Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Домашние задания - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Домашние задания - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Домашние задания - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Домашние задания - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Домашние задания - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Домашние задания - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Домашние задания - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Домашние задания - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Домашние задания - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Домашние задания - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Домашние задания

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyВт 16 Май 2017 - 21:41

Если вернуться к теме... Ребенок еще довольно мелкий для того, чтобы отпустить уроки полностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyВт 16 Май 2017 - 21:57

Варианта, как всегда, два.
1. Не контролировать уроки и быть готовой к ухудшению оценок.
2. Контролировать уроки и быть готовой к сопротивлению. 
Чтобы сгладить сопротивление, можно:
 а) нанять кого-то, кто будет делать уроки вместо вас
б) поощрять желаемое поведение

Если ребенок с сдвг или другим диагнозом, отпустить в 3 классе не получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyВт 16 Май 2017 - 21:58

Ореанда пишет:
Английский в этой четверти я не проверяла у него. В итоге получил уже три двойки (два раза забыл папку дома и ещё двойка за несделанное д/з). Средний балл 3,7. В прошлой четверти, когда я надоедала ему с английским, проверяла д/з и портфель, у него был балл 4,88.
Его самого двойки расстраивают несильно: т.е. он им не рад, но они не стимулируют внимательнее относиться к сбору портфеля и выполнению д/з. Я уже не знаю, что делать: то ли контролировать его, слушать упрёки, то ли оставить ему его уроки под его ответственность...

Я думаю, что на двойки уже нужно реагировать включением родительского контроля. Двойка за то, что забыл - начинаем контролировать портфель. Портфель, впрочем, я у своего третьеклассника пока еще выборочно контролирую в любом случае. Хотя бы пару раз в неделю стараюсь весь вытряхнуть и сама собрать (чтобы не пропустить хотя бы то, что может потом завонять...). Ну и напоминаю каждое утро "а это взял, а это взял?" Потому что действительно еще раздолбай и может забыть. Ну и контроль портфеля все же не вызывает отвращения к учебе, поэтому это точно не так вредно, как ругань по поводу домашки.
А вот насчет двоек за несделанное дз, на самом деле даже не знаю.
Мой отличник несколько таких двоек имеет, и по чтению, и тоже по английскому. Но английским он занимается дополнительно на очень хороших курсах, где дз я не просто контролирую, а просто он делает со мной вместе обязательно. Поэтому он знает язык лучше всех одноклассников, этим хвастается, и поэтому в школе ему прощают иногда несделанную школьную домашку.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyВт 16 Май 2017 - 22:11

Ореанда пишет:
Сигрид пишет:
Ореанда
Возможно, тогда для него нагрузка слишком большая и он быстро истощается? Тогда можно договариваться - сделал одно задание - отдохнул, еще одно сделал - отдохнул и на выполнение заданий отводится строго определенное время... К примеру, с пяти до семи вечера он делает уроки и это правило. И хвалить за каждое выполненное задание... (Я так со своим делаю, но это значит сидеть практически возле него 4 часа в день, как пришитая).
У них небольшие д/з. Он даже садиться не хочет, а если сел - хочет побыстрее отделаться, пишет небрежно, лишь бы скорее закончить. Он хочет дома заниматься своими делами, а заданные уроки и сбор портфеля как досадную помеху воспринимает, к сожалению...

Handshake У меня абсолютно точно такой же третьеклассник!
Тоже ничего не хочет делать, даже начинать. Потом делает абы как, лишь бы быстрее отделаться...
Но, правда, он пока хочет оставаться отличником, поэтому хоть что-то, но делает таки...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyВт 16 Май 2017 - 23:00

Рассуждения вынесла вот сюда
https://www.sdvg-deti.com/t23125p50-topic#2076665
Вернуться к началу Перейти вниз
Ореанда

Ореанда

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 213
Регистрация : 2015-04-03

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 8:45

Лягушкина пишет:
Если ребенок с сдвг или другим диагнозом, отпустить в 3 классе не получится.
Понятно... Хотя сложно смириться с этим. Мне казалось, что мне следить за его д/з - это ненормально уже в таком возрасте (как и кормить из ложки 5-летнего ребёнка, например). Но раз у него пока не получается самостоятельно готовиться к урокам, то буду всё же контролировать. Т.к. пока выводов из двоек он не сделал: не начал внимательнее делать д/з и собирать вещи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 9:31

Уверяю Вас , что  как минимум у половины  третьеклассников выполнение дз контролируется родителями. Но возможно им легче, потому как нет этих выкрутасов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 9:58

Ореанда пишет:
Лягушкина пишет:
Если ребенок с сдвг или другим диагнозом, отпустить в 3 классе не получится.
Понятно... Хотя сложно смириться с этим. Мне казалось, что мне следить за его д/з - это ненормально уже в таком возрасте (как и кормить из ложки 5-летнего ребёнка, например). Но раз у него пока не получается самостоятельно готовиться к урокам, то буду всё же контролировать. Т.к. пока выводов из двоек он не сделал: не начал внимательнее делать д/з и собирать вещи.

