Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Пятый класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 22 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyПн 24 Дек 2018 - 17:07

Vahmurka пишет:

А, вот еще. В учебнике по математике попались задачи на комбинаторику, посмотрели на них. После чего ребенок заинтересовался вопросом из теории вероятности. Я его отправила читать книжку, которую ему старший брат подарил, "Как научить ребенка математике" называется. Книжка с картинками, объяснениями и все такое, приятно полистать самому. Дала ребенку в зубы, он сам изучал. Изучил, сказал, что все понял, и что, главное, ему понравилось! И книжка, и самому разбираться в математике.
Надо будет себе эту книжку купить. Изучить, понять и донести.

К моему опять же удивлению мой юноша совершенно не заинтересовался биологией. Про животных еще туда сюда, а вот клетки, бактерии, грибы совершенно не вызывают интереса(.

Ну и пресловутое Бородино было выучено без скрипа, также как и написано сочинение про Герасима.
Блин, а туда ли мы вообще пошли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyПн 24 Дек 2018 - 17:38

Я не нашла такой книги (. Вахмурка, а кто автор?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyПн 24 Дек 2018 - 17:39

А мы Бородино как выучили четыре строфы, так дальше пока и не двинулись...

Про грибы ребенок сказал, что он даже учебник читать не может, ему противно на эти картинки грибов смотреть вообще. Поэтому и видео по биологии он смотреть не будет. Ну что, я ему учебник вслух зачитывала. Ничего, даже в таком режиме с бактериями и грибами разобрались за три дня вместе со сдачей контрольной.
Впрочем, про плесень ребенок таки знает и может наблюдать, как растет разная.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyПн 24 Дек 2018 - 17:45

Олевелая Эм пишет:
Я не нашла такой книги (. Вахмурка, а кто автор?

Конечно. Я коза. Книжка называется "Как ОБЪЯСНИТЬ ребенку математику"...

Вот она. https://www.labirint.ru/books/464072/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyПн 24 Дек 2018 - 17:56

Бородино оба учили полностью, кстати. Судя по тому, что я до середины помню очень хорошо, а дальше только "слышала", мы сами учили не полностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyПн 24 Дек 2018 - 17:57

Выяснилось, что в школе на математике, русском, литературе и истории иногда ставят видео с инфоурока. Если вам питон вдруг надоест)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyПн 24 Дек 2018 - 17:57

Я точно учила полностью, помню не все, но то, что помню, из разных частей.
Собственно, там не так много, можно и выучить...
Пока перебрала в очередной раз большую помойку у нас на сервере, решила, что дам смотреть две серии документального фильма про героев Древней Греции. Куна человек так и ниасилил (для меня это так удивительно...).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyПн 24 Дек 2018 - 17:58

В учебнике географии прямо в самом учебнике есть ссылки на этот ресурс, кстати.
Спасибо, что напомнили!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyПн 24 Дек 2018 - 18:01

Vahmurka пишет:
Олевелая Эм пишет:
Я не нашла такой книги (. Вахмурка, а кто автор?

Конечно. Я коза. Книжка называется "Как ОБЪЯСНИТЬ ребенку математику"...

Вот она. https://www.labirint.ru/books/464072/

Спасибо. От DK взяла, не задумываясь )
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyВт 25 Дек 2018 - 14:36

Ну вот, во вторник сразу же можно жить оказалось.
И задачи на площадь поверхностей сам решил, нашел сам у себя ошибку и решил правильно. И с объемами разобрались быстро и довольно легко.
И с понятием орфоэпия тоже быстро разделались.
Немного еще отвлеклись на тему про Геенну Огненную, заодно ребенок таки прочитал про древний Иерусалим, про Храм, про царя Ирода и прокуратора Иудеи (все то, что он категорически отказывался изучать даже в рамках курса по истории, у него почему-то идиосинкразия и к библейским сюжетам и, как следствие этого - вообще к истории Израиля). Посмотрели на карту, где эта Геенна, посмотрели картинки, как ее художники с воображением представляют, посмотрели фотографии, как она выглядит.
Ну и, собственно, все это для того, чтобы показать мое в последнее время любимое - картинку "гиена огненная ходит за тобой, чмо ты неграмотное!"
Ну и про гиену огненную, оказывается, в абсурдопедии очень прикольно написано. Вместе порадовались.
Ага, по географии сам посмотрел опыт Торричелли, разобрался с атмосферным давлением, в общем, тему "Атмосфера" мы закончили, завтра сдадим по ней контрольную. И да, при этом, осталось еще дофига свободного времени у ребенка.
Ладно, считаю, что все равно довольно продуктивно позанимались, хватит на сегодня.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyСр 26 Дек 2018 - 13:26

