Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Первые признаки дислексии или...? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Первые признаки дислексии или...? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Первые признаки дислексии или...? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Первые признаки дислексии или...? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Первые признаки дислексии или...? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Первые признаки дислексии или...? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Первые признаки дислексии или...? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Первые признаки дислексии или...? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Первые признаки дислексии или...? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Первые признаки дислексии или...? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Первые признаки дислексии или...?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Prince

Prince

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - Лис

Сообщения : 15
Регистрация : 2014-10-21

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 9:55

Добрый день! Знаю, что у ребенка 5,5 лет дислексию не диагностируют, да и предполагать ее, наверное, рано. Но есть проблемы с обучением чтению, которые очень беспокоят:
1. Не видит разницу между правильно написанной буквой и отзеркаленной. Если буква перевернута, на боку или нарушено написание элемента, то видит что неправильно.
2. Не понимает принцип соединения букв в слоги.
3. Плюнула на образование слогов, просто заучиваем их. Запоминает очень плохо, пытается играть в угадайку, называя вообще не те буквы.
4. Играем в Зверобуквы, достается карточка со словом аист, далее диалог:
- Прочитай, что за буквы на карточке
- А И С Т (буквы проговорил довольно быстро, почти слово сказал)
- Так что это за слово?(я, радостный наивняк)
- Индюк(когда играли на следующий день, аист стал лебедем) No comments

Мамы детей с дислексией, были у вас похожие проблемы? Или все нормально, а я паникер? Но среди знакомых ровесников сына, я никого не вижу с такими проблемами. Наоборот, есть дети которые уже читают, так или иначе.
Кроме того, у Лиса дизартрия, онр 3, нарушен фонематический слух, проблемы с мелкой моторикой, ведущая рука не определена.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 10:07

Принц, это не первые признаки дислексии всё же. на мой взгляд. Это трудности, обусловленные логопедическими проблемами (онр, нарушение фонематического слуха) и незрелостью некоторых нейроструктур (если не определена ведущая рука).
В этой ситуации самое вредное - ориентироваться на ровесников. Самостоятельно заниматься обучением чтению я бы тоже не стала, только под руководством логопеда. Не помешает минимум консультация (а то и занятия) у хорошего нейропсихолога (посмотреть, что там со зрительным восприятием - почему не опознается верно и неверно написанная буква, поупражняться на небуквенном материале).
Вы не паникер, но пока речь идет о "группе риска по будущим трудностям формирования навыков чтения и письма", и есть пространство для маневров по минимизации этого риска...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tulpe

Tulpe

География : Riga
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2006,2013

Сообщения : 104
Регистрация : 2014-05-08

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 10:49

Были Silent и именно похожие. Только то, что проблемма имено в зрительном восприятии я поняла слишком поздно, после 7 лет, когда вплотную занялась выяснением почему ребенок так и не читает как положено возрасту.
Сначала было просто трудности с запомининием букв - очень долго их учили, потом с составлением в слога, потом чтением целого слова, удержанием строчки, терялась в тексте, чтение стало вызывать отторжение, быстрая утомляемость при чтении, ну и все что у вас: угадайка, переставление буквб замена слов вообще на другие Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 11:20

У меня у ребенка ОНР и дизартрия. Мы в пять лет читать не учили. Мы пахали на логопеда и дефектолога, на пространственное восприятие, обводилки, больше-меньше на наглядных материалах и еще много чего уже и не помню. Но само чтение мы не трогали.
Имхо и вам не надо чтение трогать. Вам лучше заниматься проблемами, которые могут лежать в основе дислексии и дисграфии, снижая риск их развития.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 11:57

Я полностью согласна со всеми авторами - энергию надо направить в мирное русло.
Дислексию вроде сейчас принято ставить в 8 - 9 лет.
Просто у ребенка что-то там не сформировано, нежели у ровесников, которые уже читают.
Каждый человек развивается по своему плану.
Кроме того, не надо учить "принципу соединения букв в слоги", это требует наличия некоторого уровня развития аналитической деятельности, которого в таком возрасте не бывает.
Читать можно учить хоть с года, но не так как в школе.
Тут используются другие способности маленьких дошколят - сензитивные периоды, хорошая механическая и зрительная память.

