Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 20 ... 33  Следующий
АвторСообщение
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 14:05

Юдома пишет:
Я не вижу смысла биться головую об стену, если ребёнок не прошёл в топовый вуз. Сколько набрал, туда и пройдет. Значит там ему по уровню учиться.
Да, я так своему и сказала. При том, что мы можем оплатить ему вуз. Но не будем.
Друзья оплачивают сыну биофак МГУ, 450 тыр в год. Ога, распределили его на полевую биологию... ооочень престижно, поселиться где-то в тайге, вести наблюдения.
Лучше бы вуз попроще, но специальность нормальная...
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 14:07

С другой стороны, Сурок, если человек пахал и я уверена, что будет пахать, но по какой-то причине не дорулил немного, я готова рассматривать кредит на обучение.

Но если бы не могла или не хотела, то не стала бы мучиться совестью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 14:11

Я тоже смотрю на списки, на ИТ племянник далеко от начала списка.
Поэтому думаем на инженерные, но опять же племянник не знает, куда хочет.
Рассматриваем радиотехнику, но о ней мало информации и по прошлому году уж очень маленький балл.
Может кто-то может рассказать. Судя по описанию - это больше всего подходит племяннику.
Одно время он увлекался пайкой, в ШП на железе был лучшим в группе. Ходил с паяльником. Но ятак понимаю, там много физики.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 14:11

Юдома пишет:
Я не вижу смысла биться головую об стену, если ребёнок не прошёл в топовый вуз. Сколько набрал, туда и пройдет. Значит там ему по уровню учиться.

Так я и не про топ, смотрючто везде проходной в космос улетает. А до поступления еще 2 года. И ситуация все печальнее и печальнее.
Это я из поста Лошадки про платное в нетоповом с 245 баллов
Все же не самые маленькие баллы и не в самый крутой вуз хочет. И при этом на бюджет не проходит ((
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 14:13

Море пишет:
Я тоже смотрю на списки, на ИТ племянник далеко от начала списка.
Поэтому думаем на инженерные, но опять же племянник не знает, куда хочет.
Рассматриваем радиотехнику, но о ней мало информации и по прошлому году уж очень маленький балл.
Может кто-то может рассказать. Судя по описанию - это больше всего подходит племяннику.
Одно время он увлекался пайкой, в ШП на железе был лучшим в группе. Ходил с паяльником. Но ятак понимаю, там много физики.
А я главбух в фирме которая занимается производством радиоэлектронной аппаратуры для тв. Моему это однозначно неинтересно ((
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 14:16

Юдома пишет:
Наверное можно взять кредит в том городе, куда поедет поступать? В сбербанке есть очень хороший кредит на обучение, с выгодными условиями.
С 218 баллами вполне можно поступить в ЮФУ на ИТ. Может быть даже на мех-мат, на прикладную. Но на ФВТ точно. На бюждет.

В политехе у племянника 217 баллов, и быстрее всего не пройдет. А в остальных списки без баллов, поступающих от 2000 и более.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 14:21

Море пишет:
Я тоже смотрю на списки, на ИТ племянник далеко от начала списка.
Поэтому думаем на инженерные, но опять же племянник не знает, куда хочет.
Рассматриваем радиотехнику, но о ней мало информации и по прошлому году уж очень маленький балл.
Может кто-то может рассказать. Судя по описанию - это больше всего подходит племяннику.
Одно время он увлекался пайкой, в ШП на железе был лучшим в группе. Ходил с паяльником. Но ятак понимаю, там много физики.
Я не знаю что сейчас под радиотехникой (в плане обучения) подразумевается, но много лет назад я училась на конструировании и производстве радиоэлектронной аппаратуры. Я бы не сказала, что там много было физики. Да, схем было много, и базовые схемы надо было знать все (около 100 схем, собственно).
Работала я конструктором, по распределению, в НИИ средств вычислительной техники (ну да, вроде бы предприятие профильное), НО конструктором в бюро техоснастки - штампы, литьевые формы, приспособления, шильдики для производства той самой радиоэлектронной аппаратуры, вобщем-то почти ничего из спецпредметов мне и не требовалось. Но работа нравилась. А тема диплома у меня была: "Прибор для кастрации животных Laughing " (высокочастотные токи там применялись). Патент, кстати, на подобный прибор был выдан спустя почти 10 лет после моего дипомного проекта.


