Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ и синдром Аспергера

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 ... 18  Следующий
АвторСообщение
barabulka



География : россия/саров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 130
Регистрация : 2017-01-30

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 14:32

Всем спасибо за ответы! У психиатра были. Лекарство принимает. Сейчас попробуем работать с поведенческим специалистом.
Маюка, задания в руке - разные упражнения какие-то? Кумоновские лабиринты ему нравятся, но там засада - если неправильно что-то - все надо зачеркнуть, выдернуть а дальше истерика. Надо сидеть и следить, чтоб не дай Бог не свернул куда-нибудь не туда. С ножницами стало лучше.
Агава, есть гамак, есть крупы,домики в одеяле делает или катается в нем как яйцо, есть спортивный уголок (моя давняя мечта) из балансиров на нг год заказал деду морозу скейтборд, был беговел и сейчас велосипед. Наверное, проблема в том, что не видно какого-то результата в области сенсорной интеграции. А какой он должен быть? И мне все кажется, что можно сделать еще что-то больше и лучше, такой материнский перфекционизм.
Dion McCeht, вот с утяжелителям сомневаюсь - мой не любит, когда на него тяжелое одеяло накидываю. читала, что при истериках некоторым помогает - сын наоборот только агрессивнее становится. Иногда сам залезает в такое одеяло - ему лучше знать когда оно требуется.
Маюка, сын тоже развитый и читать и считать начал рано и с речью в порядке было, мне кается, что она смазанная. Поэтому и специалисты каких-то проблем не видели, а то, что про истерики рассказывала - говорили - не ведитесь. Думаю еще к другому логопеду сходить для консультации.
Кит, точно надо выписать проблемы, чтоб наглядно было. В голове трудно все удержать.
Вернуться к началу Перейти вниз
barabulka



География : россия/саров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 130
Регистрация : 2017-01-30

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 14:34

Рысюха пишет:
barabulka пишет:
Рысюха пишет:
методом тыка я устроила песочную терапию сама , я заметила как мой сын с удовольствием возится с песком , и повезла его на заброшенный песочный карьер, компания ему не требовалась, брала все наши песочные игрушки и уезжала с ним на пол дня брала с собой еды, помню он лежал на песке и снизу в верх смотрел как сыпется песок из сита, или разведет пальцы и запустит в песок и сидит так как вкопанный, и только потом мы узнали что нам нужна песочная терапия

мой тоже в песке любит сидеть. В этом году на новой квартире недалеко от реки нашли песчаные кучи - так мы там все лето, считай провели. Носились там с мелкой с водой и песком.
А песочная терапия это что?
Осин сказал, что то для проработки травм.
нашла для вас 
https://infourok.ru/master-klass-pesochnaya-terapiya-kak-metod-preduprezhdeniya-psihoemocionalnoy-sferi-u-doshkolnikov-1694306.html

за ссылку спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
barabulka



География : россия/саров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 130
Регистрация : 2017-01-30

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 14:41

А кто работал с дефектологами - чем они занимаются?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 14:43

Утяжелители тоже хорошо, тоже применяли. Купите домой бассейн с шариками, стоит недорого, я брала за 1500
Можно найти в поликлинике еще кабинет ЛФК, и выпросить направление у невролога.
Любые прогулки и совместые гуляния -это часть терапии.
Походы в кино, поездки на общественном транспорте, поход в магазин со списком- все это тренирует самоконтроль.
Вернуться к началу Перейти вниз
barabulka



География : россия/саров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 130
Регистрация : 2017-01-30

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 14:48

Маюка пишет:
Утяжелители тоже хорошо, тоже применяли. Купите домой бассейн с шариками, стоит недорого, я брала за 1500
Можно найти в поликлинике еще кабинет ЛФК, и выпросить направление у невролога.
Любые прогулки и совместые гуляния -это часть терапии.
Походы в кино, поездки на общественном транспорте, поход в магазин со списком- все это тренирует самоконтроль.

