Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Ya_angel



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2016

Сообщения : 33
Регистрация : 2019-03-25

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 11:41

Про существование ГППЦ даже не знала. Буду искать ближайший и возможность туда попасть. Про частную школу-не потяну. Не он, а я. Как и все прекрасное, которое имеет свойство заканчиваться, кончились деньгиSad
Комиссию ПМПК проходили только чтобы попасть в логогруппу. Больше не были. Для меня прохождение ПМПК-это прохождение точки принятия решений. Как у лётчиков. Такая точка уже была, когда после супер умных развивающих пособий в 6,5 мы вернулись к сказкам с картинками. Но тогда у меня был год, чтобы пройти все фазы от отрицания до принятия. Сейчас... Сейчас я не готова. Я, я.. Это не эгоистично решение человека в розовых очках. Я вижу, как за три года школы он повзрослел и изменился. Е сли сравнивать со сверстниками-конечно, ахтунг. Тем более, с отличниками-ахтунг в степени 100500. Но я сравниваю его с ним самим. И вижу ошеломляющие результаты. То ли растёт, то ли количество в качество переходит... То ли просто я стала смотреть под другим углом. Кстати, эмоционально мне очень помогла книга Петрановской "если с ребёнком трудно" (не реклама). Там про обычных детей и взаимоотношения с родителями. В сложные минуты перечитываю остальные из этой серии. "Если с ребёнком так /как". Мне помогает, правда. А спокойная и добрая Я- это главное условие для построения диалога и восприятия любой информации моим славным детишкой. Конечно, на весь процесс влияет и степень его усталости и время дня (Бусичка писала об этом. Вечер тоже не для нас, как и черновики. Но учитель предупреждён и не обижает нас за грязь в тетрадке или невыполнение какого-либо урока. Иногда выполнить просто не возможно-не могу его собрать, ревёт, тик) - я же не буду за него делать, а значит, в этот день домашка будет отсутствовать, но, повторюсь, нам идут на встречу). Ох, как не удобно с планшета-пока дописала конец предложения, забыла, что в начале((поэтому заранее прошу простить за нагромождение возможно не согласованных слов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 11:57

Я ангел, а лекарства пьете какие то?
Так жалко его стало в последнем вашем посте.
А как проходит его обычный день? Чем он увлекается? Есть друзья? Успевает отдохнуть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ya_angel



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2016

Сообщения : 33
Регистрация : 2019-03-25

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 12:30

Нет,сейчас ничего не пьем. Где-то лет в 6 пили пантогам (или мне показалось,или "разболтанность" поползла вверх,но допили-эффекта ноль),лет в 7 невролог назначила что-то типа элькара и пантогам,пропили-тоже никак. Потом были только типа тенотена. Да,еще пили Никотиновую кислоту-но это уже моя самодеятельность (насмотрелась роликов на ютубе). Пили недели две,закончилось тем,что он перепутал и вместо одной таблетки съел 2. Жар по телу,истерика с криками,что ему жить пять минут осталось. Я обдуваю каким-то журналом,а сама стараюсь сохранить покерфейс и не хохотать,чтобы не обиделся. Ну и каждые полгода Солгаровские витамины. Поэтому и хотела спросить у РайнФорест-к каким врачам идти? К некрологам,к психиатрам? И что примерно должны выписать? Имею ввиду,какой группы-ноотропы,нейролептики? Естественно,самодеятельностью заниматься не буду,т.к.понимаю,что универсальной таблетки нет,но хочу понять,препараты какой группы эффективны,а какие-пустышки. А вы,Бусичка,как-то поддерживаете медикаментозно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ya_angel



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2016

Сообщения : 33
Регистрация : 2019-03-25

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 12:32

*второй раз назначали уже не Пантогам,а Когитум
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 12:50

Яангел, в ГППЦ нужно сейчас дти! чтоб с сентября у вас ьыли и логопед, и дефектолог или нейропсихолог, и что там есть еще вкусного для вас. )

Очереди существуют, поэтому идите заранее!

