Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Индивидуальное или домашнее обучение.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyВт 10 Сен 2019 - 14:19

Агава пишет:
Аниме, надомное тоже инд план.
Логопед и 5 вид по русскому и литературе - инд план.
Обучение по 7 виду - инд план.


По 8,1 и 8,2 - инд план адаптации в школе ребенка с рас.
Но вот эти инд программы обучения ПМПК должно дать. 
Имхо, ты и сама не очень догоняешь.)
не то слово. совсем не догоняю... чистая правда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyВт 10 Сен 2019 - 14:32

Короче, я совсем запуталась с Вами-умницами :-) я уже отвыкла от терминологии специальной :-)
да, я хотела чтоб и справка (это настоял директор) и класс.
справку взяла, как бы подстаховаться, что не потянет в классе.
в класс как всегда не пустили.
учителя - противные люди. Ну, некоторые.
только что прооралась с математичкой/физичкой... уж, простите, не сдержалась.
пришел в класс в 14 00. кабинет №2. прождал 2 !!! часа. а физичка была в 27 кабинете.
это не издевательство повторное.
учебник по геометрии мы сдуру сдали в том году, в этом орут, а зачем. чего орать то - уже сдали!!!
итог - он без учебника.
третье: я после первого дня, когда его отправили при классе домой, позвонила классной. сказала, что все они меня уже достали. И я формулирую все ТУДА (ясно куда).
физичка сегодня заявляет: я??? его выгоняла??? да вы что???? я просила, чтоб он к 5,6 уроку пришел.
тут уж я взорвалась ( все по телефону).
Говорю, а что нельзя его было в классе 2 посмотреть или кого-нибудь послать??? она: я что на руках его должна носить???
вот нормально???
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyВт 10 Сен 2019 - 14:32

Короче, я совсем запуталась с Вами-умницами :-) я уже отвыкла от терминологии специальной :-)
да, я хотела чтоб и справка (это настоял директор) и класс.
справку взяла, как бы подстаховаться, что не потянет в классе.
в класс как всегда не пустили.
учителя - противные люди. Ну, некоторые.
только что прооралась с математичкой/физичкой... уж, простите, не сдержалась.
пришел в класс в 14 00. кабинет №2. прождал 2 !!! часа. а физичка была в 27 кабинете.
это не издевательство повторное.
учебник по геометрии мы сдуру сдали в том году, в этом орут, а зачем. чего орать то - уже сдали!!!
итог - он без учебника.
третье: я после первого дня, когда его отправили при классе домой, позвонила классной. сказала, что все они меня уже достали. И я формулирую все ТУДА (ясно куда).
физичка сегодня заявляет: я??? его выгоняла??? да вы что???? я просила, чтоб он к 5,6 уроку пришел.
тут уж я взорвалась ( все по телефону).
Говорю, а что нельзя его было в классе 2 посмотреть или кого-нибудь послать??? она: я что на руках его должна носить???
вот нормально???
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyВт 10 Сен 2019 - 14:36

О!!! появилось :-)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyВт 10 Сен 2019 - 14:47

Я сына не нахваливаю. Да, он подвисает, ну, типа пялился в телефон, наверняка все 2 часа. Потом пошел к классной. Нашли физичку: она - все уроки закончены. Это итак по скупому графику.
План обучения дали ужасный - без бутылки (а то и пару) не разберешь.
ОБЖ - каждая вторая среда месяца, Изо - каждый.... и так про все предметы.

как бесит все это. No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyВт 10 Сен 2019 - 15:16

Аниме, погугли часы по предметам для надомника за такой- то класс. Поймешь, где тебя надули. Обж и подобное - точно 45 мин в МЕСЯЦ. Основных прелметов в разы больше, чем биологий- географий и тп. Их чуть ли не по 30 мин в неделю. Те урок в 2 полноценный. Иностранный - точно урок в нелелю. Те 4 в месяц. Физика, кпжется, тоже 1 в неделю.
Как то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyВт 10 Сен 2019 - 15:25

Ввели новые инклюзивные варианты образования. 
Инд планы, про которые ты пишешь.
Для детей с РАС назывпется 8.1 или 8.2. 
План адаптации ребенка с РАС в классе. Именно он предполагает, что надомное может комбинироваться с очным, с постепенным переходом надомника в класс. Дает этот инд план ПМПК, по заключению из ПНД. 
При этом ребенку еще и психолог а сопровождение положен, и некотопым удается тьютора стрясти с директора школы. 
Ну и через ПМПК прописать желаемое количество часов в классе, помимо надомного.
Справка от пмпк дает школе как доп финансирование, так и является волшебным пенделем к обязательному исполнению.