Мне кажется это только мамин самоконтроль тренерует))
Не, у нас сейчас насыщенная жизнь - каждый день куда-то выбираемся - то на кружок, то в клуб для общения с детьми. Но 1 раза в день ему достаточно. Жалко такое налаженное терять. Если подключать логопеда и дефектолога придется чем-то жертвовать. а если в сад идти - вообще все менять надо. Вроде самый главный аргумент за сад - общение, самый для меня сложный наладить удалось. Теперь найти логопеда. дефектолога и поведенческого специалиста, ха-ха! Кошелек столько не вынесет и мужнина зарплата тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 14:50

Дефектолог заниимается всем, на мой взгляд, всеми теми моментами , которые у ребенка хромают.
Развитие мышления, логики, ну и много чего.
Обычно у аутичных деток неравномерное развитие и интеллекта и эмоционально -волевой сферы, вот над этим всем и работает дефектолог.
Наши детки по другому восппринимает информацию и обрабатывают ее, на чем то зависают конкретно, а на что то не обращают внимания совсем.
Вот дефектологи над этим и работают, восполняют все эти пробелы в развитии ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
barabulka



География : россия/саров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 130
Регистрация : 2017-01-30

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 14:51

Но вот часть истерик повторяющихся удалось снять путем предварительного проговаривания. А бывают неожиданные - но это уже от усталости, тут не угадаешь.
Шарики для сухого бассейна были, когда мелкий был - в 2года, потом помялись и сдулись. Надо новых купить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 14:56

Можно заниматься самой, у меня на момент постановки диагноза ребенку не было особо много денег- и я освоила очень иного чего с сыном.
До сих пор занимаемся. А вот ЛФК и бассейн я не могу ему сама преподать и занятия в группе тоже, пожтому приходится оплачивать что то.
Вам бы сад, хотя бы на полдня, и лучше в коррекционный.
У ребенка есть инвалидность? Если нет - оформите, очень облегчает жизнь с материальной стороны .
К тому же впереди школа, и прилется искать какое то учебное заведение, которое отдаст предпочтение ребенку с ивалидностью, чем без нее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветочная фея



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 73
Регистрация : 2017-03-21

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 21:25

Маюка, занимались ли Вы с кем-то из специалистов по сенсорной интеграции целенаправленно, не могли бы поделиться контактами, Вы же в Москве, судя по профилю?
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветочная фея



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 73
Регистрация : 2017-03-21

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 21:37

И еще вопрос- кто из специалистов занимается проблемами коммуникации? Поведенческий специалист - - кто это и где его найти? Психолог? У моей классика - грамматически правильная речь без логопедических проблем, устремленная в никуда. Стоит, рассуждает посреди комнаты с детьми. Спрашиваю, а кому ты это все рассказываешь? Ответ - ну как же, всем. Никто, естественно, не слушает..
И про контакт глазной - тоже как улучшить? Мало смотрит в лицо другим людям, соответственно не видит реакцию собеседника. Доходит до смешного. Попросила тут недавно: "принеси вон тот мяч". Дочка долго мяч не могла найти, носилась по всей комнате: "где же он? Этот? Или тот?". Я все думала, что же никак понять не может ... А потом спрашиваю: "а ты видишь, куда я показываю?" - "А ты куда-то показываешь?". Договорились теперь, что при словах "вон тот" надо посмотреть на собеседника, наверняка он куда-то показыват... Потренировались, теперь норм. Но это капля в море, только то что я вижу... Вот где найти такого специалиста? дефектолог больше коннитивными проблемами занимается, а таких ярко выраженных нет..
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветочная фея



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 73
Регистрация : 2017-03-21

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 22:14

barabulka пишет:
Но вот часть истерик повторяющихся удалось снять путем предварительного проговаривания..
заметила, у нас большинство истерик - на истощении нервной системы происходит.... Т.е. Если истерика - то часа в 4-5 дня (утром почти никогда). Может ли со временем пройти? С возрастом нервная система должна окрепнуть по идее...
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 22:16

Цветочная фея пишет:
Маюка, занимались ли Вы с кем-то из специалистов по сенсорной интеграции целенаправленно, не могли бы поделиться контактами, Вы же в Москве, судя по профилю?

По сенсорной интеграции в Логомеде у Виктории, молодая и очень хороший специалист.
Вернуться к началу Перейти вниз
barabulka



География : россия/саров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 130
Регистрация : 2017-01-30

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 22:23

Маюка, обычный сад он не потянет - очень тревожный, быстро устает от шума. Коррекционный попробуем узнать у психиатра возможно ли это.
Вы поведенческой терапией сами занимались? Читаю сейчас книгу. Знаю, что есть курсы подготовки и многие родители выбирают этот путь, чтоб заниматься со своим ребенком.
Инвалидности нет, кто-то мне сказал, что с синдромом Аспергера инвалидность не дают, да в нашем городе и диагноза-то такого никто не поставит.
А что за школа, которая отдаст предпочтение ребенку с инвалидностью? Мне кажется наоборот, школа постарается избавиться от такого ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
barabulka



География : россия/саров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 130
Регистрация : 2017-01-30

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 22:25

Цветочная фея пишет:
barabulka пишет:
Но вот часть истерик повторяющихся удалось снять путем предварительного проговаривания..
заметила, у нас большинство истерик - на истощении нервной системы происходит.... Т.е. Если истерика -  то часа в 4-5 дня (утром почти никогда). Может ли  со временем пройти? С возрастом нервная система должна окрепнуть по идее...

