Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Пятый класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 20 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyПт 9 Ноя 2018 - 15:05

Сочинения ребенок довольно много писал в начальной школе. Вообще у них учительница очень хорошая была.
Поэтому пока что продолжаем в том же духе. Моя задача сейчас в сочинениях простая - чтобы писал нужный по возрасту объем, порядка 8-9 предложений, и чтобы точно раскрывал простую тему.
Пока больше всего пишем по картинам, это проще всего. Еще по событиям, это тоже довольно просто. Считаю, что пока этого достаточно, немного говорю о том, что в сочинении должно быть вступление, основная часть и заключение, но пока не настаиваю на четком плане.
Изложения. Тоже пока специальных идей нет, просто пишем. Пока что, единственное, в учебных целях читаю не два, а три раза, и после первого прочтения вместе разбираем про что текст вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyПт 9 Ноя 2018 - 15:27

Vahmurka, супер. я Вам завидую... белой завистью...
Мы вообще не умеем даже 4 предложений написать.
Но мы Вас попробуем "догнать". Сегодня открыла дневник ... 4 и 5 за неделю...По русскому опять 3... Ваша тема придает нам сил и надежды. Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyПт 9 Ноя 2018 - 15:32

Сдали сегодня две контрольные по немецкому. Вторую на 5, триместровую на 4. Ога, пока учил вторую тему забыл половину из первой. Общий балл 4,67, можно считать, что это пятерка.
А и фиг бы с ним, сегодня едем на концерт вечером, типа, заодно так отметим конец триместра.
С изучением немецкого все же нужно что-то придумывать...
Не знаю пока, что.

Да, и пока я возила мелкую к ЛОРу ребенок типа учил "Мужичок с ноготок". Ну, конечно же, когда я приехала, он начал учить прямо при мне, под лозунгом, что это он уже рассказывает, а типа давно все выучил. Я немного злая...
Поняла, что фиг бы с ней с литературной критикой, не буду я этим заниматься. Тем более анализом текстов, ну нафиг, читать перестанет вообще.
А вот учить стихи наизусть мы будем! На следующей неделе его будет ждать басня Крылова, а потом "Бородино" Лермонтова. Ну, в общем, там хороших стихотворений хватит на год.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyПт 9 Ноя 2018 - 15:38

Луналик пишет:
Vahmurka, супер. я Вам завидую... белой завистью...
Мы вообще не умеем даже 4 предложений написать.
Но мы Вас попробуем "догнать". Сегодня открыла  дневник ... 4 и 5 за неделю...По русскому опять 3... Ваша тема придает нам сил и надежды. Спасибо.

Тогда начинайте так, как у нас начинали в начальной школе.
Сочинения по картине, и начинают с натюрмортов.
Порядка четырех предложений это примерно так: На картине такой-то мы нарисован накрытый стол. В центре стола стоит (кувшин). За (кувшином) стоит (большая ваза). Перед (кувшином) лежит красное яблоко.
Понимаю, что это сейчас уже не по возрасту, но можно начинать с этого. И да, четыре предложения - это уже очень хорошо, смотреть тут надо на то, чтобы были прилагательные. Если их будет к каждому предмету - отлично. Если к какому-то предмету аж два (большое красное яблоко) вообще супер.
И каждую неделю. Картинки можно усложнять, тем более, что уже не второй класс. Подключать жанровые сцены. Увеличивать количество предложений. Но не сразу и не каждую неделю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyПн 12 Ноя 2018 - 11:39

Vahmurka. Какая же вы молодец. Буду действовать по Вашему плану. Потом фотки скину (смеяться будем всем форумом над нашими успехами)...