Только справка на надомное, ьез плана 8 с трчкой - то, что ты сейчас имеешь. И где школа права.(

Как то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyВт 10 Сен 2019 - 15:46

Аниме, перечисленное тобой в соседней теме "АЧ" никак не являются основными признаками РАС.
Может быть или не быть у любого.

Нарушение коммуникативных и социальных связей. И больше ничего. Это про РАС.
Не налаживается нормальное общение со сверстниками, странные связи со взрослыми.
человек как бы не настроен выстраивать близкие отношения с кем-то. Или наоборот, хочет, но поступает так, что его не понимает никто.
Вернуться к началу Перейти вниз
BadMom'sDiary

BadMom'sDiary

География : Российская Федерация
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007, 2018

Сообщения : 51
Регистрация : 2018-10-22

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyСр 11 Сен 2019 - 21:15

Агава пишет:
Ввели новые инклюзивные варианты образования. 
Инд планы, про которые ты пишешь.
Для детей с РАС назывпется 8.1 или 8.2. 
План адаптации ребенка с РАС в классе. Именно он предполагает, что надомное может комбинироваться с очным, с постепенным переходом надомника в класс. Дает этот инд план ПМПК, по заключению из ПНД. 
При этом ребенку еще и психолог а сопровождение положен, и некотопым удается тьютора стрясти с директора школы. 
Ну и через ПМПК прописать желаемое количество часов в классе, помимо надомного.
Справка от пмпк дает школе как доп финансирование, так и является волшебным пенделем к обязательному исполнению.

Только справка на надомное, ьез плана 8 с трчкой - то, что ты сейчас имеешь. И где школа права.(

Как то так.
Привет! Нам Осин ставит РАС, а вот местное ПНД не хотят, говорят у вас пограничное УО, а аутизма нету. А Осин говорит, что нет там уо, а есть РАС.
ПМПК написали рекомендацию школе - "социально-личностное сопровождение по поэтапному и планомерному расширению жизненного опыта и повседневных социальных контактов со сверстниками, не имеющими ограниченных возможностей здоровья" (конец цитаты).
Вроде на словах договорилась, что несколько уроков в месяц Коля будет проводить в классе. Но заветного варианта 8 с точкой у нас нет.
Ребенку, конечно, это нужно бы.
Мне вот интересно, а рекомендации частных психиатров имеют тот же вес, что и ПНД, или требуют только документ государственной организации? Потому что там очень интересные люди. Они ему ставят - аутистикоподобное поведение. Кто-то сталкивался с таким термином? То есть он ведет себя, как аутист, но аутизма у него нет. Laughing И рекомендуют они ему сразу 8 вид, и по фигу, что у него 4-ки по математике и английскому, все равно уо. :wink1
Получили всему правдами и неправдами справку на надомное на этот год, короче. 5 класс. Но школа как будто к этому не готова. До сих пор не готово расписание. Вторая неделя уже почти прошла.
Думаю, может, на следующий год что-то другое попробовать? Сынок сейчас на стратерре себя почти хорошо ведет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyСр 11 Сен 2019 - 22:19

О, привет!) 
Не жалеете, что к Осину обратились?) понятнее стало, что с ребенком не так? 

Рекомендации частных психиатров - НОЛЬ для пмпк. Они их даже рассматривать не будут. Имеют право. Увы. 

Программы 8 с точкой у вас нет потому, что она толтко детям с РАС положена.( считается дорогостоящей, тк сочетает сразу 2 вида обращования _(а это деньги на ученика по 2 статьям) + занятия с логопедом, психологом и тд. 

Но хорошо, что так. 

ПМПК обязана принять заключение психматра из ЛЮБОГО Государственного медучреждения! 
Те из Москвы вам тоже подошло бы! Но не от Осина или Мешковой, увы.(
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyСр 11 Сен 2019 - 22:22

И да, есть УО с аутоподобным поведением. Хорошо, что это не ваш случай. Все, что сочетанное в диагнозе, - все в разы усложняет обучение и социализацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
BadMom'sDiary

BadMom'sDiary

География : Российская Федерация
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007, 2018

Сообщения : 51
Регистрация : 2018-10-22

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyСр 11 Сен 2019 - 22:36

Агава пишет:
О, привет!) 
Не жалеете, что к Осину обратились?) понятнее стало, что с ребенком не так? 

