Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дубль два - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дубль два - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дубль два - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дубль два - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дубль два - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дубль два - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дубль два - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дубль два - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дубль два - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дубль два - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дубль два

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Фортуна

Фортуна

География : 39 царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь СДВГ+РАС
2018 сын РАС

Сообщения : 185
Регистрация : 2021-12-01

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyСб 25 Дек 2021 - 16:23

Маюка пишет:

Но если Фортуне с этим ОК , тогда пусть так и будет .
У ребёнка, по словам мамы , вагон проблем и сама Мама на грани , а доктор занимается тем , что отправляет посмотреть сосуды ..
вообще к меня создаётся впечатление , что рядовые психиатры очень часто опровергают РАС - это же прямая дорога к оформлению инвалидности , а оно им надо ?
Мне тоже посоветовали попить Атаракс вместе с ребенком )
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyСб 25 Дек 2021 - 16:39

Фортуна , не поможет вам атаракс , проблемы намного глубже
Вернуться к началу Перейти вниз
Фортуна

Фортуна

География : 39 царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь СДВГ+РАС
2018 сын РАС

Сообщения : 185
Регистрация : 2021-12-01

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyСб 25 Дек 2021 - 16:40

Cilley пишет:
Фортуна, психиатры не видят пограничное проявление РАС при высоком интеллекте ребенка. При этом помощь ребенку нужна специфичная. Не ставят РАС официально - и Бог с ним.
Но Вам нужно с ребенком заниматься, понимая, что такое высокофункциональный аутизм в раннем возрасте.
Что нужно понять как можно скорее маме такого малыша:
Спасибо большое за столь развернутый ответ, буду изучать. Будем работать. Развитие у него идет и даже в речи случился резкий прорыв, но вместе с этим прорывом пришел и прорыв его правил. Кстати, вот как стал больше говорить появилось и повторение фраз, на днях наверное минут 30 подряд повторял "странная картошка"
Вернуться к началу Перейти вниз
Фортуна

Фортуна

География : 39 царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь СДВГ+РАС
2018 сын РАС

Сообщения : 185
Регистрация : 2021-12-01

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyСб 25 Дек 2021 - 16:42

Маюка пишет:
Фортуна , не поможет вам атаракс , проблемы намного глубже
А медикаментозно хоть что-то помогает? Или только занятия?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyСб 25 Дек 2021 - 16:58

Фортуна пишет:
Маюка пишет:
Фортуна , не поможет вам атаракс , проблемы намного глубже
А медикаментозно хоть что-то помогает? Или только занятия?

Медикаменты хороши с терапией у психолога ,
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyСб 25 Дек 2021 - 17:07

Цитата :
По поводу ВЧД она сказала из-за сильной светобоязни и потому что он иногда без видимых причин бьет себя по голов
No comments Silent
Цитата :

Кстати, вот как стал больше говорить появилось и повторение фраз, на днях наверное минут 30 подряд повторял "странная картошка"

эхолалии
Цитата :
Эхолалия - это повторение слов и фраз, которое типично для детей с аутизмом. Положительная сторона эхолалии состоит в том, что она является одним из показателей развития речи ребенка. Тем не менее, если оставить это явление без внимания, эхолалия может превратиться в привычку, которая будет негативно влиять на развитие социальных навыков.
https://psyjournals.ru/autism/2005/n1/skrobkina_full.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyСб 25 Дек 2021 - 17:16

Фортуна пишет:
Агава пишет:
Ндааа... "лечить" будут от ВЧД.
НАРУшение коммуникации - это не когда на контакт не идет. Это когда взаимодействие вроде есть, но оно настолько специыическое, что в итоге ребенок остается сам по себе, а другие дети играют вместе все таки. То есть, он выпадает так или иначе из этого взаимодействич.
Ну вот с ней он общался вполне нормально, не считая того что сначала по полу повалялся, потом прятался за меня и говорил " не буду", но она начала подражать его действия и стесняться, заинтересовывать игрой в игрушки и он потом развеселился и на контакт пошел, играл, разговаривал.
По поводу ВЧД она сказала из-за сильной светобоязни и потому что он иногда без видимых причин бьет себя по голове. И посоветовала к неврологу ( а я уже и так к ней записалась на 14 января) потому чио она по мимо в его прочего еще очень занимается как раз аутизмом.
В общем не знаю я, детские психиатры в нашем городе закончились 🙈
Пока надежда на невролога и на комиссию в центре "Особый ребенок", ИППСУ я уже оформила, ждем что скажут и занятия

