Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
История моего сыночка Павла - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
История моего сыночка Павла - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
История моего сыночка Павла - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
История моего сыночка Павла - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
История моего сыночка Павла - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
История моего сыночка Павла - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
История моего сыночка Павла - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
История моего сыночка Павла - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
История моего сыночка Павла - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
История моего сыночка Павла - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 История моего сыночка Павла

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 12 ... 19  Следующий
АвторСообщение
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 14:20

Цитата :
"Домашнику" можно устроить вполне насыщенную жизнь.
И себе заодно. Smile
Не все мамы готовы заниматься так плотно жизнью детей, это очень немногим нравится на самом деле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 14:56

Вита, это верно. Конечно, мамы не работающие, да которые еще не прочь сделать жизнь детей содержанием собственной жизни, имеют тут преимущество.
По поводу других (коих большинство, наверное...) - работающих, или тех, кто не очень хочет так вот засесть при ребенке (без осуждения, имеют право) - вот честно, не знаю. Этот вопрос должен решаться в зависимости от образа жизни каждой конкретной семьи.

Но. Здесь важно не подменять. Не говорить - вопреки очевидным фактам - что "школа социализирует, без нее никак", если просто не имеешь возможности взять весь процесс на себя. Тут нужно будет искать другие пути. Индивидуальный график, няня, группа родителей-сообщников, решивших учить детей самим и нанимающих коллективно репетиторов (есть такие...), договариваться с учителем в школе, да в конце концов забить на нее и просто филонить с пропусками и "болезнями" - в общем, быть готовыми что-то менять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Летка

Летка

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - темат., 2006 - темат.

Сообщения : 1153
Регистрация : 2015-01-08

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 17:31

Ненси, вы все так верно пишите, я от ваших слов подзаряжаюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 17:54

Сама суть семейного образования не в том, чтобы жить жизнью ребенка, либо использовать его (семейное) как запасной вариант, пожарную лестницу)))для проблемного ребенка.
Хотя эти варианты его не исключают, однозначно.
Мне тоже очень нравится, что пишет Нэнси, и решись я на семейное, я бы с удовольствием читала только такие вот комментарии.
Но)
Я все время примеряю ситуацию на своего сдвг.
У платинум ребенок хотя бы может самостоятельно заниматься, когда хочет.
У нас в этом возрасте это было невозможно. Он и сейчас плохо это делает, с трудом может себя занять.
То есть дело даже не в легкости-трудности преподнесения программы начальной школы. А в полной отсутствии мотивации. И далеко не каждая мама или папа способна без угроз и шантажа это дело наладить.
Я очень благодарна учительница, которая в 1 классе смогла замотивировать моего сына на некоторые предметы.
Теперь к сути семейного. Это для убежденнвх противников формализованного школьного образования, с его не для всякого ребенка (мягко говоря) неудобной системой, режимом, программами, и такой мелочью, как ведение дневника и подсчет клеточку.
Родитель должен быть вдохновлен самой идеей. А не "по обстоятельствам". И не важно,  работающая мама (или папа, как Чапковский) или нет. На сайте семейников есть работающие родители.
Зависит от того, насколько людям это "по зубам". Тут я с Нэнси согласна.
Потому что призывать дело хорошее, а как обратишься за советом "с чего начать, укажите, подскажите (и провинция это немного отдельная история), так всем сразу некогда )
У меня самой этот вариант тоже шел, как запасной. Но после частной школы и онлайн обучения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 18:15

Агава, не хочется флудить в теме платинум, но вопрос на кончике языка.
При чем тут с семьей живет детинушка 20 лет или один. Что мешает ему при этом быть самостоятельным и участвовать в общей жизни и быте семьи, финансово в том числе?
Все же проблема, имхо, в ментальной незрелости. Я по своим детям вижу.
Один уже в 13 лет и в магазин ходит, и стирает-сушит, и посудомойничет, и пкнсионеров себе нашел, учит за малую денюжку азам пк. И потихоньку учится вождению, в теории пока.
Это не хваст. Это нормальное развитие.
И это то, что, наверное, важнее, чем обеспечить комфортное обучение.
Ловлю тапки, помидоры, шкурки от бананов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 18:21