Рекомендации частных психиатров - НОЛЬ для пмпк. Они их даже рассматривать не будут. Имеют право. Увы. 

Программы 8 с точкой у вас нет потому, что она толтко детям с РАС положена.( считается дорогостоящей, тк сочетает сразу 2 вида обращования _(а это деньги на ученика по 2 статьям) + занятия с логопедом, психологом и тд. 

Но хорошо, что так. 

ПМПК обязана принять заключение психматра из ЛЮБОГО Государственного медучреждения! 
Те из Москвы вам тоже подошло бы! Но не от Осина или Мешковой, увы.(
Нет, не жалею, спасибо вам за наводку на Елисея Константиновича. Flower
Ну основной наш диагноз - СДВГ, РАС - не менее важное, но уже второе. Осин говорит, что неглубокое у него расстройство, но присутствует.
Может быть, поэтому в ПНД его замечать не хотят. Хотя другие врачи тоже, в целом, согласны скорее с Осиным. Наша психиатр, например, согласна, но она РАС не может вроде как поставить, это комиссия должна. Поставила СДВГ, по нему и пошли на надомное.
Не знаю, на этот год попробуем так, как раньше. На будущее планы обследовать его еще в Петербурге, по месту основной прописки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyСр 11 Сен 2019 - 22:47

К сожалению, участковые психиатры в пнд - это ни о чем.( у них нет ни прав на самостоятельную дианостику, ни компетенции в дмагностике. Так, подклеить в карту заключение другого врача или научного консультанта, если треьуется дифференциальная диагностика. Ну и справку написать._ 
В сад, школу или на ПМПК.
Вернуться к началу Перейти вниз
BadMom'sDiary

BadMom'sDiary

География : Российская Федерация
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007, 2018

Сообщения : 51
Регистрация : 2018-10-22

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyСр 11 Сен 2019 - 22:48

Агава пишет:
И да, есть УО с аутоподобным поведением. Хорошо, что это не ваш случай. Все, что сочетанное в диагнозе, - все в разы усложняет обучение и социализацию.
Мы хотели ребенку инвалидность оформить, потому поехали по направлению в областной ПНД за диагнозом, уже настроившись на аутизм. Они там ему провели тест Векслера, который он завалил (хотя сдавал до этого на сниженную норму). Я не знаю - разве можно объективно оценить интеллект таким образом? Он, бедный, даже там сидеть не мог - стоял, весь чесался, нервничал. На большинство вопросов просто ответил: я не знаю. Единственное, что сделал - кубики Кооса. Наши слова они, вообще, слушать не стали. Сказали, он пограничное уо. Можем поставить ЛУО для назначения инвалидности. Рекомендовать на МСЭ. Потом приедете, после 16 лет, если захотите пойти в армию, снимем.
Но я отказалась. Даже не знаю - правильно ли... с одной стороны, деньги и льготы не лишние, а с другой - может, очухается еще парень, не помнем ли ему всю малину этим диагнозом? Не последний хрен без соли доедаем... во всяком случае, проверить диагноз следует, прежде чем делать какие-то решительные шаги.
А Осин по другому действовал, он говорил о том, что Коле интересно (стиральные машины на тот момент), конечно, разница в подходе к ребенку и к диагнозу разительная.
Но в государственных медучреждениях я так понимаю... все печально. Так что как всегда у нас в России - суровость законов нивелируется необязательностью их исполнения, а прекрасная социальная помощь не доходит до адресатов по причине рукожопости конечных исполнителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyСр 11 Сен 2019 - 23:02

В московских гос не так все печально, что касается РАС. Как раз рас-диагностика сейчас прокачивается прицельно. 

НИИ психиатрии, Сербского, НЦЗД . 
Кроме ПНД, разумеется. В ПНД несут справки от научных консультантов из этмх медучрежлений. И получают РАС вместо чего-то расплывчатого. 
Те, кто готов получать РАС через пнд и , соответственно, инву, вид программы, занятия. 
А кто-то идет исключительно с целью рассеять или подтвердить свои сомнения. То есть, ни в какое ПНД человек не будет обращаттся, а будет создавать эти самые особые образовательные условия ребенку своими силами. Через частные школы, зоачное или семейное образование и прочее. 