Вчера смотрела учебники по информатике (скачала кое -какие). Прежде чем окончательно приму решение, нужно Ваше мнение.
Вопросы:
1. Стоит ли самой начать или ждать когда информатика начнется в школе?
2. Если самой заниматься, то начинать лучше по выходным 2 часа в неделю или перенести на лето по 8 часов в неделю?
3. Какие программы рекомендуете изучить (офис, графические)???
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyПн 12 Ноя 2018 - 18:36

Луналик, Вам зачем впереди паровоза бежать?
Раньше, даже вот мой старший еще когда учился, информатика начиналась в 8 классе. И ничего, все ЕГЭ сдавали, кому надо было.
Я вообще не вижу смысла в этой информатике с пятого класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyПн 12 Ноя 2018 - 18:37

По поводу сочинений - это не я молодец, это наша учительница в началке молодец. Я просто ее методику тут описала.
Я-то сейчас пользуюсь плодами ее трудов, ребенок сочинения уже пишет нужного объема. Можно дальше работать потихоньку, но само понятие "сочинение" для ребенка вполне знакомо и не пугает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyВт 13 Ноя 2018 - 13:10

По русскому ползем не спеша. Сегодня изучали словосочетания. Понимаю, что пока отстаем, но, мне как-то пофигу, можно догнать.
Зато у ребенка в диктанте встретилось слово на то правило, которое еще не скоро, про сдвоенную нн в прилагательных. Ребенок захотел узнать, а я правило нифига не помню. Ну пошли спрашивать у яндекса, главное, что ребенок сам захотел это узнать. Заодно узнать, из какого языка пришло слово рапорт.
В математике вчера начали изучать дроби. Рисовали и резали пиццы сегодня. Вспоминали главное правило в делении. Я его забывала повторять, ребенок не помнил. Еще раз прошли, почему делить на ноль нельзя. Ребенок зато вспомнил, что в школе как-то у них БЫЛО (!) упражнение, в котором надо было делить на ноль. И они все дружно на ноль делили! Жалко, что я этого не видела. No comments
Зато мы теперь потеряли учебник по географии...
Давно не занимались, называется... Только хотели географией заняться, а фиг.
Ну дала ребенку учебник по музыке на самостоятельное прочтение, тоже же надо сдавать, хоть и не срочно, но почему бы не сейчас?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyВт 13 Ноя 2018 - 13:44

Vahmurka, расскажите подробнее - как у Вас проходит процесс изучение географии и биологии?
Ребенок когда выполняет лабораторные работы или читает как их выполнять, ему интересно? Как заинтересовать ребенка чтобы он сам делал эти работы?
Авторы учебников (биология, география)?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyВт 13 Ноя 2018 - 14:46

По биологии я писала. Сначала я три недели искала учебник. Когда нашла, обрадовалась, как родному, и мы срочно начали учить биологию.
Во-первых, ребенок смотрит лекции на интернетурок. Потому что, раз есть лекции, то зачем я буду лишний раз себя утруждать?
Потом я внимательно изучаю учебник и смотрю, что там нужное и важное. В биологию мы посмотрели, увидели там микроскоп. Боря вспомнил, что у него есть и даже вспомнил где. Достал этот крошечный микроскоп (бабушка подарила No comments Silent я-то хотела ребенку более-менее приличный купить, а тут бабушка с этой дрянью, другой уже не купить...). Полтора часа мы потратили на то, чтобы добиться в этом микроскопе хоть какого-нибудь изображения. Удалось. Посмотрели на прилагающиеся к нему стеклышки с хлопком, шелком и еще чем-то. Заодно был арбуз, кем-то подаренный, поэтому Боря именно что арбуз и хотел посмотреть в микроскоп. В учебнике, кстати, именно этот опыт. Еще полчаса потратили на то, чтобы сообразить, есть ли у нас стеклышки, найти их (в наборе "Юный химик", если что), помыть, засунуть туда срез арбуза. Посмотрели на арбуз под микроскопом. Боря удовлетворился, поэтому кожицу лука мы смотреть уже не стали. Поверили авторам учебника на слово, что в нормальном микроскопе она выглядит вот так, как нарисовано.
Потом я смотрела в учебник и задавала Боре вопросы. Разные, какие считала нужными. Разобрали так первые две части. Потом сдали по ним триместровую работу.
Собственно, все. Вместе с поиском и настройкой микроскопа и поиском стеклышек биология за первый триместр пятого класса заняла часа четыре.