Добили сегодня фонетику, сдали контрольную по русскому. На пять. Хорошо, замечательно и все такое.
Решили, что с площадями и объемами разобрались, взялись сдавать контрольную по математике...
Ну с площадями и объемами действительно разобрались, т.е. четыре задания из пяти, которые на площади и объемы, ребенок написал нормально и сам.
А пятое, да, усложненное! Но на порядок действий и основные действия арифметики. И ребенок закатил истерику, что ничего не понимает, вспомнить не может и вообще. Написал, в результате, какую-то фигню, т.е. ответ-то правильный, но решение совершенно дикое. Отправили.
Я в расстройстве.
Хотя, а что я хотела? Я же сама тут в начале писала, что математикой надо заниматься интервальными тренировками. Т.е. не бросать ничего надолго. А сама начала гнаться за программой и все интервалы забросила.
Сама коза, а ребенок страдает...
Ладно, договорились, что если вдруг поставят четверку, даже переписывать не будем, в триместре еще три контрольные и одну уже на пять написали, в среднем нормально будет, если тройку, то есть возможность переписать, перепишем.
Географию ребенок, оказывается, сдал до середины года в самом начале, даже еще не изучая. Ну и ладно, ну и хорошо.
В общем, пока остается немецкий еще. Завтра его будем пробовать сдавать, первую контрольную в этом триместре, их там тоже четыре...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyСр 26 Дек 2018 - 13:49

Вот на порядок действий в началке мой, похоже, отработал.
Но объяснять ему про площадь поверхности было невыносимо. Я какие то кубики в бумагу заворачивала, что то еще пыталась делать. Ступор был. Вроде в школе понял.

Сделала вывод, что объясняю я плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyСр 26 Дек 2018 - 13:53

Я сама уже к концу года потеряла полностью способность что-то объяснять, на самом деле. С площадью поверхности, я ж говорю, я что-то начала объяснять, ребенок начал истерить, я дала задание и ушла. Это было в понедельник. Ребенок написал какую-то фигню. Мы решили, что понедельник не день Бэкхема и плюнули.
Во вторник ребенок подумал и сам нашел все свои ошибки, полностью разобрался с площадью поверхности. И объемы разобрали, все понял, ровно один вопрос был - а площадь поверхности шара можно посчитать? Сказала ему формулу, успокоился.
По объемам и площадям у него сегодня вопросов не было, все нормально решил.
А вот старое - привет... Ну завтра будем все это вспоминать, что остается еще...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyЧт 27 Дек 2018 - 14:14

Контрольную по математике проверили.
Вместо ожидаемых мною тройки, ну или в хорошем случае натянутой четверки, стоит абсолютная пятерка, за последнее задание максимальное количество баллов и подпись "молодец!"
Ну ладно...
Все равно, я гораздо противнее их учителя, поэтому сегодня разбирались со всем этим. Ребенок таки разобрался, да. И довольно быстро. Но вот сама идея того, что сразу же надо начать истерить на то, что от зубов еще не отлетает, это мне вообще не нравится. Буду теперь думать, как учить так, чтобы и думать умел над незнакомым заданием.
На русский плюнули пока. Немецкий добиваем и завтра сдаем контрольную, хотя бы одну из четырех за этот семестр надо сдать до НГ... Еще выучил еще три строфы из "Бородино".
Завтра последний день, будем заниматься немецким и сдавать контрольную, еще учить "Бородино" и разве что еще что-нибудь из Питона Каа посмотрит. И все. Каникулы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyЧт 27 Дек 2018 - 14:17

Монстры!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyЧт 27 Дек 2018 - 14:23

Much пишет:
Монстры!

