Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Совсем не обучается в школе.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
katarinaz



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Прежний ник : arina

Сообщения : 31
Регистрация : 2018-09-14

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 20:59

Дрим пишет:
katarinaz пишет:
Агава, а этих тьюторов выделяет школа? Вот например мой ребенок не может сам решить задачу из двух действий, но если рядом с ним сидеть и немного направить наводящим вопросом, то сразу все у него складывается. Возможно это и есть какая то из разновидностей дискалькулии. Я так понимаю, что их очень много.

А читает он как?

читает вполне нормально, но не супербегло!
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 21:00

Можно скачать нормы техники чтения по классам. И прогнать ребёнка. Обычно рекомендуют за минуту. Я советую второй вариант. Три минуты. И делим на оличество прочитанных слов
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 21:01

Прочитанное хорошо понимает?
Литературное чтение, окружайка. Сам читает и может объяснить суть?
Может быть не понимает задачу при самостоятельном прочтении?
Вернуться к началу Перейти вниз
katarinaz



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Прежний ник : arina

Сообщения : 31
Регистрация : 2018-09-14

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 21:09

Дрим пишет:
Прочитанное хорошо понимает?
Литературное чтение, окружайка. Сам читает и может объяснить суть?
Может быть не понимает задачу при самостоятельном прочтении?

Да, прекрасно понимает. Хорошо улавливает суть. Речь очень развитая для его возраста. Мастер говорить) Но, когда надо глубоко вникнуть в суть, подумать и проанализировать, тут и возникает проблема. По окружающему миру и литературе контрольные тоже очень слабые, если разбираем дома, то все гораздо лучше. Но дома не хочет заниматься, а в школе не может.
Вернуться к началу Перейти вниз
katarinaz



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Прежний ник : arina

Сообщения : 31
Регистрация : 2018-09-14

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 21:14

Агава пишет:
katarinaz пишет:
Агава, а этих тьюторов выделяет школа? Вот например мой ребенок не может сам решить задачу из двух действий, но если рядом с ним сидеть и немного направить наводящим вопросом, то сразу все у него складывается. Возможно это и есть какая то из разновидностей дискалькулии. Я так понимаю, что их очень много.

Все - через ПМПК. Тьюторы положены детям с РАС.
Всем остальным - через госпсихиатра и ПМПК на аттестациях.

Наводящие вопросы вообще-то не задают тьюторы. детям с нормально развитой речью.
наводящие вопросы - это к ЗПРикам, школы  и классы коррекции. там такое допустимо.
Но у вас не такой ребенок?
Цитата :
одаренный, социальный, умный и сообразительный,
У него не должно быть проблем с мышлением для наводящих вопросов.


В том то и дело, что при всех исходных данных у него не должно быть проблем с мышлением. И вот уже 3-й год я мечусь и не понимаю, то ли это он понял, что можно не особо париться, то ли действительно проблемы. Были у двух нейропсихологов, все тесты прошел на ура) Они говорят, зачем ребенка привели?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 21:19

Нейропсихологи дефицита внимания не увидели? А ведь именно они, как и дефектологи, вполне его диагностируют. Не лечат, но на основании их тестов ДВ и ставится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 21:20

katarinaz пишет:
Но, когда надо глубоко вникнуть в суть, подумать и проанализировать, тут и возникает проблема. По окружающему миру и литературе контрольные тоже очень слабые

Значит все же проблема скорее в понимании и логике.
Если улавливаешь суть - ее можно коротко выразить.
Наверное у ребенка отличная память и его пересказ больше омновпн на механической памяти...

Вероятно это лучше проверяется заданиями " ответь на вопрос" после текста.

Может быть все же его недопонимание в пределах нормы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пин

Пин

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 2293
Регистрация : 2016-02-18

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 21:41

katarinaz пишет:


В том то и дело, что при всех исходных данных у него не должно быть проблем с мышлением. И вот уже 3-й год я мечусь и не понимаю, то ли это он понял, что можно не особо париться, то ли действительно проблемы. Были у двух нейропсихологов, все тесты прошел на ура) Они говорят, зачем ребенка привели?
Логическое мышление может хромать. Smile  Но оно нарабатывается.
А в дошкольном периоде легко решал всякие задания "третий лишний" и т.д. на логику? Мог аргументировать, доказывать, обобщать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 21:43

