Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyВт 8 Фев 2022 - 14:48

Донна пишет:

В центре со спокойными детьми выпендрежных мам вряд ли было бы комфортно лично мне.)

И ребенок у меня не спокойный, и мама я не выпендрежная, но резануло оценочное суждение.

По существу вопроса: согласна с предыдущими комментариями, что надо жить в комфортном для мамы и ребенка режиме, но и логопедом пренебрегать бы не стала. Все же ГППЦ - это не те "развивашки", где "выпендрежники". Там реально могут помочь ребенку заговорить, если с этим есть проблемы. Имхо.

Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyВт 8 Фев 2022 - 14:57

Мы в 2 года 1 мес. стали заниматься с логопедом. Активное слово на тот момент было одно "попить".
И вот она сначала занималась тем, чтобы ребенок в принципе издавал звуки. Сидела с мешочком игрушек маленьких, он звук - она ему в руки какую-нибудь штучку. Не сразу пошло, но пошло.
Когда со звуками было нормально уже, дальше началось повторение слогов, конкретных, которые она произносила. Потом коротких слов. Потом слов посложнее.
Потом уже стихи даже учили. Ну и много было занятий направленных на общее развитие.
Логопед был приходящий домой, другие варианты нам не подходили. Занимались 1.5 года, до 3,5 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyВт 8 Фев 2022 - 17:38

Я вас в виду не имею, и это имено оценка мам, которых я избегала, прямо конкретных людей.))) Они еще догоняли, пытаясь рассаказать, какие таланты у них растут.  Видимо это популярное направление. Со вторым даже моя мама начала говорить про обучение чтению года в 3. Это что-то в воздухе. Мы у неё нормально учились читать, а она захотела "раннего развития" для внуков. Вдруг мы что-то упускаем! Я ее жёстко ограничила. Все по возрасту, подготовка к школе в 6 лет, азбука и графические диктанты. И то раньше в школе учили писать, и будут учить в 7, не в 3!!! А пока в песочнице посидит.)
И я точно не говорю про занятия со спецами, тут уж деваться некуда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyВт 8 Фев 2022 - 19:06

Я "неправильной" матерью была в глазах окружающих прям с первого дня, причем почему-то в бытовых вопросах в первую очередь)) Грудью кормила мало, а в памперсах держала долго (как будто насильно  Laughing ), не приучала к правильной еде, к разнообразию ( Shock ), не отдавала ребенка кому-то с ночевкой (вообще-то некому, а кому есть - не брали по своим причинам), не установила правильный режим (наши укладывания с криками по 2 часа, ога, и совместный сон, чтобы хоть как-то поспать самой и не спятить).

Сейчас так смешно это все вспоминать. Но и грустно тоже.
Испуганная была, с каким-то чувством вины, что я плохая мать, раз у меня так.
Полный бред. Но было.)

Так что до правильного раннего развития мне было как до луны)
Тут уж никто от меня ничего и не ждал Laughing

Сейчас никто ничего не советует) От былого испуганного взгляда не осталось и следа, сама кого хочешь научу)
Вернуться к началу Перейти вниз
ask.me.why.not



География : Невинномысск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2019

Сообщения : 134
Регистрация : 2022-02-07

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyВт 8 Фев 2022 - 23:53

Chrysantheme пишет:
Я "неправильной" матерью была в глазах окружающих прям с первого дня, причем почему-то в бытовых вопросах в первую очередь)) Грудью кормила мало, а в памперсах держала долго (как будто насильно  Laughing ), не приучала к правильной еде, к разнообразию ( Shock ), не отдавала ребенка кому-то с ночевкой (вообще-то некому, а кому есть - не брали по своим причинам), не установила правильный режим (наши укладывания с криками по 2 часа, ога, и совместный сон, чтобы хоть как-то поспать самой и не спятить).