Да ты чо! Какие монстры? Ребенок спит до 9 утра, не спеша встает, завтракает, часов в 10 начинает учиться. К часу, максимум к двум мы учебу заканчиваем. Ну да, потом еще два раза в неделю английский, еще английский театр, но это у большинства. И три еще студии, в целом их можно считать вместе как одну художку.
И никаких еще уроков, кроме того, что мы утром вот занимаемся.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyПт 28 Дек 2018 - 21:13

Контрольную по немецкому сдали. Первую из четырех в триместре... Ну хоть ее.
На пять. Деть, кажется, действительно учит язык и что-то таки уже понимает. Это круто, он крут неимоверно.
Заодно посмотрели в ведомость и обнаружили, что контрольную по истории Древнего Востока мы не сдавали, а я была уверена, что сдавали... Ну сдали уж. На четыре получилось.
Решили, что и ладно, и пересдавать не будем. Там тоже еще две контрольных, успеем улучшиться.
Но главное, что я поняла, что с историей у ребенка все же проблемы. Надо включаться сильнее. Ладно, после каникул тогда включимся сильнее в историю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyСб 29 Дек 2018 - 13:30

Класс, нам бы так... Ребенок все успевает, одни сплошные 5 (редко 4), языки, студии....А главное нет драк и скандалов в школе, ну и прочие "радости" школьного образования отсутствуют.
Vahmurka, огромное спасибо за советы по написанию сочинений... Мы сегодня 5 по литературе получили (задали характеристику образа Герасима "Муму", наконец-то понял, что пересказ текста и сама характеристика это разные вещи), он теперь как Ваш сын смотрит видеоуроки по многим предметам. Да, и сам старается что-то составить для сочинения, спасибо Вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyСр 9 Янв 2019 - 11:20

Луналик, Ваш сын просто герой! Вы молодцы! (Я вот только сейчас прочитала, все каникулы даже вот не заглядывала в свою же тему...)

А у нас каникулы кончились... Хотя, я сама еще в себя не пришла и не очень соображаю. Буду потихоньку вспоминать, что вообще делать-то надо.
Ребенок пока с утра занимается немецким. Потом еще английский есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyСр 9 Янв 2019 - 14:42

Перечитала то, что писала в начале этой темы, еще в сентябре...
Ну что я могу сказать... До Нового года программу пятого класса мы не прошли. И, если по биологии и географии всего чуть-чуть и пройдем, то по русскому, немецкому, истории и даже математике еще пахать и пахать! Причем, по русскому, немецкому и истории у нас даже отставание от программы пятого класса! Ога... Хотел кто-то два класса за один пройти...
И даже что-то сильно углубленное не брали и не разбирали. Ну типа, чтобы изучить зато подробнее. Просто хорошее ровное получение знаний по программе пятого класса. С уверенностью в усвоении и без напряжения.
Ну и да, я сама не то, что два экзамена плюс FCE, я даже один маленький простенький ниасилила до Нового года сдать, буду уже в январе сдавать...
Не успеваю.
И Свету читать пока так толком и не учу...

Возвращаясь к Бориному обучению.
Сегодня мы оба пока в себя не пришли после каникул (и я утром рано встала и таки выпихнула Свету в детский сад).
Боря сам изучал немецкий на лингусте. Почему-то ему именно этот ресурс больше всего нравится. С учебником это таки разошлось, какой там объем, я не понимаю... Все-таки придется самой учить, и по лингусте, и по учебнику... Не хочу! Я английский никак не могу выучить, зачем мне немецкий... Или все-таки плюнуть и не учить немецкий, пусть Боря тут сам-сам?
Что-то моя лень меня склоняет ко второму варианту....

Математикой я сегодня совсем не в силах была заниматься, взяли русский. Немного повторили, поняли, что тему про пунктуацию нужно повторять постоянно и регулярно. Ребенок не то, что не помнит, как надо, он вообще не помнит, что какие-то темы даже изучали!
Но все равно начали новую тему. Из тех, что должны были пройти еще до Нового года... Тоже было о чем поговорить.
Заодно нашлось еще одно, в чем ребенок не лучше Интернета. Он уверенно пишет "подчерк" и абсолютно убежден, что это слово пишется только так и никак иначе. Потому что нигде и никогда оно ему в ДРУГОМ написании не попадалось. No comments Обсудили и эту тему.
Потом смотрел на интернетуроке видео про Древнюю Грецию.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyЧт 10 Янв 2019 - 14:02

