Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Физкультура для развития мозга - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Физкультура для развития мозга - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Физкультура для развития мозга - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Физкультура для развития мозга - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Физкультура для развития мозга - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Физкультура для развития мозга - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Физкультура для развития мозга - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Физкультура для развития мозга - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Физкультура для развития мозга - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Физкультура для развития мозга - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Физкультура для развития мозга

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Физкультура для развития мозга - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 5 EmptyПт 6 Мар 2020 - 0:38

Цитата :
Невнимательный, память избирательная.
Долгое время не запоминал, что ел в садике и школе, домашние задания помимо записанных в эл.жур., на абстрактный вопрос "что было в школе" и сейчас сложно ответить.
Говоришь ему "надень шапку", он снимает штаны и т.п.
Сегодня занимался с репетитором, вертелся, глаза выпучивал, язык показывал, губу оттягивал и др.
Отвечает часто невпопад.
Это не ДВ от СДВГ. Это тоже аутичное. Не вылезает в реальность полностью.
Цитата :
Тяжело не столько погружение, сколько то, что ребенок не взрослеет эмоционально ((

И эмоционально не взрослеет поэтому же. Sad

Проксаима, имхо, это не Аспергер, судя по многим пунктикам вами перечисленным.
Но в любом случае, это не Каннер.
Ну и скоро будет просто РАС, без деления на подвиды РАС. Ибо это деление ооочень условно. И недостоверно. Так или ВФАчто, Аспергер - не Аспергер не суть.
Собственно, у Аспи, конечно, вот это само погружение в аут самое не грубое. Поэтому и шансы на социализацию высоки. Есть возможность вытягивать парня на любые мероприятия - вытягивайте. Даже если это бег с вами трусцой вокруг дома или со скандинавскими палками в парк. Или еще что... Чем меньше он рисует схемы, погружен в фантазии, чем больше занят другими, более земными делами, тем больше шансов на вписаться в общество.
Наверное, вам об этом уже все ваши специалисты стопиццот раз сказали. Smile И я еще до кучи примазываюсь к их хору. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Физкультура для развития мозга - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 5 EmptyПт 6 Мар 2020 - 7:15

Проксима пишет:
Да, стараюсь по максимуму отвлекать на разные вещи. Сегодня вечером после репетитора и уроков был уставший, но все равно требовал: "Чертить! Мама! Чертить!" и чуть ли не до слез дошел. Sad
Сделал решетку из линий и раскрашивал клеточки разными цветами, назвал "пикселями".
Очень склонен к зависимостям, в прошлом году была большая война с планшетом. Confused
Я бы в нашем случае разделила планшет и рисование схем.
Рисование схем от усталости - это, скорее плюс.
Мой так же после нагрузки (а самая тяжелая нагрузка - общение с людьми) садится за какое-то терапевтическое занятие.
Лего чаще всего. Или рисует многосериальные комиксы без начала и конца, или в пятьсотдесятый раз рисует автомат АК-47... В детстве это был просмотр миллион раз смотренного мультика, причем без звука. Психике после напряжения нужно разгрузиться. Слава Богу, что такой социально приемлемый способ разгрузиться выбран. Не истерика, не повторяющиеся движения, не самоповреждения...

А вот игры на планшетах (смартфонах) - это враги. Они способны своровать внимание сына, затянуть, отключить от реальности. Причем ладно бы они давали отдых. Нет, уставший, он еще больше устает и хуже спит. Ещё и в продуктивное время электронные игрушки помогают ребенку "закуклиться" и отключиться от реальной жизни.
Тоже про своего могу сказать, что склонность к зависимостям большая. А раз так - нечего рисковать. Все игры - в топку, пока он не начал настолько в них нуждаться, что дойдет до истерик.

С комиксами и рисованием оружия я не борюсь.
Рисование в виде комиксов использую при объяснении какой-то темы. На длинный сериал (как сын) я не способна, но в виде 3-4 картинок суть взаимодействия между людьми умудряюсь изобразить.

