Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2020 - 17:06

Vahmurka пишет:
Агава пишет:

И да, сын Вахмурки разборчиво научился писать перед ОГЭ.

Перед ЕГЭ, Агав. В 11 классе я ему прописи покупала. ОГЭ я считаю проблемой проверяющих...
Вот супер опыт. Думаю мы повторим Laughing .
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2020 - 17:20

Melisa пишет:
Лилия, я вспомнила РКШ, это же у Вас каллиграфия пером. Что значит в строчку не попадает? На сколько? Буквы пляшут выше - ниже линии, или не вписываются идеально в границы клеток?
Может Вы просто много хотите от ребенка.
Я бы Вам показала наш почерк, но не умею фото вставлять(. Сейчас глянула тетради - испугалась.
А учительница ничего, читает как-то.
Буквы пляшут туда и сюда. И буква О заворачивается в спираль.
У них в этом году будет еще 1 час каллиграффии в неделю, но всего 1.

Я думаю, надо снять у него страх перед письмом вообще. Будем по страничке писать, через неделю посмотрю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2020 - 17:25

Melisa пишет:
Vahmurka пишет:
Агава пишет:

И да, сын Вахмурки разборчиво научился писать перед ОГЭ.

Перед ЕГЭ, Агав. В 11 классе я ему прописи покупала. ОГЭ я считаю проблемой проверяющих...
Вот супер опыт. Думаю  мы повторим Laughing .

Да я тоже повторять собираюсь, у меня еще один нечитаемо пишущий есть... Но вообще всем рекомендую.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2020 - 17:26

У меня было детей 5-10 чисто почеркчечники.
Как-то все исправились.
Вроде 2-3 из них еще оценки повышали.
У всех почерк залучшал.
Многие из них неправильно держали ручку, очень экзотическим способом.
Ну в общем, всегда было по принципу - "если медведей учат ездить на мотоцикле, то..."
Но все замотивированные были, под стол не лазил никто, сидели, делали задания.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2020 - 17:31

Лилия , мой бы тоже так не смог. У него буквы разной высоты, буква я например всегда большая, тк ее голова пририсовывается отдельно)). В общем где каллиграфия и где мой ребенок)).
Но я верю , что он вырастет и почерк у него таким же не останется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2020 - 17:33

Melisa пишет:
Лилия , мой бы тоже так не смог. У него буквы разной высоты, буква я например всегда большая, тк ее голова пририсовывается отдельно)). В общем где каллиграфия и где мой ребенок)).
Но я верю , что он вырастет и почерк у него таким же не останется.

Я вообще не знаю, кому во взрослом состоянии нужен хороший почерк. Чаще всего у людей после окончания школы почерк портится чем дальше, тем больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2020 - 17:38

Ну я себе красивый почерк сделала в 35 лет, просто вдруг захотелось Smile . Но быстро и много так писать не могу, тк ручку держу не правильно и рука устает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2020 - 17:58

Vahmurka пишет:
Melisa пишет:
Лилия , мой бы тоже так не смог. У него буквы разной высоты, буква я например всегда большая, тк ее голова пририсовывается отдельно)). В общем где каллиграфия и где мой ребенок)).
Но я верю , что он вырастет и почерк у него таким же не останется.

Я вообще не знаю, кому во взрослом состоянии нужен хороший почерк. Чаще всего у людей после окончания школы почерк портится чем дальше, тем больше.
Мне надо для работы. Трудно писать безотрывно и если красиво, жутко медленно. У коллег же прокачан скилл. И тремор мешает, а нужно писать много и образцово. Тетради поэтому долго проверяю. А в журналах почерк паралитика, благо не долбут особо.
Но строчку держу. В средней школе прям мимо писала и в колледже, убирала в тетрадях и удивилась. Сам почерк куролапый, но читаемый
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2020 - 18:26

Мой начинает, например, букву л. Ее хвостик начинается от середины строки, а он начинает от верхней линии, а серединку л высовывает соответственно вверх. Ну и поехало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2020 - 19:13

Лилия, младший пишет так, как я бы никогда не смогла. Laughing  
Каждую букву в отдельности, слева направо, цЫфирИ - снизу вверх. Попробуйте так написать. Shock Laughing
Уже давно рукой махнула - читабельно, вместе со всеми успевает, ну и ладушки.
Каллиграфия - это для тех, у кого есть на нее силы и время, на самом деле. от руки на работе 90% только заявления на прием и на отпуск пишут. Smile


