Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Взгляд со стороны - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Взгляд со стороны - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Взгляд со стороны - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Взгляд со стороны - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Взгляд со стороны - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Взгляд со стороны - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Взгляд со стороны - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Взгляд со стороны - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Взгляд со стороны - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Взгляд со стороны - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Взгляд со стороны

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyПн 3 Авг 2020 - 12:44

Галзаковна пишет:

Я бы с радостью разрешала в школу не ходить иногда, но у нас гимназия (не выбирали, по месту прописки) с очень строгими порядками и классной.

Может имеет смысл поискать другую школу? С меньшими требованиями и нагрузкой? Может тогда и девочке станет легче и мотивация учится появится?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyПн 3 Авг 2020 - 13:00

Агава пишет:
Не ходить в школу официально в какой-то день или дни сейчас разрешено всем учашимся. Родитель пишет заявление директору школы о переводе ребенка на очно-заочное образование. Все..
График посещения занятий обсуждается отдельно. Никаких справок от врачей для этого не требуется.
Найдите в Законе об образовании данную статью закона, чтоб сослаться на нее в разговоре с администрацией школы.

Хорошо, спасибо. Да, думаю, это необходимо. Правда, учитывая нынешний странный режим обучения... может, и вообще не понадобится пока. Кстати, дистанционку мы выдержали неплохо. Поначалу кошмарно, да. Потом втянулись, но, конечно, контроль нужен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Викуша

Викуша

География : Россия. Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991

Сообщения : 17577
Регистрация : 2008-09-10

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyПн 3 Авг 2020 - 15:00

вообще дополнительный выходной день среди недели- это великое дело для многих из наших деток
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyПн 3 Авг 2020 - 16:17

Викуша пишет:
вообще дополнительный выходной день среди недели- это великое дело для многих из наших деток

Уверена, что так! И этого можно добиться только переводом на очно-заочную форму, так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyПн 3 Авг 2020 - 16:18

Галзаковна пишет:
Викуша пишет:
вообще дополнительный выходной день среди недели- это великое дело для многих из наших деток

Уверена, что так! И этого можно добиться только переводом на очно-заочную форму, так?

Нет, можно еще справку на дополнительный выходной у врача попросить. Чаще всего такие справки дают неврологи, но можно, я думаю, и у педиатра выпросить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyПн 3 Авг 2020 - 16:31

Я никакую справку нигде не брала. Просто когда ребенку совсем невмоготу - оставляю дома и пишу потом записку учительнице - болела голова или т.п. Но это у нас не каждую неделю практикуется, а раз - два в четверти. Ну у нас и городок небольшой, как то проще все и лояльнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyПн 3 Авг 2020 - 17:00

У нас не ходить по записке от родителей получалось только в первых классах. Сейчас только со справкой от врача - все строго. Тут надо с врачами договариваться, а для этого идти и обследоваться и при каждом приеме жаловаться, что ребенок очень утомляемый. Несколько раз пожаловаться - а потом попробовать попросить.
Кстати, платные врачи, более лояльны к подобным просьбам. Я от офтальмолога постоянно просила справку, что ребенка надо не дальше 3ей парты садить. Мне это надо было не столько по зрению, а больше чтобы ребенок был больше включён в процесс учебы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyПн 3 Авг 2020 - 20:53

Крошка пишет:
У нас не ходить по записке от родителей получалось только в первых классах. Сейчас только со справкой от врача - все строго. Тут надо с врачами договариваться, а для этого идти и обследоваться и при каждом приеме жаловаться, что ребенок очень утомляемый. Несколько раз пожаловаться - а потом попробовать попросить.
Кстати, платные врачи, более лояльны к подобным просьбам. Я от офтальмолога постоянно просила справку, что ребенка надо не дальше 3ей парты садить. Мне это надо было не столько по зрению, а больше чтобы ребенок был больше включён в процесс учебы.
Да, конечно, это можно только у платного педиатра, у нас город небольшой, но педиатр на участке такая, что лучше не вспоминать к ночи)) А вот справку про зрение дают без слова - сидеть не дальше второй парты, окулист пишет в карте, потом беру справку перед школой, у бесплатного педиатра (благо наша участковая в это время бывает в отпуске)...
Спасибо, подумаю, как это можно сделать. Я дочку от музыки отмазала под этим соусом - у насгимназия с обязательной музыкой, инструмент, хор, сольфеджио, плюс куча выступлений хора (соответственно, и репетиций). Ещё при поступлении в гимназию написала отказ, и больше не трогают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyПн 3 Авг 2020 - 21:02

