Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
zimaa



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.12.2004

Сообщения : 393
Регистрация : 2014-02-17

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 12:22

хочу Вас поддержать.

Я бы:
- забила на прописи;
- сама бы принимала лекарства от депрессии - принцип "маски" для взрослого очень важен;
- подбирала бы медикаментозную поддержку ребенку методом проб и ошибок
- опыт моего 14 летнего сына показывает, что психологи ему никак помочь не могли, скорее наоборот очень его раздражали.
- мне когда-то один очень уважаемый психиатр уважаемый на этом форуме сказал на мой вопрос, что важнее сохранять добрые отношения с сыном или настаивать на своем в каких-о принципиальных вопросах, что добрые отношения я с ним не сохраню, а настаивать на своем нужно. Что я и делала (но без прописей, потому как по мне, так это не так важно). В итоге сын делает то, что мне нужно (хотя бардак в комнате я просто не замечаю уже), но к 14 годам он стал понимать, что я его не главный враг, а самый близкий и любимый человек

Держитесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Booyaka

Booyaka

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 Ваня (СДВГ)
2011 Настя

Сообщения : 32
Регистрация : 2019-03-29

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 12:29

Ivolga84 пишет:

Я б сказала, что в комментарии предыдущем мою мысль полностью извратили. Она обращается ко взрослым на "ты" потому что не видит границы. Скажу честно, меня это не особенно беспокоит, но окружающих доводит до нервяка. Хотя честно, пока ребенок не перешел в стадию подростка, на такую мелочь как "вы-ты" я бы вообще внимания не обращала. Хамит она иначе. Она показывает взрослым кулаки, крутит пальцем у виска, говорит взрослым "совсем сдурели что ли" или "ты что совсем куку". Вчера после конфликта с моим мужем (вела себя плохо за столом, никого не слушала, муж сказал, что за такое поведение ее летом на море не возьмет) в ванной развлекалась тем, что поливала из брызгалки его полотенце, приговаривая "это моя месть". К порядку в комнате я тоже отношусь не параноидально, я вообще не параноик чистоты, в степени ценностей она у меня на сто каком-то месте. Но я не терплю порчи вещей (например порвать зубами рукава у водолазок просто из развлечения) и как минимум мне нужен проход в ее комнате к окну, чтобы его зашторить и расшторить (она не дотягивается), а при навале всего разного на полу мне это сделать сложно. Почему прошу выворачивать вещи и складывать на стуле нормально - потому что у нас постоянное шоу с бубнами - она запачкает какую-то вещь, скомкает и затолкает где-то на пол между мебелью и игрушками. Я ее не вижу, не могу вовремя расправить или постирать, а когда приходит время в ней идти, начинается истерика, так как вещь совершенно нетоварная к носке, а она хочет ее одеть прямовотсейчас

Ну вот читаю ваш ответ и у меня все примеры вызывают улыбку. Добрую и восхищающуюся. Классная у вас девчонка, с хорошим чувством юмора по-моему и чувствует свои границы хорошо.

Возможно вы не замечаете того, что режет глаза на пример именно мне. Такие формулировки как:
"вела себя плохо за столом, никого не слушала"
Я в принципе не оч перевариваю фразу "ведет себя плохо". Поведение ребенка не может быть плохим или хорошим. Оно такое как ребенок себя чувствует. Оно может быть "удобным" для родителя или "не удобным". И как правило все дети не оч удобные, и это нормально. Удобные дети вызывают больше опасения, имеется в виду появляются переживания не прячут ли они в себе некоторые переживания так глубоко, что этого даже не видно.. В вашем случае можно быть спокойным, ребенок всегда покажет вам что он чувствует. Я не делаю вывод по вырванной из контекста короткой фразе, просто действительно, когда применяются такие термины, с окрашиванием в плохое и хорошее когда дело касается поведения ребенка - очень многое становится понятно про модель воспитания в семье.
"потому что у нас постоянное шоу с бубнами"
Опять же. Все примерно то же самое хочется сказать. Да, ребенок не организованный, скорее всего забывает то что ему было сказано еще вчера про то как надо убираться и т.д. Это не вредность ребенка, это то какой он есть, при чем ребенок такой становится НЕ ОСОЗНАННО, это просто обусловлено физическими особенностями. У меня младшая дочь кстати без СДВГ делает с вещами точно так же. Очень важный момент именно в том как вы к этому относитесь. У вас судя по всему куча неоправданных ожиданий от поведения ребенка. Отсюда  весь конфликт. Кажется что вы ждете не так уж и много. Я понимаю как сложно (особенно в моменте) остановится и осознать бестолковость собственных ожиданий и главное ощутить неважность собственных требований. Полезно сесть и просто порефлексировать на эту тему. Главный вопрос который нужно себе задавать: "зачем мне это нужно?" и на каждый свой ответ задать тот же самый вопрос. А потом снова. До удивительных вещей можно добраться. таким способом. Я могу показать на примере как это делается (пример внутреннего диалога):
- Зачем мне нужно чтобы ребенок выворачивал вещи и складывал на стуле нормально?
- Чтобы вовремя постирать.
- Зачем нужно вовремя постирать?
- Чтобы не возникло такой ситуации когда ребенку надеть нечего (а возникнет ли)?
- А зачем мне нужно чтобы не возникло такой ситуации?
- Потому что я боюсь что если такая ситуация возникнет, то мне станет стыдно. Вот мать, одела ребенка в грязную одежду.
ХОБА! Докопались до чувства стыда перед окружающими. Это я в качестве примера. Не обязательно что ваши ответы будут такими же. У меня иногда эти внутренние диалоги очень длинными получаются. Но в конце вывод всегда один и тот же: к ребенку это не имеет никакого отношения. Это всегда Я и МОИ внутренние конфликты/страхи.
Собственно на самом деле и не хотелось уходить в такие дебри, подобное мышление помогает освоить психотерапевт как раз.


