ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» "Дом Вверх Дном" или история одного мальчика
ПМПК в третьем классе: что просить Emptyавтор Квазар Сегодня в 12:13

» Нужен ли консилиум в школе, если пройдена ПМПК?
ПМПК в третьем классе: что просить Emptyавтор мицу Сегодня в 11:15

» Сама учу школьника 2
ПМПК в третьем классе: что просить Emptyавтор Синий Кит Сегодня в 10:46

» Физкультура для развития мозга
ПМПК в третьем классе: что просить Emptyавтор Wondering Сегодня в 10:33

» ОГЭ/ГВЭ-2020
ПМПК в третьем классе: что просить Emptyавтор ЛИВ Сегодня в 10:22

» ЕГЭ2020
ПМПК в третьем классе: что просить Emptyавтор Pons Сегодня в 10:14

» Мой ребенок - самый лучший - 2
ПМПК в третьем классе: что просить Emptyавтор Мэв Сегодня в 6:53

» Взрослые из Казани есть кто?
ПМПК в третьем классе: что просить Emptyавтор Alex_334 Вчера в 21:47

» Тики, навязчивые движения (часть 16)
ПМПК в третьем классе: что просить Emptyавтор Nutiena Вчера в 21:05

» Масленица 2020 в Москве с клубом им. Джерри Рубина и "Импульсом"!!!
ПМПК в третьем классе: что просить Emptyавтор Умка Вчера в 14:33

Мой профиль

Поделиться | 

ПМПК в третьем классе: что просить

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
BestDays

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

ПМПК в третьем классе: что просить Vide
СообщениеТема: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить EmptyПт 14 Фев 2020 - 14:06

Увидела тему "Что просить у ПМПК" и не смогла не присоединиться, до этого читала без авторизации.
Тоже очень нужен совет по этому вопросу, комиссия будет через две недели (СПб).

Ребенку 9 лет, третий класс. В садике был просто "подвижным", но каких-то явных проблем не было, а вот в первом классе началось: ничего не делал на уроках, с учителем не сошлись, в итоге перевелись в другой класс.
В 1 классе ходили по неврологам и психологам: СДВГ не нашли, у психолога на групповую терапию ходил, получил заключение, что развит по возрасту и вообще очаровательный ребёнок)))
Во втором классе дошли до психиатра, поставили диагноз СДВГ (нарушение активности и внимания), начали медикаментозную коррекцию.
Сейчас продолжаем её, занимаемся с нейропсихологом, психологом, остеопатом. Сил (и средств) уходит очень много, результатов быстрых нет, но какая-то медленная положительная динамика вроде есть (или мне очень хочется в нее верить).

В школе по 5 двоек в неделю, на уроках часто отказывается работать, тетради часто пустые. Постоянные жалобы, что крутится и срывает уроки. Причём он ничего такого ужасного не делает, просто бездельничает, болтает, вещи раскиданы, ручки-карандаши используются как игрушки и т.п. Соседи по парте постоянно меняются - он им мешает. Когда работает - получает 5 и 4, голова светлая, что-то усваивает на лету, даже когда крутится. В итоге кое-как его на тройки в четверти вытягивают, хотя запросто могли бы и 2 влепить. С мотивацией всё время работаем, но толку пока мало.
От школы все три года слышу только: "Переходите на домашнее. Переходите в другую школу. Уходите в коррекционку", в общем, посыл такой: заберите своего ребёнка хоть куда-нибудь.

С одноклассниками отношения не очень, близких друзей нет. Ребенок общительный, ко всем пристаёт, а его гоняют. Наблюдаю, как играют они на площадке: на днях пришлось вмешаться и защищать его, так как 4 одноклассника накинулись на него и стали все на одного забивать снежками. Он еще по росту маленький, лучше играет с детьми, которые на год-два меньше. Одноклассники чуть ли не на голову выше. Учитель утверждает, что травли нет, я постоянно при встрече задаю вопрос, как ребята ведут себя с ним: учитель говорит, что он сам всех провоцирует, дразнит. Вообще ребенок никогда не был агрессивным, и в других местах я никогда не наблюдаю за ним агрессии, но такое ощущение, что в школе его довели уже. Очень жалею, что после сада пошли в 1 класс, надо было придумать, как отсидеться год.

