Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Физкультура для развития мозга - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Физкультура для развития мозга - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Физкультура для развития мозга - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Физкультура для развития мозга - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Физкультура для развития мозга - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Физкультура для развития мозга - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Физкультура для развития мозга - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Физкультура для развития мозга - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Физкультура для развития мозга - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Физкультура для развития мозга - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Физкультура для развития мозга

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyВс 1 Мар 2020 - 22:56

Я не знаю, как может быть при ментальной инвалидности сильная воля, ведь она как раз страдает.
Если безо всякой инвалидности при депрессии гипобулия.
Ну, я бы прбежала наверно, если бы дозу арипризола повысила и меня б больше накрыло акатизией Laughing
Или есть такие заболевания, где не?
УО вот абуличны часто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyВс 1 Мар 2020 - 23:42

Цитата :
УО вот абуличны часто.
Часто, но не всегда.
Гиперов среди уо тоже немало. СДВГ + ЛУО не редкое совпадение. Sad

Ну и УО не редко сопровождает др расстройства. Даунята тоже подвижными бывают.
https://dislife.ru/articles/view/10680
Синдром Дауна: просто люди и спортсмены

все неоднозначно и с УО.

9. Физическая культура и спорт для лиц с умственной отсталостью
9.1 История развития Специального Олимпийского движения России по программе "Спешиал Олимпикс Интернешинл"
Спойлер:

http://www.paralife.narod.ru/library/sport_problems/sport_problems6.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyПн 2 Мар 2020 - 0:31

Так гипер не исключает абулию Smile Бегать и прыгать всегда пожалуйста, а упражнения на физ-ре влом.
Про СД забыла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyПн 2 Мар 2020 - 0:46

Умственный труд несколько отличается от физического. Психастения всеж больше при первом варианте труда включается.

А так то да, спорт таки ЭВС развивает. Особенно, если особым детям мотивацию создают тренеры.
втянется ребенок в спорт - азарт появится.

что из когнитивки при этом улучшится, я не знаю. Скорее, косвенный бонус - новое общение, поездки на соревнования, особый климат в команде, саомстоятельность до определенного уровня, которой дома может и не быть. Мамы склонны опекать больше, чем тренер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyПн 2 Мар 2020 - 0:49

Агава, так я ж не об умственном.
По физкультуре целенаправленная деятельность, упражнения. Моим не хочется. А бегать, играть совсем наоборот.
Допускаю, что есть уо с нормальной волей, у меня все же выборка небольшая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyПн 2 Мар 2020 - 0:52

ВСем детям больше хочется играть и бегать. Smile
а спорт и на форуме многие мамы не любят. Особенно физкультуру в школе. Wink
что о детях тогда говорить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyПн 2 Мар 2020 - 1:01

Так это волевые проблемы, нет?
Я терпеть не могу, как человек с волевыми проблемами. Что скучно еще принять могу, а то, что устаешь и от этого злишься и почти плачешь, уже не особо.
Где умиротворенность и эффект успокоения?
Я злюсь и при умственной, и при физической усталости. Про положительные эмоции от спорта мало понимаю Smile т.е. теоретически догоняю.
В детстве была сильная беспорядочная  физическая активность. Но быстро уставала и выдавала истерики.
Вернуться к началу Перейти вниз
Проксима

Проксима

География : Россия, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (ДВ и РАС)

Сообщения : 140
Регистрация : 2018-10-23

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyПн 2 Мар 2020 - 12:20

Бутявище некузявое пишет:
Я на велосипеде кататься не умею, с самоката умудряюсь падать. После 3 раза перестала кататься  - боюсь падать с высоты своего роста и при весе. Тарелку с супом разогреть - испытание, оболью все вокруг обязательно.У взрослых это неисправимо?
Я тоже не умею, раньше координация была вообще никакая, лбом в проем двери входила, потом более-менее развилась. Мне кажется, это может быть наследственное (у сына от меня) (((
Агава пишет:
Поделки, кстати, любые!, и есть физкультура для развития мозга.)
Конечно, это мелкая моторика. И крупная тоже важна. Например, игры с мячом.
Водяная лилия пишет:
Мой муж сделал такие выводы.
Целенаправленные занятия спортом повышают ЭВС.
Сила воли - это постановка и запоминание цели, внимание на цели, удержание этого внимания, преодоление себя ради достижения.
Если понимать когнитивку как память, внимание, мышление, то при целенаправленном спорте они вполне развиваются. Как и при целенаправленном достижении любого результата.
Это хорошо. Главное, уговорить ребенка заниматься, заставить без насилия.
Cilley пишет:

У младшего нет ни желания побеждать, ни расти над собой. Про преодоление себя тоже мимо.
Он неплохо бегает. Ему нравится стрелять в тире. Неплохо стреляет. Тренер как-то предложил попробовать себя в биатлоне. Мой товарищ отказался наотрез.
Допытываюсь, почему. "Винтовка тяжелая. С ней бежать тяжело"
Моему сыну тоже нравится стрелять, но регулярно заниматься не хочет, на соревнования со мной за компанию ездить не хочет. Вернее, ездит, но не участвует. Быстро устает, быстро теряет интерес.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyПн 2 Мар 2020 - 13:00

Поделки - это пространственное мышление, помимо моторики.) не весь ручной труд к моторике сводится. Не стоит им пренебрегать. ЗПРиков не долбежкой правил из учебника развивают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyПн 2 Мар 2020 - 14:01

Проксима, заставить без насилия не получится. У Вас с ребенком конфликт желаний.
Ну это вроде как уговорить или заставить мужа пылесосить.
Можно поробовать запугать, шантажировать, заинтересовывать, предложить честную сделку, бонусы, соблазнить. Или уйти от конфликта.

Был период, еще до ребенка, когда мой муж по субботам просто брал меня за руку и вел в фитнесс клуб в бассейн. Там он восхищался, как я круто выгляжу в купальнике, и я плавала несколько дорожек. Потом он готовил мне обед. Потом я спала до вечера и ночью, в воскресенье уже нормально функционировала, а потом выходила на свою 12-часовую рабочую неделю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Проксима

Проксима

География : Россия, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (ДВ и РАС)

Сообщения : 140
Регистрация : 2018-10-23

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyПн 2 Мар 2020 - 14:14

Агава пишет:
Поделки - это пространственное мышление, помимо моторики.) не весь ручной труд к моторике сводится. Не стоит им пренебрегать. ЗПРиков не долбежкой правил из учебника развивают.
Согласна.
Водяная лилия пишет:
Проксима, заставить без насилия не получится. У Вас с ребенком конфликт желаний.
Ну это вроде как уговорить или заставить мужа пылесосить.
Можно поробовать запугать, шантажировать, заинтересовывать, предложить честную сделку, бонусы, соблазнить. Или уйти от конфликта.
Хочется без насилия. Он и так уроки не очень хочет делать, я заставляю Confused Так хоть кружок пусть для удовольствия будет.
Но у сына такие хотелки, что мне не по карману. И на море просится, и на батуты, и на скалодром, еще и гироскутер хочет.
А самокат, ОФП, ЛФК ему скучно.
Водяная лилия пишет:
Был период, еще до ребенка, когда мой муж по субботам просто брал меня за руку и вел в фитнесс клуб в бассейн. Там он восхищался, как я круто выгляжу в купальнике, и я плавала несколько дорожек. Потом он готовил мне обед. Потом я спала до вечера и ночью, в воскресенье уже нормально функционировала, а потом выходила на свою 12-часовую рабочую неделю.
Класс Smile Похоже, что это хорошая терапия для восстановления здоровья не только физического, но и психологического. ;-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyПн 2 Мар 2020 - 15:12

Проксима, сына Тавии из Италии кинезотерапевт учил чистить и резать овощи и фрукты разными способами, делать из них салаты, украшать их и с удовольствием поедать. Smile То есть, самые обычные социальные компетенции, которыми владеет ребенок с РАС или ЗПР, идут ему на пользу!
И развивают/налаживают те или иные связи в мозге ребенка.

так что ручной труд не нужно игнорировавть. Это и эффективно, и бесплатно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyВт 3 Мар 2020 - 19:38

Все же я не понимаю, как можно точно оценивать работы одноклассников.
Помню, я училась до старшей школы на 4 и 5, а в старшей съехала на 3 пл всем точным предметам. По гуманитарным были 5, и вот по ним я могла определить, кому что поставят. Так как понимала критерии ответа.
А вот по химии была 2, нарисованная 3. Так что я не могла даже списать. И я не могла понять критерии ответа других, так как это было выше моего понимания. По математике решала на 3, списывала на 4. Там я тоже не сильно ориентировалась. Физику списывала на 3, рисовали 4.
Все это не помешало мне поступить и хорошо закончить педвуз на бюджете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Проксима

Проксима

География : Россия, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (ДВ и РАС)

Сообщения : 140
Регистрация : 2018-10-23

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyСр 4 Мар 2020 - 21:06

Агава пишет:
Проксима, сына Тавии из Италии кинезотерапевт учил чистить и резать овощи и фрукты разными способами, делать из них салаты, украшать их и с удовольствием поедать. Smile  То есть, самые обычные социальные компетенции, которыми владеет ребенок с РАС или ЗПР, идут ему на пользу!
И развивают/налаживают те или иные связи в мозге ребенка.

