Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17  Следующий
АвторСообщение
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyСб 14 Май 2022 - 20:00

Пыль пишет:

Мне кажется, тут речь не о состоянии "в ресурсе/не в ресурсе", а о реагировании на конкретные ситуации.
Для моей дочери, например, одним из самых ярких триггеров всегда являлось состояние неопределенности. Для внутреннего комфорта и благодушия ей надо знать что, когда и в какой последовательности будет происходить, если есть различные варианты развития событий, то знать все эти варианты. Тогда она будет белой и пушистой)))

Вот насколько они все же разные.
Мой тоже любит определенность, тоже его готовлю заранее.
Но если состояние плохое - он прямо начинает выходить на скандал заранее, ничего не поделать. Начинает какие-то претензии к мирозданию предъявлять, буквально. Несет его очень жестко. От каких-то внутренних причин.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyСб 14 Май 2022 - 22:02

Цитата :
прямо начинает выходить на скандал заранее, ничего не поделать. Начинает какие-то претензии к мирозданию предъявлять, буквально. Несет его очень жестко. От каких-то внутренних причин.
Та же байда.
Например, заранее предупреждаю, что вот мол такого то идём к психиатру. Угу. Вроде норм.
За день тоже уведомляю.
Да помню (уже несколько нервенно).
В день визита--натянутая пружина.
После посещения--мощный срыв.
Я уже возненавидела эти походы, возможно, перейдем в зум. 
Но это один пример, а такого увы, немало, до сих пор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyСб 14 Май 2022 - 22:12

Я вот даже думаю, может просто в иных случаях ставить перед фактом?
Срыв и так и так гарантирован, но хоть не так растянуто. No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyСб 14 Май 2022 - 22:39

У моей конечно огромный плюс в том, что она всё может объяснить, почему так, а не по другому.
Но... иногда такие объяснения, что от них не легче...
Например из последнего: "Делай как я хочу, тогда и не будет проблем" Silent Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyСб 14 Май 2022 - 22:46

А почему он так реагирует на психиатра?
Может, воспоминания о стационаре давят?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyСб 14 Май 2022 - 23:14

ЛИВ пишет:

Мне 3 психиатра (государственных) сказали слова: "Вы слишком мягкая мама, а у ребёнка сильный характер, Вам надо меняться"
И только сейчас я понимаю, что всё это было чувством собственного самосохранения, к бульдозеру не приспособишься, он раздавит на раз-два Silent
Ха-ха, 3 раза(((.
Я тоже в свое время наслушалась, правда, от разных психологов, про то, что дочь лидер и про сильный характер. Ага, сильный характер и лидерские качества. Товарищ просто не понимает других вариантов, кроме того, который есть. А окружающие, если ведут себя не так, как задумано, создают угрозу правильному ходу событий, поэтому надо заставить всех вести себя так, как надо, или... орать и истерить от бессилия...
Как-то так... Лидер, сильный характер... смешно(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyСб 14 Май 2022 - 23:25

Мне так же говорили. При лидер и сильный характер. Я ж ещё и верила... Смешно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyСб 14 Май 2022 - 23:32

Oksy пишет:
Мне так же говорили. При лидер и сильный характер. Я ж ещё и верила... Смешно...
Ага, общалась с несколькими мамами поведенческих детей... Все лидеры с сильным характером, только окружающие этого лидерства не признают, почему-то Sad и сильный характер всегда в минус работает во взаимоотношениях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyСб 14 Май 2022 - 23:41

Агава пишет:
А почему он так реагирует на психиатра?
Может, воспоминания о стационаре давят?
Это не только с психиатром.
При том, что эти походы всего лишь для коррекции медикаментов.
Он понимает, что надо, но вот так... С психотерапевту ой тоже сопротивление, но он его преодолевает.
Но и то норовит откосить, хотя она одна из немногих, кто ему искренне нравится.
Дискомфорт, мучительно.
Но это ладно.

Но даже когда да надо идти куда то по его инициативе, например, отмечать его же день рождения, то это часто через истерику. Или перед, или в процессе. Как фишка ляжет.

Но сейчас полегче, последний раз мы просто выдали ему денег, он заказал еду в школу, а потом повел приятелей гулять, кафе, магазинчики и пр.

