Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 как помочь самой золотой на свете девочке?...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как помочь самой золотой на свете девочке?...   как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 EmptyПн 27 Мар 2017 - 10:25

Я сейчас вашу тему перенесу в другой раздел. Думаю, "Жизнь в СДВГ"
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как помочь самой золотой на свете девочке?...   как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 EmptyПн 27 Мар 2017 - 10:33

Согласна, здоровый пофигизм наше все.
И совсем отключить в голове вот это "а что другие подумают". Частенько только из-за этого ребенка и дергаем Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
lemmilem



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 11
Регистрация : 2017-03-26

как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как помочь самой золотой на свете девочке?...   как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 EmptyПн 27 Мар 2017 - 10:34

Бирма,без юмора мы бы давно сошли с ума. Иногда просматриваем совместно с папой фотографии с жениными тролл-фэйсами))от души смеемся вместе с Женей. Хотя конечно когда Женя истерит совсем не весело. Но приходится её отвлекать,показывать что вообще то не все так плохо. С возрастом с этим конечно стало намного проще.
Потенциал воспитательница возможно и видит,но дело в том,что она ведёт такую политику,что либо ты лучший, либо никто. Пример с прошлого года. СВ постановила научиться прыгать на скакалке. 3 дня подряд ребёнок и днём и вечером скачет на скакалке. До истерики,до синяков. Я её умоляю прекратить,но все мои уговоры впустую. Ведь СВ сказала. К исходу третьего дня у нас закружилась голова и,извините, Женю вырвало!!!!!после этого случая был у меня разговор и с воспитателем и с инструктором по физкультуре. Женя вообще не спортивная девочка,но поражений не терпит. А в силу того,что она не спортсмен,конечно у неё не получается так хорошо,как у некоторых более сильных детей. Отсюда опять расстройства, слёзы.....хотя Женя великолепно рисует. Я не могу до неё достучаться,что она ведь тоже талантлива,но в своём. И воспитательница все время её подстегивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
lemmilem



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 11
Регистрация : 2017-03-26

как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как помочь самой золотой на свете девочке?...   как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 EmptyПн 27 Мар 2017 - 10:42

У нас получается, что иногда нет тормозов. Как в хорошем,так и в плохом. Она не стремится быть хорошей, однако при этом если она чего-то действительно хочет-победа любой ценой. И главное, чтобы лучше, чем у Маши(это наша подружкой соперница). Но зачастую Маша выглядит выгоднее Жени за счёт своего "примерного" поведения. Маша воспитанная, а Женя нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
lemmilem



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 11
Регистрация : 2017-03-26

как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как помочь самой золотой на свете девочке?...   как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 EmptyПн 27 Мар 2017 - 11:04

И мне то собственно говоря на Машу наплевать,но Женя расстраивается не на шутку. Пытаюсь её настроить, что все это ерунда,никогда не сравниваю,хвалю. Пока она меня не слышит. Вот в чем наша главная проблема. Не слышит и не слушает
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как помочь самой золотой на свете девочке?...   как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 EmptyВт 28 Мар 2017 - 3:18

Имхо, сделать так, что бы слушала и слышала.

Ну во первых всякие психологи советуют и я сама интуитивно, еще не читая ни каких психологов до этого дошла, возможно и Вы это знаете:
что бы ребенок слушал и слышал надо сесть перед ней так, что бы глаза были на одном уровне, добиться зрительного контакта, что бы ни кого и ничего не было бы рядом отвлекающего и спокойно, распологающе поговорить. Иначе, да, некоторые не слышат. Т е вообще не слышат. Воспринимают мамину речь как фон Smile, шум Smile


Последний раз редактировалось: Чамочка (Вт 28 Мар 2017 - 3:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как помочь самой золотой на свете девочке?...   как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 EmptyВт 28 Мар 2017 - 3:46

Еще, во многих случаях не стоит добиваться того, что бы ребенок услышал непременно и послушался. Многие проблемы снимаются режимными моментами и путем организацией жизни.

Например, нет смысла говорить ребенку, у которого нет самоконтроля( не созрел еще, а сдвгшки в этом отстают на -30% от своего возраста), нет смысла гоаорить: не зависай у телевизора, и ожидать, что перестанет зависать.
Гораздо проще написать режим, где телевизор будет всегда в одно и то же время( ну не знаю, 15-минутное спокойной ночи малыши, или какая то передача любимая или.. Сами придумайте).
К примеру, пусть телевизор будет разрешен с определенного времени до обеда...
(Мои дети ради обеда на многое были способныSmile. )

Или пусть телевизор будет перед чем то другим, надо придумать режим так, что бы после телевизора было бы что то такое, чего не хочется пропускать..

Например пришли из сада( с прогулки), посидела у телевизора 15 минут, до конца передачи. После чего пришла мама, выключила телевизор, взяла за руку, отвела ужинать( без каких либо разьяснений) и так каждый день.
Можно, перед тем как включать телевизор, четко сказать, что сразу после передачи идем кушать! Добиться подтверждения и только потом включить.

