Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Подросток и наркозависимость
Подросток и наркозависимость Emptyавтор black fox Сегодня в 8:31

» Крик души уже просто. Подскажите! (Ребенок болтает без умолку)
Подросток и наркозависимость Emptyавтор Водяная лилия Сегодня в 8:08

» Эпилепсия и СДВГ
Подросток и наркозависимость Emptyавтор kvata Сегодня в 1:36

» Страттера
Подросток и наркозависимость Emptyавтор Anfisa Вчера в 20:15

» невроз/депрессия? или устал
Подросток и наркозависимость Emptyавтор Водяная лилия Вчера в 18:25

» Подозрение на pandas
Подросток и наркозависимость Emptyавтор Skopidonova Вчера в 14:14

» Мои дети не такие как все
Подросток и наркозависимость Emptyавтор Galy Вчера в 14:01

» Импульсивный сын
Подросток и наркозависимость Emptyавтор Маттиола Вчера в 11:01

» Синдром Pandas
Подросток и наркозависимость Emptyавтор Skopidonova Вчера в 9:37

» Лечение сына, автор Ask.me
Подросток и наркозависимость Emptyавтор ask.me.why.not Вчера в 9:19

Мой профиль

Поделиться | 

Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Логопед

Логопед

География : Планета Земля
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1998 г.

Подросток и наркозависимость Vide
СообщениеТема: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 11:29

Религия - это один з видов психотерапии, способ найти себя и свое место в обществе.
И такой древний аналог НЛП.
Но в отличии от всего другого относится к интимным свойствам личности.
Многое работает только, когда это не разглашается другим, особенно тем, кто не в теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола

География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 11:59

А я так понимаю, что речь идет о неких эталонах добра и зла,лежащими за пределами понимания отдельного человека или группы. Т.е. некоторые общечеловеческие ценности, которые проверены временем и находятся в свободном доступе как для ознакомления, так и в качестве руководства к действию. Кем то они принимаются, кем то принимаются по сути, но не по форме, кем то отвергаются.
Sola

География : РФ, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 12:45

Йовин пишет:
Спасибо, Торнадо, что пишете и за ваши вставки текста по теме. Очень интересно. Применяю на практике.
Предистория - думала, что период дурацких травм в жизни сына прошел, но нет. Опаздывал на тренировку, вступил в бой с косяком, косяк победил) итог травма пальца на ноге 5. Тренер и холод приложил, и ногу на возвышении держал, потом парень с тренировки из нашего дома, помог Паше дойти до дома. Пошли в травму. Суровый нерусский травматолог сказал, что боль спортсмен мог бы лучше переносить, и сказал, что явка на прием через неделю и сын может прийти один.
Дала ему талон у врачу, повторила, где взять карточку в регистратуре и после школы он зашёл сам. Донес талон, заказал карточку, получил справку об освобождении от нагрузок до 29 ноября и донес до дома. Все сам.
Но сильно ругается, очередь час сидел, боялся отойти, так как думал, что она пройдет.
Странно. Моему в прошлом году выговор на повышенных тонах сделала зав. поликлиникой, что один пришел. Типа, до 15 лет только с родителями. А надо было всего лишь направление к хирургу взять после травмпункта. Недавно звонила узнавала по поводу вакцинации, так тоже сказали приходить вместе, хотя ребеночку 16 через 3 недели.
Йовин

География : Санкт-Петербург
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 13:05

Sola пишет:
Йовин пишет:
Спасибо, Торнадо, что пишете и за ваши вставки текста по теме. Очень интересно. Применяю на практике.
Предистория - думала, что период дурацких травм в жизни сына прошел, но нет. Опаздывал на тренировку, вступил в бой с косяком, косяк победил) итог травма пальца на ноге 5. Тренер и холод приложил, и ногу на возвышении держал, потом парень с тренировки из нашего дома, помог Паше дойти до дома. Пошли в травму. Суровый нерусский травматолог сказал, что боль спортсмен мог бы лучше переносить, и сказал, что явка на прием через неделю и сын может прийти один.
Дала ему талон у врачу, повторила, где взять карточку в регистратуре и после школы он зашёл сам. Донес талон, заказал карточку, получил справку об освобождении от нагрузок до 29 ноября и донес до дома. Все сам.
Но сильно ругается, очередь час сидел, боялся отойти, так как думал, что она пройдет.
Странно. Моему в прошлом году выговор на повышенных тонах сделала зав. поликлиникой, что один пришел. Типа, до 15 лет только с родителями. А надо было всего лишь направление к хирургу взять после травмпункта. Недавно звонила узнавала по поводу вакцинации, так тоже сказали приходить вместе, хотя ребеночку 16 через 3 недели.
Не знаю, Сола, тут он был у травматолога на выписке. Я в первый раз с ним пришла. А насчет второго врач сам сказал, что можно мальчика и не спровождать, мама.
Sola

