Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Эхолалия и прочее( Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Эхолалия и прочее( Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Эхолалия и прочее( Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Эхолалия и прочее( Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Эхолалия и прочее( Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Эхолалия и прочее( Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Эхолалия и прочее( Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Эхолалия и прочее( Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Эхолалия и прочее( Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Эхолалия и прочее( Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Эхолалия и прочее(

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
пиранья



География : россия
Женщина Г.р. детей : 7.06.2006г.

Сообщения : 16
Регистрация : 2009-02-19

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyСр 15 Апр 2009 - 15:11

Повторяет за всеми последние слова, спрашивает про это слово, получает ответ, и опять повторяет ответ до 3 раз и так постоянно. Часто разговаривает сам собой, просто что-то бормочет, иногда что-то вроде сюжетно-ролевой игры происходит, но чаще просто бормотание. Скажите, это нормально?
Ребенок общительный, тянется и ко взрослым и к детям, ласков, но с характером, имеется логоневроз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyСб 18 Апр 2009 - 19:40

Почти три года?
Эхолалии это не совсем нормально. Но если рассматривать это как этап в развитии речи - лучше уж с ними, чем без ничего Smile
В принципе, это признак дисфункции лобных долей (их незрелости), но это при очень многих, даже незначительных нарушениях может присутствовать. Не стоит делать ребенку замечания, просто старайтесь отвлекать - задавайте сами вопрос и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Анюта

Анюта

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 38
Регистрация : 2008-09-15

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyСб 18 Апр 2009 - 20:10

Пиранья у нас приблизительно тоже самое,только нам 5.Ребенок постоянно что то говорит,не замалкает не на минутку.Это бормотание похоже на эхолалию,говорит все что когда то где то услышал(в садике,на улице...)У ребенка так же присутствует и нормальная диалоговая речь.Из-за эхолалии нам ставят аутоподобное поведение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyСб 18 Апр 2009 - 20:35

Девочки, не бойтесь слова аутизм и аутоподобное... Но и не валите все до кучи Smile
Еще раз напоминаю - это лобная симптоматика, т.е. когда нарушается обмен веществ, циркуляция крови в мозге, лобные доли реагируют первыми. Они и ответственны за то что ребенок эхолалирует, плохо себя контролирует, импульсивен. расторможен.
Это - не специфические признаки аутизма, а просто-напросто общие (одинаково себя проявляющие) симптомы (ну как высокая температура, к примеру, может быть при куче заболеваний). Просто при аутизме это особенно явно выражено, поэтому специалисты так говорят (больше для своего удобства или от недопонимания природы этих нарушений).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
пиранья



География : россия
Женщина Г.р. детей : 7.06.2006г.

Сообщения : 16
Регистрация : 2009-02-19

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyПн 20 Апр 2009 - 11:48

Маячок, что делать с лобными долями? Affraid и отчего нарушается циркуляция крови в мозге? Мой ребенок - астматик - акждые два месяца у нас кислородное голодание которое может длиться сутки. Лобные доли тут страдают?
Что делать чтобы лобные доли не страдали, как восстановить? Задавая вопрос о слове которое он проговорил, он часто повторяет мой вопрос, это дурдом!
Так пройдет эта "болтовня" или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анюта

Анюта

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 38
Регистрация : 2008-09-15

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyПн 20 Апр 2009 - 12:33

пиранья пишет:
он часто повторяет мой вопрос, это дурдом!
Так пройдет эта "болтовня" или нет?
Само по себе мне кажется редко,что проходит,здесь не столько медикаментозное лечение нужно,как большая работа с логопедом и дефектологом.Мой начил говорить в 3 года,и тоже эхолалично,нам помогли занятия.Есть много интересных приемов,логопед занималась не только с сыном,но и учила и довала мне рекомендации,как нужно общаться с ребенком.Напр.вопросы нужно ставить так,что ты хочешь "конфетку или суп?""будем играть или ляжем спать?"....при такой постановке вопрса ребенок будем задумываться,а не ляпать бездумно,последние слова.Я бы вам рекомендовала посещать такие занятия,мы до сих пор их посещаем,эхолаличная речь уменьшилась где то вдвое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyПн 20 Апр 2009 - 12:56

Анюта, мой старший ребенок (без эхолалий) в три года на вопрос "ты будешь суп или кашу" - честно отвечал "ДА!" Smile - равно как и на другие вопросы с "или" Smile
может и не проканать такой прием Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyПн 20 Апр 2009 - 14:39

... а мой при выборе вообще не будет заморачиваться и запросто ответит: не надо, не хочу...
Вернуться к началу Перейти вниз
пиранья



География : россия
Женщина Г.р. детей : 7.06.2006г.