Моим еще помогало если, сказать-время закончилось, пора спать/выключать тв/идти домой с прогулки и т п.. Они начинали вопить, тогда я говорила:" хорошо, еще 10 минут". И после такого предупреждения, переключить их было легче..

А еще, такие вещи как порядок, способность слушать и слышать и т п, к сожалению у сдвг-шек вообще очень поздно формируется и бывает, что и не в полной мере...
Так что особенно не ждите, что к школе оно придет. Может еще очень-очень долго не придет. Надо научиться подстраиваться под такого человека в семье... Т е надо научиться с этим жить..
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как помочь самой золотой на свете девочке?...   как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 EmptyВт 28 Мар 2017 - 3:57

Как преодалеть обидчивость, желание побеждать.. Не подскажу.
У нас эти качества не гипертрофированные, вот прямо их побеждать не требовалось..
У нас нейротипичный ребенок довольно обидчивый, но это черта характера просто...

А если умозрительно, то учите сравниваться не с чужими достижениями, а со своими собственными.
Можно даже как то повытаться до нее донести, что все рождаются с разными способностями в разных областях. Кто то хорошо поет, кто то рисует, а кто то станет серьезным математиком, а кто то.. И так далее, на ее уровне.
И вот глу поже сравнивать того кто классно рисует, с тем, кто классно поет???
Потому что нет в этом ни какого смысла.
Но можно сравнивать то как у тебя самого получалось месяц назад и как стало лучше теперь. Вот это ВАЖНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ!
А быть лучше маши, паши, глаши-это глупость какаято!
Понятно, что в чем то лучше будет маша, в чем то паша...

Важно соревноваться с самим собой. Вот тот кто не остановится в таком соревновании, того и ждет успех.
Ну и так далее -бла, бла, бла...

Но это, конечно целая такая родительская политика.. На глубинном уровне.
Вы хоть и говорите, что на Женину подружку Вам наплевать, но и так же говорите, что "Женя девочка особенная".
Но по Вашим описаниям она не особенная, а просто развитая. Ну может рисует как то лучше других, а в принципе, если у ребенка нет каких то проблем серьезных и если ребенком заниматься, то он и будет к 7-и годам уже и читать, и писать ( на своем уровне) и т п.
Т е Вы сама, возможно отчасти провоцируете ее на стремление сравниваться и биться за первенство.

Или, может быть, воспитательница детского сада устраивает постоянные соревнования..., что не есть хорошо и не для каждого подходящий стимулятор...

Короче, это тонкий вопрос..
Вернуться к началу Перейти вниз
lemmilem



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 11
Регистрация : 2017-03-26

как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как помочь самой золотой на свете девочке?...   как помочь самой золотой на свете девочке?... - Страница 2 EmptyВт 28 Мар 2017 - 6:33

Чамока!спасибо большое за внимание и ответы!!! Вы правы насчёт воспитательницы вот прямо в точку попали!!!наша СВ устраивает бесконечные соревнования и сталкивает детей лбами! С этой её проблемой я борюсь не первый год. Постоянно ей об этом напоминаю,что не надо сравнивать,что все дети по-своему талантливы и способны и тд. Дошло уже дело до психолога и методиста,которые тоже ей об этом говорили не раз. Но педагога не переделаешь...видимо профессиональная деформация(или СДВГ у самой СВ). Кстати,читаю Ваши ответы и понимаю, что вобщем-то моя интуиция меня не подводит)))утренний пример:Маша с мамой нарисовала картинку,похвасталась перед Женей, Женя тут же надулась со словами:а я сама рисовала! Тут я её остановила и говорю,ты-молодец,что нарисовала сама. Но вот смотри,Маша тебе показала,тебе разве трудно ей сказать какая у неё красивая картинка?Женя: она мне вчера про мою картинку ничего не сказала...ну тут я начинаю ей объяснять, что она просто ещё не умеет хвалить, а ты вот похвали её и в след раз она тебя похвалит и вам обеим будет приятно. Съели с утра пилюлю от вредности(ириску) и пошли в сад в благодушном настроении,обещала, что будет говорить людям приятные слова и тогда ей тоже будут говорить комплименты)))посмотрим что из этого выйдет.
А про порядок это да. Достигается все только кардинальными мерами, с телевизором вот сейчас нашли компромисс-ждем вечера,чтобы посмотреть винкс. Смотрит 2 серии и идёт готовиться ко сну. Порой,не без боя конечно,но уже лучше,чем месяца 3 назад.
А вот про контакт глазами этого я ещё не пробовала. Я с раннего детства её все за руку брала и говорила.
Читаю форум и понимаю сколько мы всяких мелочейуже преодолели и скольких проблем у нас вообще не было!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

как помочь самой золотой на свете девочке?...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-