Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Импульсивный сын
Внук не готов к школе. - Страница 16 Emptyавтор Лентяика Сегодня в 2:07 pm

» Страттера
Внук не готов к школе. - Страница 16 Emptyавтор Anfisa Сегодня в 1:21 pm

» Отзывы о центре Натальи Пятибратовой.
Внук не готов к школе. - Страница 16 Emptyавтор Оляля Сегодня в 10:10 am

» Краснодар
Внук не готов к школе. - Страница 16 Emptyавтор Елена D Сегодня в 12:22 am

» капсулы под страттеру
Внук не готов к школе. - Страница 16 Emptyавтор Агава Вчера в 1:09 pm

» Эпилепсия и СДВГ
Внук не готов к школе. - Страница 16 Emptyавтор Викуша Вчера в 12:22 pm

» Страттера Турция
Внук не готов к школе. - Страница 16 Emptyавтор Irina777 Вчера в 11:52 am

» Как нам закончить школу..
Внук не готов к школе. - Страница 16 Emptyавтор Чамочка Вчера в 7:18 am

» Мои дети не такие как все
Внук не готов к школе. - Страница 16 Emptyавтор Tasssa Вчера в 1:30 am

» невроз/депрессия? или устал
Внук не готов к школе. - Страница 16 Emptyавтор Parallelepipeddd7 Ср Ноя 30, 2022 11:17 pm

Мой профиль

Поделиться | 

Внук не готов к школе.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Маттиола

География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Внук не готов к школе. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyПн Окт 03, 2022 4:37 am

Мелиса, наша любимая воспитатель в саду немного была удивлена, когда сын решил посоветоваться по поводу диагноза ребенка. Мальчик реально умненький и с хорошей памятью. Она не видела повода хлопотать о повторе выпускной группы в саду. Я поэтому так внимательно читаю чужие истории. И есть некоторые схожие признаки с совершенно другими, более сложными диагнозами
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyПн Окт 03, 2022 5:02 am

Цитата :

Если есть запас знаний/высокий интеллект, фрагментов хватает для восстановления целого)). Я так понимаю , ребенок пришел в первый класс частично владея программой первого класса. В этой ситуации трудно оценить ДВ. Но сильный ДВ обычно заметен в быту. Это вечное *Ты не говорила*и *я не слышал*.

Вот тосно так и в школе, Мелисса.
Он не отвечает на вопрос потому, что не слышал вопроса.
Не следил за читаемой строкой или не может повторить текст, который хором проговаривали.
Не списал с учебника потому, что не слышал.... и тп.
В быту как раз есть возможность отключиться в мечты. И мама поаторит. А в школе нет. Поэтому в школе все в глаза бросается.даже у ребенка, знающего тему.
Дома как раз менее заметен ДВ.

Последний раз редактировалось: Агава (Пн Окт 03, 2022 5:09 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyПн Окт 03, 2022 5:08 am

Маттиола пишет:
Мелиса, наша любимая воспитатель в саду немного была удивлена, когда сын решил посоветоваться по поводу диагноза ребенка. Мальчик реально умненький и с хорошей памятью. Она не видела повода хлопотать о повторе выпускной группы в саду. Я поэтому так внимательно читаю чужие истории. И есть некоторые схожие признаки с совершенно другими, более сложными диагнозами

Хлопотать бесполезно. Что в Москве, что в Питере.
Для продления детства (так правильно называется процедура)
- не подходит обычный сад. Только коррекционный
- нужно собрать кучу справок и заключенией об ограниченных возможностях ребенка пойти в 1й коасс, даже на программу 7.2 ( она дает возможность официально провести в 1м классе 2 года)
- это ДЕНЬГИ.
пребывание ребенка в саду стоит значительно дороже, чем в школе для бюджета.

Поэтому , если и оставят в саду, то ребенка, перенесшего тяжелое заболевание или имеющего хроническое, которым можно обосновать отставание ребенка от возрастной нормы.

Как то так.
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 1:15 am

Уловив настроение мам форума, на некоторое время вышла из контакта с сыном.) Мы редко перезваниваемся, некогда, в основном переписываемся. Вчера он переслал пару сообщений учителя. Малыша все сильнее разносит. На предложение учителя придумать слова на букву К, сказал какашка. Началась вот эта тема - выставить попу и покрутить имитируя пуканье и все такое. Кричит не переставая. Не помогет пересадить на последнюю парту, дать задание с клеем и карандашами. Самого его это все веселит и развлекает. Учеба класса практически превратилась в балаган. Вопрос - где просить справку о необходимости надомного? У ребенка кроме ОМС, есть еще ДМС. Я позвонила в НИИ Бехтерева, они только консультируют, справок не дают. Надо в районный психодиспансер записываться? или в поликлинику идти? по ДМС тоже сертифицированные специалисты работают. И нужна ли характеристика из школы? У ребенка закрепляется нехороший паттерн этакого придурка, клоуна. Ну и дети вроде бы вместе смеются, а я думаю, понимают, что это - фу, так себя вести.
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 1:30 am

