Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как подтянуть географию и биологию? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как подтянуть географию и биологию? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как подтянуть географию и биологию? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как подтянуть географию и биологию? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как подтянуть географию и биологию? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как подтянуть географию и биологию? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как подтянуть географию и биологию? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как подтянуть географию и биологию? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как подтянуть географию и биологию? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как подтянуть географию и биологию? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как подтянуть географию и биологию?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Как подтянуть географию и биологию? Vide
СообщениеТема: Как подтянуть географию и биологию?   Как подтянуть географию и биологию? EmptyПт 19 Июл 2019 - 12:05

Проблема назрела в конце года 5 класса (перешли в 6 класс). Никогда не думала, что мой сын будет "мучиться" именно по этим 2 предметам. Начали мы хорошо (не отлично), но уже к середине года по этим двум предметам у нас сыпались не только "3", но и "2". Скажу сразу - сын никогда не увлекался литературой о про животных, особо не жаловал книги про путешествия. Все что касалось - географии, биологии его не особенно увлекало. Может кто-то посоветует какую-то ненавязчивую методику "подтягивания" по данным предметам. Если бы не советы форумчанок, - я бы купила кучу книг и начала мучить ребенка. Но прочитав некоторые темы, стало понятно: тьфу-тьфу у нас еще не все сильно плохо и прежде всего мне нужно лечить нервы, а не моему ребенку. И еще, спасибо форуму. Именно форум помогает мне понимать, что хоть сын и СДВГ, зависает от гаджитов, не аккуратный и прочие радости, но он у меня большая умница и пытается стараться. Это главное (правда нужно всегда его пихать ногами и руками, сам ничего делать точно не будет).
Поэтому просьба - как помягче, не сильно навязчиво помочь ему подтянуть географию и биологию (так как его натянутые 4 в 6 классе будут уже натянутыми 3).
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Как подтянуть географию и биологию? Vide
СообщениеТема: Re: Как подтянуть географию и биологию?   Как подтянуть географию и биологию? EmptyПт 19 Июл 2019 - 22:05

А что там подтягивать то в географии за 5 класс? Нет там ничего, что он не узнает в дальнейшем. Не иетересно- другой вопрос. И дальше будет не интересно. Если вам зачем то нужно развить в ребенке интерес именно к географии, то лучше познавательные видео посмотреть или развлекательную литературу на эту тему купить.
А если нужны хорошие оценки, то всегда можно заставить прочитать и пересказать параграф текущий, тем более, что для вас это не проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Как подтянуть географию и биологию? Vide
СообщениеТема: Re: Как подтянуть географию и биологию?   Как подтянуть географию и биологию? EmptyПт 19 Июл 2019 - 22:11

Полностью  согласна. Фильмы ВВС, прочий научпоп, как повторение пройденного и на будущее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Как подтянуть географию и биологию? Vide
СообщениеТема: Re: Как подтянуть географию и биологию?   Как подтянуть географию и биологию? EmptyПт 19 Июл 2019 - 22:15

А за что именно 2 и 3?
Смысл в передачах-ну кроме как для себя?
Оценки же не за кругозор-а за параграфы, контурные карты и рефераты. Причем эти предметы хороши тем, что если прошлые параграфы пропустили,  то на них можно забить.
Учите параграфы, списывайте с гдз контурные карты и просите учительницу дать какой-нибудь реферат на оценку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Как подтянуть географию и биологию? Vide
СообщениеТема: Re: Как подтянуть географию и биологию?   Как подтянуть географию и биологию? EmptyПт 19 Июл 2019 - 23:07

Может, это проблемы во взаимоотношениях с учителями, а не знания?
Вернуться к началу Перейти вниз
Melodi



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2006

Сообщения : 264
Регистрация : 2017-10-27

Как подтянуть географию и биологию? Vide
СообщениеТема: Re: Как подтянуть географию и биологию?   Как подтянуть географию и биологию? EmptyСб 20 Июл 2019 - 7:20

У моего тоже проблемы по географии и биологии, в началке - окружающий мир тоже тяжело. С географией стало получше  в 6-ом классе : гоняла его по карте ( материки, океаны, реки, озёра и прочее). А ещё в 6-ом классе география стала ему поинтересней( разные физические явления, атмосфера и т.п..). Заставляла его читать вслух параграф, составлять план параграфа, опорные схемы и пересказывать. А с биологией- ну никак...
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Как подтянуть географию и биологию? Vide
СообщениеТема: Re: Как подтянуть географию и биологию?   Как подтянуть географию и биологию? EmptyСб 20 Июл 2019 - 15:24

Сама не понимаю в чем проблема. Вроде читает, пересказывает. Контурные карты - это точно проблема. Но тесты и контрольные на 3. Ближе к сентябрю прогоняю его по учебнику 5-6 класса. Пусть перескажет немного, может по трудным темам посмотрит видеоуроки. Я несколько раз предлагала ему смотаться в Дарвинский, получила категорический отказ. Не любит он биологию. По географии у нас серия Роза ветров (вроде автор Алексеев 5-6 класс). Знаете, мне этот учебник совсем не нравится. Он для нас (именно для моего сына очень тяжелый).
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Как подтянуть географию и биологию? Vide
СообщениеТема: Re: Как подтянуть географию и биологию?   Как подтянуть географию и биологию? EmptyСб 20 Июл 2019 - 16:31

