Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Я больше не могу выносить своего ребёнка! часть 2
Внутришкольный учет Emptyавтор Агава Сегодня в 13:16

» ОГЭ/ГВЭ 2022
Внутришкольный учет Emptyавтор black fox Сегодня в 12:49

» Я хочу, чтобы у ребенка был СДВГ
Внутришкольный учет Emptyавтор Чайник Сегодня в 10:47

» Жизнь с СДВГ, начало. Как принять всё это? ..
Внутришкольный учет Emptyавтор Tornado Сегодня в 8:26

» Новосибирск
Внутришкольный учет Emptyавтор Юлия1989 Сегодня в 6:47

» Иркутская область
Внутришкольный учет Emptyавтор Zozo Вчера в 7:28

» Лечение сына, автор Ask.me
Внутришкольный учет Emptyавтор ask.me.why.not Вт 16 Авг 2022 - 17:28

» Очно-заочное и заочное обучение в школе.
Внутришкольный учет Emptyавтор Оль Вт 16 Авг 2022 - 16:32

» 10 класс или колледж?
Внутришкольный учет Emptyавтор Liliya Вт 16 Авг 2022 - 14:44

» Школы для СДВГ детей - помощь форумского разума
Внутришкольный учет Emptyавтор Умка Вт 16 Авг 2022 - 9:30

Мой профиль

Поделиться | 

Внутришкольный учет

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
janie_

География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyВт 19 Июл 2022 - 12:58

Заведу отдельную тему. Предыстория - сын с весны на внутришкольном учете за прогулы. С одной стороны, ни жарко ни холодно от этого учета. С другой стороны, в уставе и законе об образовании написано, что дети с ОВЗ не могут подвергаться дисциплинарным и другим видам "наказаний".

После получения надомного - сына должны с этого учета снять? Или нет? Надомное - это ОВЗ автоматом или же ОВЗ могут дать только на ПМПК? Если дадут инвалидность - тоже же никаких учетов ребенка в школе не может быть? Или могут?

Не могу понять. Может, разъясните?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyВт 19 Июл 2022 - 13:09

Ни ОВЗ, ни инвалилность не являются индульгенцией от любых проступков. Учет - это не вид наказания. А скорее, вид работы и опеки сложного ребенка. И действия взрослых должны идти на пользу ребенку.
И надомник может оказаться на учете где унодно.
Почему нет? Надомнику можно курить или пить или аоровать?
Или забить на учебу?
janie_

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyВт 19 Июл 2022 - 14:04

У школы должен быть какой-то план по работе с ребенком "на учете"? Я правильно понимаю? Как родитель я могу его запросить и ознакомиться с тем, что планировали, сделали, какие результаты принесло? Учетом нам именно "угрожали" как "наказанием", хочу узнать... что именно они под этим учетом подразумевали, поскольку никаких действий с их стороны на этот счет так-то и не вижу...

По поводу где угодно... В ПДН, когда школа туда писала, сказали, что мы не их клиенты и никакие учеты у них нам не светят. И ребенка лишний раз не трогали, когда сказала, что принимает антидепрессанты по назначению врача.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyВт 19 Июл 2022 - 16:21

Джейн, вообще-то, вы как мама, должны работать в связке с отвечающим из школы соцпедагогом. Вместе.
Но гарантии результата нет и быть не может, каа вы понимаете.
Особенно, при протмвостоянии мама- соцпедагог.
Смысл ваших перечисленных требований к шкоое в чем?
Доказать, что они идиоты? Ну, пытайтесь.

Или в том, что они обязаны от вас отстать?
Нет.
И от ученика школы тоже нет.

Форма "приставаний" может быть изменена на приемлемую.
Но махнуть рукой на "больного" как раз худшее из возможных вариантов.
janie_

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyВт 19 Июл 2022 - 17:36

Агава, соцпедагогу запрещено общаться с моим уже 2 с лишним года. Я тоже с ней общаться после того, что ей было сделано не горю желанием, естественно. По сути, именно она создала ту "стрессовую ситуацию", после которой все и закрутилось.

