Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тьютор в школе Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тьютор в школе Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тьютор в школе Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тьютор в школе Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тьютор в школе Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тьютор в школе Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тьютор в школе Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тьютор в школе Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тьютор в школе Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тьютор в школе Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тьютор в школе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
january

january

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 97
Регистрация : 2014-10-03

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyВс 9 Окт 2016 - 14:52

Чем может помочь тьютор и где его искать, в частности, в Москве? Психолог, у которого мы побывали, рассказал про работу тьюторов. По его словам, тьютор находится в школе с ребенком и помогает ему осознать, когда тот устал и переключиться. Цель - научить ребенка в дальнейшем справляться с этим самому. На мой вопрос - куда переключаться, психолог привел примеры - рисовать, теребить игрушки (типа массажных, лизуны)... У меня есть сомнения, что учителя устроит наличие игрушек (пусть и не очень похожих на игрушки) на уроке или рисование. Действительно ли этим занимается тьютор? Мне кажется ребенок и сам прекрасно переключается на другую деятельность (с учебной на игровую), вопрос лишь в том, вернется ли обратно....Как раз таки учитель вынужден постоянно возвращать ребенка обратно, в учебный процесс, но не всегда получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyВс 9 Окт 2016 - 16:37

january пишет:
Чем может помочь тьютор и где его искать, в частности, в Москве? Психолог, у которого мы побывали, рассказал про работу тьюторов. По его словам, тьютор находится в школе с ребенком и помогает ему осознать, когда тот устал и переключиться. Цель - научить ребенка в дальнейшем справляться с этим самому. На мой вопрос - куда переключаться, психолог привел примеры - рисовать, теребить игрушки (типа массажных, лизуны)... У меня есть сомнения, что учителя устроит наличие игрушек (пусть и не очень похожих на игрушки) на уроке или рисование. Действительно ли этим занимается тьютор? Мне кажется ребенок и сам прекрасно переключается на другую деятельность (с учебной на игровую), вопрос лишь в том, вернется ли обратно....Как раз таки учитель вынужден постоянно возвращать ребенка обратно, в учебный процесс, но не всегда получается.

Психолог - фантазер, как обычно... Вообще на слово "тьютор" у всех фантазия сильно включается. Психологи одно фантазируют, директора школ другое, причем совершенно другое... В реальности в школах может быть ставка тьютора при наличии детей с оформленным ОВЗ. Правда, вот не знаю, сколько нужно детей с ОВЗ на одну ставку тьютора, в нашем школьном комплексе два тьютора на 11 инвалидов, обучающихся по 8 виду. Что они будут в реальности делать эти тьюторы - это тоже вопрос очень интересный... Но уж точно не "помогают осознать, что устал и переключиться". Хотя, если это показательная экспериментальная школа, входящая в "Инклюзивную молекулу", то там может и так... Можно найти частного тьютора за деньги и договориться со школой, что этот частный тьютор будет постоянно сопровождать. Дорого только это очень...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
january

january

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 97
Регистрация : 2014-10-03

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyВс 9 Окт 2016 - 19:52

Речь о частном тьюторе. Психолог рассказывала о своем опыте сопровождения ребенка, хотя и оговорила, что она не "тьютор". Даже не знаю, сколько это может стоить... Но хотя бы понять, зачем это нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyВс 9 Окт 2016 - 20:12

Тьютор именно этим и занимается, да. а еще уводит уставшего ребенка из класса в "комнату отдаха" и там его занимает играми, пока ребенок не отдохнет. Потом приводит в класс, когда ребенок готов заниматься снова.

Цель у тьютора двоякая - и ребенка отслеживать, и не давать ребенку мешать другим детям заниматься уроками.

В школах с Инклюзивной молекулой тьютор и ресурсная комната имеются.

Что там у вас в школе, никто не знает. В принципе, разрешение на учебу с тьютором дает ПМПК по справке от психиатра из ПНД. Тогда директор не сможет увильнуть от тьютора (постороннего человека) в классе.
Все остальные варианты - ваша договоренность с директором.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyВс 9 Окт 2016 - 20:37

Агава пишет:
Тьютор именно этим и занимается, да. а еще уводит уставшего ребенка из класса в "комнату отдаха" и там его занимает играми, пока ребенок не отдохнет. Потом приводит в класс, когда ребенок готов заниматься снова.