Ну и из приятного - не обязательно идти в районный ГППЦ. Можно либо в ближайший к вашему дому, либо вообще выбрать тот, который нравится.

Я с телефона, пардон за гоупые описки.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 13:23

Сейчас не пьем ничего.
Из того что делали уколы с Цер...забыла, пирацетам, танакан, в прошлом году пили, ещё сильнее мельтешила. На внимание и усидчивость ноль эффекта. Но мне кажется на учебу лучше влияет.
Что помогает ?
1.режим.
2. Прогулка. Но у нас до школы 1,5 км. Туда и обратно, плюс на кружок, с папой периодически вечером с собакой ( спит потом хорошо). 
3. Любимые и совместные занятия. Чтение перед сном, игры настольные. Игры очень хорошо влияют, как и детские журналы. Вышивка. Развивает внимание и усидчивость. Кстати, в игре у нее внимание хорошее, не то что в учебе.
4. Поведение не ахти. Тут всякие пед.приемы, объяснения и личный пример. Но вот тут как раз много не работает. Приходится контролировать постоянно, нет самоконтроля, есть мельтешение, отвлечения, вот эта суетливость , шум, не понимание границ. Вот с этим думаю к врачу за таблетками надо.


Последний раз редактировалось: Бусичка (Чт 28 Мар 2019 - 13:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 13:25

Что стопроцентно вредит?
Гаджеты и сладкое. И от того и другого крышеснос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ya_angel



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2016

Сообщения : 33
Регистрация : 2019-03-25

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 13:51

Спасибо за оперативный ответ. Сегодня же займусь поиском. Только к ночи ближе-когда домашние улягутся.
Теперь про режим. Оговорюсь, раньше он был строже. В первом классе-чуть ли не по минутам, сейчас более мягкий. Мужчина же мой уже почти взрослый, перегибать тоже не хочу. Итак, в будний день. Утро:буду, сам одевается/собирается, идёт в школу. Иногда надо отгонять от телевизора, т.к. может залипнуть и опоздать. Но не всегда получается-если ночью фестивали младший, утром я просто буду старшего и сплю дальше. Так что-сам. В первом классе забывал взять в школу портфель, через день я бежала донести ему пакет со сменкой/физрой (школа в 20 метрах от дома). Во втором-возвращался за забытыми вещами сам. Сейчас тоже, но забывает крайне редко. Учится до 12.15,раза в неделю до 13.15,остается на обед (его выбор) и идёт домой. Дальше зависит от дня недели. Секции и занятия с 14.00 до 16.00 (час одна секция, час другая). Например, один день это лепка+английский (оговорюсь, в нашем случае, это английский версии лай-ничего нового, просто повторение в игровой форме), в другой день:это рисование+занятие с дефектологом. Там на полчаса дольше,, но из-за дороги. Раз в неделю по вечерам шахматы (тоже его выбор), но уровень шахматной секции... мягко говоря, не очень. И дело не в бесплатности (бесплатные тоже хорошие бывают), а просто в уровне подготовки преподавателя. Я послушала их объяснения правил рокировки-пришла в ужас. Но ходит-и ладно. Доской не дерётся, наоборот-старается играть и даже иногда получается. В такие дни.. Мы-Каспаров и Карпов в одном лице,)))) очень годится, очень готов к учёбе по другим предметам и к диалогу в принципе. После секций - отдыхает. Иногда полчаса, иногда идёт гулять на час, потом уроки. Если сильно устал-засыпает. И в такие дни тяжеловато. Просыпается ближе к вечеру, а вечер-это не наше время. Вот тогда и начинаются капризы, зависания и прочие прелести. Уроки делаем вместе. Так как черновики исключены (весь первый класс боролась, потом поняла, что делаю только хуже), все математики/русские и литра-со мной. За него не делаю, т.к.стоит один раз психануть и сделать за него-тут же отказ даже от попыток думать. "не умею, не хочу, ничего не понимаю" - это мантры на весь оставшийся вечер. Если не понял-объясняю, но очень коротко и лаконично. Часто делаю вид, что вообще ничего не поняла в его школьной программе, и под мои причитания:"ох, какие задания сейчас у школьников сложные, ох, как же ты там в школе что-то понимаешь, ох, как я горжусь", мы смотрим Интернет. урок. Вместе. Там короткие видео на тему урока, мин по 5-10,заслуженные учителя рассказывают довольно понятно. Абонемент оплачивать выгоднее. Иногда он понимает тему и тут же сам проходит там тесты. Но тут тоже острая грань-если не проходит-выключение из процесса понимания чего-либо. Каждые 10-15 минут делаем короткие перерывы. Пальчиковая гимнастика и пр. Потом полчаса на поесть и приступаем к пособия по коррекции дисграфии. Все эти тетради помощницы:"различают звонки и глухие, правильно пишу", "понимаю и различают текст, предложение, слово" и пр. Занятие по ним-15 минут. Потом(если все ок) - час компьютера. Играет в майнкрафт, если чего не получается, смотрит видео с прохождением этого этапа, потом проходит сам. Конечно, режим корректируется в зависимости от времени года. Летом больше гуляет, зимой-меньше. Да, по выходным-бассейн. Друзья... Он всех считает друзьями. Но лучший друг один. Ребята в школе его не обижают. Ну, я надеюсь, что не обижают. Физически-так точно нет. Он выше всех одноклассников на голову. И не худенький. Такой... ни разу не тщедушный-уже 39 размер ноги. А вот смеются ли ребята, когда он зависает у доски при невозможности решить-я не знаю. Не рассказывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ya_angel



