Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23, 24, 25  Следующий
АвторСообщение
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПт 15 Янв 2021 - 9:40

Ligra пишет:
Что делать, если я сама стала психом? Десять раз говорю, без толку и начинается моя агрессия. И поводы разные, в том числе пустяковые, но сдерживать себя не могу, реально кидаюсь на ребенка, дерусь. А поскольку у него с болевым порогом проблемы (не чувствует особо боли), то могу и что-то такое сделать от чего обычный ребенок ревел бы.. к психиатру, психологу сама не пойду, а за ручку отвести не найдется желающих. Хочется антидепрессантов наесться, стать спокойной как удав, не реагировать на провокации, быть хорошей мамой. Я думаю, меня сын уже и не любит, правда не за что, сама-неадекват. Каждый раз говорю себе успокоиться и не обращать внимания, а не выдерживаю... При том что много тем читаю тут на форуме, понимаю, у меня классический такой СДВГ-мальчик, но далеко не самый проблемный какой может быть... Как убрать вот это "бееееесит" из себя, вселить в себя желание жить и способность замечать хорошее, а не только бесячее... 🥺
Мне кажется хорошее надо не просто замечать,а прицельно рассматривать. Я люблю смотреть детские фото до года, где мой ребенок просто веселый активный малыш. Часто смотрю на спящего ребенка. Награды детские на видном месте, приятно. Учится мой ребенок хорошо, специально в ЭД захожу, за настроением.)
Если поведение ребенка бесит, и понятно что просто словом не остановить, представляю, что смотрю кино. И это не мой ребенок ,а герой фильма что-то делает.Наблюдаю, рассматриваю внимательно.Пытаюсь понять, что он чувствует, о чем думает. В голове подбираю музыку к *фильму*, лучше песню и смотрю с озвучкой.) Мне очень помогает, как минимум просто успокаиваюсь.Если повезет, можно догадаться зачем/почему ребенок так себя ведет. Если знаю почему, уже не раздражаюсь. Конечно, можно было бы просто спросить ребенка, но только он на эти *зачем* и *почему* не отвечает обычно ( что тоже бесит).
По поводу болевого порога, плохая чувствительность к боли сильно влияет на взаимоотношения ребенка с миром. Из хорошего - окружающие приписывают таким детям смелость и терпение. Терпеливый сдвгешка, смешно, конечно, но такое мнение им точно полезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyВс 17 Янв 2021 - 21:07

Ligra пишет:
Что делать, если я сама стала психом? Десять раз говорю, без толку и начинается моя агрессия. И поводы разные, в том числе пустяковые, но сдерживать себя не могу, реально кидаюсь на ребенка, дерусь. А поскольку у него с болевым порогом проблемы (не чувствует особо боли), то могу и что-то такое сделать от чего обычный ребенок ревел бы.. к психиатру, психологу сама не пойду, а за ручку отвести не найдется желающих. Хочется антидепрессантов наесться, стать спокойной как удав, не реагировать на провокации, быть хорошей мамой. Я думаю, меня сын уже и не любит, правда не за что, сама-неадекват. Каждый раз говорю себе успокоиться и не обращать внимания, а не выдерживаю... При том что много тем читаю тут на форуме, понимаю, у меня классический такой СДВГ-мальчик, но далеко не самый проблемный какой может быть... Как убрать вот это "бееееесит" из себя, вселить в себя желание жить и способность замечать хорошее, а не только бесячее... 🥺




Хочу поддержать, и сказать про свой опыт, возможно что то и вам поможет.
Я практически такая же "заводная", кажется постепенно села на волну ребенка и как не ужасно, почувствовала что стала "психом"..
Обратилась с этим к психиатру, к тому же что и с ребенком занимался.

Все начинается так- сначала начинаю ему говорить что надо сделать (тоже раз так десять, отклика-ноль, плюс его раздражение и оскорбление меня, да-да прям целенаправленно- называет меня бестолковой, двоечницей, тупой... ,а потом выходит на "большую орбиту" и я с ним).Совершенно не хочет делать то, что необходимо сделать (пример: уроки, уборка), если хочет - то именно как он хочет, а не как надо (к примеру делать математику, которой завтра нет, и не делать русский, который "горит"... но это лишь один пример, в день такого плана примеров- сотни (если не больше).
Жетонная система на второй день - изживает себя, тк ему становится неинтересно, он требует все и сразу или начинает откровенно хамить, и мне не хочется его ничем "награждать". Вводила два раза... пока не прижилась, но читаю многим помогает.

