Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyПн 11 Окт 2021 - 12:18


Здравствуйте!
Девочки, снова к вам за советом.
Ситуация такова. Мой сын 10 лет (РАС, СДВГ в виде дефицита внимания, в основном) учится в 5 классе. В этом году в класс пришел новый мальчик- он гипер-гипер. На уроках  кричит, перебивает учителя, постоянно все комментирует, рот не закрывается. На физкультуре таранит всех детей, агрессивно играет в футбол, бьёт по ногам.
Вообщем, можно сказать на уроках- мешает. Он пришел из школы, где в классе было плохо с дисциплиной.
В нашем же классе учитель начальных классов была строгая, не допускающая шумного поведения.
Встретились очень разные дети, короче. После первой недели учебы на новенького стали наезжать, поучать, обзывать, крутить пальцем у виска и т.д. Дети не понимали его особенностей, были строги, толком никто нового не адаптировал. Он в свою очередь тоже обязывается, толкается, дерется (видимо, реакция на провокации). Знаю, что активные девочки на второй неделе сентября собирали против новенького подписи, чтобы «перевести его в другой класс». И если сначала ситуацию можно было трактовать как конфликт, то сейчас она ближе к коллективной травле (мне так видится). Мальчик иногда плачет, получает от кучи девочек. С мальчиками единично тоже сцепляется, дерется. Дети, видя бездействие взрослых, решили сами нового мальчика "ставить в рамки", воспитывать и наказывать... Конечно, это неправильно. 
Мой ребенок в классе сам по себе, никто с ним в силу его особенностей особо не дружит, но и не обижали (кто начинал это делать - ушли после началки). Я каждый день узнаю у своего как дела в школе, обстановка в классе, с новеньким. Он отвечает, что новенький всех раздражает, на замечания не реагирует, его "ненавидят". Учителя строго смотрят, иногда делают замечания, ну и все.
Каждый день я говорю своему ребенку, что объединяться против другого ученика нельзя, нельзя участвовать в этом. Он, получается, является наблюдателем сложившейся ситуации. Есть и другие такие дети, которые не знают как реагировать. А есть кучка детей-провокаторов, которым, как я вижу ситуацию, нравится вызывать у новичка бурные эмоции.
Мой сын, мне кажется, переживает. Мама новенького мы с ней разговаривали - пытается с сыном договариваться, чтобы тот держался изо всех сил "в рамках", но быстрого чуда не происходит, конечно же. Я ей сама звоню, узнаю как дела у мальчика, что она планирует делать. Пишу и звоню классному руководителю, чтобы он на корню остановил провокацию новенького гипера групкой детей и не понимаю, что-то он в итоге делает или нет... Нет никакой обратной связи, 5 класс это не началка, они видят классного руководителя не часто и никакого разбора полетов у них не было.
От своего ребенка тоже могу получить мало информации.. Но мне кажется, его пытаются поставить перед выбором - или ты с нами или ты с новичком и против нас. Мальчик с моим сблизился, так как мой не агрессивный и не провоцирует его.  Они ходят вместе из школы, немного общаются на переменах. Хотя мой сын с трудом вывозит его морально, так как новый ученик шумный, болтливый, подвижный, резкие выкрики. Тем не менее не отталкивает, потому что я каждый день ему промываю мозги, чтобы навязанный выбор не делал, а общался со всеми нормально. На сторону новенького он вставать не хочет, так как не понимает причин его такого поведения, несмотря на то что я сто раз объясняла, что он такой, он не нарочно, он старается сдерживаться, но не получается. Мой, видимо, в силу своих уже особенностей не может этого понять, встать мысленно на его место и и.д. Он мучается , боится, что и его начнут обижать ребята, а он совсем не в состоянии за себя постоять, ни физически, ни словесно. Такая обстановка длится уже пять недель. Я говорила с мамой новенького, выразила ей свою поддержку, предложила совместно давить на классрука, так как он только выслушивает и ничего не предпринимает. Это молодой мужчина, у него первое классное руководство, он сам очень скромный, видимо.
Мама новенького мне понравилась, но она боится выступить более активно, так как ей кажется что в школе все нормально, терпимо. Ее сын не жалуется, говорит ему нравится в школе. Она ещё имела в прошлом классе негативный опыт общения и с родителями и с учителем началки и теперь предпочитает не высовываться, чтобы не загрызли коллективно. Я даже не знаю как быть и что делать дальше. Мне не нравится обстановка в классе, считаю надо что-то предпринимать взрослым, но как это лучше организовать не знаю..
Кстати, дети в классе не самые уж оторванные и злые, просто попробовали и понеслось..
А вот их родители в нашем классе .. грусть просто, с ними совсем трудно (невозможно) общаться. Мало занимающиеся детьми и очень пассивные. Так и есть - сцепятся и загрызут и главное ничего не поймут.
Все будут только своих детей защищать и выгораживать и жаловаться, что новенький мешает их детям учиться....
Мне очень хочется восстановить спокойствие в классе и чтобы не обижали мальчика и у него было меньше поводов взрываться.. Хочется, чтобы не культивировалась злость и драки, чтобы дети не были ни участниками, ни жертвами, ни свидетелями травли. Никому это не на пользу. Sad