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2016

Сообщения : 33
Регистрация : 2019-03-25

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 13:57

Про вечером посмотрю-это про ГППЦ. Полностью согласна про гаджеты и сладкое. Крышеснос капитальный(((но нам чуть проще:например, на чуть больше шоколада вылезает атопический дерматит, но колу весь покрывается пятнами. Он это знает, но иногда(особенно, когда ездим к бабушке).. Ох, день там пробуем, а потом два дня возвращаем голову на место и ещё неделю чешется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ya_angel



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2016

Сообщения : 33
Регистрация : 2019-03-25

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 14:22

И еще вопрос к мамам,чьи дети пишут буквы снизу-вверх (ну,вдруг здесь есть такие): вы переучивали?и,если переучивали,то как? У нас все прописные (даже загогулинки от Д и У,я уже не говорю про остальные буквы и цифры)-пишет..как бы это объяснить? Не с той стороны начиная. Получается кошмарно,но пишет очень быстро.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 14:26

У вас уроки все же вечером получаются.
У нас сразу после обеда. Если пойдет гулять, играть - все пропало. Делает долго, с перерывами то на одно, то на другое. Надолго может растянуться, поэтому доп.занятий мало. Ну и доча несамостоятельная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тангера

Тангера

География : Санкт-Петербург, Гражданский пр-т
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 1150
Регистрация : 2018-08-25

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 14:32

Ya_angel пишет:
И еще вопрос к мамам,чьи дети пишут буквы снизу-вверх (ну,вдруг здесь есть такие): вы переучивали?и,если переучивали,то как? У нас все прописные (даже загогулинки от Д и У,я уже не говорю про остальные буквы и цифры)-пишет..как бы это объяснить? Не с той стороны начиная. Получается кошмарно,но пишет очень быстро.
Мой так пишет. НО: он левша и у него всё наперекосяк, и я, как левша, его понимаю и не переучиваю)). Были попытки перечить - он вообще перестаёт понимать и запоминать, как писать
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 15:06

Ya_angel пишет:
И еще вопрос к мамам,чьи дети пишут буквы снизу-вверх (ну,вдруг здесь есть такие): вы переучивали?и,если переучивали,то как? У нас все прописные (даже загогулинки от Д и У,я уже не говорю про остальные буквы и цифры)-пишет..как бы это объяснить? Не с той стороны начиная. Получается кошмарно,но пишет очень быстро.