География. Географию я начала еще до появления учебников. У меня был некий учебный план (куда я его, интересно, дела?), в котором было написано, что сначала обсуждаются методы географического исследования и история географии.
Дело было в начале сентября, еще лето, кто помнит, в этом году. Поэтому мы разлагались на улице. Я что-то там вещала довольно долго. Все 10 методов (в учебнике, кстати, их меньше указано) разобрали. Попробовали даже заучить. Главное, что разобрали. Поговорили о том, из чего и зачем возникла география. Рисовали мелками на веранде, наблюдали за солнцем, вспоминали разное.
Дальше Боря смотрел интернетуроки в какой-то момент.
А потом сдал несколько подряд контрольных по географии, включая триместровую. Сам.
Правда, потом я посмотрела в учебник и выяснила, что он много прошел мимо и надо повторять и разбираться. Ну вот, как только собралась это делать, как потеряли теперь учебник по географии.
А. Еще он писал олимпиаду по географии. Там было много про великие географические открытия, кстати. Еще раз повторил.

И в какой-то момент в математике попалась задача с географическими координатами, из которой стало ясно, что про координаты ребенок знает плохо и мало понимает.
Математику отложили и еще час разбирались с координатами. Какие бывают, где посмотреть, в чем считаются и все такое.

В общем, пока можно сказать, что занимаемся мы совершенно бессистемно и вообще-то очень халявно. В общем, ни разу не образцы для подражания.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyСр 14 Ноя 2018 - 13:16

Погода глумится, вчера вечером в машине у Бори пошла кровь носом. Сильно.
Ночью еще раз.
Давно такого не было. Возможно, спровоцировало то, что он бегал за забытой сменкой на пятый этаж пешком, точнее бегом.
Но не важно. Я сегодня его не будила, проснулся сам около 10 утра. Сказал, что учиться не в состоянии. Верю.
Вчера я была учить не очень в состоянии, особенно, когда учебник по географии не нашли. Поэтому я ему сунула учебник по музыке, чтобы сам прочитал.
Сегодня он еще раз его рассмотрел с картинками и сдали годовую контрольную по музыке. Тоже, однако, польза. Читает учебник по ИЗО.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyСр 14 Ноя 2018 - 13:17

Vahmurka, А мне очень понравилось... Тут главное - не как Вы занимаетесь, а какой получаете результат...Спасибо за подробный ответ.
Увидела у Вас "Интернетурок". Подскажите - это платная платформа? Есть ли там разделения на уровни (базовый, углубленный)? У меня сын очень гипер (поэтому и интересует) можно ли несколько раз прокрутить урок. Если видео больше 30 минут, нужно будет останавливать видео на перерыв (5 минут)....Ваши впечатления -для какого уровня ребенка подается материал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyСр 14 Ноя 2018 - 13:19

Итого, у нас уже есть две годовые оценки.
По информатике 5 и по музыке тоже 5.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyЧт 15 Ноя 2018 - 13:35

Я продолжаю болеть, сейчас уже почти явно, вчера таки температура поднялась.
Зато ребенок оживший. Поэтому он утром опять занимался немецким, а потом я все равно была не в состоянии, и ребенок дочитывал книжку по ИЗО.
Ну и сдали все же, когда дочитал.
Итого у нас три предмета в год закрыто.
информатика - 5
музыка - 5
ИЗО - 5.
Потом я, правда, ожила достаточно, чтобы продолжить беседу про дроби.
Опять рисовали и делили пиццы, комнату мерили. Там пока все легко, но хочу, чтобы было четкое понимание физического смысла дробей. И понятия рациональные числа.
И дополнительного понимания смысла деления.
Потом я опять поняла, что не в состоянии, поэтому писали диктант. И к нему фонетический разбор слов. Разбор делает правильно, но как он пишет... Affraid
Мне вчера попалась чудная статья, вот прямо почти про нас.
статья

Смех продлевает жизнь. Диктанты, изложения и сочинения надо писать чащу. No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyПт 16 Ноя 2018 - 13:28

Интересный эффект достигнут. Вот я не могу найти учебник по географии.
Вчера Боря мне: "А может как-нибудь уже без учебника, но позанимаемся географией? Я уже хочу географией позаниматься!".
Кстати, до этого он все приставал ко мне, когда же начнет дроби изучать.