География : РФ, МО
Г.р. детей : 2006

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 13:12

Йовин пишет:

Не знаю, Сола, тут он был у травматолога на выписке. Я в первый раз с ним пришла. А насчет второго врач сам сказал, что можно мальчика и не спровождать, мама.
Нормальный врач попался. А мой после того случая вообще в поликлинику ходить не хочет, даже со мной Sad
Йовин

География : Санкт-Петербург
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 13:12

Sola пишет:
Йовин пишет:

Нормальный врач попался. А мой после того случая вообще в поликлинику ходить не хочет, даже со мной Sad
Врач был суровый каваказец)
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Г.р. детей : 08.09.2008

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 14:05

Мне  недавно администратор  в маникюрном салоне сказала, что мое согласие подписанное безвременное и я могу с ней не ходить больше и не ждать, девочка может и сама. Но дочь попросила ее все же привести и уйти. В следующий раз полностью сама пойдет. До поликлиники чтобы самой , она, конечно,  еще не доросла, пока только до маникюрного салона.
Tornado

Tornado

География : Москва
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 15:45

Much пишет:
Tornado пишет:
. Очень много интересного о высшей силе, о построении своей жизни!  

Работает и хорошо, но меня ооооочень смущает, что эффекты, которые можно получить от научно обоснованной КПТ, получаются в итоге через высшую силу.

Всё же замещение верой не редко работает у самих наркоманов, и их дальнейшее, порой фанатичное следование религиозным ценностям, спасает им жизнь. Но стоит ли так глубоко погружаться именно вам, Торнадо? Сможет ли разделить с вами именно религиозные моменты ваш муж, не уйдёте ли вы в крайности?
Мач, они предлагают найти эту силу внутри себя) 
Это совсем не о религии. Это больше к философии. Жить и поступать по совести, это не крайности. 
Брать правильные принципы и делать дела, поступки по этим принципам.
Ну например ситуация. Заболел ребенок. Что я делаю по духовным принципам помогаю ему. Не молюсь и жду, что является крайностями и фанатизмом, а вызываю врача, выполняю рекомендации, но при этом я не истерю и не рыдаю из-за надуманных страхов (уныние, страхи и т.д-это не духовно), я убеждаю себя, что все будет хорошо, я делаю, что нужно и результат закономерно должен быть хорошим, я не влияю на него и истерить и запугивать себя глупо. Вот это программа в действии. К сожалению ее часто толкуют, как религиозную и сиди, молись и жди. Но это не так.
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 15:47

Маттиола пишет:
А я так понимаю, что речь идет о неких эталонах добра и зла,лежащими за пределами понимания отдельного человека или группы. Т.е. некоторые общечеловеческие ценности, которые проверены временем и находятся в свободном доступе как для ознакомления, так и в качестве руководства к действию. Кем то они принимаются, кем то принимаются по сути, но не по форме, кем то отвергаются.
Все верно.
Так и есть в целом)
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 15:59

И самый главный принцип отказаться от эгоизма. Я у себя вижу эгоизм в том, что я все контролирую, за всех все решаю. Ну я вот лучше всех все знаю. Вот я искренне считала, что от меня зависит результат во всем. Возможно это просто незнание.  То есть, если что-то пошло не так, вывод, что я плохо старалась, но это не так…
Я не могу влиять на других людей. Я не могу заставить моего сына стать другим, могу помочь, но измениться он может только сам. Я не могу сделать свою дочь идеальной, не в моих силах. Могу рассказать, дать совет и т.п, но угадать результат на 100% невозможно. 
Что я хочу от программы. Научиться не жить в иллюзии, что я могу все на свете изменить и починить, научиться не страдать из-за неудач, не вопить на детей, если что не по моему сценарию пошло. Хочу не ввязываться в споры, никому ничего не доказывать. Жить в гармонии и покое. 
Вот. Это не значит, что я хочу все бросить, уйти странствовать по миру и молиться с утра до ночи.
Не знаю возможно ли взять что-то именно для меня нужное из программы или психотерапии, но мне кажется что все же это возможно. Я беру то, что мне подходит и использую это. 
Самоанализ, замена принципов и действий, которые не работали на работающие и вроде бы все.
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Г.р. детей : 08.09.2008