Таки оьращение в пнд требует серьезных размышлений - а надо ли это моему ребенку, или справимся сами.(
Вернуться к началу Перейти вниз
BadMom'sDiary

BadMom'sDiary

География : Российская Федерация
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007, 2018

Сообщения : 51
Регистрация : 2018-10-22

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyЧт 12 Сен 2019 - 8:57

Агава,
ну про наших меня предупреждали, что у них есть 2 диагноза: олигофрения и шизофрения. Нам крупно еще повезло, что они решили остановится на первой. Laughing Не знаю, в чем проблема диагностики РАС в регионах... какой-то инфернальный страх прям. Кстати, СДВГ у них официально тоже нет. Наша участковая диагностировала и то, после Осина и исключительно благодаря знакомству с нашим дедушкой. Наша медицина - это одна большая коррупционная составляющая.
Достаточно забавно, потому что то, что написал Осин и то, что написала клинический психолог в ПНД, буквально одно и то же. Низкий социальный интеллект , "недостаток интуитивного понимания тонкостей межличностной коммуникации" - это как и есть РАС, а не аутистикоподобное поведение. Он реально не понимает, а не вид такой делает. Но выводы, как вы понимаете, они сделали разные. Есть мнение, что поставить РАС (в плюс к ЛУО, они ведь друг друга никак не исключают, а как раз наоборот) в ПНД мешают именно какие-то внутренние правила. Ну да пес с ними! Спасибо и на том! Если пойму, что ребенок ваще не алё, тогда пойду по официальному пути.
Но ЛУО не ЛУО, а интеллектуально ребенок не силен, потому все, что нам надо от школы - это аттестат. Всеми правдами-неправдами, потому как без аттестата о среднем образовании ну совсем в жизни никуда. Потому - пусть уж учат понемногу чему -нибудь и как нибудь. Лишь бы из класса в класс переводили и тройки ставили. А то, что идет и нравится - программирование, английский - будем изучать факультативно.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 13 Сен 2019 - 9:56

Теперь надомники откреплены от класса. Так и пишут НДО, а не букву класса как раньше...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 13 Сен 2019 - 10:49

Когда пишут "что-тотамподобное", это переводится как "мы не знаем, что это, но похоже на вот это".
Из этой серии психопатоподобный синдром: ребенок еще маленький для психопатии, но ведет себя как психопат.
Неврозоподобный синдром: это не невроз, но ребенок ведет себя как при неврозе.
Звучит лучше, чем невроз - а на деле хуже.

Для того, что похоже на аутизм, есть словосочетание "аутичные или аутистические черты". Но это не официальный диагноз, а вольное определение, бытующее в определенных кругах.
Видимо, аутистикоподобное поведение (осспидя, таких словей-то нет) - это вольное определение, идентичное АЧ, модное в кругах вашего психиатра.
Почему они РАС не ставят - может, опыта нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 13 Сен 2019 - 12:20

Похоже, что именно ОПЫТА и нет.
Коррупционная составляющая вряд ли сюда подходит.

Кстати. именно шз или УО ставили Каннеровским аутистам, из-за невозможности не то, чтоб в контакт с ними вступать на уровне чуть выше, чем бытовом, но и обучать. Это я про почему УО.
Не могли достучаться, не могли развивать, не могли обучать.(( УО скорее вторично получалось.

Более легкие варианты спектра - Аспергер, атипичный аутизм и что там еще? Забыла Silent
диагностировали таки тоже криво, но хоть УО не приписывали.

И,  тем не менее, судя по форумским московским детям с РАС, этот самый РАС от Осина или МЕшковой в ПНД как только не называют. Начиная от органического расстройства личности Shock , заканчивая шизотипией. ПОка мамы справочку от научных консультантов не предоставят.  Причем, инвалидность и надомное вполне себе дают по всем этим диагнозам, ибо надомное куда больше зависит от подтвержденного школой и опросам происходящего родителей невозможности пребывания ребенка в классе, чем от шифра диагноза.
поэтому я не думаю, что дело в коррупции. Я думаю, что дело в глубоком застое в обучении психиатров. Учебники написаны в середине прошлого века, а по ним как обучали, так и обучают студентов.

Кста, аутистикоподобное - я такой термин встречала и не раз. причем, в почти научныхработах.

https://congress-ph.ru/common/htdocs/upload/fm/polenov/16/prez/98.pdf    Пятая сверЪху карточка. Для примера. Судя по congress-ph.ru - с какого-то конгресса российских психиатров.

