Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 7:19

NezhnyOmut пишет:
Красный лес, мы с вами очень похожи. Я, конечно, в шоке от того, что «протестное поведение» - это диагноз. У меня тоже ребёнок кусается, щипается так больно, что душа с телом расстаётся.Sad Это когда ему чего-то нельзя. Он рано начал говорить, читает с 2,5 лет, английским занимаемся. И вот с этого года пошли на подготовку к школе. Это был кошмар:не слушается, не сидит, всем мешает... Ранние подъемы его растормозили окончательно, и он даже стал хуже разговаривать. Нас попросили полечиться и попробовать через какое-то время ещё. Я считаю, что он привык бы, конечно. Просто там это не надо никому: преподаватель посадила его на заднюю парту. Sad( Сейчас мы ходим к кинезиотерапевту(шея), на нейросенсорную интеграцию, мозжечковую стимуляцию, и АВА. Ещё продолжаем ходить на музыку, в бассейн, начали ходить на танцы(но, похоже, оттуда скоро «вылетим»). Что хочу сказать про АВА. Я очень её хотела. Но! Ребёнок занимается 10 минут с этими карточками, потом встаёт начинает ходить по комнате, что-то доставать, она сидит и говорит ему, чтобы он вернулся. Он, естественно, не реагирует. Так проходит занятие. Минус 5000. Мне абсолютно не понравилось.Все они любят, чтобы Мама сидела в коридоре, но лично я больше на такое ни за что не пойду. Будем пробовать других специалистов, конечно, но... Я понимаю, что никому это, кроме нас с вами не надо. Занятие прошло и ладно. Один невропатолог посоветовал микрополяризацию мозга. Ещё хвалят БАК и БОС, хорошие отзывы. Пойдём ещё к одной и, если и она посоветует, то сделаем. Томатис нам тоже назначали(нам в том центре вообще назначили всё, что у них есть). Я не хочу делать, да и подумайте сами, ваш ребёнок высидит в наушниках 2 часа?
А ваш малыш в туалет ходит? Расскажите, если можно, как вы его приучили? Мы в памперсах. Sad(
Голова раскалывается точно так же, как и у вас. Ума не приложу, что делать, жалею, что не начали раньше. А с другой стороны, очень боюсь простимулировать что-то лишнее...
К Агаве с веником((
3,5 года. Какая подготовка к школе?  На какой самолет вы торопитесь? Он же маленький.  Вы не много на него повесили? И английский, и музыку, и подготовку к школе, и бассейн? Вы не опасаетесь достигнуть противоположного эффекта?  
Про школу - как вы думаете, захотят они брать сложного ребенка?  Оччень сомневаюсь. Зачем им это?
Вернуться к началу Перейти вниз
Taurus

Taurus

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (первый блин не комом),
сын (тематический),
сын (тематический, дислексия???)

Сообщения : 16968
Регистрация : 2014-07-06

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 7:55

Водить на подготовку к школе ребенка, который до сих пор не освоил горшок? Может быть сначала более простые навыки освоить? 
Я очень много читаю здесь про подготовку к школе, что это фактически нулевой класс, только платный. А без него никак нельзя? 
Мне кажется, у нас вообще такого не существует. Я ни разу ни от кого не слышала, что есть какая-то специальная подготовка, отдельная от простой садиковской группы. И начальная школа - она для всех одинаковая. Какие-то уклоны начинаются уже со средней школы, старшей.
Вернуться к началу Перейти вниз
NezhnyOmut

NezhnyOmut

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 486
Регистрация : 2019-10-02

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 8:20

Девочки, в эту школу не попасть без этого. Или через их сад(я не хочу в сад государственный), или через подготовку, причём, ходить надо с 3 лет. В общем, надо ходить минимум 3 года(хотя бы с 4-х). Там 2 раза в неделю по 1,5 часа и задания - ерунда. Он это все знает давно. Но не сидит...Я думала, что он будет видеть, что все сидят, и тоже будет это делать. Директор этой подготовки сказала, что лучше бы он в 10 раз меньше знал, но сидел и общался со сверстниками. Музыка у нас, можно сказать, коррекционная, там что-то такое, настраивающее на альфа-ритм, ему очень нравится. И это прям успокаивает. Это одно из того, от чего я вижу эффект. Английский музыкальный...занятия на ковре, проходят хорошо, проблем нет. А бассейн, все врачи говорят, вообще необходим. Ну и, конечно, он его обожает.
Вернуться к началу Перейти вниз
NezhnyOmut

