Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Без потерь пережить учебный год
Внук не готов к школе. - Страница 13 Emptyавтор Агава Сегодня в 17:52

» Чем помочь ребенку в школе?
Внук не готов к школе. - Страница 13 Emptyавтор janie_ Сегодня в 17:26

» Тики, навязчивые движения (часть 16)
Внук не готов к школе. - Страница 13 Emptyавтор Гора Сегодня в 16:42

» Расхламление комнаты подростка.
Внук не готов к школе. - Страница 13 Emptyавтор Свирель Сегодня в 16:14

» Психиатр в Москве
Внук не готов к школе. - Страница 13 Emptyавтор Akulin4ik Сегодня в 14:41

» Невыносимая жизнь с сыном.
Внук не готов к школе. - Страница 13 Emptyавтор Крошка Сегодня в 14:03

» Сдвг и кадетский
Внук не готов к школе. - Страница 13 Emptyавтор Маттиола Сегодня в 11:20

» 5 класс, новые учителя, что делать?
Внук не готов к школе. - Страница 13 Emptyавтор Eniffer Сегодня в 11:01

» Отсрочка по учебе или псих. диагноз - нелегкий выбор ( военкомат)
Внук не готов к школе. - Страница 13 Emptyавтор Ви4ка Вчера в 23:43

» Внук не готов к школе.
Внук не готов к школе. - Страница 13 Emptyавтор Агава Вчера в 15:08

Мой профиль

Поделиться | 

Внук не готов к школе.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16  Следующий
АвторСообщение
Йовин

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР

Внук не готов к школе. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 21 Сен 2022 - 11:06

Маттиола пишет:
Да, и я предполагаю, что пмпк читающему считающему 7 летке не дала бы все равно рекомендаций продлить сад на год. Только бы время потеряли на сбор всех бумаг.
Маттиола, у знакомых мальчик не читал и не считал. И то не дали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 21 Сен 2022 - 11:40

У нас программа начальной школы писалась под 6 леток.
То есть, первоклашки и не обязаны уметь читать, писать и считать. Всему этому их должны научить в школе за первые 2 года обучения.
Собственно, тому, чему учили в моем 1 классе. Пишущих и читающих учеников у нас было от силы четверть класса. Как-то справлялась школа с не готовыми по нынешним меркам учениками.

В возрасте с 6 до 7 лет происходит третий качественый скачок в развитии ребенка. Ну и заодно, кризисный возраст в плане поведения.
Кто не смог в 6 лет зачитать, зачитает в 7.
Поэтому и не дают год терять дома. Точнее, дома - пожалуйста.
А в саду , увы.
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Г.р. детей : 08.09.2008

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 21 Сен 2022 - 13:12

Осенних детей в нашем саду оставляли ещё на год в подготовительной группе по желанию родителей. Психолог садовская рекомендовала, тесты готовности к школе проводила. У дочери в группе остались двое.
Йовин

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 21 Сен 2022 - 13:16

Окси, у топикстартера, внук июньский.
Маттиола

География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 21 Сен 2022 - 14:16

Сказал на физкультуре, что нет формы и весь урок дремал на скамейке. Форма была в портфеле.
Йовин

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 21 Сен 2022 - 14:33

Маттиола пишет:
Сказал на физкультуре, что нет формы и весь урок дремал на скамейке. Форма была в портфеле.
Знакомая тема старшего! Рабочая схема! Когда на хотел идти на урок. Но он это освоил в средней школе)
Йовин

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 21 Сен 2022 - 14:34

Отдохнул мальчик.
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 21 Сен 2022 - 16:05

Маттиола пишет:

ой как знакомо то ))) реально отдохнул ))
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 21 Сен 2022 - 17:01

Физкультуру мои б не пропустили. )))
Забыть форму - всегда пожалуйста. Но если допустят поскакать, то почему бы и нет?
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 21 Сен 2022 - 20:34

Говорит, что крякает, когда что то не нравится. По моему он заменяет этим все эти какашки и пердушки. Стучит головой о парту, катается на дверях. Писать вместе со всеми не успевает. Он отстаёт от ровесников по зрелости и этот же разрыв будет сохраняться. Его бы в садик обратно((
Йовин

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 21 Сен 2022 - 20:46

Маттиола, что могу сказать, браво внуку, что заменяет какашечную тему кряканьем! Это показывает, что он может хоть так себя контролировать. Вы же читала про СДВГ они отстают на 30 процентов от нормы. И это сохраняется долго.
Я на сына смотрю, он в 8 классе. И вот эта борьба за уроки и то, чтобы они были сделаны. И только в 8 классе появились какие-то признаки осознанности, что это не злая мать из него отличника делает. Тут делал английский, говорит мама посиди со мной, я себя заставить не могу сделать, и ведь сделал сам!, немного слов ему подсказала. Делала описание 3 фото на английском по плану.
А в садике ему могут говорить, что он уже большой для чего-то например. Это тоже очень обидно.
Йовин

