Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Если  яблоко не созрело Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Если  яблоко не созрело Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Если  яблоко не созрело Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Если  яблоко не созрело Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Если  яблоко не созрело Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Если  яблоко не созрело Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Если  яблоко не созрело Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Если  яблоко не созрело Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Если  яблоко не созрело Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Если  яблоко не созрело Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Если яблоко не созрело

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Нала

Нала

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005г.- дочь

Сообщения : 229
Регистрация : 2010-01-27

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyСб 27 Фев 2021 - 17:04

Здравствуйте! Нужен совет бывалых. Дочь заканчивает 9 класс (учится, посещая школу не полный день). 2 года назад по рекомендации психолога и соцпедагога из-за проблем в классе и плохой успеваемости по математике перевели на очно-заочное, по программе 7 вида. В плане учебы стало легче (для меня, в первую очередь), так как все предыдушие 7 лет я сидела с уроками и контролировала почти все, исключая ИЗО и физ-ру. Сейчас нагрузка гораздо меньше, хотя я все равно контролирую процесс, иб0 9 класс, нужен приемлемый средний балл аттестата для поступления в колледж. Особых желаний у ребенка не вижу в плане профориентации, но, будучи немного связанной с системой образования-(педагог допол.образования ), натолкала идей в плане педколледжа. Рисует неплохо, ходит в изо-студию, дети, вроде не раздражают. Причем рассматриваем именно допобразование, кружки всякие и тд.Дочь соглашается. Но, сравнивая ее со сверстниками, понимаю, что "сколько ни тряси зеленое яблоко, оно упадет только, когда созреет" А определяться нужно уже через 3 месяца. В школе сразу сказали, что в 10-0м завалит математику и к ноябрю она будет кандидатом на отчисление. Есть в нашей же школе еще вечерняя школа, там учиться 3 года. Понимаю, девушки, что многабукв...Хочется совета.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нала

Нала

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005г.- дочь

Сообщения : 229
Регистрация : 2010-01-27

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyСб 27 Фев 2021 - 17:12

Смысл моего месседжа: есть 3 пути, каждый плох и хорош по-своему. В колледже- специальность, но навязанная мамой и четкий режим занятий, без пропусков, новый коллектив, дорога и т д. В обычном 10- матику не потянет, на репетитора денег не будет.Вечерняя школа- вроде неплохо, но учиться 3 года, не приобретя специальность....А главное- отставание в психо-эмоциональном плане от сверстников. Верно говорят, что СДВГ ( у нее ДВ) минус 2-3 года. Ей через 4 месяца 16 будет, а дите дитем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyСб 27 Фев 2021 - 17:29

Имхо не угадаешь....
С другой стороны, можно попытаться в колледж. Ни что же не мешает, если не получится закончить потихоньку вечернюю школу... и потом дальше выучится..
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyСб 27 Фев 2021 - 17:30

Да и в колледж еще надо поступить. Вы узнайте, надо ли что то туда сдавать? Художественные колледжи подразумевают вступительные экзамены, к которым надо готовиться( например на курсах).. или с педагогом, прямо из колледжа.


Последний раз редактировалось: Чамочка (Сб 27 Фев 2021 - 17:47), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyСб 27 Фев 2021 - 17:41

Нала, ИМХО, если не тянет школу, педколледж неплохой вариант. Можно ещё посмотреть колледж на Дальневосточном пр. (народных ремёсел?). Оттуда выходят с художественным образованием и допом идёт педагогическое с правом преподавания. Общеобразовательные предметы в колледже откровенно слабые, на спец.предметы вроде не жалуются. Ещё есть колледж похожей направленности где-то в районе Русского музея. Он как-то хитро называется, я все время забываю. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyСб 27 Фев 2021 - 17:47

В колледже же тоже будет математика...

Может еще 4 путь рассмотреть - с потерей года, для дозревания. Пойти в 10-й, желательно очно, а после него уйти в колледж. В 10 кл легче социализироваться, чем в 8-9 - обычно меньше "хулиганов",дети старше и умнее, нацелены на учебу и поступление, реже травля. Предметы 10 класса легче будет потом дублировать в колледже. Привыкнуть к коллективу в колледже будет трудно инфантильному подростку, оторванному от коллектива сверстников. 10 класс мог бы быть своего рода буфером...
Ну и через год, может быть, у нее самой появились бы мысли о профессии. Плохо, когда мама все выбирает и решает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyСб 27 Фев 2021 - 17:50

Кстати, мой поступил в худ колледж после 10 с потерей года. Точно! Такая опция есть!!!!( я уже забывать стала SmileSmile. )
Т е имхо, надо попытаться сейчас, все узнать, как это проходит. И если есть вступительные экзамены, пусть попробует, а если не поступит, используйте эт*т опыт, что бы разузнать все требования и поступать через год SmileSmile. Мы, собственно так и сделали. И в10 классе ребенок уже ну очень сознательно, после первой неудачи готовился.