NezhnyOmut

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 486
Регистрация : 2019-10-02

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 8:37

Агава, я не думала, что наши проблемы настолько велики. Sad(
Красный лес, ваш рассказ, как будто про моего. Smile Носочки, эхолалия... От хождения на носочках ортопед сказал ходить в ластах. Попробуйте. Правда, сейчас стал ходить задом. Причём, идёт и повторяет:нельзя ходить задом, нельзя, не ходи задом. С горшком, я так понимаю, что мы сами виноваты:он протестовал, мы не настаивали и одевали памперс. Перепробовали все горшки, стульчики, сидения...И вот я нашла сидение на унитаз, на котором ему удобно. Водим каждый час, в случае успеха даём что-то. Но через 15 минут штанишки могут быть мокрыми, он подходит и говорит, что надо поменять. Пока так. Ава-терапевт говорит, что надо водить каждые 15 минут, но я не могу жить с ним в туалете. Может быть, садик вам и помог, коммуникация.
Говорит хорошо, но путает «я» и «ты». Рассказывает стихи, поёт. Сейчас стал говорить хуже, бывает «каша» во рту. Чтение - не настаивали, просто он очень давно знает буквы(ещё до речи знал, сначала показывал, потом называл). Показали слоги, и стал читать. Английский алфавит знает, считает до 100. Я насильно ни к чему не приучала, да это и бесполезно, вы сами знаете. Smile
Томатис назначили просто потому,что он там есть. Нам тогда назначили всё. Такое ощущение,что она просто переписала весь прайс. И несла такую дичь(а я-врач,но не стала там это говорить),что уши вяли. Больше к этому нейропсихологу мы не ходили.
Про «царя».Smile Стояли в очереди в парк, вырвался подбежал к охраннику, тот его не пускает. Он ему:а я -царь! Smile) Ну, проходи тогда. Хитрецы они ещё те.


Последний раз редактировалось: NezhnyOmut (Вс 13 Окт 2019 - 8:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 8:47

Омут, просто слишком много всего.  У вас совсем маленький ребенок, а вы его так грузите. Даже речь хуже стала!  Вы не пишете про игры. Не занятия в игровой форме, а именно игры. 
 Директор прав. И да, проблемы с горшком и подготовка к школе не вяжутся совсем.
Полтора часа для трехлетки - это очень долго. Какие идиоты такое придумали?? Хождение на подготовку не является гарантией поступления. А для некоторых и наоборот. Увидели учителя, ужаснулись и не взяли. Мест нет. Вы ж знаете, как в москве  принимают в 1 класс? Садики, территория, а потом что останется, список б.  
В другой теме вы озвучили номер - вот ради этой школы так издеваться над малышом точно смысла нет((( обычная большая школа с харизматичным директором. И учителя там как и везде, разные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Красный Лес

Красный Лес

География : Россия/Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 47
Регистрация : 2018-10-30

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 9:00

Омут, не, ласты уже не нужны ) носочки, рядочки и истерики в неприличных количествах уже в прошлом.
Сейчас только говорение, сосание пальца остались .
Ну и самое важное - не умеет с детьми играть Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
NezhnyOmut

NezhnyOmut

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 486
Регистрация : 2019-10-02

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 9:09

Не является гарантией,но даёт небольшой плюс. Ну и,честно сказать,я думала найти туда какие-нибудь доп.ходы. У моей подруги абсолютно все так же было,но они лечение начали раньше,а на подготовку пошли с 4(с 3 тогда не было).Бананы начал есть с 7 лет,до этого - пюре. Сейчас у него страттера. Школа хорошая,там есть детки с аутизмом,очень индивидуальный подход. Программа,конечно,сложная. А какую школу посоветуете? Территориально - непринципиально,снимем квартиру рядом,если что. Я так понимаю,нам светит частная теперь.
Игры... один практически не играет. Бывает,конечно,увлечётся,но это редко. Целый день я и играю с ним,уборка,стирка и прочее,только ночью. Днём не спим. Английский мы сейчас убрали,но он просит:когда пойдём на английский? Просит включить уроки на айпаде. Не знаю... Всего кажется,что много,а не ходить,дома мы же вообще с ума сойдём. Игра 5 минут и начинается...видение вниз головой,щипки,залезаение на мебель и ор.
Вернуться к началу Перейти вниз
NezhnyOmut