Последний раз редактировалось: Агава (Пт 7 Авг 2020 - 19:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2020 - 19:21

Моим переходить на широкую линейку. Жду с ужосом. Буду рисовать шаблоны узкой и подкладывать под лист.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2020 - 19:48

Ага, мой тоже цифры снизу вверх пишет, поэтому они сверху и не помещаются)).Я кстати пробовала так писать....получается и мне понравилось,)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2020 - 20:31

Агава пишет:
Лилия, младший пишет так, как я бы никогда не смогла. Laughing  
Каждую букву в отдельности, слева направо, цЫфирИ - снизу вверх. Попробуйте так написать. Shock Laughing
Уже давно рукой махнула - читабельно, вместе со всеми успевает, ну и ладушки.
Каллиграфия - это для тех, у кого есть на нее силы и время, на самом деле. от руки на работе 90% только заявления на прием и на отпуск пишут. Smile

И то, по большей части только подпись в них ставят...
Цифры снизу вверх у меня и муж пишет, и средний тоже... По мне, так страшно неудобно, а им ничего...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2020 - 20:36

9 снизу вверх писать удобно Smile А с восьмерками трудно подружилась, при усталости вылезет трансформер
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2020 - 20:39

Vahmurka пишет:
Melisa пишет:
Vahmurka пишет:
Агава пишет:

И да, сын Вахмурки разборчиво научился писать перед ОГЭ.

Перед ЕГЭ, Агав. В 11 классе я ему прописи покупала. ОГЭ я считаю проблемой проверяющих...
Вот супер опыт. Думаю  мы повторим Laughing .

Да я тоже повторять собираюсь, у меня еще один нечитаемо пишущий есть... Но вообще всем рекомендую.
Вахмурка, но все же сына аттестовывали в конце года по русскому?
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2020 - 20:42

Я научилась и буквы цифры писать одним движением.
Код задания детям пишешь.
Никогда не думала, что могу так.
И слева и справа и сверху и снизу
Например Б - справа вниз и Г также.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2020 - 20:52

Мой пишет 8 так - диагональная палка и вокруг нее как бы змея.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2020 - 21:49

Лилия, читала только первоеисообщение- работайте над концентрацией внимания , есть такие пособия Бураков Интеллектуальный тренинг- включите его в занятия, ежедневно, с объяснениями алгоритма выполнения- после этих пособий мой ребёнок значительно лучше стал ориентироваться в тетрадях, трудности были , но не такие как до начала этого тренинга
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyСб 8 Авг 2020 - 8:54

Маюка пишет:
Лилия, читала только первоеисообщение- работайте над концентрацией внимания , есть такие пособия Бураков Интеллектуальный тренинг- включите его в занятия, ежедневно, с объяснениями алгоритма выполнения- после этих пособий мой ребёнок значительно лучше стал ориентироваться в тетрадях, трудности были , но не такие как до начала этого тренинга
Маюка, спасибо большое!
На Векслере мой сын на таких заданиях сильно западал, а потом я не смогла их найти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyПн 10 Авг 2020 - 17:55

Выяснила, что самые большие проблемы на буквах О а А. Получила указания от логопеда, сегодня сели переучиваться,
Кое-что получилось, Ребенок, правда, ругал свою правую непослушную руку,
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyЧт 20 Авг 2020 - 17:22

Заставляю писать по 10 слов в день. Строчки прыгают, в целом почерк стал более читаемым. Ребенок ревет, как лев. Пока пишет. Иногда вставляет дополнительные крючки в произвольных местах слова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyВс 18 Окт 2020 - 19:51

У моего почерк улучшается. Пишет в среднем по 7 страниц в неделю по русскому и 4 по математике.
Нашла упражнение - быстро сводить и разводить большой и указательный палец и хлопать подушечками пальцев. Потом этим же движением брать ручку, вроде помогает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pleione2019



География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 сын (ММД, СДВГ, эмоционально волевая неустойчивость)
2005 дочь без СДВГ

Сообщения : 129
Регистрация : 2019-09-28

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyСб 31 Окт 2020 - 17:30

Водяная лилия пишет:
Melisa пишет:
Лилия, я вспомнила РКШ, это же у Вас каллиграфия пером. Что значит в строчку не попадает? На сколько? Буквы пляшут выше - ниже линии, или не вписываются идеально в границы клеток?
Может Вы просто много хотите от ребенка.
Я бы Вам показала наш почерк, но не умею фото вставлять(. Сейчас глянула тетради - испугалась.
А учительница ничего, читает как-то.
Буквы пляшут туда и сюда. И буква О заворачивается в спираль.
У них в этом году будет еще 1 час каллиграффии в неделю, но всего 1.