Летка, спасибо. Smile
Пожарная лестница пишет:
То есть дело даже не в легкости-трудности преподнесения программы начальной школы. А в полной отсутствии мотивации. И далеко не каждая мама или папа способна без угроз и шантажа это дело наладить.
Мел... ну сейчас я, конечно, оооочень смелая Laughing но вот чесслово... забила бы я в началке на эту мотивацию. Ну маленький ребенок, какая там особая мотивация. Точнее, мотивация у них к 7 годам появляется по умолчанию - они хотят быть "как большие", читать-писать,  и, как мама с папой, заниматься очень важными взрослыми вещами. Под это дело они и научаются элементарным школьным навыкам. Т.е. это как с чтением: родители могут убиться на обучении, карточках и букварях с пеленок, но дитя, несмотря на все издевательства, к 6-ти годам все равно зачитает, если не прятать от него книжки.

Все что сверх - родительская тревога на тему "соседская Маша уже умеет", "теряем время", "а дальше сложнее будет". И чрезмерные усилия родителей. Тут-то мотивация и убивается.
Достаточно просто показывать ребенку как писать, как решать... - без напряга и ажиотажа. И он научится! Потому что элементарное желание у него "по природе" есть - возраст, 7 лет. И все необходимые для этого "технические" возможности: рука развита, мозги подготовлены. Единственное что - желательно сделать это методически грамотно. Но тут уж разнообразная литература в помощь.
Потом сложнее, конечно.

Вот на днях раскопала тетрадки старшего из началки. Ну какая же я была дура! или просто неопытная... Ну чего я выжимала из ребенка? теперь я прекрасно вижу, что он не мог - почему не пошла навстречу? Чего боялась? что вот сегодня он не напишет это чертово упражнение, и у него вся жизнь пойдет наперекосяк? в итоге мучились - и он, и я. Просто удивительно, как он не возненавидел учебу и науки. Но это, во-первых, просто повезло (он действительно очень любознательный сам по себе), а во-вторых, у меня потом все-таки хватило ума отстать.

В общем, при первых же "звоночках", "сопротивлении материала" нужно сказать себе "стоп" и перестать делать то, что делается. Менять стратегию. И лесом эту школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 18:42

Пожарная Лестница пишет:
Агава, не хочется флудить в теме платинум, но вопрос на кончике языка.
При чем тут с семьей живет детинушка 20 лет или один. Что мешает ему при этом быть самостоятельным и участвовать в общей жизни и быте семьи, финансово в том числе?
Все же проблема, имхо, в ментальной незрелости. Я по своим детям вижу.
Один уже в 13 лет и в магазин ходит, и стирает-сушит, и посудомойничет, и пкнсионеров себе нашел, учит за малую денюжку азам пк. И потихоньку учится вождению, в теории пока.
Это не хваст. Это нормальное развитие.
И это то, что, наверное, важнее, чем обеспечить комфортное обучение.
Ловлю тапки, помидоры, шкурки от бананов.

Чот у меня старшие ОБА именно так и жили, вообще без разницы сдвг/не сдвг. И материально участвовали с того момента, как зарабатывать начали, и убирались-посуду мыли-готовили на всех. Вообще никаких различий. Но! Все ето со школой НИКАК не связано. Жизнь заставляла - мама на работе порой круглосуточно. Кушать хочется - пошли, в холодильник заглянули - начали картошку чистить.
Кто сказал, что СДВГ всему етому помеха? Другое дело, что ДЛЯ НИХ было бы лучше, чтоб мама не работала в режиме "лошадь ломовая", а больше времени детям уделяла. Тогда бы большой части возникших проблем можно было избежать. (((

Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 18:54

Мел, про еду приготовить, пропылесосить-помыть полы - постирать и тп -ето вообще-то как в семье принято. Либо ВСЕ члены семьи ВМЕСТЕ ето делают, либо мама. Как заведено. Соответственно, к совершеннолетию кто-то умеет все, а для кого-то яичницу пожарить - квест. А у кого-то домработница всем етим занимается. Тоже вполне нормальный вариант.
Вот как можно все ети умения - не умения соотнести с ФОРМОЙ образования для меня загадка века.
Причем, всему етому детей с сдвг и УО одновременным учат. И достаточно успешно.

Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 19:40

Незрелость разная. Ментальная не зрелость не мешает чистить картошку и мыть посуду.зато она мешает осваивать программу школы, например.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 19:47

Я не про картошку, а о способности к самостоятельной жизни)) На картошку мне начхать)))

Нэнси, а мой совсем не хотел быть как большой.
Более того, разница в эвс в 6, 7, 8 лет не ощущалось. (((только сейчас к 11 году пошла какая-то движуха, и он созрел идти в 1 класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 20:05

мицу пишет:
Незрелость разная. Ментальная не зрелость не мешает чистить картошку и мыть посуду.зато она мешает осваивать программу школы, например.

Ну да. Где ментальная незрелость, а где СДВГ? Shock

При СДВГ есть проблемы с планированием, волевыми усилиями в долгосрочном исполнении.
А перечисленное выше - это все в режиме здесь и сейчас. Причем, почти все в двигательной форме. Это не конкурентноспособные тортики на продажу выпекать. Это -
нехитрые домашние обязанности.
Тортики тоже могут быть, конечно. Если гиперфокус молодого человека именно в плане кулинарии развернулся. Smile


Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 20:17

Мел,
Так и с оу могут вести самостоятельный образ жизни. И с высоким интеллектом и спец. Школой можно не уметь доехать из дома до работы. Это очень от родителей зависит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 20:19

У меня такое ощущение, что мы все говорим об одном и том же))
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 20:33

Пожарная Лестница пишет:
У меня такое ощущение, что мы все говорим об одном и том же))

Ну и КАК это вы негативно соотносите с альтернативными видами образования? :wink1
Почему ребенок должен изнемогать и истерить в классе вместо того, чтоб успешно, интересно и охотно обучаться дома + иметь кучу интересных дел и обязанностей?
Откуда неизбежный негатив и фиаско в итоге? Shock

Негатив и фиаско не менее вероятны и при обучении в классе. 50/50 , как повезет.

Почему игнорируются ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ особенности и возможности каждого конкретного ребенка, а выводы обязательно делать только исходя из своего опыта? Shock

Я, кстати, не за надомное/семейное/школьное образование в данном случае. Еще НИЧЕГО неизвестно и непонятно. Что там будет с ребенком в школе.
Я - против попыток исключить любой вариант образования.

Даже собственный опыт тут может оказаться не верным. Потому, что много факторов задействовано. Которые тоже могут, и в большинстве случаев, не совпадают.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 21:09

Ой, был бы у меня второй ребёнок - учился бы дома Smile
Первый у меня классный получился, ттт 
И не последнюю роль в этом сыграло отсутствие школы Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Семицветик

Семицветик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2424
Регистрация : 2014-01-24

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 21:21

Из моего опыта. Мой сын тоже очень хотел в школу, очень. При этом поведенческие проблемы были подобные ребенку Платины, но в саду к этому как-то приноровились. Ребенок был очень любознательным, хотя чтение и письмо ему давались плохо. В школе мы попали к заслуженной учительнице, и за 1-е полугодие она успела убить эту любознательность и самооценку ребенка, непринятием его довести его же демонстративность до невыносимой и т.д. В общем, не вижу необходимости держать ребенка в школе ради пресловутой социализации. Можно попробовать, но главное - не пропустить, когда ребенку станет в школе плохо. Иначе ко всем проблемам придется еще заниматься депрессией ребенка, прикладывать усилия, чтобы восстановить утерянное в школе. И если что уйти на семейное можно в любой момент, лучше раньше чем позже. На семейном, правда, очень большой плюс, что можно идти в своем темпе, даже опережая сверстников.
Вернуться к началу Перейти вниз
Семицветик

Семицветик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2424
Регистрация : 2014-01-24

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 21:24

Вот поддержу Гогошу. Сколько нервов уберегли бы, скольких слез избежали бы, если бы сразу учились дома. Но все познаётся а сравнении. Просто в принимающих учителей в классах с 30-ю учениками не верю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 21:46

Платинум,запаситесь сразу справкой о дополнительном выходном, у невролога, по идее ,должны дать без проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 21:48

Агава пишет:


Ну и КАК это вы негативно соотносите с альтернативными видами образования? :wink1
Почему ребенок должен изнемогать и истерить в классе вместо того, чтоб успешно, интересно и охотно обучаться дома + иметь кучу интересных дел и обязанностей?
Откуда неизбежный негатив и фиаско в итоге? Shock

Если это вопрос ко мне)) то можно конкретные примеры в виде цитат, где я так пишу? Confused
Мне вообще не надо ничего доказывать.=) Я сама все знаю о том, как мне поступать с моим ребенком.