Он НЕ МОЖЕТ внимательнее собирать вещи. Просто не может и все. Поэтому и Вам самой и всем будет проще, если его портфелем Вы будете заниматься сами. Именно сами, а не заставлять собирать под своим присмотром. А просто молча за две минуты сами соберите и все. Ну хотя бы в те дни, когда это важно.

Поэтому вывод из двойки за невнимательность он может сделать только один - я все равно буду двоечником. И это САМЫЙ ПЛОХОЙ вывод, который только может сделать ребенок в начальной школе! Если ребенок сделает такой вывод и полностью его закрепит, то ко времени сдачи ОГЭ мама и школа будут рвать на себе остатки волос, но сделать уже ничего не смогут.
А вот двойки за несделанную домашку можно и просто пропускать. Да, не сделал, получи свою двойку. Сделал бы, была бы пятерка. Но никакой трагедии. Далеко не всякий раз домашка вообще стоит того, чтобы ее делать. Зачастую она абсолютно бессмысленна.
Точно так же абсолютно вредно снижать оценки за почерк и требовать старательности в написании. Если написанное можно прочитать - этого вполне достаточно! Возможно, ребенок сам захочет улучшить свой почерк, если к нему никто не будет приставать по этому поводу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 10:03

Иней пишет:
Уверяю Вас , что  как минимум у половины  третьеклассников выполнение дз контролируется родителями. Но возможно им легче, потому как нет этих выкрутасов.

Вообще-то понятие "контролировать дз" - оно такое разное...
Я вот знаю, что второго отличника в нашем классе заставляют всю домашку переделывать по многу раз, добиваясь идеального исполнения, каждый день над ним сидят с ремнем. Школьная психолог в ужасе, но повлиять на родителей не может никак.
С большинством детей да, родители сидят и присматривают, хотя и без такого экстремизма.
Я, можно сказать, домашку тоже контролирую... Запросто могу сказать ребенку, что вот эту чушь делать не надо вообще, например... Со средним, правда, такого не встречается, нам со школой и учительницей сильно повезло, а со старшим было. И в этом смысле я его домашку контролировала до выпуска из школы.
Что-то могу подсказать, как сделать более правильно и/или проще и удобнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 10:08

Читаю дискуссию с интересом. У меня тоже протестный третьеклассник. Первый пост - как под копирку, с небольшим исключением.

Набивши кучу шишек об домашнюю работу, я стала анализировать ситуацию.

1. Не хочет или не может? Это главный вопрос. Если не может - решать с врачом, чтоб начал мочь. У меня ребенок уплывал прямо на глазах, делал-делал - отключился, очнулся - о чем речь? Это мы подробно обсуждали с врачом. Это не норма и нуждается в обязательной медикаментозной коррекции.

2. Если все же не может (а мы уже ввели медикаментозную поддержку, но она еще не развернулась/пока не подошла/ищем правильный препарат), начинаем подстраиваться под индивидуальный темп ребенка с постепенным выходом на требуемую "мощность".

Если концентрируется недолго, то делаем домашку набегами, стремясь к тому, чтобы перерыв был между предметами а не между действиями одного примера.

Учитываем нюансы работоспособности ребенка: хорошо начинает, но быстро перегорает? Делаем самый сложный предмет вначале, оставляя на закуску то, что полегче. Долго въезжает, зато потом продуктивно работает? Заманиваем простым и интересным.

3. Имея в виду предыдущие два пункта, делаем вывод, что самостоятельное плавание пока невозможно и снижаем накал страстей.

Для этого отключаем собственный перфекционизм. Грязно? Ну и что? Если совсем бесит или ребенок не может сам разобраться в своих каракулях, вводим дозированный черновик.

Я такой ввела по математике: действие пишется сначала на черновике, потом сразу же в тетрадь, снова действие на черновике, снова тетрадь, сделали пример - отдохнули. Там обычно два примера по действиям на всю домашку.

Занимаем собственную голову и руки: рисование по номерам, раскраски антистресс, фелтинг, вышивка, алмазная мозаика - рядом с ребенком занятая мама, ей некогда орать. Я люблю бисер, там длинные тонкие и очень острые иглы: начала орать - получила иглой в палец - успокоилась. Продолжаем разговор.