про возраст сказать не могу - моему только 5 лет)
а днем отдыхать укладывать не пробовали? мой давно днем не спит, но устает. Я теперь укладываю с аудиосказкой - он в гамаке лежит и слушает - отдыхает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 22:32

Ну в Москве именно так, это я на счет школы- предпочтение ребенку с особенностями при наличии инвалидности- финансирование для школы выделяется другое.
На счет Аспергера и инвалидности- это все решается в Пнд, диагноз надо ставить официально, я не слышала о официальном диагнозе Аспергер в России.
Что говорит ваш участковый психиатр?
А все истерики и агрессия и самоагрессия- это все тоже к детскому психозу, на сколько мне известно.
К коллективу надо приучать и к шуму, постепенно выводить из зоны комфорта, но все это я делала только после избавления от истерик и страхов и тревожности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 22:33

Барабулька, вам бы поискать может сад какой с небольшими группами, типа для слабовидящих деток, там человек 15 в группе. И занимаются с детьми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 22:35

Цветочная Фея, а у вас ребенок с официальным диагнозом от психиатра? Где наблюдаетесь? В садик ходит ребенок?
Вернуться к началу Перейти вниз
barabulka



География : россия/саров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 130
Регистрация : 2017-01-30

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 22:42

Маюка, вот есть такой коррекционный сад, про который нам невролог участковая сказала - там небольшие группы для детей с проблемами зрения, речи и задержкой умственного развития. но туда попасть можно только по решению медкомиссии.
К участковому психиатру еще только собираемся.
т.е. для инвалидности ставят какой-то другой диагноз?
Вернуться к началу Перейти вниз
barabulka



География : россия/саров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 130
Регистрация : 2017-01-30

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 22:43

а классический аутизм ставят официально?
синдром Аспергера как и вообще аутизм не ставят взрослым в России.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 22:48

Барабулька, проблемами аутизма занимается только психиатр, но не невролог.
Посмотрите в инете диагнозы по аутизму , которые ставят в России. F 84
АУТИЗМ разный и разные трактовки, в зависимости от состояния ребенка и симптомов. Но триада аутизма одна. Про нее тоже можно посмотреть в интернете.
Можно так же посмотреть в инете тест АТЕК. И пройти его максимально правдиво отвечаяя на вопрросы.
Тоже много интересного можно из него почерпнуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
barabulka



География : россия/саров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 130
Регистрация : 2017-01-30

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 22:55

спасибо, посмотрю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветочная фея



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 73
Регистрация : 2017-03-21

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 22:56

Маюка пишет:
Цветочная Фея, а у вас ребенок с официальным диагнозом от психиатра? Где наблюдаетесь? В садик ходит ребенок?
официального диагноза нет, Осин поставил атипичный аутизм. Ходили в обычный сад, забирала с обеда, потом кружки, не без проблем, но тянула. В этом году первый класс школы, в школе все ничего (только не общается с детьми), а после школы сильное напряжение и истерики.... За последние два года пробовали психотерапевта, группу общения, коррекционную керамику....
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 22:56

На счет поведенческих заморочек при аутизме- это все решается путем мед поддердки в том числе, мы все это пережили, истерики крайне редко, решаются путем переговоров.
С ава -терпистами мой сын не занимался, но в одной из групп применяются элементы ава и работа за поощерения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 23:00

Цветочная Фея, а как часто вы показываетесь Осину? Он наблюдает дочь в динамике?
Если ходит в обычную школу прекрасно, истерики убираются мед поддердкой и параллельно работой с психологом.
В нашем случае все истерики и протесты ушли на мед корекции. Ребенку просто стало легче жить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и синдром Аспергера   СДВГ и синдром Аспергера - Страница 5 EmptyПн 6 Ноя 2017 - 23:01

barabulka пишет:
а классический аутизм ставят официально?
синдром Аспергера как и вообще аутизм не ставят взрослым в России.
Насчёт Аспергера не знаю, а вот аутизм стали ставить взрослым, совсем недавно произошли подвижки в официальной психиатрии.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ и синдром Аспергера

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 18На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 ... 18  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-