Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Пятый класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27, 28  Следующий
АвторСообщение
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyВт 7 Май 2019 - 8:38

Vahmurka пишет:

Все-таки эти ВПР в апреле - они очень сильно мешают нормальному прохождению программы...

Очень... Сначала гонят, так что в голове один ветер остаётся... а сейчас делать нечего, пытаются готовиться к ОГЭ (да-да, с 7 класса), но кроме увидеть провалы по многим темам ничего не удаётся...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyВт 7 Май 2019 - 9:58

Dion McCeht пишет:
Да  какая там математика? Арифметика и пропорции.

Собственно, вот как раз пропорции - это ровно та одна тема, которая осталась непройденной в учебнике Киселева. Добить пропорции и арифметику мы закончили.
Но у меня что-то вообще сил на это нет.
Опять же, весь шестой класс - это тоже арифметика же, чего ради гнать прямо вот сейчас? Это я так себе оправдания придумываю, чтобы в этом году уже ничего не делать...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyВт 7 Май 2019 - 23:05

Как же приятно, что химия кому-то приятна. Smile Обычно с обратным сталкиваешься - "химия? фууу".
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyВт 7 Май 2019 - 23:26

Знания пропорций очень пригодится в 6 классе, если вы не будете продолжать дом.обучение. Вот и мотивация)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 8 Май 2019 - 0:08

Купили сегодня банку кока-колы, завтра будем над ней издеваться. Правда, самую интригу данного действа производители кока-колы уже порушили, прямым текстом написав в составе ортофосфорную кислоту. Раньше у них скромно стояла запись "регулятор кислотности".
Но все равно, будем завтра обнаруживать в кока-коле ортофосфорную кислоту.
И еще ребенок мне попытался сказать, что чистой воды в мире не бывает. Ну вот дистилляцией воды тоже и займемся. (Конечно, совсем чистая не получится, мне же лениво пробирки хотя бы помыть перед использованием будет, но ребенку скажу, что чистая)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 8 Май 2019 - 10:40

Цитата :
Раньше у них скромно стояла запись "регулятор кислотности".
Сейчас так нельзя. Да и раньше не особо можно было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 11:30

Сил никаких на учебу уже нет.
Собственно, в школе учебный год закрыли, физкультуру проверили, пять, это было последнее, что оставалось. Все сдано, годовые все будут пятерки. Правда, в триместрах были четверки, поэтому похвального листа ждать не приходится.
Ну и ладно, ну и фиг бы с ним.

В остальных местах тоже все стремительно движется к концу. 3Д-моделирование уже закончилось, я писала. Английский принудительно закончится выпускным 27 мая с выступлением их театральной студии. До этого еще в эту субботу их студия опять выступает на "ночи музеев" с тем спектаклем, который показывали на фестивале. И в это воскресенье праздник в Архитерике с показом работ и награждением тех, кто, может быть, будет награжден в конкурсе "Московские звезды", там результаты как раз будут известны 18 числа.

Ребенок закончил первый курс по немецкому на лингусте. Т.е. вроде вообще ничего не осталось.

Но наш папа потребовал, чтобы мы с ребенком занялись математикой. И вот тут обнаружился опять ужас... А у меня сил нет на математику! У ребенка, надо сказать, тоже уже...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 11:39

В общем, вчера попробовали решать задачи...

Составить уравнение - не может. Решить потом тоже не может. Хуже того - вообще не соображает, что и зачем пытается написать. Вот целый год билась, а все равно ноль. Отсутствует связь между количеством и числом, или не знаю, как это назвать. В общем, когда пишет какие-то случайные действия между числами и заглядывает в глаза "а правильно ли?".
В общем, на самом деле, примерно так же я сама сейчас с форексом "тренируюсь" - делаю что-то случайное, чего совсем не понимаю, потом заглядываю мужу в глаза "правильно?", "а что не так?". При этом я вообще не понимаю, что там может быть так или не так. Я ТАМ НИЧЕГО НЕ ВИЖУ И НЕ ПОНИМАЮ.
Видимо, ребенок так же с математикой.
И вновь продолжается бой...
Сейчас ребенок найдет еще второй учебник по русскому и две части учебника литературы и пойдем мы с ним математикой дальше заниматься.
Задачи пытаться решать...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 11:39

Вахмурка, какие вы молодцы, поздравляю с отличным завершением года! Sunny
(У Ежа всегда в четвертях четверки, а похвальный лист школа выдает, если годовые пятерки. Или на заочном другие правила?)

