Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Подросток и наркозависимость - Страница 37 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Подросток и наркозависимость - Страница 37 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Подросток и наркозависимость - Страница 37 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Подросток и наркозависимость - Страница 37 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Подросток и наркозависимость - Страница 37 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Подросток и наркозависимость - Страница 37 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Подросток и наркозависимость - Страница 37 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Подросток и наркозависимость - Страница 37 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Подросток и наркозависимость - Страница 37 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Подросток и наркозависимость - Страница 37 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
Шаэнни



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 169
Регистрация : 2014-08-29

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 10:41

[quote="Tornado"]
Сегодня же рынок нaвязывает обществу рецепт ceмьи, построeнной вокруг ребенка. Это заведомо проигрышная стpaтегия, существующая лишь для того, чтобы выкачивать деньги из домoхозяйств. Рынок не хочет, чтобы семья строилась правильно, потoму что тогда она будет удовлетворять большинство своих потребноcтей сама, внутри себя. А несчастная семья любит отдaвать peшение своих проблем на аутсорсинг. И эта привычка уже давнo стала фундаментом для целых отраслей на миллиарды долларов. Идeальный, с точки зрения рынка, отец — это не тот, кто проведет с рeбенком выходные, сходит в парк, покатается на велосипеде. Идеaльный отец — это который будет в эти выходные работать сверхурочнo, чтобы заработать на двухчасовой визит в аквапapк.
/quote]

Хорошая статья. У Мурашовой было: детство должно быть дефицитарным, я с этим согласна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 10:43

Шаэнни пишет:
Про раннее детство сейчас. Моя сестра, мать-одиночка, вышла на работу, когда дочке было две недели, племянница искусственница, кормили по часам. Сначала нянчился наш отец; потом, когда ему стало совсем тяжко, пришлось искать платный садик-передержку - бюджетно-квартирный, безо всяких там советских прогулок - этих пережитков кровавого прошлого. Только в 2,5 пошла в нормальный сад.
Ясельных групп для детей хотя бы с года жестко сейчас не хватает.
Согласна, не хватает. А они вообще есть? Ясли существуют в природе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шаэнни



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 169
Регистрация : 2014-08-29

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 10:44

Oksy пишет:
Так может сейчас просто в обществе происходит некий этап отрицания. Как раз из-за этих 40 лет, когда все для блага общества, а не для себя. Отсюда и такой негатив ко всем прежним догмам и индивидуализм и детоцентризм во главе угла.

Просто у нас сейчас другая экономическая система. Экономика первична, культура вторична.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шаэнни



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 169
Регистрация : 2014-08-29

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 10:45

Oksy пишет:
Шаэнни пишет:
Про раннее детство сейчас. Моя сестра, мать-одиночка, вышла на работу, когда дочке было две недели, племянница искусственница, кормили по часам. Сначала нянчился наш отец; потом, когда ему стало совсем тяжко, пришлось искать платный садик-передержку - бюджетно-квартирный, безо всяких там советских прогулок - этих пережитков кровавого прошлого. Только в 2,5 пошла в нормальный сад.
Ясельных групп для детей хотя бы с года жестко сейчас не хватает.
Согласна, не хватает. А они вообще есть?  Ясли существуют в природе?
В нашем городе нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 10:51

Шаэнни пишет:
Oksy пишет:
Так может сейчас просто в обществе происходит некий этап отрицания. Как раз из-за этих 40 лет, когда все для блага общества, а не для себя. Отсюда и такой негатив ко всем прежним догмам и индивидуализм и детоцентризм во главе угла.  