Есть еще такой момент, что мне не очень понятно есть ли уже травля или как говорит мой сын — «новенький сам лезет ко всем»  и это еще пока только конфликт.

Но даже если и так, то вмешательство взрослых уже необходимо, разве нет?  Вы более опытные, дайте, пожалуйста, совет. Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyПн 11 Окт 2021 - 12:49

А психолог в школе есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyПн 11 Окт 2021 - 12:49

Цитата :
Знаю, что активные девочки на второй неделе сентября собирали против новенького подписи, чтобы «перевести его в другой класс»
Я думаю, это уже требует вмешательства взрослых.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyПн 11 Окт 2021 - 15:00

Крошка пишет:
А психолог в школе есть?
Психолог есть, но она никакая, от нее, думаю, помощи не будет. К тому же, инициировать обращение к психологу должен учитель - так мне говорили еще в начальной школе. Это получается как бы через голову действовать.
Но классный руководитель, как мне видится, не понимает какая проблема существует, вообще что она есть. Мол, да, трудный возраст и все такое.. Я не знаю какова там реальная обстановка в классе, что-то пытаюсь для себя понять только со слов моего сына. Знаю, что он поговорил отдельно с новым мальчиком, узнавал у него что происходит. Тот сказал, что к нему первые лезут (остальные дети утверждают обратное). Видимо, классный просил его не обращать внимания или сдерживаться. Короче, ситуация не изменилась, и с классом учитель не поговорил. Мне учитель ответил, что новенького провоцируют. Мол, разбираюсь.. Но как мне себя повести - не могу же я ему названивать и требовать отчета что сделано?
Тем более, что мама новенького ему не звонит. Проблемы как бы нет. Он не поймет чего я-то хочу, ведь моего ребенка не трогают, явно ничего такого не происходит. Ну, типа не ладят с ним..
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyПн 11 Окт 2021 - 15:13

Можно написать заявление на имя, например, завуча, с просьбой поработать с травлей, "потому что моя сын становится свидетелем этого, и это наносит ему психологическую травму".
Можно поговорить с мамой того, мальчика, чтобы она написала заявление.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyПн 11 Окт 2021 - 15:23

Я боюсь через голову действовать. Ну скажут мне, что нет никакой травли. Типа ее вижу только я одна, то и же и покажет опрос других родителей, детей и учителей. Главное ведь и мама мальчика не считает травлей то, что в классе. Она не напишет заявление. Меня выставят дурой, которая явно преувеличивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyПн 11 Окт 2021 - 15:35

Ну подождите... что можно сделать. У нас похожая ситуация. Тоже 5 класс, новенький мальчик. Учителя говорят, с девиантным поведением. А со слов сына, ничего особенного, просто его все учителя не любят. Ну вот я словам своего ребенка не очень доверяю)), он много чего может просто не заметить. У нас работает соцпедагог и классный руководитель. И с детьми говорили, чтобы не реагировали на его выходки. Но проблем ребенка это все не решит, мне кажется. Если мальчик уроки срывает, учителя будут реагировать, а другие дети это отношение тут же считывают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyПн 11 Окт 2021 - 15:50

Helandryus, ваши мотивы благородны. Flower
Но меня настораживает фраза, которую Вы повторили не раз: Вы не видите всей картины. А дьявол в деталях обычно...