Я думаю, надо снять у него страх перед письмом вообще. Будем по страничке писать, через неделю посмотрю.

Это опять я , попробуйте проработать слабость зрительно- пространственной переработки. Писать по страничке не поможет в таком случае. ТО что вы описываете почти всё: не удержание строки, игнорирование части пространства листа, разный наклон, причудливое начертание - это они.( но всё равно по хорошему нужна диагностика) Надо работать с пространством, пространство тела, внешнее предметное пространство, пространство листа, конструирование, квазипространство.
Игра робот послушный, робот не послушный, поиск клада, что справа от меня, что слева от тебя, капризный фотограф и т.д, определять положение предметов на горизонтальной плоскости, то же на вертикальной, графические диктанты, рисуночные диктанты, игра "муха", надо смотреть, что из это вызывает трудности, у моего все ок с конструированием , но совершенно выпало пространство тела, хотя казалось бы. (я летом получила доп образование, нейропсихологический подход к трудностям обучения, это всё оттуда , для своего училась. Так что вы уж простите мне горячность неофита со своими советами) мы в прошлом году ушли на семейное с сыном.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyВс 1 Ноя 2020 - 16:22

Pleione2019 пишет:
Водяная лилия пишет:
Melisa пишет:
Лилия, я вспомнила РКШ, это же у Вас каллиграфия пером. Что значит в строчку не попадает? На сколько? Буквы пляшут выше - ниже линии, или не вписываются идеально в границы клеток?
Может Вы просто много хотите от ребенка.
Я бы Вам показала наш почерк, но не умею фото вставлять(. Сейчас глянула тетради - испугалась.
А учительница ничего, читает как-то.
Буквы пляшут туда и сюда. И буква О заворачивается в спираль.
У них в этом году будет еще 1 час каллиграффии в неделю, но всего 1.

Я думаю, надо снять у него страх перед письмом вообще. Будем по страничке писать, через неделю посмотрю.

Это опять я , попробуйте проработать слабость зрительно- пространственной переработки. Писать по страничке не поможет в таком случае. ТО что вы описываете почти всё: не удержание строки, игнорирование части пространства листа, разный наклон, причудливое начертание - это они.( но всё равно по хорошему нужна диагностика)  Надо работать с пространством, пространство тела, внешнее предметное пространство, пространство листа, конструирование, квазипространство.
Игра робот послушный, робот не послушный, поиск клада, что справа от меня, что слева от тебя, капризный фотограф и т.д, определять положение предметов на горизонтальной плоскости, то же на вертикальной, графические диктанты, рисуночные диктанты, игра "муха", надо смотреть, что из это вызывает трудности, у моего все ок с конструированием , но совершенно выпало пространство тела, хотя казалось бы. (я летом получила доп образование, нейропсихологический подход к трудностям обучения, это всё оттуда , для своего училась. Так что вы уж простите мне горячность неофита со своими советами) мы в прошлом году ушли на семейное с сыном.
Pleione2019
Это все очень интересно.
Написание по страничке все же моему очень помогает. Мы отрабатываем соединения по 2-3 буквы. Дефектолог еще его гоняет по упражениям типа таблицы Шульте, лабиринтов.
Право-лево ребенок определяет. Диктанты худо-бедно пишет.
Чего он реально не может даже после многократных повторений - это тесты типа кулак-ребро-ладонь.
Если брать тесты типа как отсюда
http://oreldspo16.caduk.ru/p40aa1.html
то половину он сделает плохо.
Я думаю, он сделает хорошо оральный праксис и речевую пробу Хеда. В остальном запутается.

Не может включиться в работу сразу. Включается минут по 10.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста   Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста - Страница 2 EmptyВс 1 Ноя 2020 - 16:23

А где Вы получали доп образование нейропсихологический подход к трудностям обучения?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Занятия по мелкой моторике для мальчика младшего школьного возраста

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-