Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Тики, навязчивые движения (часть 16)
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор Totosha Сегодня в 12:47

» Трудности в школе
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор uglaya Сегодня в 10:35

» Аспергер или шизотипическое растройство
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор Цитадель Сегодня в 2:26

» встаем на учет в военкомат
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор Лана П Сегодня в 2:17

» Набережные Челны, откликнитесь!
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор lika-lika Вчера в 22:44

» Может ли учитель в началке остановить травлю?
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор НервнаяФея Вчера в 21:44

» Есть кто нибудь из Пензы?
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор Агава Вчера в 19:26

» Применение Axepta, дозировка и т.д
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор Максимильян Вчера в 17:00

» ОГЭ/ГВЭ-2021
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор DremA Вчера в 15:46

» Боюсь индивидуального обучения. Может зря?
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор Агава Вчера в 13:22

Мой профиль

Поделиться | 

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22
АвторСообщение
Melisa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПт 15 Янв 2021 - 9:40

Ligra пишет:
Что делать, если я сама стала психом? Десять раз говорю, без толку и начинается моя агрессия. И поводы разные, в том числе пустяковые, но сдерживать себя не могу, реально кидаюсь на ребенка, дерусь. А поскольку у него с болевым порогом проблемы (не чувствует особо боли), то могу и что-то такое сделать от чего обычный ребенок ревел бы.. к психиатру, психологу сама не пойду, а за ручку отвести не найдется желающих. Хочется антидепрессантов наесться, стать спокойной как удав, не реагировать на провокации, быть хорошей мамой. Я думаю, меня сын уже и не любит, правда не за что, сама-неадекват. Каждый раз говорю себе успокоиться и не обращать внимания, а не выдерживаю... При том что много тем читаю тут на форуме, понимаю, у меня классический такой СДВГ-мальчик, но далеко не самый проблемный какой может быть... Как убрать вот это "бееееесит" из себя, вселить в себя желание жить и способность замечать хорошее, а не только бесячее... 🥺
Мне кажется хорошее надо не просто замечать,а прицельно рассматривать. Я люблю смотреть детские фото до года, где мой ребенок просто веселый активный малыш. Часто смотрю на спящего ребенка. Награды детские на видном месте, приятно. Учится мой ребенок хорошо, специально в ЭД захожу, за настроением.)
Если поведение ребенка бесит, и понятно что просто словом не остановить, представляю, что смотрю кино. И это не мой ребенок ,а герой фильма что-то делает.Наблюдаю, рассматриваю внимательно.Пытаюсь понять, что он чувствует, о чем думает. В голове подбираю музыку к *фильму*, лучше песню и смотрю с озвучкой.) Мне очень помогает, как минимум просто успокаиваюсь.Если повезет, можно догадаться зачем/почему ребенок так себя ведет. Если знаю почему, уже не раздражаюсь. Конечно, можно было бы просто спросить ребенка, но только он на эти *зачем* и *почему* не отвечает обычно ( что тоже бесит).
По поводу болевого порога, плохая чувствительность к боли сильно влияет на взаимоотношения ребенка с миром. Из хорошего - окружающие приписывают таким детям смелость и терпение. Терпеливый сдвгешка, смешно, конечно, но такое мнение им точно полезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyВс 17 Янв 2021 - 21:07

Ligra пишет:
Что делать, если я сама стала психом? Десять раз говорю, без толку и начинается моя агрессия. И поводы разные, в том числе пустяковые, но сдерживать себя не могу, реально кидаюсь на ребенка, дерусь. А поскольку у него с болевым порогом проблемы (не чувствует особо боли), то могу и что-то такое сделать от чего обычный ребенок ревел бы.. к психиатру, психологу сама не пойду, а за ручку отвести не найдется желающих. Хочется антидепрессантов наесться, стать спокойной как удав, не реагировать на провокации, быть хорошей мамой. Я думаю, меня сын уже и не любит, правда не за что, сама-неадекват. Каждый раз говорю себе успокоиться и не обращать внимания, а не выдерживаю... При том что много тем читаю тут на форуме, понимаю, у меня классический такой СДВГ-мальчик, но далеко не самый проблемный какой может быть... Как убрать вот это "бееееесит" из себя, вселить в себя желание жить и способность замечать хорошее, а не только бесячее... 🥺

Хочу поддержать, и сказать про свой опыт, возможно что то и вам поможет.
Я практически такая же "заводная", кажется постепенно села на волну ребенка и как не ужасно, почувствовала что стала "психом"..
Обратилась с этим к психиатру, к тому же что и с ребенком занимался.