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 16:45

Вообще судя по общему тону твоих постов , у тебя получается. Ранее ты была несколько более ,не знаю как выразиться правильно....Непримиримой и резкой?
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 17:24

Oksy пишет:
Вообще судя по общему тону твоих постов , у тебя получается. Ранее ты была несколько более  ,не знаю как выразиться правильно....Непримиримой и резкой?
Так и есть. Я сама это вижу.
Сейчас мне почти по фиг, но не совсем))
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 17:37

Терпимость например. Ее же как-то нужно выработать. А как? Ну вот мне помогает осознание, что я не всемогуща и не могу никого переделать, а если не могу, то зачем я буду спорить или доказывать, если это безрезультатно. И еще помогает  осознание того, что твой оппонент так же, как и ты чуть раньше, просто не знает, что не все в его силах. И какой смысл его переделывать?
Плюс понимаешь, что психи например из-за барана на дороге в целом только портят мне настроение, чего психовать-то. Подумай, что он просто того и забудь. В итоге и получается терпимость себе во благо. Избегать саморазрушающих действий.
Но это конечно не значит, что в случае необходимости не нужно защищаться. Мух от котлет все же отделять нужно, а это уже здравомыслие зовется)
Vita
Модератор
Модератор
Vita

Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 17:40

Простая по сути формула: "Сними корону, поправь локус". Всё.
Реализовать только непросто.
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 18:13

Vita пишет:
В целом, да.
Только я б это не короной назвала. Я ж не свысока, а из-за заблуждения.
Much

Much

Г.р. детей : 1995, 2009

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 18:17

Tornado пишет:
Much пишет:
Tornado пишет:
. Очень много интересного о высшей силе, о построении своей жизни!  

Работает и хорошо, но меня ооооочень смущает, что эффекты, которые можно получить от научно обоснованной КПТ, получаются в итоге через высшую силу.

Всё же замещение верой не редко работает у самих наркоманов, и их дальнейшее, порой фанатичное следование религиозным ценностям, спасает им жизнь. Но стоит ли так глубоко погружаться именно вам, Торнадо? Сможет ли разделить с вами именно религиозные моменты ваш муж, не уйдёте ли вы в крайности?
Мач, они предлагают найти эту силу внутри себя) 
Это совсем не о религии. Это больше к философии. Жить и поступать по совести, это не крайности. 
Брать правильные принципы и делать дела, поступки по этим принципам.
Ну например ситуация. Заболел ребенок. Что я делаю по духовным принципам помогаю ему. Не молюсь и жду, что является крайностями и фанатизмом, а вызываю врача, выполняю рекомендации, но при этом я не истерю и не рыдаю из-за надуманных страхов (уныние, страхи и т.д-это не духовно), я убеждаю себя, что все будет хорошо, я делаю, что нужно и результат закономерно должен быть хорошим, я не влияю на него и истерить и запугивать себя глупо. Вот это программа в действии. К сожалению ее часто толкуют, как религиозную и сиди, молись и жди. Но это не так.

я рада, что работает.
но если что, классическая психотерапия никогда не скажет, что страхи - это не духовно. Она скажет, что это нормально, проработает и научит как поступить с будущими страхами.
В целом, я считаю, что если результат есть (а он точно есть), то это прекрасно
Vita
Модератор
Модератор
Vita

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 18:22

Tornado пишет:
Vita пишет:
В целом, да.
Так дело не в "свысока". Корона и есть наши заблуждения о своем всемогуществе и возможности влиять на всё и вся. Отрыв от реальности. Неадекватное восприятие себя.
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 18:42