Последний раз редактировалось: Booyaka (Пн 22 Апр 2019 - 12:34), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 12:30

Ivolga84 пишет:
RainForest пишет:
Автор, а я не занималась делами, пока ребенок делал упражнение по русскому, а сидела рядом, подбадривала, где не понимал - объясняла еще и еще раз, пока не мог писАть сам - писала с ним вместе, хотя бы начало слова - дальше сам, когда смог - сидела рядом и раскрашивала раскраски антистресс))).
У меня даже в мыслях не было отойти во время домашки, он тут же переставал делать и ложился на пол.
Ну это я как пример привела. Когда она при мне занимается, то я никуда не отхожу. Но если она хочет - она это делает даже когда я параллельно готовлю. А если не хочет. Я сижу с ней рядом, а она зависает с ручкой в руке, взгляд улетает от тетради. И мы припераемся - "пиши" - "да пишу я" - "но ты не пишешь" - "отстань от меня". Я понимаю, что это в принципе не выход. Но я не понимаю, что нужно делать, если и так сидишь над ребенком, а ребенок хоть и сидит за уроками да один фиг не занимается

"Улеты" обязательно описать врачу. А еще лучше снять на видео. Я снимала. И это было критично важно для постановки диагноза и назначения правильной терапии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 12:47

Booyaka пишет:

Ну вот читаю ваш ответ и у меня все примеры вызывают улыбку. Добрую и восхищающуюся. Классная у вас девчонка, с хорошим чувством юмора по-моему и чувствует свои границы хорошо.

Возможно вы не замечаете того, что режет глаза на пример мне. Такие формулировки как:
"вела себя плохо за столом, никого не слушала"
Я в принципе не оч перевариваю фразу "ведет себя плохо". Поведение ребенка не может быть плохим или хорошим. Оно такое как ребенок себя чувствует. Оно может быть "удобным" для родителя или "не удобным". И как правило все дети не оч удобные, и это нормально. Удобные дети вызывают больше опасения, имеется в виду появляются переживания не прячут ли они в себе некоторые переживания так глубоко, что этого даже не видно.. В вашем случае можно быть спокойным, ребенок всегда покажет вам что он чувствует. Я не делаю вывод по вырванной из контекста короткой фразе, просто действительно, когда применяются такие термины, с окрашиванием в плохое и хорошее когда дело касается поведения ребенка - очень многое становится понятно про модель воспитания в семье.
"потому что у нас постоянное шоу с бубнами"
Опять же. Все примерно то же самое хочется сказать. Да, ребенок не организованный, скорее всего забывает то что ему было сказано еще вчера про то как надо убираться и т.д. Это не вредность ребенка, это то какой он есть, при чем ребенок такой становится НЕ ОСОЗНАННО, это просто обусловлено физическими особенностями. У меня младшая дочь кстати без СДВГ делает с вещами точно так же. Очень важный момент именно в том как вы к этому относитесь. У вас судя по всему куча неоправданных ожиданий от поведения ребенка. Отсюда  весь конфликт. Кажется что вы ждете не так уж и много. Я понимаю как сложно (особенно в моменте) остановится и осознать бестолковость собственных ожиданий и главное ощутить неважность собственных требований. Полезно сесть и просто порефлексировать на эту тему. Главный вопрос который нужно себе задавать: "зачем мне это нужно?" и на каждый свой ответ задать тот же самый вопрос. А потом снова. До удивительных вещей можно добраться. таким способом. Я могу показать на примере как это делается (пример внутреннего диалога):
- Зачем мне нужно чтобы ребенок выворачивал вещи и складывал на стуле нормально?
- Чтобы вовремя постирать.
- Зачем нужно вовремя постирать?
- Чтобы не возникло такой ситуации когда ребенку надеть нечего (а возникнет ли)?
- А зачем мне нужно чтобы не возникло такой ситуации?
- Потому что я боюсь что если такая ситуация возникнет, то мне станет стыдно. Вот мать, одела ребенка в грязную одежду.
ХОБА! Докопались до чувства стыда перед окружающими. Это я в качестве примера. Не обязательно что ваши ответы будут такими же. У меня иногда эти внутренние диалоги очень длинными получаются. Но в конце вывод всегда один и тот же: к ребенку это не имеет никакого отношения. Это всегда Я и МОИ внутренние конфликты/страхи.
Собственно на самом деле и не хотелось уходить в такие дебри, подобному мышлению помогает научить психотерапевт как раз.
Хорошо, я могу расшифровать, что значит "плохо себя вела". Это поддразнивала взрослых, от чего ей стало весело, все это превратилось в гомерический хохот с одновременным питьем и едой, выфыркиванием еды и питья на стол и одежду, на пол, а от вежливых просьб отложить еду, посмеяться и вернутсья за стол спокойной, хохот становился еще сильнее и рекомендацию посмеяться вне стола и вернуться она игнорировала.