Хотите, взгляд с другой стороны? Мне, как маме шумного и неудобного мальчика,
однажды пришлось требовать от активных мам, чтобы имя моего ребенка в качестве жертвы в заявлении на имя директора не фигурировало.
У мам своя правда - моральный вред их детям наносится, тем, что они присутствуют, когда моего ребенка обижают.
Но мамы не видят всей картины. (Или им она не особенно интересна)

Картина же такова:
1. Мой ребенок ведет себя шумно, без учета интересов окружающих. Он, действительно, раздражитель и для детей, и для учителей.
2. Учителя помогают моему ребенку учиться держать себя в рамках, помогают ему успокоиться. Снижают накал страстей при конфликтах. Меня не дергают без совсем уж серьезных поводов
3. Мой сын еще не понимает, что над ним смеются. То есть он пока не жертва, так как не считает, что его обижают. Он совершенно счастлив, что вокруг много детей, в которых он может поиграть. Угу, не "с которыми", а "в которых" - и это всё, что нужно понимать о его тогдашнем уровне социального интеллекта.

При всё при том, когда ребенку реально потребовалась защита, я моментально пошла и заявление написала. И оно очень хорошо сработало. Совсем я не уверена, что школа бы так серьезно реагировала, если бы я ходила жаловаться по куда менее значительным поводам.

За что я была бы благодарна:
- за обратную связь. Ваш сын поделился с Вами, Вы позвонили его маме. Только будьте готовы к тому, что она сама решит, что делать с этой информацией
- за поддержку. Мне достаточно знать, что кто-то хорошо относится к моему ребенку, с пониманием и без осуждения. Без призывов немедленно его вылечить, воспитать или спасти от окружающих
- за хорошее отношение Вашего ребенка к моему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyПн 11 Окт 2021 - 16:42

Cilley, Вы уверены, что ребенок не понимает, что над ним смеются? К моему в класс пришла новенькая подобная девочка, второгодница, весь класс в раздрае. Но она все понимает. Я сама не знаю, что делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyПн 11 Окт 2021 - 16:45

Правильно было бы маму мальчика на форум пригласить.
И уже ее рассказ послушать.
Через третьих лиц сложно понимать, что там и как происходит.
Имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyПн 11 Окт 2021 - 16:46

Helandryus пишет:
Я боюсь через голову действовать. Ну скажут мне, что нет никакой травли. Типа ее вижу только я одна, то и же и покажет опрос других родителей, детей и учителей. Главное ведь и мама мальчика не считает травлей то, что в классе. Она не напишет заявление. Меня выставят дурой, которая явно преувеличивает.
Тогда самое разумное - работать со своим ребенком. Не настаивая, чтобы он дружил с тем мальчиком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyПн 11 Окт 2021 - 16:52

У меня самой была история, когда мама одноклассника позвонила мне и накрутила меня, что моего сына били, а весь класс смотрел.
Пришел сын и, подпрыгивая от возбуждения, с восторгом рассказал, какая классная у них была драка.
И вот что тут делать?
Наша учительница была хороша, но не идеальна.
Она не смогла создать здоровую атмосферу в классе.
Однако прислушивалась к моим советам по поводу моего сына.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyПн 11 Окт 2021 - 17:13

Водяная лилия пишет:
Cilley, Вы уверены, что ребенок не понимает, что над ним смеются? К моему в класс пришла новенькая подобная девочка, второгодница, весь класс в раздрае. Но она все понимает. Я сама не знаю, что делать.
Мой не понимал и довольно долгое время.
Потом начал понимать. И это было непростое время. Где-то он уже соображал, что его обижают. Начал протестовать против этого. Вообразите, как: неумело, чрезмерно громко, выставляя себя не в лучшем свете. Это было непросто.

А вот что понимает, чего не понимает ребенок в описанной ситуации мы не знаем. Может быть и так, и этак.
Маме этого ребенка решать, как действовать. Предложить ей прийти на форум - хорошая мысль.
Даже если ей коллективный разум сразу не поможет, то, что есть где высказаться, не опрадываясь по поводу того, что ты - не верблюд - уже много
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyПн 11 Окт 2021 - 17:42

Я сходила в классом в музей, посмотрела обстановку. Честно говоря, по поведению девочка в классе сына, конечно, с ДВ, как минимум. Часто уходит от группы, делает страдающее лицо. Полная, не спортивная (остальные дети в классе все активно занимаются спортом, имеют хорошие фигуры). Странновато одета. Но ничего прямо ужасного в ней я не увидела.