Дроби на этой неделе начали, энтузиазм у человека несколько поуменьшился, надо сказать.
Зато я еще потеряла первую часть учебника по русскому языку.
Поэтому порадовалась, что есть еще разные пособия Узоровой и Нефедовой, есть хоть что-то по чему можно заниматься, пока не найду учебник.

Зато есть хорошее - в Лабиринте нашелся учебник по немецкому! Заказала.
Заодно зачем-то заказала увиденный там же учебник для 5 класса по китайскому языку. В качестве второго языка. С прописями. Самой интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyПт 16 Ноя 2018 - 13:32

Луналик пишет:
Vahmurka, А мне очень понравилось... Тут главное - не как Вы занимаетесь, а какой получаете результат...Спасибо за подробный ответ.
Увидела у Вас  "Интернетурок". Подскажите - это платная платформа? Есть ли там разделения на уровни (базовый, углубленный)? У меня сын очень гипер (поэтому и интересует) можно ли несколько раз прокрутить урок. Если видео больше 30 минут, нужно будет  останавливать видео на перерыв (5 минут)....Ваши впечатления -для какого уровня ребенка подается материал?

Сами посмотрите, это точно бесплатно.
https://interneturok.ru/
Может, у них платно открывается доступ к большему разнообразию, но я не плачу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyВт 20 Ноя 2018 - 11:11

Что-то я какая-то сама не живая...
В воскресенье с ребенком ездили на мастер-класс по макетированию в школу МАРШ, заодно посмотрели саму школу, там еще экскурсию долгую проводили. Приехала совсем дохлая.
Вчера занимались совсем с трудом. Математику только вечером и то просто в книжечке Арнольда несколько относительно простых задач. И мы со Светой еще ходили/бегали по коридору, чтобы Боря мог без рисунков и записей решить задачу на встречное движение.
Собственно, это было все, на что мы вчера оказались способны.
Сегодня с утра не сильно лучше.

Боря пришел с осознанием, что немецкий надо повторять вообще все, что он прошел, потому что ничего не запомнилось. Ну пошел повторять.
С немецким надо глобально что-то делать, я не понимаю, что.
Вроде удалось заказать учебник в Лабиринте, а сейчас смотрю, а мне ни письма о заказе из Лабиринта не приходило, ни СМСки, и в заказах его нет на их сайте. Но мне же звонила оттуда менеджер с уточнениями! Не знаю прямо... Попробую доехать до пункта выдачи, спросить, может что-то пришло?
Но учебник проблему полностью не решает. Даже не знаю, что тут можно придумать.

Что-то сегодня с атмосферой. Начали заниматься русским, Боря тупит, засыпает, потом впал в истерику. Я его отправила вообще спать, ну невозможно так заниматься!
Я вообще не понимаю, как учителя пытаются заниматься с детьми вот в таком состоянии, и не понимаю, почему школа всегда требует, чтобы никто не прогуливал? Вот этот запрет на прогулы для меня самая большая загадка в школах.
Ну ладно, это лирика.
На самом деле, я еще этот пост дописать не успела, там мелкая проснулась, пока я с ней беседовала, Боря таки выполз и сказал, что успокоился и ему получше стало. Отправила пока еще чай пить, еще чуть-чуть позанимаемся все же.

