Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyПт 28 Авг 2020 - 10:58

Прошли 2 месяца дистанционки и 3 месяца домашнего обучения.

Сначала школа, потом дефектолог и логопед были дистанционно. Я все время присутствовала при дистанционке, училась, записывала задания, потом делали вместе домашку,
По окончании дефектолог и логопед мне дали обратную связь, что КПД таким образом гораздо больше, чем очно. Очно они тратят половину времени на борьбу с протестами.

За эти 5 месяцев вообще несчитающий ребенок (реально не мог сложить 2+2) начал устно считать в сотне. При этом мы тратим гораздо меньше физического времени, чем в школе и у логопеда.

В школу на 3 дня он ходить будет, чтобы не терять мотивации. На полностью семейное его нельзя.  Но я как посмотрю  - если мы сидим и делаем ДЗ и кто-то входит, внимание сразу в ноль. Если ему на лицо попадет луч света, внимание сразу опять в ноль.

Такие невеселые размышления. Реально быть домашним учителем - это не то, чего бы я хотела.

Прямо не знаю, что сказать учительнице в школе. Записала пока видео, как он считает в сотне, на случай, если в классе ничего не выдаст. В школе у него протеста нет, просто очень рассеянное внимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Re: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyПт 28 Авг 2020 - 11:09

Индивидуальное обучение всегда лучше массового.) аксиома для всех. Репетитор научит лучше школьного учителя. А кто в роли репетитора не так важно.
Это если говорить именно о получении знаний.

Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Re: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyПт 28 Авг 2020 - 11:48

Агава пишет:
Индивидуальное обучение всегда лучше массового.) аксиома для всех. Репетитор научит лучше школьного учителя. А кто в роли репетитора не так важно.
Это если говорить именно о получении знаний.

Я бы предпочла, чтобы это все репетитор делал.
Но увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Re: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyПн 7 Сен 2020 - 18:26

Я уже неделю работаю репетитором и учителем. Вчера объясняла - биологию 7 класс, сыну вроде больше понравилось, чем в школе. Вместе с ним пишем конспекты. Геометрию делаем и т.д. Да, я ругаюсь, кричу и бывает всякое. Но если силы будут, буду продолжать свою "педагогическую" деятельность. У многих гиперы за ум берутся в 6-7 классах, у нас пока не получается. Вся надежда на 8 класс. Для меня было бы идеально: совмещать очное и домашнее обучение. Так и получается: в школе показываем, что выучили дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Re: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyПн 7 Сен 2020 - 18:55

Лилия, ну вот я буквально на днях услышала от дочки, что математику объясняю лучше любого учителя и вообще надо было мне в учителя идти, так у меня хорошо получается.

Это нейротипичный ребенок, 12 класс, производные и всякое такое.

Сына я два года учила дома, 5 и 6 класс. И, собственно, всю школу я его учила, параллельно школьным учителям.

Не говоря уж о том, что русскому научить детей некому, кроме меня.

Агава права, индивидуальный подход, естественно, приводит к лучшему результату. Плюс мама все-таки лучше знает своего ребенка. И у нас, в отличие от учителя, мотивация выше Mocking.

Если вы не готовы полностью уходить из школы, то 3 дня в неделю хороший выход. Плюс, это ведь все меняется с возрастом. Вполне возможно, что к старшим классам сможет всю неделю в школе учиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Re: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyПн 7 Сен 2020 - 19:20

Луналик пишет:
Я уже неделю  работаю репетитором и учителем. Вчера объясняла - биологию 7 класс, сыну вроде больше понравилось, чем в школе. Вместе с ним пишем конспекты. Геометрию делаем и т.д.  Да, я ругаюсь, кричу и бывает всякое.  Но если силы будут, буду продолжать свою "педагогическую" деятельность. У многих гиперы за ум берутся в 6-7 классах, у нас пока не получается. Вся надежда на 8 класс. Для меня было бы идеально: совмещать очное и домашнее обучение. Так и получается: в школе показываем, что выучили дома.
Вот -вот. Сегодня заставила его написать 4 страницы (по заданиям, что в школе дали). В 8 заходов с перерывом на еду.
К концу 4-й страницы почерк начал исправляться.
Ну какой логопед будет это терпеть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Re: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyПн 7 Сен 2020 - 19:22

Anchovy пишет:
Лилия, ну вот я буквально на днях услышала от дочки, что математику объясняю лучше любого учителя и вообще надо было мне в учителя идти, так у меня хорошо получается.

Это нейротипичный ребенок, 12 класс, производные и всякое такое.