NezhnyOmut

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 486
Регистрация : 2019-10-02

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 9:12

Красный Лес пишет:
Омут, не, ласты уже не нужны ) носочки, рядочки и истерики в неприличных количествах уже в прошлом.
Сейчас только говорение, сосание пальца остались .
Ну и самое важное - не умеет с детьми играть Sad
Здорово! Я очень рада за вас,это вселяет надежду. Smile А от носочков что помогло,как думаете? Да,препараты вы не принимали? Ой,сосание пальца можно пережить,некоторые волосы на палец накручивают,и ничего. Smile)
Вернуться к началу Перейти вниз
Красный Лес

Красный Лес

География : Россия/Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 47
Регистрация : 2018-10-30

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 9:27

Омут, первое, что нам выписали неврологи был Пантогам, ребёнок просто с ума сходил, мы отменили . Психиатр выписала церебролизин, это было для нас каким-то волшебством в плане речи . Каждый день укола он что-то выдавал. А я до 3 лет слово «мама» не слышала только наименование предметов в занятиях, даже «да/нет» не говорил. А тут все высыпало за 10 дней уколов. Дальше был Кортексин, но никаких чудес больше не происходило ) , медленный прогресс без откатов.

От носочков не знаю, может это был всего лишь гипертонус, который нам ставила невролог ? Может ванны с маслами помогали и мой неумелый массаж икроножных, а может и само . Уже и не узнаем )
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 9:43

Истерики - это банальный и классический кризис трёх лет. Лечения не требует, проходит сам. Не нужно ни АВА, ни микрополяризаций, ни таблеток, ни... (какие там ещё панацеи предлагают за ваши деньги?)
К школе ребенок будет готов только в том случае, если полноценно проживет все предыдущие возрастные этапы. Только в этом случае. Исследует мир, наиграется, наобщается, назадает свои «почему». Никаких курсов, занятий, тренингов... (и опять же за ваши деньги) ему не нужно. Его нервная система выстраивает защиты от поползновений нарушить ход ее естественного развития. В конечном счете вы добиваетесь эффекта, прямо противоположного тому, которого хотите. Ребёнок становится нервным, никакие знания усвоить не в состоянии. Естественное любопытство пропадает, а это основное, что стимулирует познание. Все, чем вы грузите детей, это и не по возрасту, и вообще лишнее.

У меня дети не ходили ни на какие подготовки, ни один. При этом оба были весьма проблемными детьми (хотя и по разному). Это не помешало им выучиться. Читать - один начал в 5 лет, другой в 6 (и он как раз поступил в физмат в 7ой класс безо всякой дополнительной подготовки, а до этого я его учила дома сама). Чтение в 2,5 года не даёт никаких преимуществ кроме понтов мамы.
Вернуться к началу Перейти вниз
NezhnyOmut

NezhnyOmut

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 486
Регистрация : 2019-10-02

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 10:07

Красный лес,пантогам мы тоже пили. Ничего не заметила. Магне В6. Одна из неврологов назначила беллатаминал! Это до года ещё. Я не давала,конечно. Ну и гомеопатия разная типа Киндинорма. Уколы...эх,не представляю,как с ним справляться. Мы его подстричь смогли только в 3 года,уговорил мой стилист,который живет в другой стране. А так-нет и все. Волосы были уже ниже лопаток. Ну,женщин он вообще плохо слушается.
Nancy, у нас этот кризис с рождения. Всегда был очень нервный. Спал только,когда качали или наматывали с ним круги по району на машине. Я ооочень не хотела давать препараты,думала,что станет лучше. А становится хуже и хуже. Но очень страшно навредить. Да,я согласна,я не учила его специально читать,у меня не было этой цели. Это произошло само собой,и очень легко. Я сама с такого же возраста читаю,это ни о чем не говорит,разумеется. Подготовка мне была важна не в том смысле,что его там прям обучат чему-то. Ну и я думала,что это как-то усидчивости поспособствует. Но нет...Ну вот смотрите,при всей проблемности ваших детей в школе их как-то терпели? Я очень боюсь травли со стороны детей,да и родителей. Столько историй тут прочитала...Как учиться,если не будет сидеть на уроке?..И да,нам ВЕЗДЕ говорят,что мы поздно пришли,что все запущено-запущено... Надо срочно ходить к ним на всё.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 10:13