И да, про наказания физические: получал шлепки от меня . Даже был ремень. Скажу сразу -ремня уже нет как год, и это прям считаю своей заслугой (и форум помог справиться, принять особенности ребенка) , и отучила мужа от этого-убедила его что это болезнь, а не "мое плохое воспитание"..
Но шлепки и подзатыльники и сейчас бывают, но я сейчас сама себя целенаправленно сдерживаю, а если прям сил нет, как хочется за его слова и плохие поступки (специально оскорбительные) дать по заднице, сдерживаюсь, и по совету психолога- говорю ему что очень хочу сейчас надрать зад тебе, но мы умные люди с тобой и давай оставаться людьми...и показываю пример-останавливаюсь в эмоциях ; и еще- стараюсь уйти прям от него (посмотреть в окно, помыть руки, уйти на форум сюда - в общем просто "разъединиться" с ним.
"Соскочить" с его волны. Если получается- он прямо через минуты 3 уже прощения просит...
В моем случае -главное вовремя расцепиться, слезть с его крючка.

Самое главное это осознать - что делаешь нехорошо, не просто на словах, а прям понять умом и постоянно себе это напоминать, не давать ребенку себя "затянуть", где то на глубинном уровне понять- что он особенный, и как не странно- принять это внутри себя.
Мне это помогает!

И еще очень важно что вы это осознали, это уже хорошо, это первый важный шаг, главное боритесь с собой, делайте дальше шаги.
А вообще считаю что мама должна быть в ресурсе- иметь досуг, увлечения, радовать себя чем-то, т.е жить полной жизнью (а не только проблемами ребенка) и себя любить... Тогда будет ресурс собой владеть.
Я сама пока в поиске ресурса))

Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Фев 2021 - 13:59

Девочки, а синдром опустевшего гнезда это депрессия?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Фев 2021 - 15:05

Yaaaana, ваш тема вот

https://www.sdvg-deti.com/t26992-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Фев 2021 - 18:14

Шармэль пишет:
Девочки, а синдром опустевшего гнезда это депрессия?
Нет, это новый этап перестройки семейной системы. Но он может спровоцировать депрессию, если смысл жизни пары был только в выросшем потомстве. Поэтому для профилактики этого синдрома хорошо бы «инвентаризацию» проводить - кто мы друг для друга на данном этапе жизни, без учёта опции «родители»
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Фев 2021 - 18:32

Эта опция незаметно затягивает.

Мне это историю из "Очень плохих мамочек-2" напоминает. С мамой Кики и психотерапевтом. Никто не смотрел?
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Фев 2021 - 18:54

Я нет. СтОит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Фев 2021 - 19:20

Даже не знаю. Вкусы у всех разные).
Но там по теме есть один фрагмент. Я его только на английском нагуглила
Фрагмент «На приеме у психолога» Очень плохие мамочки 2
Там психолог говорит, что сначала мама была нормальная... Smile Но потом материнство ее превратило в то что есть. Такая жизненная логика показана.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Фев 2021 - 19:27

С английским у меня совсем плохо. Уровень «никак» Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Eniffer



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010
2012

Сообщения : 437
Регистрация : 2019-09-23

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Мар 2021 - 3:19

Ligra пишет:
Что делать, если я сама стала психом? Десять раз говорю, без толку и начинается моя агрессия. И поводы разные, в том числе пустяковые, но сдерживать себя не могу, реально кидаюсь на ребенка, дерусь. А поскольку у него с болевым порогом проблемы (не чувствует особо боли), то могу и что-то такое сделать от чего обычный ребенок ревел бы.. к психиатру, психологу сама не пойду, а за ручку отвести не найдется желающих. Хочется антидепрессантов наесться, стать спокойной как удав, не реагировать на провокации, быть хорошей мамой. Я думаю, меня сын уже и не любит, правда не за что, сама-неадекват. Каждый раз говорю себе успокоиться и не обращать внимания, а не выдерживаю... При том что много тем читаю тут на форуме, понимаю, у меня классический такой СДВГ-мальчик, но далеко не самый проблемный какой может быть... Как убрать вот это "бееееесит" из себя, вселить в себя желание жить и способность замечать хорошее, а не только бесячее... 🥺