Но как только она ушла, все дети, включая моего, начали на нее бессвязно жаловаться. На то, что она сидела на полу. Я им сказала, чтобы они лучше смотрели за собой, сами сидели на полу. Они замолчали. Но мой и на выходных на нее жаловался. Говорит, он не хочет, чтобы она была в их классе. Я его спросила, что она конкретно ему сделала? Говорит, ничего.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyПн 11 Окт 2021 - 20:59

В 5-м классе в наш класс пришли двое новеньких. Один из них мой. И, если честно, я бы предпочла, чтобы другие родители не лезли (они и не лезли, а мы со второй мамой хором поблагодарили остальных за понимание и за их отлично воспитанных детей, пусть с определенными допущениями, но искренне)... Ну это я бы предпочла. Вы сообщили маме, сообщили учителю. Сообщите еще психологу. Все. Воспитывайте дальше своего ребенка... Но это все имхо.

И мой, и второй новенький пришли в класс из маленьких коллективов. Мой из этой же школы, но коррекция, второй - из спецшколы (по здоровью, не психиатрия). Не сразу, но вписались. Сейчас у всех 5-клашек адаптация. Хоть новеньких, хоть стареньких.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyВт 12 Окт 2021 - 10:32

Здравствуйте!
Большое спасибо всем за высказанное мнение! Очень полезно было узнать другую сторону этого вопроса, от мам таких гипер-детей.
Да, вы правы, сейчас действительно у всех адаптация проходит. Пока, наверное, будет более разумным подождать и понаблюдать за ситуацией, активно не лезть. Тем более, что мама мальчика знает о моей готовности помогать, думаю обратится при необходимости.
Единственное, что меня беспокоит - то, что мальчик (новенький) может не все рассказывать маме, как есть, что то утаивать, так как понимает ведь, что и сам выходит за рамки, нарушает правила и договоренности. лишь бы не смирился с травлей и-за нежелания снова менять школы, коллектив, возможно в прошлом классе было еще хуже и т.д.
Остается надеяться, что все попривыкнут к нему, а он научится не всегда реагировать на провокации. Пока же дети постоянно дома родителям и в школе учителям жалуются на него..
Может быть и не права я, может дети просто конфликтуют...
Со своим же сколько ни работай, а его желание иметь в классе друзей настолько велико, что перетянут они его на свою сторону, думаю. Буду только убеждать, чтобы сам лично ничего плохого не делал.
Как выше верно написали - "в классе наступил раздрай" и вот раздрай для сына уже сам пор себе стресс. он итак тревожный, а сейчас прям заметно по частоте его тиков насколько все стало
плохо Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyВт 12 Окт 2021 - 11:02

Я вообще не очень поняла ваш запрос -вы хотите помочь маме новенького? А может она видит ситуацию под другим углом и ребенок тоже , может для них это своеобразный опыт нахождения в новом коллективе и надо набить шишки , чтобы занять свое место в этом социуме.
Но я вижу больше вашу тревожность и гипер опеку над вашим ребенком, вы боитесь за его псих состояние от происходящего. А может надо отпустить эту ситуацию? И пусть ребенок сделает свой выбор сам? Пусть даже и ошибочный?
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyВт 12 Окт 2021 - 11:10

Helandryus пишет:

Единственное, что меня беспокоит - то, что мальчик (новенький) может не все рассказывать маме, как есть, что то утаивать, так как понимает ведь, что и сам выходит за рамки, нарушает правила и договоренности.
Вероятнее всего, он не всё рассказывает маме. Это нормально, мне кажется.
Если всё-всё-всё дома маме пересказывается, то, скорее всего, ребенок тревожен, неуверен в себе и несамодостаточен. Поэтому он нуждается в сторонней реакции на всё происходящее вокруг себя.
Реже бывает, маме пересказывают еще и снадрывом и участся подпитываться маминым ужасом.
Само по себе это куда хуже школьных потасовок и выкрикиваний во время урока. Прогноз у такого ребенка хуже, имхо
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyВт 12 Окт 2021 - 12:27