ИМХО, не прав папа. Confused
Сейчас нужен хотя бы небольшой отдых, а в "пятую четверть" нужно что-то новенькое, внепрограммное. Всё-таки летняя учёба должна быть в кайф.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 11:42

Ну у нас пока не летняя учеба. Папа считает, что до конца мая еще учимся. А летом отдыхаем, только время от времени на duolingo повторяем английский и немецкий, чтобы их за лето не забыть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 11:58

Вахмурка, очень сочувствую и понимаю с математикой.
Все про моего Пашу - не понимал, пытался угадывать... Но, как ни странно, решал уравнения (когда наконец научился) хорошо.
Пытались рисовать рисунки.
Делать краткую запись разными способами.
Задачи решали (которые по действиям) по принципу
1) ЧТО будем искать??
2) И только потом - КАК?
Пытались составлять план решения типа сначала найдем, сколько яблок у Маши, а потом сложим и узнаем сколько всего.

Может, действительно пора дать мозгу отдохнуть. Может, вернуться к задачам совсем простым.
Например, решать задачи 1 класса с помощью уравнений.
Типа у Маши 3 яблока, всего 7, сколько у Пети? : х + 3 = 7

Решать уравнения (которые в несколько этапов) сынуля долго не мог научиться.
А я не могла понять, какая разница, решать х+2=12 или 2х+2=12
А он не мог. Но потом в голове что-то "сощелкнуло" и дело пошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 12:03

Вахмурка, поздравляю с отличным завершением учебного года!!! Sunny Sunny Sunny
Вы огромные молодцы, и фик с ним, что в четвертях 4-ки, не роботы же, и болеют, и погода...

Папа, мне кажется, ваш не очень прав... Трудный предмет надо с новыми силами брать, а не под конец уставшими... ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 12:22

Вахмурка, с окончанием года!

По математике займитесь реальной математикой, или как она называется. Посчитайте сумму в платежку, с учетом реальных цен на ресурсы и потребляемые объемы, посоставляйте семейный бюджет, посчитайте, сколько надо откладывать на отпуск, чтобы хватило на Тайланд или в Анапу и т.д.. Это не сложно, но полезно и жизненно, думаю, и вашего папу это устроит, тем более, что на это в учебном году времени нет никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 12:36

Спасибо, девушки!

Сегодня мы занимаемся тем, что ищем чужие учебники, их до конца недели нужно сдать. Ребенок САМ убирается сейчас в комнате старшего, где мы в основном занимаемся. Аж пыль на полках протер. Affraid Одну часть учебника по литературе, правда, пока не нашли.
Зато я, посмотрев на учебники по математике, поняла, что пока их не отдали, нужно в них Боре почитать разные интересные факты математические. Они там есть и очень интересные. Но, поскольку мы эти учебники в году почти не открывали, эти факты мимо пока что проехали. Ну вот сегодня у Бори математика такая, развлекательно-познавательная.
Дальше посмотрим.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 13:04

Эм, вот составление семейного бюджета - это в нашей семье триллер и только ребенка туда не хватает примешивать. Реально, я вот все собираюсь с духом хотя бы поговорить с мужем на тему, что у нас с финансами и их перспективой... В марте была попытка, решили отложить до мая. Вот сейчас май. Я даже начинать боюсь...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 14:45

Вахмурка, с успешным окончанием года!
Ну а математика... только пожелать сил Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 15:38

Vahmurka пишет:
Купили сегодня банку кока-колы, завтра будем над ней издеваться. Правда, самую интригу данного действа производители кока-колы уже порушили, прямым текстом написав в составе ортофосфорную кислоту. Раньше у них скромно стояла запись "регулятор кислотности".
Но все равно, будем завтра обнаруживать в кока-коле ортофосфорную кислоту.
И еще ребенок мне попытался сказать, что чистой воды в мире не бывает. Ну вот дистилляцией воды тоже и займемся. (Конечно, совсем чистая не получится, мне же лениво пробирки хотя бы помыть перед использованием будет, но ребенку скажу, что чистая)