Как мне все это знакомо.
Каждый вечер когда он засыпает смотрю и думаю - он всего лишь ребенок, мой сынок.. такой милый ... скоро уже вырастет... думаю что завтра я начну с чистого листа, буду сдерживаться и не буду на него кричать, высказывать ему, не отвешу по губам за хамские словечки. Но новый день начинается с того что он снова сводит меня с ума, своими вопросами, просьбами, обвинениями, забывает что прошу сделать по 10 раз, и снова задает по кругу вопросы на которые я УЖЕ ОТВЕТИЛА.
Стараюсь говорить спокойно, но когда говоришь спокойно он воспринимает это так, будто можно тебя продавить, думает что мы спорим или ищем компромисс, не знаю что там в его голове... Но так хочется иногда услышать просто "хорошо мамочка", или увидеть как он просто молча делает то что ты его просишь, без тысячи пререканий, миллиона вопросов, тысячи попыток что то выменять на какое-нибудь элементарное действие типа "принеси мне ручку"
Каждый день одно и тоже... + жалобы от учителей, мам других детей, соседей, дочки.. всех кто с ним сталкивается.
Так хочется отпуск... досрочное освобождение.. блин. Но нет, новый день и те же самые проблемы.
Ощущение безысходности и паники... Тупые советы типа "Почитайте Петрановскую" от людей с обычными детьми... мол не правильно себя ведешь с ним.. или от других... "Его бы пора вылупить хорошенько" Одни бесят не меньше других. И где искать ответы не понятно...
Муж перешел на другой график, хотя бы теперь чаще дома, так он решился взяться плотнее за воспитание и перепробовать то, что я уже пробовала, через 3 недели понял что не работает ничего из этого и похоже у него тоже начинается паника. Я так устала.
Кучу инфы перерыла, кроме того как" тебе надо принять твоего ребенка таким какой он есть" ничего не нашла... Буд то это так просто, принять..
Решила даже найти фильмы какие-нибудь, нашла "слово на букву А" сериал, там про мальчика аутиста и его семью и "мамочка"... узнаю себя, но ответов нет (
Лет 6 мой кошмар длится. Когда уже найдутся ответы что делать...такие, которые мне по силам. Dash
Вернуться к началу Перейти вниз
Eniffer



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010
2012

Сообщения : 437
Регистрация : 2019-09-23

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Мар 2021 - 3:32

Баттерфляй пишет:


Все начинается так- сначала начинаю ему говорить что надо сделать (тоже раз так десять, отклика-ноль, плюс его раздражение и оскорбление меня, да-да прям целенаправленно- называет меня бестолковой, двоечницей, тупой... ,а потом выходит на "большую орбиту" и я с ним).Совершенно не хочет делать то, что необходимо сделать (пример: уроки, уборка), если хочет - то именно как он хочет, а не как надо (к примеру делать математику, которой завтра нет, и не делать русский, который "горит"... но это лишь один пример, в день такого плана примеров- сотни (если не больше).
Жетонная система на второй день - изживает себя, тк ему становится неинтересно, он требует все и сразу или начинает откровенно хамить, и мне не хочется его ничем "награждать". Вводила два раза... пока не прижилась, но читаю многим помогает.

И да, про наказания физические:  получал шлепки от меня . Даже был ремень. Скажу сразу -ремня уже нет как год, и это прям считаю своей заслугой (и форум помог справиться, принять особенности ребенка) , и отучила мужа от этого-убедила его что это болезнь, а не "мое плохое воспитание"..
Но шлепки и подзатыльники и сейчас бывают, но я  сейчас сама себя целенаправленно сдерживаю, а если прям сил нет, как хочется за его слова и плохие поступки (специально оскорбительные) дать по заднице, сдерживаюсь, и по совету психолога- говорю ему что очень хочу сейчас надрать зад тебе, но мы умные люди с тобой и давай оставаться людьми...и показываю пример-останавливаюсь в эмоциях  ; и еще- стараюсь уйти прям от него (посмотреть в окно, помыть руки, уйти на форум сюда - в общем просто "разъединиться" с ним.
"Соскочить" с его волны. Если получается- он прямо через минуты 3 уже прощения просит...
В моем случае -главное вовремя расцепиться, слезть с его крючка.

