Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как говорится, и мы в лодку СДВГ Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как говорится, и мы в лодку СДВГ Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как говорится, и мы в лодку СДВГ Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как говорится, и мы в лодку СДВГ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как говорится, и мы в лодку СДВГ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как говорится, и мы в лодку СДВГ Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как говорится, и мы в лодку СДВГ Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как говорится, и мы в лодку СДВГ Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как говорится, и мы в лодку СДВГ Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как говорится, и мы в лодку СДВГ Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как говорится, и мы в лодку СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
АйСтася

АйСтася

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 43
Регистрация : 2022-03-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyПт 4 Мар 2022 - 18:03

Всём привет!
Я на форуме новичок. Это первое сообщение. Много читала другие темы, нашла по описанию похожие случаи.
Сыну 4 года 5 месяцев. Примерно с 1.5 детенкиных лет я замечала какие-то несостыковки с моим понятием нормы. Неврологи всегда твердили одно: ребёнок абсолютно здоров. Интеллектуальное развитие опережающее. Ребенок-исследователь: ему нужно докопаться до сути всех вещей. Ответ на его вопрос типа: "Так в природе устроено" - его категорически не устроит, нужно объяснить всё досконально подробно. В 1.8 года стоял как-то на пляже, кидал камушки (просто открывал ладошку и выпускал вниз камень, наблюдал, приговаривая: "Да, гравитация".
Попробую перечислить то, что в целом настораживает и настораживало:
1. В младенчестве ползал по-пластунски, загребая одной стороной.
2. "Противные непослушные сырники" и иже с ними - сложно есть вилкой и ложкой (захват неправильный), после первой неудачи начинает психовать.
3. Моторные трудности: как крупная моторика (ловить мяч более ли менее научился к 4), так и мелкая (рисовать не любит, стал раскрашивать на уровне двухлетки, чирикая, правильно держать ложку и карандаш пока не получается), при этом ребёнок скоординирован и многое умеет.
4. Чрезмерная болтливость, звучит всегда, часто любит говорить на выдуманном языке (может и час-два так говорить). Говорит с 1.5 лет предложениями, речь богатая не по возрасту.
5. Неумение ждать очереди, желание во всём и везде быть первым
6. "Плохой Максим" - говорит, показывая на себя в зеркале.
7. "Я знаю, что у меня не получится" и "лапки кверху" при первой неудаче с эмоциональным вылетом
8. Гипер-реакции на эмоции
9. Вестибулярные сложности (любил и любит подолгу качаться на качелях, крутиться вокруг себя)
10. Агрессивное поведение по отношению к другим детям (именно к детям, т.к. они не такие понятные, как взрослые, они мельтешат, звучат, будоражат, быстро приводят к перевозбуждению). Это с 1.5 лет проявлялось в виде расталкивая, кусания, битья тех, кто ближе метра подходит. При этом сейчас ребёнок может и хочет играть, но с 1-2 детьми и только в сопровождении взрослого. До степени: "Не смотрите на меня!" - т.е. не просто не подходите, но и не смотрите. При этом со взрослыми очень контактный, чрезмерно даже. Ролевые игры обожает, играет разнообразно (предпочитает либо быть злодеем, либо супергероем).
11. Проблемы со сном с рождения (сны по 40 минут в младенчестве и до сих пор просыпания от 2 до 6 раз за ночь)
12. Периодические (хоть и очень редкие уже) конфузы с туалетом (начинает писать в штаны, потом бежит в туалет. Очень редко уже).
13. В большинстве случаев неумение занять себя самостоятельно.
14. Быстрый выход из стабильного состояния в толпе (через 5-10 минут становится неуклюжим, ищет место, где спрятаться, начинает проявлять агрессию).
15. "Весь мир плохой", " лучше бы их не было" и т.п. в речи постоянно.
16. Желание играть роль с оружием, в любой игре поиск врагов и желание защитить и защититься.
17. Сложности в понимании границ - гипер чувствителен к своим и абсолютно не видит чужих.
18. Не различает опасных ситуаций (не чувствует разницы между швырянием кирпича и мягкого мячика)
19. Если начал говорить, то продолжать "гнуть свою линию", что бы ни говорил другой.
20. Отвечает на вопрос, не дослушав.
21. Стал иногда закрывать руками уши при определённых звуках (раньше такого не было)
22. Постоянно теряет свои вещи.
23. Забывчив.