Все начинается так- сначала начинаю ему говорить что надо сделать (тоже раз так десять, отклика-ноль, плюс его раздражение и оскорбление меня, да-да прям целенаправленно- называет меня бестолковой, двоечницей, тупой... ,а потом выходит на "большую орбиту" и я с ним).Совершенно не хочет делать то, что необходимо сделать (пример: уроки, уборка), если хочет - то именно как он хочет, а не как надо (к примеру делать математику, которой завтра нет, и не делать русский, который "горит"... но это лишь один пример, в день такого плана примеров- сотни (если не больше).
Жетонная система на второй день - изживает себя, тк ему становится неинтересно, он требует все и сразу или начинает откровенно хамить, и мне не хочется его ничем "награждать". Вводила два раза... пока не прижилась, но читаю многим помогает.

И да, про наказания физические: получал шлепки от меня . Даже был ремень. Скажу сразу -ремня уже нет как год, и это прям считаю своей заслугой (и форум помог справиться, принять особенности ребенка) , и отучила мужа от этого-убедила его что это болезнь, а не "мое плохое воспитание"..
Но шлепки и подзатыльники и сейчас бывают, но я сейчас сама себя целенаправленно сдерживаю, а если прям сил нет, как хочется за его слова и плохие поступки (специально оскорбительные) дать по заднице, сдерживаюсь, и по совету психолога- говорю ему что очень хочу сейчас надрать зад тебе, но мы умные люди с тобой и давай оставаться людьми...и показываю пример-останавливаюсь в эмоциях ; и еще- стараюсь уйти прям от него (посмотреть в окно, помыть руки, уйти на форум сюда - в общем просто "разъединиться" с ним.
"Соскочить" с его волны. Если получается- он прямо через минуты 3 уже прощения просит...
В моем случае -главное вовремя расцепиться, слезть с его крючка.

Самое главное это осознать - что делаешь нехорошо, не просто на словах, а прям понять умом и постоянно себе это напоминать, не давать ребенку себя "затянуть", где то на глубинном уровне понять- что он особенный, и как не странно- принять это внутри себя.
Мне это помогает!

И еще очень важно что вы это осознали, это уже хорошо, это первый важный шаг, главное боритесь с собой, делайте дальше шаги.
А вообще считаю что мама должна быть в ресурсе- иметь досуг, увлечения, радовать себя чем-то, т.е жить полной жизнью (а не только проблемами ребенка) и себя любить... Тогда будет ресурс собой владеть.
Я сама пока в поиске ресурса))

Шармэль

Шармэль

География : Панем
Г.р. детей : 200*

СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Фев 2021 - 13:59

Девочки, а синдром опустевшего гнезда это депрессия?
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Г.р. детей : 2000

СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Фев 2021 - 15:05

Yaaaana, ваш тема вот

https://www.sdvg-deti.com/t26992-topic
Биглик

Биглик

Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Фев 2021 - 18:14

Шармэль пишет:
Девочки, а синдром опустевшего гнезда это депрессия?
Нет, это новый этап перестройки семейной системы. Но он может спровоцировать депрессию, если смысл жизни пары был только в выросшем потомстве. Поэтому для профилактики этого синдрома хорошо бы «инвентаризацию» проводить - кто мы друг для друга на данном этапе жизни, без учёта опции «родители»
Шармэль

Шармэль

СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Фев 2021 - 18:32

Эта опция незаметно затягивает.

Мне это историю из "Очень плохих мамочек-2" напоминает. С мамой Кики и психотерапевтом. Никто не смотрел?
Биглик

Биглик

СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Фев 2021 - 18:54

Я нет. СтОит?
Шармэль

Шармэль

СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Фев 2021 - 19:20

Даже не знаю. Вкусы у всех разные).
Но там по теме есть один фрагмент. Я его только на английском нагуглила
Фрагмент «На приеме у психолога» Очень плохие мамочки 2
Там психолог говорит, что сначала мама была нормальная... Smile Но потом материнство ее превратило в то что есть. Такая жизненная логика показана.)
Биглик

Биглик

СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Фев 2021 - 19:27

С английским у меня совсем плохо. Уровень «никак» Laughing
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Empty

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 22 из 22На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-