Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Без потерь пережить учебный год

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 33 ... 39  Следующий
АвторСообщение
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyПт 10 Фев 2023 - 22:59

Анерис, я была на таких советах. Ходила всегда одна. Сына не брала. На это имею полное право.
Но психолог и соц.педагог с сыном работали.
По сути ничем это не грозит. Я говорила, что предпринимаю для коррекции, задавала свои вопросы.
Вы можете задать свои вопросы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyСб 11 Фев 2023 - 11:13

Я бы не повела ребенка. В учебном заведении, где я работаю, такие консилиумы проводятся с участием всех работающих в классе педагогов. Обсуждаются подходы и перспективы. Это не совсем про детей, скорее про то, как достичь определенных показателей, по которым сейчас оценивают и финансируют школы. Такое прозводственное совещание.
Вам, похоже, будут предлагать изменить форму обучения. Послушайте, покивайте, позадавайте вопросы, можете что то записать или сфотографировать. Решать надо на холодную голову с учетом интересов ребенка и возможностей семьи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anerris



География : Россия москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2017

Сообщения : 240
Регистрация : 2017-01-21

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyСб 11 Фев 2023 - 12:28

Маттиола пишет:
Я бы не повела ребенка. В учебном заведении, где я работаю, такие консилиумы проводятся с участием всех работающих в классе педагогов. Обсуждаются подходы и перспективы. Это не совсем про детей, скорее про то, как достичь определенных показателей, по которым сейчас оценивают и финансируют школы. Такое прозводственное совещание.
Вам, похоже, будут предлагать изменить форму обучения. Послушайте, покивайте, позадавайте вопросы, можете что то записать или сфотографировать. Решать надо  на холодную голову с учетом интересов ребенка и возможностей семьи.
Классная настаивает на визите с сыном. Говорит его будут тестировать. Но она вообще весьма категорична и информации под нужным ей углом подаёт. Про остальных учителей не было ни слова.

Сына планирую «заболеть» до каникул неделя и уже почти аттестованы. Тем более после ее звонка он истерил, побежал выяснять в чате с одноклассниками поставили или нет оценки за листы на дом данные по алгебре/геометрии. Выяснил, что оценки ставили и понеслось…. Опять началось «не пойду больше в школу, она не имеет права так делать, она так делает чтобы у меня три не вышло ( средний балл пересчитал) она против меня настраивает и т.п.

Изменить форму обучения на какую? Какие бывают?
Из мне известного вариантов не вижу. Легче от этого будет только школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyСб 11 Фев 2023 - 12:33

Анерис, настаивать на визите с сыном не имеет права. Все тестирования с психологом проводятся наедине. И не при всех. И их результаты вы имеете полное право не разрешать обсуждать при всех. Я лично так делала.
С противниками я вступала в схватку сама. Я в себе уверена. В нервной системе сына не так уверена.
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyСб 11 Фев 2023 - 14:04

На вашем месте я бы обязательно разъяснили для начала, почему учитель не выставила оценку. Это полное безобразие. Я бы уже рвала и метала )))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyСб 11 Фев 2023 - 15:05

Parallelepipeddd7 пишет:
На вашем месте я бы обязательно разъяснили для начала, почему учитель не выставила оценку.  Это полное безобразие.  Я бы уже рвала и метала )))))
Согласна полностью!
Вернуться к началу Перейти вниз
Anerris



География : Россия москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2017

Сообщения : 240
Регистрация : 2017-01-21

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyСб 11 Фев 2023 - 15:42

Parallelepipeddd7 пишет:
На вашем месте я бы обязательно разъяснили для начала, почему учитель не выставила оценку.  Это полное безобразие.  Я бы уже рвала и метала )))))
Я ее спрашивала, она сказала это просто посмотреть как они справляются, оцениваться не будет и в нашем случае нет уверенности, что ему не помогали. На тот момент я не знала ещё, что оценки она ставила. Приятель сына пять получил ( но там тоже плохо с алгеброй и все домашки с репетитором делаются).
Ситуация такова, что начну возмущаться и она банально завалит его по предметам.
По алгебре пока три, но низкий совсем балл. По геометрии 2,57 и эта оценка была бы очень вовремя. Но она зовёт его в понедельник переписывать геометрию.  Академ. задолженность по алгебре ещё одна тема осталась не сдана, мы надеялись в понедельник ее закрыть. Дальше уже каникулы и получается теперь не успел сдать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyСб 11 Фев 2023 - 17:26