Если порассуждать на тему чистой одежды, то мои рассуждения будут таковы:
- зачем мне нужно, чтобы ребенок выворачивал вещи и складывал на стуле нормально?
- две причины - учиться бережно относиться к вещам и чтобы я могла вовремя постирать.
- зачем учиться бережно относиться к вещам?
- чтобы вещи служили дольше, так как у меня нет возможности постоянно покупать новые
- зачем важно постирать вовремя?
- у меня у стиралки глючат мозги, на ремонт сейчас денег нет (так как диагностика показала, что с ней хзчто-то, и вылечить ее можно только последовательной заменой множества дорогостоящих узлов), поэтому я могу запускать не более одной стирки в стуки (вот так она глючит, не дает постирать вторую). Я неделю коплю одежду по цвету и назначению и стираю. Если я не найду вовремя грязную вещь, то в свою очередь она не попадет, а значит будет валяться неделю, а за неделю она может быть крайне нужна. (Например в силу постоянно меняющегося в объеме ее пуза у нас только одни школьные брюки. В брюках она любит съехать с горки, полазить по траве, поваляться в школе в коридоре). В итоге брюки выглядят вообще нетоварно. Если я своевременно их не постираю, она просто останется на неделю без брюк. Почему я не хочу, чтобы она надевала грязные? Например потому, что она в них садится в том числе и на кровати, а это все же антисанитария. Потому что над ней будут глумиться одноклассники, а еще ее точно отчитает бабушка, учительница и мой муж. Я как раз могу и глаза закрыть на это, просто общую ситуацию это не изменит.

А еще очень важный момент - Я считаю для девочки важным быть стильной и элегантной. Скажем так, я считаю, что у человека есть возможность в сознательном возрасте сделать выбор между стилем и элегантностью или образом "вольный художник" только при наличии потенциала для обоих вариантов. "Вольным художником" можно стать всегда, а вот элегантность воспитать в себе потом куда сложнее. Поэтому я стараюсь ей давать потенциал для массы взможностей, чем больше тем лучше, чтобы она уже сама, будучи взрослее смогла делать свой выбор
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 12:57

RainForest пишет:
Ivolga84 пишет:
RainForest пишет:
Автор, а я не занималась делами, пока ребенок делал упражнение по русскому, а сидела рядом, подбадривала, где не понимал - объясняла еще и еще раз, пока не мог писАть сам - писала с ним вместе, хотя бы начало слова - дальше сам, когда смог - сидела рядом и раскрашивала раскраски антистресс))).
У меня даже в мыслях не было отойти во время домашки, он тут же переставал делать и ложился на пол.
Ну это я как пример привела. Когда она при мне занимается, то я никуда не отхожу. Но если она хочет - она это делает даже когда я параллельно готовлю. А если не хочет. Я сижу с ней рядом, а она зависает с ручкой в руке, взгляд улетает от тетради. И мы припераемся - "пиши" - "да пишу я" - "но ты не пишешь" - "отстань от меня". Я понимаю, что это в принципе не выход. Но я не понимаю, что нужно делать, если и так сидишь над ребенком, а ребенок хоть и сидит за уроками да один фиг не занимается

"Улеты" обязательно описать врачу. А еще лучше снять на видео. Я снимала. И это было критично важно для постановки диагноза и назначения правильной терапии.
Спасибо, это для меня важно.
А что еще нужно снимать для психиатра?
У меня уже так замылился глаз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 13:01