несет парня. корректор только подбирать...
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 1:51 am

https://base.garant.ru/71449638/
Не даст ПНД справку на надомное вашему внуку, Маттиола.
Судя по рассказам, у мальчика только СДВГ.
Нарушений поведения нет. Ибо нет агрессивного поведения.
Мальчик играется и еще не понимает, почему учитель не втягивается в его игру.
Больше ничего.
С такими вводными ПНД и ПМПК отправляют в класс, с устной рекомендацией искать подход.к ребенку.
Понятно, что в итоге получается

Я бы таки рассматривала вариант посидеть неделю маме в школе. Чтоб понять, где возможности мальчика к обучению в классе заканчиваются.
То есть, возможно, это будут 2 первых урока. Или три по понедельникам-вторникам. Далее только 2. А может, есть смысл в полном дне в классе, но с выходным днем в среду. Или еще как??
Тогда есть смысл озаботиться очно-заочным вариантом образования. Котррый получить гораздо реальнее, чем справку на надомное. Хотя бв потрму, что эта справка дает школе дополнительное финансирование. А оч-заоч - нет.

Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 2:07 am

Агава, очень сильная аутоагрессия. Ребенок стучит и стучит головой об парту, не выдерживает внутреннего напряжения. Он и дома иногда стучит. Но дома мама отвечает,а в школе как быть? Может и не дадут справку. Но попробовать надо.
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 2:11 am

f 90.1 возможно есть. Наверное, характеристку не лишнее запросить будет. Он же не только на замечания головой бьется - отстал, не понял, знал ответ, а спросили не его и тд
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Г.р. детей : ****

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 2:46 am

Маттиола, а он что-нибудь принимает сейчас? Почему сразу надомное, не попробовав лечение. Может, на корректоре, каком-нибудь сонапаксе более-менее спокойно прошел бы адаптацию и усвоил правила поведения в школе.
И поддерживаю предложение Агавы посидеть в школе маме, или папе. Может, учительница не нашла подход, сгущает краски. Если при родителе будет вести себя лучше, значит контролировать себя в принципе может, проблема скорее педагогическая, а не медицинская.
Надомное - это последняя мера. Вы, имхо, сына подталкиваете сразу к излишне радикальным мерам для ребенка, которому в школе нравится.
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Г.р. детей : 08.09.2008

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 2:52 am

Маттиола пишет:
Уловив настроение мам форума, на некоторое время вышла из контакта с сыном.) Мы редко перезваниваемся, некогда, в основном переписываемся. Вчера он переслал пару сообщений учителя. Малыша все сильнее разносит. На предложение учителя придумать слова на букву К, сказал какашка. Началась вот эта тема - выставить попу и покрутить имитируя пуканье и все такое. Кричит  не переставая. Не помогет пересадить на последнюю парту, дать задание с клеем и карандашами. Самого его это все веселит и развлекает. Учеба класса практически превратилась в балаган. Вопрос - где просить справку о необходимости надомного? У ребенка кроме ОМС, есть еще ДМС. Я позвонила в НИИ Бехтерева, они только консультируют, справок не дают. Надо в районный психодиспансер записываться? или в поликлинику идти? по ДМС тоже сертифицированные специалисты работают. И нужна ли характеристика из школы? У ребенка закрепляется нехороший паттерн этакого придурка, клоуна. Ну и дети вроде бы вместе смеются, а я думаю, понимают, что это - фу, так себя вести.
В классе Ди, когда она была в первом, тоже был такой мальчишка. И так же туалетная тема все время. И тоже показывал. Перевели на очно - заочное в итоге, директор сама предложила, в третьем классе только вышел в класс полностью. Но класс сменили сразу они, потому что дети у нас уже его воспринимали как клоуна и провоцировали. В параллельном классе он и сейчас учится, все нормально у него.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 2:54 am

Маттиола пишет:
f 90.1 возможно есть. Наверное, характеристку не лишнее запросить будет. Он же не только на замечания головой бьется - отстал, не понял, знал ответ, а спросили не его и тд

У детей с нарушениями поведения/ОВР нет авторитетов. Они себя не контролируют. И еа любой провокационный вопрос врача ответят агрессивно.
Так что 90,1 - это на усмотрение врача, увы.
Питер еще любит госпитализацию в ПБ предлагать. Типа, понаблюдать за ребенком. Пару лет назад еще так и было. Может, Ковид на что повлиял положительно?
Дай Бог, конечно.

Своего ребенка я бы забрала из школы при таких вводных.
Это не социализация, а создание условий для разрастания негатива к школе и учебе в целом. Помимо того, что и дома будет не лучше. Все накопленное за день ребенок и принесет домой. Маме.