Просто у нас сейчас другая экономическая система. Экономика первична, культура вторична.
Я очень надеюсь, что явление  это все же временное. Слушала как то Рыжкова, целую передачу. Он считает, что для восстановления рухнувших общественных институтов и восстановления определенного культурно - экономического  баланса должно пройти не менее  50 лет. Это минимум.  31 год мы уже прожили. И вот - задумываться начали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 10:56

Tornado пишет:
Поясню про любовь, я имею ввиду безумную слепую любовь. Неадекватную, созависимую. Когда мама ради любви к детке все на свете делает, в ущерб себе, детям. Так любит, что только и живет ради своей преЭлести… ПрЭлести же ж некогда, она несчастная, все обижают, мама все сделает с бубнами и барабанами.
Ну вот у меня любовь заключалась делать, для детей и даже за детей ВСЕ, а это неправильно. Не все последовательно, с перекосами от незнания. Любить-это же не значит, потакать, опекать, угождать. Любовь-это и строгость, и отстранение разумное, и много чего еще. Никто не учит мам.

Мне кажется затык в том, что так себя никто не видит, созависимым и слепо любящим.
Каждый думает что действует разумно.
Тот кто много дает - сравнивает себя с теми, кто "забил" (по его опять же мнению) на детей, - и гордится собой. 
Так устроен человек. Трудоголики презирают домохозяек, домохозяйки трудоголиков, аскеты - любителей комфорта, и наоборот.
В своем глазу бревна никто не видит.
Но иногда это и лучше. 
Сомнения тоже не лучший советчик.
Тут я даже не знаю......
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 11:01

Шаэнни пишет:
Про раннее детство сейчас. Моя сестра, мать-одиночка, вышла на работу, когда дочке было две недели, племянница искусственница, кормили по часам. Сначала нянчился наш отец; потом, когда ему стало совсем тяжко, пришлось искать платный садик-передержку - бюджетно-квартирный, безо всяких там советских прогулок - этих пережитков кровавого прошлого. Только в 2,5 пошла в нормальный сад.
Ясельных групп для детей хотя бы с года жестко сейчас не хватает.
У нас с года одни ясли на район и один круглосуточный сад. Ясли с 1,5-2 лет.
Мои пошли в сад на полный день с2 лет старший и с 1,9 младшая.


Последний раз редактировалось: Йовин (Вт 15 Ноя 2022 - 11:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 11:01

Oksy пишет:
Шаэнни пишет:
Про раннее детство сейчас. Моя сестра, мать-одиночка, вышла на работу, когда дочке было две недели, племянница искусственница, кормили по часам. Сначала нянчился наш отец; потом, когда ему стало совсем тяжко, пришлось искать платный садик-передержку - бюджетно-квартирный, безо всяких там советских прогулок - этих пережитков кровавого прошлого. Только в 2,5 пошла в нормальный сад.
Ясельных групп для детей хотя бы с года жестко сейчас не хватает.
Согласна, не хватает. А они вообще есть?  Ясли существуют в природе?
В Питере есть ясли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 11:02

Шаэнни пишет:
Цитата :


Хорошая статья. У Мурашовой было: детство должно быть дефицитарным, я с этим согласна.

У Екатерины Кронгауз в ее книге "Я плохая мать?" очень хорошо на эту тему написано:

"Недавно к нам в гости приезжала моя подруга с дочерью пяти лет. Каждый раз, когда она ходила с детьми гулять, дети возвращались с коробками в руках: то куклы, то машинки, то еще какая-то лабуда. Все это она покупала за три копейки в ларьке по дороге. Подруга у меня мягкая, ее попросишь – она все купит. Ну а дети просят без остановки. В какой-то момент я не выдержала, и мы стали спорить. Я ей все и выложила про отношения с предметами, про “вырастут потребителями”, вот мы, а вот они, вот наши родители, а ты… И спорила я так, пока она не указала мне на мою новую машину, последний айфон, одежду, ботинки, на то, что потребителями как раз выросли мы, а дети наши пока что никем не выросли. Даже наоборот, эти дети зато легко могут отдать все самое дорогое, потому что ничего особенно дорогого для них и нет. И компьютер детский отдадут, и куклу хорошую, потому что есть другая. Добрые они зато, нежадные. Это было, конечно, правдиво и обидно, но все равно недостаточно убедительно.
Мы выросли с идеей, что много игрушек – это как-то нехорошо, баловство, пустая трата денег, быть избалованным плохо, а неуважение к вещам – неуважение к родителям (родители трудились, зарабатывали, чтобы купить тебе это). Ведь если про книжки был анекдот, что не надо дарить ему книжку, у него уже есть одна, то про машинки или куклы – это была правда жизни. Зачем покупать куклу, если у тебя уже есть одна?! Но сейчас купленная за 20 рублей пластмассовая машинка – это даже не трата, просто чистая, хоть и короткая, радость. Ее потеря или поломка так же естественна и незаметна, как съеденное мороженое. У нас же, если вы помните, вообще подарки дарились только по поводу: день рождения, Новый год, в крайнем случае – именины и Восьмое марта. И ведь поэтому, а не по каким-то разумным причинам, каждая покупка игрушек для меня такая стыдная радость. Потому что я себе покупаю этот пазл, этот набор лего без всякого повода, просто потому, что могу и хочу. И когда я покупаю им красивый горшок – я делаю это для себя, в память об эмалированном зеленом горшке с крышкой, к которому зимой можно было прилипнуть от холода. Но я ведь его помню!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 11:08