И математика в колледже конечно же совсем не такая как в школе. Гораздо все лояльнее с оо предметами.


Последний раз редактировалось: Чамочка (Сб 27 Фев 2021 - 17:52), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Медовая

Медовая

География : Москва Речной вокзал
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Медовая с перцем
Сообщения : 7162
Регистрация : 2008-09-08

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyСб 27 Фев 2021 - 17:51

в десятом классе за заваленную математику отчисляют? Очень ново. В школах чего только не говорят, чтоб от проблемных учеников избавляться.
Хорошее сравнение с яблоком которое должно созреть. Но зреть легче в школе, в том режиме, который сейчас у вашей дочери. В колледж можно после 11 класса.
А можно и после 10, попустив год. Если школа надавит и придется уйти в середине года. Полгода можно посветить живописи и летом поступить как после девятого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyСб 27 Фев 2021 - 17:52

Бирма пишет:
В колледже же тоже будет математика...

В художественном не будет, совсем))
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyСб 27 Фев 2021 - 17:53

Медовая пишет:
в десятом классе за заваленную математику отчисляют? Очень ново.  В школах чего только не говорят, чтоб от проблемных учеников избавляться.
Хорошее сравнение с яблоком которое должно созреть. Но зреть легче в школе, в том режиме, который сейчас у вашей дочери. В колледж можно  после 11 класса.
А можно и после 10, попустив год. Если школа надавит и придется уйти в середине года. Полгода можно посветить живописи и летом поступить как после девятого.

Да, да, да!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyСб 27 Фев 2021 - 17:53

Melisa пишет:
Бирма пишет:
В колледже же тоже будет математика...

В художественном не будет, совсем))
Будет, но спрос другой
Вернуться к началу Перейти вниз
Нала

Нала

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005г.- дочь

Сообщения : 229
Регистрация : 2010-01-27

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyСб 27 Фев 2021 - 18:19

Спасибо, девочки, за советы! Тоже склоняюсь к 10 классу. Можно как угодно убеждать себя и окружающих, но кто как ни родители видят ребенка, зная все его особенности. Самая главная особенность- незрелость. И когда мозги подвозят, тоже как-то грустно наблюдать инфантильного ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нала

Нала

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005г.- дочь

Сообщения : 229
Регистрация : 2010-01-27

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyСб 27 Фев 2021 - 18:20

а в школе да, многих запугивают, типа они не потянут
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyВс 28 Фев 2021 - 11:31

Нет знаю. У меня диаметрально другая точка зрения. Не вижу смысла оставаться в школе. К тому же, есть и 5 вариант. Уйти на Дистанционное обучение в колледже. Чем мой сын и занимается.
Ситуация с 10 классам мб такая. Через год вы понимаете, что и правда очень тяжело и не тянет. И принимаете таки решение уходить в колледж. И здесь выясняется, что год назад ваших баллов по аттестату на бюджет хватало. А сейчас— нет. И вы остаётесь в 11 класс. А там для получения аттестата опять экзамены сдавать. Хоть гвэ хоть ЕГЭ. И потом что? Опять вопрос поступления? Опять колледж. И тут выясняется, например, что на базе 9 класса эта специальность есть. А на базе 11— нет. Или после 9 набирают 3 группы, а после 11— 1
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyВс 28 Фев 2021 - 11:42

ЗЫК колледж на Дальневосточном называется Традиционных искусств
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyВс 28 Фев 2021 - 12:37

Нала, посмотрите, есть ли сейчас в колледжах дни открытых дверей. Если есть, съездите с дочкой. Даже, если решите остаться в школе, посмотреть как оно в других местах, очень полезно для самоопределения и профориентации. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Руда

Руда

География : Благовещенск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.06.2003

Сообщения : 878
Регистрация : 2010-06-20

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyВс 28 Фев 2021 - 15:44

мицу пишет:
Нет знаю. У меня диаметрально другая точка зрения. Не вижу смысла оставаться в школе. К тому же, есть и 5 вариант. Уйти на Дистанционное обучение в колледже. Чем мой сын и занимается.
Ситуация с 10 классам  мб такая. Через год вы понимаете, что и правда очень тяжело и не тянет. И принимаете таки решение уходить в колледж. И здесь выясняется, что год назад ваших баллов по аттестату на бюджет хватало. А сейчас— нет.  И вы остаётесь в 11 класс. А там для получения аттестата опять экзамены сдавать. Хоть гвэ хоть ЕГЭ. И потом что? Опять вопрос поступления? Опять колледж. И тут выясняется, например, что на базе 9 класса эта специальность есть. А  на базе 11— нет. Или после 9 набирают 3 группы, а после 11— 1
А может быть и наоборот. После 9 класса моя не прошла бы. После 10-го баллов бы хватило. Но после 11-го выбор существенно меньше и в основном платное. Не знаю, мы тоже метались, после консультации с психологом остались в 10-м классе. Сдает в итоге ЕГЭ, наметилась на тех.специальность. Честно, не знаю, потянет ли обучение. У них в классе 2 девочки таких. Моя и ее подружка. Только подружка отличница. Сильно от остальных девочек отличаются. Не красятся, волосы убирают, мальчиками не интересуются и т.д и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyВс 28 Фев 2021 - 16:37