NezhnyOmut пишет:
Не является гарантией,но даёт небольшой плюс. Ну и,честно сказать,я думала найти туда какие-нибудь доп.ходы. У моей подруги абсолютно все так же было,но они лечение начали раньше,а на подготовку пошли с 4(с 3 тогда не было).Бананы начал есть с 7 лет,до этого - пюре.  Сейчас у него страттера. Школа хорошая,там есть детки с аутизмом,очень индивидуальный подход. Программа,конечно,сложная. А какую школу посоветуете? Территориально - непринципиально,снимем квартиру рядом,если что. Я так понимаю,нам светит частная теперь.
Игры... один практически не играет. Бывает,конечно,увлечётся,но это редко. Целый день я и играю с ним,уборка,стирка и прочее,только ночью. Днём не спим. Английский мы сейчас убрали,но он просит:когда пойдём на английский? Просит включить уроки на айпаде. Не знаю... Всего кажется,что много,а не ходить,дома мы же вообще с ума сойдём. Игра 5 минут и начинается...видение вниз головой,щипки,залезаение на мебель и ор.

Совершенно не факт, что плюс. Моего ( читающего книжки с трех лет, а не просто складывающего буквы в слова) после подготовки как раз не взяли из-за неудобства и плохого поведения.
А второй ребенок, который начал читать позже, был вообще достаточно трудным, с кошмарным заиканием и тиками, совершал море идиотских поступков, поступил в 8 класс в хорошую школу, а в этом году добрался до международной олимпиады, правда, медали не получил. Раннее чтение тут вообще ни какой роли не играет, только в песочнице похвастаться.
Школу сейчас выбирать сложно и бесполезно. Все меняется, а в самой замечательной школе может быть учитель, который не подойдет ребенку, он не плохой, просто не подойдет. Такого ребенка проще сначала учить дома, а потом пойти в сильную школу, если они к тому времени еще останутся.
сейчас он у вас не умеет играть. А игра - очень важно для развития, гораздо важнее чтения и английского в 3 года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 10:40

Агава
Так и рассказывайте про свой опыт. Лично про свой. Что у вас не пошло-у нас на форуме есть такой опыт. Я помню,у кого-почему бы нет, мы все разные.
А у меня и других форумчанок есть иной. Но вы подаете свой личный мамский опыт как исключительное знание. Эта фраза, что вот сейчас я буду звать еще кого-то,чтобы..что,чтобы?..зачем нужна эта битва разумов?

Лес. У нас было точно как у вас, когда назначение подходящего препарата в раннем возрасте давало толчок развитию ребенка. Не улучшению поведения, не повышению интеллекта, но появлению сил развиваться дальше. Появлялся прогресс после каждого курса ноотропов и затухал через некоторое время, потом появлялся после следующего. Нам это тоже казалось чудом, но никого в садике(даже ясли,мы начинали ходить в коррекционные-диагностические ясли)не удивляло,потому что такие ситуации они видели не один раз.
До лечения никакие занятия с хорошими специалистами нам не шли на пользу(А там у нас были очень хорошие педагоги, знающие как работать с "молчунами".