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 21 Сен 2022 - 20:48

У дочки сосед по парте, тоже мне кажется наш кадр. Много разговаривает на уроке. А на музыке сегодня играл с машинками, забрали машинки, играл с резинкой, забрали резинку, стучал по парте....
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 21 Сен 2022 - 20:57

Сама не уверена, что ещё год в саду помог бы мальчику. Но помочь очень хочется. Если честно, то учителю и одноклассникам тоже сочувствую. Очень такой ученик отвлекает, дестабилизирует обстановку, стягивает внимание на себя
Вaлторна

Вaлторна

География : finland
Г.р. детей : 2008, 2010

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 21 Сен 2022 - 21:26

Агава пишет:
Физкультуру мои б не пропустили. )))
Забыть форму - всегда пожалуйста. Но если допустят поскакать, то почему бы и нет?

У нас ходят кто в чем. Нет такого, чтобы на пустили в джинсах, например, на физкультуру. Но на оценку влияет и это тоже.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyЧт 22 Сен 2022 - 4:43

Маттиола пишет:
Сама не уверена, что ещё год в саду помог бы мальчику. Но помочь очень хочется. Если честно, то учителю и одноклассникам тоже сочувствую. Очень такой ученик отвлекает, дестабилизирует обстановку, стягивает внимание на себя

В любом классе есть ученики с СДВГ. Даже среди прошедших конкурсный отбор в элитные школы. В сркднем от 3х до 5, те ваше чудо в классе не единственное. И возможно дсже, что не самое проблемное.
О других вы просто не знаете достоверно. Чтоб сравнивать и делать вывод, что одноклассники ркбенка тоже страдают от его кряков и битья головой об парту. ) а может, и не страдают вовсе, а с удоволтствием отдыхают? Пока учитель оивлекается на вашего внука? Это ж такая минутка расслабона для всех.

К чему это я? Маттиола, вам нужно немного отвлечься и перестать распрашивать сына или невестку о прегрешениях внука в школе.
Ничего из ряда вон выходящего вы не пишите. Нейротипичные дети АДАПТИРУЮТСЯ к школе от 1 до 3х месяцев. Дети сдвг - от полугода.
У внука как раз период адаптации идет. Ну, сложно человечку смириться с тем, что интересная и подвижная садиковская жизнь сменилась на вот это вот все. ) ваш внук сейчас этим и занимается. Пытаясь , кстати, держатьсебя в рамках и подавляя возникающие неприятные эмоции.
Имхо, смирится. Потому, что старший в семье. И уже имеет опыт и смирения и подвигания младшими сиблингами.
Лучше распрашивайте внука о трм, что было в школе хорошего или смешного. Хвалите за успехи или просто так, впрок и с излишком.
Пусть чувствует свою важность для вас. И держится за нее, когда ему слржно.
И да, себя тоже нужно "подлечить" и расслабить. Если есть возможеость, через психолога. Всем от этого станет легче. И внуку тоже. Он почувствует. Даже через трубку мобильного. Вашу легкость в общении. А не озабоченность и тревогу.

Скоро каникулы. И вы насладитесь прогулками по Питеру с внуком.
Питер - это чудесно!.

Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyЧт 22 Сен 2022 - 5:02

Агава, спасибо за поддержку. Возможно, я действительно преувеличиваю масштаб проблем и мальчик адаптируется постепенно. На постоянной связи я только с сыном, внук ещё не очень готов к дистанционному общению. А папа сам сориентируется в ситуации. Я умом понимаю, что не советы ему нужны, а моральная поддержка. Но не отпускает мысль, что дополнительный год дошкольного детства волшебным образом изменил все это.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyЧт 22 Сен 2022 - 6:13

Год не в школе может помочь, имхо, ОНРикам и ЗПРикам, при условии, что они находятся в спецсадах или с ними интенсивно занимаются частным образом.
У ЗПРиков, как правило, отставание от одногодок более гармоничное (если так можно выразиться).
Они отстают и в интеллектуальном, и в психологическом развитии. И, возможно, в 8 лет будут как раз готовы к обучению среди тех, кто младше их на год-полтора.

