Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ПМПК в действии и угроза остаться на второй год

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyПт 26 Окт 2018 - 1:20

В заключении ПМПК дефектолог прописан. Вопрос, имеет ли мама право его требовать от школы, и каким образом.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕкатеринаМ



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.11.2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-05-04

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyПт 26 Окт 2018 - 10:24

Уважаемые Лягушкина и Пожарная лестница,
Спасибо, вы точно попали в мои предположения!
Я тоже думаю, что сын стал успешнее, поэтому требования выше. И вообще, подписываюсь под вашими остальными комментариями, они очень созвучное с тем, что я предполагаю.
Что ж, будем дорабатывать и вытягивать матем на чистый трояк. На общих основаниях.
Только вот вопрос: как считаете, прав ли учитель убирая тьютора с к.р.? Учитель его в кучу не собирает, отвлекся, так отвлекся...
С трудом да, вообще ни в кассу, пока не придумала, как говорить с учителем. Я пока в недоумении.

Агава,
по поводу тьютора: он как раз сидит на уроках, на переменах сына никто не контролирует. Он бегает как конь и поведение у нас, конечно... ни в сказке сказать. В принципе, т.к. я посещала перемены, могу сказать, что поведение сына отличается от остальных особой дисперсностью движений и общим их броуновским характером, все как мы любим у СДВГят.Проблема еще и в том, что в нашей школе вообще с дисциплиной как-то не очень. Дежурные учителя на этаже стоят, но наблюдают за процессом вяло. А так носятся все, мой ярче и темпераментнее всех, и тем не менее...

Значит, по поводу оффтоп: диагноз F90.1. Гиперкинетическое расстройство поведения у ребенка с задержкой интеллектуального развития.
На ВК устно мне сказали так: у вас пограничное состояние перед дисграфией, дислексией. Поэтому мы вам ее напишем, чтобы Вы скорректировали ее с логопедом и дефектологом.
Извините, я куда-то смахнула из диагноза дисграфию/-лексию, моя вина. Запутала вас из-за этого.
Надо сказать, что дисграфия у нас заключалась в действительно легкой путанице глухих и звонки. Во втором классе прошло. Сейчас редко путает и/у. В математике недолго зеркалил цифры, тоже во 2 классе прошло.
Дислексия при чтении. Зеркалил начальные слоги, прошло тоже во втором классе. В устной речи встречалось до школы при особом волнении.
Пишу так уверенно о том, что наша проблема не такая фатальная, потому что по образованию лингвист. Ну действительно, случай у нас средний.
Основная наша проблема - это поведение и отсутствие контроля эмоций. Когда красный и потный влетает в класс, какой там урок? Мозг влетает обратно в голову минут через 10, и время уже упущено. А так 2 действия в уме считает, с логикой все в порядке. И в принципе, он знает, на 3 точно.

Никакого ЗПР у нас нет и в помине, что вы?
В этом я тоже уверена,все с 4 до 6 лет исхожено по скольким специалистам. Это был длинный путь, найти своего, нам не сразу ка повезло.

Почему мне так повезло с тьютором на комиссии? Не знаю. Я показала ребенка, мне написали в рекомендации. Мы пошли в центральную, мне так посоветовали, сказав, что там пристальнее смотрят на детей и больше шансов попасть к внимательным специалистам.
В школе у нас уже была ставка тьютора, которую перекинули к нам через 2 дня, как я принесла результат. Основное внимание в классе уделяется сыну. Я ей очень довольна. Она дает материал на доработку по минимуму, старается все успеть в школе. Берет если можно пропустить музыку и ритмику на инд. занятия. Лишь один раз провела беседу с классом, и классу на нее глубоко фиолетово. Просто в 1м классе сына сделали жупелом, была жуткая травля, халивар в воцапе, вызовы к директору и пр. Дрался и умудрялся попадать в какие-то совсем нелепые ситуации. Прям еврейское счастье какое-то (споткнулся на ритмике, упал на девочку, у девочки сотряс. Слава Богу, было на моих глазах и под камерами. И такая история не одна)
Прошу прощения, что отвечаю всем в кучу, я сижу в телефоне.
Если хотите узнать что-то еще, спрашивайте в отдельной ветке.
Здесь я хотела бы разобраться, как использовать преимущества маршрута и выправить неглупого в общем-то парня, у которого еще и болезненное лидерство (обижается, лишь бы первый, вечный протест, отрицание).
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕкатеринаМ



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.11.2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-05-04

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyПт 26 Окт 2018 - 10:34

Еще большое спасибо автору, который ответил про дефектолога. Что он дублирует нейропсихолога.
Правда, недавно стали заниматься в диаде, мама второго мальчика рассказывала свой опыт с дефектологом. У них все было в игровой форме и направлено на понимание материала/текста.
С нейропсихологом же мы больше корректируем поведенческие проблемы и самоконтроль. Он нами доволен, говорит, что этот год последний. Если так, то я могу платно нанять в следующем году, двоих сразу не потянем.

А в Центре соцпомощи нас развернули, сказав, что центр специализируется на дцп, даунах, олигофренах.а для нас мест нет.
Это центр в Перово.
Скажите, я из 18 века? Где моя ошибка? Может, нужен документ от директора/школы доказывающий, что у школы нет возможности пригласить специалиста? Какие документальные основания мне нужно предъявить?

Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyПт 26 Окт 2018 - 13:21

Екатерина
Все.Понятно,что у ребенка легкое УО,поэтому дефектолог.
У моего стоял такой диагноз,потом с годами передиагностировали на Легкие когнитивные нарушения, с этим дали инвалидность.
Тут ключевое слово не СДВГ, оно собственно не ваша проблема..ну если докапываться. Не барклиевский сдвгшка.

Вам обязательно нужен хороший дефектолог и все годы. Ищите возможность заниматься постоянно.
Может,платно.
У моего сына с сильной специфической дисграфией и дислексией многолетние занятия с дефектологом привели его до более-менее внятной способности писать и составлять сочинения, изложения, конспекты в целом, ведь многие гуманитарные предметы завязаны на это умение.
Я вам сочувствую, у нас действительно "пороговым" очень тяжело.Как бы они и не настолько тяжелые,чтобы ими специалисты занимались,но учиться и получать профессию им очень тяжело((( Хотя, я считаю-это неверно. Как раз наши дети могут вытянутся до приемлемого уровня,получить образование, профессию, жить нормальной жизнью без сопровождения,что никогда не будет доступно тяжелым деткам.
Сил вам. Пишите,можно в личку, у нас дети схожие. Я сразу поняла,что вы рассказываете похожую историю. Но мой учился по 7 виду в коррекционке, в Питере в отличие от Москвы это пока осталось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyПт 26 Окт 2018 - 13:51

Екатерина
А особый образовательный маршрут это 7 вид в рамках ООШ?..забыла тему,мы обсуждали тут этот вариант. Не знаю,какой у вас вид семерки, но вообще 7.2 проходит начальную школу за пять лет. Там более растянутый вариант изучения программы, в этом нет ничего стыдного или плохого.Мой так и проучился,правда там еще из за больницы вариантов не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyПт 26 Окт 2018 - 14:06

ЕкатеринаМ пишет:
Еще большое спасибо автору, который ответил про дефектолога. Что он дублирует нейропсихолога.
Правда, недавно стали заниматься в диаде, мама второго мальчика рассказывала свой опыт с дефектологом. У них все было в игровой форме и направлено на понимание материала/текста.
С нейропсихологом же мы больше корректируем поведенческие проблемы и самоконтроль. Он нами доволен, говорит, что этот год последний. Если так, то я могу платно нанять в следующем году, двоих сразу не потянем.

А в Центре соцпомощи нас развернули, сказав, что центр специализируется на дцп, даунах, олигофренах.а для нас мест нет.
Это центр в Перово.
Скажите, я из 18 века? Где моя ошибка? Может, нужен документ от директора/школы доказывающий, что у школы нет возможности пригласить специалиста? Какие документальные основания мне нужно предъявить?