Омут.Полностью согласна с Агавой,что вы "тянете деревце за веточки",стараясь заставить его расти. Часто мам просто настегивают этими уговорами заниматься "ранним развитием", основываясь на родительской тревожности и ..уж простите, тщеславии.
И соглашусь,что у детей с неврологическими проблемами должен быть щадящий режим занятий и больше игровой деятельности.
Мой сын ходил,я уже сказала, с яслей до самой школы в коррекционных диагностических учрежденях. Нам об одном просили-никаких дополнительных занятий. Ничему не учите к школе-сами подготовим то,что реально нужно. Больше играйте, больше гуляйте, спектакли и праздники-строго по возрасту и силам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 10:55

NezhnyOmut пишет:
Красный лес,пантогам мы тоже пили. Ничего не заметила. Магне В6. Одна из неврологов назначила беллатаминал! Это до года ещё. Я не давала,конечно. Ну и гомеопатия разная типа Киндинорма. Уколы...эх,не представляю,как с ним справляться. Мы его подстричь смогли только в 3 года,уговорил мой стилист,который живет в другой стране. А так-нет и все. Волосы были уже ниже лопаток. Ну,женщин он вообще плохо слушается.
Nancy, у нас этот кризис с рождения. Всегда был очень нервный. Спал только,когда качали или наматывали с ним круги по району на машине. Я ооочень не хотела давать препараты,думала,что станет лучше. А становится хуже и хуже. Но очень страшно навредить. Да,я согласна,я не учила его специально читать,у меня не было этой цели. Это произошло само собой,и очень легко. Я сама с такого же возраста читаю,это ни о чем не говорит,разумеется. Подготовка мне была важна не в том смысле,что его там прям обучат чему-то. Ну и я думала,что это как-то усидчивости поспособствует. Но нет...Ну вот смотрите,при всей проблемности ваших детей в школе их как-то терпели? Я очень боюсь травли со стороны детей,да и родителей. Столько историй тут прочитала...Как учиться,если не будет сидеть на уроке?..И да,нам ВЕЗДЕ говорят,что мы поздно пришли,что все запущено-запущено... Надо срочно ходить к ним на всё.
Усидчивость появляется тогда, когда человек понимает, что это ему зачем-то нужно, или ему становится интересно самому. А это все в обычном порядке не раньше подросткового возраста возникает. У отдельных старательных девочек - в начальной школе. Но часто это остается их единственной добродетелью.

Да, некоторые дети могут делать то, к чему их принуждают. Их нервная система это позволяет. Но это не значит, что это им не вредит (или как минимум ничего не даёт). Ребёнку с возбудимой нервной системой сидеть на одном месте трудно. Пройдёт время прежде чем он научится это регулировать сам. От взрослых это требует дополнительных усилий. И они состоят не в том, чтобы подстегивать возбуждение, а в том, чтобы учить торможению (в том числе сознательному). Создать спокойную обстановку, где возбудителей будет минимум. Все должно быть направлено на то, чтобы успокаивать, а не возбуждать. Тихие голоса, медленный темп, требования только самые необходимые. Из мест, где ребёнок возбуждается, уводить. А не вести туда в надежде, что он посмотрит, как делают другие, и будет делать так же. Не будет. Заведётся ещё больше.

У меня дети плохо были в школе. Со старшим едва пережили, и ничего хорошего (кроме плохого...) она ему не дала. Тогда ещё не принято было учить дома, сейчас бы я это сделала. Младшего я учила дома до тех пор, пока он сам не запросился в школу, и эта школа оказалась ему по силам (хотя я заранее не была уверена в этом). Я не предпринимала никаких усилий (тем более в три года), чтобы он попал туда.
Я на себе убедилась со временем, что нужно смотреть по ребёнку. Если не идёт, плохо - уходим и ищем другой путь. А не стараемся найти разные головокружительные способы удержать его там, где он не справляется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 11:02

Лес, у ребенка 3х лет, видящего ГАЛАКТИКУ в кружке с кофе, не может бвть никакого уо или сколь либо выражееной зпр.  
Я вовсе не уверена, что хоть один из моих детей знал в 3 года данное слово и мог его с чем- то соотносить. 

О чем это говорит? О том, что пассивный словарь у ребенкп в разы больше, чем активный. 
Что у реьенка с логикой и даже рано проявившимся абстрактным мышлением все хорошо.) 
И даже больше, чем хорошо. 

