Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Подросток и наркозависимость
Подросток и наркозависимость - Страница 5 Emptyавтор black fox Сегодня в 8:31

» Крик души уже просто. Подскажите! (Ребенок болтает без умолку)
Подросток и наркозависимость - Страница 5 Emptyавтор Водяная лилия Сегодня в 8:08

» Эпилепсия и СДВГ
Подросток и наркозависимость - Страница 5 Emptyавтор kvata Сегодня в 1:36

» Страттера
Подросток и наркозависимость - Страница 5 Emptyавтор Anfisa Вчера в 20:15

» невроз/депрессия? или устал
Подросток и наркозависимость - Страница 5 Emptyавтор Водяная лилия Вчера в 18:25

» Подозрение на pandas
Подросток и наркозависимость - Страница 5 Emptyавтор Skopidonova Вчера в 14:14

» Мои дети не такие как все
Подросток и наркозависимость - Страница 5 Emptyавтор Galy Вчера в 14:01

» Импульсивный сын
Подросток и наркозависимость - Страница 5 Emptyавтор Маттиола Вчера в 11:01

» Синдром Pandas
Подросток и наркозависимость - Страница 5 Emptyавтор Skopidonova Вчера в 9:37

» Лечение сына, автор Ask.me
Подросток и наркозависимость - Страница 5 Emptyавтор ask.me.why.not Вчера в 9:19

Мой профиль

Поделиться | 

Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Подросток и наркозависимость - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyВс 20 Ноя 2022 - 23:16

Tornado пишет:
Биглик пишет:
Философия стоицизма всем в помощь. Она как раз про жизнь и во все времена актуальна
Биглик, спасибо!
Так вот на чем основано христианство, мусульманство, буддизм и т.д.
Для справки, для тех, кто не знает: Стоицизм — это о том, как в тяжелых испытаниях увидеть возможности, как быть счастливым даже в самой беспросветной ситуации.
КПТ основана на стоической философии. Просто некоторые современные ответвления КПТ значительно расширили инструментарий психодинамическим подходом и диф.диагностикой.
Там не про счастье в беспросвете, ибо это мало того, что невозможно, так еще и ненормально, если кто-то его пытается изображать или про позитивное мышление людям в тяжелой ситуации рассказывать. Стоицизм в двух словах - это уметь не загоняться по поводу того, пуст или полон стакан, а уметь каждый день ценить то, что у тебя в принципе есть стакан. При этом понимая, что в любой день этого стакана у тебя может не стать. На основании этого всего строится и определенная система отношений с людьми
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyВс 20 Ноя 2022 - 23:18

Oksy пишет:
Tornado пишет:
Биглик пишет:
Философия стоицизма всем в помощь. Она как раз про жизнь и во все времена актуальна
Биглик, спасибо!
Для справки, для тех, кто не знает: Стоицизм — это о том, как в тяжелых испытаниях увидеть возможности, как быть счастливым даже в самой беспросветной ситуации.
Я вот этому не могу ребёнка научить.  Уметь радоваться малому и счастливо жить в любых обстоятельствах. Вообще не умеет. Сразу норовит соскользнуть в состояние " жизнь боль".  
Ну жалеть себя легче, увы.
Моя тоже прямо самая несчастная, если не по ее.
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyВс 20 Ноя 2022 - 23:20

Nell пишет:
Окси, я думаю, таким вещам сами учатся. Или жизнь учит, иногда очень жестко. Мама и соломка тут не помощники.)
К сожалению так получается. Чем больше соломки, тем себя жальче. 
А когда нет ни соломки, ни мамы тут 2 варианта либо сама себя тащишь, либо помирать.
Биглик

Биглик

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyВс 20 Ноя 2022 - 23:23

Девочки, вы от подростков слишком многого хотите в плане философии Smile Всему своё время, ещё и с учётом стога соломки
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyВс 20 Ноя 2022 - 23:28

Биглик пишет:
Tornado пишет:
Биглик пишет:
Биглик, спасибо!
КПТ основана на стоической философии. Просто некоторые современные ответвления КПТ значительно расширили инструментарий психодинамическим подходом и диф.диагностикой.
Там не про счастье в беспросвете, ибо это мало того, что невозможно, так еще и ненормально, если кто-то его пытается изображать или про позитивное мышление людям в тяжелой ситуации рассказывать. Стоицизм в двух словах - это уметь не загоняться по поводу того, пуст или полон стакан, а уметь каждый день ценить то, что у тебя в принципе есть стакан. При этом понимая, что в любой день этого стакана у тебя может не стать. На основании этого всего строится и определенная система отношений с людьми
Биглик, да, я понимаю о чем там. Это как раз  получается суть моей программы сейчас. 
Интересная штука, хорошая. Мне нравится. Что-то у меня само по себе получалось, жизнь заставила, что-то новое пробую, в результате как-то поспокойнее, картинка целая к чему иди дальше.
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyВс 20 Ноя 2022 - 23:31