По оценке спорный вопрос, тк это не та работа, которая есть в рабочей программе и обязательно должна быть оценена. А тестировать с на консилиуме - это огромный стресс для ребенка. Кто и какие тесты планирует предложить? С какой целью? Психолог хотел бы углубленную диагностику? Ну можно согласиться. У него кабинет для этого должен быть, пусть проводит ДО консилиума. Тесты по предметам? Есть уроки. Вас просто прессуют с какой то целью. Скорее всего, выдавливают мальчика из этого класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anerris



География : Россия москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2017

Сообщения : 240
Регистрация : 2017-01-21

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyСб 11 Фев 2023 - 18:25

Маттиола пишет:
По оценке спорный вопрос, тк это не та работа, которая есть в рабочей программе и обязательно должна быть оценена. А тестировать с на консилиуме - это  огромный стресс для ребенка. Кто и какие тесты планирует предложить? С какой целью? Психолог хотел бы углубленную диагностику? Ну можно согласиться. У него кабинет для этого должен быть, пусть проводит ДО консилиума. Тесты по предметам? Есть уроки. Вас просто прессуют с какой то целью. Скорее всего, выдавливают мальчика из этого класса.
Похоже на то…
Вопрос в том, как это остановить.
Среди года точно никуда переводиться не будем. ОО класс сын воспринимает в штыки. И вообще с успеваемостью в этом триместре лучше.  Под вопросом пока алгебра/геометрия, может вытянет на три, по русскому, английскому, физике, праву  трояки, подтянул географию, информатику, биологию (без тех самых двоек мог и на пять), литературу на языке, общество ( правда по истории на трояк съехал). Остальное на 4. Пока не хуже, а где то и лучше многих одноклассников.
Честно говоря хочется уже в письменную форму общение перевести, много вопросов к школе накопилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyСб 11 Фев 2023 - 19:11

Не оспаривайте требование учителя, зачем вам эти телефонные перепалки. Во всех подобных ситуациях лучше мало говорить, много записывать, фотографировать, просить посмотреть, снять копии. Потому что в стрессе часто мозг сам по себе, речь сама по себ. Про ОО класс я бы поспрашивала, что интересует - кто учителя, кл. Рук, сколько в нем детей и тп. Ребёнка не надо с собой. Просто по факту придёте одна без объяснения причин, если считаете, что это в его интересах. Конечно, обстановка для него очень нервозная. Может имеет смысл в ОО класс убедить мальчика? Все лохи - так не бывает, это он с чьих то слов повторяет. В реальности может и есть в том классе слабоуспевающие, ну и что? Надо спросить подробнее его, в чем причина, скорее идёт соперничество математики - нематематики и вот так проявляется его привязанность к группе
Вернуться к началу Перейти вниз
Anerris



География : Россия москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2017

Сообщения : 240
Регистрация : 2017-01-21

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyВс 12 Фев 2023 - 14:42

Маттиола пишет:
Не оспаривайте требование учителя, зачем вам эти телефонные перепалки. Во всех подобных ситуациях лучше мало говорить, много записывать, фотографировать, просить посмотреть, снять копии. Потому что в стрессе часто мозг сам по себе, речь сама по себ. Про ОО класс я бы поспрашивала, что интересует - кто учителя, кл. Рук, сколько в нем детей и тп.  Ребёнка не надо с собой. Просто по факту придёте одна без объяснения причин, если считаете, что это в его интересах. Конечно, обстановка для него очень нервозная. Может имеет смысл в ОО класс убедить мальчика? Все лохи - так не бывает, это он с чьих то слов повторяет. В реальности может и есть в том классе слабоуспевающие, ну и что? Надо спросить подробнее его,  в чем причина, скорее идёт соперничество математики - нематематики и вот так проявляется его привязанность к группе
Оспаривать не хочется, но с этой оценкой он вытянул бы геометрию. Некоторым она такую возможность дала, сыну нет. Теперь надо идти и переписывать геометрию и получается не остаётся времени закрыть задолженность за первый триместр.