Думаю, дело именно в ощущении, что его контролируют, а значит, принуждают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyВс 15 Май 2022 - 1:39

А самому на откуп отдать отслеживать важные мерлприятия не получится?
Напоминалку самому в тел забить и с повторами? И пусть он вам напоминает, а не вы ему?
Нет?
Сложно это - истерики у лосиков маму на голову выше. Ни на ручки не взять, ни проигнорировать, заговорив зубки. (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyВс 15 Май 2022 - 2:12

Агава пишет:
А самому на откуп отдать отслеживать важные мерлприятия не получится?
Напоминалку самому в тел забить и с повторами? И пусть он вам напоминает, а не вы ему?
Пока не очень, он даже собственные экзамены и важные концерты 'замалчивает'.
Потом разгребаю я.
Ну классика жанра.
Как тут не вспомнить Биглика.
Мама труп, но до аттестата детку дотащила 
А дальше что.
(вопрос, конечно, в никуда).
Но необходимую работу проделала, галочку поставила
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyВс 15 Май 2022 - 2:13

Кстати, иногда ощущение от истерик, что лосю именно хочется 'на ручки'.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyВс 15 Май 2022 - 2:27

Пожарная Лестница пишет:
Кстати, иногда ощущение от истерик, что лосю именно хочется 'на ручки'.

Ну я же своего лося в свое время так и приводила в сознание. Холдинг-терапия - это наше все! Она позволяла пробиваться через многие тяжелые вещи, потому что я знала, что даже если сейчас ребенок сорвется в истерику, я смогу его привести в порядок. Но для мамы, конечно, это отдельный жуть. Физически это безумно тяжело.
Ну и да, начинать надо пораньше. До меня эта концепция в его лет 6 дошла, самый пик был лет в 10, потом я его на ручках уже не смогла бы удержать, но он сам уже не вырывался хотя бы, уже осознал, что помогает. Уже просто обнять покрепче и дышать равномерно...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyВс 15 Май 2022 - 11:24

Агава пишет:
А самому на откуп отдать отслеживать важные мерлприятия не получится?
Напоминалку самому в тел забить и с повторами? И пусть он вам напоминает, а не вы ему?
Нет?
Сложно это - истерики у лосиков маму на голову выше. Ни на ручки не взять, ни проигнорировать, заговорив зубки. (((
Могут забыть, и тогда скандал , почему мама не напомнила . Короче, напоминаешь - скандалят что их кнтролируют
Не напоминаешь - скандалят , что не контролируют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyВс 15 Май 2022 - 11:27

Мля на ручки лезет и сейчас. Буквально. 44 кг, далеко не ношу, конечно. И полежать со мной вечером 10 минут нужно сложив на меня руки - ноги и прижавшись.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyВс 15 Май 2022 - 11:57

[quote="Oksy"]
Агава пишет:
А самому на откуп отдать отслеживать важные мерлприятия не получится?
Напоминалку самому в тел забить и с повторами? И пусть он вам напоминает, а не вы ему?
Нет?
Сложно это - истерики у лосиков маму на голову выше. Ни на ручки не взять, ни проигнорировать, заговорив зубки. (((
Могут забыть, и тогда скандал  , почему мама не напомнила . Короче, напоминаешь - скандалят  что их кнтролируют
Не напоминаешь - скандалят , что не контролируют. [/quote
Конкретно у Лестницы именно контроль и раздражение запускает.
А не его отсутствие.
Я бы попробовала отдать контроль детке. А там видено будет
Все равно бэмс обеспечен. Так или сяк.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyВс 15 Май 2022 - 13:04

Oksy пишет:
Мля на ручки лезет и сейчас. Буквально. 44 кг, далеко не ношу, конечно. И полежать со мной вечером 10 минут нужно  сложив на меня руки - ноги и прижавшись.

И мой тоже , перед сном обязательно и днём может прибежать за обнимашками .
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyВс 15 Май 2022 - 13:06

Ну так то да, когда я пытаюсь контролировать то, что она может или пытается сама, протестов гораздо больше. Поэтому некоторые вещи стараюсь вообще не трогать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyВс 15 Май 2022 - 14:06

Маюка пишет:
Oksy пишет:
Мля на ручки лезет и сейчас. Буквально. 44 кг, далеко не ношу, конечно. И полежать со мной вечером 10 минут нужно  сложив на меня руки - ноги и прижавшись.