Oksy пишет:
Так может сейчас просто в обществе происходит некий этап отрицания. Как раз из-за этих 40 лет, когда все для блага общества, а не для себя. Отсюда и такой негатив ко всем прежним догмам и индивидуализм и детоцентризм во главе угла.

Мы как малыши, которым  долго не давали конфет и потом выдали целый ящик. И мы его сейчас едим. Вот как обожремся и заболит живот - тогда придет мысль, что ничего в целом ящике конфет нет хорошего и надо научиться себя ограничивать, а то плохо будет.
Может, просто должно время пройти, чтобы понять,  и в масштабе общества этот этап сейчас и идет. Поедания. Но ящик конфет каждый свой мы еще не сожрали. В процессе.
Не думаю. Моя мама с 2 недель была дома у соседки, а бабушка на работе. Мама сколько-то сидела, а потом много сидела со мной, так как до 8 лет я очень часто и тяжело болела. Даже брата не завели из-за этого, как мама недавно сказала, боялись, что также будет болеть. Детоцентризма не было в семье. Хотя единственный хилый ребенок этому способствует.
Я родила поздно первого в 31 год. Тоже в детоцентризам не скатилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 11:15

Chrysantheme пишет:
Шаэнни пишет:
Цитата :


Хорошая статья. У Мурашовой было: детство должно быть дефицитарным, я с этим согласна.

У Екатерины Кронгауз в ее книге "Я плохая мать?" очень хорошо на эту тему написано:

"Недавно к нам в гости приезжала моя подруга с дочерью пяти лет. Каждый раз, когда она ходила с детьми гулять, дети возвращались с коробками в руках: то куклы, то машинки, то еще какая-то лабуда. Все это она покупала за три копейки в ларьке по дороге. Подруга у меня мягкая, ее попросишь – она все купит. Ну а дети просят без остановки. В какой-то момент я не выдержала, и мы стали спорить. Я ей все и выложила про отношения с предметами, про “вырастут потребителями”, вот мы, а вот они, вот наши родители, а ты… И спорила я так, пока она не указала мне на мою новую машину, последний айфон, одежду, ботинки, на то, что потребителями как раз выросли мы, а дети наши пока что никем не выросли. Даже наоборот, эти дети зато легко могут отдать все самое дорогое, потому что ничего особенно дорогого для них и нет. И компьютер детский отдадут, и куклу хорошую, потому что есть другая. Добрые они зато, нежадные. Это было, конечно, правдиво и обидно, но все равно недостаточно убедительно.
Мы выросли с идеей, что много игрушек – это как-то нехорошо, баловство, пустая трата денег, быть избалованным плохо, а неуважение к вещам – неуважение к родителям (родители трудились, зарабатывали, чтобы купить тебе это). Ведь если про книжки был анекдот, что не надо дарить ему книжку, у него уже есть одна, то про машинки или куклы – это была правда жизни. Зачем покупать куклу, если у тебя уже есть одна?! Но сейчас купленная за 20 рублей пластмассовая машинка – это даже не трата, просто чистая, хоть и короткая, радость. Ее потеря или поломка так же естественна и незаметна, как съеденное мороженое. У нас же, если вы помните, вообще подарки дарились только по поводу: день рождения, Новый год, в крайнем случае – именины и Восьмое марта. И ведь поэтому, а не по каким-то разумным причинам, каждая покупка игрушек для меня такая стыдная радость. Потому что я себе покупаю этот пазл, этот набор лего без всякого повода, просто потому, что могу и хочу. И когда я покупаю им красивый горшок – я делаю это для себя, в память об эмалированном зеленом горшке с крышкой, к которому зимой можно было прилипнуть от холода. Но я ведь его помню!"
Не совсем согласна. У меня был эмалированный бежевый горшок с крышкой)
С сыном это тема покупки в киосках была очень развита. Но это приводит к горе машинок, роботов дома. Они не так часто не ломаются, как пишется здесь. Гора лего просто у него. Я так радовалась, что рисовать не любит и лепить, так хоть лего моторику развивает. Он собирал по схеме, а потом разбирал и собирал что-то свое.
Но вот это вырабатывает пресыщение подарками, все есть и на каком-то этапе ребенок перестает чего-то хотеть.
Мой, конечно, в началке долго ныл о покупле лего Звезда смерти, но я считала, что это безумно дорого.