Очень и очень хочет играть, но не получается.

Ух, написала трактат.
Прошли сенсорную диагностику, которая выявила гиперчувствительность проприоцептивной и вестибулярной систем, а также сложности зрительные (чтобы увидеть предмет сбоку, поворачивается всем телом).
Невролог проблем не видит.
Психиатр (Краснощёков С. А.) поставил F90 СДВГ комбинированного типа, направил на занятия к психологу и на повторный приём через полгода с определением динамики и рассмотрением необходимости медикаментозной поддержки (страттера).
Жду ещё очереди к Осину.

При текущих вводных в сад не ходит, но мне надо. Я сама "дошла до ручки": в психотерапии + точно будут а/д, в процессе подбора.

Ходит на гимнастику индивидуально, нашли своего тренера, который проводит тренировке в формате игры, т.к. ребёнок просто помешан на игре, игра - это больше, чем его движ.
Ходим в бассейн вместе.
Вот теперь добавились занятия в сенсорном зале раз в неделю в группе (3-4 ребёнка, на каждого свой взрослый). Но мне нужен сад. Какие кто знает хорошие сады в СПб, где умеют работать с такими детьми? Скорее всего сад с тьютором на всё время пребывания. Рассматриваю частные малочисленные
.
Интеллектуально - к подготовишкам, эмоционально - к 2-хлеткам надо .
Вернуться к началу Перейти вниз
АйСтася

АйСтася

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 43
Регистрация : 2022-03-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyПт 4 Мар 2022 - 20:02

Добавлю. Ребёнок ходил в группу "Я расту" (3-5 лет) в психологическом центре, из группы нас попросили... Предложили с сентября ходить в группу для СДВГ (5-7 лет)
Вернуться к началу Перейти вниз
Зверобой



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 191
Регистрация : 2021-05-21

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyПт 4 Мар 2022 - 20:05

Вот из-за того, что везде просят, я не стала рассматривать частные сады и частные школы.
Я конечно понимаю, что наши дети очень не удобны в коллективах и всем вокруг кажется, что это все из семьи, воспитание не то и тд.
Ребенок ходил на акробатику, тренер спасибо оказалась понимающая, но ко мне подходили родители и спрашивали наше расписание, чтобы не пересекаться
Вернуться к началу Перейти вниз
АйСтася

АйСтася

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 43
Регистрация : 2022-03-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyПт 4 Мар 2022 - 20:13

Зверобой пишет:
Вот из-за того, что везде просят, я не стала рассматривать частные сады и частные школы.
Я конечно понимаю, что наши дети очень не удобны в коллективах и всем вокруг кажется, что это все из семьи, воспитание не то и тд.
Ребенок ходил на акробатику, тренер спасибо оказалась понимающая, но ко мне подходили родители и спрашивали наше расписание, чтобы не пересекаться
Да, это очень сложно. Мне самой эмоционально сложно даются всё эти просьбы "удалиться" и косые взгляды.
Я пока рассматриваю вариант частного инклюзивного малочисленного сада.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyПт 4 Мар 2022 - 20:53

АйСтася, добро пожаловать! Располагайтесь, осваивайтесь, у нас тут много материалов и накопленного опыта.
Вернуться к началу Перейти вниз
АйСтася

АйСтася

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 43
Регистрация : 2022-03-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyПт 4 Мар 2022 - 21:58

Умка пишет:
АйСтася, добро пожаловать! Располагайтесь, осваивайтесь, у нас тут много материалов и накопленного опыта.

Спасибо!
Читаю, пытаюсь понять, что делать и как помочь сыну и себе - мы с ним вдвоём живём, помощи извне почти нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Taurus

Taurus

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (первый блин не комом),
сын (тематический),
сын (тематический, дислексия???)