Самое главное это осознать - что делаешь нехорошо, не просто на словах, а прям понять умом и постоянно себе это напоминать, не давать ребенку себя "затянуть", где то на глубинном уровне понять- что он особенный, и как не странно- принять это внутри себя.
Мне это помогает!

И еще очень важно что вы это осознали, это уже хорошо, это первый важный шаг, главное боритесь с собой, делайте дальше шаги.
А вообще считаю что мама должна быть в ресурсе- иметь досуг, увлечения, радовать себя чем-то, т.е  жить полной жизнью (а не только проблемами ребенка) и себя любить... Тогда будет ресурс собой владеть.
Я сама пока в поиске ресурса))


Ооо как много похожих историй.... вот у нас примерно так же. Ремень убран, хотя могу отвесить по губам или подзатыльника или больно схватить когда он не хочет идти куда нужно.
Тоже стараюсь рассоединиться если выбесил... Помогает. Правда мой не успокаивается и если уж завелся продолжает оскорбления, возмущения, жалобы на свою несчастную жизнь, что я его схватила и у него отваливается рука, что он от этой жизни с ужасными подглазинами ( это вот сегодняшнее, свежачек!) , что у него ноги отваливаются и он не может уже ходить в эту школу или что то еще.. в итоге не знаешь куда деться. Мой не извиняется.. Ну разве что после часа угла из которого он нуууууудно на одной ноте воспроизводит " маааммммаааа вы-пус-ти!" вот тогда можно сказать извинись и возможно извинится. А может и нет, предпочтет стоять еще час.
В последнее время я как то мало внимания уделять ему стала, просто меня трясет от любой его просьбы, даже ангельским голосом озвученной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Мар 2021 - 21:55

Енифер, как я вас понимаю... Но вы крутые все равно) У вас ребёнок может стоять в углу! Успех как по мне.
У меня никто никогда из детей не стоял в углу, уходили и всё. И как поставить? Я помню, раз пять подряд возвращала в угол, пока не осознала, что дальше только открытое насилие- связать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eniffer



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010
2012

Сообщения : 437
Регистрация : 2019-09-23

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Мар 2021 - 22:23

Хмурое утро пишет:
Енифер, как я вас понимаю... Но вы крутые все равно) У вас ребёнок может стоять в углу! Успех как по мне.
У меня никто никогда из детей не стоял в углу, уходили и всё. И как поставить? Я помню, раз пять подряд возвращала в угол, пока не осознала, что дальше только открытое насилие- связать.
Кстати да, в углу стоит ...требует выпустить, но не уходит и не помню что бы когда либо уходил. Может по тому что порой на пару с сестрой ставили.
Вообще дело это бесполезное. Ради спокойствия собственного ставлю, что бы отдохнуть от контроля ( а то же чего-нибудь слопает, разобьет, разольет, хуже годовасика) А так они ничего там не осознает. Стоит как на паузе и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПн 15 Мар 2021 - 22:24

Меня ужасно бесят вопросы, на которых я уже 10 раз ответила. Теперь отвечаю: "А что сам думаешь?" Он тогда отвечает, и начинает сам с собой говорить.
Мой в углу не стоял, считает это страшным оскорблением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyВт 16 Мар 2021 - 1:50

автор Eniffer, как я вас понимаю!!!
Все тоже самое... только что извиняется.
Тоже перечитала много литературы про сдвг , и каждый раз воодушевлялась.Вот все думаю, прочла Баркли , теперь понимаю как с ребёнком с ОВР общаться, знаю, держу в уме; буду спокойной, дам выбор, не буду давить. Не тут то было... все сново здорово .Виню себя потом что где то не сдержалась, обозвала, отвесила подзатыльник, просто раздражалась на его "выпады"...(провокации, отказы делать важное, задирает брата, грубит мне).И иногда, как вы пишите - только услышу" Ммммаааам "его -уже мурашки идут , тк знаю - накосячил и мне разгребать...
Родители, Школа, друзья (в общем то их отсутсвие), хотя он считает что дружит со всеми!родственники с "советами", муж часто с недопониманием(приходится каждый раз напоминать что он к сожалению, не такой как -отличник старший, или покладистая младшая (тьфу, тьфу, пока такая).
И вот что заметила не так давно!!! Все гнала от себя эту мысль, но пристально понаблюдав - заметила что он с удовольвием дразнит сестрёнку (то отнимает игрушку, то отдаёт; рожицы ей корчит (когда я не вижу), голос повышает,когда та громко плачет;хотя сын - не имел, с моей точки зрения, прям явных наклонностей делать целенаправленно кому то плохо ... и сегодня мне дал "откусить" игрушечное яблоко, я подиграра ему, но сказала что поверила, и десну поранила, так он хоть извинился, но был явно доволен ...вот это мне уже совсем не нравится... какая то эмоциональная черствость и откровенный "вампиризм "какой то ... как будто негативом питается.....Я сейчас прям не в ресурсе... и даже не знаю уже как!!! помочь ему .. а может уже себе надо помочь... тк глянешь на него - сплошное веселье , у него все отлично...он особо никогда ни о чем не переживает..
Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyВт 16 Мар 2021 - 2:03