Но! У меня не было двух крох и работы из дома при этом.
Поэтому на мое мнение ориентироваться бесполезно.
Школа нужна проблемному ребенку в первую очередь для того, чтоб мама могла полноценно работать и оплачивать ребенку реабилитацию и репетиторов.
Имхо.
Это и есть цель "всех в класс". Так удобнее и дешевле для бюджетов. (

Поэтому я и пишу вам - рассматривайте очно-заочное.
Как самый доступный вид образования для первоклашки.
И мама два-три часа сможет поработать без помех, и ребенок что-то да узнает нового в классе.
Зверобой

Г.р. детей : 2014

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 3:36 am

Если бы я не адаптировала ребенка к школе, я бы сама уже стала пациентом психиатра. Моя психика не выдержала бы круглосуточное нахождение с ребенком.
Когда мой сын в начале декабря совсем с катушек слетел, он удачно заболел, просидел три недели на больничном, потом семейные обстоятельства, в школе не был полтора месяца, вышел на очно-заочное, на пару уроков в день. При малейшем намеке на раздрай, его тут же посреди урока забирал соцпедагог. Поведение перебили за 3 недели.
мицу

География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 6:00 am

Через пнд берется справка о надомном обучении. Бехтерева её не даст. Попробуйте взять плавающий выходной.
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 6:00 am

Агава, если не получится со справкой, то очно-заочное, конечно, выход. На самом деле, там же родители принимают решение исходя из своих обстоятельств. Меня иногда сын просит побыть у него секретарем исходя из своей загруженности и рассеянности, что то поискать, куда то позвонить. Я больше ничем не могу помочь за полторы тысячи километров. И я поэтому не стану ставить под сомнение никакие решения родителей. Тем более, что к ним уехала другая бабушка, всю жизнь до недавнего времени проработавшая директором малокомплектной сельской школы и учителем математики. Я все эмоции здесь проживаю. А в жизни сама не нагнетаю и своим родственникам не даю усугублять. Хотите - денег пошлите, можете сьездить поводиться, варежки свяжите, фоточкой восхититесь. Раскачать бесплатными советами многодетных родителей, воспитывающих старшего поведенческого ребенка много ума не надо.
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 6:06 am

В бехтерева мне уже сказали об этом. Но может все таки имеет смысл на консультацию сьездить. Везде однако, очередь и запись в определенные даты и часы. Мицу, можете вы кого то в Бехтерева конкретного порекомендовать? Там КМН и ДМН разная цена за прием, а зависит не от регалий думаю. И я забыла спросить, нужна ли характеристика из школы. Хотя характеристику сын уже попросил.
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 6:11 am

Бирма, ребенок принимает страттеру в дозе 18 мг. Вот сейчас подсказала сыну, что есть российский дженерик канон. Там по 10 мг если 2 таблетки, то выйдет дороже еще. А если подешевле страттеры, то следующая дозировка 25 мг. Форум мне очень помогает. Я пытаюсь поддерживать всех шатающихся, а меня, получается, особо поддержать некому
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 6:15 am

Отсутствие эффекта от страттеры может ли быть звоночком, что диагноз неверный?
Йовин

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 6:15 am

Характеристика из школы нужна, Маттиола.
Ещё можно по справке из школы от психолога или социального педагога встать на обслуживание в Центр помощи семье и детям. Он по районам. Сын там год был. Там занятия бесплатные, психологи, групповые занятия с психологом.

Последний раз редактировалось: Йовин (Чт Окт 06, 2022 6:17 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Йовин

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 6:16 am

Маттиола пишет:
Отсутствие эффекта от страттеры  может ли быть звоночком, что диагноз неверный?
Нет.
 Сын ее принимал, улучшений я не заметила. Хотя психиатр сразу сказал, что скорее всего не поможет.
Йовин

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 6:16 am

На стратерру индивидуальная реакция.
мицу

География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 6:20 am

Могу, конечно.. Кравченко Илья Владимирович. Но он ушёл с головой в науку. И ещё момент. Вам бы попасть к врачам с детского 4 отделения. А не на лиагностическое. Попробуйте узнать этот момент. Раньше можно было написать зав. Отделением, и этот вопрос решался. Сейчас не знаю.
Я бы не лежала бы за консультацией. Не торопясь бы пошла. На справку о надомном это никак не влияет.
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 6:55 am

Спасибо, Мицу. Там только 18 октября в 9 утра будут записывать на ноябрь. Это на всякий случай вообще. Умному человеку в теме не лишнего будет показать первоклашку. Выявились особенности, которые были неочевидны.
Йовин

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyЧт Окт 06, 2022 7:31 am

Маттиола, сын кстати был в Бехтерева. Ему подтвердили СДВГ с дв. Обследовали невролог, ЭЭГ, и тестирование на компьютере.
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyПт Окт 07, 2022 1:24 am

А справку, наверное, надо добывать в Мнухина. Девочки, кто там был? как все работает?
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 EmptyПт Окт 07, 2022 1:45 am

Матмолла, имхо, НИКАК не работает.
Если ребенок не проявляет агрессию в неприемлемых количествах, то никак.
Это помимо того, что условием выставляется обязательная медикаметозная поддержка в течение некоторого времени. И если она не снимет агрессию, могут дать справку на надрмное.
А еще больше вероятности, что предложат госпитализацию в ПБ. С целью подбора этой самой медикаметозной поддержки.

Справка на надомное - это финансовый документ. А не просто справка. Школу ДОфинансируют на оплату работы учителей сверхурочно. Возможно, это одна из причин, по которой получение надомного только при СДВГ ведущем факторе, является маловероятным.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 16 Empty

Внук не готов к школе.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 16 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-