Екатерина. А что за центр в Перово?
Я в Перово живу.
Ближайшие к Перово ГППЦ находятся на 3-й Парковой и на Семеновской
https://gppc.ru/contacts/#tab-id-5

Я бы не сказала, что нейропсихолог и дефектолог друг друга дублируют.
Но нейропсихологические техники используют в своих занятиях и логопеды, и дефектологи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyПт 26 Окт 2018 - 14:53

Нейропсихология вытекла из дефектологии. Вопрос кто чьи исполтзует приемы неоднощначен. Как и проблемы, которыми занимаются оба специаоиста одинаковы.

С поведением/ чувствами и их контролем должен бы работать психолог, которого почему то нет.
Тьютор облегчает работу учителя в вашем случае. Почему тьютора нет на переменах рядом с ребенком, я не понимаю.
Адаптивной программы вам не дали. Видимо, не посчитали нужным.
Директор школы дает заявку в тот же ЦППС, который и долден дать вам дефектолога.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕкатеринаМ



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.11.2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-05-04

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyПт 26 Окт 2018 - 15:26

Тоторо,
Спасибо за понимание. Все так и есть: проблема как бы есть, Но как с ней быть все специалисты решают по своему рассмотрению.
Вот невролог и нейропсихолог нами довольны, я вижу тетради, ну небо и земля. Начинаю тихо радоваться, а рано. Потом хрясь и 2-3 параши подряд. Два шага вперед, один назад.
Вот думаю, не нацелиться ли на частную школу, которая берет таких детей, как мой...

Отправлено через Topic'it
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕкатеринаМ



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.11.2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-05-04

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyПт 26 Окт 2018 - 15:30

Кешью, на 3 Парковой. Надо пойти еще раз с заключением комиссии. Сегодня разговаривала со школьным логопедом. Дефектолога нет и никто не идет (я понимаю, почему), и не будет в ближайшее время, значит попытаюсь еще раз в ГППЦ...

Отправлено через Topic'it
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyПт 26 Окт 2018 - 15:35

Екатерина
Для пороговых деток частные школы выход. У нас на форуме есть хорошие примеры. Там и специалистов найдут и заниматься будут по настоящему.
С одним условием-поведение. Если из ООШ практически невозможно ребенка исключить ни при каких условиях до достижения им 15 лет, да и потом непросто, то из частной школы попросят единомоментно, если ребенок будет мешать другим детям, по требованию родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕкатеринаМ



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.11.2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-05-04

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyПт 26 Окт 2018 - 15:39

Агава,
Психолог у нас в заключении тоже прописан. И занимается. Наш школьный психолог - это слезы и кровь из глаз, увы. А так есть, да
Тьютор присутствует на перемене, когда может. Но т.к. в нашем классе есть еще 3 особых ребенка, она с ними постоянно что-то делает на перемене, т.к. Все внимание на уроке на сыне. В таких случаях она просит поглядеть за сыном логопеда (в авторитете у него), выкручиваемся. Ребенок же мой такой сильный, что меня с ног сшибает легко. Его не остановить. Конечно, день сурка и дятла, необходимые пед. беседы ведутся изо дня в день, Но покаааа он успокоится. Самое главное их достижение - экстремальных случаев нет с осени прошлого года. А драться он сам перестал тоже тогда же. Но сдачу дает с большим и толстым удовольствием, только подойди!

Отправлено через Topic'it
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyПт 26 Окт 2018 - 15:58

Екатерина
Постепенно картина становится ясной. Тьютор у вас-для вашего ребенка- по остаточному принципу и ,по сути, это у вас вроде воспитателя-вожатой на переменах. А так как наши дети они очень "неудобные" и могут мешать другим,поэтому на вашего ребенка внимание особое.

Как вам кажется,а сам уровень преподавания достаточный?все таки, для детей с интеллектуальной недостаточностью нужен немного другой подход в преподавании. В общей массе им бывает тяжело, они не успевают вникнуть, им нужен более предметный подход, более конкретный. Абстрактное мышление западает, поэтому и преподавание должно быть более конкретное.