Иволга, ну ведь не проблема быстро перестирать найденную помятую грязную вещь. Руками. Дело пяти минут. Или дочку отправить постирать, ей даже прикольно может быть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 13:14

Vita пишет:
Иволга, ну ведь не проблема быстро перестирать найденную помятую грязную вещь. Руками. Дело пяти минут. Или дочку отправить постирать, ей даже прикольно может быть.
пеерстирать не проблема. Проблема в том, что по мановению волшебной палочки она не высохнет, а ребенку надо "вотпрямщас и сразу". А иногда реально нужна именно эта вещь, если по погоде она одна подходит

В принципе если забить на порядок в доме, на то, что она не убирается в комнате, не заправляет кровать, и если дать ей возможность не учиться, а играть в игрушки и смотреть мультики целый день - то это будет доброжелательный милый ребенок. Только мне кажется, что ничего хорошего в итоге не получится, если во главу угла ставить настроение ребенка любой ценой
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 13:21

Цитата :
Vita пишет:
Иволга, ну ведь не проблема быстро перестирать найденную помятую грязную вещь. Руками. Дело пяти минут. Или дочку отправить постирать, ей даже прикольно может быть.
пеерстирать не проблема. Проблема в том, что по мановению волшебной палочки она не высохнет, а ребенку надо "вотпрямщас и сразу".

Так как раз это вы и делаете - ставите во главу угла настроение ребенка, когда боитесь, что она захочет вещь "вотпрямсчас".
Я бы здесь сместила воспитательный акцент.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 13:25

Иволга, трудно вам, конечно. И некоторые ситуации кажутся безвыходными, но надо искать силы, надеюсь, что ситуация наладится со временем у вас. Много чего хорошего вам здесь посоветовали, маленькими шагами можно исправлять ситуацию потихоньку, а что-то "отпустить".

Добавлю про своего сына, насчет эпи-активности. У него тоже есть по ночам, и тоже из-за этого мозг ночью устает и днем работать отказывается. Эпилептолог нам ничего не назначала (из противоэпилептических), а вот невролог назначила в малых дозах постоянно и предупредила, что это минимум на 2 года. Стал лучше спать (раньше кричал во сне, ходил по квартире, а потом не помнил всего этого, потел сильно в это время). Стал спокойнее, терпеливее, выносливее по сравнению с тем, что было раньше. Это один из немногих препаратов, который реально помог.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 13:30

Booyaka пишет:


Ну вот читаю ваш ответ и у меня все примеры вызывают улыбку. Добрую и восхищающуюся. Классная у вас девчонка, с хорошим чувством юмора по-моему и чувствует свои границы хорошо.


Я, признаюсь, тоже улыбаюсь. Сын во многом ведет себя аналогично, но почему-то у меня это пока не вызывает такого негатива. Другие моменты - вызывают, которые возможно автору поста покажутся забавными.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 13:32

Vita пишет:
Цитата :
Vita пишет:
Иволга, ну ведь не проблема быстро перестирать найденную помятую грязную вещь. Руками. Дело пяти минут. Или дочку отправить постирать, ей даже прикольно может быть.
пеерстирать не проблема. Проблема в том, что по мановению волшебной палочки она не высохнет, а ребенку надо "вотпрямщас и сразу".

Так как раз это вы и делаете - ставите во главу угла настроение ребенка, когда боитесь, что она захочет вещь "вотпрямсчас".
Я бы здесь сместила воспитательный акцент.
не совсем настроение. Просто сценарий ясен. Одеваемся, она пытается надеть вещь, которую только что кто-то съел и извлек из другого места. Я говорю, что нужно ее положить в стирку и взять чистую. Начинается истерика "а я хочу". Я спокойно объясняю, почему это невозможно. Истерика не прекращается. После того как мой арсенал спокойных и доброжелательных слов иссякает, а голова начинает неминуемо болеть, в какой-то момент я уже не выдерживаю, и рявкаю: "Закрыла свой рот и пошла и взяла другую кофту, у тебя три минуты". Истерика прекращается, сжав зубы и кулаки она идет за этой вещью. Мне не нравится такая форма взаимодействия. Категорически. Я ищу и пока не могу нащупать ту форму поведения, которая действовала бы на выполнение поставленных мною задач так же, но без моего рявканья и без сжатых кулаков
Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 13:49

Ivolga84 пишет:


Если порассуждать на тему чистой одежды, то мои рассуждения будут таковы:
- зачем мне нужно, чтобы ребенок выворачивал вещи и складывал на стуле нормально?
- две причины - учиться бережно относиться к вещам и чтобы я могла вовремя постирать.
- зачем учиться бережно относиться к вещам?
- чтобы вещи служили дольше, так как у меня нет возможности постоянно покупать новые
- зачем важно постирать вовремя?
- у меня у стиралки глючат мозги, на ремонт сейчас денег нет (так как диагностика показала, что с ней хзчто-то, и вылечить ее можно только последовательной заменой множества дорогостоящих узлов), поэтому я могу запускать не более одной стирки в стуки (вот так она глючит, не дает постирать вторую). Я неделю коплю одежду по цвету и назначению и стираю. Если я не найду вовремя грязную вещь, то в свою очередь она не попадет, а значит будет валяться неделю, а за неделю она может быть крайне нужна. (Например в силу постоянно меняющегося в объеме ее пуза у нас только одни школьные брюки. В брюках она любит съехать с горки, полазить по траве, поваляться в школе в коридоре). В итоге брюки выглядят вообще нетоварно. Если я своевременно их не постираю, она просто останется на неделю без брюк. Почему я не хочу, чтобы она надевала грязные? Например потому, что она в них садится в том числе и на кровати, а это все же антисанитария. Потому что над ней будут глумиться одноклассники, а еще ее точно отчитает бабушка, учительница и мой муж. Я как раз могу и глаза закрыть на это, просто общую ситуацию это не изменит.

А еще очень важный момент - Я считаю для девочки важным быть стильной и элегантной. Скажем так, я считаю, что у человека есть возможность в сознательном возрасте сделать выбор между стилем и элегантностью или образом "вольный художник" только при наличии потенциала для обоих вариантов. "Вольным художником" можно стать всегда, а вот элегантность воспитать в себе потом куда сложнее. Поэтому я стараюсь ей давать потенциал для массы взможностей, чем больше тем лучше, чтобы она уже сама, будучи взрослее смогла делать свой выбор

Получается, что для вашего спокойствия и спокойствия семьи нужно следуюшее:
- много-много денег, для того, чтобы была возможность купить ребенку много-премного вещей и не париться над их состоянием, а также для покупки новой стиральной машины.
- нужно, чтобы у дочери была не своя а ваша точка зрения насчет опрятности, элегантности и вообще всего того, как должно быть.

Причем же здесь СДВГ, эпи-активность и все сопутствующие проблемы? На мой взгляд, вы слишком требовательны, но я об этом уже высказывалась, и не только я. Дальше вам, конечно же решать, ослаблять гайки или нет, в том числе по отношению к себе.

Антисанитария - вообще позабавила)) Дети вообще сами по себе - это полная антисанитария )) Нейротипичные они, или нет...
Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 13:52

[quote="Ivolga84"][quote="Vita"]
Цитата :
Vita пишет:
Я ищу и пока не могу нащупать ту форму поведения, которая действовала бы на выполнение поставленных мною задач так же, но без моего рявканья и без сжатых кулаков


Эту форму поведения не надо искать, она описана в книге Росса Грина "Взрывной ребенок".
Готова ловить летящие в меня тапки за повторение одного и того же в третий раз ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Booyaka

Booyaka

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 Ваня (СДВГ)
2011 Настя

Сообщения : 32
Регистрация : 2019-03-29

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 14:27

Ivolga84 пишет:

Хорошо, я могу расшифровать, что значит "плохо себя вела". Это поддразнивала взрослых, от чего ей стало весело, все это превратилось в гомерический хохот с одновременным питьем и едой, выфыркиванием еды и питья на стол и одежду, на пол, а от вежливых просьб отложить еду, посмеяться и вернутсья за стол спокойной, хохот становился еще сильнее и рекомендацию посмеяться вне стола и вернуться она игнорировала.
Вы меня не переубедили. Не могу назвать это плохим поведением (как и никакая другая ситуация).

Ivolga84 пишет:

Если порассуждать на тему чистой одежды, то мои рассуждения будут таковы:
- зачем мне нужно, чтобы ребенок выворачивал вещи и складывал на стуле нормально?
- две причины - учиться бережно относиться к вещам и чтобы я могла вовремя постирать.
- зачем учиться бережно относиться к вещам?
- чтобы вещи служили дольше, так как у меня нет возможности постоянно покупать новые
- зачем важно постирать вовремя?
- у меня у стиралки глючат мозги, на ремонт сейчас денег нет (так как диагностика показала, что с ней хзчто-то, и вылечить ее можно только последовательной заменой множества дорогостоящих узлов), поэтому я могу запускать не более одной стирки в стуки (вот так она глючит, не дает постирать вторую). Я неделю коплю одежду по цвету и назначению и стираю. Если я не найду вовремя грязную вещь, то в свою очередь она не попадет, а значит будет валяться неделю, а за неделю она может быть крайне нужна. (Например в силу постоянно меняющегося в объеме ее пуза у нас только одни школьные брюки. В брюках она любит съехать с горки, полазить по траве, поваляться в школе в коридоре). В итоге брюки выглядят вообще нетоварно. Если я своевременно их не постираю, она просто останется на неделю без брюк. Почему я не хочу, чтобы она надевала грязные? Например потому, что она в них садится в том числе и на кровати, а это все же антисанитария. Потому что над ней будут глумиться одноклассники, а еще ее точно отчитает бабушка, учительница и мой муж. Я как раз могу и глаза закрыть на это, просто общую ситуацию это не изменит.
1. Катастрофизация.
Если не постирать вовремя то будет нечего надеть, а чтобы было что надеть надо иметь много денег. Тоесть цепочка мыслей действительно вас приводит к тому что вы боитесь не хватки денег на закрытие базовых потребностей? С этим вопросом можно поработать тщательнее (тоже советую порефлексировать). Катастрофизация это когда малейшая течь в лодке означает что судно обязательно утонет.
2. Деление на "черное и белое" Или по другому называется поляризованное мышление.
Либо ребенок слушается меня и с вещами все в порядке, либо не слушается (я закрываю глаза) и мир летит в тартарары, все, нам завтра нечего надеть. Вы рассматриваете только 2 варианта. Компромиссы? В случае с бельем на пример можно придумать 1-2 дня в неделю когда вы вместе с дочкой в ее комнате организованно собираете грязное белье и у вас день стирки. Первое что пришло в голову. Естественно при желании компромиссов можно придумать много.
3. Ну и конечно уже просто супер очевидно что в вас сидит старый добрый страх "что обо мне подумают люди". Или другим словом персонализация.
Это про то как все ваше окружение (окружение дочки) вас осудит за не опрятный вид. Это глубинное убеждение, старое как мир. Ведь всех нас воспитывали страшилками с духе "ты что?!? что о тебе подумают люди???" Вы постоянно сравниваете себя (свою дочь) с другими, пытаясь определить кто умнее, опрятнее и т.д. А любая реакция окружающих - обязательно реакция на вас.
Эту тему можно очень долго развивать, и вы очень удивитесь когда узнаете что на самом деле думают люди вокруг нас.
Ivolga84 пишет:

А еще очень важный момент - Я считаю для девочки важным быть стильной и элегантной. Скажем так, я считаю, что у человека есть возможность в сознательном возрасте сделать выбор между стилем и элегантностью или образом "вольный художник" только при наличии потенциала для обоих вариантов. "Вольным художником" можно стать всегда, а вот элегантность воспитать в себе потом куда сложнее. Поэтому я стараюсь ей давать потенциал для массы взможностей, чем больше тем лучше, чтобы она уже сама, будучи взрослее смогла делать свой выбор
И вот 4. Старое доброе должествование. Вы Прекрасно знаете как ДОЛЖНО быть. Правила эти верны и бесспорны. Отступления от них - плохо.

Вот со всеми этими своими паттернами ограниченного мышления (это такой термин если что) вам надо работать. Потому что они привносят в вашу жизнь только грусть, разочарование, злость, конфликты и самое главное это именно то, что в турбо режиме истощает и вас и вашу прекрасную дочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 14:42

Немного из практического. У моего сына в комнате 2 маленьких шкафа. В 1 висит одежда на выход. Это 1 костюм школьный и 1 концертный. Ее сын держит в порядке. Во втором шкафу повседневная одежда, он мятая, я немобращаю на это внимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 14:45

