Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Грызёт ногти и одежду Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Грызёт ногти и одежду Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Грызёт ногти и одежду Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Грызёт ногти и одежду Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Грызёт ногти и одежду Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Грызёт ногти и одежду Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Грызёт ногти и одежду Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Грызёт ногти и одежду Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Грызёт ногти и одежду Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Грызёт ногти и одежду Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Грызёт ногти и одежду

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Lukara

Lukara

География : Switzerland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (сдвг), 2012

Сообщения : 9
Регистрация : 2017-05-11

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:09

Здравствуйте, я-новенькая, почитала форум, пока не нашла тему с похожей проблемой. Старшая дочь (почти 8 лет), СДВГ, грызёт ногти на руках и ногах (уже, наверное, пару лет), одежду (рукава и низ маек и кофт), прекрасно понимаю, что это невроз, и что нельзя негативно реагировать. Реагируем мягко, отвлекаем, купила ей грызунок для младенцев (не помогает), мазали лаками горькими, гелями, съедает всё. Замечаю, что, даже на любимых занятиях (театральный кружок), может танцевать или другие действия совершать с пальцами во рту. Постоянно воспалённая кожа вокруг ногтей, гильминты, которых мы лечим раз в пару месяцев, что совсем не здорово для ЖКТ. Недавно я заметила, что дочка весь борт кровати погрызла (кровать двухъярусная и этот борт у стены, я не сразу заметила). Врач советует не реагировать, больше тактильного контакта давать, говорит, сама перестанет. Мы не в России живём, и тут вообще очень расслабленное отношение к подобным проблемам. Может быть, кто-то сталкивался? Что предпринимали? Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:12

Добрый день.
А какое-то лечение вообще есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:14

Лукара, а откуда гельменты в таком количестве? Shock Affraid
Дети руки часто в рот суют, но таки глисты - это редкость сейчас.
Там, где вы живете, много бездомных собак и кошек бегает по детским площадкам? Иначе - где найти столько яиц глистов?
Вернуться к началу Перейти вниз
Lukara

Lukara

География : Switzerland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (сдвг), 2012

Сообщения : 9
Регистрация : 2017-05-11

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:20

Лягушкина пишет:
Добрый день.
А какое-то лечение вообще есть?
Диагноз поставили в октябре. Лечение- терапия (работа с психологом), логопед, тк проблемы с языком среды. И риталин, как не обящательное, а по нашему желанию, если мы хотим, чтобы ребёнок был более спокойный (слова психиатра). Мы, почитав о препарате, решили, что до начала второго класса точно с ним подождём. С нагрузкой в школе (очень расслабленная программа) справляется хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lukara

Lukara

География : Switzerland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (сдвг), 2012

Сообщения : 9
Регистрация : 2017-05-11

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:23

Агава пишет:
Лукара, а откуда гельменты в таком количестве? Shock Affraid
Дети руки часто в рот суют, но таки глисты - это редкость сейчас.
Там, где вы живете, много бездомных собак и кошек бегает по детским площадкам? Иначе - где найти столько яиц глистов?
Мы в Швейцарии живёмSmile Тут вообще нет бездомных животных, но есть лисы, напримерSmile Но дело даже не в этом, в Европе вообще с гигиеной не очень, а природу очень любят. Дети гуляют в любую погоду, возятся в песке и грязи, потом заходят и этими же руками едят. После туалета руки не моет большинство Shock Кишечный грипп- самое частое и самое распространённое детское заболевание тут. Я не знаю, откуда они в таком количестве, но регулярно их наблюдаю (пардон).
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:25

Мой сын грыз одежду, ногти и все подряд. 
Наверное, лет после 11 пошло на спад.
На самом деле, он и сейчас грызет пальцы и жует всякие пластмасски и деревяшки. Но контролирует себя, и посторонним это не особо заметно.
Что помогало:
1. Курсы нейролептиков (причина назначения была другая).
2. Уход из школы на семейное (что далеко не всегда возможно) и прекращение домашних конфликтов на школьную тему (у вас, соответственно, главная причина для невроза может быть другой).
3. Я старательно культивировала в себе пофигизм по отношению к конкретно этой проблеме. То есть привыкла не только  не дергать, но и не замечать. Не только горькими лаками не мазать - вести себя так, как будто никакого грызения нет вообще. И чувствовать так.

Ну, сейчас, в 17 лет, могу в редких случаях сделать замечание. Не более того.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:27

Давно переехали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:28

Риталин, скорее всего, на эту проблему только косвенно может повлиять. 
Психотерапевт может помочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:28

Lukara пишет:

Дети гуляют в любую погоду, возятся в песке и грязи, потом заходят и этими же руками едят. После туалета руки не моет большинство Shock

Прям как в моем и мои старших детстве. Smile


Цитата :
Кишечный грипп- самое частое и самое распространённое детское заболевание тут.
И у нас такая же напасть. Ибо это вирусное заболевание и передается по воздуху. Это дизентерия - болезнь грязных рук, а не кишечный грипп.