Маюка пишет:
Я вообще не очень поняла ваш запрос -вы хотите помочь маме новенького? А может она видит ситуацию под другим углом и ребенок тоже , может для них это своеобразный опыт нахождения в новом коллективе и надо набить шишки , чтобы занять свое место в этом социуме.
Но я вижу больше вашу тревожность и гипер опеку над вашим ребенком, вы боитесь за его псих состояние от происходящего. А может надо отпустить эту ситуацию? И пусть ребенок сделает свой выбор сам? Пусть даже и ошибочный?
Я за своего беспокоюсь. Мой тоже стал напуганный. Стал спрашивать, за что оставляют на 2-й год. Стал спрашивать, что такое домашнее обучение, могут ли выгнать за поведение, можно ли перевоспитывать детей. Учитывая то, что он второгодник в прошлом сам и его выгоняли из кружков, тревожность резко выросла. Он не знает, как реагировать.
Это примерно, как когда он узнал, что мы с мужем во втором браке, некоторое время он был очень тревожен и до сих пор боится, когда мы ругаемся с мужем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyВт 12 Окт 2021 - 12:32

Маюка, я не столько самой маме новенького мальчика хочу помочь, сколько уладить хочу раздрай в классе. И чтобы мальчика не прессовали тоже. Да, конечно моя тревожность имеет место быть. Все же, как я написала, мой ребенок с РАС посещает обычный класс дворовой школы и я единственная кто может ему хоть чем-то помогать. Он там сам без друзей, он тяжело воспринимает скандалы и склоки, крики. Ему непонятны психологические игры в доминирование над другими, в которые начинают играть дети в этом возрасте. Отпустить ситуацию, я конечно же, не могу, наоборот, пытаюсь быть в курсе происходящего, чтобы объяснять ему что к чему.
Его выбор - это быть как все, смяться над другими, когда все смеются, унижать, когда все унижают и не понимать слабые стороны людей, не проявлять толерантность. Потому что, он считает, так безопаснее. Но вроде бы смысл воспитания как раз в том, чтобы этого не допускать, а вовремя направлять тех, кого по той или иной причине не туда несет.
Мой сын тревожится, видя как наказывают новенького из-за его непохожести на остальных. Свою собственную непохожесть он тоже отчасти уже осознает. Он боится, что начнут так же дразнить и его, крутить у виска и называть психом. Боится, что все к нему настроятся негативно, раз он не поддерживает компанию провокаторов. Каждый вечер САМ заводит эту тему про сложность выбора, грызет ногти, моргает (тик) и кашляет (вокальный тик). Конечно, я переживаю глядя на все это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyВт 12 Окт 2021 - 12:33

Водяная лилия пишет:
Маюка пишет:
Я вообще не очень поняла ваш запрос -вы хотите помочь маме новенького? А может она видит ситуацию под другим углом и ребенок тоже , может для них это своеобразный опыт нахождения в новом коллективе и надо набить шишки , чтобы занять свое место в этом социуме.
Но я вижу больше вашу тревожность и гипер опеку над вашим ребенком, вы боитесь за его псих состояние от происходящего. А может надо отпустить эту ситуацию? И пусть ребенок сделает свой выбор сам? Пусть даже и ошибочный?
Я за своего беспокоюсь. Мой тоже стал напуганный. Стал спрашивать, за что оставляют на 2-й год. Стал спрашивать, что такое домашнее обучение, могут ли выгнать за поведение, можно ли перевоспитывать детей. Учитывая то, что он второгодник в прошлом сам и его выгоняли из кружков, тревожность резко выросла. Он не знает, как реагировать.
Это примерно, как когда он узнал, что мы с мужем во втором браке, некоторое время он был очень тревожен и до сих пор боится, когда мы ругаемся с мужем.