Цель у тьютора двоякая - и ребенка отслеживать, и не давать ребенку мешать другим детям заниматься уроками.

В школах с Инклюзивной молекулой тьютор и ресурсная комната имеются.

Что там у вас в школе, никто не знает. В принципе, разрешение на учебу с тьютором дает ПМПК по справке от психиатра из ПНД. Тогда директор не сможет увильнуть от тьютора (постороннего человека) в классе.
Все остальные варианты - ваша договоренность с директором.

Нет, Агав, тогда директор может получить финансирование на ставку тьютора в школу. А кого директор на эту ставку возьмет и с какими функциями - это уже второй вопрос будет. И вряд ли этот человек будет делать вот все то, о чем мечтают мамы. У директоров школ, как я сказала, свои мечты есть...
О постороннем человеке договориться можно или нельзя и без справки от ПМПК. От другого зависит...
Ну или вот да, попробовать пролезть в школу Инклюзивной молекулы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyВс 9 Окт 2016 - 20:42

Vahmurka пишет:
Агава пишет:
Тьютор именно этим и занимается, да. а еще уводит уставшего ребенка из класса в "комнату отдаха" и там его занимает играми, пока ребенок не отдохнет. Потом приводит в класс, когда ребенок готов заниматься снова.

Цель у тьютора двоякая - и ребенка отслеживать, и не давать ребенку мешать другим детям заниматься уроками.

В школах с Инклюзивной молекулой тьютор и ресурсная комната имеются.

Что там у вас в школе, никто не знает. В принципе, разрешение на учебу с тьютором дает ПМПК по справке от психиатра из ПНД. Тогда директор не сможет увильнуть от тьютора (постороннего человека) в классе.
Все остальные варианты - ваша договоренность с директором.

Нет, Агав, тогда директор может получить финансирование на ставку тьютора в школу. А кого директор на эту ставку возьмет и с какими функциями - это уже второй вопрос будет. И вряд ли этот человек будет делать вот все то, о чем мечтают мамы. У директоров школ, как я сказала, свои мечты есть...
О постороннем человеке договориться можно или нельзя и без справки от ПМПК. От другого зависит...
Ну или вот да, попробовать пролезть в школу Инклюзивной молекулы.

Это, Вах, если по справке из ПНД + ПМПК официальнро получать тьютора (или своего им предложить).
А если без справки, а только по рекомендации какого-то психолога, то нет.
Тьютор = некий диагноз, если официально. с оформлением в школе и тп.

Все остальные варианты - договоренности с директором. Без оформления, оплаты через школу и тп.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyВс 9 Окт 2016 - 20:48

Агав, они не возьмут на открывшуюся ставку того, кого ты им предложишь, не питайте иллюзий. В школах ВСЕГДА есть большой список тех, на кого неплохо бы разделить ставку, особенно с не очень понятным и непроверяемым функционалом...
А договоренности да, могут быть и такими: вы приносите справку, на основании которой мы имеем право открыть ставку, вы находите своего тьютора и сами ему платите, а мы за это разрешаем тьютору в школе находиться...
Но могут быть и любыми другими, кстати! Могут и рогом упереться - никого чужого, мы поставим своего и мы лучше знаем, что тьютор должен делать, не надо нас учить!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyВс 9 Окт 2016 - 20:51

Могут и не разрешить, конечно.
Договоренности - вещь хрупкая. Даже если сегодня разрешили, завтра учитель скажет нет! - запретят.
У тьютора, кстати, медкнижка быть должна. без нее - точно никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyВс 9 Окт 2016 - 22:25

подробное очень интересное описание работы тьютора с ребенком с ментальными особенностями:
http://antysk.livejournal.com/263702.html
школа белорусская государственная, тьютор частный (государственный девочке не положен, диагноз не тот), класс инклюзивный.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyПт 20 Сен 2019 - 12:30

Vahmurka пишет:
Агава пишет:
Тьютор именно этим и занимается, да. а еще уводит уставшего ребенка из класса в "комнату отдаха" и там его занимает играми, пока ребенок не отдохнет. Потом приводит в класс, когда ребенок готов заниматься снова.

