Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Пятый класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 22 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyВт 11 Дек 2018 - 13:24

Вахмурка, а я с дальним прицелом спрошу - вот этот список предлогов учить реально имеет смысл?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyВт 11 Дек 2018 - 14:48

Синий Кит пишет:
Вахмурка, а я с дальним прицелом спрошу - вот этот список предлогов учить реально имеет смысл?

А мы его учить не собираемся. Я просто поняла, что без этого списка предлогов у ребенка так и будет представление о существительных в косвенных падежах, отдельно от предлогов. Т.е. если вдруг слово с предлогом, то ребенок его перестает в упор видеть. Ну и вообще, конечно, понимания падежей не сильно много.
Но он написал по предложению на каждый предлог, мы это разобрали.
Очень удачно, кстати, получилось. Потому что и некоторые совпадающие в разных падежах предлоги обсудили, и разные значения предлогов тоже обсудили (из-за дерева вышел медведь - из-за тебя мы опоздали). Заодно рассказала ребенку английские thank for you и because of you.
А и тут же показала ребенку предлог благодаря, которого, кстати, в списке почему-то не было. Ребенок сильно удивился, что это предлог.
Но вот в сравнении с thank получилось объяснить сразу и доходчиво, что да, в некоторых случаях предлог, а в некоторых случаях, хотя и не глагол, но глагольная форма - деепричастие.
В общем, сегодня, похоже, ребенок вышел из сумрака...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyВт 11 Дек 2018 - 14:54

Да, и с математикой ребенок сегодня разобрался сам.
Сначала сам спокойно, самостоятельно и правильно посчитал 3/8 + 2/5
Потом задал существенный вопрос - "а дроби отрицательными бывают?" Я ему напомнила, мы это уже разбирали, в чем физический смысл отрицательных чисел, на что ребенок сказал, "а, ну да...", ну я ему подкинула тут же пример (опять с пиццей, да, фантазии у меня не много, пиццу в выходные таки придется печь...) - "ты обещал мне отдать половину пиццы, а сам сожрал 2/3 пиццы, сколько ты мне должен?" И ушла готовить обед.
Ребенок пришел и попытался мне рассказать, что он все правильно делает, а получается почему-то фигня. Ну хоть фигню увидел!
Я ему предложила на вопрос "что он не так делает" ответить самостоятельно. Ну что? Ребенок пять минут посидел, подумал и таки разобрался и рассказал мне не только, как надо делать, но и что неправильного он до этого делал. Считаю результат очень хорошим.

Историей опять позаниматься не успели...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyСр 12 Дек 2018 - 10:59

А я опять про наш немецкий.
Два дня ребенок занимался по учебнику и рабочей тетради. Прошел урок. Сегодня с утра сидит такой весь расстроенный и в плохом настроении... Поутешала, ладно, говорю, иди занимайся немецким, а ребенок вдруг "а мы что, не будем больше на лингусте заниматься?" Оказывается, вот лингуста ему почему-то реально нравится!
Ну договорились, что будем чередовать. Потому что без учебника он не сдаст тест, там расхождения по темам, особенно в лексике.
Но вот ведь, оказывается, ребенок сам определил более подходящую ему методику обучения. И это не школьный учебник. Хотя, на мой взгляд, лингуста очень похожа на школьный учебник, но почему-то нравится больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyСр 12 Дек 2018 - 13:24

Ага... Написала я вчера, что ребенок разобрался с дробями... Щаз! Сегодня началось опять все с той же высокой ноты - перемножаю что-то на что-то, что и зачем - сам не знаю...
Опять истерика на тему "мама! я тебе сейчас объясню, как я считаю! Почему ты не хочешь меня выслуушать?!"
Опять вроде разобрались.
Теперь думаю - а это надолго ли?

Ладно, пошла я с русским воевать...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyСр 12 Дек 2018 - 13:50

Вахмурка, всё уложится, главное, больше позитива)
Может, вам несколько разминочных заданий сначала делать с элементарными дробями, где всё вообще очевидно? Я обычно так делаю, если не берется задачка, упрощаю всё, что можно, и даю ее с легчайшими цифрами, потом по аналогии уже и обычная решается у нее. Просто мне кажется, тут важно какое-то время не давать ошибиться сразу. То есть хорошо, что он потом ошибку находит, но всё равно мозг на автомате запоминает оба пути решения, и свой неправильный, и объясненный/позже понятый правильный, и если каждый раз он начинает со своего "метода" решать, то еще и еще его подкрепляет, вот он и вылазит опять и опять на автомате. И теперь приходится уже переучивать неверно заученное. Хотя он всё понимает, но понимание включается тогда, когда более простой путь (сделать по шаблону) не срабатывает (и вы посылаете его переделывать). Это, кстати, у всех так, поэтому даже профи иногда тупят по черному Laughing У моей это вообще ярко выражено, потому что она самоуверенная очень, и всё, до чего она дошла сама, врезается в память намертво, даже если она почти сразу убедилась, что это неправильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyСр 12 Дек 2018 - 14:26

