Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Воспитатели
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Пыль Сегодня в 0:45

» Фильмы про СДВГ
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Юдома Вчера в 11:15

» 10 лет...попробовал алкоголь.что делать?
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Тортик Вчера в 8:02

» Школа во время COVID
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Cilley Пт 27 Ноя 2020 - 21:33

» Дистанционное/заочное обучение в начальной школе
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Funny Пт 27 Ноя 2020 - 19:02

» Открываю новый Мир
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Funny Пт 27 Ноя 2020 - 18:34

» ОГЭ/ГВЭ-2021
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 27 Ноя 2020 - 17:48

» 7 класс - а мы еще делаем уроки до часу ночи всей семьей.
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Луналик Пт 27 Ноя 2020 - 16:36

» Олимпиада для надомника?
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Колючая Пт 27 Ноя 2020 - 13:00

» Абитуриенты всех стран объединяйтесь 2021
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Сурок Пт 27 Ноя 2020 - 10:10

Мой профиль

Поделиться | 

Семейное обучение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Тангера

Тангера

География : Санкт-Петербург, Гражданский пр-т
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 13:54

Vahmurka пишет:
Тангера пишет:
Я себя почему-то мнила великим педагогом. Ну как же, столько лет создаю развивающие книги для детей, и вообще мечтала стать учительницей. Карантин в марте-апреле сбил с меня всю спесь. Оказалось, в моих мечтах - ученик должен хотя бы что-то одно: хотеть или мочь учиться. А когда нет ни того, ни другого это ааааааа. Я просто сдаюсь. Наверное, прилежного нормотипичного ребенка я бы могла учить сама (не факт). Но когда диагноз на диагнозе и диагнозом погоняет... Я просто не понимаю порой, КАК объяснять материал Роме. СО мой страшный сон.

Да? По-моему, как раз если ребенок проблемный во все стороны, то это как раз тот случай, когда ТОЛЬКО мама может хоть чему-то научить. Нейротипичного ребенка кто угодно научит, хоть и учитель в школе, а вот как учить проблемного - это отдельный творческий квест, который школа проходить точно не будет. Мой старший даже когда и ходил в школу, то учился он только и исключительно дома со мной и никак иначе. Чьи-то еще объяснения он начал понимать примерно в институте.

Ну вот у Ромы обе учительницы на надомном могут и хотят. В частности, и дома я его учу именно по их методике и по их подсказкам. Школа коррекционная, педагоги - дефектологи
Вернуться к началу Перейти вниз
Pleione2019

География : *
Г.р. детей : 2009 сын (ММД, СДВГ, эмоционально волевая неустойчивость)
2005 дочь без СДВГ

СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 13:57

С семейным классом (школой) у нас ничего не вышло, я пыталась его водить до прошлого нового года, пока нас не попросили больше не приходить, удовольствие не из бесплатных, полный день 20-25 т.р в месяц, пол дня с 10 до 13,  8500 без обеда.
Учимся мы тоже блоками, день блок математика, день блок русский/литература, англ, блок окр мир и допы логика, эмоциональный интеллект, планирование, день блок русский/литература, IT программирование, день блок математика , ИЗО, сб вых, вс робототехника и моделлинг. Английский, IT, робототехника - преподаватели, всё вместе 12 тр, себе я не плачУ. Но эти допы всегда были плюсом и к частной школе, и к семейному классу. Константа , т.с.
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s

СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 14:11

Тангера пишет:
Vahmurka пишет:
Тангера пишет:
Я себя почему-то мнила великим педагогом. Ну как же, столько лет создаю развивающие книги для детей, и вообще мечтала стать учительницей. Карантин в марте-апреле сбил с меня всю спесь. Оказалось, в моих мечтах - ученик должен хотя бы что-то одно: хотеть или мочь учиться. А когда нет ни того, ни другого это ааааааа. Я просто сдаюсь. Наверное, прилежного нормотипичного ребенка я бы могла учить сама (не факт). Но когда диагноз на диагнозе и диагнозом погоняет... Я просто не понимаю порой, КАК объяснять материал Роме. СО мой страшный сон.

Да? По-моему, как раз если ребенок проблемный во все стороны, то это как раз тот случай, когда ТОЛЬКО мама может хоть чему-то научить. Нейротипичного ребенка кто угодно научит, хоть и учитель в школе, а вот как учить проблемного - это отдельный творческий квест, который школа проходить точно не будет. Мой старший даже когда и ходил в школу, то учился он только и исключительно дома со мной и никак иначе. Чьи-то еще объяснения он начал понимать примерно в институте.

Ну вот у Ромы обе учительницы на надомном могут и хотят. В частности, и дома я его учу именно по их методике и по их подсказкам. Школа коррекционная, педагоги - дефектологи

Педагоги-дефектологи - это совсем другое дело! Правда, с Вадимом и дефектологи отказывались заниматься... И логопеды тоже, кроме совершенно героической дамы в частной школе, которая и логопед, и психолог была.
http://stcraftsandtravels.ru
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 14:12

Господи, НИКТО не знает, какими будут и будут ли вообще проблемы у ребенка автора через 3 с лишним года.

Будут ли они касаться ЗПР ? Мама ничего про отставание в развитии не написала.
Есть ли у ребенка автора темы аутизм?
Может ли мама сама переварить все методики обучения и по ним учить ребенка?
Будет ли ребенок маму воспринимать как учителя? Или начнется война?
Не, я пас.
Могу думать только тогда, когда известны хотя бы несколько данных в конкретном времени.
Задачу со всеми неизвестными решать не могу.