Цитата :
Я не знаю, откуда они в таком количестве, но регулярно их наблюдаю (пардон).

Возможно, не выводятся до конца? Не меняли лекарство на другое? Часто - помогает именно смена препарата.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:32

Через грязные руки кроме дизентерии много чего передается
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:34

Лукара,  если гельминты не выводятся,  а современные препараты этот вопрос решают радикально, значит дело в  имунной системе. Если иммунитет в порядке, то гельминтам в организме не такая уж  вольная воля, как может показаться.
Агава правильно предлагает поменять препарат, это тоже может помочь.

Кроме того, те же острицы оставляют возможность реинвазии.
Их выводят не только приемом антигельминтных средств, но и обработкой перианальной области, где они откладывают яйца.


Последний раз редактировалось: Dion McCeht (Чт 11 Май 2017 - 23:37), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:35

Лягушкина пишет:
Через грязные руки кроме дизентерии много чего передается
Конечно. Но не кишечный грипп. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Lukara

Lukara

География : Switzerland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (сдвг), 2012

Сообщения : 9
Регистрация : 2017-05-11

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:38

Лягушкина пишет:
Мой сын грыз одежду, ногти и все подряд. 
Наверное, лет после 11 пошло на спад.
На самом деле, он и сейчас грызет пальцы и жует всякие пластмасски и деревяшки. Но контролирует себя, и посторонним это не особо заметно.
Что помогало:
1. Курсы нейролептиков (причина назначения была другая).
2. Уход из школы на семейное (что далеко не всегда возможно) и прекращение домашних конфликтов на школьную тему (у вас, соответственно, главная причина для невроза может быть другой).
3. Я старательно культивировала в себе пофигизм по отношению к конкретно этой проблеме. То есть привыкла не только  не дергать, но и не замечать. Не только горькими лаками не мазать - вести себя так, как будто никакого грызения нет вообще. И чувствовать так.

Ну, сейчас, в 17 лет, могу в редких случаях сделать замечание. Не более того.

Я, честно, стараюсь не замечать, не ругаю, вообще никак не реагирую, купила ей грызунок детский, предложила его грызть (она плачет, когда кожа воспаляется, однажды на ноге до нагноения дошло, вот тогда и предложила ей грызунок, но она забывает о нём постоянно). В школе замечаний не делают вообще, дети тоже не реагируют, так что она совершенно точно не переживает, что это заметно. С психиатром разговаривала на эту тему, сказал, что так выходит внутреннее напряжение. И что делать ничего не надо. Я бы, наверное, забила, если бы не гильминты и постоянное воспаление, и то и другое её мучает.
я переехала 11 лет назад, дети тут родились.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lukara

Lukara

География : Switzerland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (сдвг), 2012

Сообщения : 9
Регистрация : 2017-05-11

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:40

Dion McCeht пишет:
Лукара,  если гельминты не выводятся,  а современные препараты этот вопрос решают радикально, значит дело в  имунной системе. Если иммунитет в порядке, то гельминтам в организме не такая уж  вольная воля, как может показаться.
Агава правильно предлагает поменять препарат, это тоже может помочь.

Кроме того, те же острицы  оставляют возможность реинвазии.
Их выводят не  только приемом антигельминтных средств, но и обработкой перианальной области, где   они откладывают яйца.
Меняли, разные препараты пробовали, пару месяцев всё в порядке, потом по-новой, переанальную область, правда, не обрабатывали.
С иммунитетом всё в порядке, не болеет вообще, активная, аппетит отменный, сон крепкий
Вернуться к началу Перейти вниз
Lukara

Lukara

География : Switzerland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (сдвг), 2012

Сообщения : 9
Регистрация : 2017-05-11

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:43

Агава пишет:
Lukara пишет:

Дети гуляют в любую погоду, возятся в песке и грязи, потом заходят и этими же руками едят. После туалета руки не моет большинство Shock

Прям как в моем и мои старших детстве.  Smile


Цитата :
Кишечный грипп- самое частое и самое распространённое детское заболевание тут.
И у нас такая же напасть. Ибо это вирусное заболевание и передается по воздуху. Это дизентерия - болезнь грязных рук, а не кишечный грипп.

Цитата :
Я не знаю, откуда они в таком количестве, но регулярно их наблюдаю (пардон).