И сколько мы прошли за этот год- когда я приняла эту мысль о диагнозе: два психолога, два психотерапевта (психиатра)- почему все по два- шла за мнениями, искала своего.
Остеопат (мануальщик), гидромассаж(проблема большая с шейным отделом), невролог, нейропсихолог.
Сейчас все на паузу поставила- тк глобально не поменялось!!! Временами становилось будто лучше, но в целом чуда не произошло.Пробовали поведенческое лекарство, не пошло.
Сейчас водим на две секции- одна ну оч ему нравится (хотя и там умудряется косячить), вторая не сильно ему нравится- но дисциплинирует немного и нейропсихолог рекомендовала- пробуем.
Демонстративный тип повеления определили - даю возможность реализоваться в том что нравится.
Но сейчас , повторюсь, сама я видно "выдохлась "- не вижу глобальной пользы ни в чем.Единственное утешение - сравниваю с первым классом, сейчас все же хоть немного, но собраннее.Режим, четкость, строгость - без этих друзей никак.
Часто думаю - какой наказание такой ребенок, эмоционально с ним бываю
просто на износ!!! Потом ругаю себя за такие мысли- ведь люблю не меньше других....
Вернуться к началу Перейти вниз
Eniffer



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010
2012

Сообщения : 437
Регистрация : 2019-09-23

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyВт 16 Мар 2021 - 2:10

Водяная лилия пишет:
Меня ужасно бесят вопросы, на которых я уже 10 раз ответила. Теперь отвечаю: "А что сам думаешь?" Он тогда отвечает, и начинает сам с собой говорить.
Мой в углу не стоял, считает это страшным оскорблением.
я тоже говорю " а сам что думаешь?" Но он в ответ либо тупит либо " ну мааааммаааа! это не смешно! я тебя спрашиваю!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyВт 16 Мар 2021 - 2:14

Ениффер, у вашего тоже ОВР стоит как диагноз?
Баттерфляй пишет о проявлениях ОВР у ребенка. НЕ СДВГ.
ОВР.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eniffer



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010
2012

Сообщения : 437
Регистрация : 2019-09-23

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyВт 16 Мар 2021 - 2:20

Баттерфляй пишет:
автор Eniffer, как я вас понимаю!!!
Все тоже самое... только что извиняется.
Тоже перечитала много литературы про сдвг , и каждый раз воодушевлялась.Вот  все думаю, прочла Баркли , теперь понимаю как с ребёнком с ОВР общаться, знаю, держу в уме; буду спокойной, дам выбор, не буду давить. Не тут то было... все сново здорово .Виню себя потом что где то не сдержалась, обозвала, отвесила подзатыльник, просто раздражалась на его "выпады"...(провокации, отказы делать важное, задирает брата, грубит мне).И  иногда, как вы пишите - только услышу" Ммммаааам "его -уже мурашки идут , тк знаю - накосячил и мне разгребать...
Родители, Школа, друзья (в общем то их отсутсвие), хотя он считает что дружит со всеми!родственники с "советами", муж часто  с недопониманием(приходится каждый раз напоминать что он к сожалению, не такой как -отличник старший, или покладистая младшая (тьфу, тьфу, пока такая).
И вот что заметила не так давно!!! Все гнала от себя эту мысль, но пристально понаблюдав - заметила что он с удовольвием дразнит сестрёнку (то отнимает игрушку, то отдаёт; рожицы ей корчит (когда я не вижу), голос повышает,когда та громко плачет;хотя сын - не имел, с моей точки зрения, прям явных наклонностей делать целенаправленно кому то плохо ... и сегодня мне дал "откусить" игрушечное яблоко, я подиграра ему, но сказала что поверила, и десну поранила, так он хоть извинился, но был явно доволен ...вот это мне уже совсем не нравится... какая то эмоциональная черствость и откровенный "вампиризм "какой то ... как будто негативом питается.....Я сейчас прям не в ресурсе... и даже не знаю уже как!!! помочь ему .. а может уже себе надо помочь... тк глянешь на него - сплошное веселье , у него все отлично...он особо никогда ни о чем не переживает..