Сообщения : 16
Регистрация : 2009-02-19

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyПн 20 Апр 2009 - 14:46

Анюта, ну с общении с ним-то я еще понимаю как-то можно себя сдерживать и задавать вопросы как вы говорите. Но а как быть когда ты на улице или дома просто общаешься с кем-то, да и с ребенком же ты по большей части общаешься нежели спрашиваешь.
Мы тоже занимаемся у логопеда, результата никакого, наооборот если раньше повторял только новое незнакомое слово, то теперь чешет все подряд. Она -то там с ни мзанимается , но дома он отказывается заниматься, весь день уходит на уговоры и если уговорю то все делает из-под палки, результат таких домашних занятий нулевой, у меня руки опускаются, неужели не бывает чудес когда с возрастом " все перерастается"???
Вернуться к началу Перейти вниз
Анюта

Анюта

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 38
Регистрация : 2008-09-15

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyВт 21 Апр 2009 - 10:33

Мышь пишет:

может и не проканать такой прием Smile
Я написала,что реально помогло моему ребенку Tongue ,а малышу Пираньи возможно,что то другое подойдет.Различных приемов очень много и каждому ребенку необходим индивидуальный подход,что бы его найти может понадобиться какое то время,самое главное не унывать и не опускать руки :l3: .Я со своим уже сколько бьюсь,и мы радуемся каждому самому маленькому продвижению.Это очень долгая и кропотливая работа,а не дело одного дня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyПн 11 Май 2009 - 22:58

Мышь пишет:
Анюта, мой старший ребенок (без эхолалий) в три года на вопрос "ты будешь суп или кашу" - честно отвечал "ДА!" Smile - равно как и на другие вопросы с "или" Smile
может и не проканать такой прием Smile

у моего тематического были (пока еще есть) такие же трудности. был еще прикол, он не говорил НЕТ. именно само слово. я делала так. брали любимую книгу, читали, я показывала на жирафа и спрашивала
-Гриша, а это мышь?
он мне
- это жираф.
я ему
-НЕТ, МАМА, ЭТО ЖИРАФ.
ну как бы за него отвечала. и так бесконечное количество раз. постепенно проходит.
у него речь появилась к 3г с хвостиком.
повторение однотипных фраз, игра словами.... доводили и доводят меня до белого каления. опять же присоединюсь к совету превращать пустую болтовню в рассказ. вносить разнообразие в его речь. у нас была фишка голуби. гули полетели, сели на крышу, замахали крыльями.... по сто раз Affraid . я уточняла какие гули, какого цвета. сначала сама с обой говорила Silent , теперь лучше.
но я заметила моего эта бессмысленная болтовня успокаивает. я его иногда оставляю в покое и не мешаю медитировать со своими бреднями Wink о голубях и пожарных машинах. сама же смотрю тупо телек по ночам, аж слюни от расслабления подтекают :D :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Шухеризада



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 2001

Сообщения : 23
Регистрация : 2009-01-20

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyВт 12 Май 2009 - 23:34

У моего ребенка была эхолалия, логопед мне сказала, что это просто нехватка словарного запаса. Со временем само прошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyПт 16 Апр 2010 - 14:49