А с оружием и зацикленности на нем... Не борюсь. Пытаюсь не то чтобы возглавить безобразие, а, скорее, сбоку пристроиться.
Тоже энциклопедии подсунуты.
Физику начала объяснять до начала ее изучения по школьной программе.
Историю подтягиваю, опираясь на историю оружия.
Тут подсунула ребенку Севастопольские рассказы Толстого (читать художественную литературу не любит, мягко говоря) со словами, что у автора хорошо показаны последствия различия в уровне артиллерийского вооружения противоборствующих сторон. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Физкультура для развития мозга - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 5 EmptyПт 6 Мар 2020 - 10:55

Проксима пишет:


Невнимательный, память избирательная.
Долгое время не запоминал, что ел в садике и школе, домашние задания помимо записанных в эл.жур., на абстрактный вопрос "что было в школе" и сейчас сложно ответить.
Говоришь ему "надень шапку", он снимает штаны и т.п.
Сегодня занимался с репетитором, вертелся, глаза выпучивал, язык показывал, губу оттягивал и др.
Отвечает часто невпопад.
Так что ДВ есть, а до 7 лет была еще и Г, т.е. полный СДВГ. Убегал, не понимал опасности на дороге, терялся в незнакомых местах, разыскивали  Shock

Сейчас с ним хоть диалог о чем-то можно поддержать, а раньше говорил о своем, на вопросы не отвечал или отвечал невпопад. Например, его спрашиваешь: "Пойдем гулять?" А он: "Большой динозавр".
Или "На завтрак была каша или запеканка?" - "Да."
В школьном возрасте бывают варианты, когда я ему что-то о реальности рассказываю или спрашиваю, а он мне про черные дыры, парсеки и т.п.  Sad
Ой, как знакомо. А я думала, у меня просто ребенок неразговорчивый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Физкультура для развития мозга - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 5 EmptyПт 6 Мар 2020 - 13:16

Как мне объясняла психолог, рисование - это мощный апнтидепрессант для зафиксированных людей. Даже карандашом - повторяющиеся ритмы, касания рукой, шорох бумаги дает успокоение и наслаждение. А если с цветом, то еще лучше. А если с фактурой, то еще лучше. Я это очень хорошо понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Физкультура для развития мозга - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 5 EmptyПт 6 Мар 2020 - 16:04

Девочки, а ваши сыновья рисуют цветом? красками? а можно их направить рисовать что-то бытовое, а не только оружие или схемы? Они книжки с картинками смотрят?
Есть такое упражнение в арттерапии - выход из фиксации в реальность через рисование предмета, что стоит перед тобой. Или перерисовывание с фото.

Не знаю, пройдет ли это с Рас. Это помогает очень тревожным или в депрессии.

Еще бывает фиксация на определенном цвете. У меня это всю жизнь матовый светло-голубой с фактурой. Если я рисую голубым или ношу голубую одежду, это успокаивает. Голубая посуда тоже. Круглые формы. А если меня поселить в комнату с черной, белой или серой глянцевой мебелью с острыми углами, то я через неделю уйду в депрессию.

У кого фиксация зрительная, много таких штук. Вот у моего сына этого совсем нет.

В общем, если ребенок рисует, можно через рисунки попробовать. заходить.

Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Физкультура для развития мозга - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 5 EmptyСб 16 Май 2020 - 15:54

Вот сегодня меня просто вынесло.
Ребенок заявил, что он не может найти на странице учебника номер ДЗ.
Хорошо, я ему нашла номер. Но он заявил, что не может соединить номер с соответствующим заданием.

Это ребенок, который аккуратно списывает примеры в столбик и ориентируется в таблицах.
Я поорала, съела 3 печеньки (хотелось коньяку) и аккуратно объяснила простейший алгоритм нахождения номера и соединения его с заданием путем обводки.

Через 4 повтора подряд ребенок научился. Но без меня он эти элементы сложить не мог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пещерная



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 20
Регистрация : 2015-01-18

Физкультура для развития мозга - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 5 EmptyВт 30 Мар 2021 - 21:14

Мой ребенок занимается в спортшколе по пятиборью) Что могу сказать, он часто в наказание приседает по 200раз, потому что "не слышит" тренера, с трудом даются длинные инструкции (обычно запоминает половину из сказанного), но в целом ему нравится, повысилась самооценка. Тренер хвалит за результаты в беге. Мне кажется для детей с СДВГ подходят некомандные виды спорта. У нас пока бег и плавание, потом будут кони, фехтование и стрельба. Главное, чтобы тренер был в курсе и с пониманием относился к особенностям ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Физкультура для развития мозга - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Физкультура для развития мозга   Физкультура для развития мозга - Страница 5 EmptyВт 30 Мар 2021 - 21:26

Я в шахматах/ шашках лузер. Я знаю как играть, но я не вижу и не умею ))) стратегию выстроить не могу. Все уроки детства закончились к 4 классу. Слезами и соплями.
Сын отлично играет в шашки. В шахматы поср5дственно. В шашки бабушка научила. В шахматы дед.
Я научила хорошо играть в карты))) . В Карты я играю хорошо. Почему тут я вижу стратегию, понимаю и могу, а в шахматы и шашки— не могу, не знаю
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Физкультура для развития мозга

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Немедикаментозная коррекция СДВГ-