Катарина, какая у вас ситуация однако Scratch
Мой не усваивает в коллективе - слишком много отвлекающих факторов.
Дома есть протесты, дефицит внимания цветет, но занимается всё-таки.
В заключении нейропсихолога именно индивидуальное обучение - т.е. специалист увидела все сложности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 22:15

Когда пишут про ребенка умный и одаренный, то значит, что на лету схватывает все, что услышит. И запоминает легко и надолго. Если есть дефицит внимания, значит может что-то пропустить мимо, допускать глупые ошибки при написании работ. Но непонимания после того, как дооб"яснили прослушенное, быть не должно. С задачками в первую очередь. Даже если импудьсивность зашкаливает, наводящих вопросов, кроме как "проверь, правильно ли ты решил", не нужно. Ученик и сам увидит свой ляп, пропущенное действие, неверно написанное число и тп. И сам исправит. Наволящие вопросы задают тогда, когда у детей именно логическое мышление страдает. Наводящий вопрос - завуалированная подсказка.

Как ьы остаюсь при своем мнении - тестирование у дефектолога и логопеда. После их заключения можно думать про психиатра. Но и он не заменит занятий со специалистами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 22:20

Агава, Катарина написала творчески одаренный в первую очередь.
Рисует я так поняла?
Плюс с хорошим социальным интеллектом.
В неакдемических ситуациях ребенок проявляет свой ум.
Это я из описания)
Вернуться к началу Перейти вниз
katarinaz



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Прежний ник : arina

Сообщения : 31
Регистрация : 2018-09-14

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 22:24

Синий Кит пишет:
Катарина, какая у вас ситуация однако Scratch
Мой не усваивает в коллективе - слишком много отвлекающих факторов.
Дома есть протесты, дефицит внимания цветет, но занимается всё-таки.
В заключении нейропсихолога именно индивидуальное обучение - т.е. специалист увидела все сложности.

Я тоже совершенно не понимаю эту ситуацию.Мы все лето, каждый день, совсем конечно немного, но регулярно занимались математикой, но на тестах он хоть и старался, выдал нулевой результат. 2 нейропсихолога сложностей не увидели вовсе. Поэтому я просто не понимаю данного явления.
Вернуться к началу Перейти вниз
katarinaz



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Прежний ник : arina

Сообщения : 31
Регистрация : 2018-09-14

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 23:00

Дрим пишет:
Агава, Катарина написала творчески одаренный в первую очередь.
Рисует я так поняла?
Плюс с хорошим социальным интеллектом.
В неакдемических ситуациях ребенок проявляет свой ум.
Это я из описания)


да, творчески одаренный именно. И социальный интеллект развит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 23:15

Катарина, а может просто нанять крепкого репетитора, что бы с ребёнком делал уроки каждый день дома????

Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 23:15

Цитата :
Как ьы остаюсь при своем мнении - тестирование у дефектолога и логопеда.
+100
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 23:17

Лягушкина пишет:
Цитата :
Как ьы остаюсь при своем мнении - тестирование у дефектолога и логопеда.
+100

И я плюсуюсь
Вернуться к началу Перейти вниз
katarinaz



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Прежний ник : arina

Сообщения : 31
Регистрация : 2018-09-14

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 23:17

Чамочка пишет:
Катарина, а может просто нанять крепкого репетитора, что бы с ребёнком делал уроки каждый день дома????


был репетитор, пока безрезультатно))))) Лучше не стало вообще, 2 раза в неделю математика и русский язык.
Вернуться к началу Перейти вниз
katarinaz



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Прежний ник : arina

Сообщения : 31
Регистрация : 2018-09-14

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 23:18

Чамочка пишет:
Лягушкина пишет:
Цитата :
Как ьы остаюсь при своем мнении - тестирование у дефектолога и логопеда.
+100

И я плюсуюсь

к дефектологу пока не ходили, вот посетим обязательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyПт 14 Сен 2018 - 23:40

Катарина. А так быстро легче и не станет.
Репетитор для снятия остроты проблемы, и чтобы не портить ваши с сыном отношения.

У ребенка много сильных сторон. Это замечательно!


Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyСб 15 Сен 2018 - 0:09

katarinaz пишет:
Чамочка пишет:
Катарина, а может просто нанять крепкого репетитора, что бы с ребёнком делал уроки каждый день дома????