На счет светобоязни - это один из признаков аутизма ,
Бьет себя по голове - это самоагрессия и тоже к аутизму .
Вы описали общение врача с ребёнком - ну где же здесь нормальная коммуникация?
Эхолалии тоже присутствуют .
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyСб 25 Дек 2021 - 18:01

Фортуна пишет:
Маюка пишет:
Фортуна , не поможет вам атаракс , проблемы намного глубже
А медикаментозно хоть что-то помогает? Или только занятия?

Фортуна, вот мой ребенок таков, что ему в принципе нужны только медикаменты для стабилизации состояния, и дальше он может вливаться в обычную жизнь. Специальных какие-то полезных ему занятий я так и не нашла. Психологи говорят что им нечем с ним заниматься, он все и так знает, а "починить" его социализацию на глубоком уровне "заводских настроек" они не могут. Включая ава-терапевтов из Белой вороны, из АВС-центра и прочих известных организаций, работающих с РАС.

Он не понимает каких-то социальных механизмов - расписания занятий, а зачем оно нужно, а почему мы не можем прийти на урок пораньше. А почему учительница не может со мной поговорить про мою игрушку. А почему нельзя младенца в коляске погладить, почему его мама против.

Всё иносказательное - вообще мимо.
Про религию вообще ничего не объясняла пока, очень -очень образно и издалека чуть-чуть.
Думаю надо дать перед школой какую-то основу - но чисто на уровне знаний Библии как произведения, чтобы не удивлялся, и не нашел себе "учителя" вне семьи (тоже огромная опасность, всем чужим смотрит в рот и верит No comments )

При этом многие вещи касающиеся отношений и эмоций - понимает очень хорошо.
То есть плохо - социальные закономерности.
А эмоциональные - хорошо.
(вдруг будет психологом, с аутизмом, - а что, может будет в тренде No comments )

Ну а в его 4 года вообще было многое непонятно и не так явно.
Я спокойно приняла диагноз.
Но я как-то до конца не понимала в чем он заключается.
Понимала постепенно, и продолжаю понимать сейчас. Не в негативном ключе, отнюдь. У ребенка много реально сильных сторон.
Но это все непросто очень действительно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фортуна

Фортуна

География : 39 царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь СДВГ+РАС
2018 сын РАС

Сообщения : 185
Регистрация : 2021-12-01

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyПн 27 Дек 2021 - 10:14

Маюка пишет:

Вы описали общение врача с ребёнком - ну где же здесь нормальная коммуникация?
Нормальная в том плане, что он с ней поиграл, на какие-то вопросы даже ответил, в общем на вид достаточно нормально, но не сразу, немного повыделывался и привык. Понимаете, я не знаю что такое нормотипичный ребенок, старшая с СДВГ у врачей себя вела вообще ужасно, поэтому на ее фоне Тема просто прекрасно пообщался Laughing

В общем я не знаю что нам делать дальше
Пока на повестке на январь это пройти комиссию в кор.центре "Особый ребенок" и ждать занятий со специалистами, которых назначат.
И второе, на 14 января мы записаны к очень хорошему (лучшему в нашем городе) неврологу, плюс она прям интересуется аутизмом, РАС и т.д. посмотрим что еще она скажет.

Ваши советы, что еще нам предпринять?