В ОО класс пытаюсь убедить, но пока безуспешно. В ответ только «все будут ржать, что меня в ОО класс перевели среди года, там одни лохи». И отношения у него ещё напряженные с группой товарищей из ОО класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyПн 13 Фев 2023 - 10:15

Вот это вот все в подростковом возрасте, конечно, бьет по самолюбию. Идет соперничество пацанов из параллельных классов и ваши считают себя круче.
В таком случае надо брать репетитора с запросом подтянуть по школьной программе.
Это разные задачи - заниматься на улучшение текущих оценок и заниматься на подготовку к ОГЭ, допустим. При ограниченных ресурсах, в первую очередь, ресурсов ребенка, не надо сразу и то и другое брать. Скорее всего, есть пробелы в умениях и навыках. Неглобальные, но много. Он вроде как знает на уровне понимания, а выполняет неверно или вовсе не выполняет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyПн 13 Фев 2023 - 10:55

На переводе настаивают не потому, что самый слабый ученик , есть и слабее. Но не мешают образовательному процессу и показывают готовность работать. Поэтому доказывать, что Иванов, Петров и Сидоров еще хуже учатся, бесполезно. Как и вообще сравнивать своего ребенка с более слабыми учениками. Хотя бы потому, что им сложнее учиться в целом, а тогда, когда их отвлекают сознательно, в частности.
Собственно, вся тема об этом.
Школа видит свое - ученик не заинтересован в учебе/работе. Нет мотивации. А профильные классы как раз для них, для мотивированных. Потому, что только на одном IQ далеко не уедешь.
Ну и класс для лохов ... о какой толерантности речьвообще, если у школы и родителей ее НЕТ?
иначе бы про лохов из параллели никто бы не заикался. Ни в школе,ни тем паче,дома. И переход из класса в паралоель не воспринимался бы как макание головой в унитаз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anerris



География : Россия москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2017

Сообщения : 240
Регистрация : 2017-01-21

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyПн 13 Фев 2023 - 10:59

Классная весьма расплывчато отвечает на вопрос о тем кто на этом самом психо-педагогическом консилиуме будет присутствовать. Написала соц педагогу , он мне не ответил…. Отправил к классной, мол он в курсе, но все вопросы к классной. Сказал, что после разговора с классной нет ясности, попросила его ещё раз мне ответить. Молчит.
Нервно как-то, что за секретная информация, почему никто конкретно ответить не может?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyПн 13 Фев 2023 - 11:13

Толерантности нет нигде, соглашусь. Уровень агрессии в обществе очень высок, а школа, семья - часть общества.
Усугубляет все подростковый максимализм и, возможно, сильное желание конкретного подростка ощущать свою принадлежность к данной микрогруппе.
У подростков часто все коммуникативные проблемы случаются яркими, болезненными, затмевающими все остальное.
Поэтому так сложно влиться в середине года в новый, уже сложившийся коллектив со своими лидерами и другими ролями. Не из этого класса сложно уйти, а влиться в другой. И не потому, что "лохи", там могут быть очень даже успешные детки.
Это чисто мальчишеский способ слить избыток агрессии - придумать игру в соперничество и меряться тем, что отросло, например самомнением.
Но убедить ребенка в необходимости влиться в стан соперников практически невыполнимая задача.
Через летние каникулы многое меняется.
Если толковый психолог в школе, можно было бы с ним поработать. Но не в формате минипедсовета, а индивидуально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyПн 13 Фев 2023 - 11:26

Анеррис, вы упираетесь в разные второстепенные детали. Суть же проблемы в другом.
Мальчик не тянет эту программу, и не потому, что не хватает способностей. Есть еще дефициты - внимания, воли, саморегуляции и другие.
Он пришел за компанию. Общаться ему нравится в этом классе, а учиться нет. Либо помогать надо, либо переводить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anerris



География : Россия москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2017

Сообщения : 240
Регистрация : 2017-01-21

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyПн 13 Фев 2023 - 11:39

Да, за лето возможно все это как-то решилось бы. Среди года сложно.
К сожалению с началки была установка именно от педагога «перешёл в другой класс, значит просто не справился и слабак. У нас сильный класс не все так могут» . С тех пор «сильный» класс весьма поредел, а установки остались. Сейчас тоже есть момент когда сами педагоги такое мнение про ОО класс культивируют.
Без толку все мои уговоры, что будет проще, не будет всякой ерунды типа права.