Ну так и списывайте контурные карты с гдз. Раз предметы явно не ребенкины, то главное оценки. Списать с гдз контурные карты занимает кучу времени, а уж самому. А за это лишняя хорошая оценка будет.
Эти предметы больше не знаниям, а к учителю. Надо просто знать, что для учителя главное то и делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sola



География : РФ, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 510
Регистрация : 2016-01-13

Как подтянуть географию и биологию? Vide
СообщениеТема: Re: Как подтянуть географию и биологию?   Как подтянуть географию и биологию? EmptyСб 20 Июл 2019 - 16:48

Луналик, а что именно сын не понимает? У нас этот же учебник, не фонтан, но и сложного, вроде, ничего.
У нас классная географичка, она мне как-то жаловалась, что многие дети не понимают что такое масштаб, координаты, не могут точку на карте найти. Может, стоит найти проблемные места и по ним пройтись?
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Как подтянуть географию и биологию? Vide
СообщениеТема: Re: Как подтянуть географию и биологию?   Как подтянуть географию и биологию? EmptyСб 20 Июл 2019 - 17:00

Луналик, ну, надо же. Тоже география и биология.

По биологии спасается презентациями, выращенными растениями и проч. География - ничем особо не спасается.
Текста не понимает. Пересказываю. Он пересказывает мне. (де-факто, зубрит). Плохо умеет выделять главное. Очень тяжело ему перефразировать и рассказать своими словами.
Взялась, как учили меня, как я учила довольно проблемную в учебе старшую - выделять главное в параграфе, подчеркивать опорные слова. Мне помогло, старшей помогло. Мелкому не помогает от слова вообще.
Проблемы с этим предметом, ИМХО, те же, что с чтением и литературой.
Работа с текстом и его понимание.

На следующий год планирую схемы и опорные конспекты в виде картинок попробовать.
Очень, нет, ОЧЕНЬ жаль времени на эти неинтересные ему предметы.
Утешаюсь тем, что работа с текстом будет полезна для сдачи экзаменов и ВПРов по русскому
Вернуться к началу Перейти вниз
Sola



География : РФ, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 510
Регистрация : 2016-01-13

Как подтянуть географию и биологию? Vide
СообщениеТема: Re: Как подтянуть географию и биологию?   Как подтянуть географию и биологию? EmptyСб 20 Июл 2019 - 17:07

Нам повезло с учителем биологии. На ее уроках детям интересно, даже моему ничем не интересующемуся. И она к ним очень уважительно относится, они это чувствуют и ценят. Чтобы плохую оценку получить надо очень постараться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Как подтянуть географию и биологию? Vide
СообщениеТема: Re: Как подтянуть географию и биологию?   Как подтянуть географию и биологию? EmptyСб 20 Июл 2019 - 22:16

Cilley, спасибо за ценные советы. Тоже буду пробовать опорные конспекты, карты памяти и прочее.
Эти предметы будут до 11 класса, значит нужно подтягивать. С картой ребенок вроде работает, контурные будем учиться делать, с работой текста у нас беда. Будем развиваться в этом направлении. Жаль что нет для ребенка доступных книг по написанию опорых конспектов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Как подтянуть географию и биологию? Vide
СообщениеТема: Re: Как подтянуть географию и биологию?   Как подтянуть географию и биологию? EmptyПн 19 Авг 2019 - 9:15

Всем доброго дня, через 10 дней 6 класс. Решилась на эксперимент, долго решалась, соображала с чего начать, как подойти к делу. Условно разделила эту задачу на решение несколько задач, в этом мне помогли форумчани:
1. Нужны ли будут моему ребенку эти предметы. Если да, то нужно дополнительно брать углубленную программу и идти строго по ней. Если нет, то учим в рамках программы для нашей школы. Поговорив с дите - имеем второй вариант.
2. Есть ли по данным вариантам ВПР (тоже важно, у нас в школе если не иметь по ВПР 4-5, не будет и хорошей оценки за год по данным предметам). ВПР в 6 классе по данным предметам есть, лучше их прорешать на зимних каникулах.
3. Купить ребенку атласы, контурные карты, тетради к данной линейке учебников.
4. Найти в интернете видеоуроки по данным предметам.

Я долго думала и пришла к выводу, что данные предметы лучше будет учить не среди недели, а каждую пятницу вечером (по 2 темы, чтобы хватило на 1 неделю). Мы попробуем совместно составлять опорные конспекты (Cilley спасибо за идею), рисовать контурные карты, отвечать на вопросы, записывать определения. среди недели достаточно (я очень надеюсь) прочитать будет текст параграфа и заглянуть в опорный конспект.
Это только план действий (все уже куплено для этого), до конца этой недели подберу видеоуроки и в путь. Попробуем совместно с сыном составить вместе опорный конспект.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как подтянуть географию и биологию?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-