Сейчас так смешно это все вспоминать. Но и грустно тоже.
Испуганная была, с каким-то чувством вины, что я плохая мать, раз у меня так.
Полный бред. Но было.)

Так что до правильного раннего развития мне было как до луны)
Тут уж никто от меня ничего и не ждал Laughing

Сейчас никто ничего не советует) От былого испуганного взгляда не осталось и следа, сама кого хочешь научу)
Вот и у меня также.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кексик

Кексик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 153
Регистрация : 2019-10-17

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyПн 21 Фев 2022 - 10:22

ask.me.why.not пишет:
Читаю сейчас Екатерину Мурашову, она также пишет, что не надо в развивашки таких детей. Но как заниматься тогда самим?

Обычно таких детей приучают к занятиям/развивашкам так: садятся сами что-то делать, в зоне видимости у ребенка и сами лепят. Один раз лепят, второй - со временем ребенок начинает проявлять интерес.
И что-то из поделок сделал, то обязательно хвалить. Поделку ставить на видное место, вешать на стену. У меня со старшим (СДВГшником) была стена почета, все его поделки вещали на стену. Он ей гордился, кто в гости приходил - всем хвастался. С мелкой тоже есть стена почета, но с ней проще - она усидчивей. Когда сын втянулся в это дело и ему хотелось делать поделки, но он терял усидчивость после 2-3 минут, я его приучала к мысли или сидишь и мы делаем, или я все убираю. Вот тогда было трудно, пару раз я даже убирала все поделки и у нас были сильные истерики. Но со временем мысль закрепилась - хочешь делать - сиди и делай, иначе убираю. Но конечно даже сейчас в 7 лет, сидеть на месте ему трудно, но он встает обоходит вокруг стола и опять возвращается и садится.

А у вас про СДВГ еще рано говорить. Обычно го ставят после пяти лет
Вернуться к началу Перейти вниз
Ершистик

Ершистик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 - сын (тем.), 1999 - дочь

Сообщения : 264
Регистрация : 2015-02-02

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyПн 21 Фев 2022 - 16:17

ask.me.why.not пишет:

Нет. Только на своем тарабарском. После начала приема препаратов появились слова мама, папа, Аги (помоги это), ку-ку уже было, айай, баба (это бай бай), ки (это киса). И все. Никаких предложений даже простых нет и в помине. Но раз и выстрелит слово какое -нибудь. Сегодня вот врачу пока сказал.

слух проверяли? лучше проверить, хотя бы для того, чтобы исключить такую вероятность. проверить у сурдолога, а не у лора.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyПн 21 Фев 2022 - 16:35

ask.me.why.not пишет:
Chrysantheme пишет:
Я "неправильной" матерью была в глазах окружающих прям с первого дня, причем почему-то в бытовых вопросах в первую очередь)) Грудью кормила мало, а в памперсах держала долго (как будто насильно  Laughing ), не приучала к правильной еде, к разнообразию ( Shock ), не отдавала ребенка кому-то с ночевкой (вообще-то некому, а кому есть - не брали по своим причинам), не установила правильный режим (наши укладывания с криками по 2 часа, ога, и совместный сон, чтобы хоть как-то поспать самой и не спятить).

Сейчас так смешно это все вспоминать. Но и грустно тоже.
Испуганная была, с каким-то чувством вины, что я плохая мать, раз у меня так.
Полный бред. Но было.)

Так что до правильного раннего развития мне было как до луны)
Тут уж никто от меня ничего и не ждал Laughing

Сейчас никто ничего не советует) От былого испуганного взгляда не осталось и следа, сама кого хочешь научу)
Вот и у меня также.