Последний раз редактировалось: малёк (Вт 27 Июл 2021 - 14:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 14:22

Во многих вузах очень широкий спектр инженерных специальностей. И очень интересных, о которых мы и не знаем. Я бы на вашем месте, Янтарь, здесь рыла. На IT свет клином не сошелся. Тем более, если верить Вахмурке, знания в этой сфере можно и без вуза набрать. Если уж совсем условной "радиоэлектроникой" не захочется заниматься. А, может, и понравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 14:29

Янтарь пишет:
Море пишет:
Я тоже смотрю на списки, на ИТ племянник далеко от начала списка.
Поэтому думаем на инженерные, но опять же племянник не знает, куда хочет.
Рассматриваем радиотехнику, но о ней мало информации и по прошлому году уж очень маленький балл.
Может кто-то может рассказать. Судя по описанию - это больше всего подходит племяннику.
Одно время он увлекался пайкой, в ШП на железе был лучшим в группе. Ходил с паяльником. Но ятак понимаю, там много физики.
А я главбух в фирме которая занимается производством радиоэлектронной аппаратуры для тв. Моему это однозначно неинтересно ((

Судя по описанию, можно работать (инженер умного дома, системный инженер, IT-инженер системы автоматизации, специалист по радиоаппаратостроению, инженер по телекоммуникациям, инженер по монтажу и эксплуатации систем безопасности). Не только собирать радиоэлектронную аппаратуру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 14:38

Малек, спасибо за рассказ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 14:40

Сурок пишет:
Alma пишет:
Янтарь пишет:
Я смотрю на это дело с ужасом и мысли-и зачем вообще тогда заниматься, напрягаться, если даже с 245 баллов это все равно платное.
во-первых, среди платников есть конкурс,  те чтобы поступить на контракт в сильном вузе на желаемую специальность уже надо иметь много баллов,
во-вторых, если баллы меньше 220, то ребенок не потянет учебу там, где проходной ближе к 300.
Все-таки баллы егэ достаточно хорошо показывают уровень абитуриента.
Сильным контрактникам дают общаги, расселение в  общаги по уровню егэ.

Есть очень-очень льготные кредиты, оформляемые на студента под 3% годовых с выплатой в первое время по 500 р в месяц. Соседка по даче такой оформляет на сына. Друг моего сына такой брал для учебы в вышке. Быстро отбил , пойдя работать)

вчера обсуждали с сыном платную учебу, он тут же прикинул все в деньгах (его работа приучила все в деньги переводить)). Говорит, все ж просто, берем среднюю разницу в зп выпускника итмо и лэти , умножаем лет на 30 от 25 до 55 лет...

Это не считая то, что в более сильном вузе учиться инереснее, ребята сильнее, связи на дальнейшую жизнь интересней, вузы богаче, лучше общаги, больше бесплатных возможностей для студентов, всякие стартап акселераторы при сильных вузах.
Если все это,  конечно, студент готов брать
Как человек из сферы it  могу точно сказать, что на диплом смотрят только при устройстве на первую работу. Потом на опыт и рекомендации. Так что про 30 лет разницы в зарплате - полная фигня.
 
Смотрят не на диплом, а на опыт работы , а у выпускников сильных вузов (если они учатся, а не балбесы, как ваш пример из мгу) разный старт, на 3-4 курсе они уже работают в сильных фирмах. При таком старте они и дальше в среднем сохраняют разрыв в карьере.
Много ж разной статистики по разницам по зп через 5 лет после окончания вуза. А молодые айтишники за 5 лет по 3 работы сменить успевают, редко более 2 лет на одном месте.
Понятно, что бывают одиночки старательные умницы, которые самостоятельно поднимают свой уровень. Но для большинства на их уровень в основном среда влияет, и не самый крутой студент, обучившись в сильном вузе, получает уровень (если он хочет учиться), который для него самостоятельно не был бы доступен. А дальше, попав в хорошее место, у него свой дальнейший образовательный и профессиональный рост, среда его тащит вверх дальше
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 15:06