Не красятся и мальчиками не интересуются - вряд ли показатель чего-то конкретного.
Это может быть и показателем оч высокой самооценки (я и так прекрасна, но тут достойных не вижу), так и заниженной. Но на возможности обучения это как сказывается в итоге? Shock

Вопрос-то в том, что математика идет по 7-му виду. Не очень идет, судя по всему.
Те вопрос даже не в ООШ-программа или продвинутая для поступления в ВУЗ.
А в сможет ли вариант для ООШ потянуть в 10-11 классах. Она же обязательна в итоговой аттестации. И варианта 7 вида уже нет.

Нала, никто за вас не решит, как лучше. Вы возможности своей дочери видите, а мы нет.
Можете сводить ее в другую школу к учителю алгебры и попросить протестировать?
Независимого учителя. Пусть и платно?
Или репетитора взять на разовое тестирование?
Вот после ИХ заключений вы намного больше поймете, нужно ли вашей девушке в -10-11 классы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Руда

Руда

География : Благовещенск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.06.2003

Сообщения : 878
Регистрация : 2010-06-20

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyВс 28 Фев 2021 - 18:45

Я имела ввиду психо-эмоциональное отставание от сверстников.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нала

Нала

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005г.- дочь

Сообщения : 229
Регистрация : 2010-01-27

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyВс 28 Фев 2021 - 19:04

Руда пишет:
Я имела ввиду психо-эмоциональное отставание от сверстников.

Я это( психо-эмоционаьное) отставание от сверстников и ставлю во главу угла.Поэтому и переживаю, собираю разную инфу
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyВс 28 Фев 2021 - 20:31

После 10 класса уходить в колледж можно только по аттестату за 9. Никому успеваемость за 10 не интересна. Если только потом защитить что-то. Но уж на поступление это не влияет.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyВс 28 Фев 2021 - 20:38

Нала,
Психиатр сказал мне, что 27 лет минимальный предел доя дозревания эвс. Это в Бехтерева. В Скворечнике назвали 35.
Нут что?  До сынкиной пенсии ждать? Я считаю, 2 года не показательны. Либо должна быть какая-то встряска, которая взрослить. Либо нет разницы, имхо
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyВс 28 Фев 2021 - 20:52

мицу пишет:
После 10 класса  уходить в колледж можно только по аттестату за 9. Никому успеваемость за 10 не интересна. Если только потом защитить что-то. Но уж на поступление это не влияет.

Если есть аттестат за 9 класс, то все равно, когда поступать в колледж - сразу после 9 или через год или годы. Поступление как раз по аттестату, возраст не ограничен.
Другой вопрос, что Нала очень интересный вариант образования нашла для дочки. Куда выгоднее педагогического и в плане возможности самой регулировать свою рабочую нагрузку, и в плане заработать. Что тоже не маловажно.
Если ИЗО - тот предмет, по которому отбор проходит, то есть смысл вообще год именно рисунок и тренировать. Тем более, что девушке это нравится.
А через год уже куда больше шансов поступить будет. Чем совмещать и обучение в 10 классе, и уроки рисунка брать. А домашних заданий там реально много.
Нужны ли школьные предметы за 10 класс в таком случае?
Решать все равно Нале. Никто за нее выбор не сделает.

ЭВС - это абстрактное понятие в целом. Smile  
Для не посвещенных в то, что психиатры вкладывают в этот термин. И как и в чем видят нарушения.
Точно не про не красятся и не интересуются мальчиками. вот то, что учится вне класса - да, показатель. В классе - уже здорово!
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyВс 28 Фев 2021 - 20:59

На очное был ограничен. Когда я училась. Сейчас не знаю. Пед колледжи сильно скинули специальности((( что обидно
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Если  яблоко не созрело Vide
СообщениеТема: Re: Если яблоко не созрело   Если  яблоко не созрело EmptyВс 28 Фев 2021 - 21:26

Согласно ст 43. Конституции РФ каждый имеет право на образование, гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1628424/

Всем. Хоть в 60 лет поступай на очное.

А девушки еще и не ограничены обязательностью службы в армии в 18 лет.
Готовься к чему душа лежит - не хочу.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Если яблоко не созрело

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-