Если СДВГ тут не при чем, то тогда почему же у ребенка, у которого нет СДВГ все, что я требую от своей является нормой? По крайней мере так было у меня, у моего бывшего мужа, у нынешнего мужа, у моих родителей, у всех знакомых лично детей? Т.е. скажем так, из всех людей любого возраста, которых я знаю очно (т.к. ни одного СДВГ ребенка, о котором бы я знала, что он СДВГ), только моя дочь делает из этих очевидных вещей проблему? Получается, что СДВГ имеет прямую взаимосвязь с этим поведением.
Еще скажем так, английская педантичность всегда для меня считалась эталоном добродетели. Нет, я никогда ей не соответствовала, и даже не буду пытаться. Но поддерживать свою комнату в порядке, для меня - это правильно, хорошо и нужно и это как аксиома. Да, у меня тоже там бывает бардак, но я сама осознаю его бардаком и при возможности его убираю. Или порядок в комнате теперь перестал быть нормой, а стал чем-то уникальным, чего нет почти ни у кого, а у кого есть, то то загоняется? Не ржать как конь и не плеваться за столом на окружающих тоже теперь стало чем-то необязательным?
Просто на текущий момент сейчас все советы я вижу в плоскости - плохое поведение ребенка - не является плохим поведением, а то, что взрослые считают хорошим поведением - это их личный загон и ни от какого ребенка ни в каком возрасте этого требовать не нужно ибо глупо. Извините, но такую точку зрения я принять не могу. Это как для кого-то нормально покупки из магазина сразу в холодильник положить, а кто-то будет их сперва протирать. Я против свнинарника в доме. Почему-то складывается впечатление, что я пытаюсь сделать из детской комнату образцового содержания. Вовсе нет. Я не хочу, чтобы там завелись тараканы и чтобы там воняло. Мне кажется, что моя позиция компромисснее некуда. Так как меня как раз воспитывали в отсутствие компромиссов, и если была обязанность застелить кровать, то ругали даже за то, что покрывало свисало по длине кровати не на одинаковую длину. Ребенка я вообще не заставляю покрывало накидывать, она говорит, что оно ей не дается - и бог с ним, мне самой не сложно. Но поднять его с пола на кровать хотя бы не так сложно. И да, мне не нравятся неопрятные люди любого возраста. При этом дома у нас отсутствует утюг как класс, и я считаю, что пару складок на одежде ее не испортят. Но от нее не должно ничем пахнуть и не должно быть хорошо различимых моими близорукими глазами пятен. Да, я услышала, что ребенка нужно воспринимать таким, какой он есть и помнить, что он болен. Да, я могу воспринимать все, что с ней происходит, как проявление исключительно болезни. Но если есть болезнь, то есть и лекарство, и если идет определенная терапия, значит медленно но верно есть возможность исправить все те аспекты, на которые сейчас нужно закрыть глаза в связи с тем, что ребенок болен. Не важно, сколько это надо исправлять, год, два, три, пять лет, но должна же быть такая динамика. Сейчас я не вижу смысла просто игнорировать ее такое поведение, так как за все время еще ни разу моя попытка отпускать ситуацию и прекратить требовать от ребенка слушаться, убираться, заниматься не приводила ни к какому результату
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 14:53

Ivolga84 пишет:
RainForest пишет:
Автор, а я не занималась делами, пока ребенок делал упражнение по русскому, а сидела рядом, подбадривала, где не понимал - объясняла еще и еще раз, пока не мог писАть сам - писала с ним вместе, хотя бы начало слова - дальше сам, когда смог - сидела рядом и раскрашивала раскраски антистресс))).
У меня даже в мыслях не было отойти во время домашки, он тут же переставал делать и ложился на пол.
Ну это я как пример привела. Когда она при мне занимается, то я никуда не отхожу. Но если она хочет - она это делает даже когда я параллельно готовлю. А если не хочет. Я сижу с ней рядом, а она зависает с ручкой в руке, взгляд улетает от тетради. И мы припераемся - "пиши" - "да пишу я" - "но ты не пишешь" - "отстань от меня". Я понимаю, что это в принципе не выход. Но я не понимаю, что нужно делать, если и так сидишь над ребенком, а ребенок хоть и сидит за уроками да один фиг не занимается
Я делила уроки-часть вечером, часть с утра. Мой сын, было время, вообще не мог сделать дз полностью вечером.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 14:56

Водяная лилия пишет:
Немного из практического. У моего сына в комнате 2 маленьких шкафа. В 1 висит одежда на выход. Это 1 костюм школьный и 1 концертный. Ее сын держит в порядке. Во втором шкафу повседневная одежда, он мятая, я немобращаю на это внимание.
на повседневную одежду я тоже не обращаю внимание. У нас для этих целей два стула, так как в шкаф помещается только выстиранная одежда. Домашней одежде можно быть в пластилине, краске, да мне жалко, что она убивает гуашью все новье, что я ей даю. Одежда на выход все же должна быть чистой. И оба вида одежды не должны валяться на полу. В итоге они валяются, они перемешиваются, и ей все равно, в каком состоянии обе две. Не парит. Она в домашней готова идти в школу, со всеми дырками и гуашью, а если при этом еще и уши от микки-мауса нацепить, то будет себя считать принцессой и истинной красавицей))))


А что касается нехватки денег - я не рефлексирую по поводу их нехватки. Просто отдаю себе отчет, что если бы их было больше, то я могла бы дать ей и няню для деланья уроков, и всех специалистов по диагнозу одновременно и не сидеть в ожидании очередной записи месяцами. Это как вариант. Как второй вариант - если бы зарабатывал больше муж, то я могла бы не работать и посвятить ребенку не пару часов в день, а то самое время, которое мы могли бы провести более плодотворно - делали бы домашку тогда, когда ее и нужно делать, без спешки. Год назад сидела с ней на больничном, так вот тетради, написанные дома в этот период так круты, что она сейчас во втором классе не может показать такого почерка. Правда и тогда стихи не учились))) Но я отдаю себе отчет, что уровень дохода такой, какой есть и лавировать надо в имеющейся ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 14:58