Море пишет:
Янтарь пишет:
Море пишет:
Я тоже смотрю на списки, на ИТ племянник далеко от начала списка.
Поэтому думаем на инженерные, но опять же племянник не знает, куда хочет.
Рассматриваем радиотехнику, но о ней мало информации и по прошлому году уж очень маленький балл.
Может кто-то может рассказать. Судя по описанию - это больше всего подходит племяннику.
Одно время он увлекался пайкой, в ШП на железе был лучшим в группе. Ходил с паяльником. Но ятак понимаю, там много физики.
А я главбух в фирме которая занимается производством радиоэлектронной аппаратуры для тв. Моему это однозначно неинтересно ((

Судя по описанию, можно работать (инженер умного дома, системный инженер, IT-инженер системы автоматизации, специалист по радиоаппаратостроению, инженер по телекоммуникациям, инженер по монтажу и эксплуатации систем безопасности). Не только собирать радиоэлектронную аппаратуру.
Профиль нашей фирмы, короче говоря.
Радиоэлектронику, как раньше, сейчас практически не собирают - всё готовыми сменными блоками. Всё рассчитано "на дурака". На всё есть "схемка аль черчёж"
Прикладное программирование для электронных систем вполне востребовано.
Современному специалисту зачастую не столько физику, сколько программирование надо.
Но, Янтарь, это "синие воротнички". Работа достойная, но не звездная. Мне кажется, Вы будущее сына в другом ключе видите Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 15:08

Я хочу еще сказать, что в ВУЗе, имхо, очень многое зависит от преподавателя, собственно ничего нового - в школе также. Есть такие увлеченные своим предметом, что они зажигают и влюбляют в свой предмет. Т.е. чем по настоящему увлечется человек, заранее не предугадать. А от этого увлечения зависит и где и кем он захочет работать в дальнейшем. Опять же таки, из моего опыта - факультет выпускал конструкторов и технологов в одном лице (В дипломе запись - инженер конструктор-технолог РЭА). Но если преподаватель технологии был никакой Sad , он сухо отчитывал свои лекции и не более, то я не помню никого из моего выпуска, кто бы хотел стать технологом (ну да, система распределения некоторых вынудила ими стать, никого же не спрашивали), а вот конструкторами рвались все, потому что на кафедре конструирования (а предметов было несколько профильных) был такой сплоченный и увлеченный состав преподавателей, что мы с кафедры и после занятий не вылазили, с удовольствием помогали в разработках кафедры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 15:33

Cilley пишет:
Море пишет:
Янтарь пишет:
Море пишет:
Я тоже смотрю на списки, на ИТ племянник далеко от начала списка.
Поэтому думаем на инженерные, но опять же племянник не знает, куда хочет.
Рассматриваем радиотехнику, но о ней мало информации и по прошлому году уж очень маленький балл.
Может кто-то может рассказать. Судя по описанию - это больше всего подходит племяннику.
Одно время он увлекался пайкой, в ШП на железе был лучшим в группе. Ходил с паяльником. Но ятак понимаю, там много физики.
А я главбух в фирме которая занимается производством радиоэлектронной аппаратуры для тв. Моему это однозначно неинтересно ((

Судя по описанию, можно работать (инженер умного дома, системный инженер, IT-инженер системы автоматизации, специалист по радиоаппаратостроению, инженер по телекоммуникациям, инженер по монтажу и эксплуатации систем безопасности). Не только собирать радиоэлектронную аппаратуру.
Профиль нашей фирмы, короче говоря.
Радиоэлектронику, как раньше, сейчас практически не собирают - всё готовыми сменными блоками. Всё рассчитано "на дурака". На всё есть "схемка аль черчёж"
Прикладное программирование для электронных систем вполне востребовано.
Современному специалисту зачастую не столько физику, сколько программирование надо.
Но, Янтарь, это "синие воротнички". Работа достойная, но не звездная. Мне кажется, Вы будущее сына в другом ключе видите Confused
Ну да, радиоэлектронную промышленность всю убили в 90-е. Сдаётся мне, что ни одного серьезного предприятия по производству микросхем и полупроводников в России не осталось. В основном, все занимаются сборкой из импортных компонентов. Ну, или оборонные заводы, где используют аналоговую технику и, как выражается мой муж, работают на оборудовании с автографом Ломоносова Silent . 
Хотя, вроде, недавно правительство собиралось запускать масштабную программу именно по радиоэлектронике. Так что лет через 5-10, может, что-то и появится. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 15:42