Эм, я тоже именно так делаю. Иду от простого к сложному. Просто вот тут с дробями какой-то затык в какой-то середине наступает. И я ее совсем точно нащупать не могу.
Потому что совсем простые дроби решает, почти не задумываясь, а сложнее - сразу же прямо резкий затык.
Ну т.е. я поняла, мне нужно потщательнее подобрать дроби, с еще более незаметным переходом от простых к более сложным.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyСр 12 Дек 2018 - 14:29

Эм, + миллион. Так же точно делаю. Наипростейшее, чтобы не было ошибки и мозг ее не запомнил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyСр 12 Дек 2018 - 15:05

Сурок пишет:
Эм, + миллион. Так же точно делаю. Наипростейшее, чтобы не было ошибки и мозг ее не запомнил.

Ну вот я тут промахнулась. С простейших я тоже начинала, там ошибок не было и нет, все легко и понятно. И откатывание на легкое позволяет ему таки самому разобраться и решить.
Но вот переход не получился...
Ладно, будем тогда такими прыжками двигаться...
Нет, я ему принципиально не даю вот этого алгоритма: "нужно тут умножить, тут разделить, тут умножить на это, тут на это". Я во всех случаях добиваюсь того, чтобы алгоритм он вывел сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyСр 12 Дек 2018 - 17:52

А как Боря объясняет свои решения?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyЧт 13 Дек 2018 - 10:27

DremA пишет:
А как Боря объясняет свои решения?

"Ну я вот тут умножил, тут поделил, тут умножил и все правильно! Что не так?"
Правда, вчера в этих рассуждениях сам же нашел место, где не так.

До конца недели еще дроби помучаем, в субботу буду пиццу печь. Четыре разных и будем их всячески кромсать на разные куски...
На следующей неделе будем заниматься опять зачатками геометрии по школьному плану, по математике второй триместр до НГ спокойно сдадим.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyЧт 13 Дек 2018 - 10:51

Вахмурка, не проще пиццы рисовать и резать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyЧт 13 Дек 2018 - 11:01

Vita пишет:
Вахмурка, не проще пиццы рисовать и резать?

Дык! Мы этим уже две недели занимаемся! Рисуем и режем. Ребенок с понедельника уже ноет на очередное "рисуй пиццу": "А когда мы пиццу будем печь?"
Ну ладно, уговорил, в субботу сделаю, надо не забыть пачку консервированных помидоров купить...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyЧт 13 Дек 2018 - 12:36

Умножил - это про общий знаменатель?
Поделил - это про дополнительные множители?
Опять умножил - это про "новый числитель"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyЧт 13 Дек 2018 - 14:01

DremA пишет:
Умножил - это про общий знаменатель?
Поделил - это про дополнительные множители?
Опять умножил - это про "новый числитель"?

Ага. Только об этом можно только догадываться, потому что ему даже лишнее слово произнести лень обычно. Т.е. он именно вот так и объясняет, без сообщений, что на что он там умножал хотя бы...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyЧт 13 Дек 2018 - 16:44

Ну если "расшифровка" такая, то "процесс пошел".
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyПт 14 Дек 2018 - 11:33

Пока ребенок занят немецким, медитирую на тему, что нам еще осталось и чему посвятить следующую неделю.
Сегодня по математике добиваем сложение и вычитание дробей. На следующей неделе берем тему про площади и объемы, думаю, что к концу недели математику даже сможем сдать второй триместр. По математике у нас отставания нет, даже с учетом того, что движемся мы вообще не по программе.
С русским завал... В самом хорошем случае до НГ успеем пройти и сдать две темы из четырех на этот триместр... А хотелось бы много не откладывать, потому что ребенок все же хочет каникулы в НГ, как у всех, а потом мы хотим поехать отдохнуть...
Не знаю, будем русский интенсифицировать изо всех сил...
На следующей неделе у нас у нас по плану биология. Собственно, биологию опять разберем две темы и спокойно за неделю сдадим.
А вот с историей у нас таки тоже отставание... Древних греков так и не начали брать... Сегодня ребенок досмотрит Питона Каа про Древний Китай. Если на следующей неделе останется время от биологии, посмотрит про древнюю Крито-Микенскую цивилизацию. А дальше непонятно, потому что там подойдет время географии, ее тоже за неделю изучим оставшуюся тему про гидросферу и сдадим, но там уже почти Новый Год. Хотя, возможно, и от географии останется время на историю.
Немецкий, похоже, впритык, но успеваем.
С английским я продолжаю не задумываться. На курсах они вовсю уже изучают времена и учат неправильные глаголы, уровень курсов все равно заведомо выше, чем требования школьной программы, а чем дальше, тем больше программа выходит на удовлетворение школьной программы. Там просто чем позже сдавать, тем лучше. Как в прошлом триместре, будем сдавать прямо вот в зачетную неделю.
Из не сданного за год еще физкультура. Ладно, ей займемся после отпуска.
Получается, что два предмета, требующих пересмотра планов - это русский язык и история.
И еще я обещала ребенку, что он будет время от времени учить стихотворения. На каникулах, что ли, замучить изучением стихотворения "Бородино"?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyПт 14 Дек 2018 - 11:54

