Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Навязчивые действия!!! Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Навязчивые действия!!! Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Навязчивые действия!!! Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Навязчивые действия!!! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Навязчивые действия!!! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Навязчивые действия!!! Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Навязчивые действия!!! Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Навязчивые действия!!! Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Навязчивые действия!!! Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Навязчивые действия!!! Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Навязчивые действия!!!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Асель

Асель

География : Казахстан/Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 147
Регистрация : 2008-11-21

Навязчивые действия!!! Vide
СообщениеТема: Навязчивые действия!!!   Навязчивые действия!!! EmptyПт 10 Апр 2009 - 10:23

Моему сыну 4 года, с рождения на учете у невролога (ММД, СДВГ, ЗПР). Возникла острая проблема - уже неделю постоянно просит мыть руки, это длится без конца, выйдет из ванной и тут же просится обратно, даже без перерыва. Бесконечно нервно облизывает пальцы, и плачет что руки грязные и их нужно помыть. При этом на руках нет никаких высыпаний, кожа не сухая. На уговоры и запреты истерично реагирует. У меня уже возникает паника, перерывы между походами в ванную совсем сократились - через каждые полминуты.
Не могу понять что могло этомй способствовать, никаких стрессовых ситуаций не возникало.
если в первые дни он мыл руки и облизвал пальцы, то теперь еще и голову старается намочить. Психиатр прописала только финлепсин, который я не стала покупать, психолог ничем помочь не смогла, списав такое поведение на неврологию и посоветовала обратится к неврологу. Но эти навязчивости стали ужасно тяжелой привычкой за такой короткий срок. Что делать? никак не могу отучить ребенка, а поговорить с ним не получится - он еще не разговаривает, а точнее только-только начинает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Навязчивые действия!!! Vide
СообщениеТема: Re: Навязчивые действия!!!   Навязчивые действия!!! EmptyПт 10 Апр 2009 - 14:20

Пока нет Маячка, предлагаю почитать
http://www.psychiatry.ru/stat.php?num=124
http://www.womenhealthnet.ru/psychotherapy/297.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Асель

Асель

География : Казахстан/Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 147
Регистрация : 2008-11-21

Навязчивые действия!!! Vide
СообщениеТема: Re: Навязчивые действия!!!   Навязчивые действия!!! EmptyПт 10 Апр 2009 - 15:23

Спасибо, Умка!
никак не могу понять откуда у такого маленького ребенка навязчивости :z11: , его даже спросит нельзя зачем он так делает - ведь он вопроса не понимает
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Навязчивые действия!!! Vide
СообщениеТема: Re: Навязчивые действия!!!   Навязчивые действия!!! EmptyПт 10 Апр 2009 - 15:28

наследственная особенность биохимии мозга Sad
тревожных родственников нет?


Последний раз редактировалось: Мышь (Пт 10 Апр 2009 - 15:52), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Асель

Асель

География : Казахстан/Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 147
Регистрация : 2008-11-21

Навязчивые действия!!! Vide
СообщениеТема: Re: Навязчивые действия!!!   Навязчивые действия!!! EmptyПт 10 Апр 2009 - 15:31

тревожные родственники есть, до конца месяца жду, а потом - в Питер, здесь помощи я не нашла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Навязчивые действия!!! Vide
СообщениеТема: Re: Навязчивые действия!!!   Навязчивые действия!!! EmptyПт 10 Апр 2009 - 15:48

В маленьких дозировках финлепсин от тревожности помогает. Моему личному детю, например. Smile


Последний раз редактировалось: Vita (Пт 10 Апр 2009 - 16:12), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Навязчивые действия!!! Vide
СообщениеТема: Re: Навязчивые действия!!!   Навязчивые действия!!! EmptyПт 10 Апр 2009 - 15:52