Мэв пишет:
Ivolga84 пишет:
RainForest пишет:
Автор, а я не занималась делами, пока ребенок делал упражнение по русскому, а сидела рядом, подбадривала, где не понимал - объясняла еще и еще раз, пока не мог писАть сам - писала с ним вместе, хотя бы начало слова - дальше сам, когда смог - сидела рядом и раскрашивала раскраски антистресс))).
У меня даже в мыслях не было отойти во время домашки, он тут же переставал делать и ложился на пол.
Ну это я как пример привела. Когда она при мне занимается, то я никуда не отхожу. Но если она хочет - она это делает даже когда я параллельно готовлю. А если не хочет. Я сижу с ней рядом, а она зависает с ручкой в руке, взгляд улетает от тетради. И мы припераемся - "пиши" - "да пишу я" - "но ты не пишешь" - "отстань от меня". Я понимаю, что это в принципе не выход. Но я не понимаю, что нужно делать, если и так сидишь над ребенком, а ребенок хоть и сидит за уроками да один фиг не занимается
Я делила уроки-часть вечером, часть с утра. Мой сын, было время, вообще не мог сделать дз полностью вечером.
с утра она не сможет так рано встать, чтобы успеть сделать уроки. Она встает в 6.30-6.45, куда еще раньше. Я встаю в 5.30, чтобы к ее подъему успеть самой подготовиться к выходу на работу, дать лекарства бабушке, и положить им обеим еду. После школы с ней заниматься тоже некому, либо сама (что нереально, либо ждать меня)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 15:05

Иволга, ну да, тогда вам не подходит
В выходные устные сделать на неделю вперёд можно. Чтоб не тратить время вечером. 

А вечером поздно вы уроки делаете, дочь может просто не в состоянии делать их нормально от усталости? Ее особенности усугубляет усталость к концу дня? Или ей комфортно учить вечером?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 15:11

Мэв пишет:
Иволга, ну да, тогда вам не подходит
В выходные устные сделать на неделю вперёд можно. Чтоб не тратить время вечером. 

А вечером поздно вы уроки делаете, дочь может просто не в состоянии делать их нормально от усталости? Ее особенности усугубляет усталость к концу дня? Или ей комфортно учить вечером?
Ей никогда не хочется их делать, потому что всегда для этого нужно отвлекаться от игрушек. Самое эффективное - если мы куда-то ходили, то сажать сразу, пока она не разыгралась. Тогда вне зависимости от времени концентрация максимальна. Если она начала играть в игрушки - то потом "собрать" ее крайне сложно
Вернуться к началу Перейти вниз
Тиа

Тиа

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

Сообщения : 5110
Регистрация : 2015-10-09

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 15:17

Надо искать своего одного врача, чьи назначения начнут помогать и вы будете доверять. И я тоже за шоколадку. 
И что сейчас из медикаментов дочь пьет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 15:23

Тиа пишет:
Надо искать своего одного врача, чьи назначения начнут помогать и вы будете доверять. И я тоже за шоколадку. 
И что сейчас из медикаментов дочь пьет?
В настоящий момент она пьет пантогам 0,5 3 раза в день
Вернуться к началу Перейти вниз
Booyaka

Booyaka

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 Ваня (СДВГ)
2011 Настя

Сообщения : 32
Регистрация : 2019-03-29

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 15:23

Ivolga84, Я пытаюсь вам помочь. Я безусловно могу ответить на все ваши вопросы, как так получилось что все вокруг именно так как вы описываете. Но не буду, это очень долгий и скорее всего никому не нужный разговор. Сопротивление у вас сильное. Мой общий ответ остается прежним - психотерапия поможет найти внутреннее спокойствие, а с ним придет гармония в отношениях с дочкой. И проблемы все начнут решаться.
Я не люблю желать сил и терпения, потому что проблемы решаются не истощением этих ресурсов.
То что вы не рефлексируете на тему денег как раз дает тот результат (те страхи) которые вы имеете.


Последний раз редактировалось: Booyaka (Пн 22 Апр 2019 - 15:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 3 EmptyПн 22 Апр 2019 - 15:27

Booyaka пишет:
Ivolga84, Я пытаюсь вам помочь. Я безусловно могу ответить на все ваши вопросы, как так получилось что все вокруг именно так как вы описываете. Но не буду, это очень долгий и скорее всего никому не нужный разговор. Сопротивление у вас сильное. Мой общий ответ остается прежним - психотерапия поможет найти внутреннее спокойствие, а с ним придет гармония в отношениях с дочкой. И проблемы все начнут решиться.
Я не люблю желать сил и терпения, потому что проблемы решаются не истощением этих ресурсов.
Мое сопротивление обусловлено тем, что дав ей возможность вести себя так, как нравится ей, я, хотя безусловно смогу ей обеспечить ее хорошее настроение и в ее глаза образ себя, как доброй мамы, которая все разрешает и ничего неприятного не требует, но навряд ли это поможет ей стать полноценным членом социума.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-