Цитата :
Смотрят не на диплом, а на опыт работы , а у выпускников сильных вузов (если они учатся, а не балбесы, как ваш пример из мгу) разный старт, на 3-4 курсе они уже работают в сильных фирмах. При таком старте они и дальше в среднем сохраняют разрыв в карьере.
Много ж разной статистики по разницам по зп через 5 лет после окончания вуза. А молодые айтишники за 5 лет по 3 работы сменить успевают, редко более 2 лет на одном месте.
Понятно, что бывают одиночки старательные умницы, которые самостоятельно поднимают свой уровень. Но для большинства на их уровень в основном среда влияет, и не самый крутой студент, обучившись в сильном вузе, получает уровень (если он хочет учиться), который для него самостоятельно не был бы доступен. А дальше, попав в хорошее место, у него свой дальнейший образовательный и профессиональный рост, среда его тащит вверх дальше
Если ребенок не поступил на бюджет, то учиться ему будет сложно,учеба будет забирать много времени, и он вряд ли устроится работать в хорошее место. Причем ничего не мешает устроиться туда же студенту и из среднего вуза, там же нагрузка поменьше(совсем отстой не рассматриваем). Так что работать будут рядом. И карьера у них может сложиться по разному.
Мне стало интересно, попросила мужа спросить своих коллег(отдел бизнес-аналитики и системной аналитики банка), что они думают по этому поводу. Вот как раз айтишники, из разных институтов. Если ответят - напишу.
Статистика вещь интересная. И вывести зависимость можно от чего угодно. Я думаю, что зависимость зарплаты идёт не от вуза, а от способностей человека. Ведь понятно, что "в среднем" более способные ученики сдали лучше ЕГЭ и учатся в более сильном вузе. Потом они лучше работают и больше зарабатывают. Так что "средняя температура по больнице " ни о чем.
А вот выплаченные несколько миллионов за учебу будет долго отбиваться.
Каждый решает сам, но хорошо бы поговорить с теми, кто работает на "работе мечты" и поинтересоваться, так ли важен там институт. Я уж не говорю о том, что второе высшее образование никому не мешает.

Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 15:44

Посмотрела - наш базовый завод, куда ежегодно массово распределялись выпускники, по прежнему выпускает металло-керамические корпуса для микросхем Smile . Ну применяются они да, в оборонной промышленности, как и ранее. Собственно все эти заводы и раньше были оборонными. Телевизоры и радиоприемники и магнитофоны производились на них как сопутствующий товар.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маграт

Маграт

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2003г. (темат)
дочь 1986г. (темат)

Сообщения : 1382
Регистрация : 2010-01-06

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 15:52

Девочки, ит очень большая, разная и неоднородная. Программистом можно стать окончив курсы, колледж. А вот дальше уже разные уровни. Писать программы это одно , алгоритмы другое, сисадмин уже третье. Уровень освоенной математики влияет на уровень и сферу прогоаммироваия. Все же программирование в 1С и нейронные сети это разные уровни. А вообще самому программированию, фишкам, особенностям, как это не кощунственно звучит, учат на местах. И есть еще магистратуры. Вот у Мач сын по первому образованию не программист, А сейчас в магистратуре по этому направлению. А что касается зарплат, стажер Яндекса ( после 2 курса) получает 60 тыс, но Яндекс один, А желающих многомного и конкурс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 15:54

У нас микросхемы с китая. Но-их разрабатывают директор и приглашенный инженер. И потом их заказывают за заводе китая.
Ну и много обычных микросхем тоже или в китае или у нас, но из китая
Но немного наукоемкого производства на предприятии имеется.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 15:58

Не про айти, а про инженерные специальности - очень востребованы были что раньше, что сейчас - теплотехники. Хорошего теплотехника готовы взять с руками предприятия. Собственно говоря взять готовы любого, но хороший - на вес золота Smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 17:49

Сурок пишет:

выплаченные несколько миллионов за учебу будет долго отбиваться.
Каждый решает сам, но хорошо бы поговорить с теми, кто работает на "работе мечты" и поинтересоваться, так ли важен там институт. Я уж не говорю о том, что второе высшее образование никому не мешает.