Гогоша, так дело в том, что все разные.
Прежде чем призывать к чему то автора, не худо бы понять, что там за ребенок.
(я не о вас в данном случае).
Вот мой не мог сидеть дома.
Вообще.
Ну я даже не знаю, как это об'яснить. Ни на какой деятельности не мог концентрироваться, кроме хаотичной и бессмысленной. Не рисовал, не лепил, книги не привлекали долго, мог смотреть мультяшную мельтешню не более минут 10-15. Ему ничего не было интересно. Мне никто не верил. Не было никакой познавательной деятельности вообще. Он даже не видел куда идет на прогулке. С детьми не умел толком контактировать, но рвался к ним.
А в школе полегчало.
Во-первых это структурированный день.
Это новые люди, новые контакты, новая местность, которую интересно разведывать.
Это расширение границ обитания и личных связей.
Я не фанат школы, есличё))
Просто я видела, что моему ребенку, именно моему, не мешает побыть "как все". Более того, это ему необходимо.
Просто не знаю уже как и объяснить..как-то меня вообще не слышат))
Кстати, насчет отметок, уроков и почерка я особо-то не парилась.  Smile
Поэтому это не было предметом стресса в нашей семье.
Вот сейчас в каникулы он рвется в школу. Потому что там компания, друзья, мир вокруг, библиотека, мероприятия, его собственная жизнь, и она для него значима.
Я не знаю вашей истории, истории обучения и взросления вашего ребенка. Вы об этом здесь на  форуме не пИшите. Но я вижу невооруженным взглядом, что у вас явно ДРУГОЙ ребенок чем у меня.
Поэтому и маршрут другой Smile

Надеюсь, платинум еще напишет, как там у них и чего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 22:17

Лестница, я понимаю, о чем вы.
У меня тоже есть реальный пример, когда очень сложного поведенческого мальчика учитель начальной школы сумела выстроить и встроить без потерь для этого мальчика. 

Предлагаю подвести итог:
1. Принимающий учитель в началке это все.
С учителем стоит поддерживать плотный контакт (но в разумных пределах)
Также хорошо заранее позаботиться о справке от невролога о том, что ребёнку нужен доп выходной на неделе.
2. В случае чего есть альтернативные формы обучения:
- надомное (по справке врача, учат учителя индивидуально)
- семейное (по заявлению родителей, учат родители/репетиторы)
- очно-заочное (по заявлению, часть предметов вместе классом, часть дома с родителями/репетиторами)
3. При необходимости быть готовым к медподдержке.

Ничего не упустила?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 22:21

Отлично структурировано, Кит! Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyСб 13 Авг 2016 - 22:23

Лестница, спасибо Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
platinum

platinum

География : Тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 тематический
2014

Сообщения : 194
Регистрация : 2016-08-12

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyВс 14 Авг 2016 - 2:11

Пожарная Лестница пишет:
Вопрос в том, ставить ли учителя заранее в известность.
Я бы не стала. Заняла бы выжидательную позицию. Если учитель опытный и адекватный, проблемного ребенка увидит сходу. И сама вас пригласит на разговор. Вот тут вам уже надо обговаривать стратегии и тактики подхода к ребенку.
Вы знаете, меня долго мучал этот вопрос и все же тоже думаю, не нужно ничего говорить. Если у учителя будет желание или хотя бы попытка выстроить с ним отношения, она это будет делать, если нет, то я заранее ее уже "науськаю" на то, что он инаковый. И как в саду мне будут говорить, вы же сами о нем говорите, что что-то с ним не того....