Вахмурка, шепотом скажу, от "Бородина" в школе учили только половину.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyПт 14 Дек 2018 - 11:56

RainForest пишет:
Вахмурка, шепотом скажу, от "Бородина" в школе учили только половину.

Да? Я вот все пытаюсь вспомнить, а сколько мы учили?
Половина - это уже проще, да.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyПт 14 Дек 2018 - 21:11

Блин. Я зла на эту школу тоже.
Месяц назад предложили поучаствовать в олимпиаде British Bulldog.
Нужно было съездить в школу (потратить полдня), отвезти денежку и заявление. Сказали, что в декабре надо будет съездить за бланками.
Буквально в понедельник вспомнила про эту олимпиаду, в почте ничего, поискала на сайте школы - ничего.
Сегодня в 11.59 приходит письмо (даже то, что я его позже прочитала, ничего сильно не меняет), что до 14 часов нужно привезти заполненные бланки олимпиады в школу.
Я зла - это не то слово!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyПт 14 Дек 2018 - 21:57

А зачем везти? Отправить надо было скан и все. Так можно. Это же для школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyПт 14 Дек 2018 - 22:20

Сурок пишет:
А зачем везти? Отправить надо было скан и все. Так можно. Это же для школы.

Так у меня и бланков не было! Что писать-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyЧт 20 Дек 2018 - 14:02

Пять дней почти без доступа к своему же комьютеру...

За это время мы изучили бактерии и грибы и сдали контрольную за второй триместр по биологии. Сегодня.
Вчера таки написали первую из четырех за этот триместр контрольных по математике. Причем, в ней вообще не было ничего такого, что помешало бы ее написать хоть в начале года, но вот - протянули тоже. На следующей неделе надо будет сдать хотя бы вторую, про площади и объемы, а вот тут как раз немного хотя бы этим позаниматься.
Зато вчера наконец-то сделала пиццу, но пропустила момент ее разрезания (и поедания тоже... почти). Незачет мне, надо еще одну делать, тем более, что еще миска соуса осталась.

Сегодня тоже написали первую тоже из четырех триместровых контрольных по русскому языку. Т.е. тему про синтаксис мы, с трудом, но одолели... Зато следующая тема про фонетику, имхо, не стоит пристального изучения, поэтому, скорее всего, и по русскому вторую контрольную на следующей неделе сдадим.

Вчера начали учить стихотворение "Бородино", выучили первые четыре строфы, решили учить частями, но сегодня ребенок сказал, что не в силах. Ну и ладно, все равно потихоньку выучим...

А, вот еще. В учебнике по математике попались задачи на комбинаторику, посмотрели на них. После чего ребенок заинтересовался вопросом из теории вероятности. Я его отправила читать книжку, которую ему старший брат подарил, "Как научить ребенка математике" называется. Книжка с картинками, объяснениями и все такое, приятно полистать самому. Дала ребенку в зубы, он сам изучал. Изучил, сказал, что все понял, и что, главное, ему понравилось! И книжка, и самому разбираться в математике.
Ну, в общем, домашнее обучение чем дальше, тем больше выруливает в совершенно нужное русло с возобновлением собственного интереса к получению знаний.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyЧт 20 Дек 2018 - 14:07

Vahmurka пишет:
Сурок пишет:
А зачем везти? Отправить надо было скан и все. Так можно. Это же для школы.

Так у меня и бланков не было! Что писать-то?
Школа -разгильдяи. Обычно высылают бланки, ты заполняешь, фотографируешь - и отсылаешь. Фсе. Так, кстати, делают сейчас на дистанционных олимпиадах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 16 EmptyПн 24 Дек 2018 - 17:01

Чота за неделю до НГ учиться совершенно невозможно стало...
И елку поставили, к тому же.
И у меня сил нет пинать, и Боря мозг не включает совсем...
Русский с трудом разобрали, на математике совсем заткнулись. Географию даже не пыталась ничего объяснить... Договорились, что вечером будем смотреть какой-нибудь фильм про Крито-Микенскую цивилизацию... (Да, я знаю, что по истории отстаем чудовищно!)
Зато я вспомнила, что давно не гоняла ребенка бегать, а вот бегать он пошел сам и охотно...
Ну, типа, была физкультура...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
 

Пятый класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 16 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 22 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-