4. Совет психолога: надо, чтобы ребенок видел "свет в конце туннеля". Для этого записываем все задания на листочек и вычеркиываем по мере приготовления.

5. НИКУДА НЕ ТОРОПИМСЯ сами (для меня это самой сложный пункт, потому что у меня младший в саду, ждет, переживает, а тут бесконечная домашка). Ребенку объясняем, что время - понятие конечное, и что тянуть его - себе во вред.

6. Мой ребенок отличается от вашего тем, что его двойки не волнуют. Он не хочет учиться хорошо, хотя в школе ему нравится сам процесс и отдельные предметы. В школу идет с удовольствием, а домашка - досадная помеха в его жизни вольного слушателя.

Поэтому у вас есть некий рычаг воздействия. Правда, использовать его регулярно не советую, чтобы не обесценить вконец. Лучше доносить до ребенка мысль о неизбежности домашки. Спокойно и последовательно, шаг за шагом, она будет всегда, это часть нашей повседневной жизни.


Последний раз редактировалось: RainForest (Ср 17 Май 2017 - 10:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 10:15

Да, я за без экстремизма. Если заставлять моего переписывать, то можно получить чудесный результат: начинает сначала, делает ошибку, вырывает лист, начинает сначала, делает ошибку, вырывает лист.... и уже думаешь скорей бы вообще это прекратилось.
Потому задача максимум - понимал что делает и написал более менее пристойно.
Но бывает иногда когда не контролирую, что написал, то написал, потом уже разбираем. Но это уже больше из за меня и внешних факторов.
Английский всегда делаем вместе(. То, что ему интересно (окружайка) можем делать углубленно.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 10:16

Если это все не выходит, ну никак! тогда вариант Мицу очень хорош.

Мицу, кстати, давно хотела у вас спросить: вы оплачиваете работу "делателя домашки" ежедневно? Интересны расценки, если не секрет. Ведь это не полноценное репетиторство, следовательно, должно стОит дешевле. С другой стороны, ведь уроки надо делать каждый день, кроме выходных...

Техническая сторона вопроса у меня в голове пока не отложилась. Напишите, пожалуйста, подробно, как вы это организовали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 10:16

Рейн, хорошие взвешенные советы
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 10:23

Мне очень жаль, что с моим сыном совершенно не работал пункт 4 - заранее определить весь планируемый объем, написать список, вычеркивать. Мне самой это всегда помогало.
А у него начиналась истерика, любой объем дз казался нереальным.
Методично учила: прежде чем орать, сначала посмотри, что там. Но для него не было большой разницы - неизвестный и заведомо нереальный объем (по его мнению) или известный, конечный и все равно  нереальный объем (опять же, по его мнению).
Ну вот теперь, в 17 лет, он наконец дозрел до составления списка необходимых дел (правда, это была уборка, а не учеба), и даже временные лимиты проставил. И его это список не бесил, как раньше, а организовывал.
Уф. Мама вытирает многолетний пот со лба.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 10:25

А мой сын в начале года, когда делал ошибку или помарку в тетради, начинал рыдать. Тогда я его обнимала, говорила.что он старается, и это самое главное, а ошибаются все и не ошибается тот, кто ничего не делает, и не может он учиться на одни пятерки. Где-то к середине года слезы постепенно сошли на нет, хотя иногда даже сейчас бывают рецидивы.
Не может ли нежелание делать уроки быть вызвано с тем, что ребенок думает, что все равно не сможет правильно сделать? То есть чувствует себя бессильным перед непреодолимыми с его точки зрения обстоятельствами?
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 10:38

Сигрид, кстати, рекомендации нашего психолога, педагога и логопеда были одинаковыми для моего юноши : хвалить больше. И никаких обезьян и дворников.
Это рекомендации специалистов, занимающихся непростыми детьми и достаточно известных в своем кругу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Джорни



География : Россия/Арзамас
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(тематический), 2010

Прежний ник : незабудка77
Сообщения : 3882
Регистрация : 2010-12-12

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 10:50

Однажды мы утром вышли из подъезда и увидели дворника, который подметал рядом. Т.к. ужасы про дворников я, как все порядочные мамаши, сыну уже рассказывала, то он с такой жалостью в голосе сказал: "Мам, мне так жалко этого человека. Почему он работает дворником? У него, наверное, совсем нет денег, он очень плохо учился в школе?". Я была в замешательстве, если честно. Это был человек нормального вида, не алкаш, не больной, чтоб его жалеть. Я просто сказала, что его жалеть не нужно - он же работает, зарабатывает своим трудом, а не воровством или попрошайничеством. А к данной профессии могут привести совершенно разные жизненные обстоятельства. Или это может быть просто подработка. С тех пор, когда на автомате хочу запугать сына дворником, останавливаю себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 10:51