Ну и зачем учет? Если соцпедагог "доступа к телу" не имеет и не получит? Смысл моих требований -  понять, зачем все это... Наверное, так. Что они вообще хотели и получили...
Агава
Модератор
Модератор
Агава

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyВт 19 Июл 2022 - 19:37

Есть протокол. Которому обязаны следовать.
Не соцпедагог, так кто то еще из администрации школы.
Учащегося ч ОВЗ не могут отчислить из школы и после наступления 15-летия. Инвалида, продолжающего учиться очно - до 24 лет. Все остальные правила школы обязаны соблюдать обе стороны. Если ПМПК не пропишет некие особые условия обучения.
Как то так.
Надо подумать

География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyСр 20 Июл 2022 - 1:24

Нет единого алгоритма закреплённого федеральным законом по работе с прогуливающими подростками. Но внутришкольный учёт - это не наказание, а форма контроля.
janie_

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyСр 20 Июл 2022 - 14:39

К ПМПК готовимся. Звонила сегодня снова им. Снова сказали, что особых условий не будет. Ну што ш. Зато сказали, что ЛОРа пройти обязательно, если педиатр ничего не пишет. Хоть детского, хоть взрослого, хоть государственного, хоть платного (раз ничего по этой части адаптировать и просить не будем). Чтобы написал врач, что здоров.

Целый день по городу носилась в поисках этого ЛОРа. Детский в городской поликлинике в отпуске. Взрослая поликлиника принимать отказалась из-за отсутствия лицензии на осмотр детей. Частные медцентры за справку просто какую-то нереальную стоимость заломили. Удалось записаться в районную. Тоже отнекивались, но уже напролом пошла. Что чем мы (городские) "хуже" деревенских? Мы тоже в этом районе проживаем, прописаны, полис есть, действует по всей стране. Не навязывались бы к ним, если бы своей городской поликлинике врач был. А раз нет - то куда нам деваться-то? Записали... Уфф...
Manik

Manik

Г.р. детей : 2009 (Рас+сдвг)
2019 (норма)

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyСр 20 Июл 2022 - 16:57

janie_ пишет:
Надомное - это ОВЗ автоматом или же ОВЗ могут дать только на ПМПК?
ОВЗ дает только исключительно ПМПК и больше никто.

А вам не все ли равно стоит он на учете или нет?
Мне кажется у нас у всех тут цели другие - доучить ребенка до логического конца и желательно успешно.
janie_

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyСр 20 Июл 2022 - 17:33

Manik пишет:
А вам не все ли равно стоит он на учете или нет?
Хороший вопрос Laughing Надо подумать.
Надо подумать

География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyЧт 21 Июл 2022 - 2:28

Можно определенные плюшки при возможности их взять ребёнком попросить. Например, допзанятия по внеурочке, что есть в школе - студии, секции и тп. Учетников в приоритетном порядке могут взять. Если в школе организуется занятость совместно со службой занятости, то есть за деньги, тоже приоритет у тех детей, кто на учете. Но это рекомендации, выполнять их или нет решает школа в лице ответственных за этот контроль.
janie_

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyЧт 21 Июл 2022 - 7:35

Мой не пойдет на их внеурочки, студии и секции в школе. Смотрим за пределами, что заинтересует. А служба занятости у нас берет учетных в ПДН и КДН. Еще малоимущих, СОП. Мой не попадает под их программы.
janie_

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyСр 27 Июл 2022 - 12:23

Образовательным туризмом заниматься не планировали. Школу не хочу и не планирую пока менять, но варианты все же обдумываю, видимо. Позвонила в местную вечернюю школу, уточнить, как у них учат и как к ним вообще дети (а не взрослые) попадают. Весьма мило побеседовали. Сказали, что места в нужном классе у них есть, потенциально готовы взять хоть в класс, хоть индивидуально, хоть с ОВЗ, хоть без, хоть с инвалидностью, хоть без. В общем, любыми. Программа общеобразовательная. Попадают - приходят и проходят собеседование с директором. Если всех все устроит - помогут перевестись. Готовы брать даже самых сложных детей, им не привыкать. ВОТ! Есть же принимающие места))) Но у нас это вариант для 6 класса и старше.