И мой тоже , перед сном обязательно и днём может прибежать  за обнимашками .

Везет вам. Моя всегда была и есть недотрога. Обнимашки были нужны больше мне, а не ей. Сейчас даже по голове погладить не дает, говорит, иди кота погладь.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyВс 15 Май 2022 - 14:22

Lotta86 пишет:
Я когда ходила в школу на день открытых дверей, директор школы сказала: времена изменились, в советское время учила школа, а сейчас школа предоставляет условия, а абсолютно вся ответственность за обучение лежит на родителях

Я это тоже услышала на собрании в началке у старшего. "Школа не учит, она дает вектор".

Ну, ок. Вектор так вектор. Я не буду предаваться унынию, почему так, а не этак.
Буду искать выход в существующих реалиях для своего ребенка, пробовать разное, чтобы ему было лучше. Может, и не будет эффекта, но я все же попробую.

Но можно и про государство помедитировать, конечно. Только ребенку это вряд ли поможет. Имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyВс 15 Май 2022 - 14:32

RainForest пишет:
Lotta86 пишет:
Я когда ходила в школу на день открытых дверей, директор школы сказала: времена изменились, в советское время учила школа, а сейчас школа предоставляет условия, а абсолютно вся ответственность за обучение лежит на родителях

Я это тоже услышала на собрании в началке у старшего. "Школа не учит, она дает вектор".

Ну, ок. Вектор так вектор. Я не буду предаваться унынию, почему так, а не этак.
Буду искать выход в существующих реалиях для своего ребенка, пробовать разное, чтобы ему было лучше. Может, и не будет эффекта, но я все же попробую.

Но можно и про государство помедитировать, конечно. Только ребенку это вряд ли поможет. Имхо.

Рейн, полностью поддерживаю - если школа даёт вектор , я буду делать то , что сейчас делаю - я не смогу победить систему , трата бесполезная моего собственного ресурса , имхо .
Улыбаемся и пашем , главное , чтобы школа не втыкала палки в колёса и не засаживала .
Но я , как бы считаю , что эффект от обучения будет только при работе трёх составляющих учебного процесса - учитель , ребёнок и родители , если хотя бы одна составляющая вываливается - эффект снижается .
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyВс 15 Май 2022 - 15:39

А сообщать родителям 'школа не учит' это такая современная тенденция?
Я ещё помню дочкин 1 класс (ей сейчас 26), нам говорили: не бойтесь, мамы, всех выучим. Складывалось по разному, но хотя бы не отрицали свое основное предназначение  Laughing
Возвращаясь к теме.
Школа не учит. Она сама в этом расписалась.
Школа не умеет работать с проблемными детьми.
Школа не умеет работать с родителями 
Если это осознать, и не ждать милостей от природы, то лучше тогда  оставить в школе, скажем, три присутственных дня по основным предметам, а остальное дома.

Цитата :
эффект от обучения будет только при работе трёх составляющих учебного процесса - учитель , ребёнок и родители , если хотя бы одна составляющая вываливается - эффект снижается .


Маюка, это очевидность.
Но вот у вас лично эти звенья совпадали?
Насколько я помню, нет 
Школу (в которую сложно попасть) вы в итоге сменили. 
В новой Матвея подтравливают, вы жаловались, помню, в Говорунах.
Учите вы фактически сама 
И, насколько я понимаю, проводите в школе, почти как на работе, львиную долю времени с неочевидным пока результатом.
Что вынесет Матвей в итоге от этой социализации, предсказать трудно.
Я за то, чтобы не ставить школу в приоритеты.
Повезет, сложится, отлично.
Начнутся звонки, как у вас, у меня--отступать без промедления .
Вернутся в учреждение можно всегда, в любом возрасте.
Я вспоминаю форумчанку Гогошу.
Она забрала на домашнее в 1 классе.
Ребенок вышел в школу, класс, в старшей ступени, когда справились с большинством дефицитов.
Парень спокойно отучился, придя в школу уже в том возрасте, когда дети относительно поумнели и сконцентрировались на учебе.
Я ее видела недавно в Студентах, парень на бюджет поступил.
Вот это для меня и есть 'контрольный экземпляр'.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyВс 15 Май 2022 - 15:53

Терновый куст пишет:
Маюка пишет:
Oksy пишет:
Мля на ручки лезет и сейчас. Буквально. 44 кг, далеко не ношу, конечно. И полежать со мной вечером 10 минут нужно  сложив на меня руки - ноги и прижавшись.

