Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Проверить готовность к школе: где в СПб? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Проверить готовность к школе: где в СПб? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Проверить готовность к школе: где в СПб? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Проверить готовность к школе: где в СПб? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Проверить готовность к школе: где в СПб? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Проверить готовность к школе: где в СПб? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Проверить готовность к школе: где в СПб? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Проверить готовность к школе: где в СПб? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Проверить готовность к школе: где в СПб? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Проверить готовность к школе: где в СПб? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Проверить готовность к школе: где в СПб?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Агния Беркут

Агния Беркут

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 225
Регистрация : 2018-01-16

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyВс 10 Июн 2018 - 22:36

Всем здравствуйте.
Я новичок, пришла с другого форума, пока не очень разобралась, как что работает, так что прошу прощения, если что не так.

Суть моего вопроса.

ДР моего сына в декабре 2012 года.
Соответственно, в сентябре 2019 ему будет 6,9.
А в сентябре 2020 - 7,9.

И вот я в раздумьях, что же нам с этим делать.
У ребёнка ЗПР, мы ходим в коррекционный сад.
Дома сын со мной не занимается. Но с другими людьми (воспитатели, логопед) - он совсем другой.
И когда я заикнулась о том, что "ну на следующий год Вася, видимо, в школу не пойдёт", то логопед, к моему удивлению, выдала, что вполне возможно ему уже будет пора в школу.

Отсюда проблема: как бы мне выяснить (загодя, так сказать) когда же ребёнка всё-так в школу-то отдавать?

Психолог в поликлинике не очень меня впечатлила, честно говоря.
Если кто знает, с чего начать - буду благодарна.

Если подскажут ссылки (не знаю, можно ли здесь их размещать?), или конкретные адреса (мы живём в центральном районе СПб) - я буду очень признательна.

Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyВс 10 Июн 2018 - 22:48

Агния, так в вашем коррекционном садике будет работать ПМПК, по итогам которой вашему сыну либо "продлят детство" и оставят еще на год в садике, либо решат, что ребенок близок к норме и дадут добро на поступление в 1ый класс.
Только тестирование у психолога - ни о чем. ребенок может собраться на пару часов и выдать все возможное на гора. психолог решит, что с ребенком все хорошо и даст вам направление в школу.
А ребенок может и не иметь сил на 5 уроков собираться ежедневно. Но как психолог это определит? Никак.

вам лучше с воспитателями и садовским психологом общаться на тему готовности ребенка к школе. тем более, что он у вас "пограничный" по возрасту. и при явном отставании от сверстников его садовский психолог и сам не отпустит в школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агния Беркут

Агния Беркут

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 225
Регистрация : 2018-01-16

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyВс 10 Июн 2018 - 22:52

Сорри, я такой тупень, что не могу понять, как Вам ответить (это ЛС?).
Надеюсь, Вы это прочитаете.

Дело осложняется тем, что у нас тут вокруг одни сплошные гимназии. От нашей же школы по прописке мне хочется плакать в прямом смысле этого слова. Я не люблю там рядом даже просто гулять в то время, когда дети выходят из школы.

То есть чтобы попасть в нормальную школу, этим вопросом надо будет озаботиться уже в сентябре - отдавать на всякие подготовки к школе и идти к директору с вопросами: как к Вам попасть?

А если в конце учебного года окажется, что ребёнок не готов?

Кстати, в нашем коррекционном саду нет психолога. И это большая проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агния Беркут

Агния Беркут

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 225
Регистрация : 2018-01-16

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyВс 10 Июн 2018 - 22:52

Сорри, я такой тупень, что не могу понять, как Вам ответить (это ЛС?).
Надеюсь, Вы это прочитаете.

Дело осложняется тем, что у нас тут вокруг одни сплошные гимназии. От нашей же школы по прописке мне хочется плакать в прямом смысле этого слова. Я не люблю там рядом даже просто гулять в то время, когда дети выходят из школы.