так что ручной труд не нужно игнорировавть. Это и эффективно, и бесплатно.
Спасибо, мы не игнорируем ручной, просто некоторые виды не получается применить. Например, сын боится ножей и отказывается что-либо резать. То, что связано с сортировкой, у него получается намного лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyСр 4 Мар 2020 - 21:34

Проксима, а как насчет лепки из пластилина? Младший очень любил это дело.
Если неприязнь к ножам не относится к ножницам, то я бы еще советовала разные вырезания и аппликации.
Оба занятия вынуждают задействовать обе руки, причем руки выполняют разные движения одновременно.
Плюс возможность тренировать выполнение работы по инструкции, планирование работы, подготовку и уборку рабочего места
Вернуться к началу Перейти вниз
Проксима

Проксима

География : Россия, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (ДВ и РАС)

Сообщения : 140
Регистрация : 2018-10-23

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyЧт 5 Мар 2020 - 10:33

Cilley пишет:
Проксима, а как насчет лепки из пластилина? Младший очень любил это дело.
Если неприязнь к ножам не относится к ножницам, то я бы еще советовала разные вырезания и аппликации.
Оба занятия вынуждают задействовать обе руки, причем руки выполняют разные движения одновременно.
Плюс возможность тренировать выполнение работы по инструкции, планирование работы, подготовку и уборку рабочего места
Раньше лепил, сейчас говорит, это только для малышей ))
Ножницы сын тоже не любит, даже может специально плохо вырезать, чтобы я его больше не просила Laughing
Из творческих занятий осталось только рисование и эксперименты (увлекается химией, играем в наборы, сами что-то придумываем, рассматриваем образцы чего угодно в микроскоп).
Но чаще всего хочет просто играть или чертить, и чтобы его никто не трогал. Sad
Вот такого типа уже несколько лет чертит, вся квартира в чертежах...
Физкультура для развития мозга - Страница 4 Dscn0110
Вернуться к началу Перейти вниз
Проксима

Проксима

География : Россия, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (ДВ и РАС)

Сообщения : 140
Регистрация : 2018-10-23

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyЧт 5 Мар 2020 - 10:36

Бутявище некузявое пишет:
Я не знаю, как может быть при ментальной инвалидности сильная воля, ведь она как раз страдает.
Если безо всякой инвалидности при депрессии гипобулия.
Это точно, у меня последние полгода как раз это, теперь знаю слово "гипобулия" Laughing
Вспоминаю, какой активной я раньше была, и не верится, что тогда и сейчас, это один человек. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyЧт 5 Мар 2020 - 11:26

Проксима пишет:
Но чаще всего хочет просто играть или чертить, и чтобы его никто не трогал.  Sad
Вот такого типа уже несколько лет чертит, вся квартира в чертежах...
Ух ты! Красиво как!

Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyЧт 5 Мар 2020 - 12:37

Проксима, я потрясена чертежом.
А Вы точно знаете, что у ребенка ДВ? И что ему надо качать когнитивку? Извините, если этот вопрос покажется Вам глупым.
Я не знаю специфику РАС. Может, он плохо переключаемый? И ему просто неинтересен внешний мир?

Я вот тоже так же все детство сидела и рисовала. В школу еще ходила через пень-колоду. Но у меня не ДВ, я плохо переключаема и зациклена. Я всю жизнь пытаюсь качать переключаемость и заинтересованность другими. Здесь я много советов могу дать, и они полностью противоположные тем, что я дала бы для моего веселого прыгучего сынка, который не может посидеть 10 минут на месте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyЧт 5 Мар 2020 - 12:47

Чертеж супер. И да, про качать когнитивку тоже сомнения. Синдром Аспергера?
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyЧт 5 Мар 2020 - 13:04

Я давно читаю блог Олеси Лихуновой в фейсбуке. У нее 9 детей, половина приемных. И вот там 1 сын Вадим аспергер, ему 9 лет. Она очень интересно пишет, как занимается с ним. Он на семейном из-за поведения. Он также чертит, интересуется микроскопами и роботами. Очень советую почитать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyЧт 5 Мар 2020 - 13:13

Это гиперфокус. Аутистическая зацикленность на одной узкой теме, оторванная от реальности. В гиперфокус ребенок с РАС погружается так глубоко, насколько ему позволит внешняя среда. С одной стороны, погружение в тему дает аутисту успокоение , с другой, еще сильнее отрывает от реальности. И развития в тч.((( ибо отвергается все, кроме предмета-фетиша и успокоительной соски одновременно.( 

Тяжко вам, Проксима. Сочувствую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyЧт 5 Мар 2020 - 13:30

Здесь, как я понимаю, главная задача - по возможности ласково и нежно сбивать фокус и за руку выводить в реальный мир. А когнитивку и мозг качать не надо.
Я не Рас, но треть жизни в гиперфокусе Sad.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyЧт 5 Мар 2020 - 13:52

Давать как можно больше социальных компетенций. Это тоже качать когнитивку. 
Еще раз - когнитивка не качается одним способрм - через развитие интеллектуальных данностей путем занятий с усителем, репетитором и так далее. И качается она с момента, как младенец определил для себя лицо мамы, папы и тд. 