Обсуждала со специалистами, пока готовились к ПМПК: домашнее крайне не рекомендуют (да и нет такой возможности у нас), коррекционка по диагнозам нам не светит, серьезных логопедических проблем нет (только "элементы дисграфии", вызванные невнимательностью). По тесту на интеллект: норма, но ближе к нижней границе. Проблемы все с саморегуляцией и отсутствием внимания.
То есть остаётся ООШ.

И вот вопрос, что делать - что просить у ПМПК.
Я бы хотела попросить программу 7 вида, чтоб поменьше к нему было требований в школе, больше времени на контрольные, индивидуальные занятия и т.д. Школьный психолог готова с ним индивидуально работать, но ей нужно заключение ПМПК для обоснования, так что часы психолога точно буду просить.
Думаю: можно ли просить программу 7.2, чтоб началка была растянута на 5 лет - можно ведь в таком случае пройти еще раз 3й класс? Кажется, что с более младшими детьми ему будет комфортнее.
Что бы вы посоветовали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить EmptyПт 14 Фев 2020 - 14:15

У вас нет оснований для программы 7 вида, увы.
Д-з СДВГ вообще мало что предполагает из приятного для ребенка. Психолог 1 раз в неделю. И учителю искать подход.

7 вид - это про серьезный ЗПР, нарушения учебных навыков. Диагностированные дискалькулия, дислексия или дисграфия, а не СДВГ. Итоговые двойки по не менее, чем 2 предметам в школе. Sad
На 5,2 или 7,2 вы уже опоздали - там первый класс растянут на 2 года.

Просите психолога. Больше вам вряд ли что дадут. Sad
BestDays

СообщениеТема: Re: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить EmptyПт 14 Фев 2020 - 14:19

Агава пишет:
Д-з СДВГ вообще мало что предполагает из приятного для ребенка. Психолог 1 раз в неделю. И учителю искать подход.

Очень грустно Sad
А вообще ПМПК может рекомендовать повтор класса? Или это не в их компетенции?
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить EmptyПт 14 Фев 2020 - 14:23

На основании годовых двоек более, чем по 2 предметам, которые за лето не были исправлены?
возможно, что и может. Но захочет ли? Без справочки о наличии серьезного ЗПР у ребенка?

СДВГ - это минимальное нарушение, не влекущее за собой ни ОВЗ, ни вытекающие из этого статуса поддерживающие мероприятия, которые зависят от диагноза , с которым ребенок приходит на ПМПК.

Последний раз редактировалось: Агава (Пт 14 Фев 2020 - 14:29), всего редактировалось 1 раз(а)
BestDays

СообщениеТема: Re: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить EmptyПт 14 Фев 2020 - 14:28

Годовых двоек нет, даже четвертных пока нет (хотя они периодически нависают, но в последний момент исправляются на 3).
Понятно, что школе самой невыгодно ставить двойки, потому и не ставят.

В общем, боюсь, получится, что все усилия про прохождению ПМПК сведутся только к 1 часу бесплатного психолога(((
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить EmptyПт 14 Фев 2020 - 14:30

Да, вполне возможно, что только психолога школьного вам и "пропишут".
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить EmptyПт 14 Фев 2020 - 14:39

ВАРИАНТЫ АДАПТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
https://eduface.ru/consultation/ombudsmen/varianty_adaptirovannoj_obrazovatel_noj_programmy_dlya_detej_s_zaderzhkoj_psihicheskogo_razvitiya

Для получения программы 7 вида требуется именно ЗПР как диагноз, а не СДВГ.
Псковитянка

СообщениеТема: Re: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить EmptyПт 14 Фев 2020 - 19:42

Мой сын в первом классе проходил ПМПК, ничего особо не просила, написали общеобразовательную программу+психолог.Сказали, если потом приходите, если дальше проблемы будут с учебой. Во втором классе, видя, что ничего не усваивает, опять пошли на ПМПК, но я сразу сказала, что хочу 7 или 7.2. Они его потестировали, согласились что 7 программу можно дать, потом мы еще подумали с ними и решили 7.2 будет лучше. В ООШ, где он учился, честно сказали, что должный уровень коррекции не смогут обеспечить, хотя сделают, все, что могут. Я это и сама понимала, поэтому перевела в школу 7 вида оборатно в 1 класс ( т.к. во втором не было мест, вот и повтор получился)
Но хочу заметить, что когда второй раз шли на ПМПК я ходила к психиатру и там она что то о когнитивных нарушениях написала в заключении ( на основании выписки из 6-ки). Без этого заключения психиатра, возможно, 7 программу и не дали бы, поэтому пришлось засветиться в диспансере.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить EmptyПт 14 Фев 2020 - 21:17