У детей с Сдвг в этом плане дисбаланс. Умственно они равны или чуть даже впереди сверстников. И сдерживать целенаправлеено их интелоектуальное развитие не есть хорошо
В садах им будет откровенно скучно повторять на занятиях то, что они уже и так знают. А скука создаст много проблем, от которых избавляться придется едва ли не годами. (
Так что в школу в 7 лет - это правильно в вашем случае. Жаль, конечно, что классы переполнены. Но, наверное, это уже бич данного времени. (
Всплеск рожлаемости в сытые годы дал такой побочный эффект. Нехватка мест в школах.(
Йовин

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyЧт 22 Сен 2022 - 6:26

Маттиола, правильно вам советуют, не торопитесь с выводами. Пройдет первая четверть и посмотрите, что получилось. Да, ему сложно в большом классе. Но и саду тоже переполнены, не только школы, по 30 человек в группе в детском саду у нас, например, даже в логосаду подняли с 15 человек, как было у сына до почти 20 человек.
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyЧт 22 Сен 2022 - 7:29

Да, девочки. Родители потому и не стали пытаться продлить сад, что ребёнок вполне развит интеллектуально и физически. В школе ему говорит, что интересно, нет такого, что не усваивает материал. Писать не любит, но половину примерно пишет. Агрессию проявляет умеренно, в основном злится- рычит и крякает на учителя в ответ на повышение голоса. С девочками вроде бы мирно общается, а мальчики особо пока не задирают, в первые дни были физические столкновения, а потом только по мелочам в виде словесной перепалки. Пока проблемы не у него, а с ним. Учителю он очень мешает на первой парте, но пока взад не пересаживает, терпит. Будем благодарны за то, что на сегодня есть.
Море

Море

Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyЧт 22 Сен 2022 - 8:48

Сейчас, вроде бы нет возможности пойти с 8 лет. Даже по медицинским показаниям. Тоже хотели младшую племянницу еще на год в саду оставить. Сейчас можно только растянуть обучение в начальной школе на 5 и 6 лет, через ПМПК по программе 7.2 и 7.3.

Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 28 Сен 2022 - 18:20

Папу приглашают на беседу к завучу. Ничего хорошего это не предвещает((
Йовин

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 28 Сен 2022 - 18:49

Маттиола, сил паре и знания своих прав и прав ребенка! Не надо заранее расстраиваться!
Я пережила их много, выжила.
Йовин

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 28 Сен 2022 - 20:43

Маттиола пишет:
Папу приглашают на беседу к завучу. Ничего хорошего это не предвещает((
А что случилось?
Зверобой

Г.р. детей : 2014

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 28 Сен 2022 - 21:10

У меня в прошлом году был первоклассник.
Я была у зауча. Первое, что я услышала с порога - у нас в школе нельзя кидаться ботинками, ваш ребенок кидался ими в учителя, поэтому забирайте. И дальше в таком духе трое на одного. Вообщем эти разговоры у зауча - запугать и вынудить уйти, нет ребенка - нет проблемы.
Никуда они не имеют права выставить ребенка из школы. Так пусть родители и говорят, да, ребенок сложный, но забирать не будем, давайте вместе искать пути решения проблемы.
Мне психолог заявляла, а мы ничего не можем, идите заново на цпмпк и пусть они нам напишут, что надо делать (в расчете на тьютора видимо, но я понимала, что с 5.1 на 8.1 ребенку программу не поменяют).
Клас.руководитель мне заявляла, что у нее 30 детей и она моим не может заниматься.
За месяц ребенок пришел в невменяемое состояние и полный расколбас, потому что на него забили и начали меня вызванивать, заберите он мешает, каждый день.
Я написала сама на директора, прошу вынести вопрос по моему ребенку на пмпк школы и такой длинный список приложила всего, что я хочу от школы для адаптации ребенка со всеми ссылками на закон об образовании, в части обязанности школы по воспитанию и адаптации. Комиссия прошла на повышенных тонах. В итоге школа поняла, что следующие жалобы пойдут в депобр и прокуратуру. Тут все забегали, занялись ребенком и за 2-3 недели он пришел в норму, весна вообще прошла как у обычного ребенка, 2 класс сейчас тоже. Что особенно помогло - соц.педагог мужчина разговаривал с ним как мужчина с мужчиной. Если клас.руководитель видела, что ребенок заводится, его тут же забирал соц.педагог и возвращал адекватным. Сама клас.руководитель наконец-то присмотрелась к ребенку и адаптировала свое поведение, чтобы не было провоцирующих ситуаций. Проблему решили за 3 недели. Итого - нужно было просто желание нескольких взрослых. До этого 3 месяца меня футболили и пытались вынудить забрать ребенка из школы
Зверобой

Г.р. детей : 2014

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 EmptyСр 28 Сен 2022 - 21:33

И еще - пусть родители и школе задают вопросы, а что школа делает, советует, рекомендует.
На таких собраниях пишут протоколы встреч. Школа пыталась писать только так - ребенок плохо себя вел, кидался тапками. Точка. Я заставляла прописывать абсолютно все - например, мама задала вопрос, какие меры предприняты школой для адаптации ребенка, что советует школа, на вопросы мамы сотрудники школы не ответили. Точка. Прям сама вписывала, люди в лице менялись.
Зато ребенком занялись действительно, а не на словах. Сейчас проблем нет.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. - Страница 13 Empty

Внук не готов к школе.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-