Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Пятый класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 9:10

Лягушкина пишет:
Нас тоже устраивало сдавать весь предмет одним куском.
Правда, это не требовало от нас дисциплины, наоборот, позволяло филонить.
Вот сдавать темы по списку - да, это была бы дисциплина.

Вот да, я тоже вижу только обратную связь между дисциплиной и сдаванием всего за один раз. Тем временем, сегодня уже 19 сентября, а я все еще никак не понимаю программу по русскому языку. Да, я понимаю, что проблема в том, что и учебника никакого нет, но, наверное, еще большая проблема в том, что я пока вообще не понимаю, чему и как нужно учить по этому предмету.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 9:29

Вахмурка, на всякий случай -то, что понято и усвоено, имеет свойство легко забываться, если не перешло в небольшой автоматизм. То, что усвоил - изредка повторяй. Я как раз на Паше Лягушином это поняла. Вроде все понял-усвоил(легко), а через месяц-другой не помнит вообще. Хотя бы по основным предметам, которые Боре нужны будут. Хотя ему, видимо, сдавать все предметы понадобится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 10:07

Сурок пишет:
Вахмурка, на всякий случай -то, что понято и усвоено, имеет свойство легко забываться, если не перешло в небольшой автоматизм. То, что усвоил - изредка повторяй. Я как раз на Паше Лягушином это поняла. Вроде все понял-усвоил(легко), а через месяц-другой не помнит вообще. Хотя бы по основным предметам, которые Боре нужны будут. Хотя ему, видимо, сдавать все предметы понадобится.

Это я тоже знаю. Именно на этом и строю методику обучения.
Если точнее, то я разделяю все изучаемое на три типа:
1. Языки
2. Естественные науки
3. Гуманитарные сведения

В языках работает обязательный интервальный метод изучения и обязательное применение. Языки - это: русский, английский, немецкий, математика, потом, возможно, какие-нибудь языки программирования, если они ему нужны будут.
В естественных науках при знании языка, которым они описываются (математики) главное - это добиться понимания смысла происходящего. Остальное на уровне школьной программы не важно, на самом деле. Я считаю, что вполне достаточно знать и понимать физику-химию-астрономию-биологию так, чтобы жизнь не была наполнена чудесами. Хочу заметить, что по факту этой цели школьное обучение почти никогда не достигает.
Тут, я считаю, знания о реальности уже никуда не исчезают. Да, человек может забыть формулу, ну туда ей и дорога. Главное, чтобы он понимал, из чего эта формула выросла, тогда он ее сможет восстановить. Или где-то посмотреть, если нужно совсем точно и с коэффициэнтами.
С гуманитарными все еще более необязательно. Но определяет уровень развития человека. Опять же, в этих сведениях нет ничего вообще, что имеет смысл заучивать и держать в памяти. Узнал - хорошо, обогатился. Оно когда-нибудь, при случае, само всплывет. Главное, что мысли вызывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 10:35

А вообще у тебя Боря какой направленности?

Если технарь, то физику относи к первой группе - ее надо все же не просто прочитать, как биологию/астрономию. И кроме формул, которые можно всегда посмотреть, надо уметь понять природу явления - куда какую сунуть и как использовать. А это даже технарям не легко дается. Ну, это я про физматиков, конечно.
Химия требует небольших знаний математики(элементарных), но вообще она от нее оооочень далека - вижу по своему. Правда, она только естественникам нужна. Специфичный предмет.

Про то, что достигает школьное обучение, мне сложно судить. Мой вполне понимает практически все, но он не в простых школах учится. Точно, что я сама никогда ему бы не смогла дать такой объем знаний. Математику/физику -легко. Наверное, информатику еще, но она во всех школах разная Laughing . Русский по учебнику -тоже, наверное. Химию - никогда. И языки я вообще не знаю.
Тебе повезло, если у Бори всплывает то, что он 2-3 года назад прочитал. Мой только в общих чертах помнит, никаких дат/итогов/преобразований. Поэтому история/география/общество и прочие, и прочие - это ужас для него. Знаешь, я когда Тимура Витиного слушала, как он объяснял историю - просто фигела. Такая логика... Но ты вроде сама гуманитарные хорошо знаешь.
С языками -тут я вообще пас. Болтает мой на английском легко. А словарный запас нмв не очень, пишет с ошибками. Но языки нмв отдельно не имеют большого смысла, особенно распространенные.