Иней
Так я своего и хвалю... Много и по любому поводу. Обезьяны и дворники - это шоковая терапия для редчайших единичных случаев, когда ситуация вышла из-под контроля так сильно, что "консервативное лечение" не поможет. У меня с сыном до такого не доходило, с дочкой один раз я такое сделала, когда она сутулилась, делая уроки, сидя одно плечо выше другого, не следя за осанкой, не смотря на мои просьбы, напоминания, поездки на юг, массажи, бассейны и так далее. Я ей сказала такое, что она рыдала в ванной час, но потом ходила и сидела ровно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Джорни



География : Россия/Арзамас
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(тематический), 2010

Прежний ник : незабудка77
Сообщения : 3882
Регистрация : 2010-12-12

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 11:01

Сигрид пишет:
Иней
Так я своего и хвалю... Много и по любому поводу. Обезьяны и дворники - это шоковая терапия для редчайших единичных случаев, когда ситуация вышла из-под контроля так сильно, что "консервативное лечение" не поможет. У меня с сыном до такого не доходило, с дочкой один раз я такое сделала, когда она сутулилась, делая уроки, сидя одно плечо выше другого, не следя за осанкой, не смотря на мои просьбы, напоминания, поездки на юг, массажи, бассейны и так далее. Я ей сказала такое, что она рыдала в ванной час, но потом ходила и сидела ровно...
Сигрид, либо вы преувеличиваете про рыдание в течение часа, либо... Никакие проступки, неправильное поведение детей не стоят этого. Я вас понимаю, вы переживали за здоровье ребенка, но способы воспитания, пусть даже и эффективные, иногда остаются обидой у ребенка на всю жизнь. И лет через 20-30 она может вам это припомнить.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 11:01

Вот еще, что вспомнила. Моего сильно мотивирует сравнение с самим собой в более раннем возрасте. Вот, раньше совсем не получалось, а теперь о-го-го!
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 11:03

Мне хорошо помогли советы с форума по поводу двоек и троек, которые шли сплошным потоком у старшего: это было и из-за грязи в тетради, которую убрать было никак невозможно.
Черновик в этом почти не помогал (не говоря о том, что он сам становился поводом для недовольства). Потому что он мог на черновике написать верно, а переписать с него неверно. Черновиком до сих пор пользуется очень ограниченно, только на контрольных.
Вполне рядовая ситуация, когда сделанное домашнее задание забывал сдать, либо не мог найти в портфеле, в итоге тоже получал двойку.

Я всегда стояла на том, что домашка должна быть сделана вся, весь материал проработан и понят, несданные вовремя работы сданы (сам узнает, когда можно подойти с ними), в помощи не отказываю, но все, что, по моему мнению, ребенок уже может делать сам - передаю ему.

Пришлось научиться не ужасаться каждой двойке, пришлось смириться с грязью в тетрадках.


Последний раз редактировалось: Открытка (Ср 17 Май 2017 - 11:04), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Джорни



География : Россия/Арзамас
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(тематический), 2010

Прежний ник : незабудка77
Сообщения : 3882
Регистрация : 2010-12-12

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 11:04

Мне до сих пор обидно, как отец меня пытался приучить запирать дверь в квартиру. Да, был такой косяк, дверь иногда не запиралась. Он как-то вечером выключил свет и напал на меня, зажал рот и начал скручивать - типа, это кто-то ворвался. Я сразу поняла, что это он. Ничего кроме изумления, смеха и отвращения у меня этот способ не вызвал. До сих пор противно.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 11:07

Джорни, жесть! Я бы тоже всю жизнь помнила. Бррр!
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 11:12

Про оценки. Я своему давно объяснила, и сама на этом стою, что это инструмент взаимодействия учителя-школьника-родителей, а не подавления инакомыслящих.  :wink1

Назвайте как хотите: проверка связи, тоже подойдет. Контрольной работой учитель задает вопрос: как поняли? Пять - все понятно, объяснять больше не надо, четыре - есть вопросы, три - вопросов много, два - вообще не поняли.

Двойка в техническом плане (не в плане понимания материала, а в плане организации школьной жизни) плоха только одним: придется сидеть после уроков в душном классе с больной головой и переписывать КР.
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Домашние задания - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние задания   Домашние задания - Страница 2 EmptyСр 17 Май 2017 - 11:22

Может показаться, что слишком жестко требовать выполнения всей домашки, но делить задания на нужные и необязательные в нашем случае привело бы к бОльшим проблемам.
Позиция: сегодня ты не делаешь окружайку, а завтра делаешь, моих бы только дезориентировала и давала повод поторговаться, а вдруг сегодня что-то делать необязательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Домашние задания

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-