Наша тема.) и сейчас так пишет, )
- не переучивала
- не собираюсь.

Я уже переучила одну левшу, почерк лучше не стал, только наклон в желаемую учитеоем сторону. Вопрос Зачем я мучила ребенка остается без ответа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 15:46

Я поправляю - почерк лучше, когда сверху пишет. Но пока все равно 50/50 пишет. Пишет быстро от этого тоже коряво. Логопед дала задания - шифровать слова. Это замедляет скорость. Гораздо дольше билась чтобы ручку держала правильно. Сейчас двумя пальцами на третьем, но все раано не совсем прааильно. Когда рисует то может и тремя держать.
Левшу переучить это другое. Я переучена, почерк каллиграфический, но каша в голове. Каждое полушарие отвечает за свою работу и когда и вы письмо ложите на другое полушарие, которое за это не отвечает, то получаете проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 15:59

Гофля, я знаю, что не в пространстве СНГ никто не заморачивается правильным почерком, поэтому меня не переубедить, что архиважно писать сверху вниз, а не наоборот.
На грамотность это точно не влияет.)
На что, кроме красоты влияет, науке не известно.

Учитель в началке не требовала переучивать, оценки за почерк не снижала. Ну и славааллаху, как по мне. Кстати, мой и цифры пришет снизу вверх.) чучело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 16:11

Я написала, что архиважно писать ведущей рукой. Левшей нельзя переучивать.
Писать сверху вниз или наоборот влияет только на подчерк.
Как вы умудряетесь читает между строк другое для меня однако ж загадко.

Ну и не только буквы и цифры пишут снизу но и скобочки и знаки препинания..
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 16:15

Гофля, а шифровать слова - это как? Я просто для расширения кругозора, если что, спрашиваю Love .
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 16:28

Гофля, я о том же. Влияет на красоту.я о снизу вверх.
Стоит ли переучивание тех сил и слез, которые будут приложены?
Для меня - нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ya_angel



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2016

Сообщения : 33
Регистрация : 2019-03-25

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 16:56

Ооооо я в приятном замешательстве - на этом сайте есть все...как бы это помягче...все наши особенности и индивидуальности;) Я тоже левша. Не переученная,но попытки были. Напомню,застала еще СССР(и даже октябренком/пионером была-но это так,авторская ремарка без какого-либо смысла),а при союзе инакомыслие в виде выбора рук ой как не любили. Но мне повезло:мама как-то узнала,что учительница при всем классе обвиняла меня в том,что домашку другой человек делает (в классе же левой писать нельзя было-приходилось правой),был скандал, как-то маме удалось убедить преподавательский состав и мне оставили руку;) А сын...левой пишет хуже,чем я правой ногой. Правой чуть лучше,но с перечисленными особенностями. Нам за подчерк уже не снижает.Нам снижает за ошибки.Ну,если конечно ей удается понять,что там сын написал. Присоединяюсь к вопросу про шифрование.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sola



География : РФ, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 510
Регистрация : 2016-01-13

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 18:54

Ya_angel, мой тоже левша и тоже пишет снизу вверх, и буквы и цифры. При этом еще обводит по два раза некоторые, в тетрадях жесть, конечно.
А  Вы сына в школу с 6,5 отдали? Мой в этом возрасте был настолько явно не готов к школе, что его спокойно оставили в саду еще на год, пошел в 7,9.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 19:01