По факту, все зависит от того, что Боре ближе - и можешь ли ты именно в этом направлении его двигать. При этом если технарь и математика -то физика+информатика в придачу. Если гуманитарий - то к языкам прибавляется литература+история...и т.д.Ну, это если он вообще на нашу систему образования ориентирован.

Ты на какие олимпиады его собираешься отправлять?
Кроме всеросса, на который ты, наверное, опоздала, по каждому предмету еще куча есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 10:48

Вахмур, удачи вам! Хорошо, что ты перестала мучиться, приняла решение и спокойно идешь. Это я только что прочитала тут все.  Smile
А почему с русским затык?
Есть же программа на 5 класс, просто список тем, которые проходят. Из наших страданий по русскому я сделала один вывод: учебники почти все нынешние бесполезны для детей. Или слишком заумное объяснение, не рассчитанное на возраст или с провалами в теме. Поэтому в михиной гимназии с углубленным русским учебниками просто не пользовались никогда. У них была теоретическая тетрадь, учитель им под запись сама составляла описание и разбор темы. В случае Миши (да и не только Миши, там 80% таких чудиков было) с его почерком, "внимательностью" и вечными болезнями это, конечно, был перманентный ППЦ. Т.е. для 5 класса идея писать лекции - это перебор, конечно.
Но сами эти лекции были прекрасны, понятны. Ничего лишнего и никаких предложений на полстраницы. Все схемами, таблицами, правилами.
В конце концов, когда я устала вечно добывать у кого-нибудь эти лекции, я поняла, что это можно делать самим с помощью интернета и хорошего справочника по русскому, ну можно еще методичку учительскую приобщить.
Все это можно распечатывать на цветном принтере, собирать в папку.
Останется только искать подходящие упражнения для тренировки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 10:56

Лея, какая прекрасная идея, спасибо Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 11:02

Цитата :
Поэтому в михиной гимназии с углубленным русским учебниками просто не пользовались никогда. У них была теоретическая тетрадь, учитель им под запись сама составляла описание и разбор темы.
У наших тоже была тетрадь, им выдавались распечатанные темы/правила/схемы...они их вклеивали и учили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 11:06

Врт вклеивали это реально! А разбирать что накорябал пятиклассник это жесть.
У них же тут писал, тут отвлекся, тут булочку завернул. В классе из 24 детей хорошие записи были у трех девочек и одного мальчика. И за их тетрадями была настоящая охота и очередь. Переписывали естественно мамы. :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 11:45

Сурок пишет:
А вообще у тебя Боря какой направленности?

Если технарь, то физику относи к первой группе - ее надо все же не просто прочитать, как биологию/астрономию. И кроме формул, которые можно всегда посмотреть, надо уметь понять природу явления - куда какую сунуть и как использовать. А это даже технарям не легко дается. Ну, это я про физматиков, конечно.

А я про это же - главное, чтобы человек понимал природу явления. И это достаточно ОДИН раз объяснить. Если дошло, то это забыть невозможно. Вдруг начать считать, что силы тяготения не существует, зато существует какая-нибудь чудесная сущность, например.
Тут не нужно интервальное повторение, вполне достаточно добиться твердого понимания.

Сурок пишет:
Про то, что достигает школьное обучение, мне сложно судить. Мой вполне понимает практически все, но он не в простых школах учится. Точно, что я сама никогда ему бы не смогла дать такой объем знаний. Математику/физику -легко. Наверное, информатику еще, но она во всех школах разная  Laughing . Русский по учебнику -тоже, наверное. Химию - никогда. И языки я вообще не знаю.
Тебе повезло, если у Бори всплывает то, что он 2-3 года назад прочитал. Мой только в общих чертах помнит, никаких дат/итогов/преобразований.

Сурок, а это кому-нибудь нафиг надо? Помнить даты/итоги/преобразования? И покажи людей, которые это помнят, если, конечно, это не то, что человека прицельно интересует.
Я тебе больше скажу, я три курса историко-архивного закончила, сессии почти все на 5, дат и тогда помнила весьма мало, а сейчас тем более. И это нафиг никому не нужно.
Нужно совершенно другое. Нужно понимание. А если даже понимания нет, то достаточно общекультурного какого-то фона. Который достигается постоянной подпиткой, на самом деле.