Просто поставила галочку, что есть вот такой вариант и если совсем "допекут" - можно и туда сходить. По разговору - никаких проблем и препятствий они не видят, услышала даже, наоборот, желание взять ребенка, что непривычно) У школы по прописке пока ничего не спрашивала. Посмотрела на сайте - места в нашей параллели и у них есть. Но это варианты, если с текущей школой вообще никак не получится договорится. Если до этих вариантов дойдет, то пока мне вариант с вечерней даже больше понравился. Никого уговаривать не надо будет. Если учиться индивидуально - контакты с теми, кто "может плохому научить" (а там все же не институт благородных девиц, конечно) можно минимизировать. Аттестат дают как все. Можно учиться до 11-го, а не до 9-го, никого не выгоняют на мороз, в отличие от обычных школ. Можно в 10-м перейти на очно-заочное (у них это не индивидуально, а прямо целые классы такие есть), но тогда 12 классов полное образование будет.
janie_

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyСр 27 Июл 2022 - 12:40

Еще один потенциальный вариант, если прямо везде не пойдет, озвучили в ПНД. Сказали, что есть государственная областная школа для надомников. Обучение полностью дистанционное, бесплатное. Сына тоже туда могут взять. Оказывается, много чего есть разного теперь) И в платные онлайн-школы уходить не обязательно. Можно остаться в системе образования, не на семейном, но учиться онлайн. В школе. Нашла их сайт. Да, есть вакантное место на следующий год. Посмотрела учителей - практически все не только предметники/учителя началки, но и дефектологи по образованию. Но общеобразовательную программу тоже реализуют (наряду с адаптированными). Блин, ну вот классно же! Работают с 2010 года аж, оказывается. Первый раз о них в этом году услышала. По сути, для ребенка с ОВЗ очень может даже зайти. Набирают с первого класса. Берут детей со всей области.
Свирель

Свирель

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyПн 1 Авг 2022 - 10:14

Моего на внутришкольный учет ставили зимой этого года или весной уже. Чего они там собирались с ним делать и как контролировать, не помню уже, т.к. по факту не делали ничего. Пытались заставить его заполнять дневник поведения ежедневно, даже тетрадочку специальную пытались выдать, с которой надо было к директору каждую неделю ходить и отчитываться. Отрок тетрадочку не взял, заполнять ее, соответственно, отказался. Классрук вроде как сама за него заполняла. В результате отрок переведен в другую школу, данные об учете никуда дальше не пошли.
janie_

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyПн 1 Авг 2022 - 14:41

У нас по факту они очень хотят к нам домой. Но тут упс. Имитацию какой-то работы делают, были уже пару раз в школе за каникулы (но первый раз просто мимо проходили и за справкой зашли и там нас "поймали"), а второй раз целенаправленно попросили зайти. Там выслушали очередные лекции по ОБЖ, рассказали, как дела (все нормально), подписались в их бумажках и ушли.