Не знаю, как в Рыбинске, а в Москве все льготы, которые через врача получают, называют особые условия образовательного маршрута для данного ребенка. То есть, получают их по этой справке через ПМПК. что есть еще тот геморрой. поэтому написать на очно-заочное проще. И да, получается оно, как и отменяется, простым заявлением, срок исполнения - завтра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyПн 3 Авг 2020 - 21:05

Агава пишет:
Не знаю, как в Рыбинске, а в Москве все льготы, которые через врача получают, называют особые условия образовательного маршрута для данного ребенка. То есть, получают их по этой справке через ПМПК. что есть еще тот геморрой. поэтому написать на очно-заочное проще. И да, получается оно, как и отменяется, простым заявлением, срок исполнения - завтра.
Угу, и у нас ПМПК - та ещё морока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyПн 3 Авг 2020 - 21:14

Школы нынче обязаны оповещать родителя, если ребенок отсутствует даже на 1 уроке.
Им, собственно, что заявление о переводе на очно-заочное, что справка от ПМПК, нужны для того, чтоб в случае, если с ребенком в день его отсутствия в школе что-то случиться (травма, например), было чем объяснять проверяющим его отсутствие. Вот, пожалуйста, у нас приказ за подписью мамы Васи Пупкина о том, что ребенок по средам и пятницам отсутствует в школе по таким-то причинам.
К школе претензий нет.
Ну и переводя ребенка на очно-заочное мама расписывается в обязанностях заниматься пропущенными уроками с ребенком дома самостоятельно. через ПМПК - так же.
Поступайте так, как вам удобнее будет. Почему школы не идут на устные договоренности с мамами я вам объяснила. Только через приказ за подписью родителя.

Один-два раза в месяц можно и как Элли выше предложила.

Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyПн 3 Авг 2020 - 21:18

Понятно. Да, сейчас в школах боятся сделать горячую воду (обожгутся), боятся отпустить ребёнка в туалет во время урока (в унитазе утонет, что ли)... Всё вместе выглядит странновато. Ну, и неудобно же, когда у дочки было что-то такое непонятное с мочевым пузырём, она бегала постоянно, обследовались - всё ок, но период был ооочень неприятный...
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyПн 3 Авг 2020 - 23:16

Галзаковна пишет:
Да, конечно, это можно только у платного педиатра, у нас город небольшой, но педиатр на участке такая, что лучше не вспоминать к ночи)) А вот справку про зрение дают без слова - сидеть не дальше второй парты, окулист пишет в карте, потом беру справку перед школой, у бесплатного педиатра (благо наша участковая в это время бывает в отпуске).
У нас тоже небольшой. Педиатра участкового сменила просто - сказала, что переехала (реально переехали, но прописка осталась прежней). Все. Так-то никому не интересно, где реально живем, после еще переехали, но молча. Так и остаемся на участке того педиатра, которая нравится. Не она придет только если на дом врача вызывать, но мы всего два раза и вызывали (ветрянка, стрептодермия еще в садике). У нас еще пишут, что можно и напрямую подойти к главврачу поликлиники и заявить, что хотите перейти на другой участок. Имеете право.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyВт 4 Авг 2020 - 1:37

К главврачу для начала - перебор, можно к заведующей, например, сходить. Вообще выбор педиатра - это ваше личное дело, не обязательно на свой участок ходить. Это ваше законное право, поменять врача. На дом, да, будет приходить текущий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyВт 4 Авг 2020 - 4:16

Насчет поменять врача - не обольщайтесь, право конечно имеете, но даже в законе прописано, что "при согласии" этого самого врача. Потому что если на его участке итак перебор с населением, а значит с нагрузкой, то брать дополнительную нагрузку (бесплатно причем) никому не хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyВт 4 Авг 2020 - 4:34

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
 
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Krapochka



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 490
Регистрация : 2008-12-08

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyВт 4 Авг 2020 - 8:43

Vahmurka пишет:
Галзаковна пишет:
Викуша пишет:
вообще дополнительный выходной день среди недели- это великое дело для многих из наших деток

Уверена, что так! И этого можно добиться только переводом на очно-заочную форму, так?