Мой постоянно переживает.. точнее просто ноет и жалуется, у него все болит, ему постоянно надо какую нибудь таблетку дать.. просит прям... Очень устаю, отлично понимаю ((( у нас диагноз 6 лет как стоит, первые 2 года , пожалуй, я и не понимала что он значит... в серьез даже не воспринимала. Ну да, сложный не удобный, но в целом то справлялись, пока школа не началась.
Хочу попробовать строгий режим и систему вознаграждений. Понимаю что с меня сосет нергию разочарование, надежды и все вот это... А тут надо как в магазине.. что заплатил то и получил, не перекладывая на себя. Это его эмоции а не мои, его разочарования а не мои, и урок это его а не мой. сегодня весь день пыталась так себя вести и в руках держать, в целом только под вечер сорвалась и накричала.. ну устала... А так ну проиграл он свое время в телефон раньше положенного, а я пообещала ему поощьрение за дела, получается я вроде бы как начинаю переживать что уже пообещала, он ждет и расстраивается что отказываю, но кто виноват что он без спрса взял и играл? он прсото получил авансом, это его выбор. В общем как то вот стак стараюсь.
Вчера посмотрела видео психиатра про сдвг хорошее, мне понравилось. как то все по полочкам.
https://youtu.be/i44IEk0nKiA
Вернуться к началу Перейти вниз
Eniffer



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010
2012

Сообщения : 437
Регистрация : 2019-09-23

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyВт 16 Мар 2021 - 2:26

Агава пишет:
Ениффер, у вашего тоже ОВР стоит как диагноз?
Баттерфляй пишет о проявлениях ОВР у ребенка. НЕ СДВГ.
ОВР.

нет, ттт только СДВГ...
хотя почитала что это такое и похоже и оно тоже ((( почти все пункты имеются Swoon
Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyВт 16 Мар 2021 - 2:34

Eniffer, да, как Агава выше написала, у нас сдвг плюс ОВР, это частые , если не сказать постоянные оппозиции, нежелание подчиняться требованиям; при чем в основном - на мне "отрывается".Папа доя него великий авторитет, хотя иногда уже и ему отвечает... но слава Богу внемлет.В школе - учитель тоже в авторитете.
А вот я, бабушки,брат, немногочисленные знакомые его- тут во всей красе "проявляет"себя.
Я вот сейчас понимаю что сдвг это десятая часть проблемы )))и мне не столь доставляет забот, печалей и мрачных мыслей о его и своей судьбе, сколько ОВР !
Вернуться к началу Перейти вниз
Eniffer



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010
2012

Сообщения : 437
Регистрация : 2019-09-23

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyВт 16 Мар 2021 - 2:45

Баттерфляй пишет:
Eniffer, да, как Агава выше написала, у нас сдвг плюс ОВР, это частые , если не сказать постоянные оппозиции, нежелание подчиняться требованиям; при чем в основном - на мне "отрывается".Папа доя него великий авторитет, хотя иногда уже и ему отвечает... но слава Богу внемлет.В школе - учитель тоже в авторитете.
А вот я, бабушки,брат, немногочисленные знакомые его- тут во всей красе "проявляет"себя.
Я вот сейчас понимаю что сдвг это десятая часть проблемы )))и мне не столь доставляет забот, печалей и  мрачных мыслей о его и своей судьбе, сколько ОВР !