Да, вот, к сожалению до способности произнести простую фразу "давайте вы не будете мне говорить, что мне делать, а за это не скажу вам, куда вам пойти" большинство мам дорастает не сразу. Некоторые только ко второму ребенку...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Кексик

Кексик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 153
Регистрация : 2019-10-17

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyПн 21 Фев 2022 - 16:37

ask.me.why.not пишет:

Нет. Только на своем тарабарском. После начала приема препаратов появились слова мама, папа, Аги (помоги это), ку-ку уже было, айай, баба (это бай бай), ки (это киса). И все. Никаких предложений даже простых нет и в помине. Но раз и выстрелит слово какое -нибудь. Сегодня вот врачу пока сказал.

По поводу речи, рекомендовала бы поискать хорошего логопеда-дефектолога, именно дефектолога. Они с такими детками умеют заниматься. Откладывать не стоит, чем раньше займетесь, тем раньше будут результаты.
Нарушение речи очень тяжело выправить, чем старше ребенок, тем тяжелее. И самое сложное здесь не постановка звуков, а то что нет фразовой речи. Столкнулась со старшим сыном, выплывали очень долго и очень трудно.
Вернуться к началу Перейти вниз
ask.me.why.not



География : Невинномысск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2019

Сообщения : 134
Регистрация : 2022-02-07

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyПн 21 Фев 2022 - 16:43

Кексик пишет:
ask.me.why.not пишет:

Нет. Только на своем тарабарском. После начала приема препаратов появились слова мама, папа, Аги (помоги это), ку-ку уже было, айай, баба (это бай бай), ки (это киса). И все. Никаких предложений даже простых нет и в помине. Но раз и выстрелит слово какое -нибудь. Сегодня вот врачу пока сказал.

По поводу речи, рекомендовала бы поискать хорошего логопеда-дефектолога, именно дефектолога. Они с такими детками умеют заниматься. Откладывать не стоит, чем раньше займетесь, тем раньше будут результаты.
Нарушение речи очень тяжело выправить, чем старше ребенок, тем тяжелее. И самое сложное здесь не постановка звуков, а то что нет фразовой речи. Столкнулась со старшим сыном, выплывали очень долго и очень трудно.
Пошли, только дефектолог пока отказалась с ребенком работать как дефектолог. Сейчас работает с сыном как нейропсихолог. Говорит, надо сначала научить его хотя бы минимально слушаться
Вернуться к началу Перейти вниз
Кексик

Кексик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 153
Регистрация : 2019-10-17

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyПн 21 Фев 2022 - 16:48

ask.me.why.not пишет:

Пошли, только дефектолог пока отказалась с ребенком работать как дефектолог. Сейчас работает с сыном как нейропсихолог. Говорит, надо сначала научить его хотя бы минимально слушаться

Значит идете верным путем. С нами тоже занимались комплексно (во всех направлениях)))). Просто смиритесь, что такие проблемы быстро не решаются, но если работать с проблемами, большинство из них решаемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyВт 22 Фев 2022 - 7:24

Цитата :
Помимо того, что он не остаётся без меня. Я даже в туалет иду, а сын стоит и под дверью орет. Он ещё и дерется и игрушки кидает. Как вы пережили этот период? За ребенком же не будут тщательно смотреть. А мой и в рот все подряд тащит и лезет туда, куда вообще не стоит лезть.
Не вижу ничего этакого в описываемом поведении в возрасте 2 лет.
Очень многие дети без мамы никуда. Особенно те, кто большую часть времени с мамой.
Мой 2.1 тоже со мной в туалет ходит. Да и таких историй масса. Я отдала сына в группу кратковременного пребывания в 1.9, что б не только меня видел и хвостом за мной не ходил. Сначала ходил со мной, потом на час, через месяц на все 3 часа) ребёнок сразу перестал бояться чужих людей, спокойно стал ходить даже в детскую комнату в ресторане.
В садике работают профессионалы и конечно они  смотрят за детьми. Как по другому-то)) Не переживайте по этому поводу.
Лазят в этом возрасте все. Тоже не вижу в этом ничего особенного. Шкафы, лестницы, ящики, да куда угодно. Дитё познаёт мир)
Можно поставить детский спорткомплекс дома. Можно выделить пару любимых ящиков в шкафах. Убрать оттуда все, что можно сломать и разбить. Пусть лазит себе и вытряхивает. Остальное закрыть, завязать, убрать под замок.
Дерётся и кидает, потому что не умеет выразить эмоции по другому. Тут только набраться терпения и учить правильным реакциям.
Вернуться к началу Перейти вниз
ask.me.why.not