Цитата :
, что когда второй раз шли на ПМПК я ходила к психиатру и там она что то о когнитивных нарушениях написала в заключении ( на основании выписки из 6-ки)

Это основное - были зафиксированы некие нарушения (ЗПР/когнитивные функции) , которые ограничивают возможность обучаться по обычной программе ООШ.
СДВГ - это иной и о другом диагноз, который, увы, не влечет за собой сложных нарушений когнитивной сферы ребенка.
BestDays

СообщениеТема: Re: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить EmptyПн 17 Фев 2020 - 18:16

Псковитянка пишет:
 Мой сын в первом классе проходил ПМПК, ничего особо не просила, написали общеобразовательную программу+психолог.
Спасибо, что поделились.
Посмотрим, что получится. Принесу тетрадки и дневник, буду просить по максимуму, а там уж что дадут.
Психиатр только СДВГ ставит, других нет диагнозов.
BestDays

СообщениеТема: Re: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить EmptyЧт 27 Фев 2020 - 16:57

Агава пишет:
Это основное - были зафиксированы некие нарушения (ЗПР/когнитивные функции) , которые ограничивают возможность обучаться по обычной программе ООШ.  
СДВГ - это иной и о другом диагноз, который, увы, не влечет за собой сложных нарушений когнитивной сферы ребенка.  

Ну в общем, вы были правы, облегченной программы ребенку не дали.

Сходили мы на комиссию, там были доброжелательные дамы, поговорили с ребенком (несколько вопросов), потом попросили его выйти и со мной наедине всё обсудили.
С СДВГ - только обычная программа. Дали только доп. занятия со школьными логопедом и психологом.

Психиатр сказала, что если хочется большего, то можно дополнительно обследоваться в 5 отделении (насколько я поняла, это психиатрическая больница), и если там что-то еще накопают, то, возможно, будет шанс получить надомное обучение (но не факт, что накопают).
Мне сразу вспомнилась статья Осина про больнички, и стало как-то грустно: https://www.miloserdie.ru/article/deti-v-bolnicah/
В больничку не хочу, и так уже ребенок наблюдается и обследуется амбулаторно.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить EmptyЧт 27 Фев 2020 - 17:22

А вы хорошо сеье представляете, что есть программа 7 видп в начальной школе?)

И в чем она облегчена для ребенка? 
Облегчение усвоения материала идет за счет дополнительеых обязательных занятий с дефектологом, логопедом и психологом после уроков. То есть, увеличивается учебная нагрузка на ребенка, на 6 часов в неделю. Домашних работ при этом никто не отменяет, учеьники те же, задания и контрольные тоже. 
Облегченность в том, что двоек станет значительно меньше. А работы для ребенка больше. Ибо цель - подтянуть ребенка до нормы, а не изменить программу до невозможности в итоге сдать ОГЭ.

Если у ребенка нет ЗПР, то и не нужно впрягаться в дополнительную работу. От СДВГ это не спасет.(
BestDays

СообщениеТема: Re: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить EmptyЧт 27 Фев 2020 - 18:00

Агава пишет:
А вы хорошо сеье представляете, что есть программа 7 видп в начальной школе?)

И в чем она облегчена для ребенка? 
Облегчение усвоения материала идет за счет дополнительеых обязательных занятий с дефектологом, логопедом и психологом после уроков. То есть, увеличивается учебная нагрузка на ребенка, на 6 часов в неделю. Домашних работ при этом никто не отменяет, учеьники те же, задания и контрольные тоже. 
Облегченность в том, что двоек станет значительно меньше. А работы для ребенка больше. Ибо цель - подтянуть ребенка до нормы, а не изменить программу до невозможности в итоге сдать ОГЭ.

Если у ребенка нет ЗПР, то и не нужно впрягаться в дополнительную работу. От СДВГ это не спасет.(

Нет, я как раз думала, что такие программы называются облегченными, потому что они более легкие, а оказывается, наоборот Sad
Ну в любом случае, у ребенка программа обычная, ЗПР нет.
С психологом надо в любом случае заниматься, потому что нет мотивации к учебе.
Теперь у нас их будет два: добавится школьный.