был репетитор, пока безрезультатно))))) Лучше не стало вообще, 2 раза в неделю математика и русский язык.

каждый день, что бы делать ВСЕ УРОКИ.
( я так со своим сдвг—кой с речевыми проблемами делала. Я сама работу бросила и стала его репетитором...)

Плюс ещё логопед был, на постоянной основе.
Плюс частная школа с малым наполнением класса...

И все равно бывали контрольные на двойки.....

Только после 12—три лет стало полегче...

Но у моего сдвг плюс диаграфия... диагностированные...

Вернуться к началу Перейти вниз
katarinaz



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Прежний ник : arina

Сообщения : 31
Регистрация : 2018-09-14

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyСб 15 Сен 2018 - 0:18

Чамочка пишет:
katarinaz пишет:
Чамочка пишет:
Катарина, а может просто нанять крепкого репетитора, что бы с ребёнком делал уроки каждый день дома????


был репетитор, пока безрезультатно))))) Лучше не стало вообще, 2 раза в неделю математика и русский язык.

каждый день, что бы делать ВСЕ УРОКИ.
( я так со своим сдвг—кой с речевыми проблемами делала. Я сама работу бросила и стала его репетитором...)

Плюс ещё логопед был, на постоянной основе.
Плюс частная школа с малым наполнением класса...

И все равно бывали контрольные на двойки.....

Только после 12—три лет стало полегче...

Но у моего сдвг плюс диаграфия... диагностированные...




а может после 12 лучше стало не благодаря репетиторству, а просто время пришло? я вот еще замечаю, что когда давим с уроками, творчество уходит. Больше свободного времени, больше выражения его способностей. И как найти этот баланс вот вопрос?
Вернуться к началу Перейти вниз
katarinaz



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Прежний ник : arina

Сообщения : 31
Регистрация : 2018-09-14

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyСб 15 Сен 2018 - 0:19

Кешью пишет:
Катарина. А так быстро легче и не станет.
Репетитор для снятия остроты проблемы, и чтобы не портить ваши с сыном отношения.

У ребенка много сильных сторон. Это замечательно!




Это точно, отношения конечно портятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyСб 15 Сен 2018 - 3:28

katarinaz пишет:
[а может после 12 лучше стало не благодаря репетиторству, а просто время пришло?  я вот еще замечаю, что когда давим с уроками, творчество уходит. Больше свободного времени, больше выражения его способностей. И как найти этот баланс вот вопрос?

Не, в нашем случае если бы не занимались, вообще был бы.....полный ..(, дальше ненормативная лексика)

На счёт того, что для раскрытия творческих способностей необходимо некоторое кол—во свободного времени— это я полностью согласна.
И баланс найти трудно, (точнее свободное время нам было трудно найти.)

Я исходила из соображений, что основные предметы, таки на хороший уровень ПОНИМАНИЯ вывести надо. Ну и потенциал чувствовался. С свободным временем оч сложно( у нас)
Вернуться к началу Перейти вниз
katarinaz



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Прежний ник : arina

Сообщения : 31
Регистрация : 2018-09-14

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyСб 15 Сен 2018 - 13:21

Чамочка пишет:
katarinaz пишет:
[а может после 12 лучше стало не благодаря репетиторству, а просто время пришло?  я вот еще замечаю, что когда давим с уроками, творчество уходит. Больше свободного времени, больше выражения его способностей. И как найти этот баланс вот вопрос?

Не, в нашем случае если бы не занимались, вообще был бы.....полный ..(, дальше ненормативная лексика)

На счёт того, что для раскрытия творческих способностей необходимо некоторое кол—во свободного времени— это я полностью согласна.
И баланс найти трудно, (точнее свободное время нам было трудно найти.)

Я исходила из соображений, что основные предметы, таки на хороший уровень ПОНИМАНИЯ вывести надо. Ну и потенциал чувствовался. С свободным временем оч сложно( у нас)

А к какому классу вы вывели основные предметы на уровень? У нас пока отставание по всему на год это точно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Совсем не обучается в школе. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Совсем не обучается в школе.   Совсем не обучается в школе. - Страница 2 EmptyСб 15 Сен 2018 - 14:28

Математика всегда была не плохо устно. Письменно стало хорошо после 6 класса
Русский в 7 классе вышел на слабую 3
Английский в 4-5 вышел на слабую три
Остальные 4_5 после начала.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Совсем не обучается в школе.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-