География : Невинномысск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2019

Сообщения : 134
Регистрация : 2022-02-07

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyВт 22 Фев 2022 - 16:38

Ох. Психолог отписала заключение. А по заключению зпр😣теперь к СДВГ ещё и зпр. Кошмар. Руки опускаются(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyВт 22 Фев 2022 - 16:55

Это пройдет, руки снова поднимутся. ЗПР разный, ставят его часто направо и налево.  Совершенно не понятно, как ЗПР себя поведет дальше, как быстро ребенок компенсируется, будут ли вообще у ребенка проблемы. Может все будет вполне решаемо и терпимо.
Моим обоим ставили ЗПР. Про младшего сложно и рано сказать пока еще, а вот про старшего уже смешно, особенно если в его справку по НДФЛ посмотреть. Я  тоже хочу такой ЗПР.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyВт 22 Фев 2022 - 21:45

Зпр не ставят до 4- 5 лет. Как и уо. Ставят зрр и зпмр. Не читайте газет перед обедом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyВт 22 Фев 2022 - 22:29

Как и не ставят в таком возрасте СДВГ.
Максимум говорят о расторможенности и гипервозбудимости нервной системы.
И да, тем более ЗПР.
2.5 года это ясельный возраст,какой может быть диагноз по дефициту внимания.
Психолог это не врач,он может предположить и предложить пройти врача. Но судя по тому,что он диагностирует в таком возрасте, специалист не очень квалифицированный.
Вернуться к началу Перейти вниз
ask.me.why.not



География : Невинномысск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2019

Сообщения : 134
Регистрация : 2022-02-07

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyВт 22 Фев 2022 - 22:51

Тоторо пишет:
Как и не ставят в таком возрасте СДВГ.
Максимум говорят о расторможенности и гипервозбудимости нервной системы.
И да,  тем более  ЗПР.
2.5 года это ясельный возраст,какой может быть диагноз по дефициту внимания.
Психолог это  не врач,он может предположить и предложить пройти врача. Но судя по тому,что он диагностирует в таком возрасте, специалист не очень квалифицированный.
Так и не ставят диагноз, говорят о нем. Да, юридически нам не ставят их. Но на беседе об этом идёт речь и коррекцию советуют выбирать именно в этом направлении. После 4-5 лет, когда поставят диагноз, детки же хуже поддаются коррекции((( палка о двух концах. Я бы не хотела упустить время, я же вижу , мой ребенок не такой. Вообще. Концентрация на игрушках по типу мозайка и прочее - 30 сек, на ноотропах дошли до 2 минут с постоянным обращением внимания. На любимых машинках концентрация 5 минут. Это же не норма для ребенка в 2,5. Он не слышит, как будто. Обращается с помощью жестов и интонации. Эмоций. Речи нет в основном. Выстреливает бывает. И постоянное движение и бестолковая беготня и прыгания. Я уже смирилась с СДВГ, разработала более менее план. А тут ещё и зпр. Значит надо больше сил вкладывать в дитё , ох. Просто надо с этим переспать. Мне не нужно официального диагноза, до 5 лет ничего не делая с ума сойти можно. Мне бы понять, что с моим дитем, и как это максимально откорректировать до школы. Вот и все. Просто тяжело, накопилось. Извините.
Вернуться к началу Перейти вниз
ask.me.why.not



География : Невинномысск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2019

Сообщения : 134
Регистрация : 2022-02-07

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyВт 22 Фев 2022 - 22:54

Теперь нужно найти психиатра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyВт 22 Фев 2022 - 23:07

А какая разница как назвать сдвг.зпр или тд и тп?