То есть чтобы попасть в нормальную школу, этим вопросом надо будет озаботиться уже в сентябре - отдавать на всякие подготовки к школе и идти к директору с вопросами: как к Вам попасть?

А если в конце учебного года окажется, что ребёнок не готов?

Кстати, в нашем коррекционном саду нет психолога. И это большая проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyВс 10 Июн 2018 - 22:55

Цитата :
То есть чтобы попасть в нормальную школу, этим вопросом надо будет озаботиться уже в сентябре - отдавать на всякие подготовки к школе и идти к директору с вопросами: как к Вам попасть?

А если в конце учебного года окажется, что ребёнок не готов?

Как раз на подготовке и выяснится, готов ли ваш ребенок к школе. И готова ли хорошая школа иметь его в учениках. Если не готова, вы узнаете об этом достаточно быстро.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агния Беркут

Агния Беркут

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 225
Регистрация : 2018-01-16

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyВс 10 Июн 2018 - 22:58

Да, я тоже этого боюсь, на самом деле.

Самая ближайшая школа - как раз гимназия. Так её разэтак!
Ещё и со строгой дисциплиной!

Я бы с удовольствием отдала сына в дворовую школу. Но "наша" дворовая довольно далеко. И контингент там просто ужасающий.

Ладно, будем пробовать с подготовкой.

(Кстати, почему мои сообщения двоятся?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyВс 10 Июн 2018 - 23:07

Не знаю, почему двояться. проблемы связи, вероятно.
бывает.

собственно, а чего вам переживать? НЕ приживется ребенок на подготовке к школе - будете настаивать на продлении сада + иметь аргумент в виде "попросили повременить с подготовкой к школе". Получится - пойдет в ту школу, о которой вы мечтаете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агния Беркут

Агния Беркут

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 225
Регистрация : 2018-01-16

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyВс 10 Июн 2018 - 23:09

Я всё-таки переживаю из-за реакции сына: начали готовиться к школе, и вдруг - отмена.
Гипер - гипером, конечно, и чувствительность снижена у Васи, но я не уверена, что ему не будет обидно, что не получилось. (Если вдруг не получится).
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyВс 10 Июн 2018 - 23:29

Так и скажите ребенку, что это был пробный забег. и ему дается второй шанс на след год. где он сможет показать себя с самой хорошей стороны.
ваша уверенность в том, что все идет по плану поможет ребенку успокоиться.

Сосбтвенно, вам вообще еще рано за школу переживать. до нее еще полтора года минимум.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агния Беркут

Агния Беркут

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 225
Регистрация : 2018-01-16

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyВс 10 Июн 2018 - 23:31

Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyПн 11 Июн 2018 - 6:14

Агния,
Сейчас в Питере как и везде принцип— приписная школа. То есть, вы запросто можете отходить на курсы и не попасть. Так как не по прописке идёте.
У меня вопрос— а чего вы не хотите в школу по специфике ребёнка идти? В 7 вид?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агния Беркут

Агния Беркут

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 225
Регистрация : 2018-01-16

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyПн 11 Июн 2018 - 11:16

Нам пока про школу 7 вида никто не говорил.
По-моему, это для более "тяжёлых" детей.
У моего страдает поведение же в основном.

Про приписной принцип я в курсе.
Но на конфликтной хоть будет, что сказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyПн 11 Июн 2018 - 11:37

Агния Беркут пишет:
Нам пока про школу 7 вида никто не говорил.
По-моему, это для более "тяжёлых" детей.
У моего страдает поведение же в основном.

Про приписной принцип я в курсе.
Но на конфликтной хоть будет, что сказать.