У логопатов есть одна особенность - даже если выучили все буквы так, что от зубов отлетают и даже могу прочитать слог, когда начинаешь с ним читать слова и предложения - они внезапно забывают буквы.

Поэтому не надо форсировать, задержитесь пока на уровне "буква - звук", лепите их из пластилина, пишите на земле прутиком, на снегу вытаптывайте ногами, подуть на стекло - написать пальцем, пишите ребенку на спине, он называет букву. макнули пальцем в краску, написали букву. Написали клеящим карандашом - посыпали манкой, песком, крупой. Из лего складывать буквы.

Отгадываете, какой первый звук в слове, придумываете слова на какой-то звук, делите слова на слоги хлопками-шажками-под подбородком.
Определяете какой звук - гласный-согласный, твердый-мягкий, звонкий глухой.

В общем работы - непочатый край.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Tulpe

Tulpe

География : Riga
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2006,2013

Сообщения : 104
Регистрация : 2014-05-08

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 12:55

Toma пишет:
они внезапно забывают буквы.
Да, это такая фишка дислексиков - плохо работающие межполушарные связи. Сначало проблема из оперативной памяти в постоянную переместить, а потом, когда надо, обратно вытащить. У них вообще очень часто "все помню, все знаю", а потом хоп, "как белый лист" особенно на стрессе. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 13:21

Prince пишет:

2. Не понимает принцип соединения букв в слоги.
3. Плюнула на образование слогов, просто заучиваем их. Запоминает очень плохо, пытается играть в угадайку, называя вообще не те буквы.
No comments

Мамы детей с дислексией, были у вас похожие проблемы?
Кроме того, у Лиса дизартрия, онр 3, нарушен фонематический слух, проблемы с мелкой моторикой, ведущая рука не определена.


Пункт 2 и 3 у нас был..
А так же стертая дизартрия.


С 5-6 попытки выучить буквы не удались.
В 6 лет я повторила попытку таки выучить буквы. И они уже лучше выучились, но по прежнему не понимал принцип соединения в слоги
И да, учили слоги наизусть.
Очень долго и мучительно.
И к семи годам не зачитал( точнее как бы только- только зачитал, но было понятно, что чего то тут не то...)


Короче, в 5,5 то что Вы пишете еще не криминал, но да, чем логопед будет раньше, тем лучше.
Можно пробиваться в логопедический садик, можно, как Мач идти в гос специализированный районный центр, где оказывают логопедические услуги бесплатно, деткам, которые в них нуждаются или можно нанимать логопеда за деньги..
Как кому удобно.

Имхо, хоть мы и пошли по последнему пути, я считаю, что правильно идти через государственные услуги, т к в нужном обьеме организовать реабилитацию лого-деток самостоятельно-очень дорого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Prince

Prince

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - Лис

Сообщения : 15
Регистрация : 2014-10-21

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 13:22

Ёжка, к моему огромному сожалению, у нас в городе нет нейропсихолога. Что там нейропсихолог, даже дефектолога не нашлось( Поэтому с сыном занимаюсь сама + с этого года ходит в сад логопедический. Логопед в саду сообщила, что с декабря начнут учить буквы и слоги заучивать,и вот теперь я не знаю, то ли работать в этом направлении, то ли беспокойно ждать декабря.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 13:23

Кстати, лучше всего учить читать по азбуке Новиковой, в такой ситуации.
И еще мы много, нет МНОГО занимались развитием речи вообще, помимо чтения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 13:29

По азбуке Новиковой именно слоги Заучивают.
Там есть первая и вторая части.
http://www.labirint.ru/books/72900/
( или так можно посмотреть: http://www.liveinternet.ru/users/5057605/post332898743
Первая часть-это именно заучивание слогов.
Вторая часть это уже осваивание слогового чтения