В нормальных условиях дефектолог как бы "переводит" уровень обычного преподавания на доступный.
Я про нейропсихологов сказать ничего не могу, я почитала в интернете о их задачах-ну раньше это назывался медицинский или клинический психолог,такие всегда были при ПНД. Но все-таки, дефектолог в школе это немного другая специальность, хотя вот Агава считает иначе.
Дефектолог не просто занимается тестированием, обозначает пути развития когнитивки. Он именно помогает учиться по конкретной программе школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
BadMom'sDiary

BadMom'sDiary

География : Российская Федерация
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007, 2018

Сообщения : 51
Регистрация : 2018-10-22

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyПт 26 Окт 2018 - 16:25

Здравствуйте, Екатерина!
Без вашего согласия на второй год не оставят.
А почему бы вам не перейти на индивидуальное обучение? Я думаю, это будет удобнее для вашего ребенка. Снимется стрессовый фактор - шумная перемена, которая его утомляет и взвинчивает. Плюс - постоянный личный контакт учителя с ребенком, тот самый индивидуальный подход - то, что он лучше усваивает, пройдете быстро, на том, что требует дополнительного внимания - задержитесь.
Предлагала ли вам школа такой вариант?
У меня сын занимается на ИО, программа - 7.1, дополнительно - психолог и логопед (обе почти постоянно на больничном, но то такое...) Заодно есть время для кружков и секций - музыка, бассейн, театр.
Я думаю, это лучший вариант, чем тьютор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyПт 26 Окт 2018 - 16:36

BadMom'sDiary
Такую обучения не школа предлагать может. Его предлагает врач на основании проблем ребенка и выделяет деньги на это обучение медицинская комиссия,причем не ппмк.
Да. при том диагнозе что у сына Екатерины, надомное могут выделить, но опять же зависит от финансирования на школу этого региона.

У нас часто на форуме есть рассказы о том,как школа даже не предлагает,требует убрать ребенка на надомное(так называется правильно индивидуальная форма обучения), а комиссия надомное не дает.
Не всем нравится надомное из за необходимости занимать ребенка оставшиеся часы -в начальной школе 8 учебных часов в неделю, в средней 10 учебных часов, ну плюс часы специалистов. Не всем нравится,что ребенок отдельно от класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyПт 26 Окт 2018 - 16:37

Екатерина
на форуме не приняты ники с именами,вот тут можно попросить поменять ник. Там есть подсказка,как можно выбрать себе новый.
https://www.sdvg-deti.com/t152-topic
https://www.sdvg-deti.com/t1658-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
BadMom'sDiary

BadMom'sDiary

География : Российская Федерация
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007, 2018

Сообщения : 51
Регистрация : 2018-10-22

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyПт 26 Окт 2018 - 22:26

Тоторо пишет:
BadMom'sDiary


У нас часто на форуме есть рассказы о том,как школа даже не предлагает,требует убрать ребенка на надомное(так называется правильно индивидуальная форма обучения), а комиссия надомное не дает.
Не всем нравится надомное из за необходимости занимать ребенка оставшиеся часы -в начальной школе 8 учебных часов в неделю, в средней 10 учебных часов, ну плюс часы специалистов. Не всем нравится,что ребенок отдельно от класса.
Я думаю, что следует исходить из потребностей ребенка.
Мое мнение - если общий фон общения в коллективе - негативный, то лучше ребенка оттуда изъять. Насильственная "социализация" еще никому не помогала, да и потом - главное в школе все же - учение, а не общение с одноклассниками.
Конечно, хочется, что ребенок был "как все", но... если в ущерб успеваемости? Все дети с СДВГ - способные обучатся совместно с классом - мои герои, но это для них тяжело и лучше все же выбрать знания.
Как правило, врачи мне лично шли навстречу - и рекомендовали форму обучения, которую выбирала я сама (это касательно - неврологов, психологов, психиатра). И думаю, что едва ли я - исключение. Собственно, в рекомендациях они и отталкиваются от показаний мамы.
Я вот буду держатся за надомное обучение до последнего. Laughing Даже если скажут, что нет в том нужды.
Но автору самой решать, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyПт 26 Окт 2018 - 22:34

BadMom'sDiary
У вас в первую очередь был диагноз,который входил в список тех, по которому предоставляется надомное обучение. А он конечен и определен. Второе-было уже  ваше желание.

Если бы было только ваше желание без подходящего диагноза, его пришлось бы менять или утяжелять, а это не совсем в интересах ребенка.