Последний раз редактировалось: Йовин (Вт 15 Ноя 2022 - 11:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 11:15

Меня упрекают в детоцентризме, отрицая при этом что ребенок нейроотличный.
Это всё, что надо знать о том, как "со стороны виднее"  No comments

Ну у меня даже пожестче, не то что детоцентризм, приписывают чуть ли не делегированный синдром Мюнхгаузена в связи с медикаментозной терапией.... Так что..... ой Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 11:17

Chrysantheme пишет:
Меня упрекают в детоцентризме, отрицая при этом что ребенок нейроотличный.
Это всё, что надо знать о том, как "со стороны виднее"  No comments

Ну у меня даже пожестче, не то что детоцентризм, приписывают чуть ли не делегированный синдром Мюнхгаузена в связи с медикаментозной терапией.... Так что..... ой Smile
Это очень обидно и несправедливо, Хризантема, когда окружающие не понимают и не принимают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 11:19

Йовин пишет:


Не совсем согласна. У меня был эмалированный бежевый горшок с крышкой)
С сыном это тема покупки в киосках была очень развита. Но это приводит к горе машинок, роботов дома. Они не так часто не ломаются, как пишется здесь. Гора лего просто у него. Я так радовалась, что рисовать не любит и лепить, так хоть лего моторику развивает. Он собирал по схеме, а потом разбирал и собирал что-то свое.
Но вот это вырабатывает пресыщение подарками, все есть и на каком-то этапе ребенок перстает чего-то хотеть.
Мой, конечно, в началке долго ныл о покупле лего Звезда смерти, но я считала, что это безумно дорого.

Smile  Я тоже раньше киоски не могла победить. Проклятие какое-то было, хоть на улицу не ходи. Куда ни пойдем - киоск.
Крики дикие.
Сейчас сошло на нет.

Хотеть не перестает. Стал разбираться в дешевых и дорогих товарах, хочет исключительно фирменные и дорогие теперь  No comments Но мы только на ДР такое покупает. Год копит желания))
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 11:20

Йовин пишет:
Chrysantheme пишет:
Меня упрекают в детоцентризме, отрицая при этом что ребенок нейроотличный.
Это всё, что надо знать о том, как "со стороны виднее"  No comments

Ну у меня даже пожестче, не то что детоцентризм, приписывают чуть ли не делегированный синдром Мюнхгаузена в связи с медикаментозной терапией.... Так что..... ой Smile
Это очень обидно и несправедливо, Хризантема, когда окружающие не понимают и не принимают.