Или можно по кубикам Зайцева, там не совсем слоги, но типа того( склады, это похоже на слоги), но я не смогла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 13:35

Tulpe пишет:
Toma пишет:
они внезапно забывают буквы.
Да, это такая фишка дислексиков  - плохо работающие межполушарные связи. Сначало проблема из оперативной памяти в постоянную переместить, а потом, когда надо, обратно вытащить. У них вообще очень часто "все помню, все знаю", а потом хоп, "как белый лист" особенно на стрессе. Sad
Я думаю, не обязательно от этого, есть еще процесс "миелинизации нервных волокон", который завершается в среднем к 7 годам, поэтому информация часто теряется по пути.  А если у ребенка неврология, миелинизация может задержаться.
Поэтому не надо бежать впереди велосипеда и заработывать на свою голову детский невроз или невротический синдром.


Последний раз редактировалось: Toma (Вт 27 Сен 2016 - 13:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 13:36

Имхо- ни что не мешает начать сейчас- лепить буквы и слоги из пластилина, рисовать на манке, рисовать пальчиком на спинке у ребенка( а ребенокмугадывает) и т к как пише Тома.
Можно еще красками рисовать.

Есть еще такая прикольная методика, когда буквы запоминают через образы, например рисуют букву и пририсовывают ей глазки, ножки, хвостик, ушки и получается буква З-зайка
Сама з написана жирно, а зайкамк ней пририсованный тоненько..
Короче, способов сфокусировать внимание ребенка на буквах - тьма тмущая.

Главное, не превращать это для себя и ребенка в невыносимо скучный тягомотный процесс, а как то так устроить, что бы это было увлекательно( гомерический смайл)

На самом деле, когда реальная дислексия, сделать процесс обучения чтению увлекательным, прямо скажем не оч просто Laughing , НО НАДО!


Последний раз редактировалось: Чамочка (Вт 27 Сен 2016 - 14:04), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Prince

Prince

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - Лис

Сообщения : 15
Регистрация : 2014-10-21

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 13:36

Much пишет:
У меня у ребенка ОНР и дизартрия. Мы в пять лет читать не учили. Мы пахали на логопеда и дефектолога, на пространственное восприятие, обводилки, больше-меньше на наглядных материалах и еще много чего уже и не помню. Но само чтение мы не трогали.
Имхо и вам не надо чтение трогать. Вам лучше заниматься проблемами, которые могут лежать в основе дислексии и дисграфии, снижая риск их развития.
На самом деле, буквы и чтение у нас не в приоритете. Логопедия и графомоторные навыки как раз больше. Но буквы тоже учим, и в процессе обучения вылезли все эти проблемы. И теперь мне неясно, то ли корректировать это пораньше, то ли отставить пока. Да и если корректировать, то как Question
Проблемы, которые лежат в основе, - это дизартрия и моторика?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 13:39

У Сашуна забывание только что выученной информации затянулся далеко за 7 летний возраст.
Я бы сказала даже, что удивительно, что это вообще так хорошо скомпенсировалось....
Хотя, английский, например - языковые конструкции и правила русского языка до сих пор приходится впихивать в него со скрипом( 13-ый год Сашуну уже)
Вернуться к началу Перейти вниз
Prince

Prince

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - Лис

Сообщения : 15
Регистрация : 2014-10-21

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 13:43

Tulpe пишет:

У них вообще очень часто "все помню, все знаю", а потом хоп, "как белый лист" особенно на стрессе. Sad
Про стресс пока не знаю, но вот когда устает в конце занятия, то все забывает. А устает именно от букв быстро, от слогов еще быстрее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 13:44

Prince пишет:
Much пишет:
..Но буквы тоже учим, и в процессе обучения вылезли все эти проблемы. И теперь мне неясно, то ли корректировать это пораньше, то ли отставить пока. Да и если корректировать, то как Question
Проблемы, которые лежат в основе, - это дизартрия и моторика?

Я вот как раз в 5,5 это гиблое дело отложила на пол года. Ну не лезло в ребенка... Прям видно было, что бесполезно.

