Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться..

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Lotta86



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 60
Регистрация : 2020-01-28

СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Vide
СообщениеТема: СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться..   СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. EmptyВт 24 Мар 2020 - 12:39

Всем здравствуйте! Я новенькая здесь. Помогите, пожалуйста, разобраться с клинической картиной, возможно кто-то узнает черты своих детей и поможет с диагнозом. моему сыну 4,5. У психиатра наблюдаемся с 3 лет, обратилась по поводу следующих жалоб: говорил о себе во втором лице ( ты пошел, тебе надо конфету, Вова не будет спать), не играл с детьми, не строил диалога, не отвечал на вопросы и, соответственно, не задавал их, говорил много, только о своих интересах ( трактора), зацикливался в своих интересах и фантазиях, часто говорил фразами из мультфильмов или услышанными от взрослых ( посторонние говорили какой умный мальчик, мне резала слух неестественность фраз). Психиатр поставил диагноз: РЦОН, СДВГ, сенсорная дисфункция. По поводу моих опасений насчет РАС, сказал, ставить не буду, не натягивает на РАС, но если бы вы были в Европе, там бы поставили высокофункциональный аутизм. Пробовали Томатис, прошли 4 сеанса с трудом, отказался, срывал шапку, выдерал провода, убегал, насильно не стала, не удержишь уже. Сделали БАК, эффекта не было никакого. Ходили на сенсорную интеграцию некоторое время, сейчас лишних денег нет, стараюсь дома заниматься, изучила несколько книг на эту тему. Не знаю, что дало эффект, процедуры, сенсорика или мои постоянные исправления ( говори про себя "Я"), но к 4 годам ребенок стал говорить о себе в первом лице. Сейчас отвечает на вопросы, но если не хочет - игнорирует или начинает рассказывать что-то свое, не относящееся к делу. В настоящий момент мои жалобы: ребенок говорит постоянно ( что-то рассказывает, фантазирует), я не вру и не преувеличиваю, когда говорю постоянно, так и есть, мы с мужем от этого уже очень устали, он просто постоянный голос в наших головах. При этом говорит он что-то связное и понятное только ему, ну и нам тоже, так как мы в курсе его интересов. Но постороннему человеку это может показаться непонятной чепухой. Дети частенько смотрят на него с непониманием, а потом и вовсе отходят. Вот, например, гуляем, он качается на качели, смотрит на лужу и говорит: Мама, я вытащил всех лягушек из этого болота, всех раскидал и дальше фантазии на эту тему. Так и хочется спросить: какое болото? Какие лягушки? Зачем раскидал? Сынок, вернись к реальности. Внимательность ниже плинтуса, на первое место вышел дефицит внимания, зависает, фантазирует, думает о своем, в связи с этим не ловит сигналы от сверстников, не понимает, что происходит, я думаю, это ведь должно существенно тормозить развитие. Ну и окликивать его приходится по-прежнему по 5-6 раз, прежде чем он отзовется. Сейчас еще на обращение к нему, стал говорить: Я не Вова, я выбросил его. А кто ты? в основном котенком зовется, бывает другими персонажами. И постоянные истерики на запреты, я на манипуляции не поддаюсь, договариваемся заранее, но если все же что-то не получается сделать прямо сейчас или купить, начинает кричать, плакать, успокоить крайне сложно. Игнорировать трудно, он ходит следом, обьяснять пробую - не слышит и не воспринимает, договариваться на другие варианты тоже не понимает. И по-прежнему сохраняется зацикленность на своих не совсем обычных увлечениях ( болото и все, что с ним связано и трубы с водой). Я очень переживаю, я боюсь, что будет дальше. Что то, конечно, стало лучше, а что то нет или появилось новое. Поведение с ребенком выстроено по правилам работы с детьми с СДВГ, но мне кажется у него что-то есть еще, типа РАС. Буду рада советам, возможно, у кого-то подобная ситуация, расскажите, что делаете вы. И еще, очень устал муж, мне кажется он был не готов к такому и все больше разочаровывается, я его не виню, конечно, мне хочется больше поддержки от него и принятия им ребенка. Возможно и здесь что-то можете посоветовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Финиковая Пальма



География : Россия, Краснодар
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 43
Регистрация : 2020-01-18

СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться..   СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. EmptyСр 27 Май 2020 - 21:28