Страдает поведение - страдает и учеба, а особенно в школе, в классе из 30 человек учитель не будет успевать уделить вашему ребенку нужное внимание, а значит придется нагонять дома, по сути учить дома.
В школах 7 вида учатся дети с зпр. Обучаются по обычной программе, только деток в класса человек 12-15 , есть обязательные занятия с дефектологом ,психологом и логопедом.
Более сложные дети учатся в школах 8 вида, но даже там учатся более легкие дети, потому что подход и маленькое кол во детей и помощь специалистов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агния Беркут

Агния Беркут

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 225
Регистрация : 2018-01-16

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyПн 11 Июн 2018 - 11:40

Маюка, Ваш ребёнок на год старше.
Как Вы решили данную проблему?
Сейчас пытаюсь найти информацию по школам 7 вида - какая-то ерунда в инете попадается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyПн 11 Июн 2018 - 11:54

Мы идем в этом году в первый класс.
Весь этот год мы посещали подготовку к школе , одна из них именно на работу с поведением была нацелена, а вот вторая на академические знания.
Мой ребенок будет учиться в общеобразовательной школе, но школа специализируется на работе с аутистами.
У Матвея нет проблем с интелоектом, но проьлемы с поведением есть.
В классе будет 9 человек.
Я решила ючто так будет однозначно лучше для него.

А на счет школ 7 вида спросите у Мицу или Тоторо, они очень опытные мамочки, живут с Вами в одном городе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyПн 11 Июн 2018 - 12:00

Я, независимо от наличия/отсутствия проблем у ребенка, считаю, что в школу нужно идти в полные семь лет. 6 и 9 - это и для нейротипичного рано, не говоря уже о ребенке с проблемами. Куда спешить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агния Беркут

Агния Беркут

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 225
Регистрация : 2018-01-16

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyПн 11 Июн 2018 - 12:01

Спасибо.

Не очень поняла, как это 9 человек в классе?
Это частная школа?

И я не разобралась, как спросить у кого-то лично?
Я только в теме могу писать - и всё.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyПн 11 Июн 2018 - 12:03

В личные сообщения вы сможете писать, когда наберете на форуме 25 сообщений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агния Беркут

Агния Беркут

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 225
Регистрация : 2018-01-16

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyПн 11 Июн 2018 - 12:03

Vita пишет:
Я, независимо от наличия/отсутствия проблем у ребенка, считаю, что в школу нужно идти в полные семь лет. 6 и 9 - это и для нейротипичного рано, не говоря уже о ребенке с проблемами. Куда спешить?

Рано, кто же спорит.

Но у меня ещё и огромный ребёнок (физически очень большой, его сейчас уже принимают за второклассника, а ему 6 нет!).
Не хочется оказаться огромным дылдой-Васей, которому другие дети по пояс.
(Тут вспоминаются серии Ералаша. Только это не очень смешно, когда касается собственного ребёнка.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyПн 11 Июн 2018 - 12:04

Это совершенно неважно имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyПн 11 Июн 2018 - 12:27

Посмотрите на сайте комитета образования в разделе коррекционные школы. Выдаст списком
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyПн 11 Июн 2018 - 12:30

На Моесеенко школа №5 7 вида
Вернуться к началу Перейти вниз
Агния Беркут

Агния Беркут

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 225
Регистрация : 2018-01-16

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyПн 11 Июн 2018 - 12:40

Да, спасибо, я уже нашла её.
Что-то отзывов по ней совсем нет.
Надо будет прогуляться туда лично.
Кстати, на сайте школы сказано, что после 9 класса у них только среднее-специальное.
Я бы всё-таки хотела, чтобы сын имел возможность поступить в вуз. Не факт, что ему это будет нужно, но лучше иметь такую возможность, чем не иметь её!
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyПн 11 Июн 2018 - 12:49

Но потом можно продолжить обучение либо в оош либо уйти в колледж, а после в вуз. Не вижу проблемы здесь. Школа неплохая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агния Беркут

Агния Беркут

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 225
Регистрация : 2018-01-16

Проверить готовность к школе: где в СПб? Vide
СообщениеТема: Re: Проверить готовность к школе: где в СПб?   Проверить готовность к школе: где в СПб? EmptyПн 11 Июн 2018 - 12:52

Спасибо, Мицу.

У Вас есть знакомые, кто там учится (говорят, Вы тоже из СПб)?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Проверить готовность к школе: где в СПб?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-