Но оно и в 6 особо не полезло. Кованными сапогами заталкивали Laughing

Т к вы в лого саду, имхо, можно на программу садика опереться. В лого садиках хорошие профиссионалы работают. Можно им довериться. Вот начнут там буквы учить и Вы, со своей стороны спокойно и МАССИРОВАННО ЭТО ПОДДЕРЖИТЕ.

Если, не дай бог, дислексия, то эти пол года вам ни какой погоды не сделают.


Последний раз редактировалось: Чамочка (Вт 27 Сен 2016 - 13:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 13:51

Prince пишет:
Tulpe пишет:

У них вообще очень часто "все помню, все знаю", а потом хоп, "как белый лист" особенно на стрессе. Sad
Про стресс пока не знаю, но вот когда устает в конце занятия, то все забывает. А устает именно от букв быстро, от слогов еще быстрее.

КОРОТКИЕ должны быть ваши занятия, очень короткие!
Но по нескольку раз в день.
Типа, 5-7 раз в день, по 3-7 минут.
Типа пробежали мимо букв или слогов, висящих на стене и вспомнили за три минуты два слога.

Через пол часа, опять мимо пробегали и опять вспомнили.
Сели рисовать- пару слогов нарисовали( ребенок за вами перерисовал и повторил)
И все это весело, играючи, не фокусируясь на том, что это занятие.

Это жизнь такая просто - живешь, а кругом слоги.
Идешь по улице, нашел листик мама сказала:" ли" и написала мелом Ли. Ребенок повторил и дальше пошли. Заняло 2 минут.
Забыл и забыл, в конце прогулки опять повторил, и завтра повторил и каждый день и постоянно. Это такой процесс.


Настройте себя, что это не задача-научить читать, а процесс, игра, которая все время с тобой.
Главное не вызвать у ребенка ненависть к буквам и слогам.
Как то это надо легко делать..


Сама я, надо признаться бывало и через негатив впихивала обучение чтению, но это уже ближе к школе, когда уже стало НАДО, когда появилась опастность не успеть.
Хотя, мы могли спокойно и посидеть еще годик и поучить себе чтение в облегченном режиме.


Последний раз редактировалось: Чамочка (Вт 27 Сен 2016 - 14:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 13:53

Цитата :
Проблемы, которые лежат в основе, дизартрия и моторика?
Да, именно они. Кроме них у ребенка видимо еще нарушено пространственное восприятие, что может потом привести к оптической дисграфии.
Кроме того фонематический слух надо развивать. Вот Тома написала и я вспомнила, что мы очень много делали упражнений на тему я тебе произнесу слово, а ты скажи - в конце, в начале или в середине ты услышал букву Л (М, Н и проч). Много прохлопывали слов по слогам. Потом мы раскрашивали квадратики, которые соответствовали буквам, в разные цвета в зависимости от того, гласная ли это буква или согласная, твердая или мягкая. Писали рафические диктанты, повторяли рисунок, рисовали одновременно двумя руками зеркальные фигуры.
И вообще, я уже ничего не помню Sad Так все быстро выветривается

Если у вас сейчас из специалистов только логопед, привлеките еще дефектолога или нейропсихолога. Нейропсихолога лично у нас не было, у нас был дефектолог. Но, как я понимаю, их задачи должны быть схожи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Prince

Prince

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - Лис

Сообщения : 15
Регистрация : 2014-10-21

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 13:57

Чамочка, я первый раз с Максом пыталась учить буквы в 4. На что я тогда надеялась, самой интересно Laughing Естественно, лавочка быстро свернулась. В саду логопед тоже сказала именно заучивать слоги, но даже заучивание дается очень медленно и очень тяжело. Собственно, поэтому мысли о дислексии и начали появляться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 14:02

Не концентрируйтесь на мыслях о дислексии- это бессмысленно! ПРАВДА!
Не все логопедические дети становятся дислексиками!!!!

Просто решайте текущие задачи.

