Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ и Аденоиды Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ и Аденоиды Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ и Аденоиды Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ и Аденоиды Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ и Аденоиды Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ и Аденоиды Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ и Аденоиды Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ и Аденоиды Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ и Аденоиды Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ и Аденоиды Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ и Аденоиды

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
vladimir



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 101
Регистрация : 2013-06-06

СДВГ и Аденоиды Vide
СообщениеТема: СДВГ и Аденоиды   СДВГ и Аденоиды EmptyВт 7 Дек 2021 - 15:42

Я долго разбирался с причинами СДВГ у меня и кажется сейчас эта причина найдена. Похоже, что по этой же причине у меня удаляли гланды в детстве. В общем, у всех людей имеет клеточное образование на своде глотки, которое называется глоточным гипофизом. Название такое потому, что клетки в этом образовании те же, что и клетки гипофиза, который управляет всеми гормональными процессами в организме.  В Многотомном руководстве по отоларингологии (Том 3) делается предположение, что данный глоточный гипофиз ответственен за воспаления аденоидов у детей, но это предположение отбрасывается со ссылкой на исследование, где не была установлена гормональная активность глоточного гипофиза. Но это очень старое исследование и сейчас абсолютно точно известно, что глоточный гипофиз также производит гормоны - есть статьи по этой теме. Считается глоточный гипофиз мало активен и кол-во гормонов, которые он вырабатывают, невелико по отношению к выработке основного гипофиза. Но похоже, это тоже варьируется у разных людей. Если глоточный гипофиз вырабатывает заметное кол-во гормонов, то это сбивает гормональный фон в организме и ведет к гипофизарной недостаточности, которая дает симптомы СДВГ в том числе. В Многотомном руководстве по отоларингологии упоминается, что у детей с воспалением аденоидов, есть определенная, явно гормональная, реакция: увеличение пульса при надавливании на глаза. У остальных людей пульс либо падает, либо не меняется при подобном надавливании. Я обнаружил, что у меня такая реакция до сих пор есть - и причем надавливание на глаза не только увеличивает пульс, но и между делом убирает СДВГSmile - на какое-то время - день-два. Надавливание на глаза довольно неприятно и я предпочитаю другой способ - быстрые переводы взгляда из крайнего левого положения в крайнее правое - где-то раз 10 надо выполнить. Эффект тот-же. Есть правда всякие гормональные побочки от данной процедуры: например на волосы очень плохо влияет - видимо из-за резкого повышения тестостерона. Суставы тоже страдают - тут скорее всего кортизол дает свой эффект.
Кроме описанного подхода, мне помогает промывание носа водой с содой - похоже это удаляет гормоны глоточного гипофиза из носоглотки. Но тут эффект проявляется не сразу.
С учетом написанного, было бы интересно узнать, были ли у кого-то из СДВГшников проблемы с аденоидами в детстве? Я не думаю, что глоточный гипофиз является основной причиной СДВГ - скорее всего мой случай довольно редкий, но может быть и наоборот - возможно, у многих та же причина.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ligra



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 130
Регистрация : 2014-11-02

СДВГ и Аденоиды Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и Аденоиды   СДВГ и Аденоиды EmptyВт 7 Дек 2021 - 17:17

Никаких проблем с аденоидами и вообще болеет раз в 5 лет... Зато СДВГ - прям по всём пунктикам по порядку Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Fedora17

Fedora17

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2016-11-02

СДВГ и Аденоиды Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и Аденоиды   СДВГ и Аденоиды EmptyВт 7 Дек 2021 - 20:43

Таки да, аденоиды имеются. Однако в Питере они едва ли не у каждого первого ребенка ((
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

СДВГ и Аденоиды Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и Аденоиды   СДВГ и Аденоиды EmptyВт 7 Дек 2021 - 21:11

У дочери были проблемы, в итоге пришлось удалить. Никакого СДВГ. У меня были в детстве проблемы, в итоге удалили вместе с миндалинами, никакого СДВГ.
У сына, выраженного тематического ребенка никаких аденоидов, вообще соматически крепкий парень.
Вернуться к началу Перейти вниз
vladimir



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 101
Регистрация : 2013-06-06

СДВГ и Аденоиды Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и Аденоиды   СДВГ и Аденоиды EmptyСр 8 Дек 2021 - 0:03

Спасибо за ответы. Да - особой связи не чувствуетсяSmile. Я, кстати, вспомнил, что в детстве у меня особо СДВГ не проявлялось - лет до 13-14. Когда пошел пубертат, началось серьезное гормональное перестроение, там СДВГ и включился в полный рост.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енергия



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 14
Регистрация : 2021-07-31

СДВГ и Аденоиды Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и Аденоиды   СДВГ и Аденоиды EmptyПн 13 Дек 2021 - 20:53

Владимир, поделитесь пожалуйста, какими методами Вам удаётся облегчить симптомы СДВГ?
Вернуться к началу Перейти вниз
vladimir



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 101
Регистрация : 2013-06-06

СДВГ и Аденоиды Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и Аденоиды   СДВГ и Аденоиды EmptyВт 14 Дек 2021 - 2:13

Судя по всему, у меня довольно редкая причина заболевания и соответственно и методы специфические. Можно бороться с причиной, а можно со следствием. Мои методы борьбы с причиной вряд-ли Вам помогут. Я пока промывание носа водой с содой использую - частично помогает. Думаю операцию сделать. А раньше боролся со следствием - с самим СДВГ. Многие популярные методы помогали, но работали недолго и в долгосрочной перспективе приносили больше вреда, чем пользы. Пробовал и риталин и страттеру и многие другие препараты. Акатенол Мемантин еще хорошо помогал. Пробежки километра на 4 по началу тоже неплохой эффект давали. Но ничего из этого не буду рекомендовать - даже пробежки оказываются вредны: приходиться бегать все больше, иначе эффект исчезает - в итоге я себе сердце посадил. Так что, пока первопричина неизвестна, ИМХО бороться с СДВГ себе дороже. Нужно разбираться в чем причина - СДВГ это не диагноз, а по сути группа симптомов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енергия



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 14
Регистрация : 2021-07-31

СДВГ и Аденоиды Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и Аденоиды   СДВГ и Аденоиды EmptyВт 14 Дек 2021 - 13:33

У Вас с детства СДВГ, или проявилось позже?
Вернуться к началу Перейти вниз
zimaa



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.12.2004

Сообщения : 393
Регистрация : 2014-02-17

СДВГ и Аденоиды Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и Аденоиды   СДВГ и Аденоиды EmptyПн 14 Мар 2022 - 14:43

у моего ребенка вечные нгины, но гланды пока не удаляли
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья И

Наталья И

География : Россия/Кемерово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 4
Регистрация : 2022-11-25

СДВГ и Аденоиды Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и Аденоиды   СДВГ и Аденоиды EmptyПт 27 Янв 2023 - 5:06

у моего сына были увеличены аденоиды, пришлось удалять в 3 года. и СДВГ стало проявляться в этот же период. После удаления аденоидов СДВГ не ушло))))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ и Аденоиды

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Немедикаментозная коррекция СДВГ-