Последний раз редактировалось: Агава (Вт 3 Ноя 2020 - 14:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Тангера

Тангера

География : Санкт-Петербург, Гражданский пр-т
Г.р. детей : 2010

СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 14:14

Vahmurka пишет:
Тангера пишет:
Vahmurka пишет:
Тангера пишет:

Педагоги-дефектологи - это совсем другое дело! Правда, с Вадимом и дефектологи отказывались заниматься... И логопеды тоже, кроме совершенно героической дамы в частной школе, которая и логопед, и психолог была.
Да-да, и я об этом. Всё-таки не зря их там учат (не всех - вспоминая учительницу в классе Silent )
Funny

Funny

География : Калининград
Г.р. детей : 04.09.2012

СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 14:54

Шумелка пишет:
А у меня такой вопрос, автор, извините что в вашей теме. Форумчане, кто обучался на заочном или очно-заочном. Как это выглядело? Т.е. если заочное, то как часто связь с учителем, выдача заданий, аттестации? Если очно-заочное, то как делали, на определённые предметы ходили очно, остальные заочно? Или , например, ходим 3 урока в день, больше не высиживаем , так бывает? (мы 3 четверть 2 класса и 1 четверть 3го так ходили, по договорённости, не оформляя это никак, остальное изучали дома.) Поделитесь опытом Smile

Очно-заочное, и просто заочное достаточно заявление от родителей. У нас это было так. Мы с психологом подошли к директору. Сначала директор наедине поговорила с психологом , потом со мной, причем в контексте - вас такое устраивает? Все. Пошла написала заявление заучу. У нас два урока в день ( первых) , больше не высиживает . Это или у классной (математика-русский) или физ-ра и английский. По физре у него 4 ( мог бы и 5ть, если бы не сорвал несколько уроков в самом начале , но учитель нашла к нему подход) , по английскому он все оценки получает в классе , изо и технология , заочка - сдаем фото работ , ритмика и музыка 5 автоматом , русский,математика окр. мир. каждую неделю сдает мини-зачеты по понедельникам в моем присутствие. моя роль при этом - сидеть и делать себе отметки что надо подтянуть, что уже хорошо, и не отсвечивать. В классе на основных предметах только как-то 5 по математике за примеры получил, а так если сидит под партой и не мешает уже хорошо. Собственно мы на ПМПК идем в первую очередь что бы его адекватно оценивали, потому что толку от сданных тем на зачетах и выигранных олимпиадах, когда потом летят птицы за ненаписанные контрольные и самостоятельные на уроке в классе.
Mariapodobed

География : Россия /Коломна
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2016

СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 16:40

Агава пишет:
Господи, НИКТО не знает, какими будут и будут ли вообще проблемы у ребенка автора через 3 с лишним года.

Не, я пас.
Могу думать только тогда, когда известны хотя бы несколько данных в конкретном времени.
ЗПР нет, аутизма нет. Осин написал тоже заключение. ОВР и темперамент : импульс вносить ( отсюда драки и толкания), активность, шумночть2. Сдвг пока не ставит, рано ещё, но на занятиях в саду хвалят, дома стихи учит быстро со мной, занимаемся  минут по 15, все не так плохо, если бы не поведение со сверстниквмт в саду
Mariapodobed

СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 16:46

Агава пишет:

Не, я пас.
И балуется на занятиях по чтению, когда воспитатели читают, кто - то вскрикнул, ему нужно передразнить и орать. Тот уже замолчал, мой орёт. Кто - то встал прыгнуть и сразу сел , пока воспитатель читает, мой подскакивает, прыгает, смеётся во все горло. Итог :сидит постоянно на таких мероприятиях в углу на стуле
Mariapodobed

СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 16:47

Агава пишет:

Не, я пас.
И не реагирует на замечания, гнёт свою линию. Выглядит, как скоморох
Melisa

География : Москва
Г.р. детей : 2011

СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 16:54

Ну и ничего это не значит. Маленький ребенок. Не обязан мочь высиживать занятия. Через три года он будет почти в ДВА раза старше.
Мой в три года вокруг стола носился, когда остальные спокойно рисовали , а в 6,5 уже за партой сидел  и только иногда ногой качал)). Даже за полгода до школы мне на подготовишках говорили : все хорошо, но он не сидит. И вот через полгода сел Laughing .
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s

СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 17:16

Мария, будете смотреть ближе к школе. Возможно, имеет смысл в диагностических целях последний год перед школой походить на подготовку к школе. Тогда и будет более-менее понятно, чего ждать. Хотя, они и буквально за год меняются очень сильно.
http://stcraftsandtravels.ru
Pleione2019

География : *
Г.р. детей : 2009 сын (ММД, СДВГ, эмоционально волевая неустойчивость)
2005 дочь без СДВГ

СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 17:55

Мой тоже всё время на позорных стульчиках сидел в частном дет саду, потом в школе в коридоре, вместо оплаченных мою занятий по айкидо, я платила , а он сидел один в коридоре, пока мне кто-то из учителей не сказал об этом почти случайно,  или вообще в отдельном помещении, как впоследствии выяснилось. К нему постоянно применяли методы физической или социальной изоляции и бесконечные формы наказаний. Не аутист и не ЗПР
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 Empty

Семейное обучение

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-