Сурок пишет:
Поэтому история/география/общество и прочие, и прочие - это ужас для него. Знаешь, я когда Тимура Витиного слушала, как он объяснял историю - просто фигела. Такая логика... Но ты вроде сама гуманитарные хорошо знаешь.
С языками -тут я вообще пас. Болтает мой на английском легко. А словарный запас нмв не очень, пишет с ошибками. Но языки нмв отдельно не имеют большого смысла, особенно распространенные.

С английским еще раз скажу - у Бори прекрасный начальный курс английского, сейчас вот идет последний год обучения. По окончанию этого курса он получит прекраснейшую базу, на основании которой можно думать, куда и как двигаться дальше, но ВСЯ школьная программа этим будет закрыта полностью. До 11 класса включительно. Язык, конечно же, нужно учить постоянно, иначе быстро забудется.
Однако, на текущий момент что-то из того, что шло (мимо, прямо скажем) по школьной программе, на этих курсах они еще не разбирали. Поэтому, видимо, первую триместровую работу, а, возможно, и вторую, я буду подсказывать.
С немецким я вообще думаю - а не отказаться ли, пока не поздно...

Сурок пишет:
По факту, все зависит от того, что Боре ближе - и можешь ли ты именно в этом направлении его двигать. При этом если технарь и математика -то физика+информатика в придачу. Если гуманитарий - то к языкам прибавляется литература+история...и т.д.Ну, это если он вообще на нашу систему образования ориентирован.


Боря уже давно собирается быть архитектором и я это обеспечить не могу. Для этого у него есть Архитерик, курс обучения работе на графических планшетах и 3Д-моделирование.
Замечу, кстати, что к школе это все отношения тоже не имеет.

Сурок пишет:
Ты на какие олимпиады его собираешься отправлять?
Кроме всеросса, на который ты, наверное, опоздала, по каждому предмету еще куча есть.

Чего это я на всеросс опоздала? Только сентябрь идет. Хотя да, была попытка опоздать - заявления принимали до 12 сентября, а я только письмо от классной получила 13. Но они приняли, за это большое спасибо им.

Боря позавчера мучил олимпиаду по английскому. Одно задание делать категорически отказался, ну и фиг бы с ним. Остальные олимпиады будем делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 11:50

Лея, ну вот с этим и затык.
Это же мне нужно составить план таких лекций и подобрать упражнения. При том, что я, в общем, сама русским языком никогда профессионально не занималась, не особо-то и знаю.
Ну потихоньку разберемся.
У меня сборник упражнений по русскому языку от Узоровой и Нефедовой. Вот сегодня мы по нему гоняли повторение.
Да, что-то товарищ очень плохо помнит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 12:15

Цитата :
Сурок, а это кому-нибудь нафиг надо? Помнить даты/итоги/преобразования?
Может, и не надо, если не будет обязательной истории на ЕГЭ. :wink1
Цитата :
Боря уже давно собирается быть архитектором и я это обеспечить не могу. Для этого у него есть Архитерик, курс обучения работе на графических планшетах и 3Д-моделирование.
Замечу, кстати, что к школе это все отношения тоже не имеет.
значит, МАРХИ. ЕГЭ -профильная математика и русский. Наверняка нужны будут очень высокие баллы. Высокий балл 90+ по математике ты, скорее всего, сама не обеспечишь, там несколько последних заданий - это ФМШ. Репетиторы или хорошая школа? Русский не знаю, наверное,тоже репетитор или хорошая школа. У Бори есть врожденная грамотность, пишет без ошибок интуитивно?
Рисунок -это да, кружки.
Уровень школьного этапа всеросса -это нормально-высокий уровень. Лешка на английском до 8 класса был победителем, в этом году не знаю. При этом язык он так себе знает, не его сфера интереса. Если хочешь проверить "весь школьный курс", дай Боре решать школьный этап 11-го класса. Должен решить.
Остальные олимпиады -это школьный этап всеросса по всем предметам?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 12:20

Я так думаю, тебе нужен учебник для 5 класса. Любой.
Для того чтобы сделать список тем и посмотреть насколько глубоко в 5 классе они эту тему копают. Купить справочник (он для взрослых в основном), посмотреть что там по теме.
Дальше шаришься по интернету и ищешь подходящие теме схемы, таблицы, правила, список исключений.
Тащишь все в вордовый файл, вылеляешь нужное жирным/красным/серобуромалиновым.
Распечатываешь и в папку.
Я делала так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 12:34

Сурок пишет:
Цитата :
Сурок, а это кому-нибудь нафиг надо? Помнить даты/итоги/преобразования?
Может, и не надо, если не будет обязательной истории на ЕГЭ. :wink1

Ой, ну до ЕГЭ нам еще шесть лет минимум. Все равно это не учится на шесть лет вперед, это учится за пару месяцев перед экзаменом и так же быстро обратно запоминается. Можно, конечно, этот фокус проворачивать каждый год, но зачем?