Ну назовут это расторможенностью и гипервозбудимостью-смысл то от этого не поменяется.
И буйный 2.5 летний ребенок по волшебству к 5 годам не станет ангелочком с крылышками.
Вот что меня всегда удивляло на форуме, так это как раз-в таком возрасте хороший врач не ставит.

После 5 ужр поздно что-то ставить. До 5 самая нормальная медикаментозная коррекция идет.
Моему именно до 6 лет помогали те жеиноотропы . Явно было видно. С 6 до 10 так себе. А после перестала давать тк толку уже не было.
Так же и с логопедами-в основном они кажется до зх не занимаются с детьми. Считаетчя-авось само рассосется. Ну кому-то и рассосется. У меня племянник в 2.5 как заговорил, 6 вот исполнилось-рот не закрывается. Ооочень развитый. А до 2.5 молчал. А большинство же-если не говорит, то уж тут чудес ждать не придется.
А логопед же это не только буквы. Это и массажи и артикуляция и тд и тп
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyСр 23 Фев 2022 - 0:09

ЗПР ЗПРу рознь, как говорится. Не отчаивайтесь.
То что написал один спец, да еще и психолог - оно не есть истина в последней инстанции.

Потом, например, развитие интеллекта это одно, памяти -другое, речи -третье, социальных коммуникаций - четвертое, и так далее.
У всех "наших" детей на форуме идет отставание так или иначе по каким-то из пунктов.
Но во-первых ребенок развивается, и все может измениться.
Во-вторых термин "задержка" не так уж безнадежен, значит все будет, но позже, и возможно с определенными усилиями.



Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyСр 23 Фев 2022 - 0:14

Господи, ну какая мозаика для малышастика??? Какая коррекция внимания, если у ребенка нет речи???
Почему то отсутствие того, что СЕЙЧАС уже должен уметь ребенок, вас не смущает, а мозаика, которой малышастики еще и не должны понимать в силу недоразвития кучи функций, в тч мелкой моторики, вас "расстраивает"...

https://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_05c.shtml

Чудесный сайт с массой нужеых подсказок для родителей и вариантов занятий с детьми по возрасту.

В 2,5 года ребенка учат говорить, а его ,"оьразование" происходит через связку глаза-уши. Мама показывает и рассказывает о чем-то. Интересном и понятном ребенку.

А речь - это вообще основа для взаимодействия и развития.
Пока ребенок не говорит, вообще не понятно, о каком ЗПР речь.
Вот речи нет - пробоема.
Вернуться к началу Перейти вниз
ask.me.why.not



География : Невинномысск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2019

Сообщения : 134
Регистрация : 2022-02-07

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyСр 23 Фев 2022 - 9:43

Агава пишет:
Господи, ну какая мозаика для малышастика??? Какая коррекция внимания, если у ребенка нет речи???
Почему то  отсутствие того, что СЕЙЧАС уже должен уметь ребенок, вас не смущает, а мозаика, которой малышастики еще и не должны понимать в силу недоразвития кучи функций, в тч мелкой моторики, вас "расстраивает"...

https://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_05c.shtml

Чудесный сайт с массой нужеых подсказок для родителей и вариантов занятий с детьми по возрасту.

В 2,5 года ребенка учат говорить, а его ,"оьразование" происходит через связку глаза-уши. Мама показывает и рассказывает о чем-то. Интересном и понятном ребенку.  