Потом поедем на "Зодчество". Сегодня в 18.00 там будет награждение, в том числе руководителя их студии, причем, за тот проект, в котором и Боря участвовал (вот эти стулья), и его стул (фотография в числе прочих) на выставке представлен.
Ради этого пропустим английский, ну и ладно. Догоним.
Кстати, Боря неделю, наверное, думал, ехать или не ехать на Зодчество, именно потому, что не хотел пропускать английский. Вот как - ребенок САМ не хотел пропускать английский!
Т.е. ценность учения вполне себе сформирована у человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyВт 20 Ноя 2018 - 13:10

Ребенок типа ожил, вроде пошли заниматься.
Словосочетания в русском языке осилил.
А вот с математикой...
Таблицу умножения не помнит от слова совсем. Т.е. 12 на 6 делит полчаса...
Новое вроде понимает, но делит 3 на 3 и получает НОЛЬ! Swoon
В общем, если с утра не задалось, то лучше и не надо.
Обозвала ребенка гуманитарием и отправила читать учебник по литературе. Вроде и делом занят, и мозг напрягать не требуется...
После обеда поедем на Зодчество.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyЧт 22 Ноя 2018 - 13:05

Что-то я перестала успевать за ребенком.
Сегодня, конечно, пришлось лишний раз в садик смотаться, потому что я карточку забыла. Пустить-то ее пустили, но карточка - это же еще и питание, причем, на завтра... Пришлось ездить отдельно карточку прикладывать.
Только приехала, а ребенок уже и немецким позанимался и английский на завтра сделал.
Опять отправила его повторять учебник по литературе, сказала, что сдавать 2 триместр. Поесть не успела, зовет, что уже сдал литературу за второй триместр. Там сочинения писать было уже не надо, сдал на пять.
Завтра договорились, что сдает литературу за третий триместр и итоговую. И по литературе останется только учить стихотворения.
Надо написать себе список того, что надо будет выучить, вот в такие моменты и пусть учит. Кстати, завтра же такой момент и будет! У Светы утренник в саду в 11 часов, т.е. занятий у нас с Борей будет совсем мало, а потом вот пусть учит. Одну из басен Крылова пусть выбирает и учит.
Все. Я придумала занятия на завтра.
Математика, скорее всего, не поместится, по русскому напишем сжатое изложение, которое сегодня пропустили, немецкий сам и басня Крылова.
На следующей неделе кроме языков и математики будет география. Давно ее не было, надо поднимать уже.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyЧт 22 Ноя 2018 - 13:29

Невероятно Listen
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyПт 23 Ноя 2018 - 14:16

Пока я ездила на утренник к младшей, таки выучила басню Крылова. Выбрал "Свинья под дубом". Ну фиговенько выучил, но лучше, чем без меня отрывок "Мужичок с ноготок".
Зато потом еще очень ревниво спрашивал "а как Света на утреннике свой стишок рассказала?"
Света, собственно, вышла вчера первый день и воспитательница очень сомневалась, давать ей стихотворение или уже нет, типа мало времени осталось.
Ну четыре строчки-то все равно все учат в последний вечер.
Нормально выучила. Правда, на утреннике таки одно слово забыла, но ничего страшного, другие пока многие хуже рассказывают.
Но Боря удовлетворился.
Ога, мы теперь с сестрой будем соревноваться, ибо больше не с кем...
Сдали третий триместр литературу. Тут с проверкой, посмотрим, что поставят.
Все, что положено по этой программе, ребенок прочитал, но вообще я думаю, что таки реализую давно задуманное и дам ему читать Левшу и Капитанскую дочку. Ну, может, чуть позже.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyСб 24 Ноя 2018 - 19:55

Проверили последнюю работу по литературе. Оценка 4, вполне себе честная, одна ошибка в тесте, и несколько недотянул в сочинении.
Ну, собственно, нормально.
Для литературы так вообще отлично. А с учетом того халтурную работу за первый триместр дали исправить и он ее переписал на пять, и вторую работу, за второй триместр написал на пять, годовая, похоже, будет пять. Средняя 4,67 сейчас.

Итого, четыре предмета уже закрыты. Осталось 8.
Зато написали, что будет на ВПР. Хорошо, что не немецкий.
Математика и русский ожидаемо, еще два предмета - это биология и история. Ну ладно, будем именно их учить тщательнее. Куплю сборники по ВПР, будем готовиться после Нового года.