Дайте ребенку возможность играть и познавать мир елинственно доступным ЕМУ самому способом - игры и активной физической деятельностью на улице. Через заоезть в лужу, пытаться перелезть через забор или на дерево, через песок в песочнице и грязь , как средство самовыражения. Через все то, что бвло у вас! 

Речь развиваться будет через вопросы и ответы. 
Через хочу и МОГУ, сам! Через много чего простого и не заумного.  
Через принятие и поддержку в первую очередь. 

Специфического лечения от того, о чем вы переживаете, нет. Ничто никому не гарантировано, толтко перебор и вера в Я делаю все!  Причем, вера у каждого своя. 
Кто верит в Магомеда, кто в Аллаха , кто в Иисуса...
Вернуться к началу Перейти вниз
NezhnyOmut

NezhnyOmut

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 486
Регистрация : 2019-10-02

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 11:07

Соня Садовая,да,тем более,мы там уже «засветились» с плохой стороны. Ну,он играет. Но со мной. Smile Как учить играть с детьми,я даже не знаю,если он не хочет. Его зовут дети,он не идёт. А придёт домой и начинает истерить:пойдём к Настюшке!!! Ещё он обнимает детей и может поцеловать. Бьюсь с этим,как могу.
Тоторо,да,вы правы,я думала,что «ну,не играет с детьми,ну и ладно,главное-интеллект». А вышло так,что своим поведением он все свои знания обнуляет. Единственное,он просто обожает малышей:подойдёт,погладит осторожно...привет,малыш!ой,какой малыш хорошенький! Развивающие все мы прекратили. Даже монтессори. Мы ещё уходим отовсюду со скандалом. Ловлю и тащу силой под крики:в Школу!в Школу!учиться! Или:танцевать!хочу танцевать! Даже из кабинетов врачей:лечиться!лечиться! Он такой,сверхобщительный. К врачу заходит и говорит:здравствуйте!как у вас дела? И за секунду все расскажет про себя. Всех это умиляет до той поры,пока он не начинает разносить кабинет.
Вернуться к началу Перейти вниз
NezhnyOmut

NezhnyOmut

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 486
Регистрация : 2019-10-02

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 11:15

Nancy,да,ему неинтересно. Изучали листики,он их знает давно:подбежал к доске и показал «это осина,это береза,это дуб»! И побежал дальше. Учитель рассказывает что-то,потом спрашивает,он выкривает ответ,и поскакал по своим делам. Ладно...будем пытаться играть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 11:19

Омут
У нас тут через одного схожие ситуации.
Мой в и в школе точно так же восхищал учителей до этого момента(
Активный. соображающий ребенок, с желанием учиться, с желанием участвовать в учебном процессе-а потом понесло Остапа, да еще как понесло...
С маленькими общаться будет долго. Потому что наши дети минус треть по психологическому возрасту, им с малышами очень очень долго будет легче. Мой вот в свои почти двадцать лет как раз комфортен в  окружении 16-17 летних однокурсников.
Ну и, к слову, с удовольствием играет с трехлетним племянником. Laughing

Омут.А вы не хотите создать свою тему?А то может,Лес хочет,чтобы в ее теме были разговоры про ее ребенка и ее ситуацию. Не то,что писать нельзя. но вы бы в своей теме еще больше бы говорили про своего малыша.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 11:23

Про сравнивать и обобшать/ разлелять.
Опять- таки, все есть в природе.) 
Вот кошка, вот собака. Они бегают на 4 лапах. Рук у них поэтому нет. Зато у них есть хвосты, большие уши, чтоб хорошо слышать, они лают и мяукают.) 
А у нас нет хвостов и больших ушей. Зато у нас есть руки , которыми мы много чего умеем делать. 
Вот птицы. ) у них нет рук, зато есть крылья. Птички умеют летать. А мы нет. И кошки- собачки не могут. 

Вот, смотри, сынок, весна. На яблонях появились цветочки. Ьелые, красивые, вкусно пахнут. Скоро тв увидишь, что из цветоскоа появятся яблочки, которые ты так любишь. И все это наблюлать, привлекая внимание ребенка время от времени. 