Да, забыла таки написать. Мы долго всячески мучали разных бобиков, но таки удалось добиться появления желтого осадка от реакции с нитратом серебра. Ура, мы нашли ортофосфорную кислоту. Правда, что там еще получилось, и почему такое, у меня сил подумать не было. Ребенка напоследок заставила написать на листочке, что делали, что увидели. Пока сил с этим разбираться тоже нет.
Тем более, что есть два предмета из школьной программы, которые я знаю довольно плохо, понимаю не очень и тем более что-то сделать и объяснить не очень готова. Это химия и биология.
Ну, значит, будем осваивать с ребенком другие способы обучения, будем разбираться вместе. Я с Вадимом уже разбиралась вместе с химией, правда, так и не разобралась. Теперь продолжим. Боря, правда, и изначально с химией не собирается дальше работать. Он пока твердо держится идеи, что хочет быть архитектором.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 16:12

https://math-oge.sdamgia.ru/test?theme=17

https://math-oge.sdamgia.ru/test?theme=49

https://math-oge.sdamgia.ru/test?theme=63


я бы сейчас вот это решала. и всякие диаграммы
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 16:21

Ой, Дрема, Вы мне напомнили, что я старшему обещала помочь сделать расчеты по экономике в экселе.
Боря вот задачи на проценты хорошо решает. Хотя, может быть, что и это сейчас не решит. Он мозг, мне кажется, выключил совсем и включать не собирается.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 16:39

http://uchebnik-tetrad.com/matematika-uchebniki-rabochie-tetradi/uchebnik-po-matematike-5-klass-dorofeev-peterson-chitat-onlajn

а уравнения где-нибудь здесь найти. Они по виду страшно-ужасные, но решаемые и некоторым даже интересно было "а что получится?".
Но решать все "по смыслу":
- по смыслу сложения - "чтобы найти неизвестное слагаемое и т.д.
_ по смыслу умножения - "чтобы найти неизвестный множитель"...
а раскрытие скобок оставить на 6 класс
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 16:53

Вот главная польза от Петерсон - то решение уравнений.
Подчеркивание частей, целое в квадратик - а дальше целое ищем сложением, часть ищем вычитанием из целого другой части. Аналогично с умножением-делением.
И никаких зазубриваний "Чтобы найти вычитаемое... Чтобы найти уменьшаемое..."

А у сложных уравнений мы ставили галочку над последним действием и относительно нее уже рисовали части/целое. Галочка - это у нас ножик был, который разделил левую часть.
Вернуться к началу Перейти вниз
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 17:42

Работает и так и так. И целое-части, и зазубривание. Кому как. Кому-то проще обвести в кружок большое "первое слагаемое" и дальше идти (к примеру). Кому-то еще что-то.
Это не зависит от учебника, это зависит от ребенка.
Мне в этом учебнике просто нравятся большие уравнения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 17:57

DremA пишет:
http://uchebnik-tetrad.com/matematika-uchebniki-rabochie-tetradi/uchebnik-po-matematike-5-klass-dorofeev-peterson-chitat-onlajn

а уравнения где-нибудь здесь найти. Они по виду страшно-ужасные, но решаемые и некоторым даже интересно было "а что получится?".
Но решать все "по смыслу":
- по смыслу сложения - "чтобы найти неизвестное слагаемое и т.д.
_ по смыслу умножения - "чтобы найти неизвестный множитель"...
а раскрытие скобок оставить на 6 класс

А почему раскрытие скобок на 6 класс? Это же материал 5 класса вроде как, если не еще раньше.
У Бори самый ступор вызывает раскрытие вот типа таких скобок

8 + (х - 2) =
Вот все, ступор полный и приплыли...

Причем, если вот такое, например 8 - (х + 2) я ему на пальцах (на деньгах) объясняла и вроде понял, хотя, не очень уверена, что устойчиво понял и в состоянии правильно раскрыть, то в первом варианте начинает писать что-то вообще дикое.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 19:01

Раскрытие скобок во всяких-разных вариантах - 6 класс, 3-4 четверть, потом 7
в 5 - пробуют, и таких, как первый пример, обычно не дают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Пятый класс на самообразовании - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 26 EmptyСр 15 Май 2019 - 19:21

Вахмурка, в-общем-то, минус перед скобками легче объяснить как умножение на -1, т.е. после изучения отрицательных чисел.
А так - плюс перед скобками - их можно убрать.
А минус - мне казалось, то после отрицательных чисел, по краней мере вариант
6- (х-2)

А вариант 10 - (5+3)=10-5-3 мы проговаривали как два варианта решения задачи
"Под яблоней было 10 яблок, ёж утащил 5 яблок, ежиха 3 яблока, сколько осталось?"
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Пятый класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 26 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27, 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-