Завтра в РЦ будут списки на звонки близким. У моего впервые появится это право. Воспользуется ли или еще не готов? Мне ли позвонит или другим близким? Эти вопросы меня мучают.
А я стойко иду утром в свой 3 шаг из 12)
Я помню, что я ни на что не влияю. Приму любой его выбор.
Much

Much

Г.р. детей : 1995, 2009

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyВс 20 Ноя 2022 - 23:33

Очень интересно, я никогда не доходила до раздела "история" в описании КПТ, всегда читала только про принцип действия.
Биглик, спасибо!
Интересно, ознакомлюсь
Биглик

Биглик

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyПн 21 Ноя 2022 - 0:01

Flower да. Бек и Эллис просто красивенько всё причесали, разложили на когнитивно-поведенческие модели. Потом намного позже ЛОРПт появилась, там уже добавилась психофизиология. В общем сейчас настолько всё изменилось по сравнению с классической КПТ, что ой.
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Г.р. детей : 08.09.2008

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyПн 21 Ноя 2022 - 7:56

Биглик пишет:
Tornado пишет:
Биглик пишет:
Биглик, спасибо!
Мы на суп переводим. Ну вот ты любишь, например, креветки. Но вот сегодня креветок нет, есть борщ. Можно страдать, что нет креветок. А можно радоваться тому, что есть борщ и ты уже не голоден сегодня. И есть ресурс идти к креветкам. А если завтра не будет борща , то всё равно осталась кастрюля. И кастрюля тоже ресурс.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyПн 21 Ноя 2022 - 8:39

Спасибо, что мы есть вообще.
Шанс именно мне появиться на свет был один к неск миллионам.
А могло и не быть
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyПн 21 Ноя 2022 - 10:37

Агава пишет:
Спасибо, что мы есть вообще.
Шанс именно мне появиться на свет был один к неск миллионам.
А могло и не быть  
И радоваться каждому дню, ибо неизвестно что будет завтра.
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyПн 21 Ноя 2022 - 11:39

Я вижу много минусов в ,стоицизме".
По своему опыту,наблюдая за детьми.
У моих есть всегда выбор,креветки или суп а они будут довольствоваться сухими макаронами.
Я не знаю откуда это.
Старший объясняет что после армии ,где по три дня лежали в луже и грызли сухой паек он радуется просто тому что у него есть тёплая, чистая кровать.
При этом он перестал вообще к чему либо стремиться .Уже год после армии довольствуется минимальным пособием и никакие блага ему не нужны.
Меня это изрядно бесит.
Человек может найти любую учёбу, работу,улучшить своё благосостояние .Но ему не нужно.Нет стремлений,желаний.
Что в этом хорошего
Я влиять не как не могу,кроме как вести разговоры
Я могу радоваться пустому стакану но стремлюсь к полному.
У них же нет никаких стремлений.

Агава
Модератор
Модератор
Агава

Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyПн 21 Ноя 2022 - 12:08

А стоицизм к отсутствию желаний при наличии доступных возможностей никакого отношения не имеет. Это о разном думки.
Отсутствие желаний это как раз о другом.
Хотеть лучшего и следовать в этом направлении стоицизму никак не противоречит. А вот не сломаться, если не получилось, как раз в рамках данной философии.
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyПн 21 Ноя 2022 - 12:13

Чайник пишет:
У моих есть всегда выбор,креветки или суп а они будут довольствоваться сухими макаронами.
Я не знаю откуда это.
Старший объясняет что после армии ,где по три дня лежали в луже и грызли сухой паек он радуется просто тому что у него есть тёплая, чистая кровать.
При этом он перестал вообще к чему либо стремиться .Уже год после армии довольствуется минимальным пособием и никакие блага ему не нужны.
Меня это изрядно бесит.
Человек может найти любую учёбу, работу,улучшить своё благосостояние .Но ему не нужно.Нет стремлений,желаний.
Что в этом хорошего

А где между супом и креветкой предложены макароны?)))

Чайник, а почему старший должен стремиться к тому, что ему нужно как это кажется Вам? 
Вот это и называется роль Бога в жизни другого человека. 
Это его жизнь, не Ваша. Значит ему всего хватает. Ему нужно меньше чем Вам. 
Я сейчас много в силу обстоятельств общаюсь с психологами всех мастей и все в один голос говорят, что заниматься нужно своей жизнью, не лезть в чужую. Это его выбор, его жизнь. 
Например ситуация живет взрослый сын с мамой и довольствуется пособием. Мама может выбирать жить с сыном или разьехаться, а все остальное вообще не ее дело. 
По поводу стремлений. Все тот же эгоизм, лень. Зачем что-то делать, если есть пособие /родители/ жена и т.п., но мы мамы/жены и еще кто-либо не в состоянии это изменить. Человек может это сделать только сам.
Я раньше не задумывалась, что есть люди очень скромно живущие и счастливые и есть люди совсем не бедные, но не счастливые, все не так и не эдак. 
Вот я например не представляю как это без автомобиля обходиться, неудобно же, а мой родственники не хочет никакую машину, не нравится ему ездить за рулем, хотя финансово он может позволить себе машину, но я считаю, что машина ему непременно нужна.
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyПн 21 Ноя 2022 - 12:17