Сурок пишет:
Цитата :
Боря уже давно собирается быть архитектором и я это обеспечить не могу. Для этого у него есть Архитерик, курс обучения работе на графических планшетах и 3Д-моделирование.
Замечу, кстати, что к школе это все отношения тоже не имеет.
значит, МАРХИ. ЕГЭ -профильная математика и русский. Наверняка нужны будут очень высокие баллы. Высокий балл 90+ по математике ты, скорее всего, сама не обеспечишь, там несколько последних заданий - это ФМШ. Репетиторы или хорошая школа? Русский не знаю, наверное,тоже репетитор или хорошая школа. У Бори есть врожденная грамотность, пишет без ошибок интуитивно?
Рисунок -это да, кружки.
Уровень школьного этапа всеросса -это нормально-высокий уровень. Лешка на английском до 8 класса был победителем, в этом году не знаю. При этом язык он так себе знает, не его сфера интереса. Если хочешь проверить "весь школьный курс", дай Боре решать школьный этап 11-го класса. Должен решить.
Остальные олимпиады -это школьный этап всеросса по всем предметам?

Я не хочу сейчас проверять Борин уровень английского. Еще раз - он закончит начальный курс в конце этого года. И да, я буду его проверять, но не российскими тестами - нафиг они в изучении английского?
Будет сдавать кембриджские экзамены. Последовательно, сколько сможет. Тогда я точно буду знать уровень знания языка.
Про профильную математику еще раз - Боря сейчас в ПЯТОМ классе. Он в этом году совершенно точно не сдает ЕГЭ. И даже ОГЭ не сдает.
В обучении математике сейчас совершенно другие задачи пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 12:40

Лея пишет:
Я так думаю, тебе нужен учебник для 5 класса.  Любой.
Для того чтобы сделать список тем и посмотреть насколько глубоко в 5 классе они эту тему копают. Купить справочник (он для взрослых в основном), посмотреть что там по теме.
Дальше шаришься по интернету и ищешь подходящие теме схемы, таблицы, правила, список исключений.
Тащишь все в вордовый файл, вылеляешь нужное жирным/красным/серобуромалиновым.
Распечатываешь и в папку.
Я делала так.

Я папки делать не буду. Они дают иллюзию того, что "все знаю", ну вот же оно, знание, в папочке лежит.
У меня есть такая папка по английскому языку и я сейчас понимаю ее вредность.
В языке все же все должно быть не в папочке, а в голове. Причем, вот прямо тут в близкой оперативной памяти. Поэтому разбор и интервальные повторения с усложнением и никак иначе.
Я пока это все в своей голове не уложила.
Сегодня, правда, несколько повторили разное, нашли то, что он таки не усвоил (забыл) из курса начальной школы.
С какой-то совсем мертвой точки сдвинулись.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 12:47

Вахмур, папка это не вместо того что в голове. Laughing
Я делала вместо учебников, пользоваться которыми было совершенно невозможно ввиду их корявости.
Миха сначала делал упражнения поглядывая на понятную и наглядную теоретическую часть, потом не поглядывая. Учить наизусть он ненавидел, и сейчас тоже.
Ну и экономит время. Если что-то вдруг забыл, чтоб не копаться в интернете и справочниках снова три часа. Тем более пятикласснику отрыть нужное в массе ненужного и неправильного практически невозможно.


