Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Импульсивный сын
Внук не готов к школе. Emptyавтор Лентяика Сегодня в 15:07

» Страттера
Внук не готов к школе. Emptyавтор Anfisa Сегодня в 14:21

» Отзывы о центре Натальи Пятибратовой.
Внук не готов к школе. Emptyавтор Оляля Сегодня в 11:10

» Краснодар
Внук не готов к школе. Emptyавтор Елена D Сегодня в 1:22

» капсулы под страттеру
Внук не готов к школе. Emptyавтор Агава Вчера в 14:09

» Эпилепсия и СДВГ
Внук не готов к школе. Emptyавтор Викуша Вчера в 13:22

» Страттера Турция
Внук не готов к школе. Emptyавтор Irina777 Вчера в 12:52

» Как нам закончить школу..
Внук не готов к школе. Emptyавтор Чамочка Вчера в 8:18

» Мои дети не такие как все
Внук не готов к школе. Emptyавтор Tasssa Вчера в 2:30

» невроз/депрессия? или устал
Внук не готов к школе. Emptyавтор Parallelepipeddd7 Вчера в 0:17

Мой профиль

Поделиться | 

Внук не готов к школе.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Маттиола

География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Внук не готов к школе. Vide
СообщениеТема: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:05

Здравствуйте, девочки и немногочисленные мальчики! В марте привезла внука в деревню, родители попросили, там еще двое младших и папа уезжал в командировку. Я только курьер в этот раз, ткмного работаю и у меня временно живет дочь с семьей. В деревне мамины родители, большой дом с кошками, собаками, пчелами и тп. Бабушка очень ресурсная, с рождения постоянно с мальчиком на связи, ездит к ним и живет по 2 месяца. Мальчику там хорошо, хотя приезжающие родственники рассказывают о проявляемой временами агрессии. И вот его привезли ко мне на полдня. Он знает, что надо ехать обратно в деревню, а через неделю уже на поезде я его везу к родителям. НО он не успел поиграть игрушками брата, тк тому надо было спать и мы все пошли с коляской на улицу. Играли в мяч, бегали, ребенок был накормлен. Но приехала бабушка с дедом забирать и не смогли это сделать. Во дворе 18-квартирного дома разыгралась классическая картина протеста с залезанием на высоту, угрозами спрыгнуть, воплями, покрасневшим лицом, трясущимися руками и все такое. Зрители приняли активное участие с переходом на личности и опытная бабушка приняла решение приехать через час. Ребенок полепил кинетический песок, повыдавливал тесто в мясорубку из фикспрайса и через час отбыл. Я первый раз попросилась на онлайн консультацию психолога, консультирующего родителей. Побеседовали. К вечеру я наконец поняла, что беспокоит больше всего. Ребенок не готов к школе. Эмоционально-волевая сфера на уровне 2-3 лет. Ребенку в июне 7 лет. Кто что делал в похожих обстоятельствах? Девочки, поделитесь опытом, плиз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:20

У моего такое было. Но при полном отсутствии поддержки со стороны родственников. Скорее была тема брось каку.

Подумать а медподдержка у парня есть? Кроме прочего? Я этот момент видимо либо пропустила либо не поняла...

Девочки кто мог учили таких ребят на домашнем. У меня к сожалению такой возможности не было причем даже не столько из за невозможности совмещать работу (на прожить хватило бы), но не было своего жилья и рулила в доме не я. Это очень много ухудшало все. У вас вроде дети в ресурсе плюс родственники принимающие.
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:26

Принимал стратеру. Сейчас без медподдержки, отьелся, выспался. Если бы мы были рядом, может как то не так душа болела. Семья живет в Санкт- Петербурге и там еще девочка 3 года и еще мальчик 1 год.Все ресурсы родителей под исход. И кроме родителей никого рядом. До нас полторы тысячи км, сутки на поезде и потом на машине еще.
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:27

Можно попробовать в школу очно. Получится или нет - зависит от очень многого (учитель, остальной педколлектив, одноклассники-их родители, возможности самого ребенка). Тут предсказать сложно. Но если совсем будет плохо, можно уйти на домашнее или заочное... за давностью лет не знаю, как сейчас это называется, но варианты учиться вне школы точно есть. И дозревать.
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:28

Котена, а вы не пробовали какую то коррекционную педагогику применять? Ну чтобы стимулировать созревание мозга? Типа спецфизкультуры или ритмики или еще что? Интеллект у ребенка высокий - читает, считает, пишет печатными буквами
Vita
Модератор
Модератор
Vita

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:29

Мама не работает? Сможет при необходимости организовать учебу дома?
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:30

Наверное, было бы полезно еще год в школу не отдавать, но не факт, что через год станет лучше. И где он этот год будет?
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:32

Мама когда не работает - семья не справляется с деньгами. Работает из дома, очень сложная работа, связанная с расчетами и младший пока не в саду, на 1 сентября маленькому не будет еще 2 лет.
Nell

Nell

Г.р. детей : взрослый

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:34

На кружках-секциях. Есть какое-то занятие, которое он любит и у него получается? Это будет островок компетентности.
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:34

Дома учебу полноценную организовать некому, родители много работают. Понимаю, что это выглядит не совсем реально. Но пока вот так.
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:36

Был у кого то опыт, что в школу пошел и приняли решение, что нужен еще год? Просто забрали вникуда. Я прогнозирую, что может вот этот сценарий развернется.
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:40

Nell, он любит любые занятия со взрослыми. Как я поняла психолога, об индивидуального взрослого он выправляет кривовато работающий мозг. Где такого взрослого взять, вот в чем вопрос.
Melisa

Г.р. детей : 2011

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:41

СДВГ за год не проходит)). Частные малокомплектные школы. Обычная ООШ плохой вариант и гарантированные проблемы всем, на форуме об этом много тем. Домашних заданий в 1м классе не будет, а со второго нанять специального человека делать с ребенком дз, в крайнем случае этот человек мама.
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Г.р. детей : 08.09.2008

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:41

Ну может и не плохо в школе будет. Посмотрите... Может с учителем повезет... А бабушка из деревни может осенью приехать в город?
Агава
Модератор
Модератор
Агава

Г.р. детей : 1983,1984,2001

Я бы рассматривала вариант очно-заочного. Те не полный учебный день в школе. Никаких справок от врачей для этого не требуется.
В первом классе уроки укороченные + их еще мало. Можно рассмотреть вариант ребенок в школе до завтрака или после завтрака. Дома добрать пропущенное на уроке - это 10-20 минут для ребенка, готового к школе/уже прошедшего часть программы на начало 1 класса.
Сейчас все таки, вариантов обучения в классе больше, сама система школьного образования более гибкой стала.
Vita
Модератор
Модератор
Vita

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:48

Надо подумать пишет:
Был у кого то опыт, что в школу пошел и приняли решение, что нужен еще год? Просто забрали вникуда. Я прогнозирую, что может вот этот сценарий развернется.
На форуме были такие случаи. Давно, правда. Дальше, вроде, все было неплохо у ребенка.
Котена

Котена

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:52

Надо подумать пишет:
Котена, а вы не пробовали какую то коррекционную педагогику применять? Ну чтобы стимулировать созревание мозга? Типа спецфизкультуры или ритмики или еще что? Интеллект у ребенка высокий - читает, считает, пишет печатными буквами

Интеллект у моего тоже высокий был. В первый класс пошел с подготовкой на уровне 2-го. Читал с 5 лет. Не помогло. Проблемы другого уровня.

Оглядываясь назад я бы даже пробовать в первые 2 года очную школу не стала. Причем медподдержку подбирала бы сразу. и не слазила до постпубертата. В итоге мой пил стратеру с 3 класса по 15 лет без перерывов.

Что касается корр педагогики, психологов, ритмики и прочего - в случае моего все было мимо. На медподдержке бы наверное что и вышло а без - пустые надежды.
Котена

Котена

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:53

Vita пишет:
Надо подумать пишет:
На форуме были такие случаи. Давно, правда. Дальше, вроде, все было неплохо у ребенка.

Забирала. На следующий год получила вторую серию фильма ужасов. Год тут мало.
Nell

Nell

Г.р. детей : взрослый

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:53

Надо подумать пишет:
Nell, он любит любые занятия со взрослыми. Как я поняла психолога, об индивидуального взрослого он выправляет кривовато работающий мозг. Где такого взрослого взять, вот в чем вопрос.
Так они есть, это папа и мама, и вы на подхвате, если я правильно поняла. Работа--это прекрасно, но сыном тоже надо заниматься, тем более таким непростым. Можно, в принципе, попробовать отдать в школу, найдя хорошего принимающего учителя, не получится--заберете. Тонкостей не знаю, но такие прецеденты точно были. Или, если работа архиважна, построение карьеры и больше возможностей для семьи в будущем, найдите няню\гувернера за деньги. И все же с любимым занятием парня надо разобраться, найти то, что больше по душе, это тоже поможет в его созревании.
Котена

Котена

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:54

Melisa пишет:
СДВГ за год не проходит)).  Частные малокомплектные школы. Обычная ООШ плохой вариант и гарантированные проблемы всем, на форуме об этом много тем. Домашних заданий в 1м классе не будет, а со второго нанять специального человека делать с ребенком дз, в крайнем случае этот человек мама.

Домашних заданий в первом классе обнять и плакать. Если что.
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 1:56

Агава, да. Наверное очно-заочное оптимальный вариант. Есть ли смысл сейчас искать, допустим, нейрокоррекцию какую то? У нас в провинции такого нет, я не в теме. Может в столицах иначе. Со своим СДВГ шным сыном занимались просто дополнительно к школе. Но ему там было неплохо.
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 2:04

Может я несколько накручиваю ситуацию. Другая бабушка и я сама - обе учителя. И это нереально - работать с ребенком в классе, где учеников 30. Ты видишь перед собой не отдельных детей, а ряды, слышишь не отдельные голоса,а ровный или неровный хор, рассказываешь не отдельному ученику, а классу. И методы коллективного образования иные, нежели методы индивидуального обучения. Ребенок просто начнет ломаться о недостаток персонального внимания. Бабушки далеко.
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 2:04

Еще варианты интернет школ есть. Пробовал кто то в началке?
Маттиола

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 2:08

Nell, он спортивный, любит рисовать и лепить. В садике ходит на лепку из глины, очень красивые поделки вылепляет. Интересуется естественными науками, любит животных. Но я вижу, что ему бы еще играть и играть. Во что угодно и с кем угодно. Он к массовой школе не готов напрочь.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. EmptyЧт 5 Май - 2:11

Надо подумать пишет:
Агава, да. Наверное очно-заочное оптимальный вариант. Есть ли смысл сейчас искать, допустим, нейрокоррекцию какую то? У нас в провинции такого  нет, я не в теме. Может в столицах иначе. Со своим СДВГ шным сыном занимались просто дополнительно к школе. Но ему там было неплохо.

У моего год нейрокоррекции. ) оооочень хорошо на крупную моторику. Просто вестибулярка продвинулась. Ловкость, равновесие. Ролики и коньки зашли. Спотыкаться на ровном месте перестал, висеть на руках научился.
На этом все.)
Ну не в незрелости мозга дело. У всех первоклашек мозг не зрелый!
А у всех взрослых с СДВГ зрелый. Толку от этого дозревания?
Это все ж более тонкая дезорганизация, на уровне биохимии.(

И да, нейрокоррекция - это дома, помимо 3 раща в неделю с нейропсихологом, час занятий с ребенком ежедневно. Еще 4 дня в неделю. Невестка справится? И итог ее устроит?

От психолога толка больше было. Психолог снимает внутреннее напряжение, меньше "психов" на ровном месте, +реьенок учится себя чувствовать.
И да, у нас был очень хороший психолог. 40 мин игр с ребенком и 20 мин с родителями. Второе НАМ , взрослым, очень важно! Взрослые тоже на износе и реакции совсем не те, которые нужны, выдают.

Как то так.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Внук не готов к школе.   Внук не готов к школе. Empty

Внук не готов к школе.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 21На страницу : 1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-