А я что то про ОВР и не слышала ни разу. Хотя вот читаю и огорчаюсь. Очень уж подходит чадо мое под описание (
С учителями на ты и матом, особенно в последнее время. Вообще никогда не признавал авторитетов во взрослых. Спорит постоянно! просто вот бесконечно, ты ему слово, он тебе в ответ 20, вечно у него виноваты все, нам хамит, может сказать что это все по тому что мы слишком мало для него делаем. Нам не мстит, но вообще с ним даже беседовала тут недавно, взялся мстить сестре, то оболгет ее, то толкнет, то побьет, говорю за что? ничего внятного получить  в ответ не могу, забыла что он ответил, но что то совсем абсурдное и не логичное ( Ну собственно так каждый день. В последнее время еще драться с учителем стал, может ее ударить, раньше не было такого..
С нами как раз еще более менее, видимо как то сдерживается, ну и мы его все же любим, может где то он чувствует это... вообще он бывает ласковый.
.
И честно сказать меня именно вот то что выше описала беспокоит то, то что он не внимательный и непоседа меня как раз таки не сильно расстраивает. Я как то всегда думала что это как вытекающее из СДВГ, типа люди провоцируют и у него такой защитный механизм сформировался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ligra



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 130
Регистрация : 2014-11-02

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyЧт 18 Мар 2021 - 21:50

Мои попытки жить в ладу,тишине и спокойствии рушатся, депрессняк затягивается. Сегодня разбила телефон, старый, правда, но разбила.. умерла моя бабушка, сегодня были похороны.. последний день перед каникулами, попросила собраться и пересказать 2 странички учебника по Окм. Пересказывает отлично, если перед этим прочитал. Отказался. Ругаться не стала, просто взяла телефон и сказала, что не дам его и завтра тоже, раз так. Молча ушла. В ответ услышала "ненавистная мама". Зашла, предложила извиниться за такие слова. Услышала "ни за что". В ответ просто херакнула телефон об стенку... Наверно в другой день я была бы поспокойнее. Но тут... Почему-то представилось, что меня не стало и это то что "моя душа бы услышала" от сына. Наверно, лечить пора меня. Вопрос - как? Поделитесь что кто пьет для собственной адекватности?
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyЧт 18 Мар 2021 - 23:19

Я ничего не пила. Но 3 сеанса у подросткового психолога в деткиных 12 лет очень изменили мою жизнь к лучшему. Они изменили мои мысли и я стала спокойнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2   Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2 - Страница 22 EmptyПт 19 Мар 2021 - 1:09

Я тоже уже понимаю что именно мне надо идти куда то и что то делать.Тк его я изменить не могу... никак.. от слова совсем.И ещё поняла что сама себя убедила что принимаю его таким как есть (ну или какое то время помогали походы к психологу).Нет.Не принимаю.Все пытаюсь достучаться, переделать, перекроить ...Люблю. Но очень огорчаюсь, сержусь и даже в гневе жалею о его появлении (о ужас!! Я это написала), понятно что это секундное - но я об этом думаю же... это меня тяготит!Тк как он жизнь всей семьи ставит с ног на голову.Мы все под него "подстроены"... Мы не ездим в гости (тк сами знаете почему), мы не зовём давно гостей, почти не ходим в театр, не ездим к одной из бабушек (не принимают его и плюс там потом куча разговоров как неправильно я его воспитала, мало было строгости И так далее ); не гуляем как все на площадке, не зовём в гости одноклассников, при чем и старший сын не зовёт к себе своих друзей.. Устала ходить с опущенной головой в школу за ним.В неделю - пару- тройку косяков "железно"(в основном толкался, бросил чью то вещь, бегал по коридорам, обзывался).Устала от того что не могу нормально ,извините , в туалет сходить и оставить с сестрой его на эти пять минут!!! То отбирает что то, то дразнит .. то просто нет доверия уже к нему.
Устала от того что жизнь превращается, да нет- уже давно превратилась в подстройку под одного человека.Мы какие то все на взводе будто....
И как то психиатр сказала- у него демонстративный тип поведения, ему выгодно так себя вести.Подумайте чем выгодно... Вот сейчас думаю - все около него крутится и правда ..Он "в свете софитов" и ему не важно уже в каком он амплуа, его устраивает и отрицательное.Сегодня на мои замечания по урокам хлопал дверью ТАК! Как здоровый мужик не хлопнет...
Я уже не выдерживаю...
... АД не могу пить, младшая на гв.Нейролептик не зашёл ему... может ещё раз попробовать... не знаю.
Может есть какие техники? Может кто посоветует что вообще помогает? Как не обращать внимания на выходки? Как не дать затянуть себя?
Я не в ресурсе сейчас видимо что бы разрулить сейчас самой все...
Нужен какой то заряд ....
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 22 из 25На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23, 24, 25  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-