И мой тоже , перед сном обязательно и днём может прибежать  за обнимашками .

Везет вам. Моя всегда была и есть недотрога. Обнимашки были нужны больше мне, а не ей. Сейчас даже по голове погладить не дает, говорит, иди кота погладь.

У меня пацаны, на самом деле, оба недотроги. Обнимашки - это мелкая. Холдинг-терапия - это не про обнимашки вообще. Потому что, вообще говоря, там ребенок вырывается изо всех сил и нужно прикладывать могучее физическое усилие, чтобы его удержать. Но, в истерике - это очень эффективное средство. И я говорю, что ребенок со временем это осознал и уже не особо вырывался, сам как бы подходил с этим. Так-то не удержать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyВс 15 Май 2022 - 16:19

Пожарная Лестница пишет:
Школа не учит. Она сама в этом расписалась.
Школа не умеет работать с проблемными детьми.
Школа не умеет работать с родителями

Хочется спросить: ради чего всё это...
Социализация там тоже очень сомнительная, честно говоря... для наших-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 12 EmptyВс 15 Май 2022 - 16:26

Пожарная Лестница пишет:
А сообщать родителям 'школа не учит' это такая современная тенденция?
Я ещё помню дочкин 1 класс (ей сейчас 26), нам говорили: не бойтесь, мамы, всех выучим. Складывалось по разному, но хотя бы не отрицали свое основное предназначение  Laughing
Возвращаясь к теме.
Школа не учит. Она сама в этом расписалась.
Школа не умеет работать с проблемными детьми.
Школа не умеет работать с родителями 
Если это осознать, и не ждать милостей от природы, то лучше тогда  оставить в школе, скажем, три присутственных дня по основным предметам, а остальное дома.

Цитата :
эффект от обучения будет только при работе трёх составляющих учебного процесса - учитель , ребёнок и родители , если хотя бы одна составляющая вываливается - эффект снижается .


Маюка, это очевидность.
Но вот у вас лично эти звенья совпадали?
Насколько я помню, нет 
Школу (в которую сложно попасть) вы в итоге сменили. 
В новой Матвея подтравливают, вы жаловались, помню, в Говорунах.
Учите вы фактически сама 
И, насколько я понимаю, проводите в школе, почти как на работе, львиную долю времени с неочевидным пока результатом.
Что вынесет Матвей в итоге от этой социализации, предсказать трудно.
Я за то, чтобы не ставить школу в приоритеты.
Повезет, сложится, отлично.
Начнутся звонки, как у вас, у меня--отступать без промедления .
Вернутся в учреждение можно всегда, в любом возрасте.
Я вспоминаю форумчанку Гогошу.
Она забрала на домашнее в 1 классе.
Ребенок вышел в школу, класс, в старшей ступени, когда справились с большинством дефицитов.
Парень спокойно отучился, придя в школу уже в том возрасте, когда дети относительно поумнели и сконцентрировались на учебе.
Я ее видела недавно в Студентах, парень на бюджет поступил.
Вот это для меня и есть 'контрольный экземпляр'.

Не спорю , сложности есть , если я брошу учить ребёнка сама - будет обычным троечником , я хочу большего, поэтому много вкладываю в его голову сама, тут больше про отработку . Школа учит, я довольна тем , что есть . Школу сменили не потому что там не учили , там учили очень даже неплохо , сменили потому что там все дети были в спектре , мне была нужна норма .
В этой школе подтравливали , да , но сейчас к не у привыкли и принимают таким , какой он есть , где то даже опекают .
Ребёнок успешен , учится отлично, началку заканчивает без четвёрок .
Но.. да , я занимаюсь с ним в режиме нон стоп .
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 17На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-