Асель, прошу прощения. Брякнула не проверив. Вита права: у финлепсина в листовке прям написано:
Цитата :
Эффективен (особенно у детей и подростков) для купирования симптомов тревожности и депрессии
может, и зря вы не стали его покупать и врача слушать. Я сейчас поправлю свое сообщение, чтобы никого не путать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Асель

Асель

География : Казахстан/Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 147
Регистрация : 2008-11-21

Навязчивые действия!!! Vide
СообщениеТема: Re: Навязчивые действия!!!   Навязчивые действия!!! EmptyПт 10 Апр 2009 - 15:58

От симптомов тревожности, депрессии, истерии нам ранее неврологи разные препараты назначали, но они совсем сына не успокаивали. Поэтому я решила пока отказаться от лекарств, просто устала от них и не вижу никакого эффекта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Навязчивые действия!!! Vide
СообщениеТема: Re: Навязчивые действия!!!   Навязчивые действия!!! EmptyПт 10 Апр 2009 - 16:10

Асель, тут вот какое дело, это "успокаивающими" лекарствами не лечится. И, к сожалению, когда речь идет о нейробиохимии - нету пока тестов, которые бы показали, какой конкретно препарат нужен этому конкретному ребенку. На форуме многие семьи на "свое" лекарство вышли не сразу.
может быть - раньше, пока не было такой очевидно навязчивой симптоматики - трудно было подобрать и препарат, который поможет именно этому ребенку (ведь "истеричность", тревожность, депрессия - это все размыто, неконкретно, особенно у такого маленького ребенка, который еще и не говорит к тому же).
Без лекарств - сами видите, что получается.
не говорю, что именно финлепсин вашему ребенку нужен, я совсем не врач и ничего в этом не смыслю. Но какая-то медикаментозная поддержка, видимо, будет нужна.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Навязчивые действия!!! Vide
СообщениеТема: Re: Навязчивые действия!!!   Навязчивые действия!!! EmptyПт 10 Апр 2009 - 17:24

Асель, никто не объяснит вам откуда у него навязчивости. даже взрослый человек с ОКР. Это не зависит от желаний самого человека, это как бы "сбой в программе". Я не знаю, почему вы отказываетесь от медикаметозной помощи (а при аппендиците от операции тоже отказались бы?), но ничего не делать и ждать лета для поездки в Питер в вашем случае неблагоразумно. Это плохо для вашего ребенка в первую очередь. Не факт, что психотерапия вам поможет, тем более, что это будет уже "старый" невроз. Т.е. в нашем случае психолог взялась за ребенка исходя из того, что это была реакция на травму и, как она нам объяснила, время выхода из такого состояния = времени пребывания в нем. И по стоимости это вам недешево обойдется. А будет ли эффект- никто заранее знать не может. Или ищите у себя психолога, который возьмется за ребенка, или доверьтесь врачу. Финлепсин, кстати, мой ребенок пил почти пол-года. Хуже ему от этого не стало. Только лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Асель

Асель

География : Казахстан/Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 147
Регистрация : 2008-11-21

Навязчивые действия!!! Vide
СообщениеТема: Re: Навязчивые действия!!!   Навязчивые действия!!! EmptyСб 11 Апр 2009 - 15:11

нет, до лета ждать непозволительно, планирую поездку в конце этого месяца, а что касается Финлепсина и других лекарств, я бы наверно стала давать и Финлепсин, если б его назначил психиатр, вызывающий у меня доверие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Навязчивые действия!!! Vide
СообщениеТема: Re: Навязчивые действия!!!   Навязчивые действия!!! EmptyСб 11 Апр 2009 - 17:07

Асель у этого состояния есть название - аблютомания. У взрослых - это обычно связано со страхом заражения, у детей с ММД - может быть вызвано и повышенной чувствительностью (сенсорной дезинтеграцией).

Насчет того, что не можете спросить - не волнуйтесь. Поверьте, абсолютно бесполезно. Даже взрослые, с прекрасной способностью к саморефлексии не в состоянии определить что подталкивает их к навязчивым действиям.