Если честно, вот я сейчас уже не знаю, стоило ли мне вестись на уговоры учителей и девятый класс завершать на надомном. Да, это удобно, да ребенок однозначно там учился лучше,мы снизили количество мед.препаратов,у ребенка комфортная обстановка.
Но как же сложно моему сыну сейчас. Жизнь то не заключается только в стенах школы,рано или поздно оттуда выходишь.

У вас ребенок еще маленький, конечно же еще не стоит загадывать так далеко.
Но все таки, надомное это вид обучения от безысходности, а не бонус.
И это стоит понимать.
Вернуться к началу Перейти вниз
BadMom'sDiary

BadMom'sDiary

География : Российская Федерация
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007, 2018

Сообщения : 51
Регистрация : 2018-10-22

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyСб 27 Окт 2018 - 11:38

Тоторо,
конечно, был бы идеальный вариант - если бы не было никаких диагнозов и ребенок мог просто ходить в школу, получать отличные отметки и не знать никаких проблем.
Но это не так, а потому давайте находить плюсы в своем положении. Безысходность - это если ребенок не может заниматься на уроках, а никакого диагноза у него нет, индивидуального обучения ему не предоставлено и знаний он не обретает. При том он сталкивается с травлей со стороны одноклассников и постоянной руганью от родителей. А ведь именно так живут больше половины школьников, увы.
К тому же - я бы не хотела, чтоб мой ребенок сталкивался с плохим влиянием от других детей. У них там стоит мат-перемат и почти все после школы курят. Еще этого мне не хватало!
Что будет дальше - я пока стараюсь не загадывать. Вся наша беда в том, что мы терзаемся мыслями о будущем и страхами за ребенка - весь детский сад его тряслась за школу... и как-то не так страшна оказалась школа, как это выглядело издаля. Ну не так страшен черт, как его малюют! Так что - довольно для каждого дня своей заботы.
Я думаю, что вы выбрали лучшее для сына. А сложности - есть у всех. Нашим детям повезло, что у них есть мы - любящие родители, наше понимание и поддержка. У стольких обычных детей этого нет - а есть какие-нибудь фимозные "предки" с запретами, неадекватными требованиями, скандалами, невниманием, грубостью, неуважением к личности ребенка. Вот там истинная безысходность, а не у нас.
В общем-то, если жизнь выдала тебе лимон - сделай из него лимонад. Может быть, вам покажутся мои речи раздражающе оптимистическими, но я все же вытащила себя из депрессии и понимаю, что главное - не давать себе раскисать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyСб 27 Окт 2018 - 11:52

BadMom'sDiary
Да,извините,может правда мои интонации сейчас устало-раздраженные.
Просто,после окончания школы у нас с сыном сейчас очень тяжелый период в колледже,хотя все годы я как и вы радовалась надомному и всем на форуме рассказывала,какая это хорошая вещь.
Но я серьезно говорю, совершенно серьезно. Если бы я думала,что так будет тяжело. я бы соломку начала стелить в классе в 8. И,может быть, не переживала бы так за успеваемость, а вывела бы ребенка в класс.
Да,именно мне было легче.что ребенок на надомном. И ему было хорошо и комфортно.
Но сейчас обрушилась на нас жизнь "стремительным домкратом" ..и я уже не уверена в том, о чем так уверенно тут вещала столько лет.
Очень приятно.что вы о себе такого хорошего мнения. Я так все время думаю про свои "недо"..что я недоделала для ребенка.
Фимозные предки ничуть не загоняются этими нашими комплексами. и зачастую растят вполне безпроблемных деток и детки ничуть не считают.что это неверно, и воспитывают своих детей так же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyСб 27 Окт 2018 - 12:06

Надомное обучение вполне допустимо класса до 5-6. В 7 стоит таки пытаться выходить в класс. Пусть на очно -заочное. Чтоб к 9 классу подросток уже освоился в коллективе одноклассников, привык к школьной нагрузке , ритму, режиму, не растерял способность подстраиваться под различные события, приятные и неприятные, особенно последние, которых ему не хватает в условиях жизни "банка с ватой", организованных ролитеоями или "заботливой" школой.
Развитие эвс идет на выходе из режима благоприятного в обычную среду. Это стоит помнить.