я не знаю московские цены,в Питере топовые специальности все ж меньше миллиона обходятся, ну и очень старательные к третьему курсу ушли на бюджет.
Я поговорила с работающим на работе мечты))
Работают после самых разных вузов с разных регионов страны. Но конкретный мой сын никогда б не получил эту работу мечты, если б он не закончил именно свою специальность в своем вузе. Учеба там была изначально сильно выше его уровня. В начале учиться было оочень трудно. Именно это его заставляло тянуться и повышать свой уровень. Именно эта учеба ему была интересна. Его однокурсники находили интересные курсы и стажировки, стартаплан, управленческие поединки, куда и он ходил. Из менее трудного или менее интересного именно для него места, он бы вылетел, тк не может долго заниматься тем, что не интересно или легко - сложности произвольного внимания.
Многие сильные одноклассники, которые пошли на специальности полегче вылетели именно из-за легкости учебы на первых курсах
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 18:17

Про "отобьется стоимость обучения", наверное ещё от специальности зависит.
Моё двоюродный племянник учится платно, на лётчика гражданской авиации. Думаю, что отобьет достаточно быстро. Врач-стоматолог тоже. А вот педиатр?))
АйТи - это одно. А биолог-ученый или учитель биологии - это другое...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 22:16

Юдома пишет:
Про "отобьется стоимость обучения", наверное ещё от специальности зависит.
Моё двоюродный племянник учится платно, на лётчика гражданской авиации. Думаю, что отобьет достаточно быстро. Врач-стоматолог тоже. А вот педиатр?))
АйТи - это одно. А биолог-ученый или учитель биологии - это другое...
Мой племянник платно на летчика уже отучился. Сейчас сидит без работы. И без особых шансов ее найти.  Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyВт 27 Июл 2021 - 22:46

Пенелопа пишет:
Юдома пишет:
Про "отобьется стоимость обучения", наверное ещё от специальности зависит.
Моё двоюродный племянник учится платно, на лётчика гражданской авиации. Думаю, что отобьет достаточно быстро. Врач-стоматолог тоже. А вот педиатр?))
АйТи - это одно. А биолог-ученый или учитель биологии - это другое...
Мой племянник платно на летчика уже отучился. Сейчас сидит без работы. И без особых шансов ее найти.  Unknown
Пенелопа, а почему? Неужели работы нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyСр 28 Июл 2021 - 1:29

Юдома, компания, которая берет выпускников на работу, сначала должна провести обучение на определенный тип самолета. Это не быстро и не дёшево. Количество полетов сильно сократилось, в связи с закрытием границ. В минус ушли практически все чартеры. Регулярные рейсы за границу, которые были каждый день, сейчас летают пару раз в неделю. У авиакомпаний свои обученные пилоты в простое сидят. Зачем им молодые необученные? Ну и плюсом, пару месяцев назад, после запрета полетов Белавиа в Европу, пилоты Белавиа начали искать работу в России. Естественно, авиакомпании берут их охотнее, чем выпускников, так как у них есть все необходимые допуски и Часы налёта. Unknown
У племянника был подписан контракт с Аэрофлотом. В прошлом году Аэрофлот контракт расторг.
Из четырёх компаний, планировавших отсматривать выпускников в этом году, на выпуск не приехала ни одна.
Во второй половине августа, вроде бы, Победа будет устраивать просмотр. Будет пробовать. Хорошо, если получится.
А так, деньги потрачены, диплом красный, а с работой полный облом. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021   Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021 - Страница 7 EmptyСр 28 Июл 2021 - 9:24

Мария получила рекомендацию на бюджет по 1 приоритету, чего желает всем абитуриентам этого года.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 20 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-