Цель у тьютора двоякая - и ребенка отслеживать, и не давать ребенку мешать другим детям заниматься уроками.

В школах с Инклюзивной молекулой тьютор и ресурсная комната имеются.

Что там у вас в школе, никто не знает. В принципе, разрешение на учебу с тьютором дает ПМПК по справке от психиатра из ПНД. Тогда директор не сможет увильнуть от тьютора (постороннего человека) в классе.
Все остальные варианты - ваша договоренность с директором.

Нет, Агав, тогда директор может получить финансирование на ставку тьютора в школу. А кого директор на эту ставку возьмет и с какими функциями - это уже второй вопрос будет. И вряд ли этот человек будет делать вот все то, о чем мечтают мамы. У директоров школ, как я сказала, свои мечты есть...
О постороннем человеке договориться можно или нельзя и без справки от ПМПК. От другого зависит...
Ну или вот да, попробовать пролезть в школу Инклюзивной молекулы.
Вахмурка, однако ты очень прозорлива. Я сегодня впала в ступор, что у нас одна из сильнейших в городе школ ищет тьютора, поэтому открыла вакансию и мой ступор чуть в кому не перешел, когда я прочитала должностные обязанности оного, в понимании то ли директора, то ли нашего ДО.
Тьютор
Доступно для трудоустройства особых категорий граждан (см. в блоке «Условия работы»)
Заработная плата
от 12972 до 12972
Организация
МОАУ СОШ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ № 37
Район трудоустройства
р-н Ленинский
Дата публикации / подтверждения
11.09.2019 / 20.09.2019
Подробнее о вакансии
Вакантных рабочих мест
1
Система оплаты
Сдельно-премиальная
Характер работы
Постоянная
Режим работы
Шестидневная рабочая неделя
Профобласть
Образование и воспитание
Должностные обязанности
Ведение журнала учёта успеваемости и посещаемости, личных дел обучающихся и отслеживание их состояния. Организация коллектива учебной группы: распределять поручения, работать с активом, направлять обучающихся в студенческий совет техникума, организовывать коллективное творчество. Организация дежурства по классу, техникуму, столовой, закреплённой территории. Следить за соблюдением санитарного состояния закрепленного за группой кабинета и территории. Заботиться о внешнем виде обучающихся. Организация питания обучающихся группы и оформление необходимых отчётных документов (заявка и др.).Осуществлять строгий контроль за посещаемостью и вести учёт обучающихся, не приступивших к учебным занятиям. Совместно с родителями контролировать учащихся, пропускающих уроки без уважительной причины, осуществлять совместно с социальным педагогом посещение «трудных» детей на дому. Организация проведения профилактических мероприятий с трудновоспитуемыми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyПт 20 Сен 2019 - 12:33

Малек, это не про того тьютора вовсе!
Smile  
Это какой-то тьютор школы, а не тьютор ученика с РАС. Smile

Видимо, не все понимают разницу.
Тьютор конкретного ученика ИМ и занимается. или неск детьми с РАС в условиях ОДНОГО класса.
В Москве именно так. И не один год уже.


Последний раз редактировалось: Агава (Пт 20 Сен 2019 - 12:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyПт 20 Сен 2019 - 12:34

Мне кажется раньше эта должность называлась Воспитатель.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyПт 20 Сен 2019 - 12:34

Котена пишет:
Мне кажется раньше эта должность называлась Воспитатель.
Соцпедагог. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyПт 20 Сен 2019 - 12:35

кстати ага.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyПт 20 Сен 2019 - 12:37

Агава, да я то понимаю чем тьютор должен заниматься. И ставка, к слову сказать - тьютора (дети с ОВЗ и в сильной школе могут быть), вот только директор это по своему понимает Sad . А соцпедагоги есть и сейчас в каждой школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyПт 20 Сен 2019 - 12:39