Погружение в гиперфокус как раз ровно отказу от развития любых других компетенций.( 
Схемы - путь в никуда. 
Вытащить из аутистического кокона ребенка крайне слржно.( 
Иногда никак без нейролептиков. Убрать страхи = приоткрыть дверь в мир.
Вернуться к началу Перейти вниз
Проксима

Проксима

География : Россия, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (ДВ и РАС)

Сообщения : 140
Регистрация : 2018-10-23

Физкультура для развития мозга - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 4 EmptyПт 6 Мар 2020 - 0:05

Агава пишет:
Погружение в гиперфокус как раз ровно отказу от развития любых других компетенций.( 
Схемы - путь в никуда. 
Вытащить из аутистического кокона ребенка крайне слржно.( 
Иногда никак без нейролептиков. Убрать страхи = приоткрыть дверь в мир.
Да, стараюсь по максимуму отвлекать на разные вещи. Сегодня вечером после репетитора и уроков был уставший, но все равно требовал: "Чертить! Мама! Чертить!" и чуть ли не до слез дошел. Sad
Сделал решетку из линий и раскрашивал клеточки разными цветами, назвал "пикселями".
Очень склонен к зависимостям, в прошлом году была большая война с планшетом. Confused

Нейролептики присутствуют. Помимо ПНД бываем у Позднякова.
Cilley пишет:
Ух ты! Красиво как!
Водяная лилия пишет:
Проксима, я потрясена чертежом.
Melisa пишет:
Чертеж супер. И да, про качать когнитивку тоже сомнения. Синдром Аспергера?
Спасибо! Smile
Синдром Аспергера вижу только я, психиатры видят аутизм, говорят, что до Аспергера не дотягивает ((
Водяная лилия пишет:
А Вы точно знаете, что у ребенка ДВ? И что ему надо качать когнитивку? Извините, если этот вопрос покажется Вам глупым.
... И ему просто неинтересен внешний мир?
Невнимательный, память избирательная.
Долгое время не запоминал, что ел в садике и школе, домашние задания помимо записанных в эл.жур., на абстрактный вопрос "что было в школе" и сейчас сложно ответить.
Говоришь ему "надень шапку", он снимает штаны и т.п.
Сегодня занимался с репетитором, вертелся, глаза выпучивал, язык показывал, губу оттягивал и др.
Отвечает часто невпопад.
Так что ДВ есть, а до 7 лет была еще и Г, т.е. полный СДВГ. Убегал, не понимал опасности на дороге, терялся в незнакомых местах, разыскивали Shock
Агава пишет:
Это гиперфокус. Аутистическая зацикленность на одной узкой теме, оторванная от реальности. В гиперфокус ребенок с РАС погружается так глубоко, насколько ему позволит внешняя среда. С одной стороны, погружение в тему дает аутисту успокоение , с другой, еще сильнее отрывает от реальности. И развития в тч.((( ибо отвергается все, кроме предмета-фетиша и успокоительной соски одновременно.( 

Тяжко вам, Проксима. Сочувствую.
Да, спасибо за понимание. Сын уже несколько лет зациклен на теме космоса, играет, читает, смотрит, фантазирует. Десятки энциклопедий прочитаны.
Тяжело не столько погружение, сколько то, что ребенок не взрослеет эмоционально ((
И то, то мне несколько лет не с кем было поговорить, нас же двое всего в квартире, а сын сначала вообще не говорил, потом эхолалил и говорил не по теме. Sad
Сейчас с ним хоть диалог о чем-то можно поддержать, а раньше говорил о своем, на вопросы не отвечал или отвечал невпопад. Например, его спрашиваешь: "Пойдем гулять?" А он: "Большой динозавр".
Или "На завтрак была каша или запеканка?" - "Да."
В школьном возрасте бывают варианты, когда я ему что-то о реальности рассказываю или спрашиваю, а он мне про черные дыры, парсеки и т.п. Sad
Агава пишет:
Давать как можно больше социальных компетенций. Это тоже качать когнитивку. 
Еще раз - когнитивка не качается одним способрм - через развитие интеллектуальных данностей путем занятий с усителем, репетитором и так далее. И качается она с момента, как младенец определил для себя лицо мамы, папы и тд. 
Это да, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Физкультура для развития мозга

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Немедикаментозная коррекция СДВГ-