Агава пишет:
А стоицизм к отсутствию желаний при наличии доступных возможностей никакого отношения не имеет. Это о разном думки.
Отсутствие желаний это как раз о другом.
Хотеть лучшего и следовать в этом направлении стоицизму никак не противоречит. А вот не сломаться, если не получилось, как раз в рамках данной философии.
Вот с языка сняли)
Это о том, что ты радуешься всему, что  тебе дает жизнь и спокойно себе желаешь и реализуешь эти желания)
Не истеришь из-за всего на свете, не посыпаешь голову пеплом, а стойко и спокойно идешь дальше.
Глубокое заблуждение, что человек стойкий, верующий нищий идет странствовать по мируLaughing
Он просто не раскисает, а идет себе спокойненько дальше, несмотря ни на что.
Йовин

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyПн 21 Ноя 2022 - 12:20

Отличная философия. Очень в жизни помогает.
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyПн 21 Ноя 2022 - 12:21

Мне сегодня звонил консультант сына) Завтра утром будут мне с Балбесом звонить Smile 
Понравилась фраза консультанта: право на звонок есть, наказаний нет. В школе, если б могли лишать звонков за поведение, он бы не звонил никогда Laughing
Йовин

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyПн 21 Ноя 2022 - 12:22

Здорово,Торнадо! Вы так этого ждали!
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyПн 21 Ноя 2022 - 12:23

Йовин пишет:
Здорово,Торнадо! Вы так этого ждали!
Да, Йовин! Ждала, радуюсь, как дитя) мне даже консультант сказал, поумерить пыл Laughing
Йовин

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyПн 21 Ноя 2022 - 12:25

Сын никому на девал телефон в школе, учителям не отдавал, это его собственность. Но тут мне звонок с его номера во время школы. Голос завуча старшей школы. Потом спросила, а что она сделала, что ты дал телефон? Она сказала, что если не даст, будет хуже.
Oksy

Oksy

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyПн 21 Ноя 2022 - 13:13

Торн, здорово .
Крошка

Крошка

География : Россия
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyПн 21 Ноя 2022 - 13:17

Чайник пишет:
Я не знаю откуда это.
Меня это изрядно бесит.
Что в этом хорошего

Хорошего в этом мало, но это его выбор. Если его выбор не требует от вас каких-либо материальных затрат, то он имеет на него право. Если требует затрат, то и вы имеете выбор отказаться от них или оставить все как есть. "Свою голову не подставишь."
Oksy

Oksy

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyПн 21 Ноя 2022 - 13:31

Чайник пишет:
Я не знаю откуда это.
Меня это изрядно бесит.
Что в этом хорошего

Может быть такое, что еще не восстановился именно психологически после армии. Нужно время на ничегонеделанье. Просто прийти в себя после сложного периода и снова что-то захотеть. Побыть в комфорте, насладиться чистой и теплой кроватью.
Чайник

Чайник

2003 Сын ,тема
2009 дочь

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyПн 21 Ноя 2022 - 16:00

Tornado пишет:

А где между супом и креветкой предложены макароны?)))

Чайник, а почему старший должен стремиться к тому, что ему нужно как это кажется Вам? 
Вот это и называется роль Бога в жизни другого человека. 
Это его жизнь, не Ваша. Значит ему всего хватает. Ему нужно меньше чем Вам. 
Я сейчас много в силу обстоятельств общаюсь с психологами всех мастей и все в один голос говорят, что заниматься нужно своей жизнью, не лезть в чужую. Это его выбор, его жизнь. 
Например ситуация живет взрослый сын с мамой и довольствуется пособием. Мама может выбирать жить с сыном или разьехаться, а все остальное вообще не ее дело. 
По поводу стремлений. Все тот же эгоизм, лень. Зачем что-то делать, если есть пособие /родители/ жена и т.п., но мы мамы/жены и еще кто-либо не в состоянии это изменить. Человек может это сделать только сам.
Я раньше не задумывалась, что есть люди очень скромно живущие и счастливые и есть люди совсем не бедные, но не счастливые, все не так и не эдак. 
Вот я например не представляю как это без автомобиля обходиться, неудобно же, а мой родственники не хочет никакую машину, не нравится ему ездить за рулем, хотя финансово он может позволить себе машину, но я считаю, что машина ему непременно нужна.

А я и не лезу. Давно это уже переработала,что влиять ни на кого не могу.
Это здесь плачусь
Чайник

Чайник

2003 Сын ,тема
2009 дочь

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 EmptyПн 21 Ноя 2022 - 16:02

Торнадо,как же здорово что сын решил позвонить именно вам
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 5 Empty

Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-