Мач, я наверное не совсем корректно написала про страхи. Имею ввиду, что додумывание что там когда-то где-то будет, основано на страхах. И тут инструмент борьбы не накручивать эти додумывания, останавливаться с помощью понимания, что я не могу предвидеть и не могу влиять. 
Я кстати не сообразила раньше вот с этой стороны смотреть на додумывание. Что там у истоков вот этих переживаний, а потом щелк и, поняла откуда вот это «ой, мамочки, его нет дома, может в больницу попал, может случилось что» и гоняешь в голове полдня, не понимая, что ты это все придумала и еще ничего не произошло, а если и произойдет, то я на это не могу повлиять. 
А смысл бояться и додумывать? Что я могу? Просто переключать себя. Я в общем-то и раньше старалась поменять негативные мысли на позитивные, но сейчас более осознанно как-то пытаюсь это делать. Не просто отогнать, а заменить, что б не саморазрушаться, осознавая что это бесполезно бояться и придумывать, что там будет. Тревожность она такая.
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 19:37

Vita пишет:
Tornado пишет:
Vita пишет:
В целом, да.
Так дело не в "свысока". Корона и есть наши заблуждения о своем всемогуществе и возможности влиять на всё и вся. Отрыв от реальности. Неадекватное восприятие себя.
Ну да. Нас же как учили? Только вперед, только к победе, ты все можешь, результат это полностью твоя ответственность, 
Угу. А когда ты упираешься в бетон и понимаешь, что бессилен, то остается только застрелиться. Плохо старался! Виноват, что не получилось.
Маттиола

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 19:43

Торнадо, наверное, терпимость где то близко к принятию неидеальности себя. Часто люди спорят и доказывают что то из своей уязвимости. Мне в молодости трудно было признавать собственную некомпетентность. А сейчас мне не стыдно, что я чего то не знаю или не понимаю. Есть миллионы людей разбирающихся в любой волнующей меня теме достаточно хорошо и я могу у них чему то научиться, насколько ума хватит. И спасибо науке психологии, гештальт терапии особенно.
Tornado

Tornado

2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 20:23

Маттиола пишет:
Торнадо, наверное, терпимость где то близко к принятию неидеальности себя. Часто люди спорят и доказывают что то из своей уязвимости. Мне в молодости трудно было признавать собственную некомпетентность. А сейчас мне не стыдно, что я чего то не знаю или не понимаю. Есть миллионы людей разбирающихся в любой волнующей меня теме достаточно хорошо и я могу у них чему то научиться, насколько ума хватит. И спасибо науке психологии, гештальт терапии особенно.
Маттиола, не могу подтвердить. Я обычно доказываю, то в чем уверена на все 100%, несу правду, так сказать. Ложное ощущение что ли, что я могу поменять мнение окружающих в правильном направлении, уверена в небесполезности этого занятия Laughing
А тут я думаю, а зачем, если человек заблуждается, то переубедить его может только его личный опыт, его грабли в лоб. Как-то пока не хочется биться в стену что ли. Не знаю.
Переосмысление вещь непростая. Анализирую, взвешиваю, пытаюсь, видимо в целях самосохранения, отбросить лишнее, растрачивающее ресурсы.
Vita
Модератор
Модератор
Vita

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 21:00

Я бы не так ставила вопрос. А "почему вдруг я решил, что мое видение это и есть правильное видение?" Ладно, я ощущаю его правильным, а другой ощущает правильным свое мнение. Кто дал мне право решать, что человек заблуждается? А вдруг заблуждаюсь именно я.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 21:26

Смири гордыню! ))
Маттиола

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 22:05

И модели поведения сложно менять, особенно с самыми близкими. Особенно в эмоционально нестабильном состоянии.
Логопед

Логопед

География : Планета Земля
Г.р. детей : 1998 г.

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость EmptyЧт 17 Ноя 2022 - 22:15

Маттиола пишет:
И модели поведения сложно менять, особенно с самыми близкими. Особенно в эмоционально нестабильном состоянии.
Если это вообще возможно.
Очень часто говорят, что воспитание ребенка надо начинать с "воспитания себя", но многие ли готовы к этому?
Это сложно и часто мы торопимся жить и некогда заниматься "такой фигней", как порой кажется.
А многие хочется -  "полюбите меня таким, как я есть".
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость Empty

Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 9На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-