Пока пережить бы очередной поход в школу.
Настораживает, что не озвучивают полный состав этого консилиума. Пока заявлен методист, школьный психолог, ещё психолог, соц, классная и « не знаю кто там ещё будет, но это ничего страшного и вас ни к чему не обязывает, но приходить надо и маме и папе и ребёнку»
Вернуться к началу Перейти вниз
Anerris



География : Россия москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2017

Сообщения : 240
Регистрация : 2017-01-21

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyПн 13 Фев 2023 - 11:45

Маттиола пишет:
Анеррис, вы упираетесь в разные второстепенные детали. Суть же проблемы в другом.
Мальчик не тянет эту программу, и не потому, что не хватает способностей. Есть еще дефициты - внимания, воли, саморегуляции и другие.
Он пришел за компанию. Общаться ему нравится в этом классе, а учиться нет. Либо помогать надо, либо переводить.

Разница с ОО программой в три предмета. Два ему нравятся и неплохо идут. А право, ну пусть как есть на трояк.
Проблема в том, что мы то за вариант «помогать», а школа похоже за «переводить». Вопрос как договариваться, если даже про предстоящий консилиум мне не могут (или не хотят) дать полную информацию.
Плюс еще школьный психолог с нем не работала ( хотя школа настаивала на психологе и мы были согласны). Нельзя же один-два разговора с парнем считать выполненной работой🤔
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyПн 13 Фев 2023 - 12:18

Да нет никакой полной информации. Кто то-инициировал (кл.руководитель скорее всего по жалобам учителей) Она согласовала с администрацией, пригласила на всякий случай всех. Кто сможет придти - заранее неизвестно, тк у всех куча дел.
Все будет очень эмоционально и бестолково. Цель станет ясна в самом начале. Я думаю, что цель - убедить из класса ребенка переводить, остальное - аргументы, почему это надо сделать и эмоции.
Ваше пока решение - доучиться до конца года. Можете так прямо и сказать. Протестность ребенка тем сильнее, чем больше он невротизирован. Сможет ли он продержаться без ухудшения состояния до конца мая - вопрос без ответа, учебная неуспешность - сильнейший стресс.
Может медикаментозную поддержку поменять или доктора?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyПн 13 Фев 2023 - 14:11

Анеррис, имхо.
Если вы хотите именно сотрудничать со школой и мотивировать ее помогать сыну, у вас должен быть готов свой план сотрудничества. А не наездов и выяснений отношения.

Не пишет конспекты на уррках?
Он не может собраться и ему слржно себя заставить. Но мы готовы делать фото конспектов у одноклассников и дома писать коеспект, помимо заданий.
Вполне вероятно, что по данным конспектам проще готовиться и к ОГЭ, и к любым другим проверочным работам. И это так и есть на самом деле. Перечитать конспекты намного проще, чем перечитать 40-100 листов учебника.
Если будете настаивать на исключительной слуховой памяти сына, которому конспект не требуется, вы опять- таки , настроите школу против сына. Если он так хорош, то есть более сильные профильные школы и классы, в которых ему не будет скучно на уроках и где ваш сын не будет мешать другим, ибо будет занят делом.
Помогать ребенку в средней школе- это не про закрывать глаза и не про ему можно, а другим нельзя. Это правило относится к ученикам с ОВЗ, но не к ученикам с СДВГ.
Начинает на уроке перетягивать внимание на себя? Я готова написать разрешение на выйти из класса на уроке и отдохнуть в коридоре для своего сына. Ответственность беру на себя. Все пропущенное обязуемся доделать дома.

А упираться в то, что дураццкий учитель со своими дураццкими конспектами демотивирует парня, бесполезно и контрпродуктивно.
Как и сравнивать баллы по предметам у своего сына с баллами Иванова, Петрова или Сидорова. Для школы это будет еще одним аргументом избавиться от вас обоих.

Имхо имховое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anerris



География : Россия москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2017

Сообщения : 240
Регистрация : 2017-01-21

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyПн 13 Фев 2023 - 15:04

Агава пишет:
Анеррис, имхо.
Если вы хотите именно сотрудничать со школой и мотивировать ее помогать сыну, у вас должен быть готов свой план сотрудничества. А не наездов и выяснений отношения.

Не пишет конспекты на уррках?
Он не может собраться и ему слржно себя заставить. Но мы готовы делать фото конспектов у одноклассников и дома писать коеспект, помимо заданий.
Вполне вероятно, что по данным конспектам проще готовиться и к ОГЭ, и к любым другим проверочным работам. И это так и есть на самом деле. Перечитать конспекты намного проще, чем перечитать 40-100 листов учебника.
Если будете настаивать на исключительной слуховой памяти сына, которому конспект не требуется, вы опять- таки , настроите школу против сына. Если он так хорош, то есть более сильные профильные школы и классы, в которых ему не будет скучно на уроках и где ваш сын не будет мешать другим, ибо будет занят делом.
Помогать ребенку в средней школе- это не про закрывать глаза и не про ему можно, а другим нельзя. Это правило относится к ученикам с ОВЗ, но не к ученикам с СДВГ.
Начинает на уроке перетягивать внимание на себя?  Я готова написать разрешение на выйти из класса на уроке и отдохнуть в коридоре для своего сына. Ответственность беру на себя. Все пропущенное обязуемся доделать дома.