Нет, можно еще справку на дополнительный выходной у врача попросить. Чаще всего такие справки дают неврологи, но можно, я думаю, и у педиатра выпросить.

Я у невролога такую справку брала сыну до 7-8 класса, очень помогало, особенно в началке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyВт 4 Авг 2020 - 11:10

Krapochka пишет:
Vahmurka пишет:
Галзаковна пишет:
Викуша пишет:
вообще дополнительный выходной день среди недели- это великое дело для многих из наших деток

Уверена, что так! И этого можно добиться только переводом на очно-заочную форму, так?

Нет, можно еще справку на дополнительный выходной у врача попросить. Чаще всего такие справки дают неврологи, но можно, я думаю, и у педиатра выпросить.

Я у невролога такую справку брала сыну до 7-8 класса, очень помогало, особенно в началке.
Спасибо, попробую! Но у нас в поликлинике невролога просто нет. Когда попадём - узнаю. Для этого не обязателен приезжий дорогой врач, достаточно просто отзывчивого)
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyВт 4 Авг 2020 - 12:10

Галзаковна пишет:

Очень надеюсь, что в среднем звене дочь найдёт хотя бы пару любимых предметов. Чтобы была мотивация всё-таки Smile

Мне кажется, еще важнее для такой девочки в среднем звене найти хотя бы пару подружек в школе. Хотя бы одну. Иначе лет с 12, когда ведущая деятельность меняется с учебной на общение со сверстниками, вас могут ждать такие бури, что детство покажется цветочками.
Общение с кузенами к этому возрасту вряд ли останется близким, братик потянется к "мужской" компании, а сестрёнка будет казаться слишком маленькой.
Я бы пока не слишком переживала из-за неуспехов в учебе - ведь девочка у вас читающая, а это большой плюс и задел на будущее. Главное - постараться сохранить и укрепить психическое и психологическое здоровье, создать условия для этого.
Я бы очень внимательно проанализировала ситуацию с вашей гимназией, на предмет не поискать ли другую школу. Подумать о нагрузках, подробно рассмотреть одноклассников - есть ли потенциальные подруги в этом коллективе, может быть в параллельных классах...
Если она здесь зашуганная, отношения с одноклассниками не складываются - то есть шансы, что в 5 классе с новыми учителями будет лучше с учёбой, но маловероятно сближение со сверстниками. Из сложившегося образа, социальной роли в своём коллективе выйти очень трудно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

Взгляд со стороны - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Взгляд со стороны   Взгляд со стороны - Страница 2 EmptyВт 4 Авг 2020 - 12:13

Бирма пишет:
Галзаковна пишет:

Очень надеюсь, что в среднем звене дочь найдёт хотя бы пару любимых предметов. Чтобы была мотивация всё-таки Smile

Мне кажется, еще важнее для такой девочки в среднем звене найти хотя бы пару подружек в школе. Хотя бы одну. Иначе лет с 12, когда ведущая деятельность меняется с учебной на общение со сверстниками, вас могут ждать такие бури, что детство покажется цветочками.
Общение с кузенами к этому возрасту вряд ли останется близким, братик потянется к "мужской" компании, а сестрёнка будет казаться слишком маленькой.
Я бы пока не слишком переживала из-за неуспехов в учебе - ведь девочка у вас читающая, а это большой плюс и задел на будущее. Главное - постараться сохранить и укрепить психическое и психологическое здоровье, создать условия для этого.
Я бы очень внимательно проанализировала ситуацию с вашей гимназией, на предмет не поискать ли другую школу. Подумать о нагрузках, подробно рассмотреть одноклассников - есть ли потенциальные подруги в этом коллективе, может быть в параллельных классах...
Если она здесь зашуганная, отношения с одноклассниками не складываются - то есть шансы, что в 5 классе с новыми учителями будет лучше с учёбой, но маловероятно сближение со сверстниками. Из сложившегося образа, социальной роли в своём коллективе выйти очень трудно...

Согласна. Но в другую школу - если только в средней. В началке нет мест в ближайших школах, ездить не вариант. Но подружки в школе не всегда бывают. Скорее, в кружках и доп. образовании можно найти, по интересам... У меня самой в школе почти не было подруг. Но я их находила на даче, а у нас дачи уже нет...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Взгляд со стороны

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Лечение СДВГ-