Кстати, Атаракс я все таки начала ему давать и тревожность немного снизилась, прям полегче с ним стало договариваться, понятно, что от РАС это не вылечит, но хоть немного спокойнее и адекватнее
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyПн 27 Дек 2021 - 10:30

Ищите хорошего клинического психолога - он даст заключение и рекомендации .
В идеале пройти АDOS .
Меня больше удивила реакция вашего врача ))) у ребёнка все хорошо - рас нет и тд
Меня уж влияет такая убаюкивающая позиция врачей , а потом будет вопрос - где же вы были раньше .
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyПн 27 Дек 2021 - 10:37

Жаль что вы не в Москве , у меня есть просто чудесный клинический психолог , у неё очень хорошие рекомендации после консультации и она даёт какие то свои наработки , как работать с дефицитами ребенкиными .
Вернуться к началу Перейти вниз
Фортуна

Фортуна

География : 39 царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь СДВГ+РАС
2018 сын РАС

Сообщения : 185
Регистрация : 2021-12-01

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyПн 27 Дек 2021 - 10:44

Нашла парочку клинических психологов, центр "Белая Ворона" и центр "Нейродинамика" это все платно, вот думаю куда лучше записаться)
Вернуться к началу Перейти вниз
Фортуна

Фортуна

География : 39 царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь СДВГ+РАС
2018 сын РАС

Сообщения : 185
Регистрация : 2021-12-01

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyПн 27 Дек 2021 - 10:46

Маюка пишет:
Жаль что вы не в Москве , у меня есть просто чудесный клинический психолог , у неё очень хорошие рекомендации после консультации и она даёт какие то свои наработки , как работать с дефицитами ребенкиными .
А запись к ней задолго? Я уж если что может весной в Москву б с ним прилетела. Сейчас посмотрим что скажут местные, я беспокоюсь, что в нашем регионе вообще медицина ни о чем, а уж касательно таких проблем возможно вообще ее нет Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyПн 27 Дек 2021 - 11:07

Она работает в Федеральном Ресурсном центре на Архитектора Власова и тоже платно .
Вам надо туда позвонить , я записывалась на конец января , но они сказали , что это очень рано, запись начинается в начале меясяца и ведёт консультации она только по средам .
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyПн 27 Дек 2021 - 11:10

Маюка пишет:
Она работает в Федеральном Ресурсном центре на Архитектора Власова и тоже платно .
Вам надо туда позвонить , я записывалась на конец января , но они сказали , что это очень рано, запись начинается в начале меясяца и ведёт консультации она только по средам .

Я Мишу к на Архитектора Власова к Кукаркиной водила, Маликова направляла.
Не она?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фортуна

Фортуна

География : 39 царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь СДВГ+РАС
2018 сын РАС

Сообщения : 185
Регистрация : 2021-12-01

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyПн 27 Дек 2021 - 11:17

На сайте Аспергер.ру прошла тест ASDAS результат 108 баллов (умеренно выраженный аутизм)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyПн 27 Дек 2021 - 11:27

Фортуна пишет:
Нашла парочку клинических психологов, центр "Белая Ворона" и центр "Нейродинамика" это все платно, вот думаю куда лучше записаться)
Белая ворона - филиал московской? Если дс, то там должны быть сильные спецы.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Фортуна

Фортуна

География : 39 царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь СДВГ+РАС
2018 сын РАС

Сообщения : 185
Регистрация : 2021-12-01

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyПн 27 Дек 2021 - 11:34

Ничего по поводу филиала не сказано, психологическая студия «Белая ворона», партнер благотворительный фонд "Верю в чудо"
https://belayavorona39.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyПн 27 Дек 2021 - 11:40

Кешью пишет:
Маюка пишет:
Она работает в Федеральном Ресурсном центре на Архитектора Власова и тоже платно .
Вам надо туда позвонить , я записывалась на конец января , но они сказали , что это очень рано, запись начинается в начале меясяца и ведёт консультации она только по средам .

Я Мишу к на Архитектора Власова к Кукаркиной водила, Маликова направляла.
Не она?