А упираться в то, что дураццкий учитель со своими дураццкими конспектами демотивирует парня, бесполезно и контрпродуктивно.
Как и сравнивать баллы по предметам у своего сына с баллами Иванова, Петрова или Сидорова.  Для школы это будет еще одним аргументом избавиться от вас обоих.

Имхо имховое.
Проблема в том, что те самые варианты сфотографирует конспект и напишет дома я предлагала учителям предметникам для которых конспект «пунктик», классному руководителю, завучу соцу и много ещё кому. В прошлом году класрук на это шла, даже не приходилось с педагогами самой общаться. В этом году другой классрук и абсолютно никаких компромиссов с конспектами. По своим предметам даже просила одноклассников не давать сыну тетради и сказать ей если узнают кто именно даёт фоткать классные работы.
Разрешение выйти из класса 🤔 надо подбросить идею школе.
Два года вполне договаривались, разное было, но в результате и жизнь в целом спокойнее и успеваемость лучше. С новой классной договариваться тяжело, сын ее раздражает и она это не особо скрывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyПн 13 Фев 2023 - 17:08

Два года школа ждала, что вот-вот и начнет играть по правилам. На трерьем перестала верить. Это взгляд с другой стороны, Анеррис.  
Больше всего жаль, что мальчик этого не понимает. Как так? Он играл по своим правилам, в тут вдруг выясняется, что правила для всех и на него распространить желают . Обидно, конечно, и не понятно, почему и за что.
Вам бы дома об"яснять постепенно, что вся наша жизнь проходит в социуме. И что существуют правила, по которым этот социум живет и развивается.
Школа и есть часть социума, который диктует правила для всех. И работа диктует их точно так же. И даже с куда более неприятными последствиями.

Встраиваться в социум - это задача для людей с минимальными особенностями развития. Под ментальных инвалидов социум , да, подстраивается и меняет местами правила. Но там речь уже несколько о другом...
В общем, надо таки потихоньку продвигать мысли, что придется писать на уроках. Хочется или нет.  Или принимать новые условия от школы - переход в класс с менее жесткими требованиями.
Или - или.   Рано или поздно мозг все равно дозреет до этого понимания. Но чем раньше оно придет, тем лучше для упрямца.

Зы
Сын основательницы форума Мыши учился в Киношколе. Вот там школа устроена так, что ценятся креатив и умение общаться, упор на устные предметы и на желание иметь и отстаивать свое мнение. Школа стоила вполне вменяемых денег, кстати. Может, вам рассмотреть вариант подобной школы с творческим уклоном?  Литература, история, языки там как раз важны и приветствуются. Подумайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyПн 13 Фев 2023 - 19:08

Есть частные нелицензированные школы. Я не вникала, каков устав и прочие документы. Скорее они оформлены как детские развивающие центры. Но в них учатся дети, прикрепленные к государственным школам и сдающие в госшколах ОГЭ и промежуточные аттестации по договоренности.
Вот там можно договориться о многом и ценник не очень большой. И это хорошо, что возможность так обучаться закреплена законом.
А в госшколах все очень жестко регламентированно и идет селекция педагогов - те , кому сложно работать в таких условиях перетекают в другие места.
Понять и принять сильно отклоняющегося поведенчески ученика в профильных классах учитель не готов, тк с него спрашивают результаты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Somniferum

Somniferum

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ноябрь 2010

Сообщения : 4389
Регистрация : 2014-02-06

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyПн 13 Фев 2023 - 22:03

Ну, конспект же не единственный результат. За конспект два, за остальное другие оценки. Так, мне кажется, не меньше тройки набирается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 27 EmptyПн 13 Фев 2023 - 22:35

Дело не в тройке. Она как раз выходит .
И не только в конспекте. Там клубок, в основе таки, характер, наверное. Причем, всех и со всех сторон.

Магическое Я хочу, что бы они... почему-то не работает.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Без потерь пережить учебный год

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 27 из 39На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 33 ... 39  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-