Цитата :
Здравствуйте, Соня! Аутистикоподобное поведение может иметь самые разные причины: отягощенная наследственность, органические поражения, социальные условия, или невыясненные причины.
Существует список диагностических критериев аутизма, он есть в книге "Аутизм. Медицинское и педагогическое воздействие", авторы К. Гилберт, Т. Питерс.
Люди, проявляющие 3 или более симптомов, но не имеющие полного набора критериев аутизма, синдрома Аспергера, детского дезинтегративного расстройства или другого, похожего на аутизм заболевания, могут диагностироваться как имеющие аутистичные состояния.
Автор: Наталья Ильина логопед-дефектолог Добавлено: 15 Май 2010 в 00:24

http://defectolog.ru/forum/112/?theme=1788

Видимо, таки термин как-то используется, и даже специалистами используется.


Последний раз редактировалось: Агава (Пт 13 Сен 2019 - 13:03), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 13 Сен 2019 - 12:30

А в целом, в этой диагностике в психиатрии бардак и беспорядок. и такой будет еще долго, как я понимаю. Sad
Не даром в МКБ,которая есть DSM по своей сути, пересматриваются и сами шифры, и разделы, к которым они относятся, и, соответственно некие протоколы медикаметозной или педагогической терапии.
Увы, но психиатрия - самый темный и малоисследованный раздел медицины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 13 Сен 2019 - 13:54

Агава пишет:


Более легкие варианты спектра - Аспергер, атипичный аутизм и что там еще? Забыла Silent
диагностировали таки тоже криво, но хоть УО не приписывали.

Агава, высокофункциональный аутизм? (емнип, это не тождественно синдрому Аспергера).
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 13 Сен 2019 - 14:05

атипичный аутизм, высокофункциональный аутизм, первазивное расстройство развития без дополнительных уточнений, детское дезинтегративное расстройство и синдром Аспергера


Кажется, так. Было. Теперь же все РАС. И Каннер туда же.

Вернуться к началу Перейти вниз
BadMom'sDiary

BadMom'sDiary

География : Российская Федерация
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007, 2018

Сообщения : 51
Регистрация : 2018-10-22

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 13 Сен 2019 - 14:53

Лягушкина, спасибо.
Да, наверное, это просто иное название - аутических черт. Это объясняет.
Лягушкина пишет:
Почему они РАС не ставят - может, опыта нет.
Ну так направили бы тогда к кому-то с опытом. Я сама там не была, муж ездил, он говорит, что они были настойчивы в том, что аутизма у мальчика нет, просто дурачок есть уо. В заключении написали - ЛУО с атистикоподобным поведением, нарушения поведения умеренные. Показаны - МЭС, учет ПНД, 8 вид ОП.
На словах сказали, что состояние пограничное, может выберется, если да, то приезжайте лет в 16 лет, снимем диагноз.
Осин уо исключил категорически. Я специально у него спросила. Он поставил - с-м Аспергера (он же высокофункциональный аутизм, он же атипичный аутизм). Кстати, задержка речи при Аспергере теперь считается, что возможна.
Ну и сдвг, выписал стратерру, она вроде помогает - ттт.
Агава,
Цитата :
Увы, но психиатрия - самый темный и малоисследованный раздел медицины.
а голова предмет темный и исследованию не подлежит (ц) Laughing
Да, я согласна с вами, именно так - людей учат по старым учебникам. Они как бы могут поставить диагноз РАС, но видимо гораздо сильнее должны быть проявления, чем у нас. Я, вообще, не люблю всякие комиссии - еще до времен работы в Пенсионном фонде. Когда комиссия, это означает коллективная безответственность. Каждый конкретный человек боится от себя принять решение, вот и собираются кучей, чтоб пятую точку подстраховать. Потому диагноз от одного авторитетного человека, который не боится ответственности за свои решения, всегда дороже, чем от любой комиссии. Имхо.
Цитата :
Причем, инвалидность и надомное вполне себе дают по всем этим диагнозам, ибо надомное куда больше зависит от подтвержденного школой и опросам происходящего родителей невозможности пребывания ребенка в классе, чем от шифра диагноза.
поэтому я не думаю, что дело в коррупции.
Не то, чтоб в коррупции, просто если иметь знакомства в медицине, то тебе и диагнозы поставят помягче и отнесутся поснисходительней. Опять еже имхо. Сейчас только бегала, оформляла справку на надомное, хлебнула. Dash
Но оформила.
Агава, я хотела у вас спросить - ну и у других, может кто знает - а вот оформление инвалидности по уо - чем нам грозит максимально? Я боюсь только за школу, я считаю, что мой мальчик способен закончить девятилетку. Если мы оформим официально это уо, могут ли нас насильно перевести на 8 вид обучения? Ответьте, пожалуйста. Мы с мужем решили, что вот еще дадим парню год на страттере, посмотрим, пересдадим Векслера в мае, и только потом будем решать. Но если все же решим легализоваться в этом статусе, что нам сразу отрежут? Можно ли получить среднее образование с уо? А что потом? Я знаю, что нельзя будет идти в государственные структуры и иметь водительские права. Ну водительские права скоро перестанет быть актуально, потому как изобретут автопилот. Может ли ребенок с уо заниматься программированием и 3Д моделированием (мой занимается)? Он сам установил себе программу, сам в ней разобрался, даже и не в русифицированной, сам строит миры и создает игры, какие-то приблуды там даже продает, нашел там друзей и общается с ними, причем на английском языке. Это характерно для уо? Или это больше то самое мозаичное развитие РАС, когда он вот в ЗД-моделирование умеет, но не знает смысл пословицы " цыплят по осени считают"? Насколько это уо перекроет нам кислород и насколько мы получим плюшек, если получим инвалидность, которая нам, конечно, по справедливости ведь положена?
Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 13 Сен 2019 - 15:04