Да , она классная!!
Но именно по рекомендациям лучшая Медведовская Татьяна Александровна !
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyПн 27 Дек 2021 - 11:42

Фортуна пишет:
На сайте Аспергер.ру прошла тест ASDAS результат 108 баллов (умеренно выраженный аутизм)

Адос вы сами не проведёте - его проводят только специалисты .
В Москве совсем недавно его стали делать .
Вернуться к началу Перейти вниз
Фортуна

Фортуна

География : 39 царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь СДВГ+РАС
2018 сын РАС

Сообщения : 185
Регистрация : 2021-12-01

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2022 - 17:06

Были мы сегодня у лучшего невролога нашего города, выслушала жалобы, пообщалась и тоже в сомнениях на счет диагноза, т.к на контакт он идет, на вопросы отаечал, мячик покидали, машинки покатали, но при этом увидела и самостимуляцию и эхолалии, плюс с моих слов рассказы о наших правилах ( которые кстати еще немного увеличились) говорят все же об РАС. Пока Аспергер под вопросом
Вернуться к началу Перейти вниз
Фортуна

Фортуна

География : 39 царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь СДВГ+РАС
2018 сын РАС

Сообщения : 185
Регистрация : 2021-12-01

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2022 - 17:10

И Аспергера же заподозрили и у старшей дочери, все ее странности, что я списывала в детстве на сдвг скорее тоже к РАС ... потому и АД ей не помогают, не то лечим и не так
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2022 - 17:55

Окак! Точное название темы - дубль два.(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Фортуна

Фортуна

География : 39 царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь СДВГ+РАС
2018 сын РАС

Сообщения : 185
Регистрация : 2021-12-01

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyВс 11 Сен 2022 - 17:24

Решила написать как у нас дела. Даже самой иногда интересно перечитывать, так как многое забывается.
Встали мы на учет в пнд, но РАС пока не ставят, почему-то у врача с пнд главный критерий отсутствие контакта, а сын и в глаза смотрит и на вопросы отвечает,т.ч по мнениб психиатра это не РАС, а органика ( по неврологии у него все отлично 🤷🏼‍�)
С февраля по впрель сын много болел, перенес ковид, следом бронхит, потом кишечную инфекцию, из-за частых больничных меня сократили на работе ))) и мы провели лето с пользой ) во-первых отпала утренняя спешка по сбору в сад, мы стали чуть позже вставать, завтракать дома и добираться в сад пешком или на коляске, соотвктственно ушли все правила связанные с ОТ, плюс я могу покормить его дома, т к у него очень сократился список продуктов, которые он ест, весной это вообще был только хлеб, огурцы и зеленые яблоки, сейчас уже ест яйца, иногда макароны, рис, гречку, творог, помидоры, фрукты.
Еще мы прошли 2мес. курс в реацентре, логопед, дефектолог, психолог, лфк. 2 месяца, конечно, мало, тем более с началом занятий он выдал поведенческий откат, усиление гиперактивности, но через 2 недели пришел в себя и дальше неплохо позанимались.
Периодически ездили на море, море вообще очень зашло, игра с песком, хотя в первый раз боялся,на песок наступать, орал дурниной, но потом заинтересовался и очень понравилось, мы стали почаще ездить на электричке на море и ни разу не было перевозбуждения после этого.
А вот в конце августа съездили на праздник " день рожденья августят" с местной группой по РАС и хотя тоже были на море, но видимо от избытка людей и эмоций уже 2 недели его колбасит, опять жуткая гиперактивность, невнимательность, постоянные ошибы, падения, все теряет, забывает, меня не слышит, даже по скорой в травмпункт ездили, бровь рассек, но последние пару дней уже получше, все меньше неадекватности )
А тем временем пришла осень, нужно искать работу, а я на подсознании прям боюсь повторения прошлой осени, ведь именно тогда полезли основные аутичные черты
Вернуться к началу Перейти вниз
Фортуна

Фортуна

География : 39 царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь СДВГ+РАС
2018 сын РАС

Сообщения : 185
Регистрация : 2021-12-01

Дубль два - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дубль два   Дубль два - Страница 3 EmptyВс 11 Сен 2022 - 17:55

Очень большой прорыв по речи, гораздо лучше стал говорить, но много звуков еще не выговаривает и разговаривает как иностранец, неправильный род, окончания, но даже так уже большой прогресс, по сравнению с тем, что было
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дубль два

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-