Возможно, не выводятся до конца? Не меняли лекарство на другое? Часто - помогает именно смена препарата.
препарат меняли, несколько пробовали. Пару месяцев затишье, потом по-новой всё. А педиатр (тут один врач, не поликлиника), говорит, мол, это норма, это дети, перестанет грызть ногти- и глисты пропадут. Да тут и вши часто в школах. Тоже нормой считается. Успокаивает, мол, у меня взгляды устаревшие, а это всё естественно. Правда, никто не хочет помочь с причиной разобраться- а именно с тем, что она грызёт ногти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:50

Если все в порядке пару месяцев после приема препаратов, а потом все по-новой, то точно реинвазия.
Вам стоит сделать так - как настанет время для очередного приема антигельминтных таблеток, надо будет все нательное белье простирать на максимальной температуре, так же поступить и с постельным бельем, менять его следует раз в день и потом кипятить. Вечером, перед сном как следует подмыть ребенка с мылом, вытереть и намазать попу вокруг анального отверстия маслом вроде Джонсонс бэби. На ночь надеть плотные трусы. И так в течение двух недель.
потом сдать анализы на яйца глист и дальше действовать в зависимости от того, какие будут анализы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:51

Агава пишет:
Лягушкина пишет:
Через грязные руки кроме дизентерии много чего передается
Конечно. Но не кишечный грипп. Smile
Думаю, кишечный грипп - просто условное общее название для разнообразных кишечных инфекций
Вернуться к началу Перейти вниз
Lukara

Lukara

География : Switzerland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (сдвг), 2012

Сообщения : 9
Регистрация : 2017-05-11

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:54

Dion McCeht пишет:
Если все в порядке пару месяцев после приема препаратов, а потом все по-новой, то точно реинвазия.
Вам стоит сделать так - как настанет время для очередного приема антигельминтных таблеток, надо будет  все нательное белье простирать на максимальной температуре, так же поступить и с постельным  бельем, менять его   следует раз в день и потом кипятить.  Вечером, перед сном   как следует подмыть ребенка с мылом,  вытереть и намазать   попу вокруг анального отверстия   маслом вроде Джонсонс бэби.  На ночь надеть плотные трусы.  И так   в течение двух недель.
потом сдать анализы на яйца глист  и дальше действовать в зависимости от того, какие будут анализы.
спасибо! всё делаю (бельё на максимальной температуре+глажка со всех сторон), вот маслом не обрабатываю. Попробую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyЧт 11 Май 2017 - 23:55

Удивительно, что такая серьезная проблема с глистами.
У нас не было
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyПт 12 Май 2017 - 0:26

И у нас не было. А вещи и сейчас порой может зажевать ( рукава и воротничок). А также раздирает любые пятнышки и прыщики на руках и дергает плечами если нервничает. Пантокальцин -- наше все -- два раза в год по месяцу. Становится полегче после лекарств и с взрослением.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyПт 12 Май 2017 - 0:42

Автор, у меня бобры - оба ребенка! В смысле что погрызли двухъярусную кровать (и сверху, и снизу, нижний борт вообще пришлось выкинуть, настолько неприлично он был погрызен).

Причем проблема возникла в одном и том же возрасте - в подготовительной группе детского сада. В это же время сосали одежду, грызли ногти и пр. (младший прям вот сейчас этим страдает). Невролог выписала Магне B6 и Тенотен детский. Младшему не помогает, у старшего все само сошло на нет.

Форумский разум посоветовал мне, во избежание порчи предметов, давать деревянные ложки, которые используются в кулинарии, шумовки попросту говоря. Каково же было мое удивление, когда младший ребенок съел всю ложку до черенка Affraid На вопрос, куда девал разжеванные деревяшки, сказал, что рассасывал их до мягкости и глотал Affraid Affraid Хорошо, что без последствий для ЖКТ. Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyПт 12 Май 2017 - 0:48

Уверена, мой тоже мог бы сожрать ложку.
Я ему даже не скажу про эту возможность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyПт 12 Май 2017 - 9:41

У меня тоже бобер. Я абстрагировалась. Ложку запросто бы съела. Ручки, карандаши и ластики покупаю в товарных количествах, жрет-с. Раньше ела одежду - воротники. Сейчас перестала. Ноги тоже перестала. Когда смотрит телек - есть кнопки и пульта. Пульт теперь убираю.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyПт 12 Май 2017 - 10:30

О, точно. мои пульт тоже едят, вместе с изолентой, на которой держится отсек с батарейками (потому что штатный пластиковый крючок, на котором он держался, съели еще раньше) Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
сальса

сальса

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 483
Регистрация : 2016-11-04

Грызёт ногти и одежду Vide
СообщениеТема: Re: Грызёт ногти и одежду   Грызёт ногти и одежду EmptyПт 12 Май 2017 - 10:34

Я бы какие-нибудь противотревожные препараты подавала по согласованию с врачом .
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Грызёт ногти и одежду

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-