Сына я два года учила дома, 5 и 6 класс. И, собственно, всю школу я его учила, параллельно школьным учителям.

Не говоря уж о том, что русскому научить детей некому, кроме меня.

Агава права, индивидуальный подход, естественно, приводит к лучшему результату. Плюс мама все-таки лучше знает своего ребенка. И у нас, в отличие от учителя, мотивация выше Mocking.

Если вы не готовы полностью уходить из школы, то 3 дня в неделю хороший выход. Плюс, это ведь все меняется с возрастом. Вполне возможно, что к старшим классам сможет всю неделю в школе учиться.
Спасибо.
Нет, 1 год семейного у нас был (не со мной, с дефектолом). Я считаю его неудачным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Re: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyПн 7 Сен 2020 - 20:01

Лилия, забота дефектолога - подтянуть некие западающие функции через свои занятия.
А не учить ребенка вместо учителя.
может, и был толк от дефектолога именно как от дефектолога.
а учитель таки иную задачу ставит перед собой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Re: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyПн 7 Сен 2020 - 20:19

Агава пишет:
Лилия, забота дефектолога - подтянуть некие западающие функции через свои занятия.
А не учить ребенка вместо учителя.
может, и был толк от дефектолога именно как от дефектолога.
а учитель таки иную задачу ставит перед собой.

Не вижу разницы. Дефектолог выше классом.
Дефектолог-логик по идее даст школьную программу по математике началки, если ученик возьмет.
А дефектолог логопед спокойно даст русский-литературу в той же началке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Re: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyПн 7 Сен 2020 - 22:06


Я работаю каждый день с 8-18 часов, иногда я сижу до ночи, днем с сыном бабуля. Репетиторы по русскому языку, алгебре, школа ин.яз. Бабушка геометрия, я остальное. Могу посоветовать Водяная лилия:
1. Не вешать нос. Запастись терпением.
2. Срочно начать изучать школьную программу (мне ГДЗ, ютуб, видеоуроки помогают).
3. Поверьте - Вы самый лучший и заинтересованный в результате репетитор для своей детки.

Результат у Вас будет (в том числе олимпиады), но и будут падения, слезы и прочее. Если бы не форум - хотелось руки наложить на себя. А теперь подумываем даже о дополнительных курсах для подготовки в ВУЗ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Re: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyПн 7 Сен 2020 - 22:23

Лилия, не факт вообще.
Логопед с ребенком может кроссворды (условно) разгадывать, расширяя и словарный запас, и кругозор.
А учитель нет. Нет у него времени на эти игры.

Точно так и с дефектологом, который из коеструктора об"емные фигуры строит. Развивая определенный вид мышоения. И на который потом будет опираться учитель, давая ребенку новый и уже доступный его пониманию , материал.

Читать учить логопед научит быстрее. А вот интересных фактов, деталей и прочего по тексту, учитель даст больше.

Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Re: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyПн 7 Сен 2020 - 22:28

Водяная лилия, мой постарше... посади его 4 страницы переписывать - пошлет матом и ничего делать не будет. Хоть в 8 заходов, хоть в 18. А почерк... что почерк... ну не фонтан, но читабельно. Все претензии - лесом. Я ж пока не видела, как другие-то дети из класса пишут, еще могла эти претензии принять. А теперь - лесом. Там большая часть так пишет. Это раньше я переживала, думала, что что-то не додаю. Садила по те 4 страницы писать. И толку? Сейчас что-то то там накорябал, домашка сделана? Молодец. Все. Разговаривали с родителями. В началке у всех почерк был даже лучше. А сейчас... ну что имеем, то имеем. И посадить переписывать что-то страницами ни у кого возможности нет. Не садятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Re: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyПн 7 Сен 2020 - 22:45

janie_, на все 100% согласна. Хотя когда сижу рядом - пихаю сильно и воплю - чтобы было чище.
Он себе штрих купил...типа чтобы я не вопила как резанная и не пихала его. теперь по инерции иногда и в школе им замазывает. Учителя это терпят пока. Тоже заставляла раньше переписывать, теперь нет возможности - не успеваем ничего. Да и пошлет он меня (не матом....но пошлет). Правда иногда зачеркиваю в тетрадях классную работу и он переписывает чисто.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Re: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyПн 7 Сен 2020 - 23:34