Дислексик будет ребенок в будущем или нет, в любом случае подход к подготовке к школе будет одинаковый, и он будет соответствовать тому, КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИМЕЮТСЯ ВОТПРЯМСЕЙЧАС.

Упредить дислексию невозможно.
Точнее говоря, все что сейчас будут делать в садике это и будут мероприятия на упреждение возможных( но не обязательных!) будущих проблем с письмом и чтением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Prince

Prince

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - Лис

Сообщения : 15
Регистрация : 2014-10-21

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 14:12

Toma пишет:

Поэтому не надо форсировать, задержитесь пока на уровне "буква - звук", лепите их из пластилина, пишите на земле прутиком, на снегу вытаптывайте ногами, подуть на стекло - написать пальцем, пишите ребенку на спине, он называет букву. макнули пальцем в краску, написали букву. Написали клеящим карандашом - посыпали манкой, песком, крупой. Из лего складывать буквы.

Отгадываете, какой первый звук в слове, придумываете слова на какой-то звук, делите слова на слоги хлопками-шажками-под подбородком.
Определяете какой звук - гласный-согласный, твердый-мягкий, звонкий глухой.

В общем работы - непочатый край.
Спасибо за практичные советы. Действительно, стоит разнообразить занятия. Не хотелось бы, чтоб сын невзлюбил чтение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 14:19

Помимо тех прекрасных логопедических методов по общему развитию речи, которые даются в лого садике,
Помимо ежедневного чтения книг мамы перед сном,очень советую
дома много слушать детских аудио книг. Прямо устроить погружение в текст, который постоянно звучит вокруг.

Вот такая, например, есть чудесная книжка с диском, которую можно заслушать до дыр,
а потом, что бы еще и мама начитала,
а потом еще, когда научится читать, что бы и сам несколько раз ребенок прочитал:
http://www.bookstreet.ru/prod_show.php?object_uid=2131652

Практически до полного запоминания...
Очень обогащает язык..



Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 17:59

Есть еще в ютубе чтение слогов, там один мультик на один слог.
Канал Мизяка-дизяка. Но они там их склады называют.
Читать научитесь или нет, не знаю, но позитиФФчик точно будет.
Но надо дозировать.
Вот мультик про звуки "Говорящие звуки", дети почти все любят его смотреть.
И там еще полно всего, особенно для мальчиков.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 20:48

Принц,
У моего дислексия вообще не была видна то 2 класса. Наоборот, он в школу пошёл читающим. Слогом чтением, но бойко. А вот потом поперло. Перестановки слогов, додумывание слов, потеря рабочей строки, дрмысливание.
То что у вас, больше похоже на незрослость структур гм. Мозги для чтения не созрели. Имхо
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Первые признаки дислексии или...? Vide
СообщениеТема: Re: Первые признаки дислексии или...?   Первые признаки дислексии или...? EmptyВт 27 Сен 2016 - 21:47

Prince пишет:
Добрый день! Знаю, что у ребенка 5,5 лет дислексию не диагностируют, да и предполагать ее, наверное, рано. Но есть проблемы с обучением чтению, которые очень беспокоят:
1. Не видит разницу между правильно написанной буквой и отзеркаленной. Если буква перевернута, на боку или нарушено написание элемента, то видит что неправильно.
2. Не понимает принцип соединения букв в слоги.
3. Плюнула на образование слогов, просто заучиваем их. Запоминает очень плохо, пытается играть в угадайку, называя вообще не те буквы.
4. Играем в Зверобуквы, достается карточка со словом аист, далее диалог:
- Прочитай, что за буквы на карточке
- А И С Т (буквы проговорил довольно быстро, почти слово сказал)
- Так что это за слово?(я, радостный наивняк)
- Индюк(когда играли на следующий день, аист стал лебедем) No comments
- проблемы с мелкой моторикой,

Я мама с ребенком без дислексии  , но в 5,5 было все из перечисленного .
Зачитал после 6  . В школу пошел в 7.4,  читал почти бегло, писал , но войну за почерк я проиграла.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Первые признаки дислексии или...?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-