а после первых дней учебы, думаю, все уже будет понятно. И можно думать, куда дальше двигаться. Настраиваю себя, что если очное не пойдет, то будем переводиться на очно-заочное или индивидуальное, или это одно и тоже? На семейное как я поняла справка нужна, верно? И конечно на семейное мне бы очень не хотелось идти.
Цитата :
Потому что одно вы вправе ждать, а другое--вряд ли стоит.
Например: вы вправе требовать профессионального подхода к ребенку, то есть того, чтобы в адрес не было открытой прилюдной критики, травли со стороны других детей, школьной администрации и других родителей. 
Но ждать, что учитель будет, к примеру, закрывать глаза на нарушения дисциплины, проявление агрессии и вашу неготовность к диалогу и сотрудничеству--не стоит(
Вам очень четко нужно донести до ребенка, что он не имеет права на рукоприкладство в классе. 
Что все ситуации надо решать через взрослых.

Спасибо, за мудрые слова, запишу прям в свою тетрадку. Уже 2 года веду спец тетрадку, там записываю изменения сына, умные слова по нашей теме и часто перечитываю, помогает иногда взять себя в руки.
Цитата :
Но я очень четко представляю себе по вашему описанию и темперамент, и проблемы вашего ребенка.
Есть такое хорошее русское слово "изнемогать".
Так вот моя личная практика показывает, что ребенок, подобный вашему, будет именно что изнемогать в домашней обстановке. Не всем детям она--эта домашняя обстановка--нужна и интересна.
Вот мы и изнемогаем с февраля)
Tornado пишет:
я Вам посоветую нигде и никогда в школе не упоминать СДВГ. Как только узнают, окрестят психом или больным и будут собирать коалицию по изгнанию дитя. 
Ага, знаем, проходили. Поэтому и не хочу никаких предварительных разговоров вести. А решать проблемы по мере их поступления.
Пожарная Лестница пишет:
Знания и обучаемость штуки ой разные, по своему вижу.
Любое беглое чтение на фоне словесной...диареи увы, меркнет.
+100
Цитата :
Про то, что моему помогало из альтернативной медицины могу написать, но только в личку)

Буду ждать
Вернуться к началу Перейти вниз
platinum

platinum

География : Тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 тематический
2014

Сообщения : 194
Регистрация : 2016-08-12

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyВс 14 Авг 2016 - 2:23

Лиана, мы идем в 22 школу, в районе Комсомольской площади. Если у вас есть информация по психиатрам в нашем городке, буду признательна
Аура пишет:Вам нужно эту ситуацию отпустить и если надумаете в школу идти четко обговорить, что в случае неконтролируемого поведения ребенок уводится в кабинет психолога.Да все верно, спасибо
Цитата :Вам надо научиться жить своей жизнью, это значительно улучшит ситуацию.
Пытаюсь, но пока сложно. Одно время с мужем были на гране развода.

Платинум,запаситесь сразу справкой о дополнительном выходном, у невролога, по идее ,должны дать без проблем.
Спасибо за совет Flower

Синий кит пишет:
Предлагаю подвести итог:
1. Принимающий учитель в началке это все.
С учителем стоит поддерживать плотный контакт (но в разумных пределах)
Также хорошо заранее позаботиться о справке от невролога о том, что ребёнку нужен доп выходной на неделе.
2. В случае чего есть альтернативные формы обучения:
- надомное (по справке врача, учат учителя индивидуально)
- семейное (по заявлению родителей, учат родители/репетиторы)
- очно-заочное (по заявлению, часть предметов вместе классом, часть дома с родителями/репетиторами)
3. При необходимости быть готовым к медподдержке.

Ничего не упустила?

Flower Спасибо большое, вот это инструктаж. То что надо))))


Последний раз редактировалось: platinum (Вс 14 Авг 2016 - 2:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

История моего сыночка Павла - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: История моего сыночка Павла   История моего сыночка Павла - Страница 6 EmptyВс 14 Авг 2016 - 7:26

Платинум,
После первых дней учёбы понятно ничего не будет. Это такой стресс, что срывает и уносит крышу даже у нейротипичных детей. Понятно станет к ноябрю-декабрю. Когда будут первые промежуточные итоги.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

История моего сыночка Павла

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 19На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 12 ... 19  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-