Маленькому ребенку лучше все видеть своими глазами, трогать руками, чтоб учиться понимать то, чему педагоги на картинках пытаются об"яснить . и чего дети, не прошедшие опрелеоенный этап в естественном развитии, в итоге не могут понять.

Не доиграли, не дощупали, не сломали, чтоб посмотреть, как оно устроено.(
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 11:27

Ох уж это «главное - интеллект».
Ну и какие преимущества он вам даст?

Не так важно - знать... что даст знание, какие (от какого дерева) листики? Это просто факт, во взрослом мире такая энциклопедичность уже ни к чему, гаджеты под рукой, доступ к интернету.
Гуляете - рассмотрите эти листики. Остановитесь (вот оно, обучение торможению!) и поговорите. Чем похожи, чем отличаются? Этот большой, этот маленький. Этот с гладким краем, а этот с рваным. Давай найдём ещё такие же. Смотри, они по форме одинаковые, но этот зелёный, а этот желтый. Давай поищем дерево, с которого они упали. А ещё такое же дерево?
Поощряйте, когда сам такие вопросы задаёт, вместе ищите ответы (иногда и вам, гарантирую, нелегко будет ответить). Откликайтесь на его запрос, поддерживайте, взаимодействуйте. Собственная активность ребёнка гораздо ценнее, чем стимулируемая, навязываемая. Если у вас войдут в привычку такие «занятия» (а это не занятия даже в традиционном смысле) - это то, что нужно для развития, интеллекта в том числе.

А с детьми - отдельно. Нужно останавливать нежелательное поведение и демонстрировать желательное. Без ругани и одёргиваний. С пониманием, что научаются этому небыстро. Игры (сюжетно ролевые, построенные на соблюдении правил поведения) тому подспорье. (Хотя это сюжетно ролевые немножко позже у детей актуальны, лет в 5-6)
Вернуться к началу Перейти вниз
Красный Лес

Красный Лес

География : Россия/Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 47
Регистрация : 2018-10-30

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 11:59

Агава, сейчас ему уже 4 ) и про галактику было недавно, но это из разряда его спец.интересов - Космос, инопланетяне, динозавры, пауки, зомби и тд.
Очень подбадривает, ваш оптимистичный взгляд на нашу ситуацию.
(Я , периодически его теряю, особенно после сада) )


Тоторо, я , если что , не против совсем . Возраст +-, проблемы похожи )


Вернуться к началу Перейти вниз
Красный Лес

Красный Лес

География : Россия/Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 47
Регистрация : 2018-10-30

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 12:03

а вот вопроса «почему/зачем/как» я ещё ни разу не слышала. Хотя учим Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
NezhnyOmut

NezhnyOmut

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 486
Регистрация : 2019-10-02

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 12:11

Тоторо,я сама уже заметила,что меня стало слишком много. Smile Свою пока -нет. Нечем особо делиться.
Кстати,и у всех -мальчики...
Nancy,теперь уже ясно,что ум без хорошего поведения-это ни о чем. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 12:19

Красный Лес пишет:
а вот вопроса «почему/зачем/как» я ещё ни разу не слышала. Хотя учим Sad
А сами задаете? Мотивируете? 

Ваня, а как ты думаешь, зачем кошке когти?) 
Смотри, какие они длинные, острые.)))
Побольше наглядности. Причем, лучше не за партой сидя. 

За партой у малышей одно желание - поскорей закончить все это и сбежать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Красный Лес

Красный Лес

География : Россия/Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 47
Регистрация : 2018-10-30

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться    Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться  - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2019 - 12:30

Агава, задаю конечно . Отвечает неохотно и то , если на руки возьму ( бежать то некуда, а на руках посидеть он любит , приходится отвечать) . Если что-то потерял, то спросит «где» , если я иду в др. комнату, спросит «ты куда» и на этом все. То, что он визуал стало давно понятно, но вот с «почему» прям стена. Если спросить у него «как дела» всегда, всегдааа ответит «у меня все хорошо» , как научили, хотя эмоции он считывает, да и их мы тоже на занятиях осваивали, не само пришло . Я делаю вывод, что своими знаниями он не пользуется, т.е. не меняет формулировки пусть даже заученной фразы
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Я в растерянности . Прошу, помогите разобраться

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-