Да, позавчера, пока моталась лишний раз в детский сад прикладывать карточку, встретила администратора школьного отделения, кажется так ее должность называется. Вообще она физику и информатику ведет и раньше была завучем старших классов. Она сказала, что у нее лежит Борин похвальный лист за 4 класс, на следующей неделе можно к ней подойти и забрать. Надо будет не забыть, сходить и забрать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyПн 26 Ноя 2018 - 13:47

Пока готовила плов, посадила ребенка писать изложение. Не с голоса, а пусть с текста поучится. Сказала - сжатое изложение! Покивал, что все понял, посмотрел, куда я пальцем ткнула в алгоритм. Написал полное...
Но! Совершенно без скандала согласился переписать! Когда уже разобрали вместе, как правильно надо писать сжатое изложение. Пожаловался дежурно, что их в школе не учили так, я, конечно, так же дежурно сообщила, что нафига надо было кивать и говорить, что все знаешь. Но без воплей. Спокойно.
И даже строчку буквы "н" без воплей написал.
Как все же без школы можно спокойно учиться!

По математики добрались до приведения дробей к общему знаменателю.
Продолжаем рисовать пиццы.
С моими периодическими угрозами, что как он неподумавши считает, я ему буду так пиццы нарезать. Угроза работает, сразу начинает считать лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyСр 28 Ноя 2018 - 12:51

Сегодня опять не день Бэкхема...
Немецким, правда, сам позанимался.
И по математике мы таки решили устно вот этот прекрасный пример:
https://goo.gl/images/KqADVN

(Картина Богданова-Бельского "Устный счет в народной школе", картинка не вставляется, только по ссылке).
Зато с русским языком треш.
По географии поговорили на тему астрономии, эту часть более-менее знает. И отправила смотреть видео на интернет-уроке на тему литосферы. Учебник пока так и не нашли... Будем так географию учить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 13 EmptyЧт 29 Ноя 2018 - 13:33

Мороз и солнце, день чудесный.
В общем, конечно, надо было ребенка сразу на все утро гулять отправлять. Правда, немецкий он сделал, пока я вставала, мыла голову и завтракала. Ну и английский я его заставила сделать, потому что он сам сказал, что на завтра два больших текста. Отправила хотя бы один из них выучить сегодня.
А дальше был русский и математика.
Как-то опять с трудом...
По русскому продолжали прорываться через тему "сказуемое". Тема, вообще говоря, действительно сложная.
Потому что вчера я сама была не очень готова объяснить, где сказуемое, где определение, и как их различать.
Сегодня честно сказала, что русский язык - это действительно кошмар для изучающего, не то, что понятные и логичные английский и немецкий.
Поговорили про глагол to be, походу я поняла, как объяснить ребенку где сказуемое, где определение. Сама потому что поняла. Не факт, что правильно, но лучшего объяснения у меня нет. Я вот так и сказала, что надо этот глагол-связку есть приставлять и тогда будет видно, к чему оно относится и тогда понятно, сказуемое или определение.
Дуб зеленый. Зеленый - сказуемое. У Лукоморья дуб зеленый. Зеленый - определение.
Разобрались вроде.
Продолжаю мучить ребенка сочинительством. С удовольствием дала ему задание придумать 5 предложений на тему "Поздней осенью в лесу" с данными шестью прилагательными в роли сказуемых.
Написал 7 предложений, причем, весьма развернутых и хороших. Правда, только в трех из них указанные слова оказались сказуемыми, в остальных определениями. Разобрали, договорились, что завтра еще одна попытка. Но зато пишет! Мало того, что на заданную тему, так еще и с заданными словами. Считаю, что к написанию сочинений мы вполне достаточно готовимся.

Математика. Продолжаем дроби. Сегодня самая страшная (ну почти самая страшная) тема - сложение дробей.
К общему знаменателю пытались приводить вчера. Сегодня стало понятно, что ничего из вчерашнего ребенок не понял. Т.е. вчера не только русский был провальным. Ну что, опять рисовали и резали пиццы. Вроде понял, но сказал, что зато ему теперь безумно хочется пиццу. Пообещала в субботу испечь...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
 

Пятый класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 20 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-