И да, маты и курение тоже стоит видеть вокруг себя. Увы, но это часть нашей обычной жизни. Никуда не деться от этого. Сформировать умение противостоять тому, что может предлагать жизнь , только в теории не получится.
Имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyСб 27 Окт 2018 - 12:09

Агава
Ну как ты помнишь,мой вернулся на надомное как раз во второй половине 7 класса.
Я просила оформить надомное в 5, я как раз думала что хорошо бы начать среднюю школу так. ну..тогда нам на встречу не пошли. Понадобилось полтора года и госпитализация.

Материться мой отлично научился в интернете. Такое заворачивает-у нас в доме и папа такое не говорит ударив молотком по пальцу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyСб 27 Окт 2018 - 12:15

Надомное, кстати, не зря дают на пол-года. Врачи. Оставляя ребенку шанс выйти в школу в течение учебного года и не засиживаться, отвыкая от привычной для всех остальных, нагрузке. Учебной и эмоциональной.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕкатеринаМ



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.11.2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-05-04

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyВс 28 Окт 2018 - 23:23

Добрый вечер,
Против надомного все специалисты, которые когда-либо наблюдали сына, долго ли, коротко ли, всегда были против. Я интуитивно - тоже.
Ребенок чистый экстраверт, ему нравится нравиться, быть на виду и завоевывать внимание, признание. Ему это необходимо.
Так что дилемма та еще. Головой понимаю, что мозги неплохие, надо развивать, жалко их недорпзвить, Но в коллективе из 25 чел ему это стоит гигантских усилий.
Учить нельзя социализироваться. Ну и где ставить запятую?
Сын летит общаться, у него появился друг-одноклассник с конца прошлого года, после первых пятерок по основным предметам стал более замотивированным к учебе, проявляется ответственность, он один ходит в школу, гулять (со связью, разумеется). Старается страшно. У логопеда он сейчас самый сильный из слабых(... Читать стал неплохо.
Но также что-то говорит мне, что покой мне только снится. У 3 класса сложная программа, 4 класс весь в впр и т.д., а в 5 начнется новый сложный этап.

Отправлено через Topic'it
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕкатеринаМ



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.11.2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-05-04

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyВс 28 Окт 2018 - 23:32

Тоторо,
Про частные школы уже начинаем задумываться. Но до 5-6 класса это невозможно, ни из-за поведения, ни из-за наших финансовых обязательств, от которых мы планируем избавиться все-таки за год-два.
Ну и поведение скорректировать как можно более эффективно
Не подскажете ли Вы, куда идти на форуме, в какой раздел, чтобы поизучать информацию по частным школам?
Спасибо
Ник изменю, вот доберусь до компа и до дома, мне удобнее из гнезда)..

Отправлено через Topic'it
Вернуться к началу Перейти вниз
BadMom'sDiary

BadMom'sDiary

География : Российская Федерация
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007, 2018

Сообщения : 51
Регистрация : 2018-10-22

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год - Страница 2 EmptyПн 29 Окт 2018 - 14:51

Тоторо пишет:
BadMom'sDiary

Очень приятно.что вы о себе такого хорошего мнения. Я так все время думаю про свои "недо"..что я недоделала для ребенка.
Фимозные предки ничуть не загоняются этими нашими комплексами. и зачастую растят вполне безпроблемных деток и детки ничуть не считают.что это неверно, и воспитывают своих детей так же.
У мой никнейм в честь фильма "Дневник плохой мамочки" - там высказана здравая идея - что бы ты ни сделала, как бы ни старалась, ты все равно где-нибудь да ошибешься, в чем-нибудь да напортачишь, потому что идеальных матерей не бывает.
Потому нет смысла заниматься самоедством - тем более, в отношении того что все равно уже не исправить.
Бесполезные угрызения за прошлое, как и страхи перед будущим - это не конструктив.
От этого просто надо избавится.
Вы же любите своего ребенка - и на десяток "беспроблемных" не поменяете.
Напротив - я вам завидую, вы с сыном уже закончили школу, почти прошли трудный период переходного возраста, поступили в колледж.
У меня все это еще впереди!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-