Vahmurka, мне кажется, что в первый год на домашнем обучении вряд ли стоит гнать программу (2 года за 1 год). Это же у Вас пробный год? В следующем году - Вы успеете и 6 класс сделать и 7 класс. Боря адаптируется к Вашей методике, ну а Вы свою подкорректируете и заранее на следующий год распланируете.
Замечательно, что Вы можете сами управлять педагогическим процессом, сами определяете порядок прохождения тем, а главное - Ваш ребенок не устает. Мы учимся в обычной средней школе и таких радостей у нас нет. Зато есть обязательная внеурочка и прочее. Глядя на Вас, я постепенно начала понимать как распланировать дополнительные занятия ребенка (где можно отказаться от репетитора). Ваш опыт для нас просто бесценен. Для меня Вы первопроходец. Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyЧт 10 Янв 2019 - 14:30

Луналик, ну я далеко не первая и из форумчанок, кто обучал ребенка сам и делился опытом. Правда, я, если честно, то тогда не читала... Confused
Но все равно, точно не первопроходец.

Ребенок таки заболел. Съездил к бабушке на каникулах называется...
Поэтому и сегодня тоже обучение облегченное. Т.е. ребенок опять же сам, вот вообще полностью сам!, позанимался немецким и написал некоторое количество слов в glossary, который завтра на английском будут проверять.
Потом сказал, что хочет (!) позаниматься, но чем-то несложным. Математикой вот хочет, но чтобы не сложно. Я сказала, что несложной математики у меня нет и продолжили изучать лексику по русскому. Разобрали сходу всю тему сразу про многозначные слова, омонимы и слова с переносным значением. Я не очень понимаю, как и зачем их изучать поотдельности, потому что нужно же сразу объяснять и как их между собой различать.
Правда, зато не делали ни одного упражнения. Видимо их все накопим и будем делать, когда ребенок заодно и выздоровеет.
Зато Боря нашел подборку "буквальных картинок", показывал их, а я злобно каждую разбирала, где что имеется в виду, где переносные значения, где многозначные слова, где омонимы, а где вообще притянуто за уши, или нарисован тот самый прямой, но забытый уже смысл.
Завтра, кстати, предложу продолжить, но чтобы сам все это говорил...
И да, смотрит видеолекции по Древней Греции на интернетуроке. Пока дошел только до Перикла. Я напомнила, что еще есть Питон Каа... Математика, похоже, будет на следующей неделе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyПт 11 Янв 2019 - 11:58

Сегодня ребенок чувствует себя даже еще хуже, чем вчера. Поэтому даже русского не было. Я себя тоже как-то не очень чувствую, на самом деле.
Договорились, что полноценно заниматься начнем с понедельника, но сегодня он все же сам позанимался немецким на лингусте, дописал довольно много слов в glossary, сегодня проверка. И потом я его посадила досматривать видеолекции на интернетуроке по Древней Греции.
Т.е. вроде даже и занятия. Но без напряжения мозга.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyВс 13 Янв 2019 - 20:46

Ну все, все выздоровели, завтра начнем занятия.
Традиционно сначала немецкий, пусть занимается эту неделю по своей лингусте, ладно уж.
Английский ничего не задали, ладно, заставлю еще glossary пописать, там минимум на 4 учебника уже отставание.
А вот дальше надо начинать опять математику...
Могу предположить, что забыл все. Или не все? Устроить, что ли проверку всего?
По русскому накопилась за два дня ненапряжных занятий масса упражнений для написать.
Похоже, что завтра ребенок занимается почти полностью самостоятельно, а послезавтра зато все это будем проверять и разбирать.
Ну ОК. Мне это удобно и даже очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 17 EmptyПн 14 Янв 2019 - 12:14

После каникул учиться пока трудно. Хотя, вроде бы три дня уже учились, но как-то без напряжения. А сегодня дала то, что пропустили за эти два дня, а именно сочинение-рассуждение и тут ребенок начал валиться в страдания и истерику. Т.е. сначала он даже написал что-то... В размере одного предложения. А когда я заставила подумать и написать больше, хотя бы ТРИ предложения, начал опять истерить... Ну жесть, в общем...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
 

Пятый класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 17 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 22 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-