Где только эту мотивацию искать, не знаю.
Меня беспокоит обстановка в классе. И то, что в школе у ребенка резко портится настроение, судя по сообщениям учителя. То есть он приходит туда с улыбкой, а через час начинает там со всеми ссориться и кричать. Не дело это. И какая может быть мотивация, если у него там такое состояние.
Нет ли там травли...
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить EmptyЧт 27 Фев 2020 - 18:21

Так и облегченных программ нет.)
Только коррекционные.
В которых облегчение идет в старших классах, когда заканчивается коррекционная работа и начинается подготовка к ОГЭ. Вот тут - да. Можно готовить ученика к аттестации по 2ипредметам, а не 4. И учить только минимальное количество тем по русскому и математике, дающих возможность получить зачетный балл и, соответственно, аттестат. 
До 7 класса же наоборот - к школьной программе дополнительная нагрузка после уроков. Максимальная работа - начальная школа. 

По СДВГ не положено никакого надомного. Есть список заболеваний, согласно которому и дает врачебная комиссия, а не ПМПК, справку на надомное. СДВГ из этого списка стараниями родителей и Осина исключен. Чтоб школы не могли выдавливать детей из класса. А ПНД не запихивали детей в больницу ради заполнения койкомест.
BestDays

СообщениеТема: Re: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить EmptyЧт 27 Фев 2020 - 18:51

Агава пишет:
Так и облегченных программ нет.)
Только коррекционные.
В которых облегчение идет в старших классах, когда заканчивается коррекционная работа и начинается подготовка к ОГЭ. Вот тут - да. Можно готовить ученика к аттестации по 2ипредметам, а не 4. И учить только минимальное количество тем по русскому и математике, дающих возможность получить зачетный балл и, соответственно, аттестат. 
До 7 класса же наоборот - к школьной программе дополнительная нагрузка после уроков. Максимальная работа - начальная школа. 

По СДВГ не положено никакого надомного. Есть список заболеваний, согласно которому и дает врачебная комиссия, а не ПМПК, справку на надомное. СДВГ из этого списка стараниями родителей и Осина исключен. Чтоб школы не могли выдавливать детей из класса. А ПНД не запихивали детей в больницу ради заполнения койкомест.

Надомное я и сама не хочу. Во-первых, для работающих родителей это непонятно как организовать. Увольняться - крайне непривлекательный вариант, конечно Sad Во-вторых, я это уже обсуждала с психологами, и никто не советовал: с социализацией и так проблемы. И ребенок тянется к детям, он дома не высидит один.

Пойду в школу, буду искать там варианты.
Может, разрешат вместо некоторых уроков посещать психолога и логопеда.
Может, договоримся об одном выходном (один день мы, наверное, потянем как-нибудь).
Но вообще разговор предстоит очень неприятный, готовлюсь к худшему (то самое выдавливание из класса).
BestDays

СообщениеТема: Re: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить EmptyЧт 27 Фев 2020 - 18:53

Я, кстати, не знала про то, что
Цитата :
СДВГ из этого списка стараниями родителей и Осина исключен
- думала, что СДВГ изгначально и не было в этом списке.
А с выдавливанием мы уже столкнулись.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить EmptyЧт 27 Фев 2020 - 19:15

BestDays пишет:
Я, кстати, не знала про то, что
Цитата :
СДВГ из этого списка стараниями родителей и Осина исключен
- думала, что СДВГ изгначально и не было в этом списке.
А с выдавливанием мы уже столкнулись.

Было. Список урезали и не хило. С того момента, как заработала программа Инклюзия.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить EmptyЧт 27 Фев 2020 - 19:21

Из хорошего. сейчас можно перевести по заявлению ребенка на очно-заочное обучение. Минуя ПМПК и ПНД.
То есть, официально можно договариваться со школой когда, на какие уроки ребенок ходит в школу, а какие уроки или предметы изучаются дома. То есть, сделать график посещения школы под возможности ребенка. Школы отказывать в такой форме обучения не имеют права. И не важно, дни или уроки будет ребенок пропускать в школе.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: ПМПК в третьем классе: что просить   ПМПК в третьем классе: что просить Empty

ПМПК в третьем классе: что просить

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-