Тетрадочку специальную весной классный руководитель пыталась завести. И даже пыталась мне говорить, что за каждый пропущенный урок теперь от мамы объяснительную надо. Я сказала, что кому вот это надо - тот пусть и пишет, а мне не надо. Сын опять же в школе был, когда она последний раз с этим писала. Сказала, что пусть вот мальчик сам и напишет объяснительную, а я не хочу. Ну и все.
Свирель

Свирель

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyПн 1 Авг 2022 - 15:57

Мы сами приглашали их домой прийти посмотреть условия проживания, они - "ну что вы, что вы, мы вам верим". Ну и прекрасно.
А с объяснительными - правильно, пусть сами пишут, кому надо.
janie_

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyПн 1 Авг 2022 - 16:26

Свирель, после заявления на нас в полицию и опеку - нет, дверь закрыта. Опека приходила, смотрела, холодильник проверяла. А школьных "товарищей" (которые нам совсем не товарищи с тех пор) сын не пустит. Говорит, что они нам что-нибудь подкинут. В чем-то прав, я тоже ушла в глухую оборону после тех действий. Чем меньше знают они - тем лучше мы спим)

У нас все замечательно и чудесно! И жалоб для школы у меня на ребенка теперь никогда и никаких нет. Уроки не посещает? Ну... беда, беда... Так подросток же! У них все 15 летние мальчики прямо в школу с удовольствием бегут? Нет же. А так - у меня очень хороший мальчик. Просто замечательный. И по дому помогает, и не хулиганит, и зарядку по утрам делает!)) Все, точка. Но бумажку вот на индивидуальное принесла. Повздыхала, что, да, стресс от их полиций и опек вот такую вот реакцию дал.
Свирель

Свирель

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyПн 1 Авг 2022 - 16:49

Ну если он теперь на надомном, если я правильно поняла, то он и не будет особо в школу ходить. Школа сама ходить к нему будет. Или он будет ходить, но не в общее учебное время?

Проблем быть не должно с прогулами вроде.
janie_

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyПн 1 Авг 2022 - 17:28

Пока планируется, что это он будет к ним ходить. Отдельно. Пока клянется, что будет. А там посмотрим, как получится. Будем решать проблемы по мере их поступления, пока так вижу. К нему ж в голову не залезешь. Хорошо, что у нас пока 8-й, не 9-й... Есть еще время для маневров.
janie_

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyПн 8 Авг 2022 - 14:15

Учета пока так и не чувствуем) Ну и ладно, может, к сентябрю готовятся нас "опекать и воспитывать".

Зато прошли всех нужных нам врачей для ПМПК. Сюрпризом оказалась окулист. Там новенькая какая-то (до этого другая вела). Прям взялась лечить-лечить, что я аж опешила. Зрение без изменений у сына уже лет 5. Еле успокоила ее, что не надо нам лекции про первые парты и справки, теперь с индивидуальным ребенку "она" гарантирована. Спрашивала у сына, на какой он парте в школе сидит, тот сказал, что уже и не помнит, давно там не был. Ну да, почти полгода у него "каникулы" уже. Быстро время летит.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyПн 8 Авг 2022 - 15:58

Дык летом никакие школьные учОты не работают. ).как и сами школы. Как и подучОтные, которые могут проводить каникулы где угодно. Так что хоть до конца лета расслабьтесь по этому поводу. Как поставили, так и снимут.
На дальнейшую жизнь это событие отрицательного влияния не окажет. Все проходит, и это пройдет. Как и школа.
janie_

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет EmptyПн 15 Авг 2022 - 13:41

ПМПК прошли. Как и ожидалось - общеобразовательная программа. На вопрос об ОВЗ там в ответ спросили, что какие такие особые возможности здоровья у моего ребенка? РЛ, видимо, не в счет. И сказали, что если вот зрение, например, значительно ухудшиться - вот тогда дадут ОВЗ. А так - никакой ребенок не ОВЗ. Как-то так. Несмотря на то, что в начальной школе он был ОВЗ. Но рекомендации по коррекции прописали. И сказали, что ГВЭ - весьма вероятно. Без ОВЗ? Или они считают, что инвалидность у нас уже "в кармане"? Не понимаю..
Спонсируемый контент

Внутришкольный учет Vide
СообщениеТема: Re: Внутришкольный учет   Внутришкольный учет Empty

Внутришкольный учет

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-