Еще вопрос - какое значение Вы уделяете чистоте, обязательному мытью рук? Не придавали ли Вы этому излишне большое внимание? Мог ли ребенок испугаться "инфекции","микробов", т.е. что на этот счет ему говорили взрослые?

Чтобы снять это нужен комплекс мер. В том числе медикаментозное вмешательство. Если повезет - иногда этого достаточно. Но, в любом случае - не стоит рассчитывать на быстрый и легкий результат в течение недели-двух.

Из методов, которые можно применять в "домашних условиях" -
во-первых, взять "тайм-аут" и категорически запретить себе волноваться на этот счет, хотя бы в течении двух недель. Не реагировать с тревогой. Можно даже наоборот - похвалить ребенка, сказать "молодец, чистюля", "молодец что моешь ручки" и проч. Пусть моет руки сам, без вашего присутствия (это важно).
Продемонстрируйте, что для Вас это не проблема, что Вы с ребенком заодно. Потому что страх и Ваша тревога, которую он чувствует, только усугубляет навязчивость.
Дальше - меняйте стереотип. Купите ему мокрые салфетки - пусть вытирает руки. Потом можно поменять на сухие.

Постарайтесь организовать ему побольше занятий связанных с пачканьем - лепить из пластилина, глины, теста, размазывать руками краски и проч. Т.е. максимум тактильных ощущений.

Проанализируйте, в каких ситуациях тяга к мытью рук усиливается? Если такая ситуация обнаружится (разговор на повышенных тонах между взрослыми, после или перед посещением детского сада, прогулки и проч.) - постарайтесь разобраться, как можно снизить воздействие стрессора. И кстати, не было ли каких-то событий в жизни ребенка, которые могли быть отчасти объяснить тревогу - длительная командировка мамы, появление братика-сестрички, начало посещение детского сада и проч.

Помимо этого, вспомните, не было ли других странностей в поведении ребенка за последнее время?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Навязчивые действия!!! Vide
СообщениеТема: Re: Навязчивые действия!!!   Навязчивые действия!!! EmptyСб 11 Апр 2009 - 17:37

А может пусть с водой и играет? Например, в теплой ванной с игрушками. Добавлять в воду отвары успокаивающих трав. Это если горячую воду не отключили Smile .
В крайнем случае в тазике пусть талапается или сидит.
Моей от навязчивого мочеиспускания помогли сидячие теплые ванночки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Асель

Асель

География : Казахстан/Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 147
Регистрация : 2008-11-21

Навязчивые действия!!! Vide
СообщениеТема: Re: Навязчивые действия!!!   Навязчивые действия!!! EmptyПн 13 Апр 2009 - 10:08

Спасибо за ответ, Маячок. Не думаю что сын мог испугаться "микробов" или грязи, ведь он про это ничего не знает и не понимает, руки часто ему не мыли, даже приходя с улицы невсегда шел сразу мыть руки, поэтому можно сказать на этом его внимания я не заостряла. Никаких изменений в нашей жизни не было, я много раз думала, но никаких стрессов и проблем в семье не возникало. Что касается вопроса в каких ситуациях его тяга к мытью усиливается сказать сложно - практически постоянно: весь день, часто перед сном (засыпает поздно с трудом - в 2 ночи), тяга бывает даже тогда когда у него очень хорошее настроение и он радуется. И потом мне сейчас кажется что его волнует не то что руки грязные, а просто ему хочется чтобы они были влажными! т.к. он постоянно их облизывает и смачивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Навязчивые действия!!! Vide
СообщениеТема: Re: Навязчивые действия!!!   Навязчивые действия!!! EmptyПн 13 Апр 2009 - 22:43

Ассель, ну тогда остаются варианты с влажными салфетками - увляжняющими кремами и т.п. чтобы изменить стереотип, и всякие игры -"пачкалки".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
 

Навязчивые действия!!!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-