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyПт 20 Сен 2019 - 12:44

Агав, ты у нас директор какой школы? Ну чего ты пытаешься спорить с фактами?
Малек вот привела документ, в котором четко фантазии директора конкретной школы описаны.
Я документ привести не могу, но что именно директор нашей бывшей уже школы понимает под словом "тьютор" я знаю. Примерно вот то, что Малек нашла. Ничего общего с твоим пониманием. Школа московская, ставки тьюторов финансируется на основании наличия детей с ОВЗ.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyПт 20 Сен 2019 - 12:52

Тьютор для ребенка с ОВЗ не равен тьютору школы.

мне с Мальком спорить не охота. Я прекрасно понимаю, что чем дальше от столиц, тем чудесатее будут видения данной никому неизвестной должности администрации школ.
впрочем, как и сами дети с РАС.
Где-то они есть и давно, где-то их нет и не будет. Silent

Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyПт 20 Сен 2019 - 12:58

Агав, еще раз - в столицах такое же понимание. Ну примерно такое же. Ну да, есть несколько специальных школ, в которых все не так. А в других ставки тьютора тоже можно вводить, но что он делает - а вот что директор скажет, то и делает.
Зарплата тьютора от директора зависит, а не от детей с РАС или с чем еще. Ну, конечно, если в какой школе родительская организация живет полностью, то там, конечно, фантазии директора ограничены. А если точнее, то родительская организация в этой школе и живет только потому, что в данном конкретном случае мнение директора школы совпадает с мнением этой организации. А мнение ДепОбра тут простое - мы ставку разрешили, что еще нужно?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyПт 20 Сен 2019 - 13:03

Вах, я тебе больше скажу. Smile
Инициативные группы родителей умудряются получить не одну ставку тьютора на школу.
И даже в обычных ООШ умудряются. Классы инклюзии все больше и больше по школам открываются. Вынуждены, то есть, открываться. До идеала там как до Луны, но таки это все равно не обычный класс дворовой ООШ.
Тьюторов для детей с ОВЗ таки Москва обучает. Худо-бедно, но обучает хотя бы теории.

Ну а в городе Малька - так. Доп единица, на чьи плечи ложиться обязанность бдить дисциплину в школе. Бдить у нас любят. А тут - такой подарок судьбы. еще один бдящий. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyПт 20 Сен 2019 - 13:09

Количество ставок, я думаю, тупо рассчитано заранее от количества детей с ОВЗ. В нашей бывшей школе было два тьютора на 11 детей с ОВЗ, как я в этой же теме выше написала.
И я тебе скажу, что никакая инициатива родителей не поможет что-то сделать со ставками в школах. Ибо финансирование школ родителей не касается никаким боком.
Хотя, конечно, если инициативные родители перехватили вопрос обучения тьюторов, то что-то может начать потихоньку меняться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyПт 20 Сен 2019 - 13:10

Цитата :
тупо рассчитано заранее от количества детей с ОВЗ.
В Москве так, ага.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyПт 20 Сен 2019 - 13:17

ПМПК в своем заключении указывает необходимость тьюторского сопровождения конкретного ребенка. Как, например, сопровождение дефектолога ребенку с ЗПР. В ООШ нет данных специалистов. Школа это заключение ПМПК отправляет в Депобр. Депообр выделяет ставки.
Школа должна на эти ставки заключить договор или принять на работу человека, который будет заниматься данной работой. ровно столько часов в неделю, сколько положено данному ребенку с данной патологией.
Ну или нескольким детям.

Кого там школа изыщет, вопрос открытый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyПт 20 Сен 2019 - 13:19

https://mgaps.ru/program/221?tab=response
Подготовка тьюторов, кстати.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Тьютор в школе Vide
СообщениеТема: Re: Тьютор в школе   Тьютор в школе EmptyПт 20 Сен 2019 - 13:20

И какой именно работой будет заниматься тьютор - это тоже вопрос открытый. Потому что ставки-то открывает ДепОбр, а вот содержанием их наполняет директор школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
 

Тьютор в школе

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-