А речь - это вообще основа для взаимодействия и развития.
Пока ребенок не говорит, вообще не понятно, о каком ЗПР речь.
Вот речи нет - пробоема.
Так я и не требую чтобы понял и собирал кораблики и бабочки из мозайки. Но поставить одну кнопку и другую на поле в 2,5 он уже должен и интересоваться тоже. Тем более мозайка рассчитана по размеру кнопки на 1год и старше. Я же не требовала в год , чтобы он ставил их. Это же мелкая моторика. А мелкая моторика развивает речь. И в 2,5 уже должна же быть концентрация на игрушках и играх. А психолог кстати поставил ребенку полевое поведение, как Вы и писали.
Вернуться к началу Перейти вниз
ask.me.why.not



География : Невинномысск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2019

Сообщения : 134
Регистрация : 2022-02-07

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyСр 23 Фев 2022 - 10:02

Агава пишет:
Господи, ну какая мозаика для малышастика??? Какая коррекция внимания, если у ребенка нет речи???
Почему то  отсутствие того, что СЕЙЧАС уже должен уметь ребенок, вас не смущает, а мозаика, которой малышастики еще и не должны понимать в силу недоразвития кучи функций, в тч мелкой моторики, вас "расстраивает"...

https://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_05c.shtml

Чудесный сайт с массой нужеых подсказок для родителей и вариантов занятий с детьми по возрасту.

В 2,5 года ребенка учат говорить, а его ,"оьразование" происходит через связку глаза-уши. Мама показывает и рассказывает о чем-то. Интересном и понятном ребенку.  

А речь - это вообще основа для взаимодействия и развития.
Пока ребенок не говорит, вообще не понятно, о каком ЗПР речь.
Вот речи нет - пробоема.
У сына глаза-глаза кратковременно. Он не смотрит в глаза долго и не слушает , смотря в глаза. Как же учить его. Только скачет постоянно ((( вот в движении пытаюсь что - то донести , но видимо мимо
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyСр 23 Фев 2022 - 10:03

Да не концентрация должна быть на игрушках !
А интерес. И подражательные действия с игрушками. Вот с этим, похоже, у вас не очень дела обстоят.
Там, в конце статьи по моей ссылке, есть тесты , позволяющие вам понять, есть ли отставание в развитии у ребенка и в чем оно выражается.

На данном этапе для развития мелкой моторики ребенку дают карандаш. Каляки-маляки рисовать.
Пирамидка, сортеры. Учат одеваться. Это тоже моторика. Как и куклу спать уложить. И даже одежду с куклы снять. Моторика - это куда больше, чем занятия за столом тем, чем не понимаешь.
Понимаете, без мозаики выросло энное поколение детец. И прекрасно развилось. А вот без игр - нет. Игровая и подражательная деяиельность сейчас основные.


Как то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года   Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года - Страница 2 EmptyСр 23 Фев 2022 - 10:17

Янтарь
Разница есть.
Потому что каждому возрасту есть свои нормы достижений.
Ну,как если бы начал психолог-даже не врач! -ставить ортопедический  диагноз на основании того, что в полгода ребенок не ходит, ступая на ножки.
Точно так же, отсутствие речи в семь лет это грубое нарушение, то в полтора года это вариант нормы. И никакой психолог в полтора года, и в два с половиной года,  не должен ставить врачебные диагнозы. да еще посмотрите,как мама всерьез оперирует этими терминами с ее подачи-СДВГ, ЗПР, хотя ни один квалифицированный врач такой диагноз в этом возрасте ставить не будет. Еще не известно, что будет с когнитивкой ребенка в будущем, а мама уже сейчас считает, что есть нарушения и диагноз выставлен.

Да, в два с половиной года с ребенком может заниматься специалист и ставить диагнозы-мой сын еще до двух лет начал обследование, причем психоневролог и психиатр нарушения и непростые диагностировал, и в 2,3 года занятия с дефектологом и прием лекарств уже был.
Но это было не ЗПР, не СДВГ тем более(СДВГ поставили уже к пяти годам).

Я против профанации диагностики, когда таки достаточно серьезные состояния ставит  не врач и морочил бы маме голову.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ищу советов и помощи, сложно с ребенком 2,5 года

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-