Цитата :
8 вид ОП.
А вот это требует более внимательного изучения.
Ибо уже года как 3 в России
программы 8,1 и 8,2 - это программы адаптивного обучения детей с РАС.
причем, 8,1 - это просто РАС, а 8,2 предполагает, что у ребенка могут быть доп сложности в виде компонентов ЗПР, поэтому программа нач школы растянута на 5 лет (+ 1 год в началке.
бывший 8 вид теперь именуется 9, это программа для детей с УО.

похоже, вам дали ту программу, которую вы желали. только не поняли этого.  Smile
ЛОУ действительно тот диагноз, который сейчас позволяет обучение по общей программе, если, в итоге ребенок  справляется.
видимо, справляется или нет и будет в итоге решать в 16 лет, останется ли УО в итоге или напишут что-то иное.

вот эти 8,1 и 8,2 позволяют совмещать надомное образование с общешкольным, с постепенным выходом в класс полностью.
Цитата :

Не то, чтоб в коррупции, просто если иметь знакомства в медицине, то тебе и диагнозы поставят помягче и отнесутся поснисходительней. Опять еже имхо.
Не всегда и не факт. Поснисходительней в психиатрии чаще всего означает потерю времени и даже инвалидизацию в итоге из-за неверной диагностики, тк прозевать и потерять время - ровно ухудшить состояние и возможности клиента.  Shock  И ровно наоборот , если д-з не верен и ухудшает жизнь клиенту. Для любого просто порядочного врача.
Это чаще всего родители ищут диагноз "помягче", думая, что помогают ребенку. Родители поумнее ищут врача-диагноста сильного, чтоб или подтвердить, или откорректировать в любую сторону чей-то ляп. Не важно, причем, в какую. Лишь бы правильный.
но вы правы в том, что врача, который за мзду удовлетворит желание мамы смягчить, всегда можно найти.  Sad А без мзды - с потолка притянуть то, чего нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
BadMom'sDiary

BadMom'sDiary

География : Российская Федерация
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007, 2018

Сообщения : 51
Регистрация : 2018-10-22

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 13 Сен 2019 - 15:30

Ёжка пишет:
Агава, высокофункциональный аутизм? (емнип, это не тождественно синдрому Аспергера).
Уже да. (с)
Нам лично Осин в заключении написал, что все это - разные названия одного и того же диагноза.
Агава пишет:
Теперь же все РАС. И Каннер туда же.
Теперь все РАС. Просто есть РАС - без сохранного интеллекта и без функционального языка (Каннер), РАС с функциональным языком, но без сохранного интеллекта, РАС с сохранным интеллектом и без функционального языка, РАС с сохранным интеллектом и функциональным языком (ранее Аспергер, высокофункциональный аутизм)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Индивидуальное или домашнее обучение.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 16 из 22На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-