Логопед дала такое дз. Называет она это шифрование слов. Например, слово - Лена. Шифр - высокий прямоугольник простым карандашом, красная точка, квадрат простым карандашом, красная точка. Первый высокий символ это заглавная буква, красным -гласные. Символы могут быть любые -квадратики, треугольники кружочки. Так человк 10 одноклассников зашифровать. Затем нарисовать прямоугольник и в него списать шифр из ранее написанного. Вопрос - расшифруй, кто сидит за партой. Значений может быть несколько. Затем нарисовать сбоку прямоугольник с шифром - а слева кто? А справа ?
Когда расшифровывает - попросить в голове мысленно прописать слово.
Логопед мне сказала это из упражнений на запоминание заглавной, на то, чтобы не делать пропуски и на замедление письма.
Мы еще только начали, о результатах не могу сказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ya_angel



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2016

Сообщения : 33
Регистрация : 2019-03-25

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 21:02

Этакий мини квест))) Гофля, пожалуйста,напишите потом,как зашло. Ответ для Solo (простите,пишу с телефона,поэтому цитировать даже пытаться не буду). Мой НЕ левша,только ставят скрытое левшество. Мы пошли в школу в 7,5. Он мартовский. В 6,5 я только планировала его отдать,поэтому и учиться читать начали с пяти. Ну,и не только по этому- я думала,раннее развитие...
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 21:14

Ya_angel пишет:
И еще вопрос к мамам,чьи дети пишут буквы снизу-вверх (ну,вдруг здесь есть такие): вы переучивали?и,если переучивали,то как? У нас все прописные (даже загогулинки от Д и У,я уже не говорю про остальные буквы и цифры)-пишет..как бы это объяснить? Не с той стороны начиная. Получается кошмарно,но пишет очень быстро.
Мой пишет снизу цифры и они не помещаются в клетки. Как пишет буквы даже не знаю... наверняка как нибудь не так, но наших детей и не учили, прописей не было. Ничего с этим делать не планирую, учительницу все устраивает, главное чтобы а от о можно было отличить Laughing .
Вернуться к началу Перейти вниз
Sola



География : РФ, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 510
Регистрация : 2016-01-13

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 21:23

Ya_angel пишет:
Мой НЕ левша,только ставят скрытое левшество. Мы пошли в школу в 7,5. Он мартовский. В 6,5 я только планировала его отдать,поэтому и учиться читать начали с пяти. Ну,и не только по этому- я думала,раннее развитие...
Знаете, мой в саду тоже категорически не хотел заниматься, когда пошла подготовка к школе, особенно чтением и письмом. Вот математика ему нравилась - он сидел вместе со всеми и занимался, а чтение, окружайка, письмо - до истерики нет и все! Договорилась с воспитателями, чтоб насильно его не заставляли. Все дети сидели занимались, мой играл в игрушки рядом. Но через год где-то он все, чему других учили вдруг выдал, в том числе и читать начал. Т.е., тогда был еще не готов, а потом "созрел". Сейчас в 5м классе. Проблемы есть, конечно, куда без них, но по программе успевает. Кстати, переход из началки в среднюю школу для моего проходил тяжело - и здание другое, и опять самые маленькие они, ну и разные учителя по разным предметам в разных классах. Мне кажется, он до сих пор не до конца адаптировался
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen B.



География : Kaliningrad
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 557
Регистрация : 2010-03-22

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)   Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel) - Страница 3 EmptyЧт 28 Мар 2019 - 22:59

У нас пишет как сам придумал. Многое как левша( к слову, младшая дочь левша, почерк у нее идеальный был в началке и сейчас очень красивый) делает. Почерк долго бы ужас-ужас и писал очень медленно, уставал быстро. Сейчас вполне достойно, ровненькая шумерская клинопись Smile Smile , если не торопится. Мы многое пробовали для исправления почерка, никаких заметных сдвигов не было. Ручки всякие умные покупали, тетрадки для исправления почерка - все мимо. Со временем устаканилось, 9 класс уже.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Наша жизнь с СДВГ (тема Ya_Angel)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-