Ну все эти вопросы тревожат и обычных детей, здесь только разговоры и приговоры.
Не будет ситуации с этим ребёнком - будет другая ситуация , он всегда найдёт причину для тревоги , и это все к нарушению понимания причино - следственных связей , кмк .
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyВт 12 Окт 2021 - 12:38

Helandryus пишет:
Маюка, я не столько самой маме новенького мальчика хочу помочь, сколько уладить хочу раздрай в классе. И чтобы мальчика не прессовали тоже. Да, конечно моя тревожность имеет место быть. Все же, как я написала, мой ребенок с РАС посещает обычный класс дворовой школы и я единственная кто может ему хоть чем-то помогать. Он там сам без друзей, он тяжело воспринимает скандалы и склоки, крики. Ему непонятны психологические игры в доминирование над другими, в которые начинают играть дети в этом возрасте. Отпустить ситуацию, я конечно же, не могу, наоборот, пытаюсь быть в курсе происходящего, чтобы объяснять ему что к чему.
Его выбор - это быть как все, смяться над другими, когда все смеются, унижать, когда все унижают и не понимать слабые стороны людей, не проявлять толерантность. Потому что, он считает, так безопаснее. Но вроде бы смысл воспитания как раз в том, чтобы этого не допускать, а вовремя направлять тех, кого по той или иной причине не туда несет.
Мой сын тревожится, видя как наказывают новенького из-за его непохожести на остальных. Свою собственную непохожесть он тоже отчасти уже осознает. Он боится, что начнут так же дразнить и его, крутить у виска и называть психом. Боится, что все к нему настроятся негативно, раз он не поддерживает компанию провокаторов. Каждый вечер САМ заводит эту тему про сложность выбора, грызет ногти, моргает (тик) и кашляет (вокальный тик). Конечно, я переживаю глядя на все это.

Вот про это я и пишу, что дайте ребёнку сделать свой выбор , пусть даже неправильный .
У меня тоже ребёнок с рас и тоже в дворовой школе и тоже достаётся от одноклассников , хотя он не кричит и не верещит , это детское общество и оно всегда будет таким .
Но я считаю , что достаточно того , что вы разговариваете со своим ребёнком , и он учится жить во всем этом . Нет идеальных социумов , я так считаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyВт 12 Окт 2021 - 12:49

Ну а как потом разгребать последствия этого выбора? Моего может и подтролливали, но не прям жестко, не били-гнобили. вот новый мальчик дерется, махачи устраивает, а мой на это не способен. Что он будет делать, если объединятся против него? Ну а растить пособника травли я и подавно не собираюсь. Поэтому-то и хочется опередить большие проблемы.. Что касается детского общества, 5-9 классы самые жесткие. Быть в сомнительном обществе и смиряться с этим я не готова, я лучше заберу ребенка на семейное, чем позволю ему длительно вариться в любой крайности (ребенок стал булли или ребенок-жертва).. Идеальных социумов, безусловно, нет. Однако, будучи взрослыми люди могут избегать их или менять коллектив, работу, отношения, а школьник 10 лет очень нуждается в помощи, имхо..
Только того, что с ребенком разговариваешь часто недостаточно. иногда надо что-то предпринимать. Меня вот сильно расстраивает пассивная позиция нашего классного руководителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyВт 12 Окт 2021 - 12:49

Лягушкина пишет:
Цитата :
Знаю, что активные девочки на второй неделе сентября собирали против новенького подписи, чтобы «перевести его в другой класс»
Я думаю, это уже требует вмешательства взрослых.
Согласна. Это травля. когда группа детей специально провоцирует его на реакцию. Он удобная мишень! Я писала в 4 классе завучу на такую ситуацию. С классом работал психолог группой и индивидуально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет Vide
СообщениеТема: Re: Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет   Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет EmptyВт 12 Окт 2021 - 12:52

Cilley пишет:
Водяная лилия пишет:
Cilley, Вы уверены, что ребенок не понимает, что над ним смеются? К моему в класс пришла новенькая подобная девочка, второгодница, весь класс в раздрае. Но она все понимает. Я сама не знаю, что делать.
Мой не понимал и довольно долгое время.
Потом начал понимать. И это было непростое время. Где-то он уже соображал, что его обижают. Начал протестовать против этого. Вообразите, как: неумело, чрезмерно громко, выставляя себя не в лучшем свете. Это было непросто.

А вот что понимает, чего не понимает ребенок в описанной ситуации мы не знаем. Может быть и так, и этак.
Маме этого ребенка решать, как действовать. Предложить ей прийти на форум - хорошая мысль.
Даже если ей коллективный разум сразу не поможет, то, что есть где высказаться, не опрадываясь по поводу того, что ты - не верблюд - уже много
Согласна!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мы наблюдатели конфликта или травли... Просьба дать совет

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-