Последний раз редактировалось: Лея (Ср 19 Сен 2018 - 12:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 12:49

Что у меня в задачах при изучении математики?
В первую очередь то, чтобы он понял, что это ЯЗЫК. И умел его читать.
Во вторую очередь отработать арифметику так, чтобы от зубов отлетало. Потому что арифметика - это то, что реально используется в жизни, хотя многие и этого делать не могут.
Мы пока фактически повторяем базу началки, дрессируем простые действия, но хочу не позже следующей недели все же начать мучить дроби.
Вот дроби, доли, пропорции, отношения и проценты хочу довести до состояния, чтобы среди ночи разбудить, мог проанализировать два кредитных договора и найти более выгодный (условно говоря).
Это две цели в математике на этот год.
Там в программе еще какие-то зачатки геометрии болтаются, но я с ними еще не разбиралась. Все же начну и геометрию потихоньку.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 12:51

Лея пишет:
Вахмур, папка это не вместо того что в голове. Laughing
Я делала вместо учебников, пользоваться которыми было совершенно невозможно ввиду их корявости.
Миха сначала делал упражнения поглядывая на понятную и наглядную теоретическую часть, потом не поглядывая. Учить наизусть он ненавидел, и сейчас тоже.
Ну и экономит время. Если что-то вдруг забыл, чтоб не копаться в интернете и справочниках снова три часа. Тем более пятикласснику отрыть нужное в массе ненужного и неправильного практически невозможно.

Для отработки чего-нибудь да, скорее всего, буду использовать. Но посмотрим по необходимости. Многие вещи можно объяснить на пальцах, без схем.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 12:54

Естественно.
И, кстати, то что можно на пальцах, то застревает в голове хорошо и надолго.
А эти теоретические сборники удобны, когда тема сложная, объемная и плохо запоминается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 13:08

Лея пишет:
Естественно.
И, кстати, то что можно на пальцах, то застревает в голове хорошо и надолго.
А эти теоретические сборники удобны, когда тема сложная, объемная и плохо запоминается.

Ну я говорю, посмотрим. Пока, думаю, получится все на пальцах.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 13:12

Удачи вам с Борей. Sunny

Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 14:39

Вахмурка. Если нужна архитектура, то можно в Старт( это такая худож школа, где готовят в Мархи)
Только сначала надо позаниматься с педагогом оттуда.
Или просто за6иматься с педагогом, например раз в неделю по выходным....
Могу даже явки и пароли дать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 14:42

А ведь есть не только МАРХИ, но и Университет замлеустройства. Там тоже есть архитектурный факультет.
У знакомых дочка закончила. Потом поступила в аспирантуру в Германию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 14:49

Чамочка пишет:
Вахмурка. Если нужна архитектура, то можно в Старт( это такая худож школа, где готовят в Мархи)
Только сначала надо позаниматься с педагогом оттуда.
Или просто за6иматься с педагогом, например раз в неделю по выходным....
Могу даже явки и пароли дать.
Это около зоопарка ? На Баррикадной?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 14:53

Чамочка пишет:
Вахмурка. Если нужна архитектура, то можно в Старт( это такая худож школа, где готовят в Мархи)
Только сначала надо позаниматься с педагогом оттуда.
Или просто за6иматься с педагогом, например раз в неделю по выходным....
Могу даже явки и пароли дать.

Спасибо, Чамочка, но Старт нам точно не нужен. Я про него смотрела и мне идея не нравится.
Я вообще против вот этой идеи - "если вы хотите, то вы вывернетесь мехом наружу". "Мы принимаем мотивированных детей мотивированных родителей".
Ну, может быть, ближе к поступлению имеет смысл начать мехом наружу выворачиваться и то, российское высшее образование не стоит таких жертв. А уж сильно заранее - тем более.
У меня подход, идущий сильно вразрез с большинством.
Я считаю, что дети должны делать то, что им нравится только в том объеме, чтобы оно продолжало им нравиться. Поэтому мне не нравятся советские музыкальные, спортивные, балетные и некоторые художественные школы.
В музыкалку Боря вот походил. Я теперь жалею уже, что в музыкалку, а не куда-то частным образом.
В первый год еще педагог не требовала лишнего, а во второй другой педагог уже "ну надо же делать..." Ну что, Боря музыкой не занимается теперь вообще. Сижу жду, когда пройдет.
У меня после 7 лет музыкалки какие-то зачатки желания что-то сыграть возникли лет через 20. Конечно, через такой интервал уже бесполезно. А вот надо было гнать и давить?
К художественным школам относится все то же самое.
Главное - не передавить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 5 EmptyСр 19 Сен 2018 - 14:54

Кешью пишет:
А ведь есть не только МАРХИ, но и Университет замлеустройства. Там тоже есть архитектурный факультет.
У знакомых дочка закончила. Потом поступила в аспирантуру в Германию.

Там посмотрим. До института еще 7 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
 

Пятый класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 28На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-