Lotta86, прочитала Вашу историю. К сожалению сказать нечего, у моего другие "тараканы", но девочки в течении нескольких дней Вам ответят обязательно. Насчёт мужа я Вас понимаю, у самой похожий. Раньше только сравнивал сына со всеми и самоустранялся. Сейчас уже стоит за него "горой" перед родственниками и знакомыми. Вникает в процессы воспитания и активно взаимодействует с ним. А ещё полгода назад говорил мне что надо рожать второго, с этого уже ничего не выйдет. Пусть бегает... какой есть..
Есть такой ребёнок и с этим нужно работать. И желательно объединиться Вам с мужем. Мальчик у Вас очень даже смышленный. Попробуйте понемногу привлекать мужа. Ходят ли они вместе на прогулки? Есть ли что-то что интересует сына, а отец может объяснить это лучше Вас? Когда моего тянет сравнивать, я всегда нахожу плюсы у нашего ребёнка в ответ на его слова. Да, он не говорит как мальчик Вася, но он проходит всю полосу препятствий на спортивной площадке. До сих пор не может нарисовать цветочек или солнышко, но изучил машину папы, вдоль и поперек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться..   СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. EmptyСр 27 Май 2020 - 21:44

Лотта, добро пожаловать.
То, что вы описываете у своего малыша, похоже на РАС. Зацикленности на своих темах, плохая коммуникация, например.

С беспрерывной болтовней сладить сложно (((
Можно попробовать договариваться. Вот сейчас мы делаем то и то (или ты просто молчишь и даёшь маме что-то сделать), и (как награда) ты мне пять минут рассказываешь о своем. Я читала, что у кого-то это срабатывало. У меня нет)

Ещё есть такой момент, что когда речь уж совсем навязчивая, и не отвлечь никак, то это проявляется тревожность. Что-то настолько беспокоит ребенка, что он вот так защищается. У моего так было. Тогда, наоборот, помогало войти с ним в его беседы, поддержать, развить, попробовать расширить, увлечь, перевести на другие рельсы. И потихоньку тревожность отступала, и тему можно было сменить.

В общем все очень и очень индивидуально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться..   СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. EmptyСр 27 Май 2020 - 22:15

Похоже на РАС, ага.
Причем, куда больше, чем на СДВГ или даже ДВ.
Поищите группы психологической помощи детям с РАС. Пусть там ребенка посмотрят специалисты.
Они как раз "своих" не пропустят.
Ну и если это РАС, то и принципы общения с ребенком с СДВГ не особо помогут.
И гиперактивность, и "ДВ" имеют другую природу. И методы коррекции свои, индивидуальные.

Говорить о себе в 3ем лице в 3 года - уже красный флажок РАС. Самый яркий.

ВФА ли, РАС ли, все равно у ребенка огромные шансы на нормализацию к окончанию школы.
При поддержке специалистов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться..   СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. EmptyСр 27 Май 2020 - 22:16

Здравствуйте.
Красные флажки РАС в вашей истории точно присутствуют.
У моего сына официально стоят два диагноза: РАС и СДВГ. То есть они вполне идут рука об руку.
Как ни парадоксально--сдвг--наша палочка-выручалочка, так как перекрывает его аутизм, и ребенок выглядит не столь...эксцентрично.
Если вы видите признаки аутизма у ребенка, то они скорее всего есть.
У нас есть форумчанки, которые не обращались к психиатрам за официальной диагностикой, т.к и без этого  понимают, что у детей расстройство аутического сректра, и соответственно строят развивающий маршрут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться..   СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. EmptyЧт 28 Май 2020 - 0:45

Я только увидела, что это КОНСУЛЬТАЦИИ.
Who is there
Прошу прощения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lotta86



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 60
Регистрация : 2020-01-28

СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться..   СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. EmptyВт 2 Июн 2020 - 6:06

Большое спасибо за ответы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться..   СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. EmptyЧт 4 Июн 2020 - 19:46

Добрый день! Очень даже славно получается - захожу в тему, а там уже компетентно и грамотно человек проконсультирован Smile

От себя могу добавить то, что уже писала на эту тему:
https://www.sdvg-deti.com/t1829-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Туманность Андромеды

Туманность Андромеды

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 8
Регистрация : 2014-12-11

СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться..   СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. EmptyСр 16 Июн 2021 - 9:47

Добрый день. Пишете как про мою дочь много лет назад. Но сейчас ей уже 12 лет. Тоже и чепуху говорила постоянно, и фантазировала. И говорение о себе в 3 лице... Что могу вам сказать...Сейчас все намного лучше!! Лучше всего помогли, как мне кажется, поездки с ней в разные места, чтение книг с разбором описанного, правдами и неправдами привлекаемые дети в качестве друзей и общение с ними. Снятие тревожности!! У неё много проявлений отклоняющегося поведения было именно на фоне тревожности!
Короче, повышение кругозора и общение! Вот для нас альфа и омега. Лекарства принимали разные и много - мне кажется, все было мимо. Прогресс у нас был медленный, конечно, ничего не могу сказать. Но потихоньку мы шли и идём.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lotta86



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 60
Регистрация : 2020-01-28

СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться..   СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться.. EmptyСр 16 Июн 2021 - 10:34

Спасибо за ответ! А скажите, какой диагноз вам ставили? Как в начальной школе было?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ вместе с РАС? помогите разобраться..

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-