Эх, все мы тут такие мамы Smile Я последнее время как-то стала легко к этому относиться - собака лает а караван идет. Раньше злилась и расстраивалась очень .
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 11:20

[/quote]
Не совсем согласна. У меня был эмалированный бежевый горшок с крышкой)
С сыном это тема покупки в киосках была очень развита. Но это приводит к горе машинок, роботов дома. Они не так часто не ломаются, как пишется здесь. Гора лего просто у него. Я так радовалась, что рисовать не любит и лепить, так хоть лего моторику развивает. Он собирал по схеме, а потом разбирал и собирал что-то свое.
Но вот это вырабатывает пресыщение подарками, все есть и на каком-то этапе ребенок перстает чего-то хотеть.
Мой, конечно, в началке долго ныл о покупле лего Звезда смерти, но я считала, что это безумно дорого.[/quote]

Но ты же покупала. Иначе откуда бы взялась это гора Лего. То есть свой ящик конфет все равно ела, покупая горы машинок, роботов , Лего и т.д.
Зачем покупала?
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 11:23

Chrysantheme пишет:
Меня упрекают в детоцентризме, отрицая при этом что ребенок нейроотличный.
Это всё, что надо знать о том, как "со стороны виднее"  No comments

Ну у меня даже пожестче, не то что детоцентризм, приписывают чуть ли не делегированный синдром Мюнхгаузена в связи с медикаментозной терапией.... Так что..... ой Smile
Мой триггер, это когда родители нормы детей говорят, что надо отпускать уроки в 5 классе и скатиться немного, а потом все будет нормально и выправиться.
Я отпустила, что могла. Но до полного отсутствия контроля очень далеко. Он банально дз не все записывает. И очень растягивает свой процесс делания уроков. Если не стимулировать, то это вообще приведет к несделанным урокам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 11:26

Не совсем согласна. У меня был эмалированный бежевый горшок с крышкой)
С сыном это тема покупки в киосках была очень развита. Но это приводит к горе машинок, роботов дома. Они не так часто не ломаются, как пишется здесь. Гора лего просто у него. Я так радовалась, что рисовать не любит и лепить, так хоть лего моторику развивает. Он собирал по схеме, а потом разбирал и собирал что-то свое.
Но вот это вырабатывает пресыщение подарками, все есть и на каком-то этапе ребенок перстает чего-то хотеть.
Мой, конечно, в началке долго ныл о покупле лего Звезда смерти, но я считала, что это безумно дорого.[/quote]

Но ты же покупала. Иначе откуда бы взялась это гора Лего. То есть свой ящик конфет все равно ела, покупая горы машинок, роботов , Лего и т.д.
Зачем покупала? [/quote]
Лего в подарки было на Новый год и Др. Не каждый раз как зашли в магазин.
Ну киоск был такой период. И период машинок хотвилс был. До школы. Потом я как то ограничила все)
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 11:27

И машинки ему тоже много дарили наборы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 11:40

Tornado пишет:
Цитата :
С разными ценностями. 

Так вот ценности-то оказывается можно очень успешно вкладывать в голову осознанно и это доказано миллионами людей на личном опыте и примере.
И детям можно вкладывать правильные мысли из которых формируются ценности, поступки и характер, от которого зависит судьба. 
Это все практиковалось веками, а потом пошло/поехало. Фокус сместился и мы просто не знаем и не умеем вкладывать ценности, потому что родители не умели. Как получается, так и вкладываем, неосознанно, не зная что и как нужно вкладывать. 
Если что я про себя, есть конечно очень гармоничные родители и дети, но не очень много я лично видела. А начинаешь осознанно делать по другому на основе других ценностей и все меняется.

К сожалению или к счастью но это так не работает.
Это та самая иллюзия что мы всевластны,что нам все подконтрольно.
Что мы можем вкладывать правильные мысли,СВОИ ценности в голову другого человека.
У моего старшего сына ценности такие "Фундаментально советские".
У среднего на 180 градусов.
Складывалось в голову одно и то же но обрабатывалось там  видимо по разному.
Принять или не принять,действовать ,жить по своим ценностям выбор любого человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 11:45

Ну ребёнок то рождается с чистой по сути головой. И ценности в него вкладываются семьёй и окружением. На каком этапе что- тот идёт не так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 11:57

Чайник пишет:
Tornado пишет:
Цитата :
С разными ценностями. 

