 22 Дек 2022 - 10:16

Tornado пишет:
Наконец-то вчера созвонились. Месяц перерыва получился, то в список забыл записаться, то консультант заболел.
Активно готовятся к НГ. Сын пишет сценарий к конкурсам) и стих какой-то написал.
Я, говорит, прижился тут, все нормально. Неправильно основу выздоровления описал, буду переделывать. Завтра дежурю на кухне, ответственный за рыбный суп. 
Стесняясь сказал, что наверное план разговора набрасывать нужно. Я говорю, что и мне надо, теряемся)) спросил про мелких. По братику соскучился, он даже Балбесу приснился. Сказал, что любит нас. Расспрашивал про дедушек и папу, передавал им приветы, значит обиды за отправку в РЦ нет на них.
Посетовал, что забывает в список на звонки записаться, я поделилась опытом, что веду ежедневник (советы непрошенные мне давать нельзя), сразу воодушевился и воспринял это, как хорошую идею. 
Так мне непривычно. Взрослый, спокойный, без клоунады.
Видимо только таким способом моего ребенка можно было социализировать и нас обоих встряхнуть, значит так и должно быть. 
Живем дальше, работаем над собой.
28 декабря будут звонить с поздравлениями и благодарностями, такая традиция. 
Я тем временем сдала 5 шаг, скоро заканчиваю программу «12 шагов». Очень интересный опыт и навыки. Сегодня я без проблем выдержала 2 истерики младших. Один орал во весь голос, одеваться не хотел, а вторая требовала написать заявление на выход из школы, предварительно мне нагрубив. Я даже ни разу не разволновалась, вот что программа-то делает))
Ой как хорошо. Такой милый балбес Love
Nell

Nell

Г.р. детей : взрослый

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyЧт 22 Дек 2022 - 10:48

Цитата :
Расспрашивал про дедушек и папу, передавал им приветы, значит обиды за отправку в РЦ нет на них.
Тори, он же сам хотел? Даже благодарен был еще в самом начале , что помогли ему остановиться? ИЛи я неправильно помню?
Ну что, полет нормальный.)
Решка

География : Южное полушарие
Г.р. детей : 2002

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyЧт 22 Дек 2022 - 11:48

Торнадо, вас читать - бальзам на душу! Очень за вас рада! Пусть все и дальше будет так  Flower
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyЧт 22 Дек 2022 - 13:34

Nell пишет:
Цитата :
Расспрашивал про дедушек и папу, передавал им приветы, значит обиды за отправку в РЦ нет на них.
Тори, он же сам хотел? Даже благодарен был еще в самом начале , что помогли ему остановиться? ИЛи я неправильно помню?
Ну что, полет нормальный.)
Нелл, он не заявлял о желании, но косвенно в разговоре с дедом не отрицал возможности реабилитации, опасался, что родители не захотят платить, согласился на визит к наркологу, с интервентами сразу поехал сам. Видимо хотел, да.
Не благодарил. Это, если я верно поняла консультанта, будет происходить 28-29 декабря во время звонка с поздравлениями с НГ.
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyЧт 22 Дек 2022 - 13:39

Девушки, спасибо, что поддерживаете, комментируете! Это правда важно. Представляете вот так где-то на работе или соседям заявить, что я-мать наркозависимого и иду по шагам, зла на сына не держу и вообще верю в него?)) сомневаюсь, что будет адекваватная реакцияSilent
Йовин

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyЧт 22 Дек 2022 - 14:25

Торнадо, я за веру в людей. Хороших больше.
Донна

Донна

География : МО
Г.р. детей : 2010 2013

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyЧт 22 Дек 2022 - 14:28

Торнадо, все у вас хорошо! Очень рада за вас!
Rebekka

Rebekka

Г.р. детей : 1999

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyЧт 22 Дек 2022 - 15:31

Торнадо, просто замечательно!

Муж лет 20 назад плотно общался с руководителем православного реацентра иер. Анатолием Берестовым, врачом-невропатологом.Познакомился через своего клиента, тот был героиновый наркоман. О. Анатолий говорил, что у них в центре очень хорошие результаты. Тот клиент давно женился, отец семейства, всё у него хорошо. Его мама всегда нас поздравляет с Рождеством и Пасхой, рассказывет про сына Smile
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyЧт 22 Дек 2022 - 18:12

Спасибо, девушки за хорошие слова!Flower
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyЧт 22 Дек 2022 - 18:25

Rebekka пишет:

Муж лет 20 назад плотно общался с руководителем православного реацентра иер. Анатолием Берестовым, врачом-невропатологом.Познакомился через своего клиента, тот был героиновый наркоман. О. Анатолий говорил, что у них в центре очень хорошие результаты. Тот клиент давно женился, отец семейства, всё у него хорошо. Его мама всегда нас поздравляет с Рождеством и Пасхой, рассказывет про сына Smile
Ребекка, отдельное спасибо за историю.
Я прям в копилочку их складываю))
У нас папина супруга любит с трагическим лицом произнести, что конечно же будем надеяться, но вот где только не лечили моего племянника…
Племяннику лет 40, всю жизнь куралесит, с наркотиками завязал, теперь пьет запоями. Там типичная созависимая мамочка. Долги раздает, квартирку купили, на опохмел, что б не помер дают, зачем выздоравливать-то… в общем неизвестно где его лечили и невооруженным взглядом видно, что мама делает все наоборот вопреки рекомендациям (это не осуждение, констатация факта, я ей очень сочувствую), но бабушка наша постоянно проводит параллели.    Это конечно нелегко слушать. Я в ответ всегда говорю, что кроме этой истории множество счастливых историй. Многие выздоравливающие очень успешны, побывав в персональном аду и начав жизнь с нуля и не на основе своего эгоизма, они многого могут достричь.
Маюка

Маюка

Г.р. детей : 2011

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyЧт 22 Дек 2022 - 18:55

Tornado пишет:
Rebekka пишет:

Ребекка, отдельное спасибо за историю.
Я прям в копилочку их складываю))
У нас папина супруга любит с трагическим лицом произнести, что конечно же будем надеяться, но вот где только не лечили моего племянника…
Племяннику лет 40, всю жизнь куралесит, с наркотиками завязал, теперь пьет запоями. Там типичная созависимая мамочка. Долги раздает, квартирку купили, на опохмел, что б не помер дают, зачем выздоравливать-то… в общем неизвестно где его лечили и невооруженным взглядом видно, что мама делает все наоборот вопреки рекомендациям (это не осуждение, констатация факта, я ей очень сочувствую), но бабушка наша постоянно проводит параллели.    Это конечно нелегко слушать. Я в ответ всегда говорю, что кроме этой истории множество счастливых историй. Многие выздоравливающие очень успешны, побывав в персональном аду и начав жизнь с нуля и не на основе своего эгоизма, они многого могут достричь.

Торнадо, держитесь Flower
Ненавижу эти параллели , я в связи с особенностями сына очень часто слышу эти параллели , иногда такое напараллелят Laughing уух..
Научилась просто пропускать мимо ушей и с улыбой кивать Wink
Маттиола

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyЧт 22 Дек 2022 - 19:58

Каждый случай уникален.
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyЧт 22 Дек 2022 - 20:10

Да, Маюка, вот смотришь на взрослую женщину-мать и думаешь, а ты мне эти для чего сейчас вангуешь…
Я тоже учусь не реагировать. Ращу шкуру бегемота. Главное выдержать 20 сек, не взорваться, если удалось переключиться, то значит шкура отрастает)))
Маттиола

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyПт 23 Дек 2022 - 4:18

Торнадо, это осуждение. Я недавно для себя вывела формулу- если не можешь или не хочешь помочь - молчи. Бесплатные советы по сути - осуждение. И все равно я так делаю. А надо учиться поддерживать. Например, активное слушание. Но нет, опять съезжаю на бесплатные советы.
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyПт 23 Дек 2022 - 6:03

Маттиола пишет:
Торнадо, это осуждение. Я недавно для себя вывела формулу- если не можешь или не хочешь помочь - молчи. Бесплатные советы по сути - осуждение. И все равно я так делаю. А надо учиться поддерживать. Например, активное слушание. Но нет, опять съезжаю на бесплатные советы.
С ее или с моей стороны осуждение? Это практически письмо вникуда с моей стороны. Если уж и думать нельзя будет…
Чем я должна помочь человеку, который мне сливает негатив, я плохо понимаю. 
Я бы не хотела каждый раз слушать одну и туже песню, но увы, когда я приезжаю к папе, я вынуждена это слушать. Не в формате, у моего племянника беда, а в формате, что ты тут с довольным лицом-то сидишь, на тебе дегтя, что б жизнь мёдом не казалась. А
Мне кажется я имею право не хотеть слышать проекции плохих историй на моего сына. Их итак все знают. 
Я очень хорошо усвоила, что наркозависимость смертельное, хроническое, рецидивирующее заболевание. Знаю, что у наркомана 3 пути тюрьма, могила и больница. 
Я могу только надеяться, что у моего ребенка будет долгая ремиссия до глубокой старости. Надеяться и верить. Радоваться за тех ребят, которые смогли выздоравливать и воодушевляться их примером.
Сказать ей пока не решилась, что мол не надо вот этого. Только сказала, что много как негативных, так и позитивных примеров и у каждого свой путь, своя жизнь.

Последний раз редактировалось: Tornado (Пт 23 Дек 2022 - 6:06), всего редактировалось 1 раз(а)
Oksy

Oksy

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 EmptyПт 23 Дек 2022 - 6:05

Ну и верно ты всё делаешь. А " на каждый роток не накинешь платок". Просто не обращай внимания.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 20 Empty

Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 20 из 39На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 29 ... 39  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-