Луналик, я уже не сажу и не воплю. Все только по его запросу. Хочет ходить с несделанными уроками - пусть так. Мне все это до смерти надоело. Но этот год, ттт, начался с выученных домашек (пусть я по его (!) просьбе и рядом и подсказываю). И штрих, если надо, я ему свой отдам, мне не жалко, да и учителя вряд ли будут против. Лишь бы писал) Классные его я уже даже не смотрю. Да и домашние. Учитывая, что в прошлом году он забастовку объявил и вообще делать перестал, пусть делает хоть что-то. Учителя тоже хоть 3 да рисуют, как я вижу, если вообще делает. Ну и молодцы. Все. Мотивация она такая... и в 10 и 13 разница огромная. Не заставить его. Ждем-с, когда самому интересно станет, может. Ну или другие мотивы подтянутся. А пока - что-то делает, молодец.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Re: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyВт 8 Сен 2020 - 0:07

Цитата :
. Лилия, ну вот я буквально на днях услышала от дочки, что математику объясняю лучше любого учителя и вообще надо было мне в учителя идти, так у меня хорошо получается.
Анчоус, а что, интересная идея.
Правда, математику я тоже лучше учителя объясняю. Физику тоже могу обьяснить. А вот химию, например, не только лучше - я ее вообще не знаю. Да и биологию ребенок уже лет пять лучше меня знает.Smile). И с иностранным языком я в пролете. Но класса до 7 я практически все могла объяснить. Кроме, разве что, литературы. Я и сама сочинения хреново писала. Если речь об обычной школьной программе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Летка

Летка

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - темат., 2006 - темат.

Сообщения : 1153
Регистрация : 2015-01-08

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Re: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyВт 8 Сен 2020 - 6:19

У меня сын на СО с середины второго класса. На самом деле в современных реалиях с разными интернет ресурсами можно и не разбираться глубоко в предмете, чтобы ребёнок нормально обучался на уровне неуглубленном, конечно. Я сейчас в первую очередь организующий и дисциплинирующий фактор. Седьмой класс на хорошем уровне усвоился, в августе сын ходил на групповые курсы (повторим всё к школе), нисколько не отличался от других детей по знаниям. У него только по английскому репетитор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Re: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyВт 8 Сен 2020 - 8:48

Моему на самом деле нравятся в целом задания в школе. Но терпения делать письменные - нет.

А 4 страницы - это мы не переписывали. Это школьное задание на выходные по русскому. Немного на черновике я его заставляла, когда сложные слова уж совсем не мог. В целом 5 страниц где-то вышло. Все равно через слово по ошибке. Диктует себе верно, при переписывании буквы пропускает.

Хорошо хоть, что басню Крылова между делом выучил.
Муж немного помог с английским, который мы забросили на 5 месяцев пандемии. Хоть алфавит вспомнил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Re: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyВт 8 Сен 2020 - 8:52

Агава пишет:
Лилия, не факт вообще.
Логопед с ребенком может кроссворды (условно) разгадывать, расширяя и словарный запас, и кругозор.
А учитель нет. Нет у него времени на эти игры.

Точно так и с дефектологом, который из коеструктора об"емные фигуры строит. Развивая определенный вид мышоения. И на который потом будет опираться учитель, давая ребенку новый и уже доступный его пониманию , материал.

Читать учить логопед научит быстрее. А вот интересных фактов, деталей и прочего по тексту, учитель даст больше.

Это же как задачу дефектологу поставить. Я сейчас ставлю по математике - час на домашку, час на развитие внимания.

Насчет логопеда согласна с Вами. Интересных фактов она не дает, мотивации нет. В школу ребенок идет за вдохновением. У нас учительница очень вдохновляющая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? Vide
СообщениеТема: Re: Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?   Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт? EmptyВт 8 Сен 2020 - 8:53

Луналик пишет:

Я работаю каждый день с 8-18 часов, иногда я сижу до ночи, днем с сыном бабуля. Репетиторы по русскому языку, алгебре, школа ин.яз. Бабушка геометрия, я остальное. Могу посоветовать Водяная лилия:
1. Не вешать нос. Запастись терпением.
2. Срочно начать изучать школьную программу (мне ГДЗ, ютуб, видеоуроки помогают).
3. Поверьте - Вы самый лучший и заинтересованный в результате репетитор для своей детки.

Результат у Вас будет (в том числе олимпиады), но и будут падения, слезы и прочее. Если бы не форум - хотелось руки наложить на себя. А теперь подумываем даже о дополнительных курсах для подготовки в ВУЗ.
Спасибо. В 7-8 лет ребенкиных только форум спасал. Уж очень было тяжело.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Когда мама учит лучше, чем учителя. У кого такой опыт?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-