Так вот ценности-то оказывается можно очень успешно вкладывать в голову осознанно и это доказано миллионами людей на личном опыте и примере.
И детям можно вкладывать правильные мысли из которых формируются ценности, поступки и характер, от которого зависит судьба. 
Это все практиковалось веками, а потом пошло/поехало. Фокус сместился и мы просто не знаем и не умеем вкладывать ценности, потому что родители не умели. Как получается, так и вкладываем, неосознанно, не зная что и как нужно вкладывать. 
Если что я про себя, есть конечно очень гармоничные родители и дети, но не очень много я лично видела. А начинаешь осознанно делать по другому на основе других ценностей и все меняется.

К сожалению или к счастью но это так не работает.
Это та самая иллюзия что мы всевластны,что нам все подконтрольно.
Что мы можем вкладывать правильные мысли,СВОИ ценности в голову другого человека.
У моего старшего сына ценности такие "Фундаментально советские".
У среднего на 180 градусов.
Складывалось в голову одно и то же но обрабатывалось там  видимо по разному.
Принять или не принять,действовать ,жить по своим ценностям выбор любого человека.
Согласна, Чайник, у меня двое и они абсолютно разные по ценностям. Нельзя сказать, что воспитываю я их по-разному. И ценности прививаю разные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Решка



География : Южное полушарие
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 3918
Регистрация : 2016-11-26

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 12:05

У нас точно был и, наверное, еще не исчерпан детоцентризм. И это не про покупки и удовлетворение хотелок. Дочь почти никогда и ничего не хотела, всегда могла играть, чем угодно - палочками, листиками, фантиками и т.д.. И в киосках мы ни разу в жизни ничего не купили, даже не представляю, каково это, когда ребенок истерит, потому что требует чего-то. И ограничений было много в ее детстве - создавали дефициты даже не специально, а как-то подсознательно. Детоцентризм в другом заключался - вся жизнь вертелась вокруг ребенка, свои дела и нужды были забыты, выходных не существовало, мы только успевали перемещаться с одного занятия на другое - два инструмента, бассейн, теннис, два серьезных оркестра, языки - всего не перечислишь. Сейчас задумываюсь, а было ли это нужно? Дочь смогла отпочковаться по собственному желанию ( без этого я бы до сих пор от себя не отпустила), живет с другом, учится, работает и во многом независима от нас, хотя и есть до сих пор некоторые моменты, но мы понимаем, что не все сразу. А главное - у нас появилось время на себя, на свои интересы, и жизнь стала разнообразней. Появилось время на рефлексию и обдумывание, а что мы делали не так, на корректировку нынешних отношений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 12:16

Меня увезли с вопалением легких сразу после выписки из роддома. И потом они так и пошли до 8 лет 6 вопалений легких, бронхиты. Ни одной детской болезни. Антибиотики убивали все. Даже поимню на год медотвод от прививок был. И делали мне АДС, без колюша. Но коклюшем я заболела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Подросток и наркозависимость - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 37 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 12:17

Oksy пишет:
Шаэнни пишет:
Про раннее детство сейчас. Моя сестра, мать-одиночка, вышла на работу, когда дочке было две недели, племянница искусственница, кормили по часам. Сначала нянчился наш отец; потом, когда ему стало совсем тяжко, пришлось искать платный садик-передержку - бюджетно-квартирный, безо всяких там советских прогулок - этих пережитков кровавого прошлого. Только в 2,5 пошла в нормальный сад.
Ясельных групп для детей хотя бы с года жестко сейчас не хватает.
Согласна, не хватает. А они вообще есть?  Ясли существуют в природе?

Ясли с года начали принимать с тех пор, как декрет с 2х месяцев до года увеличили. Вот с 60х годов прошлого века. Получается.
Меня как раз в 2 месяца в ясли и определили. Через 2 недели на скорой в больничку свезли с воспалением легких на месяц. Без мамы, разумеется. Женщина должна работать.
Потом до 3х лет уде никуда не пытались определить. Бабушке пришлось со мной сидеть, пока родители работали.
Идеала не было и нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 37 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-