вопрос задам здесь ,чтобы не открывать подобную тему.
месяца три назад появилась такая странность в речи.
при формулировании длинной мысли или предложения говорит задумавшись и повторяет каждый последний слог.
например так-а мы пойдём...ом...ом...в гости...ти..ти...ти...ти к вере?
и откуда взялось не знаем и как реагировать,
похоже он делает эти проговоры-повторы неосознанно,
а как бы цепляясь за последний слог ,чтобы не потерять мысль.
когда спрашиваю-ты зачем так говоришь-взять..ать...ать...ать.
вытаращивает глаза и отвечает- ты глупости говоришь,я так не разговариваю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyПт 16 Апр 2010 - 14:50

к неврологу,это заикание. И судорожную готовность проверить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyПт 16 Апр 2010 - 14:57

Фиалка,да он не заикался вообще никогда.
он именно подвисает на последнем слоге пытаясь вспомнить следующее слово,например как зовут мою соседку или название магазина или вещь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyПт 16 Апр 2010 - 15:02

Ухтя, к неврологу и на ЭЭГ. Фиалка тебе правильно подсказывает. Это не эхолаии. Либо неврозец небольшой, либо действительно суд.готовность проявилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyПт 16 Апр 2010 - 15:16

ёлки,а что за готовность?
отчего проявиться мог?
никаких стрессов дома,может в садике?
это может проявиться вот так ниоткуда7
ЭЭГ только делали.
невролог видела.
какая-то альфа активность снижена была,как при стареющем мозге(блин еще структуры незрелые а уже стареют)то есть начинающиеся атеросклеротические явления.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фотина

Фотина

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1936
Регистрация : 2009-02-28

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyПт 16 Апр 2010 - 15:19

Ухти, все то же. Уже года полтора. То чуть отпустит, то накатит. Я все-таки процентов пятьдесят как и ты списываю на сложность построения фраз. Такие фразы, с причастными и деепричастными оборотами строит... Но и невроз есть. Куда от него деваться, что делать. Неврологи выписывают очередной пантогам-фенибут а воз и ныне там Эхолалия и прочее( 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyПт 16 Апр 2010 - 15:26

а нам фенибуты -пантогамы,дают парадоксальные реакции,так что даже пробовать не буду,будем песенки петь и учиться говорить медленно и правильно,
чтобы было ненапряжно.
а как невроз появляется что это и с чем едят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фотина

Фотина

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1936
Регистрация : 2009-02-28

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyПт 16 Апр 2010 - 15:37

Появляется как - не скажу. А проявляется - вот в логоневрозе, истериках. Я так понимаю это внутреннее напряжение, от каких-то "напрягающих" факторов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyПт 16 Апр 2010 - 15:47

эпи-активность, судорожная готовность могут появиться вообще в люом возрасте, в том числе у взрослого. И нам психолог и невролог рассказывали, что мамы упираются изо всех сил, что ЭТО не заикание. А это именно оно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyПт 16 Апр 2010 - 15:57

У моего такое было в последний или предпоследний год сада. Спрашивала у кого могла, в том числе у невролога и логопеда в поликлинике. Ответили - бывает, пройдет. Правда прошло, но где-то месяцев через 7-8.
Но говорил так довольно редко, три-четыре-пять раз за день. Если задумывался над следующим словом. Мне казалось, что он так фразу строит, мысль ловит. А если частил и тарахтел не задумываясь, то окончания не повторял.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyПт 16 Апр 2010 - 16:00

Ухти, к неврологу бы надо. У моего похожее явление было, правда недолго. Дохтур сказала - это тикозного характера штуки. Но у нас тиков всяких много было, в т.ч. вокальных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фотина

Фотина

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1936
Регистрация : 2009-02-28

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyПт 16 Апр 2010 - 17:00

Ухти, в консультациях логопеда swetok есть тема логоневроза, даны ссылки, рекомендации, упражнения. Только вот я сама думаю не смогу с дитем заниматься (да и дите ленится). А вы посмотрите, там много хорошей информации.
Тема "Повторение слогов в конце слов"
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Эхолалия и прочее( Vide
СообщениеТема: Re: Эхолалия и прочее(   Эхолалия и прочее( EmptyСб 17 Апр 2010 - 4:54

Спасибо,девочки,обязательно всё приму к сведению и посмотрю тему с упражнениями.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Эхолалия и прочее(

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-