Сообщения : 16968
Регистрация : 2014-07-06

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyПт 4 Мар 2022 - 22:11

АйСтася пишет:


Спасибо!
Читаю, пытаюсь понять, что делать и как помочь сыну и себе - мы с ним вдвоём живём, помощи извне почти нет.
Найдите в этом положительное, что ребенку никто не будет давать противоречивые советы, вас никто не будет упрекать, что вы неправильно воспитываете ребенка. Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
ПтицаГоворун



География : Россия (Мытищи)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 83
Регистрация : 2020-09-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyПт 4 Мар 2022 - 22:31

Стал закрывать уши - это может быть слабый или средний отит и(или) аденоиды. При отитах может быть не боль, а шум в ушах, мерзлявость, дискомфорт от звуков. Показывать надо лору, желательно платному или слабо загруженному, чтоб повозился со строптивым ребёнком и заглянул как следует. И чтоб лор, а не педиатр, у которого есть отоскоп. Показывать именно, когда есть яркие проявления этого затыкания ушей, а не через полмесяца, когда пройдёт.
Отит может быть и при аллергии, псевдоаллергии, психосоматике, осложненном прорезывании зубов, даже когда не мерзли и с больными ОРВИ не контактировали.
Или же появилось осознание, что бесят не люди и животные, а некие конкретные раздражающие звуки
Ещё может быть и то, и то: и отит, и понимание, что некоторые звуки бесят, когда больше, когда меньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
ПтицаГоворун



География : Россия (Мытищи)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 83
Регистрация : 2020-09-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyПт 4 Мар 2022 - 23:22

Моторика корректируется нейропсихологом и дефектологом, или по их рекомендациям.
В 1,5 года в садик не отдавали и на соседских мам не оставляли? Могли агрессивные любимчики сильно напугать и спровоцировать реакции "лучшая защита - это нападение, не подходите". Есть ли среди близких негативно настроенные люди, рассуждающие об оружии, поиске врагов и т. П.?!
Прежде, чем подозревать во всем психиатрию, нужно исключить остальное: не болят ли реально уши, нет ли среди значимых людей или любимых персонажей книг и мультиков воинственных пессимистов, у которых все плохие и нужно срочно бежать и записываться в клуб самообороны и на уроки стрельбы.
Некоторые дети гуляют то с одним, то с другим родственником, а временами ещё и с нянями. И получается, что кто-то из родственников или нянь очень агрессивный на словах. Например, ребёнок спрашивает, почему незнакомая девочка делает, что-то, что ему запрещают, и агрессивный человек говорит что-то типа такого:"Это плохая девочка, потому что гуляет в чужом дворе (не ходит в садик и др.). Только плохие дети(суют палку в лужу, скатываются с этой горки, просят купить мыльные пузыри, едят на улице и др.)". Одно время к нам часто такие вот выискиватели "плохих" вязались. Лицо у меня, наверное, неуверенное было. Причём про некоторых детей я ещё далеко не сразу поняла, что встречаем одного и того же ребёнка, но с разными взрослыми, настолько сильно эти взрослые отличались поведением.
Вернуться к началу Перейти вниз
АйСтася

АйСтася

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 43
Регистрация : 2022-03-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyСб 5 Мар 2022 - 11:50

Taurus пишет:
АйСтася пишет:


Спасибо!
Читаю, пытаюсь понять, что делать и как помочь сыну и себе - мы с ним вдвоём живём, помощи извне почти нет.
Найдите в этом положительное, что ребенку никто не будет давать противоречивые советы, вас никто не будет упрекать, что вы неправильно воспитываете ребенка. Sunny

Спасибо! Точно надо попробовать так переключить сознание.
Вернуться к началу Перейти вниз
АйСтася

АйСтася

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 43
Регистрация : 2022-03-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyСб 5 Мар 2022 - 11:53

ПтицаГоворун пишет:
Стал закрывать уши - это может быть слабый или средний отит и(или) аденоиды. При отитах может быть не боль, а шум в ушах, мерзлявость, дискомфорт от звуков. Показывать надо лору, желательно платному или слабо загруженному, чтоб повозился со строптивым ребёнком и заглянул как следует.  И чтоб лор, а не педиатр, у которого есть отоскоп. Показывать именно, когда есть яркие проявления этого затыкания ушей, а не через полмесяца, когда пройдёт.
Отит может быть и при аллергии, псевдоаллергии, психосоматике, осложненном прорезывании зубов, даже когда не мерзли и с больными ОРВИ не контактировали.
Или же появилось осознание, что бесят не люди и животные, а некие конкретные раздражающие звуки
Ещё может быть и то, и то: и отит, и понимание, что некоторые звуки бесят, когда больше, когда меньше.

Да, аденоиды у сына могут воспаляться, раньше было хуже, теперь уже почти перерос, уже не каждый насморк отдаёт на аденоиды. У Лора хорошего были, отита нет.
Уши стал закрывать на конкретные звуки - нож по доске, пенопласт, ручка скрипящая по листу бумаги. Не каждый раз, но бывает. Появилось после 4 лет. Я скорее связываю именно с пришедшим осознание неприятности определённых звуков.
Вернуться к началу Перейти вниз
АйСтася

АйСтася

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 43
Регистрация : 2022-03-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyСб 5 Мар 2022 - 12:10

ПтицаГоворун пишет:
Моторика корректируется нейропсихологом и дефектологом, или по их рекомендациям.
В 1,5 года в садик не отдавали и на соседских мам не оставляли? Могли агрессивные любимчики сильно напугать и спровоцировать реакции "лучшая защита - это нападение, не подходите".  Есть ли среди близких негативно настроенные люди, рассуждающие об оружии, поиске врагов и т. П.?!
Прежде, чем подозревать во всем психиатрию, нужно исключить остальное: не болят ли реально уши, нет ли среди значимых людей или любимых персонажей книг и мультиков воинственных пессимистов, у которых все плохие и нужно срочно бежать и записываться в клуб самообороны и на уроки стрельбы.
Некоторые дети гуляют то с одним, то с другим родственником, а временами ещё и с нянями. И получается, что кто-то из родственников или нянь очень агрессивный на словах. Например, ребёнок спрашивает, почему незнакомая девочка делает, что-то, что ему запрещают, и агрессивный человек говорит что-то типа такого:"Это плохая девочка, потому что гуляет в чужом дворе (не ходит в садик и др.). Только плохие дети(суют палку в лужу, скатываются с этой горки, просят купить мыльные пузыри, едят на улице и др.)". Одно время к нам часто такие вот выискиватели "плохих" вязались. Лицо у меня, наверное, неуверенное было. Причём про некоторых детей я ещё далеко  не сразу поняла, что встречаем одного и того же ребёнка, но с разными взрослыми, настолько сильно эти взрослые отличались поведением.

С моторикой и мелкой, и крупной работаем с рождения, то что сейчас - это уже большой прогресс. Работаем по рекомендациям специалиста, да.

Про поведение и игры. В нашем случае окружение скорее нет. Ребёнок был практически всегда со мной, я ярый пацифист 😅 В сад не отдавала, няня была, но очень нежная и тактичная. И няня была с 2 лет непродолжительное время, ушла работать по специальности (педиатрия), вторую няню найти пробовала, но со второй не сложилось: после двух встреч поняла, что не подходит сыну.
Мои срывы в виде крика на ребёнка были в период с 3.5 до 4 лет, первопричиной стать не могли. Советчиков про "плохих" детей тоже не помню. Были несколько эпизодов сравнения или "Ты что, хорошие дети так не делают!", я такие эпизоды пресекала. Ребёнку не запрещено проявлять эмоции, хотя мне и тяжело даются слишком яркие его эмоции.
Я искала причину такого поведения сына в себе, пыталась понять, где и что я сломала. Очень долго занималась " пеплопосыпательством". Особенно с учётом того, что невролог всегда твердил, что у сына всё хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyСб 5 Мар 2022 - 12:16

https://m.youtube.com/watch?v=biHt1NO7r3s

Просто послушайте видео. Если нет большой схожести с рассказом автора ролика, расслабьтесь и живите спокойно.
Вернуться к началу Перейти вниз
АйСтася

АйСтася

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 43
Регистрация : 2022-03-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyСб 5 Мар 2022 - 12:29

Агава, спасибо!
Да, смотрела. Сходство есть, я подозревала СА у сына. Грамотный психиатр сказал, что это всё же не рас, а СДВГ явное.
Вернуться к началу Перейти вниз
АйСтася

АйСтася

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 43
Регистрация : 2022-03-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyСр 9 Мар 2022 - 22:31

Дорогие более опытные участники форума, помогите, пожалуйста, сориентироваться. Читаю и понимаю, что всё же не там открыла свою тему. Можно ли тему перенести?
Что-то я в растерянности относительно ситуации с ребёнком.
Жду консультации у Осина (кот ж знает, когда эта очередь подойдёт). Пока в Пнд идти получать диагноз "официально" не вижу смысла.
Мне нужно вывести сына и себя из социальной изоляции. Возможно, Кто-то из тех, кто уже прошёл подобный путь, сможет поделиться своим видением ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
АйСтася

АйСтася

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 43
Регистрация : 2022-03-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyСр 9 Мар 2022 - 22:39

Что есть сейчас: занятия сенсорной интеграцией (бассейн+зал) один раз в неделю в мини-группе, где каждого ребёнка сопровождает взрослый. Гимнастика индивидуально 2 раза в неделю. Нерегулярно - каток, горные лыжи и другие активности вдвоём с сыном. Всё. Были и походы в театр, и в музеи, и на экскурсии, но я "сдулась", устала всегда быть в состоянии " полной боевой готовности", чтобы успокаивать своего ребёнка, ограждать других от него.
От попыток выйти на площадку или ещё в какое-то "людное" место меня уже трясёт. Сын агрессивен по отношению к другим детям, но при этом видно, что он хочет играть. Я сама играть постоянно устаю - сын всегда в игре.
Ждём очередь к психологу, который работает с коррекцией поведения, умеет работать с сдвг-шками. И ждём приём у Осина (у меня остались сомнения-подозрения, связанные с ВФА/Аспергером).
Вернуться к началу Перейти вниз
ПтицаГоворун



География : Россия (Мытищи)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 83
Регистрация : 2020-09-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyСб 19 Мар 2022 - 9:16

АйСтася пишет:

Ждём очередь к психологу, который работает с коррекцией поведения, умеет работать с сдвг-шками. И ждём приём у Осина (у меня остались сомнения-подозрения, связанные с ВФА/Аспергером).
Мы ходили к психологу на недирективную игротерапию, так как агрессия была из-за психотравмы в садике и общаться было просто не с кем. Психолог тогда в инклюзивном частном центре работала, набирала минигруппы по 2-3 человека. Мы к ней ребёнка индивидуально водили, и в минигруппу, и семьёй ходили(ребёнок и родители). Число инцидентов уменьшилось через пару месяцев.
Психолог же советовала за собой следить, чтоб не рассуждать при ребенке на тему "бывают же такие гады" и за книгами и мультиками. Чтоб было меньше героев авантюристов (типа Алисы Селезневой, Тома Сойера) , героев военных. Она же посоветовала Паддингтона читать. Паддингтон, когда ему хамят или пытаются наказать, пытается смутить человека пристальным взглядом, врёт или убегает.
Вернуться к началу Перейти вниз
АйСтася

АйСтася

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 43
Регистрация : 2022-03-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyСб 19 Мар 2022 - 13:48

ПтицаГоворун пишет:
АйСтася пишет:

Ждём очередь к психологу, который работает с коррекцией поведения, умеет работать с сдвг-шками. И ждём приём у Осина (у меня остались сомнения-подозрения, связанные с ВФА/Аспергером).
Мы ходили к психологу на недирективную игротерапию, так как агрессия была из-за психотравмы в садике и общаться было просто не с кем. Психолог тогда в инклюзивном частном центре работала, набирала минигруппы по 2-3 человека. Мы к ней ребёнка индивидуально водили, и в минигруппу, и семьёй ходили(ребёнок и родители). Число инцидентов уменьшилось через пару месяцев.
Психолог же советовала за собой следить, чтоб не рассуждать при ребенке на тему "бывают же такие гады" и за книгами и мультиками. Чтоб было меньше героев авантюристов (типа Алисы Селезневой, Тома Сойера) , героев военных. Она же посоветовала Паддингтона читать. Паддингтон, когда ему хамят или пытаются наказать, пытается смутить человека пристальным взглядом, врёт или убегает.

Спасибо, что поделились!
Да, про общение с ребёнком и фразы относительно других людей, могу с уверенностью сказать, что такого с моей стороны такого нет. Отец ребёнка мог что-то подобное сказать, но крайне редко, при ребёнке не говорил такого почти. Сейчас папа с сыном общаются на мой взгляд адекватно и не часто.
Книги сын любит, читаю ему много, стараюсь выбирать не "агрессивные-импульсивные", но вот как раз про Алису читаем - папа прочитал пару глав сыну, когда ребёнок был у него, сын влюбился в эту книгу, поэтому уже дочитываю. И про мультики думаю, сын смотрит до 30 минут в день (крайне редко, когда час, это когда мне вообще без вариантов нужен час тишины для совещания по работе). Любит Щенячий Патруль (очень неоднозначный), но явной агрессии именно между главными героями там нет, наоборот взаимовыручка и дружба. Про Паддингтона не пошло вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
АйСтася

АйСтася

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 43
Регистрация : 2022-03-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyСб 19 Мар 2022 - 13:59

Водила сына на пробное занятие в Упсала-цирк (в народе - "цирк для хулиганов" ). Раньше они работали бесплатно и только с детьми из неблагополучных семей и с детьми из системы (детские дома), потом стали делать инклюзивные группы и брать за деньги любых детей.
Сын попал в группу к опытным тренерам. Занятия - акробатика+игры.
Первое занятие прошло сложно, но ребёнок вышел уставший и довольный. На мой взгляд очень даже хорошо для ситуации сына.
Было не так просто, но понравилось. Много раз выходил ко мне. Были и слезы, и драки, и кусания, и словесная агрессия, и психи.
Но тренеры настроены приучать, они умеют с разными детьми работать. В группе 2-3 ребёнка с официальными диагнозами, остальные неофициальные, всего до 10 детей в группе. Очень надеюсь, что в этой группе сын сможет прижиться, т.к. по факту других мест общения с детьми почти нет.
В какой-то момент мой ребёнок выбежал ко мне весь в горючих крокодильи слезах с криком: "МАМА!!! Там есть правила не драться и не кусаться!!! Но я не могу этого не делать!" Уф. Меня эта фраза очень сильно заставила задуматься. Мой любимый сыночек в свои 4.5 года уже хорошо головой понимает, что он не может физически себя контролировать.
Все, кто работает с сыном, про голову говорят - в голове у него все правила есть, а вот на уровне тела их нет.
Из тех психов с занятия, которые я ещё видела. Играли в "догони зайца" - у одного ребёнка "хвостик", задача - догнать и хвостик взять. Сын воодушевлённый бегал, но очень быстро заметил, что догнать просто так не получается, прибежал ко мне весь в слезах и со словами: " Я точно знаю, что у меня НИКОГДА не получится поймать заячий хвост!!!" В противоположной ситуации, когда он был зайцем и его поймали  (тут ожидаемо кулаки пошли в ход в сторону того, кто поймал), он прибежал, заливаясь слезами: "Я так и знал, что меня ТОЧНО поймают!!!"
Вижу, что с самооценкой уже беда, задумалась над тем, где и как я эту самооценку понижаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
ПтицаГоворун



География : Россия (Мытищи)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 83
Регистрация : 2020-09-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyВт 22 Мар 2022 - 17:27

АйСтася пишет:

Из тех психов с занятия, которые я ещё видела. Играли в "догони зайца" - у одного ребёнка "хвостик", задача - догнать и хвостик взять. Сын воодушевлённый бегал, но очень быстро заметил, что догнать просто так не получается, прибежал ко мне весь в слезах и со словами: " Я точно знаю, что у меня НИКОГДА не получится поймать заячий хвост!!!" В противоположной ситуации, когда он был зайцем и его поймали  (тут ожидаемо кулаки пошли в ход в сторону того, кто поймал), он прибежал, заливаясь слезами: "Я так и знал, что меня ТОЧНО поймают!!!"
Вижу, что с самооценкой уже беда, задумалась над тем, где и как я эту самооценку понижаю.
Часть из этого - про умение проигрывать. Нам и психолог, и дефектолог советовали настольные игры. Папа у нас помимо классических игр купил командные, где проигрывают или выигрывают все участники, у нас так получилось, что все они одного производителя: "Сокровища тролля", "Совушки, ау", "Русалочки". "Русалочки" попроще и с более девочковым дизайном. Может, у других производителей аналоги есть. В "командных" все играют против персонажа, за которого нужно ходить, если выпала неудачная карточка или плохой сектор на рулетке.
Я сама, как-то пришла, к выводу, что ещё и мода на книги и мульсериалы про магию и супергероев отчасти вредит. Надо с советскими книгами и народными сказками чередовать, или с хорошими зарубежными книгами, где герой что-то сам делает, а не ждёт волшебства. Эмиль из Леннеберги, может и гиперактивный, но многое умеет делать, и в школу пошёл читающим и пишущим.
Вернуться к началу Перейти вниз
АйСтася

АйСтася

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 43
Регистрация : 2022-03-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyВт 22 Мар 2022 - 23:38

ПтицаГоворун пишет:
Часть из этого - про умение проигрывать. Нам и психолог, и дефектолог советовали настольные игры. Папа у нас помимо классических игр купил командные, где проигрывают или выигрывают все участники, у нас так получилось, что все они одного производителя: "Сокровища тролля", "Совушки, ау", "Русалочки". "Русалочки" попроще и с более девочковым дизайном. Может, у других производителей аналоги есть. В "командных" все играют против персонажа, за которого нужно ходить, если выпала неудачная карточка или плохой сектор на рулетке.
Я сама, как-то пришла, к выводу, что ещё и мода на книги и мульсериалы про магию и супергероев отчасти вредит. Надо с советскими книгами и народными сказками чередовать, или с хорошими зарубежными книгами, где герой что-то сам делает, а не ждёт волшебства. Эмиль из Леннеберги, может и гиперактивный, но многое умеет делать, и в школу пошёл читающим и пишущим.

Да, про умение проигрывать тоже. Мы с сыном часто играем в разные настолки, и постепенно он гораздо спокойнее начинает относиться к проигрышам. По крайней мере, вся игра уже не летит куда-нибудь под вопли расстроенного дитятки. Часто даже посмеяться можем вместе над тем, как прошла игра. Иногда намеренно даю выигрывать, иногда и сам выигрывает. Из игр, где всё играют против одного выдуманного персонажа, очень нравится игра "Коварный Лис".
Обязательно почитаю про тебя игры, о которых вы написали. Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
АйСтася

АйСтася

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 43
Регистрация : 2022-03-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyВт 29 Мар 2022 - 1:18

Прошу совета - какие обследования пройти с ребенком с агрессией? Хочу исключить органику.
В последнее время у сына ухудшение. Было несколько диких истерик с абсолютно невменяемым состоянием, при котором я выбрала холдинг и методичное поглаживание, проговаривание: "Ты хороший, я тебя люблю. Я рядом".
Сильно смущает то, что ребёнок очень быстро вспыхивает по поводу и без явного повода (после, анализируя, конечно, нахожу причину) и входит в состояние драки и истерического смеха. С каким-то чуть ли не наслаждением сын в свои 4.5 года придумывает разные "планы мести" - как он сделает что-то и кто-то от этого будет страдать.
Я правда не понимаю, что происходит. Иногда накатывает отчаяние.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyВт 29 Мар 2022 - 1:28

А что из органики вы подозреваете?
Эпилепсию? Тогда ЭЭГ, можно ночной или с депривацией сна.
От МРТ толку мало. Но если думаете про новообразования, почему нет? Только новообразования совсем не так себя проявляют. Ну вот совсем не так.

Впрочем, все поведенческие нетакости, это психиатр в итоге.
Никакая органика не означает, что психических нарушений нет и быть не может.
Не все дети с эпилепсией имеют расстройства поведения. А те, у котопых оно есть в соаутствующих, лечатся у двух врачей - эпилептолога и психиатра.
Вернуться к началу Перейти вниз
АйСтася

АйСтася

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 43
Регистрация : 2022-03-03

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyВт 29 Мар 2022 - 2:13

Если честно, я не подозреваю ничего, я хочу понять, что стоит исключить. Просто порой такое отчаяние накатывает, особенно, в моменты, когда ребёнок проявляет физическую агрессию и впадает в невменяемость или проговаривает вслух свои планы, как кому-то специально сделать что-то плохое. Он говорит страшные для ребёнка вещи.
И вот вроде бы у меня есть чёткий план действий, я двигаюсь, ползу или иногда просто лежу в сторону изменений, а потом вдруг бац, у ребёнка абсолютно невменяемый вид, а у меня мысли о вызове бригады из ПБ.
21-го апреля едем с сыном на консультацию к Осину, дождались своей очереди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зверобой



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 191
Регистрация : 2021-05-21

Как говорится, и мы в лодку СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Как говорится, и мы в лодку СДВГ   Как говорится, и мы в лодку СДВГ EmptyВт 29 Мар 2022 - 2:26

У моего ребенка тоже было раньше, что он сочинял как он кого и что. Перерос. Я так понимаю с чувствами справиться